4 мая 2024, суббота, 6:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
0 +
ааа, 12:00, 4.05

Кто-то есть получать на лапа немного зеленый деньга?

Ответить
0 +
legate, 12:03, 4.05

Ну таки контролить как-то надо. Зачем частников напрягать с закрытием доступа к "неправильным" ресурсам? Проще на Белтелекоме закрыть и все - 90% покрытия. Потому и демпингуют. Якобы это называется "правильной стратегией развития бизнеса". А на самом деле - беззастенчиво пользуются госресурсом. И где ж антимонопольный комитет-то?

Ответить
0 +
идущий порознь, 12:24, 4.05

экономика беларуси монополизирована до крайности
отсюда и ценники неадекватные на широчайший спектр товаров и услуг
все конторы с приставкой БЭЛ будь то рыба авиа или нефть сосут с рядового потребителя такую маржу что забугорные буржуины давятся от зависти

Ответить
0 +
Андрей, 12:35, 4.05

А хотели убрать монополию БТК еще в 2008, а нет, кто то решил через эту шарашку с белорусов бабла по максимуму собрать посредством завышенных цен и гос-монополии на внешний канал.

Ответить
0 +
Theo, 12:46, 4.05

потом когда всех белтелеком подомнет будет в интернете только три правильных сайта - это же на поверхности...

Ответить
0 +
garmash, 14:01, 4.05

Ясно, как Божий день, просто смотреть на это надо в свете указа№60 гражданина Лукашенко. Свободный байнет доживает последние дни ((

Ответить
0 +
ByFly user, 14:05, 4.05

10 раз! Отлично! Теперь у юрлиц уменьшатся затраты на ИНЕТ. Коммерческие провайдеры перекупают трафик и накручивают свои бешеные проценты и ставят нелепые условия на анлимы, типа до 12Гб – скорость 512К, а после 64К. Кому такое надо!? Когда Белтелеком предлагает и дешевле и без идиотских условий анлимы.
У Белтелекома хромает тех поддержка :(

Ответить
0 +
Mac, 14:40, 4.05

C белтелекомом нужно было кончать еще в 96, так же как и с велкомом, лукой и прочими господами и их организациями имеющими монополию.

В соседних странах щедрые предложения белтелекома вызывают лиш округление глаз - как! так дорого?! а у нас за этим говном стоят в очереди.

Леминги. На кой нужен анлим на 256к когда по нему толком даже по скайпу не поговоришь? Чтобы ночью на закачку ставить то, что в соловской локалке можно слить за секунды?

Ответить
0 +
YAD, 14:55, 4.05

Это похоже на соревнование спортсменов. Их всех "дрючат по полной" - "работаем на победу" и все такое. И каждый посматривает в темный угол, гда сидит перекачанная, стеройдная "легенда"! "Авось исключат?" думают спортсмены. Но вот старт, свисток - и погнали, как-то кто-то вырывается вперед, а тут легенда бахает себе лошадиную дозу допинга прям на ходу и у всех на виду и погнал напролом... Так о чем это я?... Вы когда нибудь такое в спорте видели? Я нет! Тогда почему в этом случае это называется чЭсными правилами игры?! Их еще на доску почета повесили...
Эх, мораль басни такова: кто лижет }|{#пу - у того права!

Ответить
0 +
Константин, 14:57, 4.05

Тех. поддержка у ByFly намного лучше, чем у других провайдеров. Единственное напрягает, что нужно долго ждать, пока освободится оператор. В остальном общался с разными провайдерами.. не дотягивают. Особенно "порадовало" общение с Деловой сетью в офисе. Давно правда было, но сам принцип работы. Заключил договор, а не могу подключиться. Аппаратная несовместимость модемного пула с модемом. В договоре не указано ничего насчёт модема. Меня просто послали. Типа "а нам посрать, что в договоре, поменяйте модем.. может быть он заработает, а может и нет".

Соло. К ним просто модем нужно носить раза 4 чтобы они его смогли настроить. Ну не разбираются пацаны в модемах, что поделаешь. А пароль.. неее не дадим, это же наш модем, а вдруг вы там что-то испортите. Нынешний опыт показывает, что они ещё трафик накручивают. Не знаю, как для физических лиц, но для юридических запросто так бац и в статистике исходящего трафика мегов на 300. Это при стандартной работе в браузере. Ток не писать про вирусы.. нету.

Атлант. Всё красиво. Одна проблема. То у них роутер не работает, то VPN. Тех. поддержка в принципе по телефону отсутствует. Если что-то хотите решить, то ноги в руки и на офис. Но и это не помогает, когда у них всё умирает. И так можно с недельку просидеть в режиме: 5 секунд работы 2 секунды в дисконнекте. Долго пользовался, но из-за этого косяка пришлось пересаживаться на ByFly.

ADSL.by Вроде как открыли второе дыхание... Чёта там начали локальные сети тянуть. А вот нашу сеть они просто кинули на деньги. Они ж никогда даже чеков не выписывали. В один прекрасный день взяли деньги, а на следующий вырубили инет под предлогом, что типа мало денег принесли. А зачем брали? В общем говнюки.

Про остальных провайдеров даже писать нечего. Все эти тарифы для бомжей типа "море трафика в кол-ве 600 мегов включены в абонетскую плату 40 тысяч и много много игровых серверов, глючная никому не нужная медиа галерея и... о очень полезная вещь бесплатный доступ по пиринговым каналам".. пусть сами пользуются.

Монополия - это конечно очень плохо, это совсем плохо. Но и частные провайдеры могли сделать намного больше. А деньги они зарабатывают на кэшировании популярных сайтов. Тысячи людей ходят на всякие помойки типа mail.ru, в контакте или как его, и вся эта инфа поднимается с кеша. Однако абонентам это всё идёт в деньги, а провайдер не тратит практически ничего.
Если кто-то думает, что частные провайдеры хотят кому-то сделать хорошо, то Вы крайне заблуждаетесь. Все хотят одного - срубить бабла... с нас с вами :-(

Ответить
0 +
ByFly user, 16:24, 4.05

Для скайпа (без видео) 256К хватает выше крыши.
>> «Интернет по талонам»
Да, есть такая проблема у Белтелекома, не хватает портов. А у кого такой проблемы нету?!
Я не понимаю Хартию! То плачут, что в Беларуси ИНЕТ дорогой, то сейчас плачут почему такой дешевый. Вас не понять.
Коммерческие провайдеры накручивают такую маржу, что вам и не снилось. И живут они припеваючи. Пока ни один коммерческий провайдер не закрылся, а раз работают, значит это приносит доход.
>> частных провайдеров ставят на грань выживания перед переделом рынка.
Будут объединится. Будет не ~30 коммерческих провайдеров, а будет 5 – 10 у которых будут качественные услуги, профессиональная тех поддержка. Конечные пользователи от этого только выиграют. И не надо тут сеять панику.
>> появления альтернативных международных операторов
Это же отлично! Монополии Белтелекома не будет.

Ответить
0 +
Сева, 16:27, 4.05

Константин, как связист, могу сказать уверенно - все, что вы сказали про "кэширование трафика" есть абсолютная фигня.

Ответить
0 +
Slava, 16:40, 4.05

Совсем частных провайдеров не истребят - каким дуракам БТК будет продавать мегабит по 400 баксов. Так и работают - поел, а собаке кость, пусть доедает.

Ответить
0 +
Провайдер), 17:03, 4.05

Константин, как связист, могу сказать уверенно - все, что вы сказали про "кэширование трафика" есть абсолютная фигня.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще какая фигня)

Ответить
0 +
noname, 17:11, 4.05

>> клиенты стоят месяцами в очереди на подключение к byfly
--------------------------
Что за сказки такие? В понедельник утром пришел, подключился за 20 минут - вечером уже все работало.

Ответить
0 +
Scaner, 17:45, 4.05

Константин я с тобой согласен, все кроме кэширования полная правда.
Особенно насчет Соло и Деловой Сети.

Ответить
0 +
Antonio, 18:05, 4.05

2 Провайдер), 17:03, 4.05

А объяснить почему - слабо?
Я когда админом был пытался установить одну софтину...но она не умела надежно отслеживать обновления контента сайтов и от нее пришлось отказаться. Но она shareware была, а профессионального софта - неужели нету?

Ответить
0 +
Internet user, 18:30, 4.05

>> to Byfly user
Снимите розовые очки и возьмите калькулятор в руки или прочитайте внимательно статью: <<Теперь мегабитный анлим от byfly (торговая марка «Белтелекома») по цене 33$ могут приобретать не только обычные граждане, но и фирмы. Цена для юрлиц упала в 10 раз! Аналогичный канал с так называемой гарантированной полосой пропускания для интернет-провайдеров владелец внешнего шлюза продает за 416$ без учета НДС, но с учетом апрельской скидки в 25%.>>. То что обычный пользователь получает за 33$ интернет провайдер (по сути оптовый покупатель) платит 416$ найдите у кого бешеные проценты или вы может засланный от byfy казачок?
>> to Konstantin
Поверьте, каждый составляет свое мнение об обслуживании в той или иной компании, кому то не нравится на БТК а кому то нравится.
Но Ваше разделение рынка на Byfly и остальных не совсем справедливо. Именно благодаря "остальным" и имела место конкуренция и снижение тарифов для конечного пользователя. И последними кто начал снижать цены для конечного пользователя был Белтелеком. Просто вы подзабыли уже это, или не знали этого. Текущий "ценопад" от Byfly продиктован скорее желанием "удавить" конкурентов насмерть и выполнить доведенный сверху план по подключению абонентов широкополосного доступа (ADSL), а не выглядеть привлекательнее на рынке. И ни кто не знает, в какую сторону изменится ситуация, когда такой стимул снижения исчезнет вместе с коммерческими провайдерами. Объеденение же провайдеров при неизменности входящей для них цены в 416$ за 1М/бит ничего не изменит. А по поводу кэширования, так слава богу пока еще в почтовых ящиках пользователей и на страницах одноклассников у всех разная инфа и разные письма, соответственно кэширование непродуктивно, хотя следуя вашей дорогой, все действительно может стать одинаковым.

Ответить
0 +
smith, 18:36, 4.05

по воводу кеширования - бред. ниодин маломальски уважающий себя и своих пользователей провайдер не будет этого делать. откровенный опсосы типа Ip Телкома наверняка используют.

Ответить
0 +
YAD, 18:51, 4.05

"Я не понимаю Хартию! То плачут, что в Беларуси ИНЕТ дорогой, то сейчас плачут почему такой дешевый. Вас не понять."
Тут разговор не об инете, а о подходе белтелекома к другим провайдерам. Хотите сказать что это правильно что частным провайдерам БТК продает канал в ДЕСЯТКИ раз дороже, чем просто юр. лицам и физ. лицам. Зайдите на сайт белтелекома и поищите тарифы на гарантированную скорость канала. При чем провайдеры ОБЯЗАНЫ покупать канал ТОЛЬКО у БТК! И что интерестно - провайдеры как то еще и выкручивались из этого положениия.
Далее:
"Тех. поддержка у ByFly намного лучше, чем у других провайдеров" - ну это уже подписали бы где нить "на правах рекламы." :). Сам, в силу своей работы, звоню на многие техподержки и по поводу белтелекома единственный квалифицированный специалист мне попался, когда его на дом вызвал с модемом разобратся. То, что они по телефону могут линию потестить или как подключение настроить рассказать, ну так это и автоответчик сделать может. Кста, было бы больше пользы вместо музла на звонок инструкцию по подключению поставить - больше бы толку было. А на остальных провов не надо какать. Мы все вокруг тоже не все магкие и пушистые. "Кажадя жаба свою кочку хвалит" в народе так говорят - не я придумал. А БТК - это шуллер, у которого в руковах спрятано слижком много козырей.

Ответить
0 +
smith, 18:58, 4.05

опсосы - не всмысле сотовики. просто слово как нельзя лучше соответствует.

Ответить
0 +
Кекс, 20:37, 4.05

Чиновье, которое прикрывается Госсударством, гребет под себя все виды отраслей, монополизируя под себя все рынки

Ответить
0 +
Byfly user, 20:52, 4.05

>> 2Internet user:
Коммерческий провайдер покупает канал с ГАРАНТИРОВАНОЙ скоростью. В Домоседах скорость не гарантирована. И на сайте байфлая это указано: Домосед (круглосуточный доступ на скорости от сети к абоненту ДО 256 Кбит/с.)
А что Вы так волнуетесь за провайдеров?! Мне как конечному пользователю до сиреневой звезды затраты провайдеров. Я смотрю, что мне выгодно! Домосед (256К) меня устраивает по цене, пока на рынке не появится предложение дешевле.

Ответить
0 +
может хватит, 21:24, 4.05

Вставлю свои 5 копеек.
Сразу скажу: я против монополии БТК.
Но. Что, извините, частные провайдеры все эти годы делали для удержания клиентов?
Согласен с Константином.

АДСЛ. бай. Сам сколько раз возил деньги им на ул. Могилевскую, 4-ый этаж. Ни разу не получал чека. Деньги в коробочку, коробочку в стол. Куда все эти деньги шли, на строительство, простите, храма? Качество отвратное, канал не держал необходимую скорость, затыки, лаги, дисконнекты, высокий пинг. Техподдержка смотрит на тебя как на быдло. Посты с критикой на форуме трутся, несмотря на вежливое обращение. Не выдержал, плюнул. Перешел на тогда появившийся 128 анлим у БТК. Канал был узкий, дискало постоянно (играю онлайн), как манны ждал появления "Космос ТВ". "Дождался". При первом же счете глаза полезли на лоб. Я на фанат там разных закачек - аська, мыло, совсем крайне редко скайп, ну играю в ММОРПГ на европейском рилме среди таких же нескольких сотен бедолаг из Беларуси, страны без Интернета. Но, извините, 250-500 тыс. (да-да) за Интернет от "Космос-ТВ", это цены какого века? И за что? Такие же лаги, скачки пинга. Нормально разговаривать (а там вообще, по-моему, один пацан только работает в саппорте, такое впечатление) начинают, когда им начинаешь говорить, на каком хопе конкретно у них идет потеря пакетов. И у всех всегда стандартная отмазка - "проблемы не у нас, это "Белтелеком". Типа, пошли бы вы, уважаемый клиент, подальше, не мешайте нам тут.

Тут кто-то отписался, как бравые частные провайдеры «сбивали цену с БТК». Каким, простите, боком? Своей субарендой канала, перепродавали его в убыток себе? Наворачивая сверхприбыль на трафике? Это точно также, как в седые 90-ые единственный velcom – плата за «тестирование» аппарата и фиг поймешь за что стоимость минуты. А сейчас еще необходимо вспомнить «войну домашних сетей» и как бравые провайдеры пытались их поделить. И как они их поделили. Это не вы, г-да зажравшиеся уложили «Белтелеком». Это внутренний рынок вырос и у них лег шлюз на Европу. Народ вздыбился. И Министерство связи в кои-то веки отреагировало не по-совковски, уж не знаю, кого они там наняли. Понятное дело, вы тоже писали свои осторожные «фе» для отмазки, что что-то вами тоже «делается». Но вы ВСЕГДА отправляли юзера со своими проблемами на «Белтелеком», хотя Интернет он покупал у ВАС.

Уважаемые господа частные провайдеры! Вы никогда не были полноценными провайдерами. Вы являлись и являетесь лишь субарендатором канала – лишним звеном между его владельцем и конечным пользователем и вас выпилили из алгоритма. Потому что все эти годы вы были заняты только собой, накручиванием прибыли на «воздухе», вы не консолидировались, не выработали единую позицию. В итоге не получили собственный шлюз. Потому что вы не представляете собой силу. Вы всего лишь барыги (в торговом понимании этого слова), а не бизнесмены. Вашему клиенту дали то, чего он робко ждал все эти годы от вас: более-менее вменяемый анлим за более-менее вменяемые деньги. Скажите спасибо, что вас не грохнули по авторским правам за те «медиа-галереи» с пиратскими фильмами, музыкой во внутреннем трафике, за который некоторые из вас тоже взимали пату и никто из юзверей не привел на вас «маски-шоу», когда нес оплату наликом. Те же ваши пиратские игровые сервера могут пустить вас по ветру, если компании-производители игр узнают об их существовании и обратятся в суд.

БТК тоже не шоколад. В саппорт дозвонится лишь усидчивый интроверт, нет компенсации и бонусов за дни сбоев. И очень удручает тот факт, что у них нет достойного конкурента, который бы мог действительно повлиять на ситуацию на рынке. Но у них налицо правильная маркетинговая политика на данный момент, это факт. Поэтому, г-да «частные провайдеры», вместо того, чтобы вайнить в Интернет и перед вашими сотрудниками, подумайте лучше, что, имея те же возможности, что и БТК, вы бы без промедления и зазрения совести смели бы ваших конкурентов и о том, как вы обеспечите ваши сети (включая домашние, доставшиеся вам нахаляву) техническим качеством, чтобы не вешать на «канал, предназначенный для трех, 10-12» и урежетесь в прибыли, которой вы нахапались за эти халявные годы, в пользу вашего клиента. Ну, про консолидацию я говорил.

Sorry for wall of text.

Ответить
0 +
krot, 21:26, 4.05

Тут все прапвильно выигрывает на рынке сильнейший. и не фиг типа айчына бабло стрич

Ответить
0 +
asf, 23:33, 4.05

to Byfly user и Константин
Я работал с половиной провайдеров минск, хуже белтелекома я не видел, наверное только айчына хуже и то не во всех моментах.

Снимите розовые очки. Именно благодаря коммерческим провайдерам цена на интернет падает, качество обслуживания улучшается, скорости и новые технологии внедряются. Возможности конечного потребителя растут. Знаю маленьких провайдеров, которые только начинаю и таких много и они работают на абонента а не на себя все ради них. А белтелком считает абонентов куском говна... как ни крути :( я лично с этим столкнулся, первая мысль была просто плюнуть в лицо их директору, а после ответа на мой запрос уважение упало ниже плинтуса: ошибки в грамматике, куча ерунды не относящейся к запросу и только намеки вы дурак идите в эротическом направлении.
Давить на Белтелеком получилось один раз и то потому что задался целью поставить на место этих лентяев, получил отписку с Минсвязи и пошел к ним требовать объяснений.

Ответить
0 +
asf, 23:35, 4.05

smith, 18:36, 4.05
Не использует :) у них биллинг не такой, нет в его возможностях этого если я не ошибаюсь.

Ответить
0 +
я, 2:21, 5.05

Спасибо пресс-секретарю РУП "Белтелеком" Алексею Федоринчику за развернутый ответ. хохохо

Ответить
0 +
Barlog, 5:21, 5.05

Рабы рабам тюхают неустанно. А цены --полный улет. На красивую жизнь не хватает.

Ответить
0 +
byvaly, 8:51, 5.05

to может хватит -
Сверхприбыль на трафике. Кто имеет сверхприбыль - БТК покупает канал за 13$ и продает своим пользователям за 33, а провайдерам за 416. А раньше покупали за 18 и продавали за 800. Так кто здесь "барыга"? Консолидируйтесь-ка и потребуйте справедливой цены в 20$ для пользователя! А мы посмотрим, как у вас это получится.

Медиаконтент. Ни у одного провайдера нет такого количества пиратского медиаконтента, как на гостевом доступе Байфлая. Байфлай к этому вроде как формально не имеет отношения, но все это добро лежит в датацентре БТК. Так может с себя начните борьбу с пиратством? По крайней мере, это будет справедливо.

Ответить
0 +
Internet user, 9:56, 5.05

>> To Byfly user
Я волнуюсь не за коммерческих провайдеров, а за людей, которые, не зная реальной ситуации ситуации, пытаются ее коментировать, но может они расскажут почему БТК покупая внешний (он же гарантированный величиной шлюза) канал в худшем случае по 16$ за 1Мбит/с, а в лучшем еще дешевле гарантируют его коммерческим провайдерам уже по 416$, это уже 26-кратная гарантированность. Плюс иновационный фонд, формируемый всеми операторами рынка связи, доступен для использования только Белтелекому. И т.д. продолжать можно, но вас же "это" не интересует. А самое главное, почему рядовые работники БТК не испытывают улучшений своей жизни, а даже наоборот, в связи с "огромными" успехами их работодателя?

Ответить
0 +
smith, 10:00, 5.05

по поводу высказываний этого казачка - который "может хватит" - "Уважаемые господа частные провайдеры! Вы никогда не были полноценными провайдерами. Вы являлись и являетесь лишь субарендатором канала – лишним звеном между его владельцем и конечным пользователем и вас выпилили из алгоритма. Потому что все эти годы вы были заняты только собой, накручиванием прибыли на «воздухе», вы не консолидировались, не выработали единую позицию. В итоге не получили собственный шлюз. "

Что включено в понятие полноценный провайдер? Может вы не в курсе что часные провайдеры строят собственные опорные сети - киломерты оптики по говроду. А потом еще и платят аренду за каждый метр и причем в евро. Да еслибы не они, гнилабы ваша канализация и незачто былобы вместо СЛек волокна вам тянуть.
А по поводу меди клиентской может быть вы невкурсе что зачастую ремонтом кабеля лежащего между станцией и абонентом занимаются именно часные провайдеры. Т.к. родному телекому это просто ненужно! "Параметры линии в норме", "Исключительно чистая линия" - Вот и все что можно услышать при обращении в - 108. А то что там емкость, небаланс сопротивлений на проводах, земля и одновременно посторонее напряжение, а у абогнента откровенно радио в трубке играет - дак это никого не интерисует.
Не стоит рассуждать о сфере о которой ничего не знаете.

Ответить
0 +
smith, 10:07, 5.05

2asf
от билинга это никоем образом не зависит. а то что испольпользуют - факт.

Ответить
0 +
синоптик, 10:52, 5.05

smith, 10:00, 5.05

+100. Тут еще стоит вспомнить и про линии, которые чудесным образом переходят на балланс белтелекома, когда не хватает пар до офиса. Ведешь десять пар, парочка твоих - пользуйся, остальное будь добр отдать. Сейчас, наверное не осталось уже таких мест. Раньше было в порядке вещей.

Ответить
0 +
smith, 11:19, 5.05

2 синоптик,

ага а потом непроведенне нигде за 200-300 баков наликом продаются. соседу по офису.

Ответить
0 +
smith, 12:12, 5.05

2 может хватит, 21:24, 4.05

Что больше коментариев не будет? а я уж ждал "это не мы , это ГУЭС и им вы платите за аренду и они отвечают за медь."
ну конечно не вы!!!
А деньги за аренду кабельных канализаций, за которые, кстати, оптикой просто обмотать весь город можно и не один раз, идут на бесплатные модемы для населения!

Ответить
0 +
Byfly user, 18:54, 5.05

Я пользуюсь байфлаем с 2008 года и могу сравнивать качество оказываемой услуги т.к. до байфлая у меня был коммерческий провайдер. И качество обоих было одинаково. Только тарифы коммерческого провайдера были гораздо дороже, чем у байфлая. А зачем платить дороже, когда эту же услугу с тем же качеством можно получить дешевле?! Закон рынка!
>> собственные опорные сети
Что-то невидно этих опорных сетей. Вот Белтелеком поставил рядом с домами свои будки с DSLAMами, чем стал ближе к конечному потребителю. Снизил цены.

Ответить