16 апреля 2024, вторник, 15:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
Ларик, 15:43, 9.02

.В ближайшее время должно быть проведено переоборудование ИВС Минска, ИВС Жодино и ЦИП Минска для расширения возможностей данных учреждений принимать большее число административно арестованных.
А может лагеря сразу, как при Сталине?

Ответить
0 +
netreader, 15:48, 9.02

Пункты №2 и №7 не корректны? не расширять количество койко0мест для арестованных, а уменьшать количество арестованных... зачем столько арестовывать? задержали, побеседовали или протокол составили и отпустили...

Ответить
0 +
Яўгеній, 16:15, 9.02

Хахаха.

Порадовал вот этот пункт.

2.Все отделения милиции в районах, где возможно проведение крупных публичных акций, должны быть переоборудованы под возможность принять большое число задержанных.

То что всех за участие избили и отвезли как преступников - это ничего. Главное чтобы было куда!

саша скажет - не вопрос, выделим средства на модернизацию тюрем - и претензий не будет ?

Ответить
0 +
Dmitry, 16:18, 9.02

Вроде все вначале правильно описано, но некоторые рекомендации были выданы ну просто офигительные. Т.е. менты задерживали с нарушением закона, лжесвидетельствовали, пытали, так называемые суды не рассматривали дела, а выносили заведомо несправедливые и незаконные приговоры, и на фоне всего этого правозащитники еще советуют "вы тюрем побольше постройте, да автозаков выпустите побольше, тогда будет хорошо..."
Но вообще появление подобного документа - это хорошо.

Ответить
0 +
Тосик, 16:20, 9.02

Правильно! Побольше тюрем, красивых и разных.

Ответить
0 +
комментарий, 16:31, 9.02

как насчёт подачи коллективной жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге? "Европейский суд призван обеспечивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Конвенции её государствами-участниками. Он осуществляет эту задачу путём рассмотрения и разрешения конкретных дел, принятых им к производству на основе индивидуальных жалоб, поданных физическим лицом, группой лиц или неправительственной организацией. Возможна также подача жалобы на нарушение Конвенции государством-членом Совета Европы со стороны другого государства-члена."

я конечно не ожидаю что виновных посадят, но сам факт судебного разбирательства в европейской структуре значит много. помощь извне беларусам будет оказжваться в большей мере когда есть не анонимные комменты на отдельных сайтах, а когда есть формальные жалобы, подтверждённые факты да и просто явно высказанное волеизъявление людей.

может стоит оказать содействие потерпевшим в подготовке бумаг? организации типа Белорусский хельсинкский комитет. не возьмёт ли Хартия'97 на себя инициативу по координации?

Ответить
0 +
Ролик, 16:32, 9.02

Господа правозащитнички, а вы там часом не покуриваете че-нить такого...эдакого...?

Ответить
0 +
Игнат, 16:38, 9.02

Наберут по объявлению на работу в милицию, (сам видел рекламу на одном из провинциальных телеканалов о наборе) а там быдлятина необразованная. Вообщем если вы тупой и ничего делать не умеете, добро пожаловать на работу в милицию!

Ответить
0 +
Елена, 16:47, 9.02

Удивилась рекомедациям, т. е. продолжайте в том же духе, только гостиницу предоставьте. Молодцы!

Ответить
0 +
Светлана, 17:07, 9.02

Рекомендации не просто удивительные, они устрашающие. Вмето того, чтобы призывать власти не допускать таких жестоких нарушений прав человека, "правозащитники" рекомендуют для власти учеличивать количество автозаков, число залов в судах, расширять тюрьмы. Это, что намек на будущие еще более массовые репрессии? Со стороны кого? Со стороны российских правозащитников от этой Миссии? Значит со стороны России? Тогда, кто у нас в стране заказывает "музыку"? Кто затевает бойку? Похоже, что Россия.

Ответить
0 +
Lana, 17:19, 9.02

Все отделения милиции в районах, где возможно проведение крупных публичных акций, должны быть переоборудованы под возможность принять большое число задержанных.
=================================================================

Да чего уж там, давайте сразу концлагеря откроем.

Ответить
0 +
Андрей, 17:23, 9.02

"Надо отметить, что основная часть задержанных не оказывали при этом ни какого сопротивления, а в ряде случаев стояли с поднятыми руками, показывая готовность подчиниться представителям государства".
------------------------------------------------------------------------------
Точно 1941 год...
лукашенко, чем ты лучше фашистов?!

Ответить
0 +
гость, 17:23, 9.02

2 и 7 какие то вялые. Но жаль Беларусь маленькая, некуда ссылать "преступников"

Ответить
0 +
парень из Бреста, 17:23, 9.02

а по-моему скоро нужно будет строить тюрьмы по новому образцу:
большой спецприёмник (как спортзал), комната для судебного заседания (вместимость на 5-8 человек), пыточные (с видеонаблюдением и поближе к залу судебных заседаний), комната для расстрелов(с видеонаблюдением), крематорий(с видеонаблюдением), касса(для внесения щедрых штрафов), комнатЫ для отдыха персонала (братва устаёт). Поправьте, если чего-нибудь пропустил по невнимательности )))

Ответить
0 +
комментарий, 17:36, 9.02

если хотите жить по-европейски -- учитесь мыслить по-европейски.

эксперты Международной наблюдательной миссии не разбирались в причинах арестов. они оценивали нарушения прав задержанных и актами насилия в их отношении. и в этом смысле рекомедация: "Побольше тюрем, красивых и разных" очень даже логична.

подумайте об этом, не мешайте всё в одну кучу. все мы чувствуем горечь, боль и несправедливость по отношению к себе, но давайте же и сами будем справедливыми и воздержимся от вздорных обвинений в адрес тех кто нам помогает.

Ответить
0 +
Чаркашкваркин, 17:49, 9.02

Вспоминается диалог из фильма: -А здесь у вас что? -Тюрьма! -Сидят? -Сидят! -Кто? -Почти все! -Это хорошо...

Ответить
0 +
Zluka, 18:01, 9.02

Во порадовали!!!!
После пунктов 2 и 3 необходимо ставить пункт
4 Обнести территорию республики Беларусь колючей проволокой под высоким напряжением.
и пункты с пятого по десятый будут неактуальны.

Ответить
0 +
антитосик, 18:34, 9.02

Тосик, 16:20, 9.02
Правильно! Побольше тюрем, красивых и разных.
----------------------------------------------------------------------------
для Тосика, и семьи...

Ответить
0 +
Paul41, 19:30, 9.02

Нужно ледовые дворцы переоборудовать, что бы за сутки переделать в тюрягу можно было. Для хунты тюряга более актуальна, чем каток!

Ответить
0 +
milledi, 20:47, 9.02

1.Срочно принять меры к переобучению сотрудников милиции, принимающих участие в прекращении больших публичных акций, с целью избежать в дальнейшем применения в отношении задерживаемых способов чрезмерного насилия, а так же жестоких действий и действий, унижающих человеческое достоинство.

как переобучить садиста не быть садистом?

Ответить
0 +
Патрiот, 21:12, 9.02

Да всю страну по периметру колючей проволокой и будет зашибись, сплошная зона.

Ответить
0 +
Синий туман, 21:53, 9.02

milledi, 20:47, 9.02
как переобучить садиста не быть садистом?
------------------------------------------------------------
вивисекция бесполезна,но есть варианты:

1. серебряная пуля+осиновый кол(комплект);
2.поместить всех садюг в резервацию и пусть мжд.собой резвятся..,да и ШОСа к ним...

Ответить
0 +
2222, 22:13, 9.02

.Общественным организациям, работающим в Республике Беларусь, следует организовать широкую подачу жалоб со стороны пострадавших на действия работников государственных органов, допустивших факты чрезмерного насилия, жестокого и унижающего обращения при прекращении публичной акции 19 декабря 2010 года, а так же во время доставления задержанных, содержания их в специальных транспортных средствах и в местах лишения свободы.
________________________________________________________________________________
А вот это дело советуют. Понимаю, что с точки зрения возмещения ущерба - утопия, но в смысле самого процесса борьбы за свои права - пора начинать. Нашим правозащитникам вполне можно было бы организовать процесс помощи в составлении и подаче жалоб. Подать хотя бы пару сотен, пускай даже получить в ответ столько же отписок, думаю, стоит. Вообще, чем больше представителям власти придётся давать невразумительных отписок и объяснений, тем быстрее должно всё закончиться. Потому что они просто злоупотребляют нашей правовой безграмотностью, а когда придётся за каждое противоправное действие ответить (пускай даже отписаться), лишний раз подумают, может лучше не перебарщивать.

P.S. А по поводу увеличения койко-мест похоже на стёб.

Ответить
0 +
Spadar, 22:32, 9.02

А можа пераняць вопыт "передовых" краін ,тыпу Чылі і выкарыстоўваць ,для пашырэння чалавека-месца лядовыя палацы ды стадыены.А яшчэ прасцей ,каб без "здзекаў" ,сразу ў Курапаты.Жах ,такіх бы "праваахоўнікаў" ды на "хімію",можа ломка пройдзе.
Ў краіне, што нейкі новы вірус ,які дзейнічае на розум , з'явіўся!!!! З "адмарозкамі" ў "ўладзе" трэба змагацца ,а не за пашырэнне колькасьці месц і "якасці абслуговання" ў беларускіх канлагерах.

Ответить
0 +
Aleksey, 23:38, 9.02

Ура, товарищи! Скоро в тюрьмах будут золотые унитазы, и ходить мы на них будем приватно! Правда, МЫ - это вся страна, и вообще, места на всех хватит, ведь все банкротствующие ледовые дворцы будут переоборудованы в тюрьмы с "соответствующими условиями"... Таких "правозащитников", прости господи, самих бы туда...Многому бы научились, дармоеды!

Ответить
0 +
Беларус, 9:25, 10.02

Пункт №2 очень правильный. А то весь ОМОН с АГЛовскими прихлебателями не поместятся.

Ответить
0 +
Катя, 12:20, 10.02

Надо что-то срочно делать с этой милицией, а не с местами для арестованных! Что за война с собственным народом??? Надо выходить на площадь с требованиями наказать это начальство милицейское!

Ответить