20 апреля 2024, суббота, 0:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
0 +
Баба Зина, 9:55, 24.05

Уж очень мне интересно узнать жилищные условия лукашистки Качан. Вписывается ли она в 10 м на человека. Хотя, простите, речь ведь шла о людях...

Ответить
0 +
padonak, 10:01, 24.05

а не родственница ли эта Качан министру спорта?

Ответить
0 +
g, 10:03, 24.05

по пятой построят, а нам хрен.

Ответить
0 +
Тойво Глумов, 10:03, 24.05

Очередь тоже девальвируют? Так и до деноминации недалеко.

Ответить
0 +
Арнольд, 10:04, 24.05

Проблема в том, что белорусы то привыкли к 15 кв.м., а отвыкать то трубно будет, будет Очень много недовольных!!! В воздухе запахло революцией!!!

Ответить
0 +
Ольга, 10:07, 24.05

Сволочи! А почему не считать по 2 м на человека, очереди бы и вовсе не стало.

Ответить
0 +
NoMAD, 10:07, 24.05

А я так понимаю, что 5 человек на 48 м.кв общей площади уже практически нормально..
Т.е. я живу отлично, да?? По моему после таких заяв в нормальной стране глотку бы перегрызли... Инстинкт самосохранения... Как бы тут нашей судьбой воротят, а всем нас...ть. Сейчас вообще никто не купит квартиру. 11 лямов за кв.м. Так еще 10 метров. Так еще и ставки поднимают... Класс.. Зато сяло живет... я не против села. Но коренные минчане уже как бы вообще ни во что не ставятся. Вот шклов там все отлично там тебе и квартиру 200 метров и лом свой за так дадут.. :( !!

Ответить
0 +
ja, 10:08, 24.05

Ну-ну, 10 м2 - это реально мало. Я просто сталкивалась с такой нормой (не в бел.). Развернуться негде, особенно учитывая планировки хрущевок. О людях здесь речь не идет. В общем, катится все дальше по наклонной. А некоторые (лично знаю в достаточном количестве) утверждают, что как-нибудь переживем, что все нормально. Электорат.

Ответить
0 +
Тыц-тыц, 10:10, 24.05

10 метров жилой или общей?
Если общей, то трындец!
ШОС!

Ответить
0 +
all true, 10:11, 24.05

Может АГЛа со своим семейством из 'Дроздов' на 40 метров в 'хрущевку' в район Шабанов переберется ,да и свой Боинг за свой счет будет заправлять

Ответить
0 +
грАбАУщЫк, 10:18, 24.05

НЕ... 10 метрау - то занадта.
КОжнаму памяркоунаму - аднапакаевую кватэру. Размер - 2х1,2м.
Желающим отделку ценными породами древесины - жЭстачайшАя скидка.

За пропиской - к премьеру, благо опыт у него имеется в похоронных делах.

Ответить
0 +
ненависть, 10:32, 24.05

Спасибо, дорогие слуги народа!
Низкий поклон вам!
Послужили вы народу, так послужили!
Себя, своих детей, б..ей и внуков за льготные кредиты вы обеспечили! Молодцы!
Ну, а народу девальвацию в благодарность!
Да и зачем народу 10м? Хватит и пару кубометров в Колодищах.

Ответить
0 +
SerG, 10:33, 24.05

NoMAD, 10:07, 24.05

А я так понимаю, что 5 человек на 48 м.кв общей площади уже практически нормально..
Т.е. я живу отлично, да?? По моему после таких заяв в нормальной стране глотку бы перегрызли... Инстинкт самосохранения... Как бы тут нашей судьбой воротят, а всем нас...ть. Сейчас вообще никто не купит квартиру. 11 лямов за кв.м. Так еще 10 метров. Так еще и ставки поднимают... Класс.. Зато сяло живет... я не против села. Но коренные минчане уже как бы вообще ни во что не ставятся. Вот шклов там все отлично там тебе и квартиру 200 метров и лом свой за так дадут.. :( !!
------------------------------------------------------
Вы меня конечно простите ... А что коренные минчане сделали что б не допустить такого сценария или хотя бы хоть попытаться что то изменить ? Ничего. Сидели и смотрели в ящик 19 го декабря. Ведь тогда была еще халява , кредиты по 5 проц и 15 кв м на человека ,а сейчас начали искать виновного .Поздно . Выборы прошли.

Ответить
0 +
белорус, 10:34, 24.05

10 метров будет только для Минска или по всей стране?

Ответить
0 +
Сергей_Брест, 10:34, 24.05

15 квадратов это не норма жилья, а нормируемая ОБЩАЯ площадь, куда входят площади сортиров и кладовок. Учитывая то, что санузлы в соцжилье делаются и так по минимальному метражу, то выходит, что сокращают засчет жилых площадей. Замечательно - вперед скоты! Видимо намекают, что человеку все равно 2 х 0.7м ящика достаточно.

Ответить
0 +
андрей, 10:54, 24.05

скоты не те кто это делают---а те кто их 17 й год выбирает и править страной дает!

Ответить
0 +
между строк.., 11:00, 24.05

ничего, в воздухе пахнет переменами, скоро лукашистам пересчитаем норматив на 2 кубометра... причём, хватит всем, пусть не переживают!

Ответить
0 +
саша, 11:31, 24.05

Народ, а на самом деле - в чем проблема? Я иногородний - квартиры нет, всю жизнь - или на съемном жилье, или с тещёй. Надоело все это. Была всегда мечта - построить свой собственный дом. Я не строитель (обычный инженеришка) - пришлось несколько лет просидеть за строительными учебниками, пообщаться со знакомыми строителями, поднакопить хоть чуток капитала.
Прошлой весной начал строиться. Все делаю сам, часто брат помогает и отец. Они тоже не строители. И вот начинаю уже строить второй этаж. Дом 230 квадратов. Это за год. Сам.
А что вам мешает сделать так же?
Ах, да! Это же надо после работы на подработки помататься, по выходным на стройки для получения опыта, никаких Турций-Египтов, и без новой машины ещё остаться...
Сегодня утром была доставка блоков для второго этажа (по старой ценееще успел купить) - встал в полшестого, приехал на участок на общественном транспорте (т.к. машина у меня старушка 26-ти лет и часто сыплется), разгрузил фуру, ручками тонну клея заволок в бытовку, сходил искупался в речке, и к 10 приехал на работу.
Что вам мешает так? Желание, извините, жопу погреть на Турецком солнце? Или посадить её же в новый корч? Одеться гламурненько?
От идеи до реализации - 5 (пять!!!) лет, и не надо потом 40 лет кредиты платить, ущемлять себя. Надо просто наслаждаться жизнью. Но для этого нужно 5 лет повкалывать!

Ответить
0 +
XX, 11:42, 24.05

если кто забыл - напомню, при "коммунизме" товарисч становился "нуждающийся" если имел менее 6м.кв ЖИЛОЙ площади. Делайте выводы.

Ответить
0 +
Miksik, 11:46, 24.05

to Саша
если Вас устраивает такая жизнь, тогда а ради Бога. А я хочу жить в стране, в которой я смогла бы заработать денег на своей любимой работе, которые смогла бы потратить и на отдых и оплатить услуги специально образованных людей, которые мне построят дом.

Ответить
0 +
Шурик, 11:46, 24.05

А в чем проблема-то? Не хотят давать человеческие условия жизни, нормальные зарплаты, невозможно приобрести свою квартиру? Запрещают акции протеста и жесточайше присекают любые попытки открыто выразить свое недовольство? Ну так нет недвижимости - значит ничто в этой стране не держит. Молодые, образованные и перспективные люди нужны много где. Зачем на режим то горбатиться. Вот когда останется страна пенсионеров и чиновников, тогда и посмотрим как ему эить весело станет.

Ответить
0 +
XX, 11:47, 24.05

саша, не заливай! а где и почем землицу приобрёл?

Ответить
0 +
Дмитрий, 11:50, 24.05

саша, 11:31, 24.05 + 1
Правду сказал.

Ответить
0 +
Hlopec, 11:52, 24.05

"В настоящее время по статистике в Беларуси 855 тыс. очередников, 280 тыс. из них ожидают свою квартиру в Минске. "Это много", - считает представитель Минжилкоммунхоза. А почему рань it это не много было. Из чего исходят эти люди, оценивя много или мало?

Ответить
0 +
Дмитрий, 11:57, 24.05

Miksik, 11:46, 24.05
Языком работать многие могут...
Ну, заработайте, потратьте, кто не дает.
Да, фигово в стране, не спорю, где-то ущемляют, так что теперь, опустить руки и плакать в подушку!? О себе думать нужно, а для этого - работать.
А если хотите чтобы сразу все было хорошо - с такими амбициями далеко не уедешь. Халявный сыр сами знаете где, в такой стране мы сейчас живем.

Ну а если плохо совсем - так сделайте что-нибудь для того, чтобы стало лучше, и не нужно кричать что все фигово вокруг, а самому каждый год менять тачки и ездить по курортам (не конкретно о вас, в принципе).

Ответить
0 +
саша, 12:01, 24.05

to XX
приобрел в "смутные времена", когда все в цене свалилось в низ. 2009 год. Тогда даже цены на квадратный метр в Минске были приятно удивляющими (и бынкиры из окон небоскебов в америкосии сыпались дождем)
14км от Минска, отдал 6.3 тысячи. Сейчас - под двадцарик там земля.
Вообще, этот участок - это была моя последняя надежда, т.к. за такие относительнго "слезы" можно было только дачный купить.

Ответить
0 +
Alhimik, 12:14, 24.05

to Саша
Мне 21 год. Есть жена. Учусь на дневном, получаю стиппендию, подрабатываю на скорой. Моего заработка хватает только для оплаты снятого жилья и еду. О каком строительстве идет речь? Вы может уже проработали много лет и накопили достаточный капитал для строительства... но на очереди на получение жилья стоят и молодые люди, которые в состоянии платить только кредит...

Ответить
0 +
Саша, 12:27, 24.05

to Alhimik
да не расстраивайся ты! Меня в таком возрасте только в армию забрали. Да и рано в таком возрасте строиться.
Я же писал, что поматался по съемным квартирам, с тёщей пожил.... У меня в 24-25 только появились первые зародыши мыслей о частном доме. Пять лет вынашивал. Только в 29 строиться начал.
Запомни одно - если хочешь - то сможешь! И деньги появятся, а нет - появятся места, где их можно подзаработать. Если нет - значит и не хочешь.
Главное - не падать духом! Голову в песок все могут - но мы же не страусы!

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:30, 24.05

Alhimik, 12:14, 24.05
Вы еще молоды, успеете. Никто ведь не говорил, что с 21-го года нужно резко начинать обзаводиться жильем.

Мне 23 года, я начинаю стройку, как и Саша - все своими руками. Работаю программистом, учебу закончил.

Подозреваю, что сейчас пойдут комменты а-ля "...программисты прилично зарабатывают..." и т.д. Не нужно таких комментов. Я по образованию не программист, а инженер по радиоэлектронике. На программирование сделал ставку во время учебы, когда понял, что в области радиоэлектроники у нас в стране далеко не уедешь, к тому же, мне разонравилась моя будущая профессия (хотя с 8-го класса затачивал себя именно на нее, занимался на радиокружках и т.д., и вообще был влюблен в это дело). Курсе на втором, так сказать, переквалифицировался, но для это, извините, мне пришлось наизнанку выворачиваться, спал по 3-4 часа в сутки, пахал как конь. Получил диплом инженера, потом еще закончил магистратуру, и, как я считаю, параллельно стал неплохим программистом.

Да, теперь я неплохо зарабатываю, и могу позволить себе начинать стройку, но это не манна небесная, а результат большого труда.

Не опускайте руки - и все у вас будет.

Ответить
0 +
river, 12:31, 24.05

to Саша
Я так понимаю, вам не терпелось поделиться с народом какой вы молодец и крутышка...И не распространяться о некоторых секретах: как и на что купил участок, где и на что в дальнейшем брать подорожавшие стройматериалы и т.д. Опять же такие брат и отец не у всех есть. В общем - успехов, Саша...Если власти Минска не придумают что-нибудь новое, например, строить дома определенной площадью.

Ответить
0 +
Саша, 12:48, 24.05

1. Cтроить большущий дом - необязательно.
2. Строить за 5 лет - необязательно.
3. Информация типа "как и на что купил" - я что украл? Тоже мне секреты...
4. Нет отца - есть друзья, родственники. В конце концов - наемные работники.

НО! Власти Минска точно не придумают что нибудь новенькое, типа "кто больше на форумах пишет - тому льготный кредит на 1500 лет под строительство жилья любой площади"

Я прсото поделился действительно работающим способом решения проблемы.
Многим слабо мусор вынести - что уж говорить про стройку с утра до вечера.

Ответить
0 +
Бульвар, 13:51, 24.05

В Москве давно норма 10 метров и не жилой, а общей. Так, что дорогие беларусы - не волнуйтесь

Ответить
0 +
vouk, 14:10, 24.05

По-моему, тут подменяют вопрос. Построил свой дом - молодец (правда, кто землю выделил - осталось секретом). Уехал за границу - тоже решил для себя вопрос. Но не все это могут, хотя необязательно они - лентяи. Существует гос. поддержка, и она должна быть справедливой. То же сокращение очереди можно было бы получить, если бы ее "просеять" на предмет выявления истинно нуждающихся. Но этого делать никто не станет, потому что тогда пострадают те, кто такой законопроект инициировал.
У меня знакомая проживает с двумя почти взрослыми сыновьями в одной комнате, при этом вторую занимает женщина, у которой еще две квартиры. Одна в Витебске и одна строится в Минске по льготному кредиту. И все по закону! Многие прописывают к себе тещу. бабушку и др. чтобы получить право на расширение. И хотя существует такое понятие, как "намеренное ухудшение жилищных условий" , срабатывает оно не для всех. У чиновников есть обширные связи и информация, помогающие обойти закон, простому человеку они недоступны.

Ответить
0 +
Guest, 14:43, 24.05

>> правда, кто землю выделил - осталось секретом

Что ж ты будешь делать... Блин, купил он землю! Не поверите - это реально! Офигеть можно, да? Чего вы прицепились к человеку со своими секретами? По-моему он все доступно изложил.

Для особых:

У НАС В СТРАНЕ ЗЕМЛЮ МОЖНО КУПИТЬ!!! НАРОД, ОТКРЫВАЮ ВАМ ГЛАЗА, А ТО ТАК И БУДЕТЕ В НЕВЕДЕНИИ ДО КОНЦА ДНЕЙ СВОИХ.

А ему повезло купить задешево, ибо 6,3 - это дешево (если он, конечно, правду написал). Не понимаю суть проблемы, или секрета, о котором здесь уже несколько личностей написали. Человек, в отличие от некоторых, делом занимается, а его еще и делают хрен знает кем здесь.

Вообще-то, я просто абсолютно сторонний человек, прочитавший новость, просто не мог остаться равнодушным после прочтения комментариев. Честно говоря, многое, написанное здесь, попахивает завистью.

Ответить
0 +
Кол, 14:53, 24.05

ШОС, скотина, приучает к землянкам.

Ответить
0 +
Саша, 15:13, 24.05

to Кол
да сам ты себя загоняешь в землянку. Построить дом площадью 60-70 квадратов - года два упёртой работы. Лень - вали в агрогородок. Лень на тракторе работать в агрогородке - сиди дальше и жалуйся. Просто так - никто никому и ничего не должен.

to Guest
:)
да, действительно купил, за 6.3 килобакса, + ещё кое-что по материалам для фундамента в придачу досталось.
И не просто участок купил - а участок в частной собственности. Наверно для многих неосведомленных в земельном законодательстве это будет просто шоком! "Надо же, участок на халяву, да ещё и в собственность..." Я искал 5 лет. Исколесил весь Минский район, выжег сотни литров бензина, расклеил килограммы объявлений.
Да и не так сложно, как оказывается, найти. Брат себе нашел завидный участок рядом со мной ///итак, барабанная дробь.... За три тысячи всего!!! И не дачный, а для строительства и обслуживания жилого дома! /// Но он искал, так же как и я.
Ато, действительно, получается так, что добрая половина тут только и спобосны, что на "ШОС" кабинках лифта писать, да обсасывать каждый вечер за чаркой.

PS
Я конечно далеко не сторонник всего происходящего в стране, но по-моему, в данном вопросе - если трудиться и желать - то все будет хорошо!

Ответить
0 +
vitali, 15:17, 24.05

они также и с безработицай боролись дали безработному 30000 тысяч все очередей нет и тут 10 квадрат метров вот интересно за что это мадам ЕРМОШИНА на проспекте победителей квартирку в "10 кв.м" купила где батарей меняли по ее заявке видно щи готовила и в переходах продовала Ш...ва
ШОС

Ответить
0 +
aw1, 15:21, 24.05

Если кто забыл - при "коммунизме" вполне реально было за вменяемые сроки построить себе кооперативную квартиру.

Ответить
0 +
ivan, 15:35, 24.05

Народ, а на самом деле - в чем проблема? Я иногородний - квартиры нет, всю жизнь - или на съемном жилье, или с тещёй. Надоело все это. Была всегда мечта - построить свой собственный дом. Я не строитель (обычный инженеришка) - пришлось несколько лет просидеть за строительными учебниками, пообщаться со знакомыми строителями, поднакопить хоть чуток капитала....
уважаемый саша! хотел бы задать только один вопрос: где это так можно работать "обычным инжинеришкой" и "поднакопить хоть чуток капитала" на 230 квадратов??????

Ответить
0 +
Doctor, 15:57, 24.05

А мы вдвоём с женой врачами в европейской стране заработали за 8 лет, чтобы просто купить дом. Без кредитов, без разрузок по 10 тонн в день, без подработок. Не отказывая себе ни в отдыхе 3 раза в год, ни в хороших авто.
Просто - это наша жизнь! "И прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" и т.д. по тексту.

Ответить
0 +
Саша, 16:13, 24.05

to Doctor
Ну так и должно быть!!!
Нашим врачам и учителям, правда, далеко ещё до такого. Они - одни и из самых уважаемых в стране должны быть... А у нас как-то наоборот. Вот и приходится маяться, что врачам, что инженерам, осваивать дополнительные профессии

Ответить
0 +
Гроза, 17:17, 24.05

Вы не по делу разбалованы господа белоруссы. Забудьте про очереди на жилье, это дело прошлых лет и фашисткого режима.
Краснодарский край- зем. участок 6 соток в райцентре от 20 до 40 тыс. долларов + жилой дом минимум 60 тыс. долларов

Ответить
0 +
XX, 18:14, 24.05

aw1 Не успели только некоторые - "280 тыс. из них ожидают..."

Ответить
0 +
мужычок, 20:21, 24.05

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ......................................................................Статья 48. Материально-бытовое обеспечение осужденных к
ограничению свободы с направлением в исправительное
учреждение открытого тип(Так называемая химия)............................................................2-1. Норма жилой площади на одного осужденного в исправительном
учреждении открытого типа не может быть менее трех квадратных метров.======================================= Так что всё нормально граждане.Меньше трёх квадратов на душу не дадут,международная норма..А 10 квадратов,о-о-о,с таким то счастьем да на свободе .....Или вот ещё решение,тоже оригинальное в духе нашей действительности http://www.youtube.com/watch?v=pSZmVE1U25A&feature=related

Ответить
0 +
Сергей*, 21:43, 24.05

10 -м-2 , это,что вальер для пса. Непонятно ,как они устанавливают норматив 10 м-2 ,они,что просто так ,с потолка берут, что бы самоустраниться от проблемы? Они должны учитывать какие то санитарные нормы. Человеку на такой жилплощади жить невозможно. Там же будет и мебель и пыль,там же не будет воздуха,там нечем будет дышать. У меня один санблок -15 м-2 и то я считаю ,что это уже вчерашний день., это даже не средний уровень. Я просмотрел немало проектов коттеджей ( о квартирах говорить не буду), которые строят там,в цивилизованном мире (мы ведь к этому должны стремиться ) и пришел к выводу - средний уровень это 200-300 м-2,на среднюю семью из 4 человек. Все,что выше это уже излишества.,а с площадью менее 200 м-2, не все функционально необходимое удается включить, либо надо ужиматься. Как решить эту проблему ? Это уже другой вопрос. Должна быть целенаправленная политика государства на ее решение.Если чиновники будут пытаться,для пополнения местного бюджета,содрать с людей за воздух,за какие-то права, за клочок земли как можно больше денег,то мы эту проблему не решим.Они это все бессмысленно проедят. Надо учитывать платежеспособность населения. Такой ресурс,как земельный участок под строительство и обслуживание дома , должен предоставляться гражданам РБ - БЕСПЛАТНО. И не надо пытаться на этом навариваться, даже коммунисты за это денег не брали. Арабские государства,в недрах которых есть нефть,своим гражданам после рождения открывает счет и за эту нефть ложит приличную сумму денег.Нефти у нас нет,но клочек земли для жилья мы должны дать бесплатно. Свободной земли ,для этих целей,у нас переизбыток. Можно планировать кольцо вокруг города 2-5 км и эту площадь вы будете 100 лет застраивать. Если мало,делаешь еще одно кольцо,и разбиваешь на жилые кварталы.
Что касается финансирования. Собирать,а потом строить,это не выход. На это может уйти и пол жизни. Для этой цели нужна иппотека. В России она под 8 %. У нас льготное кредитование было под 5%, для тех кто десятки лет в очереди простоял с 15 ( 10) м-2. Но что бы эта иппотека была,у нас должна быть экономика, иначе у нас не будет внешнего кредитования. Поэтому если руководство страны вместо того ,чтобы прибавлять и строить,будет ориентировано на отъем и проедание ,то мы не только эту,но и никаких других проблем не сможем решить.

Ответить
0 +
Lu-lu, 22:28, 24.05

А мой бывший муж (замминистра) простоял на очереди на жильё целых полгода! Так что очередь вообще не для всех одинаковая. Про нормы молчу, это за пределами цивилизации.

Ответить
0 +
Мужычок, 23:29, 24.05

Lu-lu, 22:28, 24.05 Вы его наверно,из за этой выпиющей социальной несправедливости и бросили?!

Ответить
0 +
Коля, 23:31, 24.05

Какие очереди? Надо не очереди на нищебродское жильё создавать, а экономику эффективную создавать с нормальными з/п, чтоб за какой-то период до 10 лет можно было купить, если деньги на ветер не разбазаривать.

Ответить
0 +
Маша с Уралмаша, 23:46, 24.05

А какое-же га.но эти новостройки! Их сносить надо сразу, не сдавая в эксплуатацию. Если честно, я бы туда в жизни не пошла, тем более все совсем не бесплатно и совсем недешево, даже нуждающимся. Лучше найти способы "заработать" и купить квартиру на вторичном рынке, поближе к центру.

Ответить
0 +
Домохозяйка, 23:49, 24.05

Я бы для начала сократила министров, начальников управления и пр. дармоедов, чтобы меньше придумывали всякой херни!

Ответить
0 +
Natalia, 4:19, 25.05

Очереди на жилье и регламентация 10-15-20 кв.м на человека для постановки на такую очередь возможны только при том режиме, который построил (?), продолжил (?) АГЛ. Мы же не хотим его? Но в таком случае, надо будет выкручиваться самим и кто как умеет. Все эти очереди надо оставить только для очень небольшого количества людей, которые по объективным причинам, которыми может быть инвалидность, но ни в коем случае не отсутствие денег, не могут заработать. Все остальные должны заботиться о себе сами.
В странах западной демократии нет понятия "минимальное количество метров для постановки на очередь на жилье" ". Там есть коммерческое жилье, которое каждый может снять. При этом площадь этого жилья будет зависеть от того, сколько семья в состоянии заплатить за его съем. Есть, конечно, и т.н. "социальное жилье" - очень скромное по площади. Чтобы получить его, надо постоять на очереди и быть действительно нуждающимся.

Ответить
0 +
Дуся, 15:14, 25.05

Все так возмущаются, как будто кого-то насильно заставляют на 10 кв. м. жить. Купите себе хоть 100 кв. м., любой каприз за ваши деньги.

Ответить