18 мая 2024, суббота, 15:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 55
+1 +
Кастусь, 21:01, 14.07

Шкада што я не паляк. Але спадзяюся, што i на Беларусi хутка будзе руняць наш бел-чырвона белы сцяг. Жыве Беларусь!!!

Ответить
+2 +
Алекс, 21:06, 14.07

Не только боятся, очень многие еще и не знают как получить Карту поляка!

Ответить
0 +
Юрий, 21:12, 14.07

Цитата:
Власти РБ с самого начала были против «карты», которую рассматривают как вмешательство во внутренние дела страны в ущерб единству белорусского народа.

Анекдот есть на эту тему:
- Сколько у нас поляков?
- 80 тысяч.
- А сколько ИЗ НИХ готовы уехать, если получат карту?
- 8 миллионов.

«С великой гордостью, удовлетворением и одновременно с большим волнением я подписал один из самых важных документов - Закон о Карте поляка. Польские власти выполняют великий долг по отношению к нескольким миллионам соотечественников, которые в результате послевоенного сдвига границ на запад оказались за границами родины» (Лех Качиньский).

Такое отношение к этническим соотечественникам заслуживает большого уважения.

Ответить
+2 +
natali, 21:19, 14.07

Я уже два года назад получила карту поляка. Благодоря полякам не надо открывать шенген визу в другие страны. Это большой плюс в экономии (60 евро). Сейчас почти каждый месяц бываю то в Польше,то в Литве два раза съездила в Германию. Огромное спасибо полякам.

Ответить
0 +
хрен авс, 21:36, 14.07

Записаться на собеседовние последнее время стало невозможно! В чем дело?

Ответить
+1 +
Алесь, 21:45, 14.07

Власти РБ с самого начала были против «карты», которую рассматривают как вмешательство во внутренние дела страны в ущерб единству белорусского народа. В результате многие люди боятся обращаться за «картой поляка».
Власти РБ всегда боялись только одного,остаться без бесплатной раб силы,в лице народа независимо от национальности,говоря про нынешнею власть так они спят и видят железный занавес,ещё бы ведь тогда так просто рассказывать сказки о том как у нас всё хорошо(никто ведь не может этого опровергнуть не имея возможности сравнить,где же это хорошо и так ли оно это хорошо как о нём говорят),для этого их хорошо надо только пахать от рассвета до заката да сдохнуть вовремя,дабы не опустошать собственные кошельки этой власти всякими там пенсиями и прочими льготами.

Ответить
+2 +
ViDom, 22:16, 14.07

В Гродно карту сделать очень трудно, большие очереди, все хотят уехать с этого быдло-колхоза (это я про дисейшую беларусь)))))

Ответить
0 +
-$-, 22:49, 14.07

Власти со своей "барбой" против карты поляка дошли до маразма.
Понятно, что бояться лишиться рабов, дармовую рабсилу. Но в тоже время в Россию уезжает раз в 100 больше людей и без всякой карты. Еще пару витков кризиса, зарплаты станут макс 100 баксов, и в стране останутся только лодыри, алкоголики и тунеядцы. А...еще мусора и чиновники. Но эти ничем не лучше предыдущей категории.

Ответить
0 +
Siarhiej, 22:57, 14.07

Карта "паляка" - наступства разбуральнай для Беларусі палітыкі дыктатара. Гэта уцёкі ад саўкоў, ўродаў у цывільным і вертыкальнай мафіі. Нянавісць да дыктатара пераходзіць у ненавісць да краіны.

Ответить
+1 +
Лесной, 23:09, 14.07

Белорусские так называемые власти боятся правды. А правда такова, что на территории Беларуси проживает гораздо больше этнических поляков, чем это указывается в официальных документах. И в особенности в Гродненской области. Боятся того, что поляки гродненщины превысив процентное соотношение могут потребовать у нынешнего узурпатора автономию, а это потеря контроля над большой территорией. Будь мы в Евросоюзе, как все нормальные страны, не было бы такой угрозы. Только в диктаторских режимах созревают такие мысли и пробы уйти от мрака.

Ответить
-1 +
Sergei, 23:16, 14.07

Карта поляка действительна только с паспортом и визой. Так что что бы кататься по Европе необходима виза.:)

Ответить
+2 +
ДОКОЛЕ, 23:24, 14.07

ну и что .у меня польские корни...... а получить не могу ..... т.к. наш император запретил архивам выдавать метрические справки , без которых родственные связи не доказать . дерьмократия

Ответить
-5 +
Ліцьвінскі Зубр, 23:34, 14.07

І людзішкі прадаюць Радзіму за 60 эўра.

Ответить
0 +
поляк, 23:37, 14.07

фуфло. куча народа получила. поляки и белорусы. в Польше это дело политики, пиара. для белорусов- возможность выезжать в нормальные страны.дали бы возможность -пару милионов белорусов эти бы карты получила. но Польше это не надо. а для консулов польских- возможность хабара.

Ответить
-2 +
Михась, 23:38, 14.07

Немцы своих и без всякой карты принимают...

Ответить
-1 +
belorus, 23:55, 14.07

natali, 21:19, 14.07
Я уже два года назад получила карту
поляка. Благодоря полякам не надо
открывать шенген визу в другие страны.
Это большой плюс в экономии (60 евро) .
Сейчас почти каждый месяц бываю то в
Польше,то в Литве два раза съездила в
Германию. Огромное спасибо полякам .
---

странно,насколько я знаю,карта поляка это не эквивалент польского внж.так что очень сомнительно что вы и в литве и в германии побывали.я понимаю что в шенгене границ нету но это уже тогда нелегальщина получается.

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 0:04, 15.07

поляк, 23:37, 14.07

Каких хабаров?
Нету ничего такого. А если ты тролль - так и скажи. Потому как ты НЕВЫЕЗДНОЙ.

А насчет карты поляка - делайте, катайтесь в Польшу, покупайте там: одежду, обувь, бытовую химию - если вы купите хотябы на 100 евро, вы оправдаете дорогу туда-обратно плюс сэкономите на ценах в Беларуси минимум 30 евро.

А теперь, тролль, ответь на вопрос ПОЧЕМУ тнп бузит на счет карты поляка?
Слабо, умственный хиляк?

Потому что в Польше купили а здесь еще пару шмоток продали знакомым и соседям и еще евро 30 наварили а государство при плановой экономике НЕ МОЖЕТ организовать конкурентный рынок, на котором все эти вещи стоили примерно на 1-2 евро дороже чем в Польше. Теперь вопрос: а было бы в этом случае выгодно ездить в Польшу? Ответ: не-а.

А луказавр данный рынок уничтожил в 1998 году окончательно своей плановой экономикой. И если бы ты, тролль, был в то время ЧП, ты бы это прекрасно знал...

А по твоему комментарию - ты ТРОЛЛЬ.

Ответить
0 +
Barusia, 0:14, 15.07

belorus, 23:55, 14.07

natali, 21:19, 14.07
Я уже два года назад получила карту
поляка. Благодоря полякам не надо
открывать шенген визу в другие страны.
Это большой плюс в экономии (60 евро) .
Сейчас почти каждый месяц бываю то в
Польше,то в Литве два раза съездила в
Германию. Огромное спасибо полякам .
---

странно,насколько я знаю,карта поляка это не эквивалент польского внж.так что очень сомнительно что вы и в литве и в германии побывали.я понимаю что в шенгене границ нету но это уже тогда нелегальщина получается.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
belorus Не вводите людей в заблуждение. С картой поляка действительно можно посетить все страны Евросоюза, причем совершенно легально.

Ответить
0 +
Аўтар, 0:33, 15.07

Успомнілі пра "залатыя шляхецкія вольнасці"? Усё гэта ужо было...

Ответить
+1 +
Йух, 0:48, 15.07

Я карту получил(а) в числе первых в Беларуси, и не хвастаюсь этим, просто очень рад(а) тому, что могу в Европу выезжать... у многих возможность была, которой никто не хотел воспользоваться, а сейчас вспомнили, как приперло...а от корней своих польских отказываться не буду, как бы на меня ни давили!!!!!!!

Ответить
+1 +
Ёжъ Ковальски, 0:51, 15.07

belorus, 23:55, 14.07

natali, 21:19, 14.07
Я уже два года назад получила карту
поляка. Благодоря полякам не надо
открывать шенген визу в другие страны.
Это большой плюс в экономии (60 евро) .
Сейчас почти каждый месяц бываю то в
Польше,то в Литве два раза съездила в
Германию. Огромное спасибо полякам .
---

странно,насколько я знаю,карта поляка это не эквивалент польского внж.так что очень сомнительно что вы и в литве и в германии побывали.я понимаю что в шенгене границ нету но это уже тогда нелегальщина получается.
---

Уважаемый, если Вы не в теме - поясняю. С "Картой" бесплатно получаешь национальную польскую визу, а уже с ней спокойно передвигаешься внутри ЕС. Ограничение - не более 90 дней в течении полугода. Но практически это не возможно проверить - всегда можно сказать, что только вчера приехал из РП. Особенно если на авто. Никто не ставит штампики в паспорт на внутренних границах ЕС.

Ответить
+1 +
Влад1, 1:08, 15.07

belorus, 23:55, 14.07
странно,насколько я знаю,карта поляка это не эквивалент польского внж.так что очень сомнительно что вы и в литве и в германии побывали.я понимаю что в шенгене границ нету но это уже тогда нелегальщина получается.
годовая нац.виза по которой 90 суток можно пребывать в любой стране ес

Ответить
+2 +
Влад1, 1:13, 15.07

был в литве, бельгии. в августе в испанию к морю на неделю к знакомым из варшавы по дешевым билетам, купленным заранее.

Ответить
+1 +
VI, 2:55, 15.07

Ліцьвінскі Зубр, 23:34, 14.07

І людзішкі прадаюць Радзіму за 60 эўра.
-------------------------------------------------------

Ничего себе заявочки!!! Главное нас сначала окулировали, а теперь "людзішкамI" называете. В том то и дело что мы свою родину не продаем, а возвращаемся к ней, а она нас встречает с распростертыми объятиями.

Так что не завидуйте нашим заботливым и адекватным родителям, а лучше либо лечите своих либо вызывайте санитаров и везите их в Новинки.

Узел смирительной рубашки под рукой им более показан, чем перевернутая верх тормашками конституция вашего государства. ))))

Ответить
0 +
assa, 4:43, 15.07

Ліцьвінскі Зубр, 23:34, 14.07

І людзішкі прадаюць Радзіму за 60 эўра.
/////////////////////////

Что к чему?

Ответить
+4 +
все в порядке, 6:58, 15.07

"но это уже тогда нелегальщина получается."

нет, все легально. Шенген (весь, а не только Польша) признал с апреля прошлого или позапрошлого года, что национальные долгосрочные визы любой страны Шенгена дают право на передвижение по всем странам Шенгена.

Учите матчасть.

Ответить
0 +
поляк, 7:37, 15.07

вы мне напомнили ..... мой отец, белорус, был солдатом войска польского. служил в Варшаве, есть довоенные фото. жалею что мало расспрашивал его о его той жизни. мама - полька - была очень талантливой, пела, рисовала, шила.. из немецкого плена ее освободили американцы, предлагали ехать в штаты. она поехала домой, уже в союз, Налибоки. она мне много рассказывала о жизни в панской польше. хотя семья была не бедная паны не дали им возможность учиться. можно об зтом много писать и рассказать, истории семьи. не все раньше так весело и красиво было и не очень жаловали простых людей (быдло) в польше, белорусов тем более. вся нынешняя возня - просто грязные игры - никому мы не нужны - только как раб сила. ничего просто так никто не делается. и не верю я в западную заботу о человеке - испытал на себе в Люксембурге, подтвердил мамины рассказы. по советскому паспорту я - поляк. в той стране (БССР), живя в деревне, родители дали мне и сестре музыкальное образование. был я и в соц. польше, учился при костеле, "бабця" отдала. школа одно слово - шестерки, мусор. вообщем надо корни свои помнить, но не забывать историю и хорошо думать прежде чем что то предпринимать. не будьте наивными. успеха всем.

Ответить
+1 +
xl333sx, 7:40, 15.07

belorus, 23:55, 14.07 не говори ерунду, уже давно по национальной визе можно ездить по всей европе и въезжать в литву не через польшу,а через белоруско-литовскую границу.

Ответить
0 +
Юрий, 8:40, 15.07

Алесь прав, власти хотят что б мы работали бесплатно и кормить нас только хлебом и водой. В Бресте тоже очередь большая, все время написано что нет свободной очереди...

Ответить
+1 +
Polak, 8:45, 15.07

belorus, 23:55, 14.07 Польское консульство выдаёт Шенген визу , и выехать можно в любую страну . Нужно только купить страховку , которая при наличии Карты в Польше не нужна !!!

Ответить
+1 +
Лесной, 9:00, 15.07

belorus, 23:55, 14.07

natali, 21:19, 14.07
Я уже два года назад получила карту
поляка. Благодоря полякам не надо
открывать шенген визу в другие страны.
Это большой плюс в экономии (60 евро) .
Сейчас почти каждый месяц бываю то в
Польше,то в Литве два раза съездила в
Германию. Огромное спасибо полякам .
---

странно,насколько я знаю,карта поляка это не эквивалент польского внж.так что очень сомнительно что вы и в литве и в германии побывали.я понимаю что в шенгене границ нету но это уже тогда нелегальщина получается.
По карте поляка выдается годовая виза бесплатно - эквивалент шенгенвизе. Поэтому можно ехать в страны шенген.

Ответить
0 +
AGL, 9:03, 15.07

Национальная виза (D) позволяет:
- находиться на территории Польши согласно времени пребывания и сроку действия визы;
- дополнительно перемещаться по территории других государств, входящих в Шенгенскую зону, до трех месяцев в течение полугода.
*источник https://secure.e-konsulat.gov.pl/

Ответить
0 +
Игорь, 9:08, 15.07

Кастусь, 21:01, 14.07

Шкада што я не паляк. Але спадзяюся, што i на Беларусi хутка будзе руняць наш бел-чырвона белы сцяг. Жыве Беларусь!!!
----------------------------------------------------------------------------
На жаль, не будзе нiколi :(((((((((
Што да мяне, то я Паляк, але не маю магчымасцi атрымать гэту карту, бо маi карэннi вельмi далёкiя!!!! Хатя пры добым раскладзе карту Паляка можа атрымать нават быдларэсэмаусае чмо, галоунае каб былi крэуныя у Польшчы!!!! То, навогул, нейкi цырк з гэтай картай!!!!!
Выбачайте за памылкi у беларукiм тэксте :))))))))

Ответить
+1 +
для belorus, 9:23, 15.07

по карте поляка уже давно можно ездить куда угодно в шенгене - и в литву, и в грецию, и в испанию и куда душе хочется))) так что вы не в теме

Ответить
0 +
yulia, 9:29, 15.07

для belorus, 9:23, 15.07
по карте поляка уже давно можно ездить куда угодно в шенгене - и в литву, и в грецию, и в испанию и куда душе хочется))) так что вы не в теме
совершенно верно, первый въезд по визе в Польшу, а потом и в следующие разы в другие страны, только для въезда в страны шенгена, кроме Польши, нужна страховка

Ответить
0 +
yulia, 10:07, 15.07

На жаль, не будзе нiколi :(((((((((
Што да мяне, то я Паляк, але не маю магчымасцi атрымать гэту карту, бо маi карэннi вельмi далёкiя!!!! Хатя пры добым раскладзе карту Паляка можа атрымать нават быдларэсэмаусае чмо, галоунае каб былi крэуныя у Польшчы!!!! То, навогул, нейкi цырк з гэтай картай!!!!!
Выбачайте за памылкi у беларукiм тэксте :))))))))
галоунае крэуныя, у польшчы, глубоко ошибаетесь,
1. надо знать польский язык
2, пройти собеседование с консулом по истории,культуре, традициям Польши
но самое главное Кто может получить КП: если Вы хотя бы один из Ваши родителей или бабушек/дедушек, ну или, на крайний случай, оба и прабабка и прадед – поляки по национальности

Ответить
0 +
ЗВяслом над Нёманам, 10:19, 15.07

2 belorus

С апреля 2010 года по решение Совета Евросоюза: люди с долгосрочными визами категории D, то есть национальными, могут путешествовать по Европе.
Обладатели таких виз приравнены к лицам, оформившим разрешение на жительство в государстве - члене Шенгенского соглашения, и получают право свободно передвигаться по всей территории Шенгенского пространства в течение трех месяцев каждые(90 дней) полгода.

Ответить
+1 +
Лесной, 10:59, 15.07

ответ поляку.
Моя мама и отец поляки. Мама в 70-е годы не была допущена к вступительным экзаменам в ВУЗ в Гродно по национальному признаку. Я согласен, что историю надо помнить. А мама твоя "поляк" сглупила, что в Америку не уехала. И очень странно, что она вообще вернулась, в 1944 году в Налибоках еврейский партизанский отряд им. Орджоникидзе расстрелял всех тамошних поляков в количестве ок. 140 человек (всех от мала до велика).

Ответить
+1 +
belorus, 12:03, 15.07

народ спасибо что просветил.я то думал что кп это понты и минимум пользы а оказалось с этим делом можно и в странах шенгена можно легально пребывать.только вот сейчас ходит молва что есть какие то сложности с её получением не проще ли например получить внж какого нибудь европейского государства на основании например того же "предпринимательства".в минске например есть кантора которая обещает эстонское внж за ~2000 eur кто знает не развод ли это?

Ответить
0 +
Лесной, 12:25, 15.07

Проблемы действительно есть с получением Карты Поляка - невозможно записаться он-лайн. Не знаю с чем это связано. Предполагаю, что это какое-то влияние нашего гэбья. Но если кто-то действительно является поляком (и на бумаге и в душе), то вопрос решить можно. И не надо связывать это со взятками. Желание, уверенность и внутреннее намерение много значат.

Ответить
0 +
Влад1, 13:03, 15.07

Лесной, 12:25, 15.07
Проблемы действительно есть

Некоторые люди посылают почтой на адрес консульства. Однако потом их вызывают в КГБ и проводят беседу на предмет:

Откуда узнали
Кто помогал (ФИО адреса, телефоны)
Почему так решил
Какие вопросы задавали
Кто надоумил
Для чего нужна карта
Куда едешь
С какой целью
Это примерный и не полный перечень вопросов.

Однако люди все-равно делают карту поляка. И катись оно все пропадом.

-----

belorus, 12:03, 15.07

народ спасибо что просветил.я то думал что кп это понты и минимум пользы а оказалось с этим делом можно и в странах шенгена можно легально пребывать.только вот сейчас ходит молва что есть какие то сложности с её получением не проще ли например получить внж какого нибудь европейского государства на основании например того же "предпринимательства".в минске например есть кантора которая обещает эстонское внж за ~2000 eur кто знает не развод ли это?

Кто о чем, а мы о карте поляка и принадлежности к польскому народу.

Ответить
0 +
Влад1, 13:04, 15.07

И вызывают уж очень настойчиво на беседу, буквально не проходит недели после собеседования

Ответить
+1 +
Лесной, 13:24, 15.07

Владу.

Девочки, которые сидят и принимают бумаги на визы в польском консульстве, - скорее всего они на услугах гэбья. Это гражданки Республики Беларусь - сливают инфу "куда надо". А дальше уже по накатанной.

Ответить
+1 +
RP, 13:26, 15.07

Я вот сегодня получил Карту Поляка...

Ответить
0 +
natali, 13:50, 15.07

RP я за вас рада..

Ответить
+1 +
belorus, 13:54, 15.07

RP, 13:26 , 15.07
Я вот сегодня получил Карту Поляка...
в кгб вызывали?

Ответить
0 +
Влад1, 14:10, 15.07

belorus, 13:54, 15.07
в кгб вызывали?

Могут, возможно и вызовут, вполне. Шутки ваши неуместны.
Факт в том, что по-умолчанию те, кто получил карту не смогут занимать госдолжности. И те люди, кто оформлял карту - это прекрасно знали или четко представляли, что такое будет.

Радует то, что есть вариант отхода, если ситуация усугубится в отношении национальных меньшинств, а именно поляков в Беларуси.

А властные структуры, дабы сохранить себя на своих постах могут прибегнуть и к выпадам в сторону нацменьшинств, что сейчас и происходит. И скорее всего, видя это, Польша пошла на такой шаг, как карта поляка (союз поляков на Беларуси терроризировали неоднократно, что (скорее всего) и дало повод).

Сугубо мое мнение (на правильность не претендую), только мысли.

Ответить
0 +
патрыёт, 17:06, 19.09

а от куда кгб и т.д. узнает что у тебя есть карта поляка? только если ты им сам скажеш!
я с родителями сдал на карту поляка,и в нынешнее вермя это очень хорошая вещь.Можно получать стипендию при обучении в Польше.куча привелегий

Ответить
+1 +
Влад1, 14:14, 15.07

Карта поляка - своеобразная страховка, поддержка свой народ, проживающий на других территориях. И это!!! вызывает огромное уважение у поляков RP.

Ответить
+1 +
Влад1, 14:37, 15.07

Были бы умнее, давно были бы в ЕС притом, в тесном союзе Польша, Беларусь, Украина и страны Балтии + возможно Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Болгария, ну и конечно Молдова. В результате чего был бы хороший противовес нынешней западной европе и России в отстаивании своих интересов, интересов союза :) восточноевропейских стран.
Так ведь нет же. Все через.. Мечты-мечты. А может? :)

Ответить
0 +
Лесной, 14:40, 15.07

Белорус и "поляк": видеть везде врагов и особенно в нацменшинствах - это паранойя. Смотри в будущее! Будь оптимистом! Я за Свободную Беларусь! Гродненщина моя Отчизна. Здесь похоронены многие поколения моих предков. Они проливали свой пот и кровь за эту землю. Я питаюсь памятью о том, что они боролись за свободу этой земли, и сам таким образом двигаюсь к свету. И мне ужасно плохо, когда я думаю, что надо будет оборвать мои корни, стереть мое прошлое. Каждый из граждан, уезжая из своей Отчизны на всегда, становится "поверженным деревом". Я многое бы сегодня отдал за то, чтобы Беларусь была свободной, демократичной страной. Мне не нравится, когда тупорылые структуры пытаются еще глубже страну загнать в свой рабский мрак, а свободомыслящих граждан изгнать или максимально унизить.

Ответить
0 +
Влад1, 14:45, 15.07

"В результате чего был бы хороший противовес нынешней западной европе и России в отстаивании своих интересов, интересов союза :) восточноевропейских стран."

В продолжении: территория хорошая, земли прекрасные и народу практически 160 миллионов. :) И полезные ископаемые и культура, менталитет схожие.
Хорватия, Сербия, Босния, Албания, Македония, Приднестровье - не знаю. :) но вполне возможно :)

Ответить
0 +
Чужик, 17:13, 18.07

Вот это да, как всегда отличаемся!! У Меня есть КП, и получить не сложно, если католик по национальности, если соблюдаешь элементарные праздники, знаешь атрибутику! Галвное что бы один из родителей был поляком, или бабушка, или дед был в оккупации, ничего сложного нету! Но вот одно но, тем кто на гос. работах работает, проходят сотрудники "черноты" и предлагают ее сдать по месту получения, иначе, место за вами не задержится! Вот и вся политика! Счас начнут щемить людей на границах, которые выезжают в РП и работают не на гос. работах, элементарно, в визе есть сноска "цель выезда", так вот, поляки не сдают, Наши погранцы итить их колотить, какие то списки составляют, не как же так, надоело уже все, как крыс загнали в угол и травят, только ничего страшнее нету загнанного зверя......

Ответить
0 +
Светик , 16:12, 20.07

Привет подскажыте с Картой поляка можно ехать в Болгарию через Румынию??? Румынцы пустят???

Ответить
+2 +
Wiktor, 10:37, 22.09

Количество польского населения в Беларуси, занижено властями в разы. Я уже не говорю о Гродненской области. Например такие районы Витебщины как Браславский и Поставский процентов на 50 реально населены поляками. Но люди о своих польских корнях говорят шёпотом, потому что боятся. Ведь Лукашенко во всём винит Польшу и её "пятую колонну", то есть поляков. Стоит рухнуть диктатуре, как на ближайшей же переписи населения количество поляков возрастёт в разы.

Ответить