13 июня 2026, суббота, 19:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Витебске взбунтовались тридцать частных ЖЭСов

24

Председатели тридцати витебских товариществ направили коллективное обращение министру ЖКХ, председателям обл- и горисполкомов, руководству Госконтроля и финотделу Витебского горисполкома.

Комментарии 24
0 +
araton, 12:06, 10.08

Предпосылка для забастовки.

Ответить
0 +
Издалека, 12:27, 10.08

Сейчас повалят проверки финансово-хозяйственной деятельности
подписантов. И, в конце-концов, пересажают, что б другим неповадно было. Справедливо недовольных в стойле быть не должно.

Ответить
0 +
Председатель, 23:32, 10.08

Посадить - не посадят, сажать не за что. Просто вынудят всех перейте в ЖЭУ. А что, дома новые, затрат в ближайшие 10-15 лет на капремонт никаких, а отчисления - 100% от техобслуживания или 309 руб/кв.м. А что, 309 руб.Х120 домовХ5000 кв.м. (усредненная площадь дома) = 185,4 млн. в месяц. Хорошее подспорье для ЖРЭТов, не так ли. И это только по капремонту, а сколько денег можно "выдоить" из бюджета городан на обслуживание домов....

Ответить
0 +
Марина, 8:40, 11.08

Жрэты не охотно берут на обслуживание дома ТС. Зачем им лишние проблемы? Затраты там значительно выше, чем установленный тариф. А денежку на капремонт распределяет опять же финотдел, который любит показывать фигу)))

//Евгения Ивановна подчеркнула также, что в коммунальных организациях доля зарплат в фондах составляет до 52%, а в товариществах до 68%
Это намек, что председстели закушались))) Котова, имеяя 15 !!! товариществ, я думаю, не бедствует. А укрупнится, снизить ЗП председателю и бухгалтеру не хотят... ТУт и шкурный интерс не маленький, считай председателям в карман залезли

Ответить
0 +
Заза, 23:01, 13.08

А у кого одно товарищество, свой дом? Тоже шкурный интнрес? з/п 460 000р.

Ответить
0 +
Tatsiana, 12:44, 10.08

Вы ребята стройтесь, берите кредиты и объединяйтесь в товарищества, а то что они убыточны и компенсировать вам расходы государство не будет - это дело пятое....

Ответить
0 +
это еще фигня, 13:00, 10.08

ТС принудили к зачислению на спецсчет денег в зайцах "на капитальный ремонт".
через год-два это будет мусор а не деньги. и какой ремонт на них можно будет сделать?
в чем смысл кроме как "изъять у населения" лишние деньги?

Ответить
0 +
sdf, 13:26, 10.08

эти деньги уже мусор ((( цены на стройматериалы то тютю

Ответить
0 +
Уладзiк, 13:44, 10.08

Товарищей просто нае*али. Вот уже в который раз и проявляется истинная личина социальной арыянтацыи. Что ж, как говорится, свинья товарищу не гусь.

Ответить
0 +
Серж, 13:52, 10.08

Это называется "взбунтовались"?

Ответить
0 +
Валера, 14:32, 10.08

Я являюсь жильцом одного из этих домов, перспективы отнюдь не радужные, но всётаки некоторым приближенным(председателям) возместили убытки, а в моём доме до сих пор (год назад сдали дом) нет благоустройства, хотя денежки оплачены год назад, бардак везде(((

Ответить
0 +
Дуня, 14:32, 10.08

Когда-то давно произошел такой же "наезд" на кооперативные дома. Теперь мы - в подчинении гос.ЖЭСов, оплата у нас - больше, чем у таких же квартир, но - не кооперативных. Ну не любит государство тех, кто не "ходит" или "не ходил под ним". Будет пожизненно мстить.
Усе - геть у бараки!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
BY, 15:03, 10.08

ahahahah ranje dymat` nado bilo

Ответить
0 +
Antiluk, 15:50, 10.08

Ne ponial. A kak jilishnoe tovarishestvo mojet bit' PRIBILNIM?

Oni slezli s shei JESA, ne nravitsia - zalezayte obratno. Ne budete za bumajkami k tete v sosedney kvartire hodit', a budete v JES.

Ответить
0 +
Елена, 22:12, 13.08

Никто не говорит о том, что ТС должно быть прибыльным. Речь идет о том, что в ТС не должно быть убытков. Такое ощущение, что собралось пару недалеких братков и обтерли темку про ТС не соображая о чем трут. А речь вот о чем: все - и ЖРЭТы и ТС и ЖСК получают субсидию у государства, которая возмещает разницу между фактическими затратами этих организаций и начисленными жильцам коммунальными платежами. Естественно при этом учитывается и арендная плата, которую получают ТС и ЖСК (это если есть площади, сдаваемые в аренду), и пеня, начисленная жильцам за просрочку оплаты коммунальных платежей. И вот почему то именно сейчас горисполком г.Витебска решил, что субсидию надо уменьшить в 5!!!раз. Объяснение простое - отсутствие денег в бюджете. Только забыли чиновники объяснить людям: 1. нашлись же деньги на то, что бы чинно праздновать 100 человек года г.Витебска (острая необходимость или желание поиметь бюджет города за счет нас, налогоплательщиков и в последствии членов ТС и ЖСК), 2. члены ЖСК и ТС обязаны по уставу погашать убытки от деятельности ТС и ЖСК.
Так что не надо писать о том, о чем и понятия не имеете. Никто не говорит о том, что всех устраивает работа их председателей, речь идет о том, что эти председатели добиваются того, что бы государство, а именно чиновники г.Витебска, выполнили те социальные гарантии, которые государство гарантирует каждому квартиросъемщику, а не возлагали на плечи жильцов ТС и ЖСК. Страдают простые люди, мы с вами... печально

Ответить
0 +
Ирина, 15:51, 10.08

Согласна с Владиком. В очередной раз всех наклонили и поимели. Нашим чрезвычайно грамотным чиновникам понадобилось целых полгода, чтобы додуматься до такого. Или это нарочно сделано???

Ответить
0 +
Fenix, 15:56, 10.08

Вера Котова апеллирует к 22-й статьи Конституции, согласно которой все равны перед законом?

долго ржал....

лучше б Вера Котова оперировала бы начальницу финансового управления Витебского горисполкома Евгению Бардушко.

Ответить
0 +
Витебчанин, 23:27, 10.08

Меньше денег тратить надо на славянкие базары и дни города - больше останется для обеспечения жизнедетельности этого же города, господа. Жить и развлекаться нужно по средствам

Ответить
0 +
плакать хочется, 11:11, 11.08

Всё чаще приходит мысль, что наверное заслужил белорусский народ такое...

Ответить
0 +
Собственники ТСЖ Гомель, 17:11, 11.08

Абсолютно безграмотный народ Беларуси. Не знают, то такое ЖСК, что ТСЖ, КИЗ!
Строят при долевом строительстве квартиры богатые, уже имеющие жильё люди и после ввода в эксплуатацию создают из состава собственников ТСЖ, с правлением, ревизором. Посторонние лица мшгут участвовать, как наёмные работники в качестве управляющего. Они не могут быть председателем правления ТС. В настоящее время большинство " председателейТС"- жуликоватые лица, имеющие связи в ЖКХ города и выбивающие для себя дотации и льготы, бесконтрольно, без участия собственников распоряжающиеся имуществом. Жильцы и собственники относятся абсолютно безучастно к проблемам. Собрать законное общее собрание собственников или правления не возможно. Голосовать можно только долей собственности и надо знать свою долю и реестр. Никто этого не выполняет.

Ответить