28 марта 2024, четверг, 16:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+397 +
купалинка, 13:18, 11.11

Все, все могут поступать без экзаменов в ВУЗы Беларуси, главное чтобы было чем платить...Мы будем учить казахов, киргизов, туркмен, китайцев и прочих азиатских "братьев" за зеленые бумажки- валюта так нужна стране... уровень знаний, правда, на беларуский рубль....Ну, а беларусам прямая дорога на фермы, к станку и свинням хвосты крутить..потому как "Ампиратору" не нужны образованные граждане, ампиратору нужны крепостные...

Ответить
+40 +
Да, 15:02, 11.11

Права, так права(

Ответить
+41 +
Карабас , 15:47, 11.11

Это ,,цыганское дерьмо''ради своего трона нас заложил давно и продал не дорого!!!ШОС! Шос! Шос!

Ответить
+8 +
nik_K, 16:26, 11.11

народ устраивает.. Кого не устраивает - находят выход.

Ответить
+1 +
Серёга, 1:10, 13.11

Ага, выход один - черпать навоз собственной шапкой! А что до казахских (и прочих) абитуриентов - то им и дипломы будут выдавать без экзаменов (Вы разве не знали?) - исключительно по предъявлении квитанции об оплате.

Ответить
+25 +
Андрей, 18:14, 11.11

Это будущие ваши начальники на работе

Ответить
-1 +
hk, 18:21, 11.11

Что значит все могут без экзаменов поступить? А тестирование - это не экзамен?

Ответить
+1 +
ира, 12:37, 12.11

перечитайте, Вы плохо поняли смысл комментария

Ответить
+24 +
Вит, 13:20, 11.11

Ну а чего не учить чужих, если своих лохов достаточно, которые заплатят и за себя и " за того парня"...))))

Ответить
+21 +
ёж, 13:22, 11.11

на знание белорусского языка надо спрашивать...
казахстанские студенты не учатся, они только разводят за деньги
а в г. Актау на входе в каждое учреждение висит табличка "выпускиков НАЗВАНИЕ ВУЗа не беспокоить"

Ответить
+100 +
Helen, 13:23, 11.11

А для нашей молодёжи у нас не Родина-мать, а мачеха

Ответить
+85 +
Димон, 13:26, 11.11

Своих с экзаменами,а левых всяких просто так?Очень умно!

Ответить
+66 +
s, 13:30, 11.11

Правильно казахи за бесплатно, а свои за деньги? Надо своих учить, или неучами легче манипулировать?

Ответить
-16 +
TG, 15:37, 11.11

Ну, зачем уж так. На платную, на платную форму обучения принимают после собеседования на русском языке.

Ответить
+26 +
Маша, 19:14, 11.11

А почему наших беларусов не принимают без экзаменов на платное ? Они и язык знают.

Ответить
+4 +
Ага, 19:41, 11.11

У Беларусі?

Ответить
+22 +
freedom, 17:48, 11.11

Шаг № 2.РБ объявляет набор граждан в вооруженные силы РБ из стран СНГ на контрактной основе с ЗП по договру не подлежащему огласке и увеличивающуюся пропорцианально количеству отловленных и отстреляных БЕЛОРУСОВ среди населения населяющего территорию РБ.

Ответить
+126 +
Sергей, 13:35, 11.11

Совсем обнаглели эти властные придурки. Это с какого перепугу наши дети стали хуже казахских? Вот так рождается ненависть к чужим народам. А потом будут за дружбу там что-то говорить :( Хотя мой всем совет - детей в Польшу своих отправляйте учиться. У нас ничему не научат.

Ответить
-8 +
Федор, 0:51, 12.11

Почему поляки должны учить ваших детей, если вы не хотите учить чужих?

Ответить
+4 +
1, 9:22, 12.11

>Это с какого перепугу наши дети стали хуже казахских?

У азиатов очень развито чинопочитание.
То есть лижут они гораздо лучше беларусов.
Поэтому и проходят без экзаменов.

Ответить
+35 +
Вася, 13:36, 11.11

Хутка правоў у іншаземцаў будзе больш, чым у мясцовага насельніцтва. Як у заходняй Еўропе.

Ответить
+54 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:38, 11.11

Чукча книжки ничэталь , чукча хотит учиться на песателя, а не на читателя... :D

Ответить
+26 +
aaaa, 13:55, 11.11

Преступник...!!!

Ответить
+136 +
Лариса Ник., 13:57, 11.11

А зачем своих учить? Свядомых разводить на шизоидную голову?
С иностранными проще: и беларусской мовы не потребуют, и в истории беларусов копаться не будут, и стихи Быкова на ура схавают, и каких-то там прав качать не будут.
Да и замена уезжающим местным умникам какая-никакая будет, авось, кому-то здесь жить больше понравится. Да и плодятся азиаты очень хорошо, причём, в любых условиях.
Вобщем, скоро в Беларуси будет трудно встретить человека со славянской внешностью.
Правда, соседский сын строит завод в Туркмении, стонет и плачет от их лени.
Так что, и Беларусь от разрухи спасать тоже будет некому, если лукабанда выдавит местных из страны.
Паранойик придумал нормально: после меня- земля выжженная, фиг вам, а не вашу Беларусь!
Дотерпелись, дахавалiся у бульбе...

Ответить
+40 +
DVIN, 14:04, 11.11

может им сразу и дипломы выписывать? А что пусть оплачивают и получают, чего париться лекции посещать, практические, сессии сдавать. Уж пусть сразу платят и получают дипломы.

Ответить
+10 +
110136, 17:50, 11.11

А что пусть оплачивают...------------------------Оплата в подземном переходе.Это возле академии... направо.

Ответить
-4 +
nat, 22:20, 11.11

Платное обучение, думаю, для них значительно дороже, чем для наших. Вузы будут иметь возможность за эти деньги что-то иметь (и не мало). Не известно, какая бы была судьба у академии музыки, не имей бы она большую кучу китайцев, которые хорошо оплачивают обучение (и не важно, как играют...). К сожалению, государство далеко не в полной мере финансирует учреждения образования, поэтому приходится "выкручиваться". Надеюсь, что план приема будет увеличен пропорционально поступающим иностранцам (по логике вещей, так должно быть).

Ответить
+19 +
Петя, 14:20, 11.11

Однажды ОН сказал: "А што.. пускай усе учацца. Нам нужны абразованыя граждане на стройках"... Все тому и идет...

Ответить
+107 +
итр, 14:22, 11.11

Так у Лукашенко два таких диплома, а как был необразованным бараном, таким и остался.

Ответить
+6 +
kom, 18:50, 11.11

Живность непричем, а вот нечтожество это самый раз

Ответить
+37 +
Токарь, 14:23, 11.11

С каждым днем жизнь беларуса становится все сложнее и сложнее . Власть уничтожает нацию постепенно и мучительно . Вопрос - до каких пор терпеть будем ?

Ответить
+27 +
Неспрaвeдливость, 14:40, 11.11

Да, а для своих ставим вопросы в Министерстве об отмене льгот на поступление. Ну и как это объяснить? Для чего предназначены наши дети в этой стране и что будет дальше?

Ответить
+24 +
Отто, 14:49, 11.11

у нас все чужим,только не себе.А белорусы никто-как не люди,ни у себя в стране,ни за ее пределами.Все показуха перед чужими-только свои должны от этого страдать.А вы,белорусы,в колхозы, нечего учиться.Маразм уже дальше некуда.

Ответить
+32 +
реализЬм, 14:53, 11.11

У Правителя сейчас одна только думка (впрочем,как и всегда) где взять (достать, занять, выманить) деньги на удержание власти.

Ответить
+16 +
Леонид4624, 15:03, 11.11

Так обесцениваются знания---механизм описан---а повторять что было ранее описано отношение не стоит вы его уже высказали и я просто присоеденяюсь к вашему мнению--ясно одно что с каждым годом и решением сверху наша наука обесценивается

Ответить
+44 +
banderas, 15:23, 11.11

как сказал один человек у нас на работе. в нашей стране будучи эмигрантом можно от нее получить больше чем будучи гражданином ((.

Ответить
+7 +
rem, 15:30, 11.11

Про папуасов не забудьте...

Ответить
+12 +
ратернгт, 15:51, 11.11


Это произвол. У Лукашенко все на произволе. Он себя мнит законом. Разве на Западе есть привилегии в образовании иностранцам относительно своих граждан?

Ответить
+14 +
Бывший русский, 15:52, 11.11

А белорусы могут поступать в "Астаненские" вузы без экзаменов ????

Ответить
-14 +
Лариса, 16:00, 11.11

Живу в Казахстане.Подрастает сын.Сейчас в десятом классе.Думаю куда отправлять учиться.Учиться в Казахстане негде.Вузы ,конечно,есть, но знания покупаются. А хочется, чтобы ,что-то в голове осталось после учебы. Думы были о России..А тут такая новость.Думаю, что "обязательные" белоруссы дают хорошее образование.Тем более , что и родня моя там живет. А белоруссам не стоит так бояться казахстанцев. Скорее всего к Вам поедут славяне учиться, кстати потомки тех же белоруссов, которые в свое время уезжали в Казахстан на целину. А, что касается казахов, то они не тупее нас, а многие даже и по-острее.

Ответить
+11 +
ksv2010, 18:00, 11.11

для поступления в ВУЗ нужны знания. Сдавайте ЦТ (для Беларуси) или ЕГЭ (для России), получайте походной балл и учитесь бесплатно. Если недобрали баллов, - пожалуйте на платное отделение. А так, на халяву у нас только в педуниверситете имени М.Танка принимали (всех, кто подал заявления).

Ответить
+10 +
пенсионерка, 18:50, 11.11

Лариса, как вы сильно заблуждаетесь насчет хорошего белорусского образования! Я сама живу в Беларуси и мало того, преподаю в ВУЗе, и могу с полной уверенностью сказать, что наше образование дегродирует. Лично я хочу чтобы мои внуки получили образование за границей, хотя бы в Польше или Чехии.

Ответить
+4 +
DELETE, 9:39, 12.11

Преподаватель ВУЗа пишет слово дегрОдирует :) да уж действительно что то не так с местным образованием . Образование можно получить не только в Чехии и Польше , так сказать Престижных университетов хватает вот только знания нужны чтобы поступить и успешно учиться там такие ,которые способен взять не каждый ребенок , более того с раннего детства нужно развивать и учить детей не по школьным программам и тому подобной ереси составленной для среднедебильных детей -покемонов а давать множество , подчеркиваю МНОЖЕСТВО информации пускай ребенок сам ДУМАЕТ ,будет больше думающих людей -будет намного интереснее жить в этой стране ...

Ответить
-1 +
пенсионерка, 10:54, 13.11

Правильно! Получила по заслугам. Не гоже преподавателю ВУЗа писать с ошибкой, даже если он преподает технические дисциплины (поверьте на слово, я знала как правильно написать). Радует уже то, что на сайте сидять грамотные люди. Огорчает недоброжелательность и желание в каждом слове найти подвох. Давайте будем друг к другу бобрее.

НЕ ОСУЖДАЙ; затем что все мы люди,
Все слабы, немощны, опутаны грехом;
Волнуют страсти наши груди,
В грехе родимся и живем.

Не осуждай: чтоб ближним быть судьею,
Спроси у совести, ты сам-то лучше ль их?
О брат, кто точно чист душою,
Тот благ к погрешностям других.

Не осуждай! Ведь слову нет возврата,
Смотри, чтоб, как сказал Спаситель,
неравнО,
Увидишь спицу в глазе брата,
А проглядишь в своем бревно.

Не осуждай – затем, чтоб обличеньем
Не пал бы на тебя тот камень с высоты –
Тяжелый камень осужденья,
Который в брата бросил ты.

Не осуждай! Не люди злы душою,
А жизнь людей бывает часто зла.
Сперва узнай, какою их стезею
Она к погибели вела.

Не осуждай! Дерзнешь ли поручиться,
Что ты пристрастием не будешь увлечен?
Не осуждай! Ты можешь ошибиться.
Не осуждай – не будешь осужден!

Ответить
+1 +
moska, 9:44, 12.11

Это даже не смешно:
" Я сама живу в Беларуси и мало того, преподаю в ВУЗе"
''что наше образование дегрОдирует".

Ответить
+3 +
Bujhm, 12:48, 12.11

Да, действительно ДЕГРОДИРУЕТ, судя по Вашему комментарию, или Вы какой-нибудь предмет преподаете, например Идеология?

Ответить
+7 +
Ксения, 19:41, 11.11

Лариса, не обольщайтесь относительно наших платных вузов. Их цель-не подготовить специалиста, а денюх заработать. Представьте только, где взять столько приличных преподавателей на то количество так называемых вузов и платных отделений, которые пооткрывались у нас, как и ледовые дворцы, в каждом более-менее приличном по количеству населения райцентре.

Ответить
+3 +
я, 16:21, 11.11

Вас не понять - то вы не будете учится в бел институтах и все поголовно будете получать образование за рубежом то оно вам резко понадобилось. Определитесь,ато глупо получается

Ответить
+8 +
Kei, 16:49, 11.11

А зачем им это надо? У нас ни у одного вуза нет даже международных аккредитаций.
В Казахстане вузы ничуть не хуже, плюс они вполне могут себе позволить учится в Европе/США. И кстати, "почти 100" - это ничто, например на Северном Кипре их несколько тысяч...

Ответить
+25 +
оооооььььььььь, 17:13, 11.11

Какие сто студентов? У нас их в Гомеле понаехало столько, что "мама не горюй". Если раньше они ходили по одному и встречались не так часто, то теперь целыми стаями ходят. Уже многие девчёнки наши от них беременные ходят. Проснулись.

Ответить
+1 +
что-то не то написано, 17:19, 11.11

или я что-то не допонимаю, или казахские студенты пусть и без экзаменов, но идут ТОЛЬКО на платное обучение

Ответить
+6 +
Феола, 17:55, 11.11

Наши ВУЗы по-моему давно превратились в ЧУПы по выдаче дипломов для РБ и СНГ.Знаний нет ,но книжечки потешить себелюбие имеются.Пора им доводить план по налогам,а умные белорусы поступают в западные ВУЗы.

Ответить
+2 +
Аляска, 18:39, 11.11

В 1993-9...годах был т.н.союз трех государств:Б,Р,К.Брачный союз,на террит.Белоруссии могли создать только казахи и белорусы.Россия была не у дел.

Ответить
+7 +
Алик, 19:01, 11.11

За деньги - хоть макаки

Ответить
+4 +
роа, 19:26, 11.11

чем думают дибилы?-снова же начнется нац неприязнь

Ответить
0 +
Я, 19:30, 11.11

2 ратернгт Да, есть.

Ответить
+8 +
hunter, 19:38, 11.11

Мне как-то в юности рассказывали:
у Пахома два диплома, ветврача и агронома, а работает Пахом в магазине -гастроном.
А этот, ну которого мы все уже оч-чень давно знаем, из имеющихся дипломов по- моему мнению, ни в одном, как специалист, себя не проявил. А продолжает дурить голову восторженному электорату (лукашистам).
Жыве Беларусь!

Ответить
+16 +
rif63, 19:48, 11.11

Те кто работал с китайскоазиатским контенгентом знает ЧТО это и какя цель преследуется. Их цель ассимиляция. А правительственная как видно...унижение профессоров. Им баранов пасти, а не учиться!

Ответить
+9 +
ВУЗ, 20:11, 11.11

После лекции спрашиваю у туркменов кто шумел и мешал остальным писать. Они и отвечают:" Это не мы, это ИНОСТРАНЦЫ!" Удивленно переспрашиваю:" А вы кто?". Ответ: " А мы РУССКИЕ!"

Ответить
+19 +
великий мао , 20:55, 11.11

канечна приезжайте дарагие казахские юноши и девушки. Только после учебы у нас обязательное распределение в деревню. два года на свиноферме должны отработать, жизнь в общаге и удобства во дворе + зарплата - палтара мильена.очень ждем вас.

Ответить
0 +
ura, 23:11, 11.11

''Растворители''--казахский вариант {измельчавший под девизом;Дадим стране угля-- хоть мелкого.но ....} 1.валюта---растворится на мороженое ''детям'' 2.казахский язык растворится как и белорусский---цветы для россии 3.растворится(разбавится) статистика образования---умных беларусов станет больше.

Ответить
+7 +
Алесь, 1:37, 12.11

А не попавшие из-за этого в ВУЗ беларусы будут чистить им ботинки, подавать еду в ресторанах, мыть их машины...

Ответить
0 +
Лия, 0:07, 13.11

Не надо оскорблять чье-то национальное достоинство. Можно обсуждать решение о приеме без экзаменов, но не национальность. Если бы вы жили в США, то быстро бы все поняли.

Ответить
0 +
Саша, 0:55, 13.11

Что бы не говори, а наше образование (особенно техническое) в СНГ ценится. На наших абитуриентах это никак не отразиться. Сдать ЦТ иностранцу будет сложнее, а вот на платные места у нас и так недоборы.

Ответить
0 +
Василий, 7:56, 13.11

Головная болезнь власти прогресирует, только по этому на данный момент в стране действует лозунг голодранцы все до кучи, а что делать в данной ситуации бедному и униженому народу.Зачем и для чего власть делает для народа мину замедленного действия.

Ответить