17 апреля 2024, среда, 2:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Кто у кого в заложниках?

10

В Минске 7 декабря состоялось заседание совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). В повестке дня был ряд вопросов.

Комментарии 10
+10 +
кариес, 12:03, 14.12

Полностью не согласен с выводами.В бизнессе с недобросовестным кредитором не няньчатся.не выдают новые кредиты без погашения старых.Попробуйте сыграть в белоруско-российскую игру с любым коммерческим банком.Возьмите кредит,не вернув ни копейки оформите новый.Результат ? Нет в отношениях вова-саша никакой экономической состовляющей,ни долгосрочной ни краткосрочной.Кремль оплачивает режим РБ только по политическим мотивам.На фоне невменяемого лукашенки с его методами управления,любой режим в глазах мирового сообщества почти демократия.Нельзя сбрасывать и возможность Кремля проводить эксперименты по противодействию антиправительственной оппозиции в РБ ,Дешевая рабочая сила славянской внешности плюс возможность российским военным порезвится в непосредственной близости от границ НАТО.Ну и еще наверно что-либо.Но вот надежд на возврат точно нет да и белорусское барахло,за редким исключением (типа белкалий) вряд ли нужно.А то.что РФ хочет поглотить РБ вообще глупость-на фиг им социалка и прочие радости?

Ответить
+3 +
ЩДУП, 12:18, 14.12

+1..Поглощать-вряд ли, использовать для своих целей, не беря на себя бремя-да...

Ответить
+3 +
ответ, 12:35, 14.12

Думаю что так и есть. Российский интерес в Калии. А больше у нас ничего нет!

Ответить
+8 +
Дядя Саша, 13:02, 14.12

Согласен. Здесь политики больше, чем экономики. Экономические интересы России в Беларуси с каждым годом понижаются. С выводом газовых и нефтяных труб за пределы Беларуси останется, пожалуй, сухопутный коридор в Калининградскую область(через Литву) и около десятка пока ещё привлекательных производственно-сырьевых активов. Остальное интереса не представляет. В относительно богатое для Беларуси начало века Лукашенко промурыжил создание союзного государства и обрёк свою страну на нищету. Так и не научившись зарабатывать, растранжирил всё. И дальше тянет свою страну на дно.

Ответить
+2 +
Леонид4624, 12:23, 14.12

. Практика показала, что покупать нефть у Венесуэлы, о чем снова вспомнило правительство Беларуси, убыточно.
__________________________________________________________________________
А теперь давайте вспомним те заявления , которые озвучил Президент РБ Лукашенко АГ накануне выборов 2010 года и после__Дословно__Зачем Россия---Венесуэла спасет--а теперь посмотрим и на то заявление Президента РБ Лукашенко АГ что за него проголосовало(3 процента--это что выходит что весь народ решил продавать свои земли на которых живет--к таким выводам можно придти00когда ознакомишься с указом, по поводу безвозмездного пользования Африкой --кажется Логойск и логойский район---можно и затронуть и другу тему--по поводу кредита--это кгда наши Беларуские дипломы начали обесцениваться в мире--после тех новшеств, указа что были введены непосредственно Президентом РБ Лукашенко АГ--или как декрет о принудительном рабстве --всего беларусского населения--затрагивать тему кредита для РБ --без отчета как были потрачены ранее выданные --то я считаю что это содержание того режима который, по своей сущности страшнее событий которые происходят в Сирии, или других горячих точках нашей планеиы--Достаточно дать психологическую оценку тем указам которые, были изданы ранее, и как они отразились по всей экономике не только РБ, но и тех кто имел дело с Президентом РБ Лукашенко АГ и его окружением--не надо повторять события 1998 года-когда исчезали наши граждане или против тех кто думал создавались липовые дела--при внимательном рассмотрении это можно обнаружить и дать всю оценку всем событиям сразу

Ответить
+10 +
Вэл, 12:51, 14.12

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

Ответить
+6 +
цёплы дождж, 13:50, 14.12

Да лука уже давно действует по принципу "Дай денег , а не то закричу..."
И болт он уже давно положил и на россию , и на народ свой.
Его цель- максимально дольше пробыть у власти. И россия будет давать деньги, даже тогда когда ее будет рвать от возмущения,негодования и брезгливости- деньги давать будет, Она на это обречена, по принципу " Ай где й ты денешся , Милок?" Хочешь иметь геополитическое влияние - ПЛАТИ!
А беларусы потом будут возвращать все долги, и как это будет происходить- луке на это болт ложить. А условия по приватизации не выполняет только потому, что не так уж больно много весомых активов в стране, и как только русские снимут сливки - его дни во власти будут сочтены, поэтому он растягивает удовольствие...

Ответить
+3 +
Гюнтер, 12:23, 15.12

кариесу: Вы ошибаетесь, полагая, что в РБ нечего "поглощать". Просто стоит учитывать, что "капиталистические акулы" могут иметь различные размеры: гигантам, скорее всего, действительно удастся поживиться немногим - ну, Беларуськалий, Гродненский "Азот", БМЗ, "Гомельстекло", тот же МАЗ, предприятия энергосистемы... Но ведь кроме них, есть и рыбы помельче, а у нас еще полно предприятий, которое можно распродать "по запчастям", купив за копейки - а покупать их будут действительно за копейки.
Кроме того, есть еще большие и удобно расположенные лесные массивы - это все-таки не Сибирь, а Центральная Европа, так что на пару лет повальной вырубки хватит... Так что не стоит обольщаться относительно будущих репараций: нам есть что терять, и при "дружественном поглощении" бОльшая часть непривилегированного населения на своей шкуре узнает, что такое "капитализм по-русски".
дяде Саше: ну неужели вы действительно думаете, что "союзное государство" моментально решит все наши экономические проблемы? Вы что, незнакомы с реалиями жизни подавляющего большинства простых людей в России? Все, что могло бы из этого объединения получиться - это то. что мы стали бы жить так же. Поэтому, не снимая с АГЛ вину за упущенные возможности (а они у нас действительно были, и даже сейчас еще остаются), не могу согласиться с тем, что именно в отношениях с нашим восточным соседом он так уж сильно накосячил... Скорее, наоборот: он СЛИШКОМ много сумел из них вытянуть, за что нам еще придется расплачиваться в будущем. Иногда "много хорошо" - тоже плохо.

Ответить
+3 +
кариес, 13:54, 15.12

Понятие "поглощать" я прежде всего связал с потерей политической независимости.И Вы либо не поняли,либо уиышленно перевели тему в экономическую плоскость.Ну что же давайте под таким углом расставим точки.
Сегодня единственным капиталистом-феодалом-рабовладельцем (как Вам угодно) в РБ является властьлукашенковского клана-это де-факто .По сути повторение совка.когда под прикрытием трепа о народном добре все фактически принадлежало клану верхушки КПСС.Объеденение в одних руках всех ветвей власти (политика,экономика,суд)привело общество в нищету .Или как?И не только из-за тупых руководителей.Совок доказал свою историческую несостоятельность.Будь в СССР капиталистические отношения,рынок,открытые границы для движения капитала.товаров и рабочей силы,даже при левых политиках эта огромная страна жила и здравствовала бы и поныне.А уж если СССР сдох ,то минисовок,который выстроил лукашенко обречен.Но вот штука-он уже давно бы сдох,если бы не Кремль.Не хочу повторяться,но пока Москва кормит лу-лу ни о каком экономическом поглощении говорить не приходится.Спите спокойно,если Вы сторонник народных лесов и заводов.Ни русский капитализм ни другой с лукашенко вам не страшен.как и нормальная жизнь.Будет много лозунгов,парадов.битв за урожай в отсутствии урожая...

Ответить
-1 +
Лукашенко, 0:12, 16.12

Т.е. вы - кариес 13:54, 15.12, хотите сказать, что при покпке российскими богачами белорусских предприятий, они поделятся прибылью,- выплатив хорошую зарплату работающим у них по найму белорусам, т.е. боятся нищеты рядовому работнику-белорусу такого предприятия не следует??!!! Неужели это так - просветите меня тупого.!?!!

Ответить