25 апреля 2024, четверг, 0:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+32 +
Вася, 10:19, 25.12

сдается мне что для Сергея Когогина (да как и для всех прочих российских бизнесменов) Беларусь - это всего-лишь территория с объектами производства и дешевой рабочей силой.Иначе как по другому можно оценить его слова по поводу того, что поглощая МАЗ, беларуский рынок его интересует меньше всего.

Вот и повод задуматься над чудом луканомики о котором так любят расскзывать в России и в Украине некоторые скучающие по СССР

Ответить
+45 +
лариса, 11:36, 25.12

А вы поставьте себя на место г-на Когогина.Он бизнесмен,т.е.его интересует прибыль,а поэтому более емкие рынки.Ну что тут такого?Он частник,к разговорам о чудах-экономиках,фамильном серебре и социальной ориентированности отношения не имеет.Когда времена чудо-экономики минуют,сюда прийдут
(будем надеяться не только из России) только те,кого интересует страна в ценре Европы с дешевой рабочей силой.И это ничуть не унизительно,это ваш ресурс,с таким ресурсом грамотные люди чудеса творят.

Ответить
+31 +
Вася, 12:14, 25.12

глупости..
на примере Украины привожу реальный случай:
купила российская фирма Луганский тепловозный завод. Грамотные люди прикинули, что это добром не кончится, пророссийские подстилки стали кричать, что это только плюсы (зарубежные инвестиции и все такое).
В итоге что имеем: Луганский тепловозный (как часть холдинга) остался без заказов, т.к. холдинг решил перевести работу над контрактами на свой российски тепловозный завод (тоже часть этого холдинга).
Как результат - в Луганске сокращения рабочих на заводе, задержки по выплате зарплат, существенное снижение отчислений налогов в бюджет.

Глупо надеяться, что заграбастав МАЗ, руководство КАМАЗа будет из трусов выпрыгивать чтобы его загружать по полной программе. В первую очередь это будет иметь эффект устранения конкурента. Да и предприятие, увидев недостаточную доходность предприятия может сделать с ним что угодно - вплоть до ликвидации или переведения рабочих мощностей в другое место, а на рабочих этого завода им уже будет искренне наплевать.. Свободный рынок как-никак.

Короче говоря слияние МАЗа с КАМАЗом - путь в пропасть.. (для МАЗа ессесно)..

Ответить
+12 +
нет, 12:41, 25.12

Это бизнес. Не надо объединяться с русскими. Они всегда считают деньги в один карман. Даймлер уже это понимает

Ответить
+6 +
Olegh, Jakarta, 18:23, 25.12

Так именно поэтому он давал оферту на покупку акций? :))

Ответить
-1 +
Йцукен, 21:02, 25.12

будем надеяться только не из роисси, знаем мы как у вас бизнес делается.

Ответить
0 +
Зюзя, 8:10, 26.12

знайка,гораздо цивилизованней чем у нас...просто у нас не может быть ничего плохого по тв,а в РФ вковыряют пропагандоны БТ-шные один случай на миллион и будут его в качестве примера приводит

Ответить
+51 +
гость, 12:51, 25.12

Давно пора понять: емкость белорусского рынка настолько мала, что она не может кого-то серьезно интересовать. Даже МАЗу собственный рынок не интересен. Ибо количество то количество автомобилей, которые может быть реализовано не покроет все затраты. И такие автомобили будут просто золотыми.
Есть экономика, и нравится кому-то или нет, но главное в ней - это эффективность производства. Весь мир давно работает таким образом. И цены во многих случаях меньше и по причинам оптимальных объемов и ухода от так называемой национальной экономики. Все восторгаются китайским чудом. А пора подумать в чем оно. Ответ отоднозначный - в интеграции с другими производителями и безо всякого плача по поводу отсутствия собственного производства. Собственное производство - это натуральное и абсолютно неэффективное производство. Но до многих это НИКАК НЕ ДОХОДИТ. Вот и пользуется валсть тем, что затраты растут, народ беднеет, а власть жиреет и коррумпируется. Интеграция - это потеря абсолютной власти.

Ответить
+9 +
Прохожий, 13:04, 25.12

основные потребители продукции МАЗа в РБ - колхозы, которые шиш что заплатили, вот поэтому и не интересует внутренний рынок

Ответить
+15 +
113, 13:14, 25.12

Только идиоты гордятся луканомикой. А для Камаза заявления АГЛ это неплохо - сделка тормозится, цена МАЗа падает.

Ответить
+26 +
минчанин, 10:24, 25.12

Сказки для лохов. Камаз поглатит МАЗ. От россиян ничего нельзя ждать хорошего.

Ответить
-5 +
Падре Роман, 10:25, 25.12

А правда в том, что татары уже хотят и МЗКТ. Попытались сделать свои сороконожки для ракет и ничего не вышло. А на гос. заказ уже подрядились )))

Ответить
+3 +
Прохожий, 13:06, 25.12

В общем то МАЗ им особо и не нужен. Только МЗКТ

Ответить
+3 +
113, 13:17, 25.12

Под новые платформы работа идет на Камазе. Но есть большое число старых изделий от МЗКТ, которые надо поддерживать, вот поэтому МЗКТ надо спасать.

Ответить
+11 +
Алекс, 17:05, 25.12

Как то неуважительно Вы о татарах отзываетесь. Наверное застряли в средних веках.
Татары - очень образованная и культурная нация. У них очень развит культ семьи. По чистоплотности, порядку и порядочности они намного превосходят и русских и белорусов. Когда-то довелось общаться с сокурсниками татарами и бывать у них дома. Гостеприимство и уважение к гостям поначалу просто поражали.
Жаль, что Вы так плохо знаете быт и историю наших бывших сограждан.

Ответить
-4 +
С, 21:06, 25.12

Вот так вот у вас русских заведено, себя не похвалишь, никто не похвалит.

Ответить
-8 +
Вит, 10:47, 25.12

Власти сомневаются в целесообразности слияния... Просто сейчас некогда флагман союза - сейчас добитое предприятие. Ребята какие переговоры!!! Бегите от камаза!!!- с ними не о чем разговаривать!!! А в этом интервью просматриваются нотки шантажа... дескать сольемся и будет вам полный российский рынок...

Ответить
+2 +
водила, 16:19, 25.12

дескать сольемся и будет вам полный российский рынок... ----------ну да и что? И в чем шантаж...А как иначе то,а главное почему от этого минус Беларуси?)))Сами то поняли что написали?

Ответить
+16 +
константин, 11:07, 25.12

Честно говоря,я бы не стал покупать собственность в Беларуси.Очень ненадежно.Вот лучше в Украине куплю домик на Арабатской стрелке.Там понадежней,и пожалуйста..И вопросов никаких,только гривны давай,и дешево.

Ответить
+1 +
F, 21:08, 25.12

Ну слава богу, а то ваши саацечственники уже полБеларуси и 80 процентов Минска скупили. Не продохнуть от русского духа.

Ответить
+12 +
Виктор, 11:10, 25.12

Сергей Когогин - а кто будет главный после слияния - МАЗ, КамАЗ или ШОС? Это главный вопрос,отсюда ТОРМОЗ.

Ответить
+40 +
петя, 11:28, 25.12

Татары, как вы их любовно зовете, научились делать хорошие качественные вещи, которые занимают большую часть рынка в нашей стране. Например бытовая техника, телевизоры, стиральные машины.
А вот белорусские товары покупают из-под палки. Телевизоры приказали покупать госорганизациям, например санаториям, в них одни уродливые и низкокачественные "Витязи, и можно привести много примеров. Сходите на строй рынок. Что там белорусского? Мизер.
Сейчас все мировые бренды производятся корпоративно. И никто не боится что его облапошат. Кроме белорусов.

Ответить
-5 +
Mensch, 21:17, 25.12

Я лично не покупаю технику татарской сборки и вам не советую. По качеству тот же самсунг нетатарской сборки в разы превосходит "татарстан-рашкистан".

Ответить
+4 +
Петя, 10:10, 26.12

Купил два телевизора Самсунг российской сборки, один из них детям. Очень доволен, работают отлично. Стиральная машина - оттуда же.
Никогда не буду покупать белорусскую бытовую технику и никому не советую.

Ответить
+1 +
Ильдар, 21:59, 15.02

Вообще у нас в Татарстане и Башкортостане уважают белорусскую технику Мы охотно покупаем быт технику Атлант да и Маз считается не хуже КАМАЗа И вообще я желаю Белоруссии успехов и процветания

Ответить
-5 +
сосед, 11:32, 25.12

Каким боком может равняться пятачок с рублем? Никаких выигрышных позиций от слияния, для МАЗа просто нет. Российский рынок никуда не убежит, а вот серьезные сокращения на заводе после слияния неизбежны.

Ответить
+4 +
gog, 17:07, 25.12

Российский рынок никуда не убежит... вы это серьезно, во всем мире дорогостоящие покупки делаются за счет кредитов, российское правительство может кредитовать льготно для покупки у национального производителя, сможет ли то же самое предложить российскому потребителю белорусское правительство

Ответить
+101 +
an_anatoliy, 11:49, 25.12

В экономике нет, никогда не было и никогда не будет чудес. Словеса об экономических чудесах - выдумка писателей и журналистов. У них работа такая. Если экономика - совокупность бизнесов, то все просто и разумно. В России - частично да, а в нашей стране - полностью нет. Камаз - частное дело конкретных людей. Они оперируют только одним понятием - доходность активов и прибыль корпоративная и личная. МаЗ, точка на карте, куда пять раз в неделю приходят до сотни тысяч ( вместе со смежниками ) людей, где они под контролем мастеров находятся в светлое время суток и что-то делают. А потом едут домой, а не на митинг оппозиции. Камазу нужна прибыль, а не социально-политическая пассивность масс. Луке, как реальному хозяину МаЗа, нужна политическая лояльность рабочих и служащих предприятия, потому что это фундамент его личной власти над страной. А для этого персонал МаЗа, чтобы оставаться пассивной политической массой, должен иметь работу и ежемесячный заработок. При слиянии двух предприятии в одно, контрольный пакет простых акции окажется в руках россиян, оперативное и стратегическое управление - тоже. Следом - реструктуризация и сокращение избыточного персонала. Принцип один и он для всех универсальный: я не собес, плачу государству налоги и создаю эффективные рабочие места, а государство ( бюрократия и политики ) берут ответственность на себя, любимых, за социальную политику и занятость. Отсюда - полное несовпадение стратегических интересов владельцев Камаза с одной стороны и Луки, как реального владельца страны и всех ее активов, включая и людей, имеющих несчастье родиться и жить в этой Богом проклятой стране, - с другой стороны.

Ответить
+4 +
ЯДвига, 21:49, 25.12

an_anatoliy, 11:49, 25.12
+100500!
По-настоящему грамотный анализ хорошего экономиста, в отличие от всех остальных разглагольствований, версий и эмоций!

Ответить
+47 +
кариес, 12:40, 25.12

Все эти переговоры-уговоры смешнее год от года .Неужели господ ,хозяев КАМАЗа ничему не учат примеры попыток сотрудничества с лу-лу ? С одной стороны,обгаженный за последние годы бренд,устаревшее оборудование,работники с совковым менталитетом,с другой возможность.а точнее неизбежность национализации .В стране существует единственный жизнеспособный механизм.Этот механизм включает в себя скудные умственные выкидыши психически нездорового самца шкловского подвида приматов и напрямую зависит от вспышек безумия.Под такие гарантии создавать что-то в РБ можно только с использованием многотысячного отряда китайцев,из китайского материала под охраной китайских военных.Не пойму кому нужна вся эта лабуда о каких-то экономических интересах частника в лукабелии ?
Веселит меня и тема дешевой рабочей силы.Не надо лицемерия.В Беларуси ,с ее климатическими условиями,с ментальностью и привычками населения производство не будет дешевым.Качественным и дорогим при определенных условиях-да,дешевым -нет.Тут и отопление и необходимость соответствующего уровня зп(люди должны покупаь не только майки с трусами но и шубы,зимнюю обувь и т.п.) Даже европейцы имеют преимущество при равных прочих условиях.Одно дело зп грека,турка в 1000у.е.,другое -белоруса.Про китайца ,индуса,промолчу...Но ведь при этом тот же белорус должен быть более образован и работать с большей производительностью,чтобы заработать на одинаковый уровень жизни с японцем например,при разных вышеуказанных стартовых условиях.Ну и где это все у нас ? А платить 200-300 бакцов.как это делает сейчас лукашенка,то по зп и результат-в руки взять страшно.
Резюмируя могу посоветовать чаще смотреть в сторону прибалтийских соседей,поинтересоваться сколько новых производств и новых рабочих мест открыто там во времена демократии и свободы ? какие крупные мировые производители пришли? Как основная масса жителей этих стран,занятая во времена СССР в производстве решила вопрос своего трудоустройства.Да и молодежь тоже.Не держитесь за фамильное серебро,не уподобляйтесь чинушам лу-лу,снимите розовые очки и оставьте макроэкономические бредни.Независимая Беларусь-маленькая страна на переломе восток-запад с руинами былого сборочного цеха монстра-совка.Ничего из этих лохмотьев,за редким исключением нам в будущем не нужно.Нам нужна свободная демократическая власть.простые ,понятные законы.Гигантомания не для нас,никто не понастроит под нашими окнами современных заводов.Эти заводы давно и успешно работают и иметь наши гражданам возможность трудится на них наравне с остальным цивилизованным миром-вот цель нашего будущего руководства.Претензии на белорусское особое положение смешны и нелепы.

Ответить
+8 +
Вэл, 14:10, 25.12

Толково и красиво изложено. Молодец, Кариес! Я так не умею, завидую.

Ответить
-4 +
113, 16:52, 25.12

Тут вы неправы.

Во-первых, сделка МАЗ+Камаз будет под пристальным влиянием как правительства РФ, так и Даймлер. Попытки переиграть приведут с серьезным последствиям.

Во-вторых, $300 баксов сейчас нормальная зарплата в РБ, а к концу 2013 это будет мечта, а не зарплата. Так что найдутся те, кто будет работать качественно и хорошо.

При правильной организации труда половина МАЗа будет отправлена погулять, а начальнички так вообще на 90%. Причины - найдуться (датый пришел, украл и так далее). Но кто останется, у того будут хорошие перспективы на $300-$400-$500.

Ответить
+29 +
Ну какие-то допотопные, 12:49, 25.12

Ну, не продадут. Ну и что. Лет через несколько МАЗ всё равно дойдёт до ручки. В каком веке живут белорусы, которые хотят сохранить гос. собственность? А хотят, потому что понимают, что работают кое-как, отвратительно, а деньжата какие-то получают. Вроде и не много, но ведь почти ни фига и не делают. Один с сошкой, семеро с ложкой. Ничего не получится - или придётся трудиться (на гос. предприятии это сложно представить), или со временем всё равно придёт конец.

Ответить
+20 +
..зато гордыя, 13:25, 25.12

В Питере в 14-ом году планируют собрать около 5000 грузовиков MAN, а к 17-му внутренние цены на энергоносители в России подтянут под мировые. Понятно, что для РБ их не опустят. Конкурировать не сможем, даже если тут будут работать за трудодни.... Так что, чем быстрее от этого совкового лома избавимся, тем лучше.

Ответить
-3 +
Иваныч, 14:19, 25.12

5000 это пыль. Потребность российского рынка - более 200 000 в год!!! Так что скания и ман в питере, вольво и рено в калуге - это капля в море. Тех объемов, которые даёт камаз они не закроют. Из-за грабительских пошлин ввоз грузовых иномарок резко упал - так что МАЗ свою нишу на российском рынке при текущей ситуации и так найдёт. Хотя это ИМХО в целом плохо...

Ответить
-3 +
Толік, 13:05, 25.12

Натуральна, "не мыцьцём дык катаньнем", беларуская эканоміка рашы трэба таксама.
Лука яшчэ "брыкаецца," не аддаючы мазы, белазы і г.д. Але мядзьвежы нораў рашы абступае.

Ответить
+29 +
дудука, 13:31, 25.12

В КАМАЗ уже 10% акций принадлежат немцам. Последние КАМАЗы это по сществу Даймлеры. 7 тыс. двигателей, 20 тыс мостов, кабины - все идет из Германии, плюс строится их производство по месту.
У МАЗа нет шансов в будущем на российском рынке, если он останется сам собой. А это конец.
Как и поглощение КАМАЗОм . Но тогда, хоть шанс на филиал с местной маркой, пусть и урезанного.
Печально. но это итог многолетнего руководства кохозниками!

Ответить
-38 +
бубука, 13:59, 25.12

А что Даймлеры авторитеты? - ПОЛНОЕ Г.ВНО!!! Когда-то наши грузовики по праву считались лучшими. Плюс не забывайте -МАЗ выпускает авторитетные автобусы. А Камаз не зря к нам лезет( а не мы к нему).

Ответить
+17 +
Вэл, 14:17, 25.12

К кому это лезут? К Вам лично? МАЗ принадлежит луке, к нему и лезут. А Вам лично МАЗ интересен только в том случае, если Вы на нём работаете (или скорее всего служите) и получаете там пайку.

Ответить
+10 +
кто где, 15:54, 25.12

эти авторитетные автобусы полная кака.зайди в любой автобусный парк и поинтересуйся как мазы списывают.а не поставь на мазы импортные двигателя и коробки они совсем будут не ликвидны.столько лет как икарусам ни одному мазу не будет.

Ответить
+8 +
Sergey, 16:18, 25.12

Когда и где они считались лучшими? Во времена Союза? Да,так. Потому что среди металлолома совдеповского металлолом из Беларуси как то отличался от металлолома из России. А действительно хороших грузовиков из Европы и Америки? А их небыло сами знаете по какой причине. И название грузовиков как самостоятельных брендов в Татарии и в Беларуси это только слова,а не восприятие чего то качественного и усердно работаюшчего. Скорее усердно ремонтирующегося. Так что правильно Камаз к Даймлеру пошёл,спасти остаток ниши в России,иначе только вопрос времени когда стали бы производить тяпки для Беларуси на нужды колхозов. Тоже самое с МАЗом,надо как то вперёд двигаться,а не делать многотонные движущиеся тонны металла на колёсах. Да и в Беларуси Мазы ползают по колхозам,в городах их и не видно как то,всё Европа да Европа,в любом сегменте...

Ответить
+1 +
Игорь Р., 17:28, 25.12

Ты видимо подскользнулся, упал, и голову + мозг повредил окончательно....

Ответить
+7 +
Olegh, Jakarta, 18:26, 25.12

бубука, 13:59, 25.12
Бубука, у Вас описка... МАЗ выпускает не авторитетные, а раритетные автобусы... :)
Ну а мерседес у Вас не авторитет? и МАЗ лучше? :)

Ответить
-2 +
бубука, 21:16, 25.12

Какой бы не МАЗ в конце концов он- наш. И не надо терять голову. Предприятие нормально работает и главное оно рентабильно. И в конце концов мы живем не где-то Африке, а здесь в Беларуси и может как-бы я или Вы ненавидели эту власть теперь- это наш Родной МАЗ! На этом предприятии работают наши белорусы, а не немцы и не эфиопы. А будь сейчас скажем президентом Санников вот интересно как бы Вы вот сейчас бы о Мазе отозвались?

Ответить
+3 +
Olegh, Jakarta, 9:52, 26.12

бубука, 21:16, 25.12
Поймите, я в бизнесе нахожусь не первое десятилетие... Так вот, смею заметить, что у крупного бизнеса нет национальности. Он работает везде... И там основными параметрами являются не социальная нагрузка, не количество занятых и не национальная принадлежность сотрудников, а EBITDA, NPV и рентабельность... А все это обеспечивается объемами производства, объемами продаж и контролем качества... И вот с последними двумя пунктами у МАЗа полная беда... И насчет прибыльности, рентабельности и иже с ними... МАЗ, насколько я понимаю, является акционерным обществом, т.е. публичной компанией. И существует мировая практика публикации аудированной финансовой отчетности публичными компаниями. Отчетность публикует и Daimler, И Газпром, и АвтоВАЗ, и АВВ. Что же это предприятие (МАЗ), если оно доходное, не публикует отчетность?
И для меня не важно, кто президент - Санников, Обама или кто-то еще... Если предприятие неэффективно, то нужно не консервировать процессы на предприятии, а менять их... Да, придет инвестор... Проведет оптимизацию процессов, изменит оргструктуру, систему управления и контроля качеством. Персонал, который не будет удовлетворять новым требованиям, пойдет либо на переподготовку, либо искать другую работу. Обустройство избыточного персонала - задача государства, а не бизнеса. Бизнес создает эффективный и востребованный продукт, платит налоги, а государство за счет налогов должно нести социальную нагрузку...
И еще... О Лукашенко и ситуации с объединением/поглощением. Мое мнение - нужно запускать на МАЗ любого инвестора - хоть КамАЗ, хоть GM. Потому что передача даже блокирующего пакета акций позволит останавливать волюнтаристские решения со стороны текущего собственника - государства.
И насчет
Кстати, не задумывались, почему в 2009 году МАН из партнерства с МАЗом вышел?:)

Ответить
-1 +
Yes, 21:25, 25.12

камаз тоже еще те пылесосы плодит.

Ответить
+1 +
Olegh, Jakarta, 17:32, 25.12

Все верно... Вот только с долей...
Ну, почти угадали... Только не 10%, а почти тридцать...
И давали оферту на дальнейший выкуп...

Ответить
+7 +
кросс, 20:33, 25.12

поперек горла встал наш президент акуле российского бизнеса..как по маслу шли переговоры..оценивали,перемеряли,подсчитывали и совсем в кармане, казалось,лежал лакомый кусок,этот флагман мирового автостроения,кладезь инженерной мысли, белорусский МАЗ,но не тут то было..Не утратил бдительности на боевом посту всенародноизбранный,почуял неладное,вскрыл проклятороссийскобуржуинский подвох и..на тормоззза..

Ответить
-1 +
тло Літвы, 22:21, 25.12

чы мае сэнс абурацца вы парабкі тыя якіх нараклі ліцьвінамі але якія зьняважыліся да беларусаў,вашыя "браты" кіравацімуць вамі бо мозгу нямаеце,бо сваім цемрашальствам яе прадалі маскалю як і розум свой і прашчураў наказ.Сення грошы мацьміце,а шо ўзаўтра?Каўказа-маскальскі край з крыміналам ды алкагалізмам.Панства кіруецца да армагедону.Сення раізьскія заробкі,а ўзаўтра пустэча.Панства зрабіла вырак Бацькаўшчыне.Маскальска-радзянскі розум.

Ответить
+3 +
из России, 22:30, 25.12

Если заглянуть на форумы водил по теме МАЗ-КАМАЗ, то профессионалы делят машины этих двух брендов так: тягачи - лучше МАЗы, самосвалы - КАМАЗы. Основная цель КАМАЗа в этом объединении (а не поглощении) в попытке цивилизовать пока что конкурента. Определить на российском рынке ему нишу в своем ценовом сегменте, чтобы под ногами где не надо не путался. А то братаны понимают нынешний рос рынок как продолжение 90-х, Сначала наклепают что глухонемые за счёт дешевой рабочей силы склад битком, а потом начинают впаривать с него правдами и неправдами, стоном, плачем, взятками, демпингом. "Возьмите ну хоть сколько". Иногда доходит до, ладно возьмём, только отъе...сь.
Ещё есть проблема Китая. Количество их машин на Российском рынке росло до недавнего времени, что грибы после дождя. КАМАЗ в объединении ищет обоюдную экономическую выгоду. А хозяина МАЗа, к сожелению, застрял головой в СССРе. Продолжает жить в новом мире старыми мерками - свой, чужой и наклонили, наи..л.

Ответить
-1 +
леонид4624, 23:05, 25.12

Гендиректор «Камаза»: Заявления Лукашенко тормозят переговоры с МАЗом
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Такие события описанные выше, затрагивают не только сферу производства , но и медецину и науку и ряд отраслей которые могли бы взаимодействовать с крупным производством--как лополнительная мера поразвитию данных предриятий. Я думаю вы все читали и слшали врачп из Витебска. и его мнение. Со своей стороны я лишь могу сказать что Президент РБ Лукашенко лишил самостоятельности в выборе развития предприятия--Он всюду--извините меня --это маразм какой то. А то что производство может быть угроблено. Достаточно сделать анализ развития предприятия Интеграл--как данный завод просил денег на реорганизацию--и как дальновидный политик --своим решением завалил не только рынок труда РБ--но и СНГ в целом Про сельское хозяйство, так там полнейший каюк, деревеньки начали уеничтожать--извините что вам напомню --но просто хочу сказать--что при том Диктаторском режиме что создан нормально работать невозможно. Такое определение делаю из своих событий в жизни . когда хотел организовать уфологическую лабораторию--если бы она была бы создана--то проблему стобринской чупокаборы решена была бы. Но то что происходит, ни в какие рамки сознания вместить невозможно --стараются замять и сделать виноватым все население данного района. Я не знаю --как всему этому дать определение--просто в своем уме не могу найти порядочную характеристику --невозможно. Какой бы анализ по событию не проводил, постоянно одно и то же. Возникает вопрос у меня к самому себе_-А все ли у меря в порядке с мыслями--и даю себе ответ--кажется все в порядке--раз такие люди говорят мысли и озвучивают их вслух. Думал уже идти к психотерапевту. Спасибо вам директора за ваши выводы, построенные на анализе работы предприятия+++смежных предприятий--но то что новые технологии надо осваивать с вами я согласен--и самое главное--это сохранить мозг предприятия--это его инженера--сегодня им трудно--я это знаю--

Ответить
+2 +
fofo, 0:11, 26.12

КАМАЗ работает над улучшением модельного ряда постоянно, излечил почти все детские болезни.
МАЗ как не мог сделать нормальную кабину, так и не может до сих пор, его основное конкурентное преимущество - цена.
Объединение в "Росбелавто" просчитано и пойдёт на пользу всем - об этом и менеджеры КАМАЗа говорят, и МАЗа - с выкладками, цифрами и графиками с поправками на ВТО.
Другое дело - Лукашенко, который своими заявлениями действительно тормозит процесс, отбрасывает переговорщиков на полгода назад и создание холдинга (без скупки акций) напоминает сказ про белого бычка.
Да, МАЗ - это не только самосвалы, но также автобусы (которые есть вариация на тему несущего кузова Неоплана).
Совершенно справедливо отмечено: подобные образования, как РБ, по своему потенциалу не могут владеть и развивать такие крупные предприятия, как МАЗ. Досталось от СССР - надо что-то с этим делать. Хорошо, что не угробили - есть что выставить на торги.
Участие Даймлера в КАМАЗе иногда сильно преувеличивается, однако нельзя отрицать благотворного воздействия данного участия на имидж российского производителя, повышение культуры менеджмента, освоения новых (для РФ) технологий. Если бы у МАЗа был такой партнёр - вопросов бы не было, но ведь реально МАЗ интересен только двум компаниям - ГАЗу и КАМАЗу.

Ответить