17 июня 2026, среда, 16:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+1 +
Геннадий , 11:28, 11.04

Мне очень больно за наши власти.В частности один из могилёвских чиновников в частности теперь он в Минске госп-н Глаз обещал что будет установлен у нас тут в Могилёве памятник , а также где он похоронен площадка для отдыха ...а воз и ныне там ....обидно что только на словах .Почему властями небыло нечего сделано???

Ответить
+1 +
ju, 17:51, 11.04

Потому что с тех пор политический строй так и не изменился.

Ответить
+1 +
Дымон, 11:34, 11.04

Методы борьбы с беларуским народом с тех пор ничуть не изменились.

Ответить
+1 +
Воспаленное сознание, 11:40, 11.04

"Цішка Гартны гаварыў, што… ідзе знішчэньне ўсяго беларускага… знішчэньне духовага жыцьця народу, больш таго — ідзе яго фізычнае знішчэнне… Робіцца ўсё… каб не даць нам жыць, як народу..." -- прошло 80 лет, а ничего не изменилось! И за что это все нашему народу?!!
Все, что написано о 30-х, словно сводки наших дней. Аресты, аресты, аресты...

Ответить
+1 +
Ага, 12:53, 11.04

І не зменіцца без сапраўднай волі і незалежнасці нашай краіны, без адраджэньня Беларусі. Каваленка гэта разумее.

Ответить
+1 +
Андрей, 11:49, 11.04

Летопись КГБ - книга, где каждая страница написана кровью белорусского народа, новый день - новая страница (кровавая).

Ответить
+1 +
Яўген, 12:16, 11.04

"Цішка Гартны гаварыў, што… ідзе знішчэньне ўсяго беларускага… знішчэньне духовага жыцьця народу, больш таго — ідзе яго фізычнае знішчэнне… Робіцца ўсё… каб не даць нам жыць, як народу. Дзеля гэтага й «створана» сягоння органамі НКВД нацдэмаўская арганізацыя. Сяброў гэтай арганізацыі будуць цяжка абвінавачваць у дзяржаўнай зрадзе."
____________________________
нічога не змянілась... ШОС

Ответить
+1 +
Дмитрий, 12:16, 11.04

Воспаленное сознание, 11:40, 11.04

Хотел сделать то же самое - скопировать этот абзац - настолько точно он показывает то, что происходит сейчас, но Вы уже это сделали раньше меня...

Iдзе знішчэньне ўсяго беларускага… знішчэньне духовага жыцьця народу, больш таго — ідзе яго фізычнае знішчэнне… Робіцца ўсё… каб не даць нам жыць, як народу..

Ответить
+1 +
ор, 13:03, 11.04

А всё равно у них ничего пока не получилось! Хотя они идут на любые преступления, " каб не даць нам жыць, як народу". 200 год руйнуюць ўсё беларускае, але народ як лес- зноў вырастае посля вогнішча.

Ответить
+1 +
боль, 12:39, 11.04

Поражает, что во все времена находятся желающие быть нквдшными мразями.

Ответить
+1 +
т, 12:39, 11.04

Сергея Коваленко этапируют в Новинки... как-то всё символично.

Ответить
+1 +
бел., 13:00, 11.04

С т р а ш но...
Всё повторяется по кругу...
Но страха нет.
Просто знать бы, как покончить с этим бесконечным злом.

Низкий Поклон и Вечная Светлая Память Патриотам Беларуси, павшим
в застенках нквд.
Пропадающим в застенках лукашенковских - Низкий Поклон!

Мы живём и будем жить! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+1 +
Вут, 14:02, 11.04

калі ж усё ткі гісторыя перамеле падонкаў з нквд і іх спадчыннікаў. бо яны ганарацца сабой ублюдкі. будзь яны і іх дзеці праклятыя.

Ответить
+1 +
kotik, 16:49, 11.04

Страна сама разрешившая над собой полные издевательства.

Ответить
+1 +
knuy, 17:51, 11.04

Не идеализируйте ,kotik, 16:49, 11.04
Всё тоже самое происходит в России да и в мире в целом. Где-то в меньшей,где-то в большей степени.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 21:44, 11.04

Не морочьте голову, котик! Когда читаю такие комменты, не могу понять: то ли, пардон, сдуру, то ли тролль! Думать же чуть-чуть надо хотя бы иногда, а не зацикливаться на примитивных формулах. Я делала одну работу, касающуюся экологии и болот, и наткнулась на материалы о репрессиях в 30-х. "Чистили" основательно сельское хозяйство и, в частности, мелиораторов. Причина: осушение болот (а тогда осушение было не послевоенное, масштабное, советское, связанное со специализацией в сельхозпроизводстве, в соответствии с которым, Беларусь должна была заниматься животноводством и выращивать на осушенных землях невероятное количество кормов. Ничего из этого, конечно, не получилось, поскольку осушенные земли истощились, только природу испортили. Но это - к слову. А в 30-х Полесье осушали по необходимости.). Так вот, арестовали уйму мелиораторов, потому что они, по версии следствия, "путем осушения болот готовили проход белопольской армии к Москве". То есть, ну, большего бреда представить себе невозможно! Это я так думала, когда материал собирала. А после этого года с "молчаливыми акциями" и постоянными арестами абсолютно ни за что, уже так не думаю.

Ответить