6 мая 2024, понедельник, 15:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
-1 +
педагог, 10:55, 26.06

Жестокое ЦТ... Повезло тем, кто связывает свое будущее с "буквенной" профессией)

Ответить
+3 +
Евгений, 11:05, 26.06

да ладно ребята когда я учился нам вообще запрещали калькуляторами пользоваться.
Учитесь считать все можно и с корнями посчитать.так в ответ и записывать. а там на глаз подоберется ответ.
а вообще головой думать нужно. а то у нас все на овось...
авось усатый сам коньки отбросит. авось не помру на 100 баксов зарплаты. ит.д и т.п.

Ответить
-1 +
nezumi, 11:14, 26.06

Многа букав... ниасилили

Ответить
-2 +
WWW, 11:45, 26.06

бедные дети, бедные родители

Ответить
+1 +
Тёма, 12:20, 26.06

Когда я поступал в БГУИР в 98 году - то наоборот пришел без калькулятора. Смотрю - вокруг все в очках, с умными заточкамина лицах и КАЛЬКУЛЯТОРАМИ ИНЖЕНЕРНЫМИ!!!... думал - всё, пипец мне! В итоге - и калькулятор не понадобился, и сдал я на 4 как и расчитывал! А многих пацанов с калькуляторами я на следующем экзамене уже не встретил...

Ответить
+4 +
Timo, 12:36, 26.06

И как мы раньше без калькуляторов экзамены на мехмат в БГУ сдавали, и физику, и математику? И сессии тоже. Ведь не думаю, что с тех пор по-другому всё считается и решается.

Ответить
+1 +
ChS4T-555, 13:03, 26.06

БГУИР - это самый безответственный университет у нас в стране, тут всегда никто ничего не знает. Сам учусь в нём, и даже скажем так по учебным делам если что-то нужно узнать, то всегда 100500 мнений и подводных камней, каждый ссылается мол иди туда, те говорят что туда и в итоге получается замкнутый круг, одним словом - рекурсия :).

Ответить
0 +
Zloi, 13:11, 26.06

Согласен, что за экзамен с использованием инженерного калькулятора, и при чем тут "бедные дети"- учится надо было самим считать, а не с инженерник вводить-а то совсем отупели, и так вольница с этими ЦТ. Вот нормально в аудитории посидели бы, сдали устно-писменно математику, физику и может был бы прок, а так поставил все варианты "A" заработал 4 балла и студент технического ВУЗа, а потом вылетают с первой сессии потому, что тупые

Ответить
+1 +
Виталий, 13:47, 26.06

Вылетают??) Я вас умоляю... Это очень большая редкость, а платника так и вооще априори отчислить за неуспеваемость нельзя - золотоносная курица же. Да и кому нужно портить престиж университета. Вот деканы и тянут за уши как только можно.

Ответить
+1 +
ололоша, 13:19, 26.06

Когда я сдавал физику, то брал с собой простой калькулятор, хотя корни там были. Тогда специально заранее спрашивал и знал, что многобуквенные не разрешены. Хотя на самом экзамены многие пользовались инженерными без каких-либо проблем.

Ответить
+5 +
Ёля, 13:25, 26.06

Таблицы Брадиса Вам в помощь.

Ответить
0 +
Софья Ковалевская, 17:34, 26.06

Не удивлюсь,если в следующем году абитуриенты и их мамы-папы затребуют разрешение на принесение таблицы умножения. Господа, не лучше ли податься в рабочие? И денег по-больше будет и вреда от вашей будущей профессиональной деятельности обществу меньше!

Ответить
0 +
LOL, 18:35, 26.06

Для того чтобы стать рабочим требуется трудолюбие и мотивация а у тех кто ноет про калькуляторы ни того ни другого нету.

Ответить
+3 +
вшивый блох, 19:53, 26.06

Забавно проанализировать накопившиеся комментарии...
У тех, кто ратует за отмену калькуляторов, а тем более инженерных, и переход к таблицам Брадиса, а далее, могу предположить, и к счетным линейкам (сам осваивал когда-то - потрясающая вещь и вычислять получалось очень быстро) лозунгом выступает инволюция. Тогда еще можно от многого отказаться - раньше ведь этого не было и как-то жили...
Чтобы грамотно использовать инженерный калькулятор необходимо и в голове иметь достаточно содержимого, а предметы, на которых разрешено его использование преследуют цель выяснить знание законов физики и химии, а не умение считать; насколько я представляю если абитуриенту не известны законы радиоактивного распада или температурной динамики скорости химической реакции, то понтовым калькулятором их не заменишь, но при наличии необходимых знаний удобство расчетов значительно возрастает. Также инженерные калькуляторы могут набирать простые дроби и переворачивать дроби, что удобно для сохранения точности в вычислениях - округление никто не отменял и когда при педантичном решении задачи выходите на ответ ...,45 - оцените значение ошибки в десятую долю и остроумие составителей такой задачи.
Мне в данном случае показалось существенным то, что критерий допустимости калькулятора действительно известен, соглашусь с "заместитель председателя приемной комиссии БГУИР, проректор по учебной работе и информатизации Борис Никульшин", и выяснить, может ли в памяти устройства храниться число или их комбинация довольно просто, а в данном случае даже попытки этого сделано не было - вот оно нарушение; оно кажется маленьким, но примерно так можно и бюллетень не в ту стопочку положить, а можно и арестовать за матерную брань - какая разница немой-говорящий...
Ну и фраза "...Мы изъяли лишь малую долю, человек примерно у семи, все остальные спокойно прошли со своими..." просто убивает даже видимость равных возможностей.
И особенно жаль, что это БГУИР - сам поднимал "С++" по книжкам мужиков из МРТИ - поклон им до земли - люди действительно сами освоили язык по англоязычным первоисточникам, так еще и трехтомник написали для салаг такой, что буржуйские книжки рядом даже не стояли. А теперь в калькуляторах разобраться не могут...
P.S. и почетных профессоров себе выбирают - туши огни...

Ответить
+1 +
Indy, 20:15, 26.06

Помню када в бгуир поступал тоже низя было калькулятор юзать с тригонометрией. Взять бы того идиота, который такое придумал, дать пачку бумаги и пусть разложит синус в ряд тейлора.

Ответить