27 апреля 2024, суббота, 7:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 90
+207 +
участие в фальсификациях, 14:40, 24.09

Всем, принимавшим участие в фальсификациях, советую ознакомиться с содержанием ст. 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь
Статья 192. Нарушение законодательства о выборах, референдуме, об отзыве депутата и о реализации права законодательной инициативы граждан

Подлог документов по выборам, референдуму или отзыву депутата, либо нарушение тайны голосования, либо заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования, совершенные лицом, входящим в состав Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, избирательной комиссии, комиссии по референдуму, комиссии по проведению голосования об отзыве депутата, или иным лицом, принимающим в установленном законодательством порядке участие в подготовке и проведении выборов, референдума или отзыва депутата, либо подлог документов при подготовке и проведении мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан, совершенный должностными лицами государственных органов, общественных объединений, других организаций и иными лицами, –
наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Ответить
+73 +
Вырванные годы, 15:43, 24.09

Предлагаю всем участникам по 2, а двоим особо отличившимся по 5.

Ответить
+11 +
Gem, 15:56, 24.09

Россияне своих не сдадут, поэтому они ничего и не боятся.

Ответить
+28 +
propaganda, 18:34, 24.09

Kак может российское ЕВРОНЬЮС так нагло врать о том, что ОБСЕ выборы признало???

Ответить
+8 +
Smerd, 22:11, 24.09

НЕБОЛЬШОЕ УТОЧНЕНИЕ!!! НИКТО ст. 192 НЕ НАРУШАЛ!!! НИКТО и НЕ СОБИРАЛСЯ ЕЕ ВЫПОЛНЯТЬ ИЗНАЧАЛЬНО! ПРОСТО НАПРОСТО ПРОИЗОШЛО ОСОБО ЦИНИЧНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ ЗАКОНА, ПОЛНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ ГРАЖДАН СТРАНЫ ИЛИ ОБЫКНОВЕННОЕ БАНДИТСКОЕ КИДАЛОВО!!!
ДАВНО ПОРА ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ВЛАСТЬ, А ВООРУЖЕННАЯ БАНДА ЗАХВАТИВШАЯ ВЛАСТЬ, ЖИВУЩАЯ НЕ ПО КОНСТИТУЦИИ а ПО ПОНЯТИЯМ... ЕЕ НУЖНО С КОРНЕМ УНИЧТОЖАТЬ СИЛОЙ ОРУЖИЯ НАТО!

Ответить
+4 +
Val., 23:25, 24.09

А игнорирование закона, это разве не нарушение этого же закона с его статьями ?

Ответить
+8 +
patriot, 23:39, 24.09

Полностью согласен! Перед лицом полного отсутствия подотчетности белорусского правительства народу Беларуси и узурпации государственной власти маньяком, невеждой и садистом необходим точечный ракетный удар военных сил США и НАТО по резиденции Лукашенко!

Надеюсь, этот день скоро настанет. Тогда я лично буду помогать солдатам США и НАТО отыскивать и допрашивать государственных преступников.

Ответить
+3 +
WTF, 23:49, 24.09

Smerd, 22:11, 24.09 Чего?? По вашему вор не нарушил статью, совершив кражу со взломом, а просто проигнорировал закон?

Ответить
+12 +
Диана, 18:39, 24.09

Они чужие, нехорошие. К нашей Беларуси относятся, как к буферной территории.
Даже, если мы вымрем, им будет достаточно, что между ними и НАТО есть пространство.

В свое время Ганди заставил англичан уйти. Именно заставил.

Ответить
+15 +
144, 18:43, 24.09

Gem, - Вам маленькая поправочка - Россияне своих ИНТЕРЕСОВ не сдадут..... A эта шваль для кремлядей -и не друг и не враг а так.

Ответить
+49 +
alnik, 17:19, 24.09

Х В А Т И Т М Е Ч Т А Т Ь ! ! !
И предупреждать тоже! Никакого уголовного преследования и судов над членами избиркомов никогда не будет! В независимости от изменившейся обстановки что вы представите в суд?! Друг против друга они свидетельствовать не будут, а все бюллетени и протоколы по закону после 6 месяцев хранения уничтожаются.
Только в случае революции, плюс не прошло 6 месяцев после каких-то выборов, и если нами будут захвачены их архивы, вот что самое крамольное, мы обнаружим. Конкретный пример: за какого-то лукашенковского холуя 500 бюллетеней "за", а в протоколе указано 1500 "за". Говорить, что это техническая ошибка, они не будут. Не будут потому, что таких оплошностей они делать не будут. Или в день выборов или на следующий день сядут и спокойно соответствующее число бюллетений отметят.
Страшны не подонки разных мастей, с ними более-менее можно бороться. Страшны дураки! Некоторые мечтают уже 18 лет. И не только ещё много раз по 18 будут мечтать, но и детям своим эти мечты по наследству передадут. Слава богу хоть перестали встречаться мечты о вводе войск НАТО. Уж извините за сарказм, хоть в этом прогресс в мозгах белорусов наметился.

Ответить
+25 +
апр, 17:52, 24.09

"Друг против друга они свидетельствовать не будут" - таки будут.
Не понимаю при чем здесь протоколы, которые уничтожат. Если человек был в комиссии он всегда может быть подвергнут наказанию по люстрации. И юридические уловки обычного судопроизводства (не был не видел, не знаю, где моя подпись?, где протоколы?) здесь не пройдут.
Люстрация необходима. Альтернатива - суд линча - как то дико.

Ответить
+11 +
no, 20:00, 24.09

Hикогда HE говори НИКОГДА.
Наказание настигнет КАЖДОГО!

Ответить
+10 +
восьмой, 21:32, 24.09

alnik 17 19 24 09
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Зря, по-моему, Вы так категоричны. В условиях бойкота создать прецедент по проверке результатов голосования -- вполне реально. Взять особо отличившийся участок, с минимумом реально пришедших и опросить (можно по телефону), действительно ли гражданин участвовал в оном действии. И согласится ли он подтвердить свое неучастие документально. Далее -- техника: проверка подписных листов и выявление поддельных подписей. Бойкотировавшим на всяких случай можно предложить подумать об алиби неявки. Хлопотно, трудоемко, но возможно.

Кроме того резонно спросить, как в списках сохраняются ушедшие в мир иной 7--8 лет назад? А также о невключенных 18--19-летних (я такие случаи знаю).

Ответить
+16 +
В тюрьму лжецов и фальсификаторов от власти, 17:22, 24.09

Прелагаю оставить только лишение свободы на 5 лет. и никаких или....

Ответить
+20 +
КОТ БОЙКОТ, 18:26, 24.09

БОЙКОТ - ЭТО ЗДОРОВО!
НАДО НА ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ТАКОЕ ЗАМУТИТЬ. ЭФФЕКТ БУДЕТ КРУЧЕ - ПЕРЕД ПРЕЗИДЕНТСКИМИ НАРОД ВСЕГДА РАЗОГРЕТ.
А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ - ВСЕОБЩИЙ БОЙКОТ ВЛАСТИ, ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА, АКЦИИ ПРОТЕСТА ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ И ПРОЧИЕ НИШТЯКИ.
ЭТО БУДЕТ НАМНОГО ЭФФЕКТИВНЕЕ ЧЕМ ПЛОЩАДЬ СРАЗУ ПОСЛЕ КЛОУНАДЫ.

Ответить
+6 +
Ненависть, 18:46, 24.09

От молодец, здорово придумал!

Ответить
+13 +
Provokator, 19:06, 24.09

Так не хочется терпеть этого сипатого маразматика аж до следующих президентских выборов....

Ответить
+16 +
смить, 19:12, 24.09

А зачем так долго ждать? Можно прямо сейчас....

Ответить
-6 +
уехал, 19:23, 24.09

а если не получится? ай ну подождем следующих, ещё 5 лет, фиг с ним

Ответить
+9 +
Chel, 21:14, 24.09

Вы предлагаете ждать до 2015 года? А почему всеобщий бойкот сейчас не объявить?

Ответить
+45 +
сансан, 14:41, 24.09

В переводе с дипломатического языка на нормальный - это фарс и цирк, выборов нет!

Ответить
+3 +
Наблюдать противно, 21:51, 24.09

«Выборы» в Беларуси не были свободными и беспристрастными....
============================================================
Не прошло и 20 лет, как свет немного забрезжил в глазах зашоренной Европы...

Ответить
+45 +
Сашка, 14:42, 24.09

Это все что они могут сказать??? по-моему они были не беспрестрастными, а были сфальсифицирываны, и в результате правительтво беларуси должно быть таким же не легетивным как и правительство северной осетии.

Ответить
+141 +
сифон, 14:46, 24.09

А че так много докладывать! Четко и коротко выборов нет!Гармошкина-лжец!Плешивого в ГААГУ!

Ответить
+46 +
нуф-нуф, 14:47, 24.09

Выбары фальсіфікуюцца!
Улада нелігітымна!
Адна асоба кіруе краінай 18 гадоу!
НЕ ДЫКТАТУРЫ!

Ответить
+73 +
НАЦДЭМ, 15:04, 24.09

В то время, как предварительное голосование и голосование в день «выборов» характеризовались позитивно
===
Пазытыўна? Па-зы-тыў-на?

? Датэрміновае галасаваньне, куды гвалтам гналі студэнтаў, рабочых?

? Датэрміновае галасаваньне, куды ў вурны кідалі бюлетэні?

? Галасаваньне ў нядзелю, калі выкідвалі ды арыштоўвалі назіральнікаў

? Галасаваньне ў нядзелю, калі ўжо на хаду фабрыкаваліся пратаколы

? Галасаваньне ў нядзелю, калі ўжо падчас абыходу кватэр ўкідаваліся бюлетэні ў урны?

Нічога пазытыўнага не было. Не спрабуйце падлашчвацца пад дыктатара дужа мяккімі фармулёўкамі. НІчога яго ня выправіць, у тым ліку ваш аптымізм.

Ответить
+37 +
фотографии зачотные !, 15:06, 24.09

Интерьеры этих участков показательные- Совково-совхозный.Чем больше Портрэтов,Гербов,Знамен и ковров с о шторками дураЦких ,но ярких цветов, Так и знай нет тут никакой Демократии ,и Нае....т обязательно. Это что бы шокировать обывателя.Ну примерно как в офигенном храме ,ну или в ЦИрКе...Здоровенные ящики с герБами,что бы усилить охмуреж и значимость.Я как то видел ,как чел опечатал печатью свой пластилин на урнах и положил печатку в карман.То есть своя печатка .Свет,шторы и марши внушительные.Совок галимый.

Ответить
+135 +
Journalist, 15:12, 24.09

Я не являюсь гражданином белорусского но каждые 2 года Лукашенко играет на деньги мои налоги. Как? Каждый Лукашенко «выборы» приглашает наблюдателей ОБСЕ. Они должны там наблюдение и контроль за избирательным процессом. ОБСЕ частично финансируется на деньги всех европейских налогоплательщиков и я не хочу эти деньги будут потрачены в наблюдении за цирком, что Лукашенко называет выборы.

Наблюдатели даже не нужно посетить Беларусь, чтобы знать, что нет свободных и демократических выборов. Начиная с существованием политических заключенных. Ни одна страна не может быть демократии, когда люди находятся в тюрьме за свои политические идеи.

Кроме того, Беларусь имеет отсутствие свободы выражения мнений. Ни одна страна не может быть демократии, когда люди не имеют права публично выражать свои идеи.

Наконец, отсутствие доверия народа, бегущего выборов комитет. Ермошина очень талантливый фальсификатор выборов, но она понятия не имеет, что такое демократия.

Все это мир знает, без необходимости ехать в Беларусь. Я не хочу мои деньги будут потрачены на Лукашенко театра, где играет его марионетками.

не будет реальных выборов в Беларуси с Лукашенко у власти. У вас больше шансов преподавания японского на обезьяну, чем с Лукашенко демократии пониманием.

Ответить
+20 +
АО, 15:27, 24.09

А по русскоязычному Евроньюс наблюдатели от ОБСЕ,якобы, считают выборы прозрачными и честными.Новость идёт первой.

Ответить
+7 +
ака Вася Рогов, 17:34, 24.09

Данная новость на Евроньюс устарела.

Опер из народа.

Ответить
+16 +
alnik, 18:13, 24.09

"Наблюдатели от ОБСЕ в целом признали выборы честными и прозрачными"
Так дословно передали euronews и также на их сайте.
А теперь ВНИМАНИЕ!
Все их новости по кабельному, по "тарелке" и на русскоязычном сайте поступают с территории России. Хотя они утверждают, что переводчики (на 6 языков), а это наёмные работники из разных стран, находятся у них в центральном офисе в Лионе (Франция). Утверждают также, что каждому переводчику дана полная свобода в переводе предоставляемых им текстов новостей. Люди знающие иностранные языки давно заметили, что новости на русском искажают так, как выгодно России. При этом искажения выдают довольно хитро, например всего лишь исчезает часть фраз - никакого вранья, а смысл другой. Зачем это делают? Вопрос прежде всего к ВГТРК, проще говоря к известному своим враньём телеканалу "Россия" - одному из крупнейших владельцев euronews (17% акций, остальные у ещё двух десятков иностранных компаний).

Ответить
+4 +
йцук, 19:27, 24.09

сейчас по твц чел классно сказал, вроде от СНГ)))) примерно суть: "мы увидели тоже что иностранные наблюдатели))) , поскольку белорусы наши друзья))) выборы прошли нормально)))"

Ответить
+8 +
ака Вася Рогов, 19:33, 24.09

Поэтому новостям евроньюс, касающимся РФ, РБ, Украины в общем всего снг-овья, не верю с тех пор, как белтелеком отключил телеканал дойчевеле. Поэтому стараюсь смотреть новости телеканалов бибиси (bbc.co.uk), дойче-веле (dw-world.de). Не читайте русскоязычные новости. Если не знаете английского/немецкого - попросите знакомых/соседей, пусть почитают.

Опер из народа.

Ответить
+3 +
Val., 23:49, 24.09

Не надо знать ин. языков, Белсат смотрите. Там все про Беларусь. На нашем, белорусском языке.

Ответить
0 +
2, 21:33, 24.09

Вероятно, решили обменять признание малозначительных выборов на офис ОБСЕ в Минске. Но смысл? Когда арестовывают ничем не причастных людей, журналистов, наблюдателей и правозащитников.

Ответить
+3 +
Neshkov, 21:53, 24.09

Да это запись 94 года. Вы что, не знаете, что в Беларуси все в записи идет?

Ответить
+22 +
мнение, 15:34, 24.09

Вместе с тем он подчеркнул: «Мы по-прежнему готовы работать с Беларусью по принятию дальнейших необходимых шагов, что в наших общих интересах».
--------------
Опять сотрудничать с нелегитимным тнп, правительством, парламентом???

Ответить
+22 +
пенсионер, 15:36, 24.09

участие в фальсификациях, 14:40, 24.09
Всем, принимавшим участие в фальсификациях, советую ознакомиться с содержанием ст. 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь
------------------------------------------------------------------------------------------- +100
И что мешало политическим партиям и движениям прислать по почте
КАЖДОМУ члену избирательных комиссий вот эту 192-ю статью?
Я думаю, процентов бы 10 задумались, а еще 10% нашли бы причину не участвовать в этом, а 5% бы покаялись...
Или я идеалист?

Ответить
+24 +
сансан, 17:09, 24.09

Идеалист..кадровая политика - члены комиссии самые отборные негодяи , это факт, или самые напуганые и прибитые. Или самые зависимые от властей.

Ответить
0 +
виктор, 23:05, 24.09

у нас на участке, где я был наблюдателем от белой руси(прикол!) члены комиссии-жены военных или ментов

Ответить
+8 +
cat, 21:57, 24.09

пенсионер, 15:36, 24.09 Не в этом дело. Я думаю они с радостью проявили бы принципиальность. Но
им грозят увольнением с работы, волчьм билетом.
Принципиальным не продлевают контракт за несколько лет до пенсии.
Что общество может предложить взамен? Вы возьмете уволенную училку предпенсионного возраста в свой бизнес? Вопрос. Это проблема. И эту проблему должно решить Гражданское общество.
Создать фонд помощи для гонимых, юридическую поддержку, перспективы трудоустройства в Беларуси или за рубежом. И когда у них появится такая подпорка - административный ресурс давления потеряет свое значение.
Вообще многие проблемы возникли у общества из-за обязательной контрактной системы.
Eё надо отменять.

Ответить
+15 +
серёга, 15:43, 24.09

после окончания выборов смотрят явка ниже 30% и что делает председатель комиссии....? А вот что . В комиссии 10 человек, она им раздоёт по 10 бланков,а наблюдателя отвлекают молодки. И вот уже за 50%. Все боятся,а что ты зделаешь?Как от этой чумы избавиться?

Ответить
+12 +
..., 15:46, 24.09

Все так, а меж тем, государственность в РБ почила в бозе...После последних "выборов" - окончательно:((

Ответить
-2 +
KитaиCС, 3:10, 25.09

государственность в РБ почила в бозе ещЁ в 1994 году...

Ответить
+11 +
DVIN, 15:54, 24.09

А каков результат и вообще ну фальсифицировали выборы- это понятно, а кто заставит их не признать и вообще чем это грозит фальсификаторам. Похоже ничем

Ответить
+45 +
Ксения, 16:05, 24.09

Мои дорогие! Власть,озвучивая цифру принявших участие в выборах граждан свыше 70 %., нагло смеется на нами и проверяет степень своей вседозволенности. Вот в России были фальсификации на выборах и в думу и на президентских. Но озвучили цифру на президентских выборах чуть больше 50%, ну как бы столько, сколько надо для победы, ну приписали примерно 10 % голосов путьке, но хотя бы видимость приличий соблюдают таким вот образом Ведь если бы эти негодяи в лице луки и ермошки озвучили цифру в 51 %-кто-то бы, может, и поверил бы, что да, согнали общими силами столько "избирателей" . Но для чего Больше ?0? Эти уроды всякий страх потеряли и просто издеваются над нами.

Ответить
+31 +
Стульчик, 16:18, 24.09

Когда у власти вдруг оказываются холопы, то и ведут они себя по-холопски. По-холопски делают приписки, по-холопски цинично плюют на остальных.

Ответить
+18 +
alnik, 19:00, 24.09

Ксения, 16:05, 24.09
-----------------------------
А я считаю, что уроды не только они. МЫ НЕ ЛУЧШЕ. В других странах давно бы уже, как миниум, баррикады строили.

Ответить
+10 +
Ксения, 20:34, 24.09

Согласна,что мы в основной своей массе не лучше, если допускаем и терпим, чтобы с нами так обращались и относились. Тут многие все ругают кого-то, что луку в 1994 году избрали. Да, ошибся народ, бывает, и не только у нас. Но уже больше 18 лет прошло, а за это время много ли было сделано для того, чтобы этому ошибку исправить? Наоборот, из-за пассивности, равнодушия сделали все, чтобы этому режиму окрепнуть, обнаглеть и полностью перестать считаться с народом, так как он все "проглотит", а если и повозмущается, то по поводу роста цен или отсутствия валюты, да и то это не возмущение, а ропот. Ну а как молодежь бежала досрочно голосовать на этих выборах-это вообще позор, пенсионерам за ними не угнаться! Да и пенсионеры-это уходящая натура, а вот наше будущее показало себя во всей красе.
Мама рассказывала, что когда она училась (1971-1977), в период травли Солженицына у них в университете проводился диспут на тему "Идеология Солженицына -не для нас". Так вот вся группа идти отказалась, сказав, что, поскольку не читали, то о чем дискутировать. И это в советское время.

Ответить
+6 +
Нюта, 21:07, 24.09

Да многие признают,что в СССР свободы было больше, не боялись настолько-что выгонят с работы за неучастие в "выборах"- знаю такие случаи угроз,Сейчас люди даже между собой фамилию Лукашенко боятся произносить...

Ответить
+26 +
ЯДвига, 16:06, 24.09

Наблюдатели от ОБСЕ также отмечают: «Несмотря на возросшее число кандидатов от политических партий, известные политические фигуры, которые могли сыграть свою роль, либо оставались в тюрьме, либо не были зарегистрированы из-за имеющихся у них уголовных дел».
----------------------------------------------------------------------------------
"Возросшее число кандидатов от политических партий", которые были "зарегистрированы"!!, - отмечается как положительный фактор. Интересно, догадывались ли об этом Лебедько и Янукевич с их затейливой игрой в "активный бойкот" и регистрацией кандидатов из числа партейцев?

Ответить
+18 +
Стульчик, 16:23, 24.09

Думаю, это все поправки второго порядка. Все было ясно с самого начала. Европа не ждала либерализации, вертикаль не ждала признания выборов. Действия Лебедько и остальных вторичны. Рябь на поверхности океана.

Ответить
+3 +
Стульчик, 16:32, 24.09

Думаю, это все поправки второго порядка. Все было ясно с самого начала. Европа не ждала либерализации, вертикаль не ждала признания выборов. Действия Лебедько и остальных вторичны. Рябь на поверхности океана.

Ответить
+15 +
ЯДвига, 16:52, 24.09

Для вас действия Лебедько и остальных, возможно, вторичны, а для меня и еще многих - первичны, поскольку оппозиция собирается консолидироваться. А что касается "либерализации" и "признания выборов", так об этом знал любой белорус, и это действительно - вторично.

Ответить
+7 +
сансан, 17:16, 24.09

Догадывались! И поверте мне, на наблюдателей обсе произвело впечатление то, что кандидатов не пустили в эфир, не пустили в прессу, что все снялись. Им нужны факты, а не голословные утверждения. Отрицать это просто глупо.

Ответить
+15 +
ЯДвига, 20:16, 24.09

сансан, 17:16, 24.09
Вы считаете, что упоминание об этом перевешивает информацию в зарубежных СМИ о том, что оппозиция приняла участие в выборах? Наибольшее впечатление на наблюдателей ОБСЕ произвели пустые участки, а вред, нанесенный ОГП и БНФ бойкоту намного серьезнее эфемерной пользы, которую лидеры партий сами придумали и "ввели в уши" своим партайгеноссе. И отрицать это просто глупо.

Ответить
+1 +
а, 16:06, 24.09

А что по хоккею в 2014 году. напишите кто? про чемпионат?

Ответить
+4 +
Деймос, 17:09, 24.09

Загляни в ларек "Белсаюздрук" - уже давно флажки продают ЧМ 2014. Неужели непонятно еще?

Ответить
+32 +
ядвига, 16:07, 24.09

лукашенко скоро не будет...

Ответить
0 +
Сергей, 18:13, 24.09

Ядвига, Хотелось бы верить, если информация точная, всегда в ваших коментариях делаются правильные выводы...

Ответить
+5 +
Вопрос, 19:21, 24.09

Сергей! А с чего Вы взяли что это ЯДвига? По-моему здесь что-то не то....???

Ответить
+10 +
ЯДвига - Вопросу, 20:26, 24.09

Если Вы имеете в виду коммент ядвига, 16:07, 24.09, то то действительно не я, тут даже ник не так написан. Так что наблюдательность Вас не подвела. Сегодня на двух ветках были комменты троллей под моим правильным ником, но их модераторы убрали, за что им спасибо. Из-за троллей, у которых я нынче пользуюсь необычайной популярностью, я здесь и задержалась, хотя собиралась вообще ничего не писать сегодня. Ну, откуда бы я взяла, что "лукашенко скоро не будет"? Я же не Кассандра! Хотя очень хотелось бы. Меня сейчас волнует тема объединения оппозиционных сил, но как-то дискуссия пока не возникает, хотя отдельные мнения очень интересные. А что Вы по этому поводу думаете?

Ответить
+5 +
бабушка, 20:46, 24.09

ЯДвига, прокомментируйте, пожалуйста, это Вы написали? Многие на Хартии Ваши комментарии читают с неменьшим вниманием, чем сами новости.

Ответить
+40 +
гена, 16:35, 24.09

Как можно жить в Беларуси, если ежемесячный корм одной собаки МВД обходится в 792 030 руб.,а ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие на ребенка 850 020 руб.
P.S. Цифры абсолютно реальные.

Ответить
+44 +
собаковед, 17:02, 24.09

Ежемесячный корм одной собаки в звании лейтенанта как минимум от 3х миллионов рублей

Ответить
+1 +
Вэл, 21:14, 24.09

Маловато будет!

Ответить
+9 +
1234, 16:52, 24.09

"Запад не признал лукашенковский фарс"..

Пока официальных заявлений не последовало. В презентации доклада предпосылки для таких выводов есть. Но политического решения, как относится к "выборам" в РБ - нет. Какие подковерные интересы возобладают - увидим в ближайшее время. Если русофильское лобби в Евросоюзе возобладает - грубейшие нарушения назовут "детскими болезнями демократии во взрослеющей и растущей Беларуси".

Ответить
+8 +
шепелявый, 16:55, 24.09

Сейчас по руссой службе Euronews идут сюжеты о выборах в Беларуси. Полный одобрямс, а Маттео Мекаччи так вообще выставили идиотом.

Ну а в целом эти выборы еще один гвоздь в крышку гроба. Власть получила недвусмысленный сигнал - ко всему прочему уже привычному в связи с перманентным непризнанием, так еще народ на пределе.

Ответить
+15 +
1234, 17:30, 24.09

и Лукашенко получит дальнейшее пространство для манёвров и интриг. России это на руку. Уже второй раз она растит фюрера под носом у европейского сообщества. Уже второй раз Россия всем своим видом показывает, что только она может контролировать и управлять бесноватым.

Ответить
+9 +
шепелявый, 18:54, 24.09

И вы таки правы. Поэтому граждане россияне, коих тут много бывает, готовьте снова свои деньги на оплату диктатуры в Беларуси и не ропщите. Диктатура стоит денег, денег стоит также бредовые российские комментарии на EN, блеяние товарищей типа вашего Лебедева и прочь. Все финансовые претензии предъявляйте не белорусам, а кремлю.

Ответить
+3 +
Andrey, 19:34, 24.09

Все пучком. Затраты с лихвой окупаются налогами (прямыми и косвенными), которые платят в России осевшие там на заработках белорусы...

Ответить
+17 +
ск, 17:15, 24.09

Какие выборы? Их небыло! У кого не спрашивал, знакомых и просто при общении по работе только пару чел. и то по принуждению были на выборах даже пенсиониры не ходили голосовать!

Ответить
+1 +
пенсионерка, 21:07, 24.09

В деревнях, один голосовал за всех членов семьи!!!! Ну а кто не пришел, за них комиссия голосовала.

Ответить
+4 +
Армянскае радые-Беларусь, 17:21, 24.09

Чаму на выбарах у Беларусi прагаласавала датэрмiнова толькi 25 %? Астатнiя не ведалi,што выбары iдуць

Ответить
-7 +
101, 17:47, 24.09

Интересно ,а почему это непрзнание сегодня,оно должно было появиться в еще в четверг

Ответить
+11 +
сяргей-паляшук, 17:53, 24.09

НЕПРИЗНАНИЕ ЛУКАШЕНКОВСКОГО ФАРСА ЗАПАДОМ - ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ОППОЗИЦИИ В 2012 году ! Иначе бы лукашизм оставался на десятилетия, а назначенные прихвостни луки разъехались бы по Европе , готовя почву для признания на фарс-2015. Сейчас появилось время всё проанализировать, осмотреться и найти в себе силы для выхода на 1 претендента от оппозиции на фарс-2015 ( милинкевича прошу не учитывать ).

Ответить
+7 +
Вит, 18:03, 24.09

Фишка этих выборов была в том , что буквально всех под ноль бюджетников подгребли на досрочное голосование( отсюда соответственно 25%-досрочных), вторая -можно было прийти без паспорта или другого документа удостоверяющего личность и свободно проголосовать за себя и всю свою семью домочадцев. Даже в советское время я такого не припомню- обязательно спрашивали паспорт, ну а если голосуешь за кого-то из членов семьи -обязательно должен принести его паспорт. Сейчас другие времена- что хочу, то и ворочу.

Ответить
+3 +
nik_K, 18:13, 24.09

>>Фишка этих выборов была в том

Eto-Фишка lubyx vyborov uje 18 let! Фишка v tom cto vy tol'ko seichas eto ponyali!

Ответить
+2 +
sdd, 19:12, 24.09

Пора не варс проводить, а чемоданы. И к другу.....

Ответить
0 +
dmi, 20:00, 24.09

Всё ясно и так.Что тут ещё может быть?

Ответить
+1 +
дврко, 20:01, 24.09

"Окончательный доклад наблюдателей ОБСЕ планируется подготовить в течение двух месяцев"-а в это время ждать "демократических перемен"

Ответить
+4 +
Интересненько, 20:31, 24.09

Кто-нибудь евроньюс смотрит вообще?
Вот этот господин на фотке председатель который, прямо сказал, что выборы в целом прошли нормально, есть мелкие нарекания, больше всего беспокоит досрочное голосование, но его никто не запрещал и во всем мире оно есть...вот и все, никаких резких высказываний он не делал, так что выборы ЕС признал..
Не знаю откуда вы эту инфу черпаете о том что выборы не признаны и прочее. Он даже слова не сказал про то, что задерживались наблюдатели, выкидывались с участков и прочее, в общем лизнули луке как положено)

Ответить
+3 +
Zum, 20:38, 24.09

Не секрет ни для кого - выборов не было.

Но ермошина будет отрабатывать свой особнячок в
дроздах. С пеной у рта.
Ня хочыцца назат у бабруйск.

Ответить
+2 +
ШШШШ, 20:43, 24.09

Какие выборы??????????????? Люди очнитесь. Если таковые еще остались в Белоруссии.

Ответить
-1 +
KитaиCС, 3:31, 25.09

есть - Земляки по землянкам...

Ответить
+6 +
тутэйшы, 20:57, 24.09

Евроньюс (перевод английского варианта)

Минск заявил о высокой явке на белорусских выборах

По предварительным результатам в Беларуси парламентские выборы состоялись, хотя окончательный результат будет известен в течение нескольких дней.
Власти утверждают, что, при явке более 74%, на 109 из 110 мест уже есть депутаты, и результаты окончательные.
Оппозиция призывает к бойкоту, что имеет мало эффекта.
"Явка избирателей была достаточно высокой для досрочного голосования, около 26% по официальным подсчетам. Так что, я думаю, что это своеобразная система ", - сказал глава миссии ПА ОБСЭ Маттео Мекаччи.
Беларусь позволяет студентам, полиции и вооруженным силам досрочно голосовать. Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, позволил 330 наблюдателям ПА ОБСЭ производить наблюдение за голосованием. Их доклад должен появиться в ближайшее время, тем не менее, все выборы, начиная с 1995 года, были охарактеризованы как недостаточно прозрачные или честные.
Оппозиция призвала людей идти за грибами или на рыбалку, а не голосовать в воскресенье, а некоторые наблюдатели считают, что явка была завышена, подозревают, что был вброс фальшивых бюллетеней и что избирательные урны были оставлены без присмотра на избирательных участках в течение недели.

Евроньюс (российский вариант подачи новостей)

Выборы в Белоруссии: главная интрига – отсутствие интриги

“Выборы в тех государствах, где они проходят скучно и спокойно, – это счастье для народа” – так ответил президент Белоруссии Александр Лукашенко тем, кто говорил о предсказуемости итогов выборов и отсутствии интриги.
Избирательная комиссия подсчитывает результаты одних из самых спокойных выборов в новейшей истории республики Беларусь.
По предварительным итогам уже в первом туре выборов в нижнюю палату парламента избрано 109 депутатов из 110. В одном округе будет проведено повторное голосование.
Явка на парламентских выборах в целом по республике составила 74,3%.
Второго тура не будет ни по одному из округов.
Ноблюдатели [так и пишут, грамотеи] от ОБСЕ в целом признали выборы честными и прозрачными, однако отметили некоторые странности:
“ Многие избиратели проголосовали заранее. По официальным данным около 26%. Мне это представляется довольно необычным”. [не указано, кто сказал, чтобы нельзя было предъявить претензии к искажению смысла фразы, произнесенной официальным лицом]
Президент Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал одним из первых. Он надеется на позитивную оценку Западом нынешних выборов, так как все предыдущие выборы не были признаны Европой, которая обвиняла Минск в фальсификациях и репрессиях против оппозиции.
По данным наблюдателей, в Национальном собрании республики Беларусь не будет ни одного депутата от оппозиции.
Большая часть белорусской оппозиции выборы бойкотировала. За неделю до выборов своих кандидатов сняли две крупнейшие оппозиционные партии – объединенная гражданская партия и Белорусский народный фронт. Ряд оппозиционеров уже заявили о непризнании выборов.
Окончательные итоги будут известны к концу недели.

Сравните и задумайтесь...

Ответить
+7 +
sos, 21:14, 24.09

На могилевском участке №11 фактически проголосовало 780 чел (29%), в протокол написали 1790- (73%). Вот вам и выборы.

Ответить
-3 +
Издалека, 21:40, 24.09

Выборы что в Беларуси, что в РФии-это война и фронт, на котором не стреляют, а бегут. Кто в тыл, а кто через линию фронта.

Ответить
+4 +
ндаа, 22:28, 24.09

О каких выборах можно говорить, если эти нелюди приписывали людей, которые ушли в мир иной? Доставали покойников с того света, чтоб состоялись выборы, более мерзкого способа нет и быть не может.Господи! Когда же конец всему этому будет? Ведь все достигло эпогея. В какой грязи и в каком болоте живем! Мне просто страшно , кто и когда остановит это безумие?

Ответить