24 апреля 2024, среда, 13:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 85
+69 +
jgh, 22:28, 23.12

Надо бы ПАМЯТНИК.

Ответить
+45 +
Кастусь, 22:53, 23.12

Трэба пляшывага ды яго кодлу сагнаць з нашай зямлi. Тады i помнiк таксама будзе.

Ответить
+68 +
угро-финн, 22:29, 23.12

"Великая победа литовской армии" одержанная "белорусским войском". Поздравляю.

Ответить
-21 +
Lit, 22:40, 23.12

Kakie escio belarusi v 1514 godu ???

Ответить
+144 +
Ulaf, 23:08, 23.12

какие еще литовцы в 1514? Литвины были, а литовцев нет.....

Ответить
+31 +
Дымон, 9:09, 24.12

Под белорусами понимаются литовцы а точнее литвины...
А современные литовцы тут не причём. Этот народ называл жмуды.

Ответить
+28 +
еврей, 22:43, 23.12

Молодцы. Хоть они об этомпомнят ине боятся. Спасибо братьям нужно сказать, а не права качать. Нет между нами разницы, мы одна нация.

Ответить
-18 +
Lithuania, 1:32, 24.12

только почему то не похожи литовцы на белорусов ! литовцы высокие темноволосые ! а белорусы маленькие светловолосые !

Ответить
-14 +
истину глаголите, 9:38, 24.12

=========только почему то не похожи литовцы на белорусов ! литовцы высокие темноволосые ! а белорусы маленькие светловолосые !========
Белорусы это светлые эльфы,а литовцы страшные жители Мордора.А по делу,много воды утекло со времен оршанской битвы.Потом уже русские освободили от Польши и подарили белорусам несколько областей ,да и литовцам немало досталось-Виленский край и Мемель.

Ответить
+12 +
shulga, 13:24, 24.12

истину глаголите -ты идиот ? сам то понял что написал ? рашка освободила .....от кого ?Польши ?брата от брата или матери можно освободить ?чурбаны вы! орда азиатская еще никому свободы не принесла.

Ответить
+112 +
Путин пастух баранов, 22:45, 23.12

Вот так жмутдины присваивает себе историю литвтнов.
А всё это исполнение российских планов настырно продвигаемых ещё со времён Екатерины...

Ответить
+10 +
Алесь З., 0:14, 24.12

Нормально так присваивают,без особых колебаний,вот интересно у них спросить- куда пропало Великое Литовское Войско в 1941 году? Почему они не продолжили славные традиции предков победивших германских рыцарей в сражении при Грунвальде?

Ответить
+2 +
Дебицелл, 10:36, 24.12

<< Вот так жмутдины присваивает себе историю литвтнов >>

Хоть кто-то чтит память Ваших предков.
Сами не можете их память чтить, так хоть порадуйтесь за соседей.

Ответить
+57 +
нашчадак рэвалюцыянера, 22:46, 23.12

не перажывай за нас, кацапчэг, лепей за масквабад пахвалюйся.
а з жмудзінамі мы гісторыю ўдакладнім.
калі ад вашай марыянеткі збавімся.

Ответить
+23 +
Бг Литовцы , нашы , какая разница кто орде навалял тогда ?, 22:48, 23.12

Гы. Хорошо , что там была единая Литовская армия (к счастью БССР тогда еще не создали, и лукорусии то же). И Слава Богу , что там не было наших Енерал-майоров от лукантерии и их рыГаАнального потешного войска.

Ответить
+82 +
Беларус, 23:06, 23.12

Да что же вам, совкам объяснять то, если вы мыслите прямолинейно. Ну ладно, в первый и последний раз:
Современная Литва (литовское самоназвание Летува) = летописная Жемайтия и Аукштайтия
Современная Западная Беларусь, включая Минск = летописная Литва
Восточная Беларусь - Белая Русь (в своё время топоним Литва привязался и к этому участку, почитайте даже Пушкина).
Но россияки, проводя очень грамотную и тонкую политику, всё-таки смогли внести вздор в этот регион и запутать Беларусью и Литвой, за что нам, белорусам, стыд и позор!

Ответить
-72 +
By the way, 23:42, 23.12


Да-да, именно из этой самой Жемайтии и Аукштайтии были родом все основатели и правители - князья ВКЛ. Ну а потом пошли польские короли... Про белорусов действительно мировая история умалчивает...

Ответить
+9 +
Алесь З., 0:16, 24.12

Наши предки называли их жмудинами,почитайте исторические документы и убедитесь сами.

Ответить
+23 +
сьвядомы, 0:16, 24.12

Ха-ха-ха! Назовите хотя бы одного Великого князя или канцлера с Лиетувисской фамилией,а вот с Литвинской все! Так что не путайте ЛИТВИНОВ ВКЛ с современными ЛИТОВЦАМИ!Тем не менее Лиетувисы молодцы,главное вовремя примазаться!

Ответить
+7 +
Даугойт, стоадсоткавы лiцьвiн !, 0:47, 24.12

Всё правильно. Что не князь то Чюрленис, Делинкейтис, Саулис, Кубилюс.

Ответить
+16 +
дядя, 1:37, 24.12

By the way, 23:42, 23.12

Брехня! Миндоуг не был жамойтом!

Ответить
+9 +
Petr, 8:43, 24.12

@By the way, 23:42, 23.12

Ну опять, двадцать пять :-(. Не надоело вам, историю исключительно под себя переписывать и трубить всем о Литве, как об основоположнике ВКЛ? Скоро допишитесь до того, что римскую империю вы тоже основали.

Ответить
+2 +
яуген, 18:57, 24.12

Почему тогда ваш Витаутас как вы называете Витовта ТРИ !!! раза отдавал Жмудь Тевтонии??? Может он еще по-жмудски разговаривал??? Почему на якобы вашем гербе Пагоня православный крест хотя у вас все католики???

Ответить
+17 +
Андрэй, 2:24, 24.12

А вот с Белой Русью вы сами напутали. На средневековых картах Белая Русь - это Московия. Часть Литвы отвоевали московиты в 17 веке кажется и назвали это Белой Русью. Именно так к нам прилипло это московское название, типа их православные земли, которые они обязаны завоевать, хотя никогда им не принадлежали. Даже в немецкой литературе 19 века говорится о том, что Полоцк и Витебск образованы кривичами и всё это называлось Литвой. Белая Русь в то время религиозный термин московитов, который блйждал со временем от Московии к Украине, а затем и к части Литвы, которую кацапы нагло у нас оттяпали.
Белая Русь и беларусы - это два названия, навязанные нам Москвой.

Ответить
+2 +
катОмкин, 0:06, 24.12

Но наваляли ?Численность знаешь ? А ник нэйм не важен. Лука ж не оспаривает , по вполне понятным причинам. Значит подписалась Литва.Если вы не в курсе Вильнюс был литвинским (позже беларуским).И судя по плюсам вам , вас тут густо угРов с татарами.

Ответить
-6 +
ввк, 7:12, 24.12

Вы уважаемый определитесь либо это победа литовской армии либо белоруского войска

Ответить
+74 +
Вася, 22:31, 23.12

Надо не забыть Путина поздравить.

Ответить
+19 +
Глеб, 22:58, 23.12

Может поэтому путин свою авиацию у нас размещает, хочет реванш взять.

Ответить
+24 +
Belofff, 23:14, 23.12

8 жніўня 2014-250 гадоў з дня заснавання Эрмітажа ў Пецярбургу.У іх свая слаўная дата ёсць. Мне зараз цікава стала 2017 у нашай краіне будзе годам Скарыны ці годам стагоддзя кастрычніцкай рэвалюцыі ? Спадзяюся што годам Скарыны !

Ответить
+4 +
Ліцьвін, 11:39, 24.12

Годам Скарыны 2017 будзе ў Польшчы,як 2014 з'яўляецца годам Аршанскай бітвы ў Жамойці.А нам застаецца толькі радавацца за сваіх добрых суседзяў.

Ответить
+5 +
Бефар., 23:58, 23.12

не поздравить, а выразить соболезнования...

Ответить
+69 +
ю., 22:32, 23.12

Верните ПРАЗДНИК народу! Орша - это ж исконно НАША территория, и Битва _наша ВЕЛИКАЯ БИТВА!

Ответить
+57 +
Glenn, 22:34, 23.12

Приятно, что Литва помнит свою историю и историю Украины и Беларуси. В 1514 году украинский князь Костянтин Острожский во главе армии Великого княжества Литовского разгромил орду московского хана Ибана (на монетах и в подлинных документах этот Чингизид подписывался Ибаном), вассала Османской империи. К сожалению, в наши дни Московское ханство опять поднимает голову. Хочется, чтобы к юбилею, в Украине не осталось и следа от прихвостней Московской Татарии. Героям слава!

Ответить
+6 +
Андрэй, 2:37, 24.12

В Украине он владел землёй и возможно его предки были с волыни. Но полковлдцем был именно в ВКЛ, а не Руси (Украины). ВКЛ, после того, как отдали земли Украины полякам стало называться просто Великим княжеством Литовским, без Русским.
Зачем его называть "украинским князем", если он воевал за Литву и литвинов, а в Украине имел лишь малую часть от своих земных владений?
Кстати, русины или казаки принимали участие в той битве?

Ответить
+43 +
Тики-таки, 22:34, 23.12

А как они гетмана Константина Острожского называют? Не удивлюсь если Константинас Острожаускас :)))

Ответить
+12 +
кросс, 22:34, 23.12

опять примазываются...Константинас Острожскас разгромил московитов

Ответить
+44 +
Руслан, 22:37, 23.12

Спасибо за память нашей истории!! Только современная Литва в этой битве каким боком?

Ответить
+3 +
Алесь З., 0:17, 24.12

По большей части никаким,все воеводы были беларусами,разве что они командовали жмудинами..

Ответить
+36 +
Гинтовт, 22:37, 23.12

Расовый прибалт Константинас ( или Кястутис, как правильней ?) Острожскис победил в исконно литовском городе Оршасе.

Ответить
+37 +
так-так-так, 23:04, 23.12


так, далі мы тады разам з нашымі братамі па саплям маскалям... ды й добра далі, але ж відаць, мала...
... раз цяпер гэты галадранец калгасны зноў за ярлыком у арду поўзае.. цьфу !! брыдота, здраднiк !


Ответить
+45 +
Более,чем пятисотлетняя история российского гнёта, 23:04, 23.12

Сражение произошло 8 сентября 1514 году во время очередной войны с Московским княжеством, когда московские войска пытались захватить территорию Беларуси и Литвы. Одним из главных героев Оршанской битвы был гетман Константин Острожский. Именно он был во главе 30-тысячного белорусского войска, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.
=================================================================
Это только одна из более, чем 180 агрессий России против белорусов (тогда литвинов).
И ещё: не было тогда территории Беларуси и Литвы - было Великое княжество Литовское и Жамойдия.
Это потом русские оккупанты, чтобы выхолостить титульное название великой нации назвали Жамойдию Литвой, а литвинов белорусами...

Ответить
-4 +
не надо ля-ля, 9:55, 24.12

======Это потом русские оккупанты, чтобы выхолостить титульное название великой нации назвали Жамойдию Литвой, а литвинов белорусами...=======
Вообще то великие нации могут проиграть битву,но всегда выигрывают войны и имеют собственное государство.Ну а выводы делайте сами.

Ответить
+27 +
литовец, 23:14, 23.12

вод видите братаны, было время вместе мачили москалей, а сичяс вы на той стороне барикад, любим мы вас, толко кагда ваш плешиви сдохнит, надаел уже он и нам литовцем.

Ответить
+41 +
Юрась з логава, 23:53, 23.12

Мы не на другой стороне баррикад, на другой стороне Лукашенко и его кодла. Да и ваших немало на одной стороне с Лукашенко.

Ответить
+8 +
ветеран, 23:23, 23.12

Сильная видать битва была ,,,,,

Ответить
-1 +
Вова, 9:52, 24.12

Да... народу там полегло немало, человек 5-6 и еще десятку носы поразбивали.

Ответить
+11 +
MooD, 23:30, 23.12

А Саша шкловский в курсе?

Ответить
-24 +
Фока, 23:31, 23.12

Все неправильно- КанстанцIна Астрожскага звали Константинус Острожевичауте ен быЎ славуты жамойт!

Ответить
+56 +
ЛИТВИНКА, 23:41, 23.12

Нашей стране просто необходимо пройти путь воосстановления языка и памяти о нашей героической истории. Начиная с Екатерины II и по сей день осуществлялся и осуществляется геноцид населения, его исторической памяти и языка.
И вот результат- вместо Великого Княжества Литовского Русского и Жемойтского, где жили соответственно литвины( нынешние беларусы), русские (нынешние украинцы), жемойты (нынешние литувисы) мы имеем Беларусь, Украину, Литву, запутанные исторические домыслы и странные споры ученых, не желающих видеть правду, о которой кричат исторические документы. Наш народ совершенно дезориентирован, не видит выхода из сложившейся ситуации, не помнит своих корней.
Я думаю, рознь между нашими народами насаждается целенапавлено и понятен заказчик - Россия. Разделяй и властвуй.

Ответить
+12 +
---, 9:13, 24.12

литвины( нынешние беларусы), русские (нынешние украинцы), жемойты (нынешние литувисы)
-------------
не русские, а русины

Ответить
+32 +
капитан, 23:47, 23.12

не Lit ты, а жемайт. в 1514 г. не было у жемайтов
даже письменности, жили в пещерах,
ходили в шкурах. а он еще Грюнвальд
вспоминает. может жемайты и Статут ВКЛ
создали и на старобелорусском написали?
. в одном ты прав,
жемайт: не было тогда ни белорусов,
ни Беларуси, а были литвины и ВКЛ, и были
жемайты и аукштайты, вассалы, которых ВКЛ
периодически сдавала в аренду тевтонам.
так что помолчи, маука.

Ответить
-1 +
LT, 0:12, 24.12

Это что еще за неуважительное отношение к моему народу??? яВКЛ создал ЛИТОВЕЦ. с литовским именем Миндовг. Что до литовцев, то карту современной ЛР ты себе представляете, да? Ну вот жемайты — левый угол, выходящий к морю. А на всей прочей территории жил и живёт такой литовский народец аукшайты, славяноязычный не более, чем индусы. Вот из них-то и происходили Гедиминовичи с исконно русскими и славянскими именами Миндоуг,Ольгерд, Ягайло, Свидригайло и Витовт, имеющими в современном литовском почему-то не менее прозрачную этимологию, чем Фридрих и Зигмунд в немецком или Всеволод и Святослав в русском. Хотя конечно, с русскими боярами из Полоцка или Киева эти князья могли и на руськом общаться, почему нет? И да, уважаемый, Ливонское ландмайстерство на юге после Шауляя всегда было ограничено примерно нынешним латвийским кордоном; на Жмудь претендовал в первую очередь именно Немецкий Орден девы Марии, и это с ним заключались договоры вышеперечисленных князей.

Ответить
-2 +
Admiral, 0:28, 24.12

Byli zemaity i aukstaity, a ty tolko... belorus.

Ответить
+85 +
Юрась з логава, 23:50, 23.12

Обидно и горько смотреть на то, как кто-то отмечает нечто, к чему не имеет отношения. Летува не имеет к этой победе никакого отношения. Из-за одного урода - Лукашенко, мы как и он не ведаем своего родства, у нас его крали сотнями лет. Ни один соседний народ не может предъявить нам каких-либо серьезных претензий по истории, чего не сказать о наших соседях.
Летува украла наше историческое и культурное наследие и активно играет с Лукой в его игры, только потому, что этот безродный семенной бык не ставит никаких вопросов по историческому и культурному наследию, по статусу Вильни. Но как могла Летува получить то, что ей не принадлежит. Опять же, благодаря подлой России, которая предпочла отдать Вильню и часть нашего наследия Летуве, чем нам, а жмудины на нашей истории воспитывают новые поколения своих граждан, выдавая за свое то, что им не принадлежит.
Лука рано или поздно сдохнет и придут в руководство страны люди, которые по-иному посмотрят на ситуацию и тогда всемирного позора Летуве не избежать. Могу быть уверенным в одном, что Летува более Москвы заинтересована в сохранении Лукашенко, чтобы жмудины не говорили. Именно поэтому они с Лукашенко во всех белых, серых и черных бизнес-схемах.
О нашей замечательной победе под Оршей, которой Острожский фактически спас страну от чужого господства, узнала вся Европа. Ей был посвящен специальный листок новостей, выпущенный в Нюрнберга в 1514 году. Оршанская битва вошла в европейские хрестоматии из военной истории как образец удачной тактики борьбы с намного превосходящими силами врага, как пример решающего влияния таланта и мастерства военного начальника на результат баталии.
Нам есть чем гордиться, вот только осталось за малым - ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СТЫДНО ПЕРЕД СВОИМИ ДЕТЬМИ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРОСНУТЬСЯ И ВОССТАТЬ, чтобы штурвал нашего корабля надежно держать в своих руках.

Ответить
+4 +
Zmiter, 0:05, 24.12

полностью с Вами солидарен, но хочу добавить, что нынешняя Летува хотела в 38(?) году поменять герб и если я не ошибаюсь стяг, но началась 2мировая и эта вся телега заглохла.... а жаль, Мы были бы весьма признательны если Жамойтия вернет нам нашу историю и возьмет свое название - Самоготия или Жамойтия , а Мы снова обретем гордое и весьма важное для нас - Литва.... и окрестимся мы литвинами.

Ответить
+17 +
Юрась з логава, 10:47, 24.12

нынешняя Летува хотела в 38(?) году поменять герб и если я не ошибаюсь стяг, но началась 2мировая и эта вся телега заглохла
********************************************************
Тогдашний премьер Летувы, в 30-х годах, после того, как Польше по Рижскому мирному договору отошла Вильня, поднимал вопрос о возвращению Летуве их исторического названия, также признавал, что и "Погоня" не их сивол (их символ медведь), но 10 октября 1939 года Сталин передал Вильнюс с Вильнюсским краем Литве, чем и снял вопросы по новому названию и статутсу города. Нарком иностранных дел СССР Молотов отмечал тогда: « Мы знаем , что большинство населения этого края не литовский. Но историческое прошлое и стремления литовского народа тесно связаны с городом Вильно , и правительство СССР считал необходимым уважать эти моральные факторы » . Понятно , что такое « благодеяние » должно быть оплаченное . Вначале Москва получила право на размещение в Литве военных баз, а вскоре, как известно, и вовсе « проглотила » ее . Летева просто продалась Москве и сегодня, в глазах адекватного беларуса, выглядит как недоразумение субъекта межлународной политики. Без сотрудничества с Россией и Беларусью она никому не нужна, даже как чемодан без ручки.

Ответить
+9 +
litvin, 0:09, 24.12

Юрась з логава, 23:50, 23.12 БРАВО!!!!

Ответить
0 +
Nerijux, 1:28, 24.12

Перед тем как молотить непонятнто что, ознакомтесь пожалуиста с рукописями тевтонского и ливонского ореденов, а не москолскими и другими тогда враждевных княжевст ВКЛ, рукописями...

Ответить
+5 +
Юрась з логава, 10:49, 24.12

Nerijux, 1:28, 24.12
**********************************
Я не против того, чтобы Вы проявили большую образованность и осведомленность, чем я, но своим постом Вы лишь подтвердили большую моей глупость. Если не согласны - аргументируйте, нечего сказать - помалкивай.

Ответить
-5 +
LT, 12:21, 24.12

Вильнюс основал ЛИТОВЕЦ Гядиминас, литовское имя же, и сейчас популярное в Литве

Ответить
+41 +
БЗВ, 23:53, 23.12

"Отмечать 8 сентября как День белоруской воинской славы начали только в конце 80-х. А в 1992 году в годовщину великой битвы на площади Независимости в Минске белорусские офицеры торжественно приняли присягу на верность родной стране и народу. 8 сентября 1992 года в Минске были приведены к присяге 12 офицеров и 3000 солдат запаса. Тогда участники этой присяги подвергались давлению со стороны властей, но спустя очень короткое время присягу на верность Беларуси приняли все армейские части." (с)
Хто ж былі гэтыя таямнічыя афіцэры? Сумна, што аўтар "забыўся" ўзгадаць прозішча апошняга вязня Плошчы, кандыдата на прэзідэнта і арганізатара той прысягі Міколу Статкевіча

Ответить
+2 +
Победа, 0:18, 24.12

--30-тысячного белорусского войска, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.--

Вот так вот, москалики. Мотайте на ус.

Ответить
-7 +
Андрей, 14:12, 24.12

Нет ни одного документа, подтверждающего заявленные численности, и масса документов, их опровергающие.

А от фамилии Суворова литвины до сих пор нервничать начинают

Ответить
+2 +
Иван, 0:33, 24.12

Тактический и пропагандистский успех несомненный. Стратегический - близок к нулю - основную задачу компании - вернуть Смоленск - Острожскас не решил.

Ответить
+5 +
Юрась з логава, 10:51, 24.12

Ваня, реши ты за него сейчас. Бла-бла-бла... Основную задачу Острожский решил, которая состояла в том, что вам там прилично дали по мордам, гнали, как гончие гонят жертву.

Ответить
+10 +
Stefan, 0:45, 24.12

Мы чаго спрачаемся? Не можам разабрацца, хто больш маскалеў заваліў 500 гадоў назад? Дарэмна. Даўно гэта было, ды і біліся за адну, агульную краіну. А тое, што жамойты свята такое абвясцілі,то яны вольныя для гэтага. Адваявалі яны такую магчымасць.Не іх гэта віна, што мы дасюль маскоўскае іга церпім, гісторыі сваей і мовы цураемся і такія падзеі адзначаць на дзяржаўным узроўні не можам. Нашы продкі права жыць мячом здабывалі, а мы, іх нашчадкі прыблудным вырадкам здекавацца над сабой дазваляем. Права карыстацца славай і здабыткамі продкаў трэба заваяваць.

Ответить
+3 +
Lt, 1:33, 24.12

Дай те ж кто-нибудь ссылку. О чем вы все говорите? О чем кричат исторические документы? Где Иван назвал себя Ибаном? Что за Московская Татария такая? Ведь вся эта орда была гораздо позже, тем более Османская империя. Абсолютно серьезно, желательно с первоисточниками. Реально интересно.

P.S.: Не литвин, не татар, не русичь.. и даже не литовец.

Ответить
-2 +
вал, 11:04, 24.12

Анатоль Тарас "Краткий курс истории Беларуси"

Ответить
+2 +
to Lt, 14:15, 24.12

Если Вам нужна научная, взвешенная и объективная информация об Оршанском сражении, а не националистические истерики, то читайте статьи очень интересного человека и учёного Алексея Николаевича Лобина (в интернете их можно найти), профессионально занимающегося этим историческим периодом и конкретно этой битвой. У него есть ЖЖ, вышла его книга «Битва под Оршей 8 сентября 1514 года», но тираж небольшой, поэтому раздобудете её вряд ли. А по поводу Ибана, Московской Татарии и пр. - это фолк-хистори с националистическим душком.

Ответить
+7 +
саша, 9:18, 24.12

Какое дело литовцам до Орши? Вильнюс оккупировали и им мало, до Орши хотят всё оккупировать? На этот раз не выйдет!

Ответить
+2 +
Андрей, 9:42, 24.12

Вот скажите мне, белорусы, отчего вам постоянно нужно плодить мифы и легенды? Ну какие 30 тыс. литвинов и 80 тыс. московитов, тогда армии были куда скромнее! Даже на википедии написано про завышение численности участников.

80 тыс. московитов в реальности тупо затоптали бы ногами 30 тыс. литвинов, это прописано во всех книжках по средневековым войнам!

Сражение было осенью, на исходе кампании, т.е. не носило никакого реального смысла, будучи переферийной стычкой, не оказавшей никакого влияния на исход войны.

Зачем гордиться мифами?

Ответить
+4 +
Александр, 11:57, 24.12

Почитайте исторические документы, обратите внимание на политические союзы, которые благодаря победе под Оршей были расторгнуты... Смысл победы под Оршей - это разгром агрессора и свобода от Москвы(Орды)!!!!!!.....

Ответить
0 +
Андрей, 14:10, 24.12

Беда в том, что я эти самые документы читал, в том числе и соответствующие "росписи", и точно знаю, что 80 тыс. не было во всей армии Московского войска на всей его территории, не то, чтобы под одной Оршей.

А касательно расстроенных союзов - Московия непрерывно возвышалась, а ВКЛ непрерывно деградировало, пока полностью не исчезло с карты Европы в конце 19 века вместе с Речью Посполитой.

Я не касаюсь того, что война была по итогу проиграна, а литвины были наказаны буквально спустя пару лет.

Таков прямой итог битвы в частности и войны в общем.

Ответить
-1 +
Янус, 13:32, 24.12

Читайте вашего Карамзина и о численности, и о стойкости, и о подлости московских войск. Как говаривал наш великий полководец князь Альгерд, "воевать надо умением, а не числом". Эту фразу украл бездарный суворов, который только и мог воевать в соотношении 10 на одного.

Ответить
0 +
Андрей, 14:08, 24.12

Я понимаю, что ложь ддля вас - это святое, но элементарное знакомство со средневековой тактикой приводит к печальному выводу, что при таком соотношении сил линия московского войска была бы в два раза длиннее линии литвинов, а это автоматом влечет двусторонний охват литвинов со всем отсюда вытекающим.

Ответить
+1 +
Петя, 9:46, 24.12

А в Литве больше и нечего отмечать, как события 500-летней давности. Других значимых событий, чем можно гордиться литовцам, с тех пор и не было. Вот и мусолят эту оршанскую заварушку, называя ее великой победой.

Ответить
-6 +
Поволжский, 10:03, 24.12

Был у Витовта великий шанс объеденить славянские земли, сегодня бы Минск был столицей мировой державы от Гданьска до Кунашира. Но не помогли литвинам, русским, полякам ни татары Тохтамыша, ни крестоносцы Ливонского ордена, ни пушки и пищали. Едигей на Ворскле вырезал цвет литовских, русских, польских князей. После этого началось возвышение Москвы.

Ответить
0 +
щос, 10:51, 24.12

каменты убили. мы раньше были одной страной. в акопах гнили, русским пи#лей прописывали. какие нафиг аккупанты. москали всегда для нас представляли угрозу.

Ответить
+8 +
Z, 11:18, 24.12

А есть ли смысл говорить што ето "наша" память а ето "ваша". Именно што ето наше обшее. Наше обшее прошлое, нашы обшие победы, наши обшие поражения. Наша обшая судба. Разные языки были и тогда и севодня, вероисповедание по большей части разное. Но исторический путь весьма близок. Бескровное сосучествование также показывает, што близки мы были в те исторические времена так же как нечужды севодня. А севодняшняя разнитса в гос строениях ето миг в истории. Всеравно все поравняетса в интервале жизни одного покаления.

Так што с Рождеством Вас соседи :)

Ответить
+6 +
Lt, 13:37, 24.12

И Вас с Рождеством!
Вот пример европейской толерантности и терпимости к чужим убеждениям.
Как же вам до Европы далеко еще, литвины.
Вы когда в Акрополис соберетесь да за визами в литовское посольство явитесь,
расскажите там все это литовцам-жемайтам, они, поди, не знают ничего про жемайтию свою,
очень благодарны вам, литвинам, за это будут.

Ответить
-5 +
Мы такие разные , 13:06, 24.12

Всегда можно найти какую то битву которой можно хвастаться . Но наряду с этим почему то забываются битвы в которой победили тебя.Так человек устроен.Ну парламент Литвы признал этот бой буквально историческим. И что имеет Литва - этот европейский карлик( очень маленькое государство).Только Вильнюс отрезанный от Беларуси. И все. И причем тут белорусы.Уж такие завоеватели - прямо ух.Тем более что литовцы и белорусы и по языку и по обычаям ну никак не схожи.

Ответить
+6 +
shulga, 13:35, 24.12

тут все гоблины ?чего накинулись на Литву-дауны ?Литва и Польша и Украина наши ближайшие братья в отличии от вечного врага-московской азиопы. или кто то специально здесь засирает мозг ?люди адекватные-не поддавайтесь на это дерьмо

Ответить
+3 +
litvin, 20:02, 24.12

Правители ВКЛ - выходцы из ятвяг. Ятвяги-западные балты,не имеют ничего общего с жмудинами- восточными балтами. Миндовг,Ягайло,Витовт - ятвяжские имена. Этнос литвинов-белорусов формировался из западных балтов,живших на территории нынешней Беларуси и пришедших с Эльбы славян. Именно этот сплав западно- балтских и славянских племен стал основой народа Литвинов. Именно на языке Литвинов пелся гимн ВКЛ Богородица. Песня исполнялась перед битвами для
поднятия боевого духа, на торжественных церемониях, на
похоронах. Включена в первую редакцию Статутов 1529г.
А ЖМУДИНЫ до сих пор НЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ИМЕНА ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ ЛИТВИНСКИХ.

Ответить