24 апреля 2024, среда, 16:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+16 +
да, 9:35, 7.03

И я НЕ исключаю такую версию.

Ответить
+13 +
Издалека, 9:51, 7.03

...А так же ввиду предстоящего аншлюса Беларуси, такое поведение РФ достаточно вероятно.

Ответить
-9 +
123-і, 10:35, 7.03

Следства пакажа, а плёткі чытаць - не хачу. Магчыма ўсё.

Ответить
+3 +
Molotok, 10:42, 7.03

Ну убили, например, россияне, а пытали зачем?
Просто подгонка версии под сложившиеся обстоятельства, потому что Литва сейчас не хочет ругаться с Беларусью

Ответить
-2 +
я, 11:29, 7.03

а пытать тогда зачем? Аытают наверное, когда нужна какая нить информация.... либо бабки не отдают...

Ответить
+2 +
РТПМСЧ, 11:45, 7.03


Наиболее активно против законов Литвы в сфере образования, языка и культуры выступало и выступает польское меньшинство, которое активно поддерживают поляки в Польше, даже приезжавшие в заполненных автобусах специально для поддержки протестов поляков Литвы, причем поддерживает даже высшее руководство Польши. Дело этой поддержки поставлено на широкую ногу. Поляки являются инициаторами массовой борьбы против "летувизированных" законов в области языка, образования и культуры. Русские не очень активно выступали против этих законов, а белорусы вообще не заметные были в этом протесте. Плохо то, что оппозиция Беларуси, в первую очередь БНФ, совсем не интересовалась этими законами, словно судьба белорусскости в Литве их совсем не интересует. Естественным является отсутствие интереса лукашенковской власти к этим законам. С чего бы это литовскому депутату искать в убийстве этнополитический русский след?

Ответить
+9 +
Alex, 12:01, 7.03

Гражданин Литвы и белорусский патриот Войницкий был убит в подвале своего дома. Его тело со следами пыток и заклеенным ртом нашла жена. Перед смертью он жаловался соратникам и коллегам, что ему угрожают. Об этом знали и педагоги школы, в которой работал Войницкий. "Угрозы были не раз», – сказала директор школы им. Ф.Скорины в Вильнюсе. Войницкому угрожали по телефону, но однажды его ждали в его же припаркованном автомобиле. Об угрозах и преследовании он говорил и главе другой белорусской организации.
«Он спросил, не угрожали ли они мне. Это было во вторник, около 16-17 часов. Выходит, что оставалось немного времени до того, как они его убили. Он у меня спросил, не пугает ли меня кто-нибудь: не звонят ли, не пишут», – сказал ныне невьездной в Беларусь председатель Общества белорусской культуры Хведар Нюнька.
Похоже, что Войницкий своей деятельностью не угодил России. Он противодействовал усилиям Кремля объединить проживающие в Литве нацменьшинства против Литвы. «Цель – объединить все организации нацменьшинств против якобы плохих литовских законов. В этом случае это интересы третьих стран, но со стороны Войницкого была ясно выражена позиция против такой деятельности», – сказал председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас.
Очень жаль, что некоторые из посетителей "Хартии" начали вчера в своих комментариях грязную кампанию по отлевыванию памяти этого светлого человека.


Ответить
+3 +
azhbeta, 14:07, 8.03

Россия не успокоится до тех пор пока она не развалится на части - это аксиома, все империи так заканчивают свое существование и гэбэшная империя кончит также. Если только гэбье разгонят, но в этом большие сомнения, так как народ спился, снаркоманился и ему все пофиг.

Ответить
+8 +
да-да, 13:38, 7.03

Все российские следы ведут на Лубянку...

Ответить
-9 +
NNN, 13:38, 7.03

Издалека, 9:51, 7.03 ... ввиду предстоящего аншлюса Беларуси ... ///////// Вы что-то знаете? Тогда просветите нас скорее. Или перестаньте молоть чепуху. Россия сейчас не в состоянии осуществлять "аншлюсы".

Ответить
-4 +
Елена, 14:05, 7.03

России не до аншлюсов это точно. Тут дело, наверное, в больших деньгах. Или влиянии.

Ответить
+6 +
ласло, 15:17, 7.03

Россия нацелилась на аншлюс не только Беларуси, но и Украины. На это брошены огромные средства и силы.

Ответить
+4 +
otviortek, 16:05, 7.03

там пишyт шo за ним cледила машина без нoмеpoв,неcкoлька дней или недель.xм,y наc в Литве такoгo вoбще невoзмoжна,без нoмеpoв ни 5 минyт непpoедишь на yлице как пoймают.мoж и былo кoгда нибyдь в 90гoдy

Ответить
+10 +
Stierliz, 18:17, 7.03

Совершенно очевидно, что большими деньгами он не владел. Жил в обычной панельной многоэтажке.
Остается только профессиональная деятельность, о которой мы слабо информированы. Если это дело рук спецслужб, то ожидать можно чего угодно. Они и бессмысленные пытки проведут, чтобы пустить следствие по нужному им следу и пр.
И зря некоторые исключают российский след. На восстановление империи брошены все силы. Это идея икс мистера Пу.
А тут Литва практически неокучена. Большинство населения литовцы. Нацменьшинства не рвут литовские флаги. Тишина и благодать... Не порядок! А где здоровые российские патриотические силы, как в Латвии? Исправить!!!
Вот и исправляют.

Ответить
+5 +
azhbeta, 14:18, 8.03

Stierliz, 18:17, 7.03 Абсолютно вами согласна, именно так, как вы написали.
+100500!!!

Ответить