24 апреля 2024, среда, 16:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Культурная революция» по-белорусски

26

Сорок семь лет назад, в разгар Великой пролетарской культурной революции выбросился с третьего этажа известный военный и политический деятель КНР Ло Жуйцин.

Комментарии 26
0 +
Дзiчка, 9:43, 1.04

А какие были кадровые репрессии в Югославии при Тито? Просветите, пожалуйста.

Ответить
+24 +
Makhno, 10:24, 1.04

Тито репрессировал сталинистов в своей партии. Снял двух своих главных соратников, расстрелял своего бывшего начальника штаба со времен WWII, а также бросил в тюрьму зама политического руководителя армии. В целом посадил 8400 звподозренных агентов Москвы из партии, полиции и армии до 1950 года включительно.Вот он и выжил поэтому , избежав топора сталина.Да и Юги не граничили с ссср и с Западом имели договор по взаимопомощи.

Ответить
-1 +
Ярик, 9:46, 1.04

Андрею Ивановичу спасибо за очередной глоток свежего воздуха!

Ответить
+29 +
вакол, 9:52, 1.04

Как и обещал председатель большой колхоз построил. А там ведь как бывает, сынок вырос походил в мелких сошках, пора бы его себе на смену готовить. Только вот беда, как на сие чудо умудрённые и опытные люди смотреть будут? А если их подсократить, а на место их закадычных дружков сынульки поставить.

Ответить
+19 +
Alex, 11:30, 1.04

"... Полиграф вошел с необычайным достоинством, в полном молчании снял кепку, пальто повесил на рога и оказался в новом виде. На нем была кожаная куртка с чужого плеча, кожаные же потертые штаны и английские высокие сапожки на шнуровке до колен. Преображенский и Борменталь, точно по команде, скрестили руки на груди и стали у притолоки и ожидали первых сообщений от Полиграфа Полиграфовича. Он пригладил жесткие волосы, кашлянул и осмотрелся так, что видно было - смущение Полиграф желает скрыть при помощи развязности.
- Я, Филипп Филиппович, - начал он наконец говорить, - на должность поступил.
Оба врача издали неопределенный сухой звук горлом и шевельнулись. Преображенский опомнился первый, руку протянул и молвил:
- Бумагу дайте.
Было напечатано: "Предъявитель сего товарищ Полиграф Полиграфович Шариков действительно состоит заведующим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и прочее) в отделе М.К.Х.".
- Так, - тяжело молвил Филипп Филиппович, - кто же вас устроил? Ах, впрочем я и сам догадываюсь...
- Ну, Швондер, - ответил Шариков.
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
Шариков понюхал куртку озабоченно.
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили ..."

Ответить
+37 +
Константин, 10:10, 1.04

не трудно было понять еще в далеком 94-ом с кого рисовал молодой президент свою модель гоударственности. Его комплименты в адрес Гитлера со смешной оговоркой (пока не напал на СССР), его попытки преследовать разоблачения преступлений Сталинского режима об этом говорили не однозначно.
С этой точки отсчета ничего неожиданного не произошло. Не повезло только. что Беларусь не в Африке или самой южной Азии.... что, с развитием средств коммуникаций уже не возможно перекрыть информационные потоки и скрыть ужасающее стремительное отставание уровня существования в стране в рамках выбранной правителем линии от соседей, стремящихся к построению демократических государств.
Попытки переложить ответственность на пешек в министерствах и комитетах, в этой ситуации не дееспособны. Для населения, они выглядят уже ни как средство улучшить управляемость и даже не как средство удержания ускользающей вместе с финансовыми ресурсами подкупа населения сквозь пальцы власти. Это воспринимается скорее как сведение счетов со всеми, кто получил от мременной приближенности в телу неких благ. Лютая злоба и ненависть. В этом плане уничтожение национальной культуры (перевод национальных театров на так называемую самоокупаемость) с расправами над управленцами явления одного рода. Уверен, внутренний монстр уже вынашивает планы мести всему не благодарному народу... с помощью АЭС это сделать проще всего, кстати...

Ответить
+32 +
Лайма Яковлева, 10:44, 1.04

Толковая статья. От общих законов, по которым живут диктатуры, никуда не денешься.

Ответить
+40 +
Александр, 10:54, 1.04

А ведь статья - это серьезная идеологическая бомбардировка из Кремля. Видать пошли серьезные подвижки либо по замене "правадыра", либо по выбиванию экономических активов Беларуси, но все равно с последующей заменой. Чую будут в 2013 году крупные перемены. Как-то в воздухе уже висит нечто.

Ответить
+23 +
Mason voice, 11:16, 1.04

Ситуация будет следующая: его портреты будут выбрасывать все. И старая проверенная номенклатура, и вновь созданная... Еще немного и он поперек горла будет уже всем.

Ответить
+25 +
Дмитрий, 11:19, 1.04

Роет, роет Лукадрищ себе яму!!! Суздальцев понятно, что кремлёвский белорус, но, мужик не глупый. Логика железная и к истории и личностям привязки - не в бровь, а в глаз.)))

Ответить
0 +
Новая Беларусь, 11:21, 1.04

" А вы, друзья, как ни садитесь , только нас не сажайте "

Ответить
+14 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 11:27, 1.04

Объёмный экскурс в историю. Революция пожирает своих детей с эффектом 3D: деградация, девальвация, дезориентация.

Ответить
-2 +
Ванга- крот, 11:42, 1.04

Очень скоро произойдут изменения, которые шокируют беларусское общество. Нет денег и здоровья, есть мощи Уго но они не спасут, бежать некуда.По информации есть договоренность с В,В (дружбан по общим темным делам) который при простых властных комбинациях становиться первым нападающим, тем самим обеспечив любимчика спокойной старостью.Этот Российский сценарий преемствености и передачи власти. вспливет в ближайшее время в стране.Сынуля молодой и горячий покуда походить на вторих ролях с сыловиками и будет создавать очень большие проблеми. так званной оппозиции и свободному гражданскому обществу.Карты так ложатся, аналитивов здесь не нада.Возможно что народ этот сценарий воспримет спокойно.

Ответить
+6 +
мы в хайфе ничего не поняли, 11:49, 1.04

Нет конкретики.Ля-ля тополя...

Ответить
+8 +
ласло, 11:59, 1.04

Да все так, все верно, все правильно...но это с одной стороны...А с другой?
Вот если бы между Беларусью и Россией были Анды или Альпы, мы жили бы нормально.

Ответить
+17 +
кариес, 12:02, 1.04

Совхозный фюрер -это не Мао.Не тот масштаб .Статья готовит белорусского обывателя с совковым менталитетом к неизбежному падению жизненного уровня .Отжать активы у лукашенко Кремлю практически не удается .Газовая труба,переданная Газпрому в 2012 ,основательно напугала правителя ,расшевелило окружение.Белорусские чиновники при подобном механизме остаются на бобах.Все попадает в руки российской олигархии.Это не в коем разе не устраивает лукашкиных ..опализов.Да и сам фюрер понимает ,что отжим значимых активов в пользу россиян -тупик,конец его всевластию.Национализировать будет очень проблематично.Потому совместные усилия власти и оппов брошены на разжигание истерии в народе ,призванной прекратить торговлю "фамильным серебром".В то же время лукашенко понимает,что без приватизации его чудо-еканомика лопнет.Громко и быстро.Оппы со своей стороны тоже прекрасно это понимает.Но их это вполне устраивает.Именно с резким падением жизненного уровня они связывают увеличение активности народа,падение режима,возможность прийти к власти.

Ответить
+2 +
Лукономист, 12:35, 1.04

Суздальцев только плешивого критикует, а про политику Путина ни слова... ни-ни.. Почему???? При том, что Путин многое в последнее время от лукавого перенял...

Ответить
+15 +
Vic, 12:56, 1.04

Дойдет до заварухи - не только номенклатурщики портреты бросать станут. Тут же все из лагеря лукавого перекрасятся и объявят себя первыми и лучшими борцами с режимом. Но номенклатура будет выжидать до последнего, первая в бой ни за что не ввяжется. А вот плоды перемен она пожинать начнет охотно. И других отталкивать, ну исключительно по привычке. Гнать бы их всех, зараз!

Ответить
+32 +
NNN, 13:06, 1.04

Александр, 10:54, 1.04 ... А ведь статья - это серьезная идеологическая бомбардировка из Кремля ////// Солидарен с Вашей точкой зрения. Цель -переориентация на Кремль части беларуской номенклатуры.

Ответить
+26 +
ЯДвига, 14:45, 1.04

В отличие от большинства публикаций Суздальцева, носящих откровенно пропагандистский прокремлевский характер, этот материал, по-моему, достаточно любопытен, тем более, что информацией автор наверняка владеет (хотя и подает, как правило, тенденциозно).
--------------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: «Старые» кадры собирались вокруг белорусского президента, а «молодые» и нетерпеливые видели своего вождя в лице старшего президентского сына. Однако уже в конце 2010 года обнаружился весьма примечательный процесс - Лукашенко исподволь, но настойчиво стал заменять «старую гвардию» выходцами из группировки Виктора Александровича. ..."омоложение» белорусской номенклатуры идет уже несколько лет, но данный процесс, конечно, в первую очередь захватил силовые структуры, которые и курирует сын президента".
--------------------------------------------------------------------------------------
То есть, по сути, власть в стране УЖЕ принадлежит Виктору и его окружению, и передал ее сыну папа собственными руками! А начался этот процесс с конца 2010 года. А что у нас было в конце 2010-го? Правильно, президентские выборы, разгон Площади и репрессии! Что же получается? Убедившись в своем явном проигрыше, папа сам решил сдать бразды правления? Или на этом настоял Виктор? А, может, те, кто стоит за Виктором, - его кремлевские друзья (ведь недаром мелькали сообщения в прессе о хороших отношениях между Виктором и Путиным, да и как-то по времени изменения у нас и выборы у соседей - очень близки)?
---------------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Гром грянул на рубеже 2011-2012 года. Разрушительный внутренний структурный экономический кризис 2011 года, совпавший с резким падением рейтинга А. Лукашенко, вызвал весьма негативные процессы в белорусской номенклатурной среде".
-------------------------------------------------------------------------------------
Прежде всего, он вызвал негативные процессы в белорусском обществе, которое сразу же задалось вопросом: а кто инициатор кризиса? Ведь низкий рейтинг Лука имел еще перед выборами, а кризис опустил его вообще "ниже плинтуса". А добавьте сюда репрессии и теракт! Выходит, не случайны были наши смутные сомнения по поводу того, что Луку подставляют? Кто? Сын, чтобы свалить на него все провалы за 20 лет и предстать перед нами в белой манишке? Или же те, кто стоит за сыном?
--------------------------------------------------------------------------------------
Суздальцев: "Первый этап белорусской кадровой чистки начался еще в 2012 году. Прежде всего, сокращениям подлежат кадры предпенсионного возраста. Далее по спискам пойдут неблагонадежные и в общем неугодные. Не исключено, что как и в КНР во второй половине 1970-х годов, плодами белорусской «культурной революции» воспользуются другие. В случае политической дестабилизации именно представители нового поколения белорусской номенклатуры, лишенные каких-либо иллюзий в отношении власти, первыми начнут выбрасывать из окон министерств и ведомств портреты А. Лукашенко и иные символы нынешнего режима".
--------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, если исходить из слов самого же Суздальцева, первый, неявный и "ползучий" этап кадровой чистки начался в конце 2010-го. А сейчас наступает второй, окончательный, когда власть перейдет в руки Виктора полностью. Или в руки тех, кто стоит за ним. С "предпенсионными" кадрами все понятно, а вот что такое - "неугодные и неблагонадежные"? Кому неугодные и для кого - неблагонадежные? Разумеется, об оппозиционных настроениях тут речь не идет, значит, убирать будут неугодных новой власти, то бишь Виктору. Возможно ли какое-то противостояние этих "неугодных" по отношению к новому хозяину? Вряд ли, поскольку Виктор не производит впечатление блестящего стратега и тактика, придумавшего, как отобрать власть у папы. Или стратег все же - папа, решивший таким интересным путем передать сыну власть? Тогда зачем ему подставляться все время? А шахматная партия задумана профессионально, причем, не сегодня, а перед выборами-2010: и "демократические послабления", чтобы продемонстрировать слабость правителя, и последующие "непопулярные" действия, чтобы его скомпрометировать. Так что вряд ли разговор можно вести о том, что автор ее - "кормчий". А что же у нас впереди? Виктор у власти (про папу вопрос не стоит, это, похоже, отыгранная карта)? Или Виктор - лишь исполнитель, на место которого будет посажен кто-то другой, лояльный и пушистый, о чем он даже не догадывается? Ну, скажем, кто-нибудь из нашей нынешней оппозиции, давно имеющий связи с Кремлем и согласившийся стать его очередной марионеткой? Вот тогда можно будет говорить и о "выбрасывании из окна символов нынешнего режима", поскольку с Виктором у власти в окна полетят лишь портреты папы. Но даже если Виктор и сыграет лишь роль ледокола, расчищающего путь для новой марионетки, сдача Беларуси Кремлю не прекратится: марионетка всегда пляшет под дудку хозяина.

Ответить
+7 +
гора 3200, 18:28, 1.04

Можно разрабатывать хитроумные и многоходовые планы ,когда есть запас времени и ты при деньгах.Ничего подобного у этих мазуриков нет.Ни у старшего, а тем более у младшего мордатого Виктора.Табор работает с колес.Пускают в дело- что подвернетси.Кто щелчком скинет этих профуковшихся гопников не так уж и важно.Но этот щелчек неизбежен.Он назрел и этот навозный Карфаген падет!!!

Ответить
+6 +
кот в мешке, 15:12, 1.04

ЯДвига, какие кадры чистят, они тосуют их в одной колоде. Вся эта пропагандистская кадровая чехарда затеяна Лу с целью видимости экономии средств на содержание госаппарата - это пропаганда от Луки.

Ответить
+4 +
Хрен Жую, 16:49, 1.04

Официальным началом "Культурной революции" стала разгромная статья Яо Вэньюаня «О новой редакции исторической драмы "Разжалование Хай Жуя“, опубликованная 18 ноября 1965 года в шанхайской газете «Вэньхуэй бао». Хай Жуй - исторический персонаж, живший в XVI веке, крупный чиновник, который из-за своей честности и принципиальности был ложно обвинен, отправлен в отставку, а затем приговорен к смертной казни, которую после заменили на изгнание. Мао усмотрел в данной пьесе параллели с позицией и судьбой маршала Пэн Дэхуая, критиковавшего политику "Большого скачка".

Ответить
+1 +
Makhno, 18:49, 1.04

"Приказываю с молотом в руках атаковать все старые правила"
/Цзян Цинь/
И 10 .апреля 1967 года супругу Лю Шао Ци вытащили перед 300,000 человек в университетском городке Цинхуа , одетую в облегающее вечернее платье и туфлях на высоком каблуке , в Английской соломенной шляпке и с бусами из пинг понговых шариков с нарисованными на них черепами .
Толпа скандировала :

"ДОЛОЙ РОГАТЫХ ДЬЯВОЛОВ И ЗМЕИНЫХ БОГОВ !"

Ответить
+4 +
комсомолец 60-х, 18:56, 1.04

Я слабо разбираюсь в отношениях маоистов и комунистов, но в моём шкафу до сих пор висит отцовский плащ производства кнр ( дружба) , который в 50-е и близко было не сравнить с отечественными ,,аналогами,, В гараже есть ещё банка тушёнки,. китайская стена,,,которая по цене в два раза была дешевле отечественной, а по качеству, превосходила. Я хочу сказать вот что, если бы Мао умер лет на двадцать раньше, то Китай сегодня был бы, самой великой страной, без всякого преувеличения,примерно то же, можно сказать и про Беларусь.

Ответить
+2 +
NNN, 11:53, 2.04

to ЯДвига, 14:45, 1.04 Верно мыслите. Но я бы по-иному расставил акценты. АГЛ - еще не отыгранная карта, иначе, зачем Кремлю его перманентно подставлять и прессовать. Следовательно, речь идет о преданности номенклатуры АГЛу, а не Виктору - кто же в здравом уме будет ставить на пешку?

Ответить