28 марта 2024, четверг, 14:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Протест на границе

75

На КПП «Тересполь» на польско-белорусской границе протестовали водители.

Комментарии 75
+22 +
гомель, 9:40, 12.05

соляровозы взбунтовались?

Ответить
+32 +
Минск, 9:59, 12.05

Говорят, царь не настоящий!)))

Ответить
+333 +
Дмитрий, 10:00, 12.05

А чего бунтуете то?Я вот например езжу раз в два месяца с семьей в Польшу на шопинг и просто на отдых и вынужден стоять по пять часов из за вас соляровозы и не возмущаюсь и не бунтую!А ваше хамское поведение на границе в наглую влазете без очереди достойно не только высоких штрафов,но и ареста на несколько суток!Понятно,что вас большинство и будете минусовать,только все что не делается все к лучшему!

Ответить
-78 +
Александр, 11:09, 12.05

Понаехало из Могилёвской области. Возьми со своей зарплатой(я так полагаю госчиновник) построй себе отдельный КПП. Пока вы обкрадываете народ, то будете стоять в очередях. Довели народ. Ты знаешь, как это не спать двое суток? На отдыхи он блин ездит. Езди... Будет и на нашей улице праздник.

Ответить
+35 +
Настенька, 15:11, 12.05

Ты двое суток не спишь, а потом 8 суток паришь булки, а люди работают каждый день от звонка до звонка

Ответить
+11 +
Вадим, 21:58, 12.05

А ты знаешь, что люди работают, а после работы едут чтобы заработать пару денег. Приезжают и опять идут на работу, что бы содержать всех этих чинуш-дармоедов!!!

Ответить
+52 +
Я так думаю, 15:20, 12.05

Уважаемый, а почему эти протестующие требуют снизить штрафы?
То есть они сознательно и впредь хотят нарушать закон но дешевле?
Есть другие способы честно заработать. А если занимаешься контрабандой, тогда не пускай сопли.

Ответить
+10 +
Виталий, 16:21, 12.05

"Есть другие способы честно заработать. А если занимаешься контрабандой, тогда не пускай сопли." (с)
Золотые слова! Не нравиться режим - уезжай в европу.

Ответить
+10 +
Виталий, 16:20, 12.05

словами громкими не разбрасывайся. Просто признайся, что ты настолько туп, что иного выхода как контрабанда ты не видишь ))

Ответить
+18 +
Алла, 18:37, 12.05

Какая это контрабанда, это пшик, по сравнению с какими-нибудь там растворителями, вот это контрабанда! а это один из способов заработать гроши на существование, посчитайте элементарно, какой это заработок... не совсем уж и большой... и я думаю что большинство соляровозов, это и есть учителя, врачи и работники не востребованных специальностей...

Ответить
+18 +
не заинтересованная сторона, 12:04, 12.05

Уважаемый Дмитрий!
ДУМАЮ ОНИ ПЕРЕСЕКАЮ ГРАНИЦУ ЧТО БЫ ВЫЖИТЬ, А ВЫ?
Шоппинг??? хе хе...

Ответить
+18 +
вот так , 12:33, 12.05

не выжить а заработать а это обсалютно два разных понятия
раньше часто в польшу мотался и там этот бизнес всегда процветал в день для него не заработать 100-150 это вообще не о чём помню ещё время когда спирт возили обматывались им сейчас сигареты и солярка
ну стоит он в очереди не продал очередь за 50 дол сам поехал запралился и в польшу поехал обратно можно колесо перевезти за 20 дол или шмоток товара и прочее и здесь продал и так происходила всегда и почему народ который едет с регионов должне страдать и за вас я занимал брату свату куму и прочее ещё мин 30 чел

Ответить
+10 +
Дмитрий, 12:54, 12.05

Ни кто не мешает вам Не заинтересованной стороне имея руки и ноги зарабатывать нормально и позволить ездить тоже в Евросоюз за покупками,а не завидовать!Это ваш выбор и и за вас я не имею не малейшего желания стоять в очереди и иметь проблемы с оформлением визы,раз вы зарабатываете так значит стойте в очереди отдельной и рискуйте попасть на штраф!Это ваш выбор и жаловаться и ныть а тем более бастовать не вижу смысла!

Ответить
+28 +
не заинтересованная сторона, 13:18, 12.05

Справедливости ради, Дмитрий хочу Вас уведомить что от границы живу, далеко и не мой это бизнес.

.А вот считать чужие деньги и указывать людям как зарабатывать-это милейший по меньшей мере бестактно.

Вы не задумывались о том, что чем бы вы не занимались . всегда найдутся недовольные вашими действиями?!? Это касается и Вас.

Печально, то, что чем больше у челноков дом и чем новее авто, тем больше пролетарской сущности проявляется в ненависти, зависти и прочей низости.
Шоппингуйтесь на здоровье, но не забывайте про "купляйте беларускае".
Удачи.

Ответить
-8 +
Тоже мне умники, 13:40, 12.05

не заинтересованная сторона, 12:04, 12.05 - +11 +
Уважаемый Дмитрий!
ДУМАЮ ОНИ ПЕРЕСЕКАЮ ГРАНИЦУ ЧТО БЫ ВЫЖИТЬ, А ВЫ?
________________________________________________________
не заинтересованная сторона, 13:18, 12.05 - -1 +
Печально, то, что чем больше у челноков дом и чем новее авто, тем больше пролетарской сущности проявляется в ненависти, зависти и прочей низости.
__________________________________________________________
Хе-хе, нет ли здесь противоречия? Это точно не ваш бизнес, Незаинтересованная сторона?

Ответить
+14 +
не заинтересованная сторона, 13:57, 12.05

Точнее не бывает, тов. аналитик.
Очевидно, что понятие бизнес окончательно теряет свой смысл в этом королевстве.
А вам товарищ аналитик хочу сказать, что воспитывали меня так: не считай чужие деньги".
Это и есть основополагающий момент в моих рассуждениях.
И отчего-то мне кажется это справедливым, а "Тоже мне умники, 13:40, 12.05" ?

Ответить
+11 +
bulbarash, 16:16, 12.05

> А вам товарищ аналитик хочу сказать, что воспитывали меня так: не считай чужие деньги".
> Это и есть основополагающий момент в моих рассуждениях.

Да пусть "челноки" хоть лопатой деньги гребут и солят с маринадом в банках! Про особняки и новые тачки этих граждан тут упомянули в противовес Ваших слов: "пересекают границу, чтобы выжить". Тут уже выживанием и не пахнет.

Но разговор-то не про это, а про то, что они своим рвением к "выживанию" просто перекрывают "кислород" другим гражданам, которые заработали деньги по-другому и теперь желают выехать за границу, чтобы прикупиться себе или просто туризм. Приходится из-за этих "челноков" стоять в очереди, при этом примелькавшиеся челноки лезут без очереди (у них есть связи с погранцами), что тоже не вызывает восторга у обычных "смертных". ну и, конечно, нет умиления от ситуации с получением виз - вот где ажиотаж!
тут уже предлагали разделить "челночные" потоки и обычные. так ведь есть это уже: "красный" и "зелёные" коридоры. "Красный" - для челноков, "зелёный" - для туристов. В идеале так оно и должно быть. Но "челноки" на красный не желают лезть - там досмотр построже, а он ещё контрабанды тащит с собой. Вот и "зелёные" коридоры тоже ими, как саранчой, забиваются. Ко всему прочему, привозя товары в Беларусь, они эти товары в два-три раза дороже продают. То есть, пользы от них простому люду никакой: и сам не привезёшь из-за бугра товар из-за проблем с пересечением границы, и здесь те же товары, что и в Польше, стоят в пару раз дороже (ибо не из чего выбирать - сам-то не привезёшь). Вот такие пироги :(

Ответить
+10 +
ну никак не заинтересованная сторона, 17:22, 12.05

Т.е вы полагаете что понятие ВЫЖИВАТЬ в условиях нонешней Белaрусии- это должно быть так : жалкого вида люди , с темными кругами под глазами, периодически подающие в голодный обморок ? Ребята, реально мрачно становится почитав ваши посты. Они своим рвением к выживанию перекрывают кислород.пишете вы.......!!!!!!!!!! Ну а то что нам всем давным давно уже перекрыли кислород, ребята, это как? Новость?Не всем же сидеть на хлебных местах, нихрена не делая и шоппингуясь в евросоюзе. Ребят, на самом деле, вероятнее всего я тоже был бы недоволен ситуацией проезжая мытню и видя это, только поверхностно мыслить жизнь отучила, а все больше на уме что-то от Казьмы Пруткова... Мира всем и терпения.

Ответить
-1 +
bulbarash, 9:44, 13.05

> Т.е вы полагаете что понятие ВЫЖИВАТЬ в условиях нонешней Белaрусии- это должно быть так : жалкого вида люди , с темными кругами под глазами, периодически подающие в голодный обморок ?

Нет, этого я не говорил. Прошу заметить: это Ваши слова.

Выживает каждый по-своему, учитель и "челнок" совсем по разному "выживают". Но повторюсь ещё раз: в случае с челноками выживанием и не пахнет. А относительно к данной новости можно смело сказать, что тут не выживание, а жирование. Потому что требовать снизить штрафы за контрабанду - это уже верх наглости и беспардонства.

Ответить
+2 +
ELLEN, 16:30, 12.05

Дорогой, да будет вам известно, что речь здесь идет о польских гражданах. Они, а также белорусские водители, как вы выразились, соляровозы, едут по совершенно другому каналу. И с польской, и с белорусской стороны! К вашему сведению, на время, потраченное вами в очереди это абсолютно не влияет. Стоите в очереди с такими же гражданами, которые нечасто пересекают границу. Так что не надо брызгать ядом, проще надо быть!

Ответить
+7 +
123, 20:23, 12.05

Да будет Вам известно, дорогая, чтобы пойти по другому каналу сначала нужно всем в одной колейке постоять до шлагбаума.

Ответить
+1 +
petya, 23:33, 12.05

так езди через песчатку или домачево если те чето не нравится

Ответить
+49 +
Максим, 10:01, 12.05

Из за них постоянные очереди на границе + вклинивания в очередь таких же как они.

Ответить
+25 +
вася, 10:02, 12.05

Ну не хотят беларусы за 2 лимона зайцев целый день на заводе вкалывать или навоз в колхозе разгребать. Два раза в неделю в Польшу топливо и сигареты завез, глядиш 1000 баксов в месяц выходит. Бизнес по-беларусски...

Ответить
+62 +
Я, 10:29, 12.05

Вася, раз в 8 дней, васяяя

Ответить
-12 +
вася, 12:51, 12.05

...это если на одной машине ездить, тогда раз в 8 дней, а они ездят на двух или даже трех разных, получается 2-3 раза в неделю...Точно знаю.

Ответить
+6 +
alex, 20:10, 12.05

Дорогой Вася один раз в восемь дней водителю и машине почитайте положение о пересичению границы.

Ответить
+3 +
кк, 22:10, 12.05

пасажиром езди хоть каждый день а если у жены машина и она за рулём

Ответить
+19 +
эх Вася, 12:41, 12.05

Ну вот что ты несешь, Вася? :"Ну не хотят беларусы за 2 лимона зайцев целый день на заводе вкалывать или навоз в колхозе разгребать", А Ты хочешь ? Ответь-хочешь???
Если ты так и зарабатываешь, заметь-зарабатываешь, а не получаешь, тогда с тобой и говорить-то не о чем.
Ну а если томишся на зарплате 5-6 лямов, то можно и в карман чужой заглянуть :"глядиш 1000 баксов в месяц выходит". Они у тебя что взяли ? Обидели? Что не сидится-то пролетарий?

P.S.Не пытаюсь кого-либо защитить и оправдать, но очевидно что понятие ЗАРАБАТЫВАТЬ в БССРе становится каким-то ругательством и проклятием. Дожили.

Ответить
-18 +
дед, 10:08, 12.05

что бы исключить контрабанду сигарет, топлива и прочее нужно выравнять цены в двух сопредельных государствах и проблема отпадёт сама собой. На это нужна политическая воля страны, её руководства, но как видим на деле это не выгодно в первую очередь руководству.

Ответить
-41 +
Терренс и Филлипп, 10:37, 12.05

Можно просто сажать контрабандистов в колонию лет на 10. А то везут Айфонов на миллиард рублей (кушать нечего, вот и вынужден контрабандой заниматься), а попавшись всего лишь конфискацией отделываются.

Ответить
+85 +
Сергей Сергеевич, 10:46, 12.05

А может с выравнивания зарплат начать...? С выравнивания отношений между странами...?

Ответить
+18 +
баба, 11:24, 12.05

Что и сказать - голова, экономист... Зарплаты выровняй, умник!!!

Ответить
+43 +
ника, 10:09, 12.05

власти боятся, что граждане зарабатывают обманывая государство или они считают, что только они могут нас обманывать!?

Ответить
-72 +
dfernfj, 10:20, 12.05

я искренне желаю им смерти. потому что из-за таких людей как они (но только с нашей стороны) лично я не могу пройти пограничный контроль достаточно быстро, лично я не могу получить спокойно визу для поездок в европы для личных целей.
вот и все.

Ответить
+5 +
33, 12:35, 12.05

+1 но всё кроме смерти а в остальном согласен

Ответить
+1 +
соляровоз, 19:58, 12.05

Не можешь пройти быстро пограничный контроль -- купи билет на самолет и лети не парься.

Ответить
+2 +
5, 22:12, 12.05

покупаю и летаю правда с киева до которого мне 250 км ближе чем до минска и полёт
киев 9жуляны) мимингем (под мюнхеном) можно найти за 20 евро правда это лоукаст и бронировать нужно мин мес за 3

Ответить
+52 +
drs, 10:26, 12.05

как только не называют тех кто торгует на рынках и т.п.(все прозвища считаю обидными и не верными т.к. каждый вправе заниматься тем чем может в рамках закона. понимаю, что закона нормального нет но тут уж каждый выкручивается как может) , а эти - РЕАЛЬНЫЕ СПЕКУЛЯНТЫ в худшем проявлении. да ладно бы возили ящиками и фурами , а так по 2 литра спирта и по пару пачек сигарет , да- "на подсадочку возьмите", а сигаретки не возьмете на себя и т.д. и т.п. то же самое и с соляркой.. работать идите .. предвижу ответ- а мы работали но там мало платят!!! тогда вопрос- а что вы сделали для того чтоб нормально платили!? а бы небыло войны?абы нас не трогали.. противно... пусть их вообще не пускают через границу. надоели. и Хартия это не новость, а анти новость. о таких забастовках писать не следует. эта кучка людей про остальных вспоминает только тогда когда их в Польшу не пускают соляркой торгануть..

Ответить
-1 +
ЗАВИСТНИКАМ И ТИПА "НАСТОЯЩИМ ПАТРИОТАМ", 18:41, 12.05

"..эта кучка людей про остальных вспоминает только тогда когда их в Польшу не пускают.." Эта "кучка людей",единствення кучка во всей колхозной"вольнице", вышла 1 мая с бел-чырвона-белыми флагами и прошла спокойно по всем центральным улицам БРЕСТА! Эта "кучка людей" смело и гордо наклеивает наклейки с НАЦИОНАЛЬНОЙ СИМВОЛИКОЙ на свои авто.(в отличии от вас смелых минчан,собирающих на Чернобыльский шлях аж страшно подумать цеых 2 тыс.челов в двух миллионном городе!! Не гоните на БРЕСТ!!! Мы не вы,живущие на "зарплатки и чарку со шкварками"(не подавитесь,смотрите),у нас градообразующих предприятий нет,крутимся сами и не воем как вы. Удачи на границе,как вас лохов двигали и в очереди мариновали,так и впредь будет! Привет от ПЕРВОГО РЕГИОНА))))

Ответить
+3 +
drs, 21:48, 12.05

в отличии от Вас я самолетом летаю, без очереди, без созерцания Вас и вашего т.н. бизнеса. так , что это Вам удачи в вашем не легком))))) труде. .. про маринад и лохов.. я не злопамятный но отношение к брестчанам изменю..

Ответить
+13 +
Терренс и Филлипп, 10:35, 12.05

Ой беда-беда. За полтора десятка лет, поди, и работать-то разучились бездельники раз в 8 дней проехался на своем корче туда-обратно и жируй себе. Скорей бы лавочку прикрыли уже.

Ответить
+25 +
Без луки, 10:43, 12.05

Граница- лицо страны. Польская граница еще более-менее. Но украинская! Антисанитария, отсутствие всякого сервиса (с белорусской стороны), очереди, УЖАС!
Зато понастроили каналов и каких-то зданий... Зачем? работают 3-4 человека не спеша, выпить кофе и сходить в туалет некуда. ПОЗОР

Ответить
+3 +
3 регион , 12:37, 12.05

а с украинской есть проедеть через александровку или через рудню
что там я не видел особого сервиса со строны украины

Ответить
0 +
Не путай и не обижай украинцев, 7:21, 13.05

Если плохо говоришь про украинскую,ты или там не был,или не отличаешь от белорусской.Украинская проходится весело,на раз,можешь даже в лицо пограничника не увидеть,а болото с комарами и пограничниками,досматривающими сумки-это беларусская.Украинскую-можно назвать даже погранпереходом,а беларусская-это мытня,на ней так и написано,однозначно,конкретно мытня.Кстати,если и говорить о демократии,именно в жизни,быту,отношении к соседям,то пример хороший именно Украина,но никак не Польша.

Ответить
+1 +
3-й регион, 11:31, 13.05

да что вы говорите я в киев чаще бываю чем в минске почти каждую неделю
конечно проходит когда денег даш но сейчас уже потише чем раньше но всё есть
ждём сезон отпусков и вот посмотрим как работают наши и их когда у наших мин 5 у укранинцев мин 15
у наших сканер стоит папорт провёл и всё а у их вручную всё вбивается проедь через александровку и через зону что до Иванкова не чего нет пустырь кругом а есть извини пару постов кпп (летом дай хоть что нибуль водички дай или вы проехали и не остановились на знаке стоп но уже такого нет развод с этим уже не проходит) ну и деревня есть одна на пути
ну а если ехать через новую рудня особенно зимой дороги не чищены (это считается украинская территория) между томожнями 10-15 км а едешь 1-2 часа потому что ехать не реально и вы мне будите рассказывать

Ответить
+24 +
Ваиль, 11:58, 12.05

Мы там быдло, что для польских таможенников, что для наших. Очередь для них всегда выгодна.

Вот и не спешат они народ пропускать. В связи с этим все это и происходит.

Ответить
+4 +
кк, 12:38, 12.05

я такое помню очень давно особенно после введения виз
что пан везе сигарэтки паливо

Ответить
+27 +
loch, 12:09, 12.05

А может лучше поменять государственную систему?

Ответить
+3 +
дед, 14:46, 12.05

ввести за контрабанду депортацию от года до 5 лет и проблема решена.

Ответить
+1 +
Да проходили это, 18:02, 12.05

Как раз во времена начала правления. Склады пусть народ разгружает да на хлеб зарабатывают, коль на госпредприятиях мало получают.

Ответить
+17 +
Настенька, 15:06, 12.05

Это тоже самое если бы вор начал бунтовать и просить меньше срок за воровство, они тоже так выживают, так что теперь....

Ответить
+1 +
дед, 15:18, 12.05

А на работу ходить не пробовали? Вот на работе и требуйте от работодателей повышения зарплаты за свой профессионализм.

Ответить
+3 +
И требовали, и ждали по пяццот., 18:05, 12.05

Выживает народ как может и не стоит их корить, что не желают за нищенскую з/п работать. Государство вот как на перепродаже народ имеет. И сходит всем с рук.
У перекупщика всегда дешевле. Хоть склады разгружают от неликвида.

Ответить
+2 +
ЯЛОК, 16:53, 12.05

комерсанты и челноки всегда пользуются прорехами в экономике каждый хочет быть богатым
им на руку все эти государственные игры с курсом рубля

Ответить
+19 +
cuba, 17:44, 12.05

В том что возят сигареты и алкоголь ничего хорошего конечно нет, но что вам мешает больше зарабатывать? Почему вы не можете высказать свою позицию по отношению к существующей системе, которая вас постоянно кидает, на площади или в кабинетах госучереждений, а то привыкли только языком чесать в нете, когда никто невидит в глаза, а прямо сказать очко играет. Те кто возит в Польшу хорошего конечно мало делает, но покрайне мере зарабатывает как умеет и не стонет. Интересно чтобы вы покупали, если бы они не привозили товар оттуда? Тогда покупайте в гиперах РБ еще дороже, а не на рынках и через нет. Возможно кого-то такой вариант больше устрайвает и ему это нравится тогда пусть Саша и компания( вместе со всей монополией в торговле- если сомневаетесь можете попробовать начать свой крупный бизнес) еще больше его и с него имеют. Удачи!!!

Ответить
+3 +
aaa, 18:53, 12.05

Маркс и Энгельс писали, что "государство есть орудие в руках господствующего класса для того, чтобы держать в подчинении угнетенные классы", то есть государство - орган насилия
так почему я должен жить по законам этого дерьма?

Ответить
+15 +
Александр, 18:15, 12.05

я не вожу контрабанду, езжу раз в пару месяцев купить для себя чай-кофе-трусов (нигде не работаю, зарплат в 6 млн. в своем колхозе не видел). Живу в 400 км от границы.
Людей-контрабандистов понимаю, понимаю и возмущенных по поводу их количества.
К польской стороне ни у меня, ни у моих знакомых претензий нет. Конечно, бывает попадаются дурачки, но это исключение.
Зато родная таможня радует. Впечатление, что набирают туда отборных сволочей и человеконенавистников. Всегда все везу по норме, но редко обходится без негатива. В последнюю поездку попался молодой таможенник (редчайшее исключение), который был вежливым и доброжелательным, все быстро оформил, и еще пожелал счастливого пути. Зато на соседнем канале недолюбленное крашенное гидроперитом существо женского пола завернуло на разворот моего приятеля из-за собственной прихоти, что б не писать бумаги которые "я не делала еще такого".
Что развлекает: встали на разделительной полосе в Тересполе, типа бунтуют...за то, что по закону с людьми обращаются.
А в БССР об них ноги вытирают, маринуют сутками в очередях, вместо законов руководствуются "внутренними инструкциями", и хоть бы один перекрыл "Варшавку"... Гривы повесят и терпят. Беспредел терпят, хамство... Зато у поляков глотки дерут. Не понимаю.

Ответить
0 +
ааа, 18:48, 12.05

cuba, 17:44, 12.05
Ответь на пару вопросов из своего спитча.
1. В том что возят сигареты и алкоголь ничего хорошего конечно нет, почему?
прошу четко разъяснить.
2.Те кто возит в Польшу хорошего конечно мало делает. - почему?
Только внятно и с расстановкой и не мямли.

Ответить
0 +
cuba, 23:54, 12.05

1- контробас
2- чье-то здоровье

Ответить
+4 +
jerzy, 19:49, 12.05

Я вожу по норме установленной государством. Никто ни разу не штрафовал. Зчем таможня и погранслужба если есть контрабанда. Проезд один раз в 8 дней- это тоже норма государства, а я вырос на Литовской границе и в Вильнюсе, там мои родственники близкие, а стою по 5-6 часов. Скажите я у себя дома живу или, что? Мне 62. Пока молчу. С уважением ковсем белорусам.

Ответить
+3 +
дед, 20:23, 12.05

в том что титульная нация РБ сама выбрала 1-ГО и не сменяемого прези виноваты все, только не они( они не-мы) и конечно поляки виноваты, что ввели большие штрафы за контрабанду и Европа, и Евросоюз, и конечно Америка, а ВЫ сидите на попе ровно и строчите по клаве, на большее не способны и это печально.

Ответить
0 +
торос, 21:39, 12.05

печальная новость) оч.плохо для беларуси очередное закручивание гаек,за покупками не выедешь,на сайтах висяк),ни чего из страны не вывезешь и ни чего не ввезешь !!! весело !!! и че вообще делать?

Ответить
0 +
Москаль, 10:10, 13.05

Так вы же все время сами санкций просите - вот они САНКЦИИ!

Ответить
+10 +
yura, 22:57, 12.05

прикольно наблюдать, как государство стравливает между собой людей. и соляровозы не дураки и работяги на заводе нормальные. дурак - государство, которое не может сделать парковку приграничную с автоматом - шлагбаумом. который тебе при подъезде к нему и нажатию на кнопочку талончик с временем пересечения границы выдает и до этого времени хоть спи на стоянке хоть домой едь. а государство злит народ заставляя ломать стартер и аккумулятор дергаясь в очереди на солнцепеке или в мороз и с комарами. даже о детях не думают малых, которые могут в авто находиться. ну и цены надо максимально выравнивать на товары с соседними государствами. соляра будет дороже, а заработанные излишки пустите на удешевление продуктов и шмоток. и контрабандистам возить будет нечего. но не хотят по людски - все через одно место. ограничить и оштрафовать.

Ответить
+2 +
Не понимаю, 7:39, 13.05

Сложная схема.Просто нужно ОТКРЫТЬ границы,как в Евросоюзе,а цены сами выровняются.Не понимаю плача по поводу вывозимой солярки.Она же не на дотации,а продается с добавленной стоимостью,больше купили-вывезли-больше заработал.А шмотки и продукты дотировать не нужно.При открытых границах они сами к тебе приедут,или ты за ними съездишь.Кстати,о выравнивании цен:в Украине цены на д.т. в приграничных районах 9.25 гривен,около 10 тыс.на наши,т.е. цены почти равны,а Украина не в Т.С.,так что выключай БТ.

Ответить
+2 +
кк, 11:33, 13.05

менталитет не тот шлагбаум вообще тогда не закроется многие наберут талонов и будут продовать потом

Ответить
+4 +
Контрабандист, 1:24, 13.05

Я бывший пилот, на пенсии, мне ещё только 43 года и нужны деньги. Поэтому возил, вожу и буду возить. И я не сошёл с ума, чтобы за 500 долл. каждый день торчать на работе!

Ответить
+5 +
Подумай., 9:04, 13.05

То что пилот-молодец,что в 43 на пенсии-тоже молодец,а что не сошел с ума-тебе кажется,иначе не строчил бы комент в 1:45 для того,чтобы выпендриться и оскорбить большинство беларусов.Да и пенсия в 43 наводит на мысли... .И как бы ты не фраерился,что крут,на границе-ты дерьмо,и ты это чуствуешь.Счастливого полета.

Ответить
+1 +
нер, 12:29, 13.05

что то я сильно сомневаюсь что пилотам платят по 500 дол зарплаты есть анекдот
что бы я авиации да не за что

Ответить
+4 +
jerzy, 7:09, 13.05

Вопрос? Почему фуры вывозят соляр тоннами и это нормально?. Значит закон не нарушают. Я везу лег. маш. тоже госнорму,- она в 20 раз меньше.Закон не нарушаю. Для остальных есть погранцы, таможня, контрабанда, обеп, что еще нужно для порядка?-его исполнение. Проезд 1 раз в 8 дней, а потом даже пустой не проедешь ни под каким предлогом есть Д И К У Н С Т В О -21века! Вопросы? С удовольствием дам ответ без злости на все виды национальной принадлежности и экономического положения.

Ответить
+3 +
кучма, 11:41, 13.05

не сильно то фуры пустят в польшу не больше 200 литров
так они особенно российские перевозчики едут через прибалтику там без ограничения представь ему ехать во францию или испанию ему нужно туда обратно 800 литров у него баки 2 тн вот на обратном пути через польшу и сдают полякам

Ответить
+2 +
Алекс, 9:27, 13.05

Взбунтовались блин... Как раскатывать на X5 и X6 с понтами выше крыши после очередной "поездки", так это норм, а как платить штрафы - так давайте поменьше. Выживают они, блин, бедняжки...
Нарушаешь закон, так будь готов ответить. Не умеешь нычковать контробанду, так и не берись. И не надо ныть.

Ответить
+6 +
Andrey, 10:23, 13.05

Давайте отделять "мух от котлет".

1. По белорусским законам (приведенным в соответствие с ТК ТС) можно ВЫВОЗИТЬ сколь угодно много сигарет и полный бак + 10 литров топлива. Ввозить можно товаров на сумму до (кажется так) 1000 евро через сухопутную границу и до 10000 евро авиа. Есть ограничения на ввоз подакцизных товаров (алкоголь, сигареты и т.п.), а также мясо-молочной продукции (кроме детского питания). Выезд раз в 8 дней - это колхозное изобретение, которое можно и нужно опротестовывать в суде.

2. По польским законам (опять таки приведенным в соответствие с таможенными правилами ЕС), через сухопутную границу можно провозить до 40 сигарет (2 ПАЧКИ) (авиа - до 200 сигарет) и до бака (заводского, а не кустарной бочки в багажнике) топлива. Стоимость товаров не должна превышать 180 евро (сумма требует уточнения, были разговоры о снижении до 130 евро). Все - только ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

3. По польским же законам ПРОДАВАТЬ ввезенные беспошлинно сигареты/топливо - прямое нарушение закона. И за это надо закрывать въезд негражданам ЕС лет на 5, и очень сильно штрафовать граждан ЕС. Все это, кстати, прописано в польском КоАПе.

И, наконец, самое главное, челночный бизнес был, есть и будет на абсолютно любой границе. Чем больше разница в стоимости товаров/услуг по разные стороны границы, тем больше поток. Вы бы посмотрели на немецко-швейцарскую границу по пятницам-субботам (иногда по часу-полтора в очереди стоять приходится при отсутствии паспортного контроля - ибо шенген, но при наличии очень выборочного таможенного контроля - ибо Швейцария не в ЕС) или летом в выходные на итальяно-швейцарскую (в августе простояли почти 3 часа...)

Ответить