19 апреля 2024, пятница, 13:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+26 +
житель г. Минска, с рождения, 13:33, 2.05

Ха. По теме. КГБ садик по ул. Солнечной себе перестраивает тоже силами друзей из ближнего востока. Прораб славянин, а рабочие явно не местные.

Ответить
-57 +
рабочий, 13:41, 2.05

Если мы не умеем работать ....будем палец сосать!!!!

Ответить
+38 +
Ёжик , 14:09, 2.05

А кто сказал, что белорусы не умеют работать? За бесплатно мало желания работать. Не путайте теплое с мягким.

Ответить
+6 +
Экономист, 15:35, 2.05

Это верно. Но в условиях рынка нужно уметь сохранять конкурентоспособность. В том числе и на рынке труда. Китайский неквалифицированный рабочий (например разнорабочий на стройке) обходится примерно в 16 центов в час. Специалист - 40-60 центов. Чтобы конкурировать с ними правительству Беларуси необходимо реализовать комплекс неотложных мер по сдерживанию роста реальной заработной платы. Вместо этого нелигитимный президент у власти из популистских целей делает все наоборот - без должного экономического обоснования стимулирует рост заработной платы и тем самым только вредит экономике Беларуси так как это приводит к росту издержек беларуских экономических субъектов, снижает общую рентабельность и дестабилизирует рынок труда. Когда Лукашенку наконец свергнут и назначать демократического и легитимного президента, только тогда начнутся необходимые экономические реформы.

Ответить
+5 +
букмекер, 21:04, 2.05

Ух-ты наши экономисты до сих пор экономистят.Даже мне не имея экономического образования понятно,что для того что-бы конкурировать на рынке труда надо сократить кодлу вертухаев висящих над каждым работягой и живущих за счет его труда.А сдерживание роста зар.платы при нашей инфляции приведет к оттоку рабочих кадров.

Ответить
+17 +
ss, 14:17, 2.05

Поехали! Кричали когда-то...

Приехали... спасибо Саша. Мы тебя не забудем

Ответить
+17 +
Ага, 14:37, 2.05

Усё па пляну ФСБ-КГБ, беларусаў выціскаюць з роднай зямлі.

Ответить
-19 +
прохожЫй, 14:31, 2.05

Так реально китайцы дешевле, а делают лучше наших - это факт. Дали кредит на условиях китайцев, так че местные выступают - могли бы вообще без завода остаться и в будущем налогов недополучить да и потенциальные рабочие места... В данном случае возмущения от безграмотности. Я не за политику АГ, но в данном случае сюжет о нашей тупости и безграмотности, некомпетентности управленцев и как следствие этим пользуются иностранные инвесторы. Вывод - нашим только бетон мешать, а высокими технологиями пусть китайцы занимаются.

Ответить
+2 +
vova, 11:19, 4.05

Китайцы построили в соседних Костюковичах.Линия после запуска сломалась и простаивает-обычное китайское качество.

Ответить
+3 +
нат, 10:48, 6.05

если не знаете то не пишите ерунду всякую! если вас послушать , то бел строители алкаши и ничего делать не умеют! Но в то же время они работают в России и европе, и зарабатывают там не малые деньги. так почему же в родной стране для них нет работы или платят копейки!!!!!!!! китайцы дешевле никак не сделают - зарплата у них порядком выше!!!!!!!!

Ответить
-4 +
БУЙ, 14:43, 2.05

Если бы люди заботились о достижении гармонии и во всем полагались па Провидение, на душе у них было бы спокойно. Но поскольку люди не заботятся о достижении гармонии, хотя они и совершают добродетельные поступки, им недостает преданности. Быть не в ладах со своими соратниками, хотя бы изредка не посещать общие собрания, язвительно выражаться в адрес других — все это не от большого ума. Однако в мгновение истины человек должен пообещать себе, даже если ему трудно добиться этого, сердечно относиться к людям, внимательно выслушивать их и никогда не подавать виду, что ему скучно. Более того, в этом мире неопределенностей нельзя быть уверенным даже в настоящем. Не имеет смысла умирать, когда люди о тебе плохого мнения. Ложь и неискренность не к лицу человеку. Они преследуют его, когда человек думает только о себе.

Нехорошо позволять другим опередить себя, быть вспыльчивым, невоспитанным или слишком робким, но если ты помогаешь людям и идешь навстречу даже тем, кто был с тобой в ссоре, ты будешь в хороших отношениях со всеми.

Отношения между мужем и женой должны строиться так же. Если ты в конце так же благоразумен, как и в начале, у тебя с ней не будет разногласий.

Ответить
+11 +
hy, 14:47, 2.05

Ого!!! Вот тебе и Николай Гердий! Про людей вспомнил. А как в советские времена машинки в обход очереди брал, да за мяском ездил. Тогда молчал!!!
Ничего удивительного здесь нет. Китайцы строят так как вкладывают свои деньги. Государство получает так называемые инвестиции которыми будет распоряжаться президент. А вы будете сидеть и ждать, потому как большего не заслуживаете. Потому как нет ни характера ни воли. И хватить уже ныть. Противно становиться.

Ответить
+3 +
Игорян из под Чаус, 15:07, 2.05

Знал бы ты этого человека... а после бы говорил!!! напрасно ты так

Ответить
+3 +
Игорян из под Чаус, 15:05, 2.05

Николаич молодец!! Как всегда "правду-матку режет"!!!

Ответить
+8 +
andrew, 15:22, 2.05

...!!! Они уже в Кричеве!???

Ответить
-3 +
гарыныч, 15:27, 2.05

Вот только не нада говорить того о чем понятия не имеете. Китайцев тут человек 50, в основной массе Солигорцы, а ваших бедных киевских строителей колом не загониш

Ответить
-4 +
Монсажник, 17:11, 2.05

Я строил этот завод 2010-11 год.Ребята скажите китайцам спасибо за заводы-сами мы просто не подняли бы те обьемы и задач(многие и лучшие у нас вРоссии) без ихних работяг и конечно инженеров.Белорусских организаций тоже много работало-больше тысячи человек и это вначале стройки.

Ответить
0 +
nik_K, 18:47, 3.05

Spasibo vlasti za unishtojenie nacional'nyx nauchno-texnicheskix kadrov!!!

Ответить
+8 +
логика, 17:26, 2.05

Ну раз завод строят китайцы,оборудование будут налаживать китайцы,то и работать на заводе тоже будут китайцы.Ну и где же белорусы???Надо получать хорошее образование,изучать язык и галопом а ЕС или США с Канадой.

Ответить