28 марта 2024, четверг, 15:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 151
+391 +
antosha, 9:13, 6.05

вот это правильно,только со 100$,это перебор,пускай работают за 2 пачки пЯЧЭННЯ,кружку чая и веру в светлое будущие.а то еще платить им.вот взять всех этих б.ть идеологов и самих с семьями в эти лагеря,дармоеды.

Ответить
+144 +
Кекс, 9:18, 6.05

100 бакцав это на всех)))

Ответить
+126 +
911, 9:40, 6.05

100 бакцаф - это пионервожатому. А пионерам - коробку жевачки на всех.

Ответить
+63 +
ДЖА, 16:24, 6.05

Всё правильно... Я поддерживаю... ))) Только Коленьку туда же...

Ответить
+206 +
родитель, 9:34, 6.05

Господа родители так в чем же дело??? Вы же не бараны безмозглые, чтобы отправлять своих детей в рабство? Думайте!

Ответить
-75 +
..., 9:57, 6.05

В любом случае принуждать никто со стороны не будет, только родители, и об этом речи даже не должно вестись. Карманные деньги штука полезная, а если деньги заработанные, а не взяты из кошелька папы/мамы - полезная вдвойне.

То как труд выглядит лучше пораньше узнать чем позже, но не только физический и низкоквалифицированный, но и интеллектуальный.

Если подросток просит постоянно просит деньгу, летом ни чем полезным для себя не занимается, желания учиться нет и это минимум 9-11 класс, то это отличный способ дать прочувствовать что такое низкоквалифицированная работа. Особенный эффект думаю будет иметь вилотерапия с удобрениями.

Ответить
+192 +
Егор, 10:16, 6.05

В любом случае принуждать никто со стороны не будет...

А вот я в этом не уверен! У нас умеют мастерски принуждать. Нет, не орать и бить линейкой по рукам. У нас умеют шантажировать. Причем не в открытую, а намеками:
- Мол, все вы не ботаники, а у вас впереди учебный год, а потом аттестат. А аттестат должен быть хорошим, чтобы в институт поступить, а он может оказаться и плохим, вы же сами понимаете. Не создавайте себе сами проблемы.

Знаем, плавали! Тем более, что чиновникам надо будет создать массовость, чтобы отчитаться перед вышестоящими и получить "пряник" за идею и ее реализацию. А вот что получат наши дети? "Кнут"?!

Ответить
+73 +
34, 10:43, 6.05

Плевать надо на такие страшилки, доля аттестата при поступлении всего 25%, и оттого что там будет средний балл 8 по десятибалке или 4 даст всего лишь разницу 4х10=40баллов при поступлении (и то 4 балла аттестат при наличии головы получить почти нереально), которые с лихвой можно покрыть хорошей подготовкой по тестированию. Удачи школьникам, и надейтесь только на свои знания, а не на благосклонность этих продажных шакалов... Здоровье важнее...

Ответить
+17 +
Школьник из СССР, 18:21, 6.05

При СССР школьников из деревень посылали почти на месяц на уборку "бульбы". Я всегда не понимал, зачем школьников заставляют работать на поле, ведь основное их задача учиться. Поэтому сельхозработы я пропускал. Меня вызывали к директору школы, песочили на собраниях, но я не ходил на работы. За такое отношения мне поставили за поведения удовлетворительно. Не отлично, не примерно, а удовлетворительно единственному из класса. Кстати, в том году, с нашего класса 24 выпускников, я поступил в ВУЗ единственный.

Ответить
+9 +
Вася, 15:15, 6.05

Вы случайно не подрабатываете дирехтаром школы?

Ответить
0 +
Шаттл, 20:54, 6.05

Как всегда в нашей стране - вроде бы неплохая идея дать школьникам возможность подзаработать (по желанию) разобьётся об белорусские реалии:
- планы по набору (в случае недобора будут записывать принудительно);
- БРСМ (без членского билета не возьмут).

Ответить
+106 +
Вит, 10:10, 6.05

К сожалению в основной массе именно бараны... Люди сейчас живут не думая, они кастрированы в своих правах, свободах и понятии человеческого достоинства. Сказали, трэба, по ТВ показали-лапши навешали о том , как это здорово и всё... Всё пучком..!!! Примерно как в СССР. Никто ни о чём не думал, все жили , плывя по течению и считая нормой всё , что происходит.

Ответить
+125 +
OM, 11:10, 6.05

Поставлена задача, чтобы на улицах не было праздношатающихся подростков в период каникул».
колхозник-недоносок решает очередную "задачу")))
иди помойся,в хлеву зачатый.своих отбрызгов на грядки посылай.
и не тебе решать праздно ли шпацируют мои свободные духом дети по своей земле.

Ответить
+29 +
..., 11:40, 6.05

даже не знаю что и сказать, разве что могу привести в качестве примера свой опыт - в свое время закончив 10 класс отец помог устроится на лето на частное производственное предприятие в цех покраски и лакировки. за первый месяц заработал 140$ на то время, за следующие два месяца удалось зарабатывать по 300$ в месяц, за время работы разнакомился с технарями производственниками которые подсказали что почитать, помогли сориентироваться с направлением в котором развиваться.

В общем, не хочу конечно хвастаться и тем более не хочу вызывать черную зависть, т.к. это чувство людей с рабским мышлением, но своевременная производственная ориентация, лично меня, привела к тому что ресурсов хватает на все необходимое, без кредитования.

PS: ни кто кроме родителей никогда не будет указывать ребенку чем ему заниматься, на данную возможность можно смотреть под разными углами и подводить разную идеологическую подоплетку.

Ответить
+32 +
ОнЖе, 16:10, 6.05

Не надо путать божий дар с яичницей.
Одно дело работать в условиях, когда тебя чему-то учат, что бы получить отдачу (зря не платить деньги).
Другое дело когда тебя хотят чем-нибудь занять - копай отсюда и до вечера. Пример такой занятости - на 90% гос. предприятий страны.

Ответить
-75 +
роман, 11:34, 6.05

не чего страшного пускай работают, еще заработают и побольше, у них все впереди. Их же не под палками там будут принуждать. Для них полезно, чем болтатся и создовать проблемы для родителей.

Ответить
+8 +
Тётя, 18:23, 6.05

"Создавать проблемы родителям!" Вот это да, фраза!!! Я в шоке! Тогда зачем на свет рожали, если у этих родителей нет даже времени,, чем своих детей занять на каникулах. Кружки, спорт и т. д. Возможностей море! Я до сих пор вспоминаю выходные на грядках. Даже поиграть с другими детьми не было времени. Крадут детство!

Ответить
+2 +
таможня, 9:47, 7.05

у меня сам сын хотел пойти поработать, но не в "концлагерь".

Ответить
+25 +
сс, 11:19, 6.05

Николай Мазур - ты идиот.

Ответить
+5 +
Ага, 15:16, 6.05

Да чэмпіанату па Каххею гатовяцца.

Ответить
+3 +
Алесь, 22:23, 6.05

Надо еще кровь у них брать.

Ответить
+2 +
Павел, 8:39, 7.05

Когда в школе учился, классе в 7-8, пошел летом на неделю работать в школу. Поручения были разными, начинали со школьного участка, заканчивали набором каких-то текстов на компьютерах. Получил по тем временам 100 000.
Возможность работать у подростков должна быть, только не должно это трудовым лагерем называться. Работа в школе, на почте, пусть даже в том же ЦУМе - и школьники задумаются, какая работа им нравится, пойти учиться или работать после школы.

Ответить
+156 +
гражданин, 9:17, 6.05

Ну вот и все, пришел совок, дальше только Северная Корея.

Ответить
+55 +
Беня, 9:17, 6.05

Я уверен,половина населения рб отправит своих чад на "химию".А может и 80%;)

Ответить
+61 +
да, 9:29, 6.05

Конечно отправят. Менталитет такой,рабский! Поэтому Лукашенко.себя чувствует на коне! Ему нечего бояться и не кого! и за 50 дол будем ходить на работу! Очуметь!

Ответить
+21 +
Беня, 10:22, 6.05

Не все:)Я уехал и пропагандирую демокатию и цености;)разные:)

Ответить
+7 +
Коза-Ностра, 12:13, 6.05

В лагерь не отправлю. Помню, что было в мою бытность в трудовых лагерях (хотя страшно от тех событий мне сейчас, а тогда было очень круто), боюсь не будет там надлежащего контроля. А вот если бы предложили подработку в городе, на моих глазах - то была бы только "За". Чем по улицам шлендрать, так пусть себе на велик хоть половину заработает, тем более сын тоже не против. Хотя с другой стороны - со мной же в трудовом лагере ничего не случилось!

Ответить
+13 +
patriot, 14:05, 6.05

К сожалению, вы правы. В Беларуси столько страха, что даже родители неспособны любить своих детей. Мой троюродный брат, например, отправил своего сына в Суворовское училище, чтобы из него сделали убийцу и вешателя, каким был сам Суворов.

Ответить
-15 +
Коза-Ностра, 15:18, 6.05

У вас перевернутый взгляд на вещи. Вы всех военных считаете убийцами и вешателями? Или только русских и белорусских? Отойдите немного от политике и просто подумайте, что есть просто врачи, есть просто военные, есть просто управленцы, в конце концов мы все просто люди. Никто не хуже и не лучше. И нет ничего ужасного в Суворовском училище (кому-то это помогло и в тюрьму не сесть и в люди вывело), и в том что подростки малость подработают. В принципе это практикуется и в Европе, и в США. Весь вопрос - как это будет организовано?

Ответить
+2 +
nik_K, 17:52, 6.05

Dlay svedeniya - военный i est' professional'nyi ubiica! Professional'nyi - oznachaet chto on etim zarabatyvaet na jizn'! Vopros tol'ko v tom, kogda on nachnet eto delat'?

Ответить
+4 +
sergik, 19:38, 6.05

Вот из-за таких уродов молодежь и бежит из этой

Ответить
+6 +
sergik, 19:43, 6.05

вот из-за таких уродов молодежь и бежит из страны. "Неплохо если подростки малость подработают"-аж скулы сводит от отвращения к подобным "грамадзянам". Можешь своих детей отправлять на принудительную подработку, а также на право первой ночи к тозикам-тузикам. Боже, как хорошо , что мои дети уже выросли и уехали в нормальную страну!

Ответить
-5 +
Дядя Саша, 23:01, 6.05

Дорогой Коза-Ностра! Эти борзописцы понятия не имеют ни о скаутских лагерях США, ни о чём-либо подобном в других странах. Поиск в Интернете им недоступен.
Сильнее, чем они сами себя пугают - уже никто не сможет. Что трудовые лагеря, что Вооружённые силы всегда помогали растить нормальную молодёжь. И профессиональный военный всегда толковее, чем визжащие здесь гражданские штафирки. Об них вытирают ноги по месту работы - вот и выплёскивают они своё либидо на подобных форумах. Типа оппозиция. Как правило бездельная, героически строчащая пасквили за запертыми дверьми. Реально они не способны не думать, ни работать. И глупо уверены в собственной анонимности.

Ответить
+106 +
боец, 9:19, 6.05

Вперёд.в Северную Корею! Только "Чудо " где?? Социально оринтированное? Уже и рабский труд! Жаль.что у нас хлопка нет,а то бы хлопок .как в Узбекистане собирали с 7 лет!.А потом дочь президента Каримова,признаётся самой богатой женщиной европы! А у нас живут.самые богатые сыновья!!!

Ответить
+10 +
мамаШО?ли, 10:09, 6.05

молодец,боец!Китайского десанта не дождались,мед.помощи после фукусимы не дождались,как и после чернобыля...

Ответить
+43 +
боец, 10:23, 6.05

мамаШО?лив 10 09. Уже и правда надоели,загубили целое поколение белорусов.теперь за подростков принялись! Ненавижу!!! Уроды!

Ответить
+146 +
13, 9:19, 6.05

«Если в сельской местности дети в большей степени привлечены к труду, в том числе на подсобных участках, то в городах в период летних каникул многие подростки откровенно бездельничают, - подчеркнул он. - Поставлена задача, чтобы на улицах не было праздношатающихся подростков в период каникул».........
...И вместо того что бы создать что то интересное для детей в городе,они естественно решили сослать детей в лагеря,в качестве дешевой рабсилы.Браво товарищи!Забота о детях по-беларуски!

Ответить
+4 +
п, 9:19, 6.05

сейчас хоть платят-раньше обязательно отрабатывали несколько дней для наших спонсоров

Ответить
+34 +
Андрей, 9:20, 6.05

Ух, Северная Корея наступает!

Ответить
+13 +
Беня, 10:40, 6.05

Северная Корея с 1917-го прет:)Не?

Ответить
+125 +
q, 9:22, 6.05

Я не понимаю тех родителей, которые позволят своим детям идти и заниматься этим рабским трудом, вкалывать на этих конченых идеологов. Я как отец, никогда не позволю своим детям быть рабами и униженными. И никто не заставит их вкалывать. Мои дети будут свободными и образованными людьми своей Отчизны. А если чьи-то дети окажутся в этих рабских трудотрядах, то это вина их родителей. Больше сказать тут нечего. Ну а государству, я так понял, уже давно плевать на детей, на законы, на мораль...

Ответить
-50 +
123456, 10:33, 6.05

Я в советские времена был в ЛТО. Довольно прилично. До обеда работали, остальное время отдыхали. Даже денег прилично за месяц заработали (около 100 руб). Причем, самое главное, никто нас силой туда не гнал. Желающих было больше, чем мест в ЛТО.
Говоря о рабском труде, приведу один пример из жизни. Родители души не чаяли в своем ребенке, дали ему хорошее образование. В итоге он решил, что ему работать не надо в этой жизни, но зато каждое утро кричал уходящей на работу матери: "Старуха, оставь денег на пиво". И это в возрасте 29 лет.
Вы хотите, чтобы ваши дети смотрели на выполняющих физическую непристижную работу как на людей второго сорта?

Ответить
+46 +
дезертир, 11:23, 6.05

Не В этом дело123456, 10:33, 6.05 Просто все будет как всегда принудительно и самое главное я ненавижу плешивую мразь и еще больше его холуев и секты типа быдлосем ,туда загоняют ,а если идут добровольно то полные отморозки ,насмотрелся.В труде ничего плохого не вижу и ребенка своего оправилбы с удовольствием ,но ни при этой "власти". В КОНЦЛАГЕРЕ добровольного ничего быть не может.

Ответить
+41 +
прЭлесть, 11:50, 6.05

123456, 10:33, 6.05, не несите бред, а? Я сама в лагерях всё школьное время провела и среди тех, кто со мной свёклу полол, были и такие, которые сейчас ни чем не отличаются от Вашего "примера".
А я в этих лагерях ничего хорошего не вижу, наши мальчишки постянно дрались с деревенскими, приезжали домой без зуба, с гемотомами на голове, был даже смертельный случай, директор нашей школы полетела тогда с должности, пару девочек лешили девственности, я уже не говорю о постоянных растройствах желудка. Приобщать к труду можно и на месте,в городе есть куда ребёнка трудоустроить. И делаться это должно ДОБРОВОЛЬНО.

Ответить
+45 +
Лесной, 11:53, 6.05

Интересна другая сторона медали - А сколько взрослых, из тех кто рвался в ЛТО и там работал, сейчас успешных, самостоятельно зарабатывающих личностей. Я таких практически не знаю. Почти все мои одноклассники и из параллельных классов были хорошими, веселыми и трудолюбивыми ребятами, которые и в ЛТО рвались на работы и в армии советской отслужили. Многие уже в земле - курево и пьянка!!! Остальное большинство под подъездом недалеко от магазина с утра до вечера ошивается. Так что не надо нам тут про воспитание принудительным трудом - лагерь он и есть лагерь, хоть концентрационный, хоть ГУЛАГ, хоть ЛТО. Всем успехов в личной жизни!

Ответить
-28 +
123456, 12:09, 6.05

Кто кем стал? На вскидку. Из нашего класса (основная группа в ЛТО) из 29 чел получило высшее образование 26 чел. Есть 1 доктор наук, успешные врачи на уровне зав.отделениями обл.больниц., несколько чел -уже вышедшие в запас офицеры, много инженеров, бухгалтеров. 1-упешный бизнесмен. Обо всех на 100 % не могу сказать. Несколько чел.уже покинули этот мир.

Ответить
+26 +
прЭлесть, 13:19, 6.05

Уважаемый, 123456, 12:09, 6.05, так мы ж только рады за вашу основную группу ЛТО, здоровья им и процветания. И если они стали такими уважаемыми, то это не прямая заслуга принудительных лагерей. А я в свою очередь могу Вас завалить достойными примерами, кто ни разу там не был, Бог миловал.

Ответить
+28 +
Ян, 13:22, 6.05

Тут дело не только и не столько в непрестижной работе, тут дело в оплате этой работы. Что вы сравниваете 100 советских рублей, которые вы заработали в ЛТО и нынешние 1 млн. бел. рублей? Соотношение 100 советских рублей к сегодняшним деньгам это 10 млн. бел. рублей. Так на советские 100 рублей можно было спокойно жить целый месяц, да и то еще оставалось. А попробуйте поживите сегодня на 10 млн. рублей? А на 1 млн. рублей? Под рабским трудом, о котором тут пишет большинство, понимается две вещи:
1. Добровольно-принудительная отправка детей в эти лагеря.
2. Нищенская оплата за детский труд, которой даже на мороженное на оставшиеся каникулы не хватит!
Нас взрослых уже рабами сделали, контрактной системой, копеечной оплатой, нарушением всех наших прав и свобод. Теперь добрались и до наших детей, готовя им такое же "светлое будущее" и репетируя его уже сегодня! Вот о чем речь идет!

Ответить
+3 +
РЫГОР, 15:45, 6.05

Ян! Думаю, что на 10 миллионов точно не проживу ( по вашим словам). А скажите, уважаемый, как прожить на 2-3 млн. семъям сдетьми в сельской местности?

Ответить
+7 +
Юрий, 14:58, 6.05

Arbeit macht frei ..........!!!!

Ответить
-1 +
Makhno, 19:42, 6.05

123456, ну в ЛТП всегда был труд бесплатен и попадали туда люди разные-это был самый легкий способ отправить человека на зону без суда и следствия на 2 года. Достаточно было даже без его ведома поставить на бумажный учет и поехал на Мозырь. Судимостью пребывание в ЛТП же не считалось..и даже трудовой стаж шел и не выписывали из квартиры, а в остальном та же зона со шмонами и проверками...шнырями.

Ответить
-17 +
Коза-Ностра, 13:25, 6.05

Не боитесь заполучить свободных и образованных тунеядцев? Современным подросткам очень даже не помешает оторвать свои зады от компов и попробовать реально поработать по принципу "бери больше, кидай дальше". Многим я думаю поможет найти свой путь в жизни и начать думать головой, а не одним местом и не надеятся, что кто-то кушать принесет и в ротик положит. Совсем другой вопрос, как это будет организовано? Как там будет налажен контроль за времяпровождением

Ответить
+1 +
Повар, 19:24, 6.05

там где должна быть мораль у самоизбранного яица, которые он выпячивает на всеобщее обозрение.
З.ы.
И главное, что многие сморят "сквозь пальцы" на звон этих яиц.
А надо было бы давно взять за эти яйца..... и аб глебу

Ответить
+158 +
Saveliy Savelianov, 9:25, 6.05

Бесноватый , полоумный горе-правитель. Тебе бы самому метлу в руки и вместе с Колей , Витей и стадом .....ополизов "реформаторов" на уборку улиц ,а лучше на чистку коровников , семь дней в неделю . У беларусов ты тараканище , отобрал будущее , теперь детей хочешь лишить детства , превратив в рабов ! Мелкая , ничтожная , злобная , жадная , циничная тварь ! Да даже в СССР до такого не дошли , и мое детство все же было счастливым . 21 первый век , центр Европы и трудовые лагеря для детей !!! Просто нету слов ........... ШОС!!!! Тысячу раз ШОС !!!!

Ответить
+88 +
БГ. Ты работай дурачек ,мы дадим тебе значек !, 9:40, 6.05

Пап и МАМ уже отправили в "трудовые лагеря" за мнимые 500 , сейчас еще и детей , за 100. А Коля в том лагере то же будет трудиться ? Или не царское это дело ?

Ответить
-43 +
..., 10:02, 6.05

Чем раньше человек постигает рабочий "дзен", тем раньше придет понятие справедливости и того что в собственной жизни нужно что то изменять, что бы не остаться внизу

Ответить
+21 +
имя изменено, 14:22, 6.05

..., вы нам про колю ответьте, а не воду лейте

Ответить
+68 +
Бацька, 9:31, 6.05

Колясик хай едет в трудовой за 100 баксов, надаж уже и самаму зарабляць грошыки. Ня усёж на бацькиным гарбу сядзець.

Ответить
+45 +
холоп, 9:48, 6.05

Коленька с папашей будут на открытии лагеря красную ленточку разрезать.

Ответить
+31 +
николай, 10:28, 6.05

Не на батькином а на нашем горбу

Ответить
+53 +
^_^, 9:37, 6.05

Ого, а курсантиков из МВД тоже туда направят?
или их будут тренировать сторожить стадо Ыдиологически правильных Ыдыётафф ? :Р

Ответить
-41 +
netreader, 9:45, 6.05

Дорогие ребята, почитал я ваши комментарии и понял, что все больше и больше мои пути-дороги расходятся с вашими...

Даже по такому простому вопросу, как труд школьников летом... не говоря уже о другом.
Что же зазаорного в летнем труде школьников?!

Я учился в СШ № 84 г. Минска (военного городка Уручье).
У нас при школе был участок с грядками, кроличья ферма, грузовой автомобиль... и все это мы осваивали в т.ч. и летом.
Самостоятельно ходили на заработки на торфоразработки возле нынешнего метро Борисовский тракт.
Садили лес... Сосновый Бор - это мы садили будучи школьниками.
Мы сами делали себе воллейбольные площадки и футбольные поля. Сами устраивали соревнования по футболу улица на улицу.
Садили деревья, чистили водоемы от коряг и железяк...
И это не говоря о работе в домашнем хозяйстве...
.

Ответить
+81 +
сансан, 9:53, 6.05

садили лес, делали волейбольные площадки...и это здорово, и я этим в детстве занимался! с большой охотой! но если бы меня попытались загнать поработать в магазине подсобным рабочим, или ехать в ждановичи на грядки, фиг бы меня там видели! на детях хотят с,экономить и денег заработать! разницу чувствуете!?

Ответить
-82 +
горе, 9:55, 6.05

а это такие люди - все, кто пишет "ай-ай, дети будут рабами" - им лишь бы повод поныть, они своей головой думать не умеют

Ответить
+75 +
Saveliy Savelianov, 10:06, 6.05

горе, 9:55, 6.05
Слушай ! Думающий "своей" головой . А не пошел бы ты сам со своими детьми бураки полоть вместо летнего отпуска . А то седалище первед компьютером греете в своих идеологических отделах , а отдыхать в Анталиях предпочитаете !

Ответить
+52 +
^_^, 10:23, 6.05

Если уж ребенка отправлять на подработку и приобщать к труду, то уж лучше поинтересоваться через знакомых.
В годы далекой юности, в свои 17 мне с подработкой помог друг семьи, частник, который занимается отделкой квартир под ключ. Вот там я и денег смог заработать, и руки из копчика в плечи переставить. Да и стимул был))
И уж точно не за 100 дохлых американских президентов.

А стоны и негодования как раз таки из-за того, что на детях банально хотят нажиться,
Заплатив копейку, а в карман положить 2+премию. И ненужно рассказывать про заботу государства - видели, проходили, знаем.
Лучшая забота государства от народе будет продемонстрирована тогда, когда вся руководящая верхушка будет посажена, а до этого светлого момента нечего обсуждать "заботу"

Ответить
+19 +
плюшевый мишка, 11:16, 6.05

А вы думаете одной головой или ..... опой вместе с ..., 10:02, 6.05. И вы и ваши дети понятие справедливости и нравственные ценности осознаёте только через рабский труд . Пожалуйста ,никто не мешает и эти лагеря для вас . Я думаю, что организаторы пойдут вам на встречу и если вы подадите заявку до июня месяца, вам - БОНУС- второй месяц за $ 50 и ненормированный рабочий день .

Ответить
+14 +
настоящий отец, 13:25, 6.05

А я свою дочь не отпущу ни за что,у нее в классе хватает "девочек" которые пробовали курить,несет домой грязные высказывания,что же она тогда из лагеря может привезти?

Ответить
+43 +
Saveliy Savelianov, 9:58, 6.05

netreader, 9:45, 6.05

Если Вы не чувствуете разницу между понятиями : принудительно и добровольно , то мне нисколько не жаль , что наши взгляды и дороги лежат в диаметрально -противоположных направлениях . Так то товарищ .......

Ответить
+1 +
Правовед, 20:39, 6.05

Конвенцией Международной организации труда (МОТ) запрещен принудительный труд. При этом имеется три исключения, когда принудительный труд допускается: это наказание по приговору суда, служба в армии по призыву и мобилизация во время чрезвычайных ситуаций. Дабы отправить всю "празношатающуюся" молодежь в трудовые лагеря и при этом соблюсти хотя бы видимость законности режиму придется как-то это дело обставлять. Понятно, что первые два варианта не годятся: всех не осудишь на исправительные работы и в армию не призовешь. А вот третьий вариант вполне может подойти. Вообще-то предполагалось, что тут идет речь, например, о привлечении населения к разбору завалов после землетрясения и тому подобные ситуации, но беларуские чиновники все извратят на раз. Напишут указ за подписью плешивого, что кругом враги, пятая колонна угрожает, Беларусь в опасности и для защиты государства вводится чрезвычайное положение: увольняться всем запрещено вплоть до особого распоряжения, а каждого пойманного на улице до наступления комендантского часа отправлять в трудовой лагерь - работать по 50 часов в сутки. И все будет формально законно.

Ответить
+33 +
All about us, 10:00, 6.05

Дорогой, читатель. У Вас это было на уровне душевного порыва, а тут на уровне идеологического отдела.
В этом вся разница, и поверьте никто не против труда, даже общественно полезного, только результаты его будут не общественно-полезными, а в большей своей части присвоенные кликой и одно пугало будет верещать из голубого экрана об успехах РБ, под мудрым руководством. А вот тут у всех начинается нервная дрожь. Посему так плохо все в нашем королевстве кривых зеркал.

Ответить
+29 +
M, 10:08, 6.05

Все это хорошо когда труд школьников на добровольной основе! Именно на добровольной, а не на нашей "любимой" советской добровольно-принудительной. И еще лучше когда труд достойно оплачивается. Не у всех родителей есть возможность купить своему чаду то, о чем он так мечтает. Скажем ноутбук или хороший мобильник. А вот когда он пойдет и заработает на него сам, своим трудом, это будет для него и воспитанием и пользой. А не когда он честно и добросовестно поработает, а ему за это извините 100 долларов дадут и дадут ли именно эту сумму вообще? Может еще меньше, выразят благодарность и вымпел переходящий сунут. Это ли благодарность за труд в наше тяжелое время, когда столько соблазнов? Так, что тут никто не против нормально оплачиваемого труда, тут против халявы для руководства, которое наверняка погреет на наших детях руки. На нас оно уже 19-й год их греет.

Ответить
+21 +
Yras, 11:06, 6.05

М,10,6.05,Полностью с Вами согласен.Именно на добровольной основе!Для примера скажу,что на частном деревообрабытывающем предприятии,где я работаю,каждое лето трудятся подсобниками школьники.Один из них -племянник хозяина,из весьма богатой семьи.Спрашиваю у него:Зачем?Ответ:Хочу купить скуттер.Ребят не заставляют выполнять тяжёлую работу,рабочий день на час меньше.Но и з.п. у них чуть меньше чем у взрослых.Конечно,подрабатывают они наверняеа нелегально,но с каким рвением и энтузиазмом!Как-то двое из них красили неделю забор,работа максимум на две смены.Спросил ,сколько вам залатят?По сотне баксов шеф обещал!И шеф заплатил!Вы представляете,как их переполняла гордость,когда в пятницу они получили зелёные бумажки.Вот такой труд,без кучи пастухов,идеолухов и прочих,абсолютно добровольный,более того,желанный может иметь место.

Ответить
+22 +
!!!, 14:14, 6.05

Вот именно такой труд цыганская шкловская проститутка мечтает полностью уничтожить! Он спит и видит как у каждого раба в этой стране будет одно рабочее место на полторы ставки - это чтобы на работу к 8, а домой в лучшем случае к 19.00, и этот раб будет полностью зависеть от своей рабской работы под страхом голодной смерти! Он целенаправленно уничтожает предпринимателей и все частные производства, чтобы посадить людей на цепь за одну нищенскую зарплату! Чтобы у людей не было возможности хоть что-то заработать неофициально, продать что-то, сделать кому-то какую-то нужную работу и пр.
Посмотрите сейчас что творится - раньше ещё лет 7-8 назад была уйма способов и работ, на которых можно было заработать неплохие деньги не устраиваясь официально - студенты разгружали фуры с соками и напитками, занимались покраской зданий, мыли машины...
Цель колхозной конюха Лукашенко - это посадить каждого на цепь и под колпак. Скоро доживёте и до того, что будете отчитываться за количество урожая на своих приусадебных участках - а то вдруг едите досыта? Нипарадак. Атабраць! Пасадиць!

Ответить
+54 +
!!!, 10:09, 6.05

Дарагой ты наш человек! Приучать ребенка к труду нужно, и хорошо, когда дите понимает, что грошики не с неба родителям падают. НО! Тут в данном случае закрутится такая идиоЛохическая баламуть ( дети, вишь ли правителю вочы мАзолят), что нужно сильно поопасаться, прежде чем ребенка туда направить. Сам в советское время летом ходил в ЛТО( лагерь труда и отдыха) при школе. И помню, что ниХто там не смотрел, куда детей направляют на работы. Камни ведрами с полей таскали... Школьники 7,8 классники. Все такие " труды" потом аукиваются попозже здоровью. А что там ТЕПЕРЬ творится будет??????Когда из трусов выскакивают, что б реализовать подобные "гениальные" решения. Берегите своих детей. Хотите к труду приучить-----занимайтесь этим сами!!!!!И не доверяйте умы и здоровье своих детей тупым услужливым выскачкам при должностях!!!

Ответить
+23 +
33, 10:54, 6.05

Зазорного как раз в этом ничего и нету и я отношусь к труду школьников положительно, но есть два тонких нюанса:
1) Труд должен быть абсолютно добровольным, это значит не должно быть ни явного ни косвенного (шантаж, намеки) принуждения
2) Труд должен адекватно оплачиваться, если труд используется для производства
У нас ни один из этих пунктов не выполняется, поэтому в беларуском гитлерюгенде работать эта система не может разумно.

Ответить
+44 +
Из совка в совок, 9:51, 6.05

Полудурки чиновничьи, покажите мне хоть один нормальный товар длительного пользования, который можно купить за 100 долларов? Наушники? Так хорошие наушники будут дороже 100 долларов. Это откровенное рабство,чтобы дети заработали за месяц 300-400 долларов, а получили 100. Труд с выгодой для подростка это полезно в двойне, но когда подростка приучают быть рабом это... у меня даже слов нет.

Ответить
-49 +
я, 9:53, 6.05

вот вы пишите мои дети будут свободными и образованными людьми а кто для них должен выращивать мясо чистить коровники гнуть спину на поле чистить улицы после развлечений культурных и образованных как вы думаете кто да тоже чьи то дети а их родители тоже мечтают о том что и их дети будут культурными и образованными людьми и кто же тогда должен делать работу не культурных и не образованных как вы думаете уж не вы ли сами выйдя на пенсию будете еле ноги таскать но делать работу которую вы оставляли необразованным и некультурным

Ответить
+35 +
сансан, 10:15, 6.05

вы наверно еще при сталине жили...каждый труд во-первых должен быть на добровольной основе, во-вторых оплачиваемый! и культура и образование к этому никакого отношения не имеет ! есть дворники намного культурнее и образованнее некоторых профессоров.

Ответить
+29 +
Белая Горячка.Подневольный низкооплачиваемый труд -никогда не воспитает свободного,развитого челове, 10:32, 6.05

Вообще то , никто не обязывает "гнуть спину на поле" , выращивать мясо и чистить улицы и коровники (как некое наказание) за гроши, в спивающемся благодаря "мудрому" руководству гулага колхозе .
Во всем нормально организованном мире - фермеры ЗАРАБАТЫВАЮТ работая в сельском хозяйстве и чистя свои же коровники и свинарники , Клиринговые компании ЗАРАБАТЫВАЮТ уборкой и чисткой , озеленители -озеленяя ,осеменители -осеменяя и при этом нормально себя чувствуют и не плохо живут и воспитывают тут же своих детей. И их дети ездят волонтерами , скаутами , но не приносят прибавочную стоимость местным Олигархам , под благородным лозунгом " бесплатный труд, на наше благо ,- облагораживает".

Ответить
+29 +
Anel, 10:34, 6.05

"вот вы пишите мои дети будут свободными и образованными людьми а кто для них должен выращивать мясо чистить коровники гнуть спину на поле"
Это будут делать свободные люди по профессии --ФЕРМЕРЫ.
Зарабатывать деньги работая на своей земле.Любить свою землю и с удовольствием на ней жить.
А то что происходит сейчас - это насилие над землей и людьми на ней живущими. Это рабство.
Пока земля принадлежит государству - будет и насилие.
В стане безработица, люди не могут заработать на достойную жизнь, а они хотят чтобы дети работали. Нелепо это все звучит в данной ситуации. Похоже хотят все предаставить как -- дети помогут родителям 100 баксами.

Ответить
+14 +
зинаида, 11:24, 6.05

странное у вас понятие, г-н Я. Кто вам сказал, что труд в деревне не приносит ни радости, ни удовлетворения. И что за понятие - культурные и образованные и некультурные и необразованные. В деревне образование должно быть на самом высоком уровне. А ещё там среди бабушек и дедушек можно встретить такую интеллигентность, какая в городе многим не снилась. И в городе люмпенов хватает, даже больше, чем в селе.
Я против ТАКОГО труда детей, их научат ненавидеть и презирать такой труд. Там, где унижение не может вырасти духовно развитый человек. В городе можно найти работу подростку, если родители нуждаются, но я думаю, что настоящие родители больше денег потратят на одежду и еду таких вот горе тружеников. А кормить их будут той самой тушёнкой, что с Барановичского комплекса.

Ответить
+24 +
q, 11:28, 6.05

Мой сын еще очень маленький и не понимает всего этого. Сейчас он счастлив, потому что он окружен любовью отца и матери. И когда ему будет 15-16 лет, он будет понимать, что рабский детский труд противозаконен!!! По другому я не смогу его воспитать. Вы пишите, что некому там работать??? Так пускай заплатят более-менее достойные деньги за этот труд. И пойдут туда нормальные адекватные взрослые люди. А то получается - оплачивать не хотят, так пытаются выехать за счет детей, которым можно навешать лапши на уши, обмануть, обязать, угрожать итд... Пускай предложат 300-400 долларов за такую работу, так не придется детей привлекать, найдутся взрослые, которые сделают это. Поэтому все беды и проблемы из-за воровства!!! чиновники плачутся денег нет! Есть деньги, потому что надо меньше воровать, а думать о будущем страны и ее людей, а не только о собственном брюхе.

Ответить
+17 +
мужик, 9:53, 6.05

на картинке сборная беларуси по квиддичу

Ответить
+18 +
Катомкин, 11:02, 6.05

Не хотел бы увидить своего замечательного внука в таком зелено-красно-белом прикиде в красном галстуке и пилотке, как дибила из трудовой колонии им. Макаренко.Да еще шагающего с метелкой строем. Бр...

Ответить
+23 +
йййй, 10:09, 6.05

чтобы с детства приучались,что в этой стране они рабы,которые будут работать за похлебку.

Ответить
+35 +
Kastus, 10:13, 6.05

Мерзота у власти воплощает такуе же мерзость и в жизнь! Когда ты уже угомонишься,плешивый шкловский ЧЕРТ? Ты - порождение Сатаны! Тебе мало нас? Теперь готов и детские души пожирать? Будь проклят и гореть тебе в АДУ,нелюдь!!!

Ответить
-31 +
(.) ! (.), 10:27, 6.05

Ребята,не пылите.Все как во взрослой жизни.Если можешь организовать себе дело-никто твой зароботок не ограничивет.Если не умеешь-идешь работать на "дядю",или обиженно тунеядничаешь.Если Вы можете предоставить своим детям альтернативу заработать больше-кто мешает?Если хотите,чтобы чадо оттопыривалось или бухало по подворотням-тоже Ваше дело.Трудовые лагеря ПРЕДЛАГАЮТСЯ, как один из вариантов.

Ответить
+4 +
Беня, 10:49, 6.05

"предлагаются" р рб это чуть другое значение:)Но!я ЗА!это ,должно жить с чаркой и шкваркой:)

Ответить
+14 +
Леший, 11:49, 6.05

Взрослая жизнь погрязла в рабстве, детство это как глоток свободы!

Ответить
+1 +
этот самый, 20:00, 6.05

Может конечная цель и благая, но вот с маркетингом у "предлогателя" однозначно туго... трудовые лагеря.... синоним - исправительные колонии... и еще один синоним - тюрьма... гг...

Ответить
+6 +
Mr. Пупкин, 10:36, 6.05

Здраствуй Северная Корея

Ответить
+24 +
вачук, 10:41, 6.05

Да чёрт с ними с баксами! Главное---все в стаде.Стадо со временем и на выборы легче гонять и нетерпению к нестадному мнению проще выдрессировать.

Ответить
+11 +
tim, 10:42, 6.05

...может получиться некое подобие «детской колонии», со всеми их признаками: «дедовщиной», «правом сильного» и так далее.
Так и будет, будут жить в лагере по законам стаи.

Ответить
+12 +
За Беларусь без детского рабства!, 10:56, 6.05

Рейх пережил экономический коллапс вот и происходит мобилизация рабов.

Конечно же трудовые лагеря не для высшей касты - детей омонюков и партократов разве удивишь деревянным миллионом?

Ответить
-34 +
Имя, 11:04, 6.05

Основная масса комментариев - случай, когда ненависть перекрывает возможность трезвой оценки инициативы. Все плохо, все.

Ответить
+16 +
то Имя, 13:38, 6.05

А вот теперь уважаемый трезво оцените, кто создал эту весьма справедливую ненависть! И откуда растут уши... точнее усы этой "инициативы".

Ответить
0 +
????????, 0:44, 7.05

Расскажи что хорошо . А то я может не в той стране живу.

Ответить
+9 +
Dimon, 11:04, 6.05

Красный факел не погас.
Агитатор дуришь рабочий класс.
©

Ответить
+4 +
konik e-34, 11:05, 6.05

Да и не те подростки сейчас.. Помню ,после первого курса ПТУ-117, наша мастерица предложила всем желающим поработать на МПЗ. Но ДОБРОВОЛЬНО! И мы пошли. Работали в ЦРП-2. Два месяца! Освоили станки,зарекомендовали себя хорошо! Я освоил довольно сложный автоматно-токарный станок. Умел наладить,переналадить.. Размеры,допуски измерительный инструмент! Заработал деньги и купил к учебному году кожак,парочку джинс,свитера,хорошие ботинки. У мамы не просил,все сам старался! Нам тогда по 16 лет было! Сегодняшняя молодежь уже не та. Хоть и прошло каких то 15 лет...

Ответить
+5 +
123456, 15:21, 6.05

Поддерживаю на 100 %. Я в школьные годы (после 8-го класса на каникулах) работал на предприятии (сбивал ящики). Говорить об этом никогда не стеснялся, хотя и был из обеспеченной семьи и кроме получения высшего образования дальнейшего движения по жизни не представлял. Среди моих друзей работали в школьные годы очень многие.

Ответить
0 +
Diana, 22:13, 6.05

Уважаемый, так о том и речь! Вы за заработанные деньги сколько всего купили! А детям предлагают почти ДАРОМ приобщиться к труду! Типа трудотерапия такая. А молодежь та! Мой сын прошлым летом в Зеленстрое работал, ему 16 было. В этом году уже по профессии работать планирует (учится в колледже). Так что не "гоните" на молодежь! Говорите за своих детей!

Ответить
-21 +
Анна, 11:18, 6.05

А что, собственно, здесь нового? У нас в стране по законодательству подростки могут работать с 14 лет (если хотят и если их берут), но по 4 часа в день (считается как полный). Тот же Макдональдс приглашает на лето школьников и студентов. С 14 лет можно и трудовую книжку завести если устроится на постоянную работу каким-нибудь курьером или ещё кем-нибудь. А летом поработать - почему нет. Все же лучше что-то заработать, тем более, если это лагерь, значит там будут и кормить и какая-то развлекательная программа обязательна и педагоги должны быть. В Минске остается очень много детей, которым некуда деваться летом. В советские времена были летние лагеря для школьников - и в городе можно было работать и за городом. У нас это называлось "летняя практика" и длилась она один месяц. Никто не помер, воспоминания остались самые хорошие. Но у нас были очень хорошие учителя, которые отвечали за проведение всего этого.

Ответить
+10 +
хм..., 14:23, 6.05

Весь этот абзац надо взять в скобки и подписать сверху-
из репортажа БТ "А что горожане думают о трудовых лагерях для их детей. Мы опросили несколько человек на улице. Минчанка в первом поколении Анна к примеру поддерживает инициативу правительства обеими руками -"
:)

Ответить
+3 +
я, 11:28, 6.05

я за то что многие считают если ты из деревни то ты должен быть тупым и делать всю грязную работу а если в городе живешь то и работать на высокооплачиваемой работе и быть культурным и образованным так вот и детям всем нужно знать откуда и что береться но только не бесплатно а любой труд а тем более тяжелый должен очень хорошо оплачиваться а не так как при сталине работали за палочки т е бесплатно и еще обьяснитека почему дожинки гуляет город а работает то колхозник и не деревня благоустраиваится и улучшаются условия труда и отдыха и техника изношенная и отслужившая несколько сроков не обновляется и за те деньги которые пропляшут на развлекухах купили бы каждому колхозу по комбайну

Ответить
+7 +
Леший, 11:29, 6.05

Так вроде и сейчас работают, каждый день вижу, причем преподы стоят и смотрят)

Ответить
-9 +
Григорий , 11:58, 6.05

Нормальное явление, только ненормальными людьми будет делаться! Приобщать молодежжь и подростков к труду нужно с детства. Дочь с семи лет ездила на лечение и оздоровление в Испанию, так ей с 12 лет разрешали с хозяйской дочкой подрабатывать в детском кафе не более 4-ёх часов в день. И она очень была довольна. Ксати, ёе почасовая оплата была выше чем у меня в Минске работником МЧС на руководящей должности в переводе на наши рубли. Всё зависит от организаторов работ и отношения. Зато ребёнок зарабатывал на карманные расходы 200-230 евро и очень гордился этим. Так что не нужно плакаться и причитать. Посмотрите, в Минске по статистике более 40% подростков просто тупо убивают время во время каникул. А ведь это время можно использовать с пользой во многих местах: и уборка парков-скверов, и земляные работа (археология), и сфера услуг. Важно, чтобы всё было толково и грамотно организовано. Да, дочь в прошлом году (в полных пятнадцать лет) более месяца искала подработку на карманные расходы: куда только не обращалась - и в администрацию школы, и в Московский отдел БРСМ, и различные мойки-шмойки и всё безрезультатно. В итоге вышла несколько раз с подругой перебирать цветы на оптовом складе за копейки (49-50 тысяч в день), а затем помагала мне в поездках за овощами и супруге во время работы на Комаровке. и просилась на работу чуть ли не каждый день, и гордилась этим. Вопрос в другом: Почему так поздно зашевелились организаторы и слишком уж скудный выбор.

Ответить
+5 +
Вика, 16:55, 6.05

Григорий , 11:58, 6.05
Григорий,не порите чушь!В Испании в детском кафе за 230 евров 4 часа поработать-пол Минска с удовольствием побежит.А вот попробуйте рачком бурачки прополоть в колхозе за 800тыс-еда.,это як той казау,две большие разницы.

Ответить
+10 +
бяка-бука, 12:09, 6.05

Если это трудовой лагерь, где кормят 3 раза в день, развлекают, а рабочий день не составляет более 6 часов- то оно почему бы и не отправить ребёнка туда на месяц, особенно, если он предоставлен сам себе, соберёт клубнику, сам поет её вволю, ещё и денюжку заработает себе на какую то мельчь. Но попахивает это советчиной и халявным детским трудом. Помню в годы учёбы моей как-то загнали нас на "педагогическую практику" в апреле-начале мая, вывозили группой в лагерь отдыха, где мы убирали корпуса, красили, мыли, таскали ветки, сгребали гнилые листьи, ссобойка собиралась за свои деньги, обеда нам давали полчаса... естественно никому и ничего не платили, зато всё привели в полный порядок...а ведь к то-то за это получил нормальные деньги и отчитался перед плешивым, что 100% готовность

Ответить
-22 +
гена, 12:23, 6.05

замечательноая идея , полностью подерживаю . Труд облагараживает человека ,а в юношеском возрасте особенно . подростки будут подприсмотром и што то зароботают а не сваруют . я работал в детстве в строй отряде , память на всю жизнь и друзья были по всему CCCР . жаль что когда мой девочки были в детском возрасте не было трудовых лагерей . РАДИТЕЛИ ЭТО ПРОСТО ЗАМЕЧЯТЕЛЬНО ........

Ответить
+14 +
мужычок, 12:51, 6.05

Труд ,это замечательно . Особенно если это оплачиваемое хобби.
А что за труд будет у этих детей,Вы знаете?!А хотят ли они работать ?! А хотят ли они делать ту работу которую им предложат?! А смогут ли они качественно выполнять ту работу которую им предложат?! А критерии безопасности?! Кто будет отвечать за безопасность?! Имеют ли они здоровье на такой труд?! А если с кем-то что-то случиться,кто ответит?! А будит ли действовать страховой полис для таких детей ,он есть?! А условия проживания и быта?!
Вопросов как Вы ведите множество. А где ответы?!
Государству нужны рабы,с этим понятно.А нужно ли нам такое государство?!И какой нормальный человек отправит своего ребёнка батрачить с риском для физического и психического здоровья на государство в котором человек представляет с каждым годом всё меньшую ценность.

Ответить
+1 +
ваыва, 12:25, 6.05

У меня одноклассники так работали,там самое главное затусоватся и изобразить работающего и всё.

Ответить
-2 +
mimotemy, 12:54, 6.05

Сама по себе идея не плоха ....(была когда-то), применить её к сегодняшнему поколению...хм....мне кажется нереально. И потом, господа выдумщики таких "old" "ноу-хау"..вы прежде всего поставьте себя на место того, к кому планируете это применить...И хотя бы просчитайте на два (нет, хотя бы один шаг вперёд).

Ответить
+15 +
Мохнатый, 13:00, 6.05

А что такое "праздношатающийся подросток в дни летних каникул"? Просто гуляющий? Просто играющий? Чтобы дети "праздно не шатались" нужно их направлять в трудовые лагеря?

Ответить
-1 +
ЯДвига, 13:01, 6.05

После окончания 9-го класса вся наша компания - больше половины класса - поехали в ЛТО. Поехали сами, по собственному решению, чтобы посмотреть, что это такое. Время провели замечательно, плюс заработали. И не было там никаких жутких происшествий, о которых тут писали. Я, конечно, понимаю, что раз на раз не приходится, и у каждого из нас - свой жизненный опыт, но у меня с ЛТО связаны отличные воспоминания. Вот только работать в жару не очень хотелось, зато рядом было прекрасное озеро, куда мы отправлялись гурьбой после трудовых подвигов. То, что детей надо приучать трудиться, и зарабатывать самим на карманные расходы, - несомненно. И если в данном случае лагеря будут созданы, как ВОЗМОЖНОСТЬ полезно занять время и заработать (а в наше время для многих семей это актуально), при обязательной хорошей организации со стороны тех, кто будет за это отвечать, - то ничего плохого в данной инициативе не вижу. Тем более, что некоторые родители не знают, куда пристроить свое чадо на лето. Другое дело, что мы приучены властью к тому, что любое мероприятие имеет под собой идеологическую окраску, и организуют его, прежде всего, для того, чтобы взять людей (в данном случае, детей) под контроль. Если под разумный контроль профессиональных воспитателей, - это одно, если под дополнительный контроль идеологических работников, - то это никому, конечно же, не нужно. А еще мы привыкли к постоянному надувательству и принудиловке, и поэтому многие опасаются, что опять будет, "как всегда". Оснований для таких опасений - выше крыши, но все же надо, видимо, посмотреть: а вдруг на сей раз задело возьмутся добросовестные и умелые люди? Сомнительно, конечно, но, тем не менее, хаять априори, когда еще нет для этого оснований (а вдруг и не будет?) - это тоже не дело.

Ответить
+12 +
Со всем уважением - но вы меня поразили, 13:49, 6.05

"а вдруг на сей раз задело возьмутся добросовестные и умелые люди? "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это звучит, как анекдот.
Всегда (почти всегда) с интересом читаю ваши суждения, мысли человека, который внимательно смотрит на реальность вокруг, анализирует, думает и делает выводы.
А может это другой человек под вашим ником спрятался. Это "вдруг" я бы на своих детях не проверяла и другим не советую. ВСЕ указывает на то, что "добросовестные и умелые люди" за ТАКОЕ дело не возьмутся.

Ответить
-3 +
ЯДвига, 14:42, 6.05

Со всем уважением - но вы меня поразили, 13:49, 6.05
ВСЕ указывает на то, что "добросовестные и умелые люди" за ТАКОЕ дело не возьмутся.
---------------------------------------------------------------------------------------
А что именно на это "указывает"? И что значит - "все"? У Вас есть фамилии тех, кто будет этим заниматься? Или Вы основываетесь исключительно на эмоциях? Эмоции - это не аргумент. Никто под моим ником "не спрятался", и Вы это прекрасно знаете, просто Вам не понравилось, что я сходу не стала охаивать данную инициативу. А у меня нет для этого оснований. Когда будут, - тогда выскажусь категорично и резко. А не имея никаких фактов, и стараясь быть объективной, не считаю возможным этого делать.

Ответить
+3 +
Дядя Саша, 23:28, 6.05

ЯДвига, не часто я с Вами соглашаюсь. Но в данном случае - на все 100. Вместе с одноклассниками после 9-го класса были в трудовом лагере в Несвижском районе. И телятники чистили, и на сенаже работали, девчата наши прополкой занимались. Никаких ужасов, которые наистерили здесь - просто не было. Весь визг стоит от неуверенности. Сами себя пугают. И потом - 100 баксов не хватит на мороженое на месяц? Лучше бы добились гарантированного гос. содержания: кормёжка, ночлег и пр., поинтересовались бы, как обеспечивается педагогическое и медицинское сопровождение. А то сидят по норам, долбят в истерике по клавишам и не соображают элементарного - трудовой лагерь сплачивает коллективы. И если здесь действительно люди, намеренные поменять свою страну к лучшему, а не просто потрепаться про свою оппозиционную крутость - то тут же подключились бы на педагогическое сопровождение, дабы обратить 14-15 -летних ребятишек в свою веру. Как обычно - оппозиции дают очередной шанс, а она его с истеричным визгом профукивает.

Ответить
+27 +
Vic, 13:12, 6.05

Сын пришел и спрашивает, за лимон в месяц по восемь часов в день пахать - это много или мало? Приходили к ним в школу с брсм-у, соловьями разливались, заманивали в колхоз. Я ему сказал, что лимон-то он заработает, а за еду отберут полтора. У нас участок есть, пусть там лопатой машет, а не на чужого дядю.

Ответить
+22 +
ваня, 13:35, 6.05

Хачу у ЛАГЕР ,где будет КОЛЯ !

Ответить
+3 +
Подросток, 13:38, 6.05

Вот вы здесь все такие умные пишете, за "лимон" в месяц по восемь часов в день пахать по рабски. И я вашу позицию понимаю, но я хоть и не в трудовом лагере, но в прошлом году работал. И знаете мне этот "лимон" в силу семейных причин не плохо помог. И в силу того, что мои родители не могут предоставлять мне свободных средств я и этим летом работать буду, если найду где в нашем маленьком городишке поработать(

Ответить
+9 +
qwerty, 13:40, 6.05

да послушайте, что вы говорите: - Сама по себе идея не плоха. Да от этих слов несет нафталином. Низкооплачиваемый труд по прополке полей или фасовке всякой фигни, еще больше загоняет эту дрянную экономику в гроб.

Ответить
-24 +
Кузька, 14:03, 6.05

То что молодежи предлагают подработать летом,это хорошо.Труд из обезьяны сделал человека.Кто-то своей семье поможет,особенно,если она многодетная,ведь там каждая копейка на сче ту.Кто-то заработает себе на карманные расходы ибудет этому очень рад. Лучше пусть работают иполучают копейку чем стоять у магазина иклянчить у прохожих сигареты ,деньги на водку,или расклеивать листовки от оппозиции за 10000б/р вдень.

Ответить
0 +
Юрий, 21:04, 6.05

Начнем с того, что теория Дарвина давно устарела! Из обезьяны получилась только обезьяна, а не человек! (Если Вы не намекаете на некоторые личности)
Продолжим тем, что РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАРАБОТАТЬ НЕ КОПЕЙКУ, А ДЕНЬГИ!!!!
Хватит уже! Вся страна за копейки работает! (Кроме некоторых личностей)

Ответить
+18 +
прохожий, 14:24, 6.05

Смотрите в корень.
Родители должны нормально,достойно зарабатывать, что бы купить ребенку сраные кросовки и долбанный велосипед.Дети не должны горбатиться все лето за вещи, которые родители должны купить без собираний и откладывании при условии что они РАБОТАЮТ (неважно где в поле или на фирме).Проблема в оплате труда именно родителям,недостаток денег у родителей пытаются невилировать детским трудом.

НЕ ПОРТИТЕ ДЕТСТВО ДЕТЯМ !!!

Они еще наработаются в своей жизни будь то физически или умственно.
Лучше развивайте в них творческий потенционал. Отправте ребенка лучше в музыкальную или художественную школу. У нас культура в упадке из за этой схемы ребенок должен впахивать с детства.

ДЕТИ не должны работать из за того что государство недобросовестно оплачивает труд родителей.

Ответить
+12 +
dada, 14:40, 6.05

В 2000м году нас студентов из Витебска отправили в Богушевский колхоз , да ,так и было. Нам сказали что вы больше проели и поэтому ничего не заработали.

Ответить
+1 +
VV, 15:10, 6.05

Во первых, рабочий день у детей составляет 4-6 часов плюс питание. Предприятиям их навязывают, для организаций это прямые убытки, т.к рабочие получают 2-2.5млн., на такой же работе, при полном рабочем дне, и более высокой производительности. За ребенка ответственность в разы больше, ему не скажешь, подписал ТБ остальное твои проблемы. По своей школе знаю, что сотни детей готовы работать летом, только найти им работу мы не можем. Зато по отзывам сразу видно сколько бездельников. О чем этот отзыв ( йййй, 10:09, 6.05
чтобы с детства приучались,что в этой стране они рабы,которые будут работать за похлебку. ) Получается работать не надо в этой стране. Тогда, что - воровать, мечтать о светлом будущем, клянчить деньги у родителей, забрать деньги у того кто слабее, уехать работать за границу? Все революции, были бы невозможны без людей работающих, а не бездельников!

Ответить
-8 +
Ask, 15:17, 6.05

Возбудились. Пусть дети работают за 100 баксов, лучше чем лынды будут бить и дурью маяться. Не бесплатно же

Ответить
+3 +
АНна, 15:51, 6.05

Я вот вспоминаю наши трудовые лагеря в Молдавии на уборке черешни с удовольствием. Не плохо было . Племянников своих бы отправила с удовольствием. А то дети обалдели ,ломают планшет уже третий за год , а все тети и дяти и бабушки покупают. Через два двора школа , а до репетитора английсого пехом 10 минут . Нет дедушка возит на машине. Сами ни в жизнь пешком не пойдут . Не дай боже ребенок домой пешком вернется Трагедия дома . Капец какой то. Так , что может лагерь и не плохая идея. А то , думают , что все даром в жизни достается.

Ответить
+4 +
++, 16:01, 6.05

Если это будет добровольно - то еще ничего.
Но если обязаловка - июль отработать в колхозе - то это категорически неприемлимо

Ответить
0 +
пилип , 20:53, 6.05

если добровольно то я за !! право на труд

Ответить
+19 +
Ученый-химик, 16:12, 6.05

Не забыла прополку, картошку и лен в белорусских колхозах. А ведь это были взрослые люди, студентов-первокурсников не посылали -несовершеннолетние.
Иногда все было нормально. Везло с погодой, люди не болели и не жили впроголодь. Чаще было плохо или очень плохо. Нас нагло обворовывали непросыхающие "руководители" с любовницами или любовниками.
Жили, как скот. Зачастую плохо питались, болели, помыться было негде.
Были проблемы с санитарией - однажды с нами, молодыми сотрудниками и аспирантами, месяц из плохо вымытых тарелок ел парень, заболевший желтухой. Симптомы стали явными только к концу заезда. Нас срочно отправили по домам.
Однажды возмутилась беспределом руководства заезда - получила двойной срок. Со второго вернули в Минск на служебной машине с температурой под 40. Еле выкарабкалась.
К сожалению, были умершие и погибшие (студенты и преподаватель).
Это рабство не забуду никогда. На втором курсе, полуживые, после 8 вечера отказались убирать картошку. 8 или10 человек, второкурсники. Все получили выговор. Все учились хорошо или очень хорошо. Выгонять не стали. Но у меня, например, забрали повышенную стипендию. Помогать мне было некому - жила впроголодь. Это был химфак БГУ.
А дети будут абсолютно беззащитны.
НЕТ,НЕТ и НЕТ!!!

Ответить
-1 +
Азеф, 22:24, 6.05

Любезная, скажите пожалуйста, если у вас там на "картошке" даже до несчастных случаев с летальным исходом доходило, то кто же вас там тогда держал? Вам что, было так дорого получение "бесплатного" совкового образования, что вы были готовы ради него рискнуть жизнью и здоровьем? Даже в ГУЛАГЕ зэки, находясь у края могилы иногда устраивали побеги и бунты, убивали вертухаев. Всегда удивлялся этому народу - по-скотски терпеть унижения и издевательства это типично белорусская черта.

Ответить
+2 +
Старый большевик, 16:12, 6.05

Я вот вспоминаю наши трудовые лагеря в Молдавии на уборке черешни с удовольствием.
лагерь и не плохая идея. А то , думают , что все даром в жизни достается.
---------------------------
Правильно!
Только не лучше ли кардинально, по-пролетарски?

Детей не в трудовые лагеря в Молдавии,
а в трудовые лагеря в Мордовии.
Вот жизнь узнают - лучшая школа!

Ответить
+4 +
мама, 16:41, 6.05

Дочь- восьмиклассница рассказала. что им предложили работать по 4 часа в день, не уезжая из Минска. Желающих оказалось довольно много. Она очень расстроилась из-за того, что ей 14 лет только в августе исполнится--не берут с 13! Мне кажется. нет ничего страшного в том, чтобы поработать 1 месяц из 3-х, на добровольной основе, под присмотром педагогов.

Ответить
-6 +
доктор, 16:46, 6.05

за БГУ стыдно,если там действительно выпускают таких амеб.фантазия у женщины буйная,с признаками параноидальной фобии формы огилефрении 1 типа

Ответить
-6 +
Китаец , 16:47, 6.05

Нормальная зарплата !!!

Ответить
0 +
Ой, 16:54, 6.05

ЛТО - это лагерь труда и отдыха. Изначально мероприятие несуразное, ибо, как говаривал наш историк, невозможно совмещать труд и отдых. Все зависит от условий. Как правило, дети в таких лагерях отдыхают (какой с них спрос в работе). В конце концов, ничего не мешает родителям забрать своего ребенка домой, если ему невмоготу.

Ответить
-2 +
XX, 17:25, 6.05

не государству ,а тнп (

Ответить
+1 +
ив , 17:26, 6.05

дело в том что это подхватят по всей республике подхалимов много а условий будет мало на скорую руку не обеспечиш детям нормальные условия а миллион хорошие красовки стоят зачем детей мучать

Ответить
-5 +
Знаток, 18:17, 6.05

Знаем мы этих подростков, распустились, работать не хотят и не умеют. Вот скажите, где городскому минскому школьнику научиться трудиться? Не у всех ведь есть в деревне бабушка с дедушкой или дача. Это первое. Второе - труд это элемент воспитания, через 2-3 месяца любой подросток станет шелковым. Скажете, а как быть с трудными подростками, если те будут не слушаться? В этом нет ничего сложного, нужно не стесняться применить силу, если надо, так делают даже в американсикх лагерях для трудных подростков - не помогают уговоры - пороть ремнем по заднему месту.

Ответить
+4 +
Helena, 19:12, 6.05

Может в Минске детишкам и заплатят, а вот в других местах может случится так, что будут полоть грядки в школьных дворах бесплатно, да ещё и заплатят за питание в школьной столовой тысяч 200. А если Ваш ребёнок даже к репетирору на машине привык ездить, то тут уж никакой трудовой лагерь не поможет. Найдите ребёнку работу в доме или на даче, у бабушки в огороде и пусть поработает на благо семьи, что тоже полезно в воспитательных целях, к тому же здоровее и безопаснее будет.

Ответить
-2 +
ффффффффф, 19:27, 6.05

пусть трудятся
у кого есть здоровье
потом труднее в 25 лет приучать даже пол помыть не хотят
дома и тарелку за собой...

Ответить
0 +
qq, 19:57, 6.05

я в Москве такую сумму за 3 дня зарабатываю, работая промоутерем

Ответить
0 +
Москва+, 21:59, 6.05

100 долларов за три дня???Ты в Москве?Я сотку до обеда кошу если все ок и до вечера если хреновый день.Сотку за три дня только равшаны с джамшутами получают)))

Ответить
-1 +
аноним, 20:35, 6.05

Ведь хорошая идея. Чего вы все накинулись? Когда мне было 12-17 лет, я был бы счаслив подработать летом. Да и 100$ не плохие карманные деньги для школьника. Насильно туда загонять не будут, да и желающих будет достаточно. Это в разы лучше, чем сидеть во дворах и не знать, чем заняться. Чем раньше ребенок узнает цену деньгам и труду, тем лучше. Будет отличный стимул хорошо учиться.

Ответить
+1 +
camelhard, 20:39, 6.05

"Поставлена задача, чтобы на улицах не было праздношатающихся подростков в период каникул"
Вот уж дебилы так дебилы... НА ТО И КАНИКУЛЫ, ЧТОБ ПРАЗДНО ШАТАТЬСЯ, а не "батрачиться на плантациях".

Но это личное дело каждого ребенка и его родителя - ехать или не ехать в эти трудовые лагеря. Не думаю, что кого-то принуждают. Нам в школе на собрании (моей младшей 15 лет) сказали, что "кто желает - записывайтесь" (правда, сказали с бо-ооольшим сомнением в голосе, что кто-то пойдет записываться, потому что, если кто и хотел бы заработать из малообеспеченных, то нужно помнить, что за лагерь сначала нужно заплатить. И неизвестно ещё - заработают ли столько, чтоб окупилось)

Ответить
+2 +
Доктору без буйной фантазии, 20:49, 6.05

Погиб куратор моей группы Кожушков. Я тогда уже была в аспирантуре. У него остался сиротой маленький сын. Возможно, даже двое детей. Вместе с ним погибла студентка. На повороте их выбросило из прицепа трактора. Студенты химфака убирали картошку.
В тот год, когда моя группа объявила протест после 8 вечера, в соседней деревне от сердечного приступа уме студент-биолог. Скорая не успела приехать. Из моей группы тяжело заболели и попали в больницу полтора десятка человек, в том числе моя подруга Вера Брацкова из Бобруйска.
У меня самой были проблемы с запястьями, они распухли и болели. Не могла держать в руках ложку, но от работы в поле меня не освобождали. Деревенская женщина ежедневно делала мне примочки и так спасала.
В другом случае наказали двух сотрудников ИФОХ - фамилии не называю - руководивших заездом, одного даже уволили с работы за грубейшие нарушения поведения.
Продолжить? Адреса названы, проверьте.

Ответить
-1 +
я, 21:30, 6.05

слов нет... одни маты :/

Ответить
-1 +
netreader, 22:52, 6.05

Еще раз почитал комментарии.., и понял, что Беларусь не состоялась...
Скорблю...;(

Ответить
0 +
Азефу, 7:24, 7.05

Напоминаю, что в Совдепии все образование было бесплатное. За редким исключением, но учились действительно умные дети. У меня красный диплом, если хотите, даже два. Конечно, можно было бросить БГУ и так же рисковать здоровьем и жизнью на совковом заводе. Рабочих точно так же гоняли в колхозы. Так жила да и в массе своей продолжает жить эта страна. Ну не могут все взять и уехать!
И что-то не видно массового бунта возмущенных праведников .
А я, батенька, на своем месте делаю то, ЧТО ДОЛЖНО. Если вы живете здесь, то и ради вас тоже. Время лучший судья.

Ответить