28 марта 2024, четверг, 20:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+43 +
Олег, 17:16, 7.05

Жертвы НКВД

Ответить
+2 +
0_0, 18:32, 7.05

Чакисты расстреливали "урагов" ?

Ответить
-18 +
ййй, 17:28, 7.05

Какое НКВД в 1960-ых годах ?

Ответить
+35 +
Angus, 17:39, 7.05

Ну КГБ. Какая разница?

Ответить
+18 +
Алесь З., 18:36, 7.05

Действительно какая разница,продолжатели традицийя: нквд-кгб,как земля их носит,палачей.

Ответить
+26 +
ЯДвига, 19:51, 7.05

В заключении сказано: костям не 50 лет, а НЕ МЕНЕЕ 50 лет, то есть, не исключено, что больше. А даже в начале 50-х расстрелы граждан чекистами не исключены, учитывая, что расстреливать могли в другом месте, а там лишь захоранивали. Боюсь только, что мы об этом не узнаем: нынешний режим относится к сталинскому, как к родному, и честь чекистов старается блюсти. Но если там работают белорусы, то правда может и прорезаться: скажем, пулевые отверстия в затылках и т.д.

Ответить
+10 +
Вася, 18:00, 7.05

датировка "не ранее"

Ответить
+4 +
hjl, 19:44, 7.05

не менее (!) 50-и лет костям это не значит что 60-е годы

Ответить
+47 +
nerguss, 17:33, 7.05

Скорее всего, еще одни Куропаты. Естественно, СК не увидит ничего криминального, тем более, что документы о местах массовых захоронений находятся в закрытых архивах ГБ.

Ответить
+47 +
Вася, 18:02, 7.05

скорее всего. и нет там никакой воды. просто если начнёт копать то выкопают ещё одни куропаты. это не нужно ни ск ни застройщику. общественыых объединений у нас не осталось. будут туристы спать на костях.

Ответить
+87 +
Pavel, 17:36, 7.05

"Проводить раскопки не имеет смысла", так как нужно быстрее отбивать денежки, вложенные в строительство гостинницы. Да и кто потом захочет потом жить в гостиннице, построенной на человеческих костях? Интересно, грунтовые воды мешают только раскопкам и никак не влияют на строительство? Как говорится, о времена, о нравы!

Ответить
+28 +
усатый, 18:24, 7.05

Белорусы мы люди или скот? Видимо скот раз всем плевать на кости их дедов. Мы заслужили уничтожение это факт.

Ответить
+12 +
Tfk, 20:36, 7.05

В 1944 в этом сквере произошла казнь через повешение пленных фашистов - их подвозили на грузовиках к виселице, накидывали петли, и машина уезжала... При этом на казнь смотрели освобожденные жители Минска.... Об этом мне рассказывала мама (1925гр, тогда-студентка педтехникума, пережившая оккупацию в деревне - она тоже там была с однокурсниками).

Ответить
0 +
nik_K, 2:47, 8.05

Тота я думаю откуда русские режиссёры фильмов знали как немцы вешали красных командиров с машин? Присутствовали что-ли? А оно вона как выходит!

Ответить
+4 +
Тт, 20:52, 7.05

Если это в р-не Динамо, то там было кладбище 19века, во время войны расстреливали минчан,а нквд тут не причем,хотя они суки.

Ответить
+11 +
Балбес, 22:10, 7.05

Не хороший знак для будущей гостинницы. Правильнее было бы произвести раскопки и извлечь, при наличии, остальные кости. Если там таково осталось.....Поселится проклятье на всю гостинницу......Если это все кости, то это норма и ничего страшного....Нельзя упокоенных вместе, разделять на части.........

Ответить
-10 +
'hbrcjy, 22:45, 7.05

Как вариант. На ул. Лодочной в 1944-1946г. вешали пленных фашистов , полицаев и пр. сволочь, чьи руки были в крови невинных! Если факт- останки гадов кремировать и утилизировать в городскую канализацию.

Ответить
+6 +
Тарасаў, 23:00, 7.05

Канечне, па касьцях узрост можна вызначыць. Але толькі вельмі прыблізна. Бывае так, што і тысячагадовыя выглядаюць "маладымі". Што да канкрэтнага месца. Немцаў, сапраўды, павесілі. Тады ў мароз быў сагнаны ўвесь горад на іппадром. Аднак, каб іх там жа і закапалі -- наўрад. І холадна, і мейсца параду партызанаў пасьля вызваленьня Мінска. НКУС, магчыма, але сумнёўна. Былі іншыя курапаты. Гэты раён Мінска меў неафіцыйную назву "Весялоўка" у канцы 19--пачатку 20 стст. Крымінальнікі, прастытуткі, вайсковыя казармы, у дадатак язычніцкае капішча. Гэткая "яма" па Купрыну. Там людзі знікалі... Дарэчы, тут было зменена рэчышча Свіслачы на пачатку 2-х тысячных. Магчыма і тапельцы. А ў вадзе (рачной) ракі толькі косткі і не ядуць. А косткі захоўваюцца ідэальна. Ёсць сумненні -- завітайце ў Музей старажытнабеларускай культуры у АН Беларусі на вул.Сурганава (насупраць Ботсада). Там ёсць касьцяны амулет з-пад Пінска (Пагост-Загародскі). Ён часоў каменнага веку -- неаліта. А як учора... Дзеці пад час археолага Уладзіміра Фёдаравіча Ісаенкі (30.06 будзе 3 гады як яго няма) раскопак намацалі нагамі ў вадзе (раце). На ўласных вачах. Так што, Калі чарапы і косткі цэлыя, то.....

Ответить
+4 +
Тарасаў, 23:29, 7.05

Да папярэдняга каментара. Спытайце ў Захара Шыбекі. Ён фізічна далёка, аднак, душою і галавою заўжды тут. Лепшага знаўцы ў мінскіх гістарычных справах няма.

Ответить
+4 +
хмырь, 8:12, 8.05

Герасимов отметил, что приостанавливать строительство из-за находки не имеет смысла - Следственный комитет пока не видит ничего криминального.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну конечно , ничего криминального . Ведь скорее всего это останки " врагов народа " растрелянных коллегами следственного комитета .

Ответить
+7 +
Язэп, 8:52, 8.05

К тому же, по словам Герасимова, кости залегали на уровне грунтовых вод, и более масштабные раскопки могут быть опасны для работников из-за неустойчивости почвы.

удивительное дело: раскопки продолжать опасно, а строить кетайскую развалюху нет!

Ответить
+3 +
гадалка, 9:05, 8.05

разве можно продолжать и так безнравственное строительство, вызывающее протест минчан, на человеческих костях? Страшная примета для тех, кто это задумал. Да и для китайчиков-исполнителей тоже может обернуться бедой, по народным приметам.

Ответить
+2 +
paval, 10:47, 8.05

па-беларуску:
чатыры мяшкІ
мяшкА - гэта родны склон, а не множны лік!

Ответить
+1 +
vvv, 15:34, 8.05

На самом деле, во время войны вешали наших подпольщиков и партизан. После войны вешали немцев, но не только военных преступников. Бывший следователь СМЕРШа рассказывал, что присудил к смерти инженера, который строил оборонительные сооружения. Очень удивился, когда тот кивнул и поздоровался уже с петлей на шее на грузовике. Раньше там никакого кладбища не было, был ипподром, лодочная станция и заливные луга, где отдыхали минчане. Поэтому и улица называется Лодочной. Никакой "ямы" там не было. Это была рабочая окраина. Капище было на месте ресторана "Старое русло". Это совсем не там. Не путайте народ. Парк возник стараниями рабочих завода Ворошилова и Кирова. Они сами нанесли землю и посадили деревья. Реки там не было. Русло реки перенесли немного, но не там, а около вино-водочного завода. Кладбищенский бизнес! Ясно, что пользы застройщикам не принесет

Ответить
0 +
Сяржук, 23:02, 8.05

І сапраўды, карысьці не прынясе! І капішча далей.... усіх часоў. Назва "лодочная" з пачатку 60-х, Варашылаў там быў у 30-х.(ёсць фота). Там стаяла вайсковая частка. Вуліцы няма. Адпачывалі, сапраўды. Толькі ў якія гады і як. Гэта была крымінальная ўскраіна гораду ў канцы 19 -- пачатку 20 стст.. Паліцмейстары не адважваліся хадзіць. Апрача таго вясною, гадамі, мейсца проста залівалася вадою.

Ответить