23 мая 2024, четверг, 17:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+22 +
Fan, 18:38, 13.06

Давайте, запускайте и добычу сланцев методом ГРП, и АЭС, чтоб от трубы не зависеть. Только с *опорукими исполнителями страна придет к экологической катастрофе.

Ответить
+1 +
Ага, 19:22, 13.06

Які сэнс? Рашка ўсёроўна пад сябе падграбе, пакуль акупацыя.

Ответить
+7 +
нефтяник, 22:00, 13.06

ГРП это сложная технология. И нам ее не внедрить.

Ответить
0 +
Fan, 23:59, 13.06

Она не сложная. По сути, сервисные компании-конкуренты используют крайне схожие химикаты и их комбинации (гуаровые гидратированные полимеры с присадками либо углеводородные полимеры с присадками), называя их свиоми кодовыми именами. Оборудование и квалифицированный персонал - вот самые расходные части ГРП-бизнеса.

Есть еще пропановый метод ГРП, но там ноу-хау покруче.

Ответить
0 +
Olegh, Jakarta, 14:01, 14.06

Уважаемый Fan,
не пропановый метод, а пропанТовый...
Пропант - гранулированный материал, с помощью которого добиваются сохранения проницаемости трещин пластов при ГРП...

Ответить
+4 +
yuo, 18:47, 13.06

они наверное для вида ищут ,найдут шыш )))

Ответить
+2 +
вшивый блох, 1:18, 14.06

Почему-то вспомнилось: очень трудно искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет...
Вайнеры кажется...

Ответить
+40 +
Б.Г., 18:50, 13.06

Забери у Коленьки пистолет и дай гороху. И будет тебе гас.

Ответить
+4 +
nik_K, 18:52, 13.06

>>о перспективах выявления нетрадиционных углеводородов

Aga... pripominau... tam, kajetsya, mnogo korovnikov i svinarnikov....

Ответить
+20 +
1, 19:00, 13.06

мозги лучше пусть поищут

Ответить
+55 +
дзядзька зь мятлой, 19:16, 13.06

лука, даже если что-то найдут - не обольщайся! наладить добычу прямо сейчас сам не сможешь, а к тому времени когда придут фирмы для разработки месторождений пройдёт много времени и ты уже сдохнешь

Ответить
+24 +
всем искать!!!!!!!!!!!, 19:21, 13.06

Во как глубокА копают.......Традиционные углеводороды еще не нашли, а уже и на нетрадиционные замахнулись!........ Все, дана команда: рыть, рыть и рыть пока хоть чтой-то не обнаружится. Чуйствуется, что в дурном ,но настойчивом порыве перекопают и выкорчуют все , вплоть до лесов.....Как же так, что ничего нету!!!! Ведь должно где-то " прорвать толь нефтью, толь газом", как сказал главный геолог-балалаешник-иканамист. Новая фишка теперь у него---------геологическая. Какей с лядовыми аренами по боку--------всем вгрызаться в землю и искать, искать , искать ископаемые!!!!!!!!!!!

Ответить
+17 +
Oleg_RB, 19:45, 13.06

И нефть и газ,и алмазы у нас есть, но их запасы либо очень малы, либо залегают на такой глубине что их просто экономически не выгодно добывать. Лично мое мнение пустая трата денег, времени и человеческих(рабочих) сил.

Ответить
+11 +
ED, 21:02, 13.06

Нашли и давно...........Началом промышленной добычи нефти в Республике Беларусь является 1965 г. Из недр Белорусского Полесья уже добыто 125 млн т нефти, пройден путь от массового открытия месторождений, их освоения и достижения максимальных отборов до закономерного падения добычи.
Годовой объем добычи нефти в Беларуси составляет около 1,7 млн т, попутного нефтяного газа – более 200 млн куб. м.

Максимальный уровень годовой добычи нефти на предприятии «Белоруснефть», достигнутый в 1975 г., составил 7 953 600 т. Основной объем добычи получен из наиболее крупных месторождений: Речицкого, Осташковичского, Вишанского, Южно-Сосновского, Южно-Осташковичского. С 1976 г. добыча нефти снижается, и в 1997 г. стабилизируется на уровне в 1 822 000 т. А в 2011 г. запланированный объем добычи составил – 1 681 470 т.

Ответить
-54 +
За Батьку, 19:40, 13.06

правельно делают, и нефть есть и много, просто добраться трудно до нее, но Батька добьется своего!

Ответить
+31 +
321_, 20:30, 13.06

А не задолбается твой батька добиваться? Ведь глубины залегания не шуточные, добивалка не сломается?

Ответить
+4 +
zorro, 2:11, 14.06

Если долбануть эдак под 13 тыс км, то и до Тихого океана дойти можно :)))

Ответить
+31 +
Владимир, 21:07, 13.06

Коленька? Ты?

Ответить
+14 +
СТ., 21:54, 13.06

Коленька скорее всего писать не умеет. Когда учиться? Парады принимать надо.

Ответить
+30 +
13, 21:11, 13.06

Да Венесуэлы нада толька дакапатца и прарвет газам и невьтю.Бля буду!!!!

Ответить
+16 +
иван, 21:36, 13.06

За Батьку, 19:40
Батька добьётся своего? Холоп, запомни! Народ должен быть строгим Батькой! И гнать (не выбирать в честных выборах) идиота или просто неудачника. В нашем случае - это преступник с бандой.

Ответить
+8 +
Edw@rd, 19:41, 13.06

Найти еще мало. Насколько понимаю эта технология очень дорогая. Нужны будут грошы )))

Ответить
+6 +
Николай, 19:56, 13.06

80 км? Как метро, лопатами?

Ответить
+6 +
ashu, 20:41, 13.06

как взрывать??? а если газом прорвет??? Сгорит нафиг дуля в сторону кремля и маленький энергетический наполеон с хитрозачесом.

Ответить
+18 +
есть мнение, 20:54, 13.06

За Батьку, 19:40, 13.06 ------------ Которого который год санитарки в дурке ждут.

Ответить
+2 +
илк, 21:46, 13.06

пора бы вперед посмотреть. развивать нужно альтернативные источники. нефть закончится рано или поздно. и будет задница а нашей стране и подавно

Ответить
0 +
О газ появись и спаси нас , 22:29, 13.06

Написано непонятно что много и не о чем.

Ответить
+2 +
Dark, 22:37, 13.06

От куда в опе золото?

Ответить
-19 +
Игорь, 22:39, 13.06

Правильно делают, жить надо - прорвемся

Ответить
+1 +
Леший, 0:00, 14.06

Нечего искать, дорогу Свободной Энергии! в массы)

Ответить
+6 +
укцу, 0:18, 14.06

А я читаю "Белорусские идеологи ищут сланцевые нефть и газ" - думаю вот это новость!!! А потом прочитал повнимательнее - оказывается "геологи" - и расстроился.

Ответить
+1 +
Крыж, 9:57, 14.06

Не там ищут, под Дроздами бы надо - там нетрадиционного не только газа навалом но и других ископаемых.

Ответить
0 +
Бутч, 0:01, 15.06

Одели бы сланцы и попукали , вот вам и сланцевый газ.

Ответить