18 декабря 2025, четверг, 2:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+201 +
sss, 17:27, 5.06

Кроме того, что у Лукашенко будут краснеть уши от критики в этих очередях на границе, он ничего не добьется», - подытожил Анатолий Шумченко.
_____________________________________________---

у него яйца должны позеленеть от бредятины которая пишется в качестве "законов"

Ответить
+119 +
evrodream, 18:51, 5.06

ПЛЕШИВЫЙ

реально сумасшедший.

Ответить
+124 +
михайловна, 19:02, 5.06

Краснеть уши могут только люди у которых есть хоть остатки совести.У нашего изгоя нет её и в помине. Поэтому и краснеть нечему

Ответить
+33 +
21, 8:36, 6.06

Парадокс в том, что он будет оставаться у власти даже если в прямом эфире белорусского ТВ снимет штаны и поср...т на всех белорусов. Белорусы опять все это проглотят, а его окружение и силовики будут молчать в тряпочку и бояться, бояться, бояться....Лукашенко у власти - это путь в никуда, это обезяна с гранатой...

Ответить
+1 +
доброжелатель, 12:47, 6.06

и отвалиться

Ответить
+180 +
сто, 17:32, 5.06

Ездил, езжу и ездить буду. ШОС!

Ответить
+5 +
Аdam, 23:55, 5.06

Ну всё делаю себе карту поляка - пайшоў гэты лукашэнка да д'ябла -

Jeszcze Polska nie zgin

Ответить
+226 +
Илья, 17:42, 5.06

Кроме того, что ездить будем еще больше и из принципа даже мелочь будем стараться привозить из Европы, так еще однозначно сына отправлю учиться в Польшу. Такие меры подталкивают на это.

Ответить
+58 +
Евгений, 17:42, 5.06

....Эти уши и так постоянно красные, наверняка..........Но, к сожалению, им, ушам, а также их обладателю абсолютно пофигу - лишний миллион проклятий в свой адрес......Будет их больше или меньше - ничего не измениццо.....По кр. мере он (солнцеподобный) так рассуждает......

Ответить
+81 +
митя, 17:45, 5.06

Усатая @ наглеет.

Ответить
+91 +
555, 18:36, 5.06

Митя ! Его мать уже родила хамом и наглецом, а вы все думаете, что он наглеет.

Ответить
+59 +
hunter, 17:45, 5.06

Уже давно ЭТИ уши потеряли свойство: иногда краснеть.
Ошибаешься Анатолий.
Да и вообще ваши проблемы (вшивых блох) ЕГО не колышат.

Ответить
+472 +
ИП, 18:30, 5.06

Гражданин Шумченко, а Лу вас слушает и ест!
Поехали:
- в 1998 году, средний налог для предпринимателей Беларуси составлял 10-15 у.е. на свою деятельность в месяц. Я тогда всем доказывал и убеждал, что пройдут года, и мы будем платить налог более 100 у.е. при Луке!! Он нас будет давить и гнобить. И сопротивление - единственный путь уберечь себя как ИП и Человека! Все смеялись и говорили: - "так не может быть и мы эту власть поднимем на вилы!!!" Сегодня средний налог составляет около 200 у.е. в месяц. А на вилы всё не поднимают.
- в этом же, 98 году средняя аренда са торговое место составляла в месяц от 10 до 30 у.е. Сегодня: - от 200 и до бесконечности. Вилы всё не поднимаются!!
- когда вводили ФСЗН, по стране прошли бунты и сопротивление. Тогда ФСЗН составлял в месяц 15 у.е. Народ возмущался и негодовал: - "Мы на большее не пойдём и это последний раз! На вилы власть!". Сегодня ФСЗН составляет от 60 у.е. и выше. А вилы всё спрятаны.
- когда отменяли наёмных лиц - все думали, что это шутки и возврат произойдёт немениуемо. Возврата нет - вил, тоже нет!
- когда русские стали захватывать территории наших рынков и ставить свое объекты, все думали, что других рынков не коснётся. Сегодня по всей стране ИП изгоняются и истребляются. А вил всё нет!
- когда надо было сплотиться и период забастовок ИП 2007-2008 года, многие лидеры официальных структур ИП и политических партий взирали со стороны и втягивали спецом в переговорный процесс с властями. Надо было сбить волну и оттянуть в сторону. Вилы могли быть - но, как-бы, оппозиционный актив и "товарищи" с разных движений ("змагары") эти вилы спрятали. Не по указке ли???
- когда в 2010 году была площадь, лидеры ИП (зарегистрированных структур) молчали и не звали на площадь. ИП туда шли по зову сердца. А могло быть и более!!! Мы не слышали голосов призыва - Карягина, Шумченко, Маргелова. Но мы слышим их сегодня на форумах, конференциях и в зарубежных поездках. Они нас зовут признать эту власть и сесть с нею за стол переговоров.
Надо мол с ними дружить и цивильно решать проблемы.
Так вот, господа-фраера. Не надо вешать лапшу на уши и говорить что это очередная проблема и мы будем плакать и обижаться. Власть этот плач не услышит и лишь ещё больше будет давить. У них уши не покраснеют. У них задача: - ограбить страну, ИП, загнать всех в рабство и плясать под их дудку.
У них задача: - "разделять и властвовать". И пока "лидеры" будут плясать под их дудку и уводить в сторону, к столу переговоров, они её выполняют.
Тут надо чётко и понятно сказать (не просить и собирать подписи), а требовать и делать:- "Что эта власть нам не подходит!! Её надо гнать в шею!!!"
И про вилы, не говорить надо, а заняться их массовым производством и бесплатной раздачей каждому ИП. Каждому!! Чтобы были готовы себя защищать.
Хотим жить спокойно и уверенно вести свой бизнес??? Значит, другога выхода и нет!! И это должны понимать все. И про это надо говорить всегда и везде.
А на обидчивых воду возили и будут возить. Себя надо ценить и любить как человека, а не раба.
Как вы говорите, гражданин Шучменко??? - "Кроме того, что у Лукашенко будут краснеть уши от критики в этих очередях на границе, он ничего не добьется", - подытожил Анатолий Шумченко.
Он лёд приложит и покраснение пройдёт!! И видал в гробу он вашу и нашу критику!!!
Хотите быть лидером и не юлить??? Не проблема. От критики с делу.
А вилы всё лежат и ждут. Но это тяжело и опасно. Но это - стоит того, чтобы видеть предпринимательство свободным и двигателем экономического прогресса Беларуси.
Нацизм-фашизм-лукашизм!!! Вы видите отличие???
Он идёт к обещанной им цели: - "пожать в ближайшем будущем руку последнему предпринимателю". И чтобы этого не произошло - эти руки ИП, пока они ещё есть, должны задушить его в своих объятиях. Навсегда!!

Ответить
+105 +
ответ ИП, 18:54, 5.06

Вы правы.Плохо тогда сплотились. И Наумов,скотина,чтоб он сдох,ментов вывел.

Ответить
+126 +
с утра ждал, 18:57, 5.06

Отличный комментарий. Спасибо.

Ответить
+155 +
ветка, 19:00, 5.06

ИП в 18.30. Вы очень грамотны,политически и экономически подкованы! Может,Вы и есть Лидер,которого ждут? Дерзайте! Мы с Вами!

Ответить
+102 +
ИП, 19:14, 5.06

ветка, 19:00, 5.06
Лидеру не обязательно быть грамотным и подкованным во всех вопросах.
Самое главное, хоть и высоко сказано - быть Человеком с чистым и открытым сердцем. Не лгать!, а считать себя равным со всеми. Ну, а вокруг него уже должна и может собираться команда, грамотных и подкованных. Но тоже - Человеков, с большой буквы.

Ответить
+26 +
ветка, 21:54, 5.06

Человек,это звучит гордо. Жаль,что не в нашей стране! Надежда умирает последней! Верю! Хочу жить в свободной Беларусь,без диктатора!

Ответить
+23 +
залаты агурок, 22:08, 5.06

присоединюсь к вашей команде
Родина моя во мраке
и продолжается падение в бездну..
не хочу этого
присоединюсь к вашей команде

Ответить
+28 +
Трутень, 22:02, 5.06

С ИП готов идти на баррикады,иначе эта,так называемая власть сожрет с потрохами.А вот действительно,сколько мы платили 15 лет назад,и сколько сейчас-земля и небо,а им все мало и мало.А сейчас ТНП подписал какой то новый указ,что аренда подымется с июля месяца еще процентов на 20-25.Все на баррикады.

Ответить
+21 +
Минск, 23:20, 5.06

Минск поддерживает,комментарий ИП в 18.30. Люди готовы присоединится. Завтра обсудим на рынке и отпишемся. Будем ждать Вас на сайте. Народ устал. Больше так нельзя жить.

Ответить
-25 +
александр, 23:46, 5.06

дурачки!
все и по умолчанию

Ответить
+4 +
залаты агурок, 11:56, 6.06

александру, 23:46, 5.06
в социально ориентированном государстве каждому гражданину,невзирая на его
политические взгляды,и тебе,и мне должны быть созданы условия для боле-менее
комфортного существования без ущемления прав и свобод,опять таки,твоих и моих.
В нашей небольшой по территории и кол-ву населения стране,при адекватном разумном
управлении достичь этого не так и сложно.
В этом мы дурачки,скажи,Александр,что хотим такого спокойного,динамично развивающегося
общества?Без лживой однобокой отупляющей красно-зелёной болотной жижи.
Без циничной,навязываемой с детсада моим детям идеологии чинопочитания и страха!!
Без обдирания,оболванивания людей,посредством чего властьимущая каста не стесьняясь
лишь выказывает своё полное презрение ЧЕЛОВЕКУ!
В этом мы дурачки,Александр??В чём же твой ум,твоя правда?
Отсидеть свой век за компом,минусуя каменты "5-ой колонны" без особого волнения за
вероятность скорого возвращения в колхоз за вилы?
Да за последние лет 15 при свободном фермерском развитии вы бы там на вёсцы были такими
ПАНАМИ!Миллионерами.К вам бы все горожане на поклон ездили)
Повтарюсь,всем,и тебе,и мне должно быть в своём родном государстве хорошо и комфортно.

Ответить
+7 +
ИП для "александр, 23:46, 5.06", 12:07, 6.06

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут... Ю. Никулин

Ответить
-17 +
123456, 12:24, 6.06

Не видел ни одного бедствующего ИПешника. По соседству живут пару человек. Машины из салона для всех членов семьи меняют каждые два года. А послушаешь - так им плохо, такие они бедные, что хочется им денег на хлебушек дать. Почему я, работая на нескольких работах, должен платить все налоги, а они, укрывая большую часть выручки, должны платить меньше. Что, у них труд очень тяжелый и вредный, как у мартена на тракторном? Один раз в месяц съездить за шмотьем и потом целый месяц драть три шкуры с народа. Никогда и ни за что не поддержу ИПешников, так как в своем большинстве (за мелким исключением) это типичные спекулянты, которые даже с государством не хотят поделиться. Не нравится быть ИП - добро пожаловать на работу. Но там же работать надо, а мы уже этого ох как не хотим и не умеем. Это мое субъективное мнение.

Ответить
+212 +
василий, 17:50, 5.06

Вот зачем мне в Цуме тряпки покупать шкловские в 4 раза дороже,если в Варшаве куплю в тыщу раз лучше и дешевле,шушара брсмовская и невъездные пускай и покупают.

Ответить
+187 +
иван, 17:54, 5.06

Известный киноактёр Георгий Жжёнов, который прошёл сталинские лагеря, вспоминая не только ужасы, но и идиотизм того времени, говорил сокрушённо: "Чем занималась страна"... Когда будут вспоминать правление Идиота тоже будут гворить: "Чем занималась страна"... Сегодня, судя по всему, это ещё не осознано в полной мере...

Ответить
+24 +
трололо, 17:57, 5.06

Одним проклятием больше ,одним меньше, даже незаметит.

Ответить
+49 +
777, 18:00, 5.06

У бессовестного что-то покраснеет? Да его миллионы проклинали и проклинают, а он всё не краснеет.

Ответить
+34 +
МО, 18:03, 5.06

Как бы не усложняли нам передвижение за территорию Беларуси, а пересмотреть свое отношения к товарам и ценам меня никто не заставит.

Ответить
+30 +
Эля, 18:11, 5.06

Кто привык к качеству и уровню на порядок выше белорусского, к свободе, тот скорее сменит место жительства, чем изменит привычкам. Я из таких, хочу обосноваться как мin в Польше. Хочу получить карту поляка. Имею где-то полячек прабабушек в родословной, но искать надо. Может, кто в курсе - есть ли шанс и с чего начинать.

Ответить
+5 +
karta, 0:07, 6.06

-докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство.
ОБЯЗАТЕЛЬНО пробуйте, самое сложное- начать. Подучите польский при помощи аудио курсов (найдёте в нете, на том же uz-translations точка su или любых других сайтах) или же сходите на курсы. Польский- простой для нас белорусов язык, На собеседовании зверств нет, просто надо ЧУТОК знать польский, нам беларусам это не сложно, только ВЫ сами можете помочь себе и как результат нашей стране, Главное- желание

Ответить
+2 +
ггг, 9:02, 6.06

Обращайтксь в Нацирнальный исторический архив на улице Кропоткина,рядом с посольством Польши.

Ответить
+47 +
Знающий, 18:16, 5.06

Как же, знаем вашего брата. К нам в Хмельницкий постоянно приезжаете. Сначала было время когда родственники в Беларуси хвастались, что мол у нас вон работают предприятия текстильные, а у вас стоят, мол, отечественаня прродукция. А сейчас все беларусы едут к нам на рынок и покупают продукцию наших цеховиков ( кто думает, что сделано в Китае, глубоко заблуждается).

Ответить
+36 +
Не правда ли, 18:20, 5.06

В Россию за бытовой техникой - даже стоимость бензина и пробега в обе стороны себя окупают.

Ответить
+12 +
Katya, 20:13, 5.06

v Polshe pokupayut techniku iz-za sborki. V Rossii mozet i deshevle, no ne luchshe. V takom sluchae mozno i v Elektrosile kupit'. nuzno li...

Ответить
+68 +
вова, 18:36, 5.06

Каждый народ достоин своего правителя. Наша СНГ-вская публика снова выбрала большевиков. Они хоть и не коммунисты, но члены...А главный лозунг большевиков чтобы народ лучше жил-его нужно заставлять больше работать и меньше платить, а лучше вообще не платить, а давать пайки.До бацьки и ему подобных никогда не дойдет, что двигателем прогресса современного общества есть предприниматели, а не милиционеры.

Ответить
+34 +
Бацька -нае...бацька., 19:32, 5.06

ВОВА ,угомонитесь вы уже. Никто кроме Гармошкиной никого не выбирал, им это уже и не нужно было.Дошли до совершенства, 80 % без электората на "раз".

Ответить
+72 +
я, 18:43, 5.06

вкалываю на 2 работах. три года без отпуска. цель - отправить детей учиться за границу.
тут пусть цыгане и китайцы размножаются. не страна, а террариум.

Ответить
-68 +
DEN TO ИП,, 18:49, 5.06

KOMU TI OBYASNYAESH??? TI TAK NICHEGO I NE PONYAL? TEBE NE BUDUT STAVIT PLUSIKI.....

Ответить
+34 +
ИП, 19:46, 5.06

для DEN TO ИП,, 18:49, 5.06 - -5 +
KOMU TI OBYASNYAESH??? TI TAK NICHEGO I NE PONYAL? TEBE NE BUDUT STAVIT PLUSIKI.....
"Товарищ", в отличие от Вас, у меня чуйка хорошая и знание ситуации. Обратите внимание на плюсики в моём комменте.
Я всё давно и хорошо понял. А вам - ещё надо понять и через это пройти. Чаще читайте комменты и принимайте для деятельности, а не критики.
Удачи!!! Кстати, я вам поставил за ваш коммент +, но вот минусы перевесили.

Ответить
+11 +
дену от человека, 21:57, 5.06

Ну.ты козёл............

Ответить
+11 +
токарь, 18:50, 5.06

не лука -насильно мил не будешь

Ответить
+109 +
У меня своя правда, 18:59, 5.06

Если бы на узурпатора проклятья действовали, он бы уже давно чёрного цвета лежал бы в 2- квадратных метрах белорусской земли! Давно бы сгнил. А так его уже ничего не берёт! Чудовище в человеческом облике два десятилетия правит бал в Беларуси. Мне давно казалось, что уже по всем сусекам помела антинародная власть, а оказывается ещё много впереди проектов, как уничтожить белорусов... Взять только последние - приватизация квартир, проверка чемоданов... Я уже не говорю о ценах, не соответствующих зарплатам, пенсиям... , а тем более о девальвациях... Так это экономические вопросы, есть и пострашнее преступления перед отдельными людьми... И то ли ещё будет, если народ не отправит его и всю шайку с чемоданчиком на нары вместо Статкевича, Дашкевича, Беляцкого и других политзаключённых... И нечего надеяться, что Европа или США нам помогут. Они всё доклады пишут годами. Это уже вызывает смех, хотя совсем не смешно от грядущего будущего Беларуси!

Ответить
+11 +
Шура, 19:07, 5.06

Акупанты да гэтай пары не ратыфікавалі дамоўленасць аб прыгранічным памежным руху (50 км зона).

Ответить
+17 +
ляля, 19:11, 5.06

Надвигается заржавевший "занавес" - да уже поздно. Народ знает, что в белке нет хороших товаров!!!

Ответить
+7 +
87**, 19:15, 5.06

И не только челноков

Ответить
+14 +
вячеслав, 19:22, 5.06

лука-вампир, наши проклятья дают ему силы, а проклятья сильных людей- дают ему сил вдвойне. а я ему пожелаю удачи , пусть растет и растет пока не лопнет . вот салют то будет

Ответить
+28 +
Памяркоуны Беларус, 19:29, 5.06

Буду в Польше теперь даже мелочь покупать. Пусть новый кредит лучше Плешь ищет, раз страну разворовал, мы на закупы едем :)

Ответить
+39 +
zzz, 19:29, 5.06

Это чудовищно по отношению к людям. Нормальная власть так не сделает. Большая часть года в Беларуси - холода. Стоять на холоде сутками это рискованно, плюс жечь бензин дорого. Эти указы нарочно сделаны, чтобы не было желающих ездить в Польшу. А я ездила и буду ездить.

Ответить
+33 +
sergiusz, 20:15, 5.06

ПОТОМУ ЧТО ТАМ ДЕШЕВЛЕ И ЛУЧШЕ в двух словах и все ясно

Ответить
+7 +
патриот, 20:27, 5.06

Как же он любит собирать народную злость! Ну-ну.

Ответить
+6 +
3467, 20:32, 5.06

А вот юг Беларуси ездит в Украину (Хмельницкий), там тоже на порядок дешевле, да и автобусы организованно ходят, а восток - в Россию, это туда, где и визы не нужны. Вот так мы опередили уже всех и по ценам и по зарплатам.

Ответить
+56 +
гражданка рб, 20:59, 5.06

Из- за этих "белорусских" сволочей я вынуждена пить и нюхать вонючую московскую воду, спать не в своей постели, не в своем доме, жрать противную российскую жратву, где нет ничего натурального, видеть своих родных только по скайпу или раз в полгода вживую. Скоты!!! Знал бы мой дед, что такая жопа будет, остался бы в Берлине! Я хочу жить в своей стране и зарабатывать деньги ДОМА! А не думать как помочь родным, чтобы не загнулись. И детей своих хочу растить в моей родной Беларуси! В моей и Вашей!!! А ВЫ ВСЕ МОЛЧИТЕ!!! Я хоть на акциях была.... А ВЫ? Вам не стыдно???

Ответить
+34 +
Michail , 21:38, 5.06

Братья и Сёстры!!!!!!!!!!! В ГУМы-ЦУМы и прочие местные (особенно государственные) торговые объекты БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+8 +
Vik, 23:06, 5.06

Так же, как существование совдеповских магазинов не зависело от товарооборота (полки были 70 лет пустыми - а магазины работали), ГУМ и ЦУМ не зависят от покупателей и от того, что и сколько они продают. Они существуют не для покупателей, а для околпачивания народа и тушевания протестных настроений.

Они как бы должны быть, и они как бы есть. Они как бы чем-то наполнены, но чем - никто не знает. Стоит только заглянуть в эти магазины и посмотреть, какое низкопробное убожество выставлено на прилавках за фантестические цены в оторванной от мировой экономике валюте, как становится понятна вся неадекватность и эфемерность жизни в этой стране (не уверен, что это можно назвать жизнью).

Ответить
+19 +
гаага, 22:33, 5.06

Скоро в Беларуси будет хренова всем. В том числе и лукашистским холуям.

Ответить
+2 +
леонид4624, 23:31, 5.06

Анатолий Шумченко: Уши Лукашенко покраснеют от проклятий «челноков» 46

Если , Анатолий, думает что у гр Лукашенко АГ есть совесть. то он глубоко ошибается. И тому доказательство. как лукавый торговал , людьми, оправдывая политикой для народа. ну а что вышло на самом деле. мне вам лучше не говорить. не хочу расстраивать. Ну а те кто не знает спросят у тех кто знает . Пока Леонид4624

Ответить
+3 +
нехта, 0:19, 6.06

А призвать к забастовке "лидеру" Шумченко слабо?

Ответить
-9 +
Юрий, 7:48, 6.06

Вы , комментаторы, осмысливаете, что пишете? Или это всего лишь эмоции? Какая вся Беларусь ездит? Ездят в основном предприниматели. А налоги за предпринимательство снимают ВСЕ государства. И немалые...

Ответить
+6 +
Рысек, 10:56, 6.06

что за бред ты пишешь ув. спадар Юрий - видимо информации совсем не имеешь! - Я пенсионер езжу по закупы бо на свою пенсию в той же Польше могу прожить дольше и купить больше чем в лукашенковской РБ - любое что не купишь у нас в РБ много дороже - и таких как я огромное количество!!! Вот я и спрашиваю тов. лейтенант-т-т - так в чём же дело? - в чём проблема?

Сам и отвечу! Проблема в Лукошенко в его бездарном управлении! - ведь он единственный "правит" в "нашем тридесятом королевстве..." а по сути в "северозападном крае" - и все эти спектакли, что по бт устраивают даже в моей деревне воспринимают как нечто ненормальное! - Все понимают что он засиделся у корыта власти - но никто ничего не хочет делать! -

Ответить
+3 +
ghjab, 8:25, 6.06

надеется что китайцы за него больше голосов на выборах дадут

Ответить
+5 +
Без луки, 8:30, 6.06

Про границу.
Во все времена было, со времен ссср, что белорусская граница- как стена. Реально, едешь по дороге, и видишь чертову кучу машин... Или катастрофа на дороге, или белорусская граница.
"хрустальный сасут" снаружи выглядит плохо. Удивляюсь тем туристам - оптимистам, что готовы 5-10 часов стоять в очереди, затем заходить в загаженные пограничные туалеты (да! пограничный туалет -лицо страны!), а потом еще находить позитифф от посещения беларуси ))

Ответить
+1 +
vit, 14:04, 6.06

предлагаю бастовать:дружно всей страной один месяц не заплатить за ЖКХ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+4 +
Рубикон перейден, 14:32, 6.06

Правильно заметили предыдущие комментаторы, что пока еще есть варианты,откуда можно выкачать деньги:приватизация квартир,продажа акций мелких предприятий,повышение цен на бензин,аренду и т.д.Но ведь когда-то это должно исчерпать себя?!Вот тогда, набив свои личные карманы, ОНИ скажут:"А теперь пусть демократы попробуют..." А в разграбленной стране , отставшей от цивилизации , уже и подняться будет не на чем. Нельзя тянуть слишком долго.Уже ПОРА!

Ответить