25 апреля 2024, четверг, 20:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 61
+36 +
LMI, 18:53, 9.08

Ня дзіва. Да нас такое ж стаўленьне. Але спачатку скралі нашу гісторыю за часам Рэчы Паспалітай і аддалі яе жмудзінам, потым спрабавалі рукамі беларускіх жаўнераў здушыць на нуль Жмудзь падчас смутных двадцатых гадоў мінулага стагоддзя каб аднавіць "Вялікую Польшчу", ды й зараз ваду каламуцяць часам зусім без прызнакаў хоць кольвек якога розуму ў галаве. Прычым на самых розных узроўнях - і ад самых высокіх, і да самых нізкіх

Ответить
+55 +
Да уж,, 19:13, 9.08

А вспомните, как польские фанаты избили белорусских эмигрантов в Варшаве.
Увидев белорусские флаги, поляки стали их срывать с ограды. При этом в адрес собравшихся белорусов, среди которых было много детей и женщин, сыпались оскорбления и угрозы: "сейчас подъедут наши друзья с битами и мы вас убьем".
Это событие шокировало всех. Поляки напали на белорусов, сломали Дмитрию Бородко нос, отобрали фотокамеру у журналиста Ивана Межуя

Ответить
+25 +
Sviatlana, 19:19, 9.08

Як мне паведамілі знаёмыя з Польшчы, сьцягі былі нацыянальныя, то бок дарэфэрэндумаўскія. Польскія гопнікі ва ўсёй красе папросту... Дарэчы, значная частка польскіх аматараў правых (асабліва традыцыяналісты) падтрымоўваюць Лукашэнку праз нелюбоў да лібэралізму ды розных нетрадыцыйных арыентацый. Ім жа наадварот "моцныя крэсы" непатрэбныя, бо ўплыў Беларусі на Беласточыыне мог бы паболець. А тут такі кансэрватыўны кадр... ды яшчэ антыбеларускі.

Ответить
+1 +
10, 15:41, 10.08

фанаты не отличаются большим интеллектом-максимум, на что способны-пить пиво, курить траву и отрываться на слабых. У нас таких тоже хватает, просто поляки посмелее и делают всё, что хотят. И как это может шокировать кого-то, не пойму. Литва, мы с вами!

Ответить
+12 +
TEK, 22:43, 9.08

Кстати, нынешнее поколение польских националистов не считают летувисов литвинами историческими. Они их называют нация НОВОЛИТЕВСКА, которая произошла из жемойтских холопов !

Ответить
+2 +
J-23, 23:04, 9.08

Ха-ха-ха. Поляки отдали жмудинам беларускую историю :).
Поляки отбили у у этих самых жмудинов Вильно и оно еще 20 лет оставалось беларуским. Да и вообще, если бы не не Польша, то была бы сейчас Великая Летува аж до Немана включая Гродно, Лиду, Сморгонь, Браслав...

Ответить
+7 +
Iri, 0:10, 10.08

Генерал Жалігоўскі з Ашмян, з Першаю літоўска-беларускай дывізіяй.
"Палякі", "палякі"...

Ответить
0 +
J-23, 17:10, 10.08

То что Желиговски из Ошмян не мешало ему быть поляком :) Равно как всем давно известно, что Желиговский поход на Вильно предпринял по неофициальному указанию еще одного уроженца Беларуси - Ю.Пилсудского.

Ответить
-23 +
жора, 19:33, 9.08

ЕЩЕ ПОЛЬСКА НЕ ЗГИНЕЛА !!!

Ответить
+1 +
с, 19:50, 9.08

Ну пусть с лукой опытом поделится)))

Ответить
+48 +
Жора , 19:55, 9.08

И в Польше хамов хватает (пограничники чего только стоят в Бобровниках) и у нас их не перечесть ( БЫДЛО ВЕЗДЕ ОДНОГО ЦВЕТА )

Ответить
+1 +
лод, 7:25, 10.08

в бобровниках их очень много

Ответить
+80 +
Вот такие вот они..., 20:08, 9.08

Хочу добавить пару слов к этому инциденту: во время первой встречи в Вильнюсе польские фанаты расклеивали стикеры с надписями "Polskie Wilno" и скандировали "мы дома"... Кстати, на стикере в территорию Польши был включен не только Вильнюс, но и Гродно.... Общаясь с поляками понял, что для них Беларуси по сути не существует. Верните им территории до Дзержинска, мол, а все остальное пусть Россия забирает. Тут многие кричат, типа русские - оккупанты. Поляки не чуть не лучше, просто рычагов давления на нас не имеют. Вот такие вот у нас "братья"... Общаясь со многими националистами понял, нет для беларусов ближе народа, чем украинцы. Все остальные "братья" и "друзья" имеют по отношению к нам свои "шкурные" интересы.

Ответить
-14 +
123, 20:44, 9.08

Правильно браток-белорус.
Мы вам самые близкие, а за это отдайте нам северную Волынь и Житомирщину, которые у вас по недоразумению называются Брестская и Гомельская области.
Там наш язык, там наши песни без ваших цеканий и дзеканий.

Ответить
+12 +
BALTORUSIJA, 0:31, 10.08

А вы братки не забудте уже если на то пошло про ПОЛЬСКИЙ ЛЬВИВ.Из-за которого у белоруси забрали весь белостоцкий край.вернем польше львив а себе весь белосток.Чтоб не спрашивали до якего беластока я еду .курча до своего БЕЛОСТОКА.

Ответить
+1 +
TEK, 15:02, 10.08

Поляки требуют Гроденщину, укры Гмельщину и Брестчину, россияки Могилев и Витебск. А нам что? Ну хотя бы Минскую область уже оставьте !

Ответить
+1 +
lsm, 18:10, 10.08

Ну первоначально Минщина и была БССР, это уже потом "кровью и потом" отстояли своё, вернули Витебщину, Могилёвщину и Гомельщину, оставив свои восточные (Смоленщина, Брянщина) и северные районы (Невель, Себеж и Велиж) земли в России.

Ответить
+21 +
Бенедзікт, 20:47, 9.08

Украінскія нацыяналісты сьпяць і бачыць украінскімі Берасьце і Беларускае Палесьсе.
Украінскія партызаны Палесьсі лічылі сваім...

Ответить
+11 +
Ага, 21:00, 9.08

А в Литве официальное написание города Гродно - ГАРДИНАС.

Ответить
+22 +
Дзядька з Biльнi, 21:48, 9.08

Ганьба ! трэба й нам называць Вiльню гiстарычнай назвай, а не нейкiм *нюсам* Брыдка аж слух рэжа!

Ответить
+23 +
Алена, 23:46, 9.08

Беласточына - частка заходняй Беларусі падараваная польскім бальшавікам іх Маскоўскім гаспадаром Сталіным. Каб не Сталін, беларусы на закупы з Беластока за мяжу ў Варшаву ездзілі.

Ответить
0 +
shalana, 8:51, 10.08

А ты заедь в лубое село на Пинщине, поговори с людьми и поймешь почему всегда украинские националисты считали эту территорию своей

Ответить
0 +
fytcntpbkju, 9:34, 10.08

А я вот возьму и подытожу, сколько из беларусов, высказывающихся за свою нацию, напишет в этих комментах па беларуску!!! А потом решу, что не поляки виноваты!!!

Ответить
+28 +
Назойливая муха, 21:14, 9.08

Я бы не делал выводов из выходок провокаторов. Кому-то нужно столкнуть лбами поляков, литовцев, беларусов, украинцев. И этот кто-то явно не Польша. Инструмент из арсенала определённых структур совсем иного государства.

Ответить
-18 +
Михал, 21:44, 9.08

Поляки не могут желать белорусам, полякам малым, плохого. Это как себе желать. Крэсы завшэ были с нами, это Росья нас поделила и сейчас вас оккупирует, вот и базы свои размещает.

Ответить
-4 +
10, 16:20, 10.08

мы вам всем бошки пооткручиваем скоро, полек ты вялики. Это из какого-то произведения ещё: хто ты естесь?-полек малы...тьфу!

Ответить
+2 +
серый, 16:43, 11.08

Ну тебе то "номер 10", беспокоиться нечего,- никто ничего не открутит, т.к. откручивать по-просту нечего.

Ответить
-9 +
shulga, 22:21, 9.08

муха прав 100%.москва да тнп гонят.проплатили..и не надо поддаваться на хрень.и подхватывать

Ответить
+36 +
lsm, 21:21, 9.08

Да, да, украинцы ещё те нам "братья"! Вспомнить хотя бы тот факт, что в состав УНР белорусское Полесье с Брестом было объявлено украинской территороей. И до сих пор в националистических кругах витает такая идея (сам видел на одном форуме), чтобы вернуть эти земли, оправдывая свои претензии полесским диалектом, который они называют украинским языком. Мне вот интересно, им земли что ли мало?! Вообще-то по площади они номер один в Европе (Россию не считаю, так как лежит на 2 континентах). Мало того, что срач по всей стране и порядка никогда не было и не будет, так хотят, чтобы тоже самое было и на наших землях. Пусть лучше спросят, хотят ли жители этих земель быть в составе Украины и считают ли себя украинцами?! Ответ будет очевиден! :D Да, и пусть лучше проверят на картах, где проходила граница ВКЛ. Это ещё мы можем претендовать на их территории, умники хреновы!

Нету у нас братьев из соседей, все хитрые в свою сторону и всегда наши земли были заветным для них куском. Не повезло нам с географическим положением, но ничего не поделаешь. Есть хорошая пословица, враг моего врага - мой друг. Может нужно подумать кому лучше предложить свою дружбу и братство? :D

Ответить
+9 +
Согласен, 21:41, 9.08

С такими "друзьями" и врагов не надо, если еще вспомнить как украинские бандеровцы в годы ВОВ в Беларуси целые деревни уничтожали вместе с жителями. Хатынь в том числе. Так что не надо нам тут всякую развесистую лапшу на уши вешать про всяких там "братьев" с юга.

Ответить
+5 +
Фантифа, 9:33, 10.08

как вы уже достали, пластинку чтоли заело? уже обсуждали что не УПА Хатынь жгло, историк-недоучка!

Ответить
-1 +
10, 16:22, 10.08

ну а кто?

Ответить
+43 +
foma, 22:20, 9.08

нужно не дружбу искать, а начать свой язык и историю уважать. Чего нам не хватает, так - это немного здорового национализма, чтобы почувствовать себя хозяевами своей земли. Родную мову, гiсторыю трэба прапагандаваць мацней за лiтоуцау i палякау.
Поменяем себя, изменим свою страну в лучшую сторону. А по-поводу разговоров о том, что этот кусок наш или тот... - это для маргиналов. Куда опасней утечка в соседние и не очень страны молодёжи.

Ответить
+19 +
Bob, 22:23, 9.08

Только мы ничего не хотим вернуть и захватить.Одни мы простые ,не амбициозные людишки. Не существует значит нас как нации.!!! И всадник на гербе нам не подходит... Закат над болотом-в самый раз!

Ответить
+1 +
ваня, 4:31, 10.08

тебе б только грабить, монголо-татарские заговорили ?

Ответить
+2 +
ваня, 4:27, 10.08

что бы повезло с географическим положением надо жить в Арктике или Антарктике, но и там от белых медведей отбиваться надо, даже у русаков - китай под боком, а так согласен

Ответить
+6 +
shalana, 8:32, 10.08

Я вот родился в Пинске и всю жизнь здесь живу. В школе нам говорили, что мы белорусы. Но каждый раз, когда я приезжал к бабушке, которая жила в 30 км от Пинска, я не мог понять, почему белорусским языком там и не пахнет. А потому не пахнет, что никогда его там не было. Вся моя родня говорила на украинском языке. И никаких здесь диалектов полесских белорусского языка не было. Как то так.

Ответить
0 +
твк611, 21:41, 9.08

цыганам

Ответить
+3 +
Igor Bors, 21:53, 9.08

Граждане, Не засерайте людям мозги! Нет и не будет народа ближе для литвина (пока беларуса) чем поляки. Примите как данность, как аксиому. Разве можно серьезно принимать поступок футбольных хулиганов и поэтому судить о всей нации? А что-бы Вас (литвинов) уважали в Польше, надо "поставить" себя. Умирать научится и глотку грызть врагу зубами ЗА СВОБОДУ СВОЮ И ПРАВА СВОИ.

Ответить
+2 +
Алена, 0:47, 10.08

А вы пачакаеце, пакуль мы крывёй ізыдзем, а потым падбярэце рэшткі таго што застанецца. Гэта мы ужо праходзілі. Досыць нам ужо адны "браты" набіваюцца, зара яшчэ адны знайшліся.

Ответить
+1 +
уцй, 16:06, 10.08

Няужо у ліцьвіна бліжэй за папежніка нікога няма.

Ответить
+18 +
яуген, 21:53, 9.08

Каб наш Альгерд не разбiу татар пад Сiнiмi Водамi сядзелi б гэтыя браты у рабстве яшчэ невядома сколькi

Ответить
+16 +
Бефар., 22:01, 9.08

Но нам бы не мешало бы иметь баннер : " Российский хам на колени перед беларуским шляхтичем " !!!

Ответить
+3 +
супер!!, 23:17, 9.08

+1000000000000000500000000000000

Ответить
+8 +
пенсионер мо, 16:32, 10.08

Таких шляхтичей 1000000 человек на заработках в РФ

Ответить
-7 +
кому бы продаться -- кто больше заплатит, 22:42, 9.08

lsm, 21:21, 9.08
Нету у нас братьев из соседей, все хитрые в свою сторону и всегда наши земли были заветным для них куском. Не повезло нам с географическим положением, но ничего не поделаешь. Есть хорошая пословица, враг моего врага - мой друг. Может нужно подумать кому лучше предложить свою дружбу и братство? :D

Поздно надумал предлагаться - сотни тысяч уже давно стоят на паперти, продавая себя: одни -- россиянам (таких большинство!), другие -- полякам, третьи -- украинцам, четвертые и пятые (попадаются и такие) -- литовцам и латышам.

А вот что-то к нам, в наш бардель, никто не продается. А почему? Потому что белорусская идея ПУСТАЯ, ВЫДУМАНАЯ, от горделивости автохонов, праздник которых отмечается 9 августа.

Белорусы, с днем горделивого автохона-аборигена.

Ответить
+3 +
lsm, 2:59, 10.08

Вообще-то я не написал "продаться", а предложить дружбу и братство, это две разные вещи, иными словами сотрудничество и хорошие отношения.

Ответить
+2 +
sergiusz, 22:45, 9.08

просто у поляков есть ПАМЯТЬ и не вильнюс а вильно и что литовцы они помнят как жемойты заискивали с людоедами комуняками и наци все ради чтобы было вильнюс каунас у них есть память в отличии от бссровцев

Ответить
+5 +
Алена, 0:55, 10.08

І не Вільнюс, і не Вілно,а Вільня!

Ответить
+23 +
Алена, 23:50, 9.08

У палітыцы няма "братоў" а ёсць канкурэнты. Вось і ў нас, дамінуючай дзяржавай рэгіёну з'яўляецца Расея. Яна млея па свайму імперскаму мінуламу. Тоеж можна сказать і пра Польшчу, якая хоча вырашаць лёс на ўсходзе Еўропы. Сваю ролю яны ужо сыгралі у 1918, калі мелі шанец стаць добрымі суседзьмі, а сталі акупантамі.

Ответить
+1 +
753, 8:45, 10.08

Плакат - то повесили обычные хулиганы. Это такие люди, которые едут в лес на своих авто и там бьют друг друга по мордасам. Они так любят - это их стиль жизни, не ищите здесь большой политики.

Ответить
-5 +
сухов, 10:57, 10.08

Да, да - поляки плохие-плохие, все кому они не нравятся идите в орду, - там вам будет хорошо, совсем хорошо, на этот раз возможно навсегда!

Ответить
+12 +
shalana, 14:47, 10.08

Смотрю знатоки из Минска наставили мне минусов. Им там виднее, чем мне здесь из Пинска, на каком зыке разговаривают у нас. Города я не беру в расчёт, там ни украинского, ни белорусского тем более никто не знает. А вот в селах до сих пор украинский слышен. И не надо, господа из Минска рассказывать, что это полесский диалект белорусского. Я, в отличии от вас, здесь вырос и живу. Никогда здесь Беларуси под Пинском не было.

Ответить
+4 +
пинчук, 17:40, 10.08

В селах слышен не украинский, а полесский язык, язык древних ятвягов.

Ответить
+1 +
lsm, 18:39, 10.08

Я вот жил в Пинске 4 года, действительно, белорусского там не слышно, а так называемый полесский диалект очень похож на украинскую мову, и на мой взгляд, ничего общего не имеет с белорусским языком. Да и люди очень сильно отличаются от гомельчан или могилевчан, причём не я один это замечаю, все наглые, хамоватые, культуры ноль. Будешь стоять на пешеходном переходе 3 минуты, и только тогда, если не будет машин, сможешь перейти дорогу, это редкость, если тебя пропустит водитель. Так если местные жители хотят жить в Хохляндии, то можно провести референдум и пусть живут себе среди своих родичей.

Ответить
+4 +
lsm, 18:44, 10.08

А параллельно с этим провести референдум на наших этнических восточных и северных землях (Смоленщина, Брянщина, Псковщина). Там России тоже никогда не было, как вы говорите, что под Пинском не было Беларуси. В сёлах по прежнему люди разговаривают на трасянке.

Ответить
+1 +
из узкого круга ограниченных людей, 16:00, 10.08

В 90-е годы после развала СССР полещуки требовали автономии, объявления гос. языком - украинский.

Ответить
+2 +
полешук, 17:38, 10.08

Полешуки автономию требовали, но полешуки никогда не считали свой язык (ятвяжский, западнополесский) чьим-то.
При этом полешуки хотели белорусско-ятвяжскую федерацию, к украине настоящие полешуки никогда не клонились.

Ответить
+5 +
малорита, 19:26, 10.08

И не только Пинск,а и Малорита,Кобрин,Лунинец,короче вся местность,которую упоминают украинцы. Кто мне ответит на вопрос какой в процентном отношении был национальный состав Беларуси в 1922году и какие языки были официальными. Правда ошеломит многих "краеведов".

Ответить
+3 +
Объективный, 23:16, 10.08

Было четыре основных языка в БССР -- русский, идиш, белорусский и польский. В Могилеве наверное до сих пор на бывшем доме правительства висит герб с надписями на четырех языках.

Евреи в БССР в то время были второй после русских по влиятельности национальностью.

Ответить
+5 +
lsm, 0:14, 11.08

Знаю только насчёт языков. До 1936 г. в БССР было 4 официальных языка: белорусский, польский, русский и идиш. А что насчёт нац состава, то самому было бы интересно узнать. Однако могу предположить, что цифры будут неточными, т.е. процент белорусов не будет таким большим, так как многие белорусы не могли определить свою национальность, многие просто называли себя тутэйшыми. А ещё в Российской Империи, да и при СССР, не хотели выделять белорусов как нацию, поэтому многим вбивали в мозги, что раз ты католик, значит поляк, а если православный, значит русский. Если глянуть результаты переписи населения в Брянской губернии в 20-х гг. прошлого века, то можно увидеть, что в районах, которые восточнее Гомеля (Новозыбков, Унеча, Стародуб), то там население от 90 да 100% затруднялись определить свою национальность!!! Можно предположить, что те земли дольше находились в составе России, соответственно, население наиболее подверглось русификации, переводу в православие и прочему влиянию русских. Вопрос: если же ты русский, неужели для тебя проблема определить свою национальность? Неужели ты не видишь своего причастия к русскому народу? А если учесть ещё тот факт, что наш язык считали диалектом русского, соответственно некоторые белорусы оказывались якобы "русскими". То же самое можно наблюдать в Подляском воеводстве (Белосток), где даже сейчас некоторые люди не называют себя поляками, а тутэйшыми, где больше всего православных в Польше, по разным подсчётам от 150 аж до 550 тыс. И это с учётом того, что после войны белорусов выселяли оттуда. Вопрос: какие же вы поляки, если вы православные? Польша и православие, это как Эстония и мусульмане. А до войны и после поляки, да и русские намеренно занижали цифры меньшинств (белорусов и украинцев), дабы иметь претензии на наши земли. Поэтому можно смело говорить, что результаты переписей довоенных не являются объективными и достоверными, а число белорусов преднамеренно занижено.

Ответить