26 апреля 2024, пятница, 19:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 98
+582 +
103, 21:17, 23.12

Непонятной республики непонятный президент. Все правильно.

Ответить
+223 +
Москвич, 21:49, 23.12

Ребятки, вы уж извините, что никак не можем выучить название Вашей страны. Сам только недавно стал называть правильно, хотя уже 4 года веду бизнес с Беларусью. Теперь, когда говорю "Беларусь", меня переспрашивают: "Ты имеешь ввиду Белоруссию?". Я говорю, что правильно первое название. Тоже долго мучался с в/на Украине. Если бы еще сами белорусы в России говорили Беларусь, а то они тоже называют Белоруссия. Приходится мне, русскому, их поправлять с названием ихней страны. Вот так.

Ответить
+26 +
Stelmah, 22:59, 23.12

чет вы быстро выучили Татарстан, Башкортостан, КЫргизию и Молдову, а вот БЕЛАРУСЬ у вас долго осваивается. видать строение челюсти хромает.
А про то, что сами беларусы свою страну у вас, в московии, белоруссией называют, это вы свистите, гражданин московит. Мой сын, когда ему было 6 лет (в 2007 году), находясь в стольном граде московии, с гордостью говорил, что он приехал из БЕЛАРУСИ, а не из белоруссии.

Ответить
+8 +
панiк, 13:56, 24.12

Название трактора "Беларусь" москали вполне нормально выговаривали еще с 70х годов.
Видать особенности строения челюсти накладывается на особенности строения киселя в черепной коробке.

Ответить
0 +
Dead Mazay, 9:05, 26.12

Не было никогда такого трактора. Он называется Беларус.

Ответить
+16 +
Минчанин, 23:00, 23.12

Белоруссией страна называлась в советский период.
Сейчас называется Беларусь. Как на русском, так и на белорусском.

Использовать "Белоруссия" применительно к стране сейчас - неправильно. Но допустимо, если вы хотите подчеркнуть, что речь идёт о стране в советский период. Например вполне допустимо (и это НЕ ошибка), если сказать: "Я родился в Белоруссии в 1976-ом году". Но сказать "я родился в Белоруссии в 92-ом году" - НЕ правильно! И написать "Президент Белоруссии" на табличке, это примерно тоже самое, что у путина на табличке написать "Президент РСФСР". Да, Россиия в советский период называлась (сокращённо) РСФСР, но называть её сейчас так не является правильным. Вот и называть сейчас Беларусь Белоруссией точно так же и по тем же самым причинам является неправильным.

Ошибка весьма распостранена именно в России, так как в советский период привыкли называть "Белоруссия" и принципиально продолжают это делать и сейчас. Можете убедиться сами что в современном (действующем) общероссийском классификаторе стран (где как раз и закрепляется как страны называются в России на русском) фигурирует именно Беларусь. И на всех официальных картах тоже (по крайней мере должно).

Ответить
+1 +
ggg, 23:25, 23.12

Малого не понял.
Ты Украинцу еще скажи: "на Украине".
Учись, москвич!
Скоро учение это сильно пригодится! Тем более, если бизнес ведешь...

Ответить
-2 +
Big_Sister, 23:50, 23.12

"Хоть горшком назови, только в печку не ставь".))
- Проблема наименования белорусского государства в русском языке возникла в первой половине 1990-х годов. Дискуссии на эту тему продолжаются до настоящего времени. (Википедия).

Ответить
+8 +
Лют, 6:50, 24.12

Дадаў Вам +
Але заўважу, што калі пачынаеш выпраўляць вашых суайчыннікаў, то яны звычайна пачынаюць спрачацца з пенай на вуснах.
А мне падаецца, што гэта не выпадковая дэталь. Як вядома, д'ябал у іх і хаваецца.
Путлер даў зразумець, што ніякі ты не прэзідэнт і дзяржава ў цябе ніякая. І гэтая акалічнасьць з назвай нашае дзяржавы толькі частка таго тролінгу, які адбываўся ўчора ў Масковіі і які ў выніку пацягнуў за сабой эмацыйны, нэрвовы выступ (наконт прозідэнства) гаўляйтара Лукі.

Ответить
+35 +
Мурмулёк, 22:05, 23.12

А вот Вова из Минска он тоже оттуда, а горло дерёт на Колю с батей, прохиндей ещё тот (как он пишет из НКВД он)!

Ответить
+55 +
Беларусь у Еуропу!, Манголатарыю у дупу!, 22:15, 23.12

Пад гэтую марку можна адмовiцца ад выплаты крэдытау, i аспрэчыць удзел у таЁжным саюзе. Хай цыГандон з табарам i неiснуючай Биларуссияй аплачваюць пазыкi Хуйлабаду i працягваюць саюзныя адносiны з Ардой

Ответить
+7 +
freedom, 1:09, 24.12

Ху-ло наклонил Ненаклоняемого...

Ответить
+10 +
Вася, 22:45, 23.12

и это не случайно. это издевательство над клоуном якобы президентом несуществующей страны.

Ответить
+9 +
zzp, 23:38, 23.12

Это прежде всего характеризует принимающую российскую сторону как безграмотную, с тремя классами образования церковно-приходской школы,уроки в которой нынешние руководители встречи явно прогуливали в туалете с Беломором и бутылкой плодово-ягодного.
Подобный прием характеризует россиян как людей,которые не способны достойно принять и встретить гостей,это не радушные хозяева,что рады своим гостям,тем кого пригласили в свой дом.
"рюський мир" - хорошо,что обошлось без чая ....

Ответить
+2 +
Москаль, 3:51, 24.12

Фейквое государство,фейковый президент..

Ответить
+12 +
белАруска, 5:09, 24.12

НЕТ такой страны Беларусь для россиян.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!
Давайте будем соглашаться:Лукашенко является для них значит обычным колхозником!НЕ иначе!
Ну,КАК можно назвать такое,если садят за стол с неправильным названием страны,а он молчал в тряпочку??????.
Профукал он страну нашу!!!!!!!!!!

Ответить
+7 +
панiк, 9:12, 24.12

Непонятная республика - это РСФСР, которая по какому-то странному недоразумению называется паРашкостанской педерацией. Если у русских дебилов не хватает ума выучить название "союзной" и к тому же соседней страны - то это о многом говорит об их уровне развития.

Ответить
+11 +
пкп, 10:38, 24.12

Уверен, это было сделано намеренно....не случайно...

Ответить
+261 +
аристарх вливанов, 21:18, 23.12

Видок у клоуна не ахти. Смотрится уныло. Как вдова на похоронах. Кстати, я жду Лебединое озеро по ТВ срочно. Сашка, давай по быстрому и сынков туда же!

Ответить
+2 +
tedstone, 0:08, 24.12

Лебединое озеро покажут на Беларусь-3 4 января в 21.15

Ответить
+5 +
баба Геля, 0:15, 24.12

Крутятся в голове строчки стихотворения Никитина *Ямщик* : *А в Москву приехав,вдруг он захворал,и Господь бедняге пО душу послал*. Москва - место гнилое,опасное.

Ответить
+288 +
vit, 21:19, 23.12

они уже в открытую смеются над нами!

Ответить
+57 +
911, 22:00, 23.12

Не над нами а над ним. Типа он никто, президент не существующего государства. А может это его имя и фамилия на табличке нарисованы.

Ответить
+327 +
дачка партызана, 21:20, 23.12

Гы-гы, халуй ху@ла сидел под табличкой не существующей страны. Однако это знак!

Ответить
+182 +
Рптмрне, 21:20, 23.12

Ганьба!

Ответить
+127 +
вот оно как, 21:22, 23.12

какбэ намекают пацану )

Ответить
+134 +
идеолог, 21:22, 23.12

Сразу видно - неграмотная кацапня табличку делала. Даже правил своего собственного языка не знают. Да даже на официальных современнызх картах в России нет никакой "Белоруссии". Ну нет такой страны на карте уже больше двух десятков лет. Как нет на карте больше такой страны, как РСФСР.

Ответить
+4 +
Бефар., 1:13, 24.12

... так русские ж - тупые, одно слово выучить не могут.

Ответить
+281 +
шпыр, 21:23, 23.12

Вот это да! Это даже не конфуз, это просто взяли и опустили по самые плинтуса. Причем сделали свои, посольские. Сидел под вывеской несуществующего гсударства.

Ответить
+86 +
Егор, 22:02, 23.12

Нет страны нет президента. Типа "Ты кто такой, давай до свидания".

Ответить
0 +
ванга, 23:35, 23.12

Ай не растраивайтесь!Что-то в этом пророческое есть!Я думаю-с этой табличкой он точно сидеть будет!

Ответить
+34 +
Толік, 21:28, 23.12

Палітычны Пярверт...

Ответить
+221 +
sergiusz, 21:29, 23.12

а какая ему разница хоть папуасия лишь бы на троне

Ответить
+46 +
a.b, 21:29, 23.12

No comment's

Ответить
+28 +
sfgh, 21:30, 23.12

Нужно было лично Лупатому Путина подколоть. Что за столом забыли зарезирвировать место для нашей страны. Беларуси !!!!!!

Ответить
+7 +
Elena, 2:22, 24.12

Так для этого надо гордость национальную иметь, а он холуй! Уверена, что украинский президент ни за что бы не сел, если бы название его страны было написано с ошибкой!

Ответить
+15 +
Немец (для "россиян": Германец), 21:31, 23.12

Кто называет русских "россиян", через некоторое время сидит и за такими табличками...

Ответить
+58 +
Ясь, 21:31, 23.12

Позор! Ганьба!

Ответить
+69 +
Роман, 22:06, 23.12

А что позорного? Или вы считаете лукашенко президентом нашей страны? Он сидел там и представлял какую то республику белоруссию. Ну и пусть там сидит и представляет. Он и без таблички позорище еще то.

Ответить
+140 +
Барабака, 21:31, 23.12

А нашему дурню пофиг!Сначала его на ноль умножили,а потом и со страной перестали считаться.

Ответить
+147 +
беларусь, 21:32, 23.12

все правильно это чмо и является главой белорусии , а не республики Беларусь в которой нет легитимного руководителя до сих пор

Ответить
+82 +
александр С, 21:32, 23.12

В очередной раз мокнули,чувака!

Ответить
+152 +
Дожили, 21:33, 23.12

Да русские открыто издеваются над нами и нашим президентом. Это же какое неуважение к Беларуси. Когда путлер приезжал к нам, он не сидел с табличкой "Расея". Этим они нам открыто показывают, что не считают нас за суверенную страну. Они считаю нас безграмотными колхозниками, нашу страну - часть раши (Республика Белоруссия, как Республика Татарстан, вместо Тартарии), а Луку - "президентом" своего округа, как Президент Чечни Кадыров или Президент Татарстана, фамилию не помню.
Народ, может пора показать им, что мы не часть рашки, а независимая страна. Можем пора на Майдан?

Ответить
+80 +
Орнитолог, 22:29, 23.12

В следующий раз напишут "Дятел" из Беларуссии. Читать то все равно походу не умеет .

Ответить
+49 +
заметил, 22:30, 23.12

Да русские открыто издеваются над нами и нашим президентом.
Это ваш "пересидент" а не наш.

Ответить
+115 +
alex, 21:33, 23.12

А ненаклоняемый утёрся. Кремлевская шавка.

Ответить
+2 +
ggg, 23:33, 23.12

Ублюдок - он и в Африке - ублюдок...
Вот так опозорить свою страну...
Это просто непостижимо!
Как бы Обама сел за стол, где было бы написано: "Провинция Мексики"...

Ответить
+98 +
Миххаил, 21:34, 23.12

Ну а что ещё рядом с таким флагом писать?

Ответить
+37 +
Biathlete, 21:36, 23.12

малограмотная роиссяся, федя.

Ответить
+78 +
Якуб, 21:38, 23.12

Ненастоящий президент несуществующей страны.

Ответить
+68 +
serg, 21:41, 23.12

ПОКА ЛУКАШЕНКО У ВЛАСТИ - БУДЕТ БЕЛОРУССИЯ.....ПО СУТИ РУСАКИ ПРАВЫ, У НАС ДО СИХ ПОР СССР В ГРАНИЦАХ НАШЕЙ СТРАНЫ.

Ответить
+43 +
Ромик алкоглик, 21:41, 23.12

маскальская фидирацыя

Ответить
+88 +
Москвич, 21:44, 23.12

Ребятки, вы уж извините, что никак не можем выучить название Вашей страны. Сам только недавно стал называть правильно, хотя уже 4 года веду бизнес с Беларусью. Теперь, когда говорю "Беларусь", меня переспрашивают: "Ты имеешь ввиду Белоруссию?". Я говорю, что правильно первое название. Тоже долго мучался с в/на Украине. Если бы еще сами белорусы в России говорили Беларусь, а то они тоже называют Белоруссия. Приходится мне, русскому, их поправлять с названием ихней страны. Вот так.

Ответить
+30 +
GenadZZZ, 22:07, 23.12

Ну простыя людзі - зразумелая справа... Шмат, хто з нас яшчэ кажа Малдавія замест Малдовы. Але ж гэта дзяржаўны ўзровень.
А ў якое меца засунуў свой гонар наш ненахіляемы?

Ответить
+1 +
Задело(, 22:10, 23.12

Не делайте из них алиглфренов -говорят Беларусь, если знают о чем говорят. Да и сами не позоритесь. А дебилов полно и у нас и там.

Ответить
+10 +
Ррр, 22:10, 23.12

Хоть я и не русский, но насколько помню из школьной программы по русскому языку- в нем нет слова ИХНЕЙ, есть слово ИХ.
А то, что выучили название страны похвально .

Ответить
+12 +
Сяржук_Берасце, 22:21, 23.12

Не турбуйцеся, гэтак гавораць тыя небаракі, якіх мы завем "застабіламі". Наяўнасць гэткіх людзей не паказнік сапраўднага стану ў грамадстве. Усе свядомыя грамадзяне ведаюць назву ўласнае дзяржавы. А на застабілаў не звяртайце ўвагі - даволі, што вы, хаця ж і расеец - паважаеце гонар нашае нацыі. Дзякуй вам шчырае.

Ответить
+12 +
ганьба, 21:51, 23.12

Совсем мышей не ловит старикан.

Ответить
+28 +
1111, 21:51, 23.12

Боже,как стыдно!!!!!!

Ответить
+4 +
ggg, 23:35, 23.12

Стыдно ВСЕЙ СТРАНЕ!
Вот этот ублюдок - ПРИНИМАЛ ПРИСЯГУ!

Ответить
+18 +
стас, 21:51, 23.12

а чему удивляться.он же вассал п у т и н а больше 20 лет латанье дыр в экономике .от его правления нашим детям будет уже стыдно за нас идиотов и платить придется по счетам .ну а его остальным придется ответить.не думайте что вы не причем.

Ответить
+18 +
этнический белорус, 21:53, 23.12

А у тнп многое неправильно: его речь, "парадак" мыслей, законы экономики, выборы,....(продолжите сами)

Ответить
+25 +
Игр, 21:56, 23.12

Какой позор((((((!

Ответить
+43 +
Патрыёт, 21:58, 23.12

А завтра по БТ будет хвалиться, что его там не "наклонили",,,

Ответить
+34 +
Ага, 22:00, 23.12

Халуёк

Ответить
+12 +
Дипломат, 22:01, 23.12

Да он сам ЭТО просил! Сумасшедший имбицил!

Ответить
+28 +
кухарка, 22:07, 23.12

какая еМу разница, как его страну называют. Ему важно, что его хоть где прининимают. Неважно, - как клоуна или как личность. Как пУйло скажет, так и будет. Своего лица у него уже давно нет, да и не было никогда. Про***ал страну, тогда, когда в самом начале взял в союзники рОссию.

Ответить
+40 +
reivas, 22:08, 23.12

Президентом государства должен быть представитель титульной нации. Посмотрите на сопредельные государства. В Латвии - президент латыш, в Польше - поляк, в Литве- литовка и неграничащих с Беларуссю странах также. А кто в Беларуси? Какая у ЛУКАШЕНКО национальность и исходя из этого разве он будет что-то полезное (а не во вред) делать Респ.БЕЛАРУСЬ и народу, который там проживает

Ответить
+5 +
шкловский , 0:53, 24.12

Его Нация-посмотрите на сына Виктора . вылитый дедушка по папе , или табор, который без билетов по маршруру Осиповичи-Минск вот уже 20 лет без билетов ездят...

Ответить
+21 +
Dimon, 22:09, 23.12

А что по этому поводу скажет Владимир, Минск ? Которому не однократно делали замечания в комментариях на Хартии.

Ответить
+21 +
мiша, 22:11, 23.12

ДЫК ЁН ПРЫДУРАК

Ответить
+37 +
гость, 22:14, 23.12

пуйлу в минске поставят табличку "Расистская Педерация"

Ответить
+1 +
где $ подевал, ущербный?, 23:46, 23.12

Я бы злобному карле поставил табло "РСФСР" .
Может тогда до этих малограмотных русско-фашистских ушлепков что-нить дойдет.. Хотя надежды мало...

Ответить
+41 +
filaretic, 22:26, 23.12

Судя по роже готов зачитать по бумажке " я устал , я ухожу,буду жить в землянке ,выть как ПЁС,на танки брошусь ,гусеницы перегрызу ,ведь я пихотинец,тольки дайте грошай,а то мне полный МАЙБАХ!

Ответить
+1 +
шастой микрафон, 22:33, 23.12

Москвич,....дзякуй Вам,шматлікія беларусы-саўкі, (адзнака ў пашпарце,яшчэ не права звацца беларусам) яны так і кажуць. А назву ў Маскве таму так пішуць,што не прызнаюць незалежнасць Беларусі...........

Ответить
+4 +
бульбобЕндеровец, 22:35, 23.12

А у пута была табла на столе "Россисийская педерация"...

Ответить
+3 +
1, 22:37, 23.12

ПРИЕДЕТ К ВАМ ПУТЛЕР, ПОСТАВЬТЕ ПРЕЗИДЕНТ РСФСР.....

Ответить
+2 +
Olga, 22:38, 23.12

А мне сейчас подумалось о том, что их страну следует называть РОссией, именно с ударением на первом слоге, ведь их лидер Пу очень любит произносить МалорОссия, НоворОссия.

Ответить
+3 +
Палач, 22:42, 23.12

Путин озвучивал тоже Белоруссия. Думаю, что это было сделано специально.

Ответить
+4 +
Без луки, 22:58, 23.12

Какой-то он потрепанный, или водка не свежая, или девки молодые, или подагра барина мучит...
Республика Белоруссия - сильно, похоже уже в составе рашки 666 округ

Ответить
+2 +
Комментатор, 23:02, 23.12

А яму без розніцы, хоць ДНР-ЛНР, абы грошай далі. Для яго ўсё, што не мае дачынення дагрошай - пустое.

Ответить
+6 +
Неман, 23:08, 23.12

Вообще странно, недавно наш МИД просил исправить название страны на Республика Беларусь, прчем просил не только РФию, но и ряд зарубежных стран, видать издевается великий Пу над нашим усатым...

Ответить
0 +
Стары Литвин, 23:40, 23.12

Белороссиянин(тыповы прадстауник)

Ответить
+1 +
Segnis, 23:59, 23.12

А ему без разницы, хоть Зимбабве напиши, лишь бы денюх дали.

Ответить
+7 +
Люстэрка , 0:47, 24.12

То, что обычный человек, выросший в России или даже ещё в СССР не сразу привыкает правильно называть страну, с которой ведет бизнес, в силу инерции, это естественно. Это привычка, привитая с детства, вбитая школьным учителем русского языка, доведенная до автоматизма. Но человек уважает собеседника и поправляет свою ошибку.
А в данном случае речь идет об официальном мероприятии, которое готовится тщательно и заранее, продумываются все детали.
Так что здесь не случайная автоматическая оговорка. Это сделано намеренно, чтобы показать Лукашенко, который начал огрызаться на Москву, что он никто, не самостоятельная фигура в политике, всего лишь ''губернатор республики в составе России''. И поэтому должен заткнуться продолжать п ослушно исполнять всё, что прикажет Кремль. Как делал это все свои 20 лет у власти.

Ответить
+3 +
AndRay, 0:53, 24.12

Не садился бы я под эту табличку, ох не садился.

Ответить
+2 +
виталь, 1:01, 24.12

в следующий раз пригласят его на совет федерации рф...

Ответить
+4 +
Димос, 1:01, 24.12

Ой братья ржал аж нимог )))))) Ну.... После такой любви, да однополой, остается идти на запад. Это наверно последний плевок со стороны россии будет... Так что готовьтесь ка , как в 2010многие и хотели видя это в Саникове, вступать в евросоюз. Не верите? Это его последний план для для удержания. И евопа будет только за и ура-ура и помощи немеренно. Фигня что евро просядет еще... Но! Где вы видели в этой жизни укрощенного, а не убитого, диктатора? А вот он и будет. Потому на том и перлы снимет очередные ))) ( PS а машины вы все же поспешили гнать, бабки зря про... )

Ответить
+3 +
мужычок, 1:16, 24.12

Вспомнился венок который полетел на голову Януковича...

Ответить
+1 +
666, 5:53, 24.12

а кто-нибудь рылся в документах т.н. тайожного союза? уверена, что и там Белоруссия. с этого надо начинать...

Ответить
0 +
н, 7:23, 24.12

надо было добавить "Главный конюх Сашко Чклофский"

Ответить
+1 +
Л.Гончарова, без прав, работы и дивидендов за участие в собрании Амкодора 15.03.01, 8:23, 24.12

...Начнем с того, что "пришивая" активным гражданам разные там вымышленные штрафы, сроки, повестки, бирки, вымышленные прогулы с волчьими билетами, называя их дебилами, сволочами, шелудивой массой, пятой колоной, профессиональными штатными жалобщиками и прекрещая переписку вымышленными отписками, как например в иоем случае, за участие в общем годовом очередном собрании по месту работы с ничтожными ссылками на вымышленные срочные работы и производственную необходимость для нахождения отдельно взятого работника "на работе" в отличие от других участников, участие которого в нем не является уважительной причиной вопреки законодательству, так называемые наниматели, чиновники, судьи, прокуроры, гарант прав и свобод, президент Лукашенко тоже делают себя вымышленными, как и страну, которой безмозгло 20 лет управляют с вопиющим нарушением прав человека...20 лье под водой и в вечной мезлоте. Но время истории Вселенной все раставит в космосе правильно и равновесно как звезды и Млечный путь.

Ответить
+2 +
прохожий, 9:26, 24.12

согласен с предыдущими постами - нашему пересиденту как-бэ намекнули. Но судя по всему ради того, чтобы удержаться у власти готов сидеть под любой табличкой.

Ответить
+2 +
осел, 10:44, 24.12

Его место в Гааге.

Ответить
+2 +
litvin, 16:10, 24.12

Мне стыдно, что у нас такой президент.

Ответить
+2 +
кочевник, 20:23, 26.12

россия имперское государство. Беларусь она считает своей вотчиной, и никагого уважения и тем более "братской" любви не испытывает к Вам. Так россия относится ко всем бывшим республикам бывшего ссср. К сожалению сами беларусы, не все конечно, говорят беларуссия.

Ответить
-3 +
WASP, 11:57, 27.12

Че вы все к этому правописанию доколебались, троли? Ну привыкли везде по старинке, епланы, до вас это дойдет когда нить? Ну такие упоротые, слов нет.

Ответить
0 +
витёк, 15:26, 30.12

Под какой табличкой ему хозяин приказал сидеть, под такой и будет, хорошо что ещё ему не надел на голову шапку скомороха с бубенцами, этому попрошайке и нищеброду просто выхода нет!!!

Ответить