1 мая 2024, среда, 23:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+62 +
sabre, 12:09, 8.01

Абсолютно все чиновники и милиция при исполнении служебных обязанностей на территории РБ должны пользоваться белорусским языком.
Остальных - гнать в шею!

Ответить
-16 +
Д. Бойко, 12:37, 8.01

а как же быть другим странам в которых два---три---четыре языка государственных? Что им посоветует профессор ?

Ответить
+31 +
Sia, 13:24, 8.01

В других странах - другие подходы. Нет двух абсолютно одинаковых стран.

Ответить
+27 +
Makhno, 14:39, 8.01

В других странах другие соседи, которые не страдают имперским мышлением. Поэтому там это чисто лингвистический подход- без политической составляющей. Германия не претендует на Австрию и Швейцарию как на своих "младших братьев". Потому что не 1938 ой год, а кто то еще живет в кремле в том году.

Ответить
+24 +
Sia, 13:25, 8.01

Для тех же Бельгии и Швейцарии языковой вопрос не является настолько критичным, там национальная идентичность формируется по другим нормам.

Ответить
+47 +
Казімір, 12:48, 8.01

Дзесьці тыдня два таму познім часам стаяў на аўтабусным прыпынку Мінска, разам са мной яшчэ адзін запаздалы пасажыр. Чакаць давялося доўга таму мы загаварылі пра надвор'е. Я кажу: "Як цёпла ў снежні ў Беларусі". Ён адказвае: "Ледники Арктыки таюць". Крыху падумаўшы дабаўляе:" Пускай бы затопили Англию"!
Я кажу "Навошта так? Ён пытае: "А что у Вас там есть родственники". Я кажу: "Не, сваякоў і знаёмых там няма, але там жывуць людзі". Ён дабаўляе свой аргумент: "Англия всегда плоха относилась к России".
Я і кажу: "Прычым тут Расея. Мы ж жывем у Беларусі." Яго гэта вельмі здзівіла. А я яшчэ і дабавіў: "Мы з Вамі жывем у сувярэннай Рэпубліцы Беларусь".
Пасля гэтых слоў мы з суразмоўцай разышліся адзін ад другога на 5 метраў. І відаць кожны з нас думаў аб сваім пакуль не падыйшоў аўтобус.
Я пасля гэтага дыялога падтвердзіў сваю ўпэўненнасць у тым, што рускія беларусы ў сваёй большасці лічаць, што яны жывуць у заходняй расейскай губерніі. А мо і лічаць нас сваёй калоніяй.

Ответить
+10 +
Интычмент, 13:07, 8.01

Боюсь, что чинуши и особенно силовики... Короче разговорная им вообще не по уму, а вы про мову говорите)

Ответить
-18 +
Я "Ч+....", 15:16, 8.01

Профессор университета «Киево-Могилянская академия» ...Этим все сказано, племянница там училась, это просто полный аут, свои понятия и .... прививки тут не помогут.

Ответить
+9 +
ЯДviga, 19:10, 8.01

После того, как я на днях посмотрела первый фильм документального сериала "Еврейское счастье" об Израиле, - мое мнение однозначно: в Беларуси должен быть только и исключительно один государственный язык - БЕЛОРУССКИЙ! Общаться можно хоть на китайском, но государственный - только один. У израильского таксиста в фильме спрашивают: "А без знания иврита в Израиле жить можно?" "Можно, - весело отвечает тот, - а вот без знания русского - никак!" То есть многие общаются в быту на русском, но, тем не менее, государственный в Израиле - иврит, что, кстати, напрочь исключает претензии Москвы на спасение "Русского мира"! Причем, создавался он, по рассказу внука создателя языка, - очень трудно и искусственно, поскольку древний иврит не сохранился. И поэтому создатель использовал слова из разных языков и даже придумывал новые. Но когда все было готово, возникла проблема: а как сделать, чтобы пестрое израильское сообщество, преимущественно - из СССР, заговорила на иврите? И знаете, что было сделано? Ребятишкам в детских садах раздали булавки сказали: "Как только услышите хоть одно русское слово от взрослых, - сразу колите булавкой"! И те стали так делать. Внук создателя иврита (забыла фамилию) говорит: "Однажды дед ахнул, увидев черные кровоподтеки на руках своей жены! Оказалось, - это постарались детишки". А нам, имеющим свой язык и мононаселение, должно быть стыдно за свои споры: сколько должно быть государственных языков! Один и только один, - Позняк был полностью прав!

Ответить
+11 +
Павел, 19:55, 8.01

Как только сменится режим, самоидентификация беларуской нации будет очень быстро развиваться. Так всегда бывает после ухода от метрополии и замены марионеточной власти. Будут новые законы о языке, культуре. Будет очень быстрый процесс возрождения беларускости во всех сферах жизни. Это будет новая, самодостаточная и свободная Беларусь.
P.S. Государственный язык в Беларуси должен быть только беларуским.

Ответить
+7 +
телега впереди?, 20:38, 8.01

/// Как только сменится режим, самоидентификация беларуской нации будет очень быстро развиваться

Самоидентификация - не "развивается, т.к. "самоидентификация" - это сущность ощущения себя личностью.
Без самоидентификации режимы не меняются, национальное государство не строится и гражданское общество не состоится.

Всё это делают исключительно состоявшиеся свободные люди, у которых с самоидентификацией всё ok.

Ответить
+6 +
Павел, 22:18, 8.01

Если бы все граждане Беларуси были состаявшимися и свободными людьми, мы бы не жили в такой полицейско-бюрократической системе, в которой живем. Эволюция идет от простого к сложному.И в обществе - от пробуждения желания свободы у раба, до претворения этого желания в жизнь. Это и есть развитие самоидентификации. " Кто я - тварь дрожащая или право имею?"
Это право имеет, в том числе, не только человек, но и нация. Беларуская нация.

Ответить
-1 +
!, 23:12, 8.01

Вы не понимаете, что диктатура - это удержание власти при помощи насилия? Состоявшимся свободным людям рты заткнули увольнениями с работы, контракт не продлевают и догадайся сам за что, а за что говорят разные холуи начальника, но не сам начальник. Не только сам Лукашенко был готов стрелять в собственный народ, но и российские танки еще бы подъехали, если бы белорусская милиция и армия отказалась стрелять. Вы вообще голову никому не дурите кто какой, белорусы хотят зарабатывать деньги собственным умом и трудом для себя, что и будут делать, а если не будет возможности это делать, то ни на кого работать не будут, вот и все самосознание, которое есть у белорусов, не желающих еще никому отдавать землю и госпредприятия. Такие рациональные белорусы не нравятся? Других нет.

Ответить
+5 +
Полиглот, 22:39, 8.01


Мы англичане, говорим на английском языке.
Мы русские, говорим на русском языке.
Мы украинцы, говорим на украинском языке.
Мы немцы, говорим на немецком языке.
А мы беларусы, говорим на иностранном.

Ответить