19 апреля 2024, пятница, 14:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+131 +
мирон, 8:27, 15.12

Перекредитоваться это также глупо как и брать кредиты. Это опять наступать на одни и те же грабли с этими же последствиями. И опять подсовывать свинье корыто.

Ответить
+40 +
fr3, 11:58, 15.12

пока у Саши икра на тарелке - никаких изменений не будет. Сохраним старое - преумножим долговое )))

Ответить
+16 +
Не-экономист, 14:31, 15.12

Давайте подробнее рассмотрим всю нашу систему.
Пока существует эта система власти (эта идеология, удобная Саше), пока существует этот огромный репрессивный аппарат (это не только силовики, но и ВСЯ бюрократия, работающая исключительно репрессивно-запретительным образом), пока живы эти экономические киллеры - никакую экономику нам не перестроить.

Ответить
+13 +
романс, 12:37, 15.12

И опять подсовывать свинье корыто.
_________________________________

Это тоже самое. чо в России опять есть блины с лопаты от путина.

Ответить
+223 +
cпец, 8:31, 15.12

страна банкрот,
сипатый пенсионер уничтожил страну за 20 лет !!
пришло время партизан!!
пришло время менять бандитскую власть !!

Ответить
+86 +
такого не бывает, 10:12, 15.12

/// Проведение реформ остается единственным выходом для страны.

Нужно искать выход не для страны, а для - граждан
этой страны.
Проведение реформ только в экономике невозможно, такого "не бывает".
И кто конкретно их будет проводить!?

Разговор нужно вести только о смене режима, затем персонального состава власти на специалистов и политиков соответствующей квалификации, при этом рассказывая населению, что реформы - это больно, очень больно, наподобие хирургической операции, но это - необходимо.
Да и какую-то программу реформ кому-то нужно сделать и т.д.

И только потом, после создания критической массы специалистов, создания гражданского общества и согласия его части на изменения и многого другого, можно переходить к каким-то реформам: одновременно в политике, финансах, экономике, едицтне, ЖКХ, сельском хозяйстве и т.д. всюду.

Смешно это педалирование реформ только в экономике - это всё равно, что требовать срочно делать педикюр при остром воспалении аппендикса, например.

Ответить
+75 +
Тутэйшы, 8:33, 15.12

1) На реформы, даже самые хорошие, нужно время - они сразу не заработают.

2) Лукашенко, по менталитету, консерватор - вернуть все в 70-е годы (когда он был молод, трава была зеленее ) - это во многом получилось.
А реформы - это не его сильная сторона.

Ответить
+187 +
ы, 8:41, 15.12

Дефолт не угрожает Беларуси, дефолт неизбежен , как и крах "биларускага чуда".

Ответить
+162 +
витебчанин, 8:48, 15.12

Лучше дефолт, чем новые кредиты, которые уходя всё равно не на дело, а на показуху.

Ответить
+25 +
Вася, 12:06, 15.12

дефолт означает что вы лишаетесь всего что у вас есть.
я кредитов не брал, поэтому пусть отдаёт тот кто брал. а у меня ни дефолта ни необходимости выплачивать кредиты нет.

Ответить
0 +
Санька, 10:54, 14.04

Народ всегда несет ответственность за власть которую избирает. И когда придет время платить по счетам, платить будут все, независимо от того кто брал кредит... ведь все вместе дали это право...

Ответить
+131 +
конь, 8:58, 15.12

Никакие реформы при плешивом экономисте не помогут. Выход только один и все его знают.

Ответить
+140 +
налог на воздух, 8:59, 15.12

Страна БАНКРОТ!Объявить дефолт,значит признаться что луканомическая модель не жизнеспособна!Этоже может больно ударить по себелюбию нашего учителя и вождя нации.Психика может не выдержать и тут начнется такое.Хотя тут и так уже началось, ввели налог на бедность,работай без работы до смерти и еще много всякой,прочей бредятины.Хотя чего нам бояться то,нам же анадысь с восторгом обещали что самое страшное уже позади и впереди нас ждет светлое будущее лет эдак через миллион!

Ответить
+154 +
Ушелец , 9:01, 15.12

Дефолт не угрожает. Он уже почти пришёл. Ну типа Дед мороз. Тук Тук по зачесанной башке. Там пустота... с наступающим)))

Ответить
+150 +
этнический белорус, 9:16, 15.12

Глядя на действия властей, понимаешь, что ни о каких реформах речи быть не может - будут и дальше выжимать деньги из народа, выкручивать руки бизнесу и подкармливать убыточный гос.сектор. У тнп вопрос спасения экономики не стоит, у него - лихорадочные действия по удержанию и спасению своей личной, неограниченной, узурпированной власти. Ничего более!

Ответить
+167 +
МСБ, 9:17, 15.12

...деловые кредиты... ...доступны бизнесу... ...бизнес должен развиваться... А зачем развиваться??? Чтобы пришли и все отобрали??? А бизнесу только и осталось, что выплачивать кредиты??? Нет, господин Ковалкин, на первом месте не деловые кредиты, а отстранение грабителей от корыта! Веоы им больше нет! Поэтому даже если они и снизят штрафы и укротят свои аппетиты, это только временно, чтобы подгодовать бизнес до очередного убоя!!! Бизнес им тыщу раз говорил: нам от вас ничего не надо, только не лезьте!!! Но не лезть они не могут, до сами работать не хотят, а кушать привыкли по барски и на халяву!!!

Ответить
+80 +
Цой, 9:26, 15.12

Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"

Ответить
+57 +
Седой., 9:30, 15.12

Продолжать так работать и дальше - это снежный ком катящийся с горы - чем дальше , тем хуже. Пора это остановить. Менять надо с верху , так-как рыба гниет с головы и все это давно понимают.

Ответить
+50 +
Аника ВОИН, 9:31, 15.12

Верной дорогой идёте ,товарищи !Северная Корея -это наш ориентир !

Ответить
+45 +
Александр, 9:39, 15.12

у нас по колхозам ещё та ситуация продукцию выработанною колхозом нужно продать государству по цене государственной в определённом объёме те госзаказ а остальное ещё кому то если разрешат а когда продадут государству то уже и продавать то нечего вот и берут кредиты не подъёмные а дальше круговая порука государство банк или наоборот

Ответить
+88 +
Активист, 10:09, 15.12

При нынешней власти никаких реформ не будет по нескольким причинам. Во-первых и это самое главное, развитие частного бизнеса означает потеря власти над людьми, (частника никто не заставит ходить на бесплатные субботники, досрочно голосовать, выписывать всякую макулатуру и т.д). Во-вторых проведение реформ - означает признание не эффективной колхозно-административной модели, созданной Лукашенко, а это всё равно как самому снять с себя штаны и сам себе отшлёпать ремнём по заднице за глупость принятых решений .
И в третьих реформы обязательно болезненно ударят по социальной сфере, а это неминуемая катастрофа для власти, потому как народ просто не в состоянии будет всё оплачивать по 100% при нищих пенсиях и зарплатах, а это уже революция .

Ответить
+10 +
НЕ ПО НОТАМ, 10:27, 15.12

Да о каких реформах талдычат записные комментаторы поденщики! ВСЕ РЕФОРМЫ УЖЕ БЫЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Начальство получило сладострастный прыщ, население пайки и телезомбирование.

Ответить
+67 +
arelav, 10:31, 15.12

Самое паршивое во всём этом, что плешивая сипуха уложит весь народ чтобы не обделаться на весь мир, скорее всего что нас ждёт беспощадный грабёж и унижение от бандитской власти.

Ответить
+26 +
калдыр , 10:42, 15.12

Один только вопрос : " Проведение реформ КЕМ ? " .

Ответить
+18 +
Беларус, 10:49, 15.12

Вот такие вот крепкие хозяйственники, которых мы все занаем, и довели страну до ручки!

Ответить
+33 +
око, 10:53, 15.12

Скоро время заставит всех выйти на ПЛОЩАДЬ !!!!

Ответить
+43 +
пенсионер, 11:39, 15.12

Кризиса нет, он в головах белорусов, реформы не нужны, зато мужиков в 60 лет надо в ,,три плуга запрягать,,. Это слова публичного человека, ,,президента,,! Его мысли , как ,,скакуны,, Газманова, А от очередного его пустозвонства, люди уже даже не смеются. Терпим дальше земляки?

Ответить
+15 +
ха , 11:59, 15.12

Вали лука беги ато не успеешь

Ответить
+13 +
еще бы, 12:08, 15.12

20 лет-жизнь в долг,в кредит.мало того,что вся экономика в кредит,все население привыкло жить в кредит,-время собирания камней пришло!

Ответить
+15 +
Алесь, 12:23, 15.12

Проведение реформ это здорово и замечательно. Если бы не несколько но,во первых,на сегодняшний момент,весь бизнес,прибыль которого свыше н-ного количества ,на поверку оказывается так или иначе завязанным с крышеванием от власти. В начале 90х,когда все участники еще только зарождающегося бизнеса,были в равных условиях,проведение этих самых реформ вполне могло иметь место на жизнь. А вот на сегодняшний момент,на нашей территории остались лишь те,кто на прямую работает в связке с властью и от сюда возникает вполне резонный вопрос. Как вы собираетесь кредитовать бизнес,если любой банк,без наличия у вас денег и не малых,выдаст вам кредит на развитие.И соответственно мы приходим к тому,с чего и начали,а именно,кто поимел денег при этой власти,тот стал с вами соответственно еще богаче,а те кто решил начать с нуля,так и почивают в бозе.Почему? Да потому ,что в вашем предложении,все тоже самое,только наоборот и другими словами.Кто был никем,тот так и останется не с чем. )))))

Ответить
+10 +
Сергей Минск, 12:49, 15.12

ХОЧУ ПЕРЕМЕН!!!!!

Ответить
+21 +
Станислав Гомель., 13:18, 15.12

Единственный путь улучшения экономической стиуации в Беларуси это арест и отстранение от власти Чэснага чалавека. Чистка приспособленцев и прикорытников. Ну и напоследок честные прозрачные выборы. Да чуть не забыл лидку варыборшщ тоже туда. После всех этих реформ ситуация в нашей стране намного улучшится.

Ответить
+17 +
Коллапс, 14:25, 15.12

Да, коллапс экономики. Да, грядет дефолт. Да, тотальная нищета. Но странное дело - просто маниакально и устрашающими темпами осуществляется проект Бел АЭС, а так же вбухиваются колоссальные народные деньжищи в строительство микрорайонов Островца и других "величественных" объектов - просто обречённых в ближайшей перспективе стать "мёртвым городом". Может всё-таки Разум восторжествует, и кто-то наконец поймёт, что АЭС - сродни Смерти для экономики Беларуси.

Ответить
+2 +
беларус, 21:16, 15.12

у народа 7 млрд $, что нужно сделать? Вопрос рытарычэски.

Ответить