Как реформировать белорусскую науку и образование: коротко о главном
19- Юрий Веселов, belrynok.by
- 14.08.2016, 10:15
- 19,643
Недостаток финансов, низкая мобильность и неэффективное упраление тянут белорусскую науку и образование на дно.
Недостаток финансов, низкая мобильность и неэффективное упраление тянут белорусскую науку и образование на дно.
Редкая по уровню владения проблемой статья! Респект автору.
ОтветитьПока не осилим матрицу задач вертикали ни о каких реформах не может быть и речи.Тем более сами знаете кто против.
ОтветитьХочу начать с азов. Основной постулат, ПЕРВИЧНА МАТЕРИЯ, ВТОРИЧНО СОЗНАНИЕ. Ото отметает всякие понятия матриц и всего основного. Как надоело это словоблудие. В нынешней экономической системе Беларуси развитие науки невозможно. Наука, это одна из составляющих экономики. В несвободном государстве развитие экономики и как её составляющей науки НЕВОЗМОЖНО! Разговоры о деньгах или ещё о чем то, это словоблудие. Главное это свободное развитие, исходя из формулы деньги - товар - деньги прим. По этой формуле живёт весь мир. А вообще, первоначальные задатки Беларуси конца 90 годов, высокоразвитое индустриальное государство. Если мы это про-ли, то это беда нашего нынешнего недалёкого руководства.
ОтветитьМы уже всё прос..ли. И промышленность, и нефтедоллары. У нас впереди нищета и депопуляция под все те же речи и красивые картинки.
ОтветитьХочу продолжить с азов! Глядя на того кто выше бога, ответственно заявляю, что первично СОЗНАНИЕ! Его колхозное сознание превратило индустриальную страну в большой колхоз!
ОтветитьЕмкая статья, из которой я сделал вывод, что науки не будет, какие модели её развития ни внедряй.
ОтветитьДля того, чтобы сосредоточить науку в ВУЗах, я бы для начала устроил экзамен преподам ВУЗов, пригласив в экзаменационную комиссию профессоров из развитых стран, потому что наши ВУЗы превращаются в богадельню для братьев, сватьев и просто "хороших", особенно верных, но ни на что не способных людей (интриги не в счет). Наличие кандидатских степеней у многих преподов не гарантирует ни знаний, ни желания работать. За три года моей работы на кафедре одного из белорусских ВУЗов я ни разу не слышал, чтобы преподы в процессе работы говорили хоть о какой научной проблеме - о чем угодно, только не об этом.
С таким человеческим фактором ничего не разовьёшь.
статья хорошая По делу.
ОтветитьВ науку нужно вкладывать средства..не ожидая быстрого возврата.И упрощать бумажные процедуры Общество сковано страхом..бюрократизировано предельно
Скорее всего-в Академии есть свои ананичи ..идеологи
Сексоты
Пока существует диктатура с ее забабонми-науки полноценной не будет Те,кто могут уехать-уедут..и все.
Диктатор радуется
Лопата.Чарка Шкварка-чего еще желать..
Пока не будет положен конец коррупции и откровенному разворовыванию тех скудных бюджетных средств, которые выделяются на науку, ничего не изменится.
ОтветитьУ нас давно в "умные" назначают только "своих" людей, после чего умные по-настоящему должны работать на избранных "своих" людей и отрабатывать их баснословные доходы.
В таких условиях о науке не может быть речи - нет независимой конкуренции, независимого отбора мозгов, идей и носителей этих научных идей. Мечты о карманном интеллектуале, который забудет своё имя и отречется от своих потребностей ради понтов и благополучия очередного папика или его сынка -- абсурд и тупость!
Вот с этого и надо начинать, но это подрывает основы созданной системы, поэтому ничего не изменится.
Вы с самых низов начните. Студенты - это БЕСПРАВНЫЕ ЛЮДИ. На входах в учебные корпуса- КПП, какие-то охраннки жлобского вида с рациями, всех перевели на банкоматные карточки, принудительно загнали во всякие 'брсмы'. А ещё вспомните, сколько у нас набрали со всяких деревнь 'по льготам'. Ребята, Вуз есть Вуз и его опускать нельзя. А у нас это просто кормушка для одних и возможность получения бумажки для других. А многие готовы и стучать и участвовать во всяких принудиловках за место в общаге или туманную перспективу осесть в Минске. Какая наука....
ОтветитьЕсли человек не будет крутиться, всегда будет жить плохо. У меня есть наглядный пример, несколько знакомых взрослых ученых из БГУ доценты, доктора наук и т.д. Все вроде умные люди, разработки различные производят даже на экспорт работают ОТ самого института!! я спрашиваю, а почему вы свои компании ЧАСТНЫЕ не откроете, может быть лицензии какие-то нужны, сертификаты, разрешения, они отвечают НЕТ, НЕ НУЖНЫ, я спрашиваю, а в чем проблема тогда, отвечают как один что-то вроде "ну надо ж крутиться, уметь продавать и т.д" вопрос после этого у меня закрылся, т.к у людей деньги живые под носом, а они этим не пользуются. Только один из ученых этих в частную сферу с разработками ушел и ездит на японском кроссовере дорогом и живет в коттедже под Минском. Разработки там по 80-100 тысяч ЕВРО за 1 штуку. поставляются в Германию. У нас люди ничего не хотят просто!!вот в чем проблема.
ОтветитьТак если "умные" на столько умные, почему они не работают НА СЕБЯ??? вопрос закрыт. Не нужно оправдания, ты можешь быть бесконечно прав, иметь 5 образований высших, но какой в этом толк если Вася закончивший школу 11 классов в 25 лет основал свою компанию ставшную более менее на ноги, построил квартиру, купил машину и на него работает штат несколько десятков человек? В современном мире всем правят БАБКИ! нужно уметь искать ниши, крутиться, освоить профессию с помощью которой можно зарабатывать на жизнь (кстати не потратив силы на вузы 5-6 лет просиживая в ПУСТУЮ штаны), уметь продавать свой товар и услуги и т.д. Сейчас время оказания полезных услуг, умения продавать, налаживать контакты, а не в мензурках ковыряться, в кабинетах 1970 годов ф-ла БГУ и пр. вузов. Когда уже до людей дойдет, что высшее образование о наличии мозгов не говорит, живут хорошо предприимчивые, наглые, харизматичные люди. Повторюсь, если человек такой умный, почему он такой бедный??
ОтветитьПотому что у нас на одного с сошкой набегут 7 с ложкой - из министерств, ведомств и прочих контор. Те "мудрецы", которые наглые и своеобразно "предприимчивые".
ОтветитьДа еще с криминальными талантами, которые придумывают где у кого что отжать. для себя любимых.
Ответитьне нужно изобретать велосипед.все уже изобретено
Ответитьв несколько раз увеличить количество уроков иностранных языков и поменять методики изучения этих языков.
увеличить количество уроков физкультуры
в 10-11 классе дать возможность ученикам выбирать нужные им предметы
В начале 2012 года меня уволили с работы за публикацию статьи в "Народной воле". Предыдущие три месяца я получала 0,5 ставки - денег на зарплату в учреждении не было. После увольнения через сутки меня снова трудоустроили (обстоятельства чиновников заставили), но только на договор. Бюджетную работу я продолжала бесплатно - не бросать же начатое из-за этих ...! В том же году Scopus принял в свой актив три моих публикации. Но я была единственным сотрудников НИИ, которому администрация не посчитала нужным дать новогоднюю премию к наступающему 2013 году. Через 6 месяцев я уволилась: не видела смысла выручать и оправдывать тех, кто хорошо устроился у корыта.
ОтветитьНаталья Шульга, кандидат химических наук.
Так что уже реформировать, если угроблены наука и образование. Отставание от Европы колоссальное! На руководящих должностях сплошь блатные и отставные. Как пример - Институт повышения квалификации при университете физкультуры возглавляет бывший зам. министра спорта. По образованию филолог, спортом сам никогда не занимался, по блату стал чиновником, как госслужащий рано вышел на пенсию. Прислуживал министру направленному из силовых структур. Всю карьеру только руками махал и бумажки подписывал, реальной жизни не знает. Нет ни учёной степени, ни спортивного разряда. Ему всё равно чем командовать - фермой или спортом. В работе подчинённой организации не разбирается совсем, прямо на работе выпивает ежедне. А теперь представьте себе приезжают на курсы тренера и учителя из глубинки, у них проблем куча - где инвентарь раздобыть, как детям доп.питание организовать, вывезти на сборы и т.д. А тут им старые кореша из бывших читают лекции про идеологию белорусского государства и т.п. То что надо..
ОтветитьВам загадка: Ничего не умею, ничего не знаю, 30 миллионов получаю. Кто я?
ОтветитьИстина и наглость - вещи несовместимые!
ОтветитьУченый, когда ищет истину, не должен озираться по сторонам, опасаясь циничных наглых, готовых всё отнять у других и присвоить себе. Вот из-за таких мудрецов и умерла наша наука.
Всего то! Рукамиводители не в состоянии СДАТЬ ЭКЗАМЕН ПО АРИФМЕТИКЕ И НАПИСАТЬ ДИКТАНТ!!!
ОтветитьЗАТО!!!!!!! Им по силам сдать анализы: кому психиатру, кому наркологу. Нашли тему для обсуждения...