19 мая 2024, воскресенье, 14:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+289 +
пав, 16:16, 25.12

не гоните на наших друзей-они нам кредит дали(правда мы его уже прожрали),Джили дешёвые поставляют,может ещё денежкаф дадут-так что нюхайте

Ответить
+113 +
123, 21:24, 25.12

Он скорее не завод закроет, а "Белсат" заблокирует.

Ответить
+125 +
пенсионерка, 21:30, 25.12

Эта власть устраивает геноцид белорускому народу.
Негодяи !

Ответить
+16 +
в дышло, 23:56, 25.12

У власти преступники и кроме как грабить они ничему не научены.

Ответить
0 +
илья, 5:13, 31.12

Выпьем за то что бы эта усатая Пересидентская .... скинулась в наступающем году.

Ответить
+542 +
Цинизм , 16:36, 25.12

Ай, перестаньте вы, люди! Чарка- шкварка ёсць? Вайны няма? Што вы ешчо хацице? Вы ж налог на воздух не плацице? Ну дак а зачэм его чысциць тагда?

Ответить
+126 +
Стоп завод убийца, 21:23, 25.12

Господа не нужно злорадствовать. Такой вонючий завод который убивает экологию, в этом "социальном" государстве- лука может построить под носом у каждого-так как китайцы дают ему миллиарды. А население Беларуси за последние 24 года сократилось почти на 1000 000 человек. Вывод такой-власть должна уйти в отставку, а все вредные производства которые убивают экологию и людей-должны быть закрыты.

Ответить
+86 +
вопрос, 21:28, 25.12

А громадная свиноферма под Молодечно чем лучше?

Ответить
+238 +
Марья, 16:36, 25.12

в Мозыре , когда ветер на город , с НПЗ несёт такая вонь - не продохнуть , особенно по утрам после ночи . Стравливают , травят народец .

Ответить
+402 +
ячс, 16:40, 25.12

Наверняка не все видео посмотрели, а зря!
Вот минчанам цитата оттуда на заметку:
"здесь квартиру продать невозможно, ни за две тысячи долларов, ни за пять"

А жителям Светлогорска и этой деревни скажу - вы для власти - никто. Рабы и расходный материал. Вы молчали, когда строился этот сверхядовитый китайский комбинат - вот и получили результат. И сейчас для вас никто ничего не сделает, если протестовать не будете постоянно.

Минчанам жаждущим дешевого жилья - хороший совет: настройте вокруг Минска больше китайских заводов - и у вас жилье сразу станет дешевым-дешевым!

Ответить
-239 +
Зверобой, 18:43, 25.12

8 (восемь) ошибок в 8 написанных строках. И как жить дальше с такими грамотеями ??? Беда...

Ответить
+11 +
Олег, 7:43, 26.12

А с чего вы взяли, что молчали? И письма не единыжды писались, и подписи собирались!

Ответить
+323 +
Эд, 16:45, 25.12

Да плевали чинуши-бюрократы на свой народ уже давным давно. И никогда эти скоты не поедут в загрязнённые зоны и семьи они свои давным давно перевезли за пределы РБ, а сами сидят и воруют деньги у простого народа, что бы их родные жили припиваючи и ни в чем себе не отказывали.

Ответить
+88 +
123, 21:29, 25.12

Страшно подумать что может случиться с Бел АЭС когда её лукавый "введёт" в эксплуатацию...?.И если потом не дай Бог что случится так и спросить будет не с кого, так как лукавый станет на лыжи и свалит в Эмираты тратить украденные у народа миллиарды, а народ останется тут-умирать.

Ответить
+196 +
Авраам , 16:49, 25.12

Собирать свои семьи и уезжать в другую страну жить . Пожалейте детей своих. Поляки дороги перекрывает в таких случаях

Ответить
+354 +
Димка-Невидимка, 16:51, 25.12

Я работник ЦКК. К нам обратно в один из цехов попросился работать мужик, который работал у нас раньше, но ушел на новый завод поверив обещаниям о едва ли не сладкой службы начальников нашего завода. Они говорили, что на новом заводе будут крутые автоматические линии и работники будут только на кнопки нажимать да сырье в агрегаты переработки заправлять. Но тот мужик рассказывал что всё не так. Согласно его рассказу двенадцать часов (рабочий день на новом заводе с 8.00 до 20.00) в тяжелых сапогах необходимо было таскать ингредиенты для приготовления то ли сырья, то ли продукции (извините не помню) в мешках руками к месту переработки. А все почему? Я полагаю, что китайцы дали деньги на все: от автоматических линий до сжигающих зловонные газы котлов. А наши охочие до халявы чиновники распилили всё между собой. И получилось, что к примеру у Семашко ниссан новой модели, а у людей 12-часовое таскание мешков к месту переработки и смрадное дыхание нового завода.

Ответить
+75 +
Да, 22:13, 25.12

Китай и экология слова антонимы

Ответить
+297 +
Димка-Невидимка, 16:57, 25.12

Наши чиновники все до единого расхваливали этот завод. От Алейникова (Дмитрий Владимирович Алейников новый председатель Светлогорского райисполкома) до Лукашенко и Семашко. В связи с этим я предлагаю когда сменится власть переселить вышеназванных и иных чиновников расхваливавших этот завод поближе к объекту их восхищения!!! Пусть дышат тем зловонным смрадом которым дышат жители Якимовой Слободы!!! А когда они начнут возмущаться, то показать им указ Лукакшенко о строительстве завода беленой целлюлозы. Чтобы чинуши дышащие этим амбре сами прикончили Лукашенко!!!

Ответить
+315 +
Дэнсяопни, 16:59, 25.12

Хотели "рабочие места" - получили . А что вы хотели от китайцев ? Китайцы уже свой Китай загадили , теперь выискивают вот таких простачков по всему миру . С кем поведешься - от того и наберёшься . И "джили" - тоже себя ещё покажет .

Ответить
+149 +
Язафат, 17:01, 25.12

Хутка і тых малых пенсій не будзе каму даваць.

Ответить
+180 +
аграном, 17:08, 25.12

Прауда . Будуць тольки вяликия пэнсии у начальникау и служак у 45 год . На гэта и накиравана уся палитыка и эканомика дзяржавы ; знишчыць людзей . Гэта генацыд .

Ответить
+225 +
Николай, 17:03, 25.12

а из-за горючих китайских кабелей, которые уже уложены (и которые китайцы должны были еще год назад заменить, но так и не заменили - об этом все новостные агентства писали уже - погуглите), которые не соответствуют ни белорусским, ни европейским, ни китайским обязательным требованиям безопасности - ГОСТам, этот завод может и полыхнуть в любой момент. А это химическое производство - последствия от возгорания могут быть просто ужасными. Почему китайцы до сих пор не заменили свои опасные кабели? Кто за это ответит?

Ответить
+210 +
Враг государства!, 17:19, 25.12

Лукашенко! Посмотри что ты с народом сделал? Они на людей не похожи! Угробил своим Минском весь Белорусский народ!

Ответить
+165 +
варвар, 17:36, 25.12

Этот враг государства выжегает всю территорию Беларуси , выжегает для процветания себя , семейки , приближённых своих, для прикорма ментов и челяди и ещё для более-менее сносного проживания людей в "лучшем городе страны" . Причём выжигание производится не имея планов по использованию выжженных площадей . И вот такие "инвесторы" похоже своё не собираются упускать - займут территории .

Ответить
+77 +
виталий, 19:51, 25.12

Что вы люди в Минск не приезжаете с плакатами - стоп вони и стоп луке ?

Ответить
+85 +
Viktor Pal, 17:35, 25.12

Такие объекты невозможно возводить без арбитра, т.е. профессиональной независимой компетентной технической организации, которая на самой ранней стадии проекта будет проводить его комплексную оценку и оценку оборудования, поставляемого для реализации объекта и контролировать каждый этап проекта на выполнение заявленных требований. Потому что если не прервать прямую и очень короткую цепочку "китайский мешок с деньгами" - "а где здесь мое? - чиновник", мы будем постоянно наступать на те же грабли, а страдать как обычно будет бюджет страны (ведь за этот хлам мы платим бюджетные деньги, кредиты не бесплатные -и их нужно возвращать, и с процентами) и обычные люди. А некоторые просто нагреют на этом лапу...и при этом будут спать спокойно. Удивительно, что в правительстве до сих пор не догадались почему-то до внедрения такой практики.

Ответить
+215 +
из народа, 17:43, 25.12

В Дроздах надо было строить этот завод.И пусть бы чинуши дышали этим смрадом.Так нет загадили всю страну бездельники и травят белорусов.В Минске то же самое сделал . Минск задыхается от бездумного строительства, нарушив потоки воздуха . Вместо жилья офисы , торговые центры ,лядовыя и всякая хрень .А китайцы в России уничтожают природу и никто не останавливает их.Потому что у власти казнокрады и тупые.В Беларуси такие у власти. По команде сверху в Солигорском районе вдоль дорог выкорчевали все деревья .А теперь стоит вода и пахать невозможно .Некуда ей деваться. Урожая никакого . А какая экологическая обстановка--вокруг соляные отходы.Дышать нечем.Пока он у власти добра нам не видать: все продаст и уничтожит.Ен жа знаток ва усим.Не приведи Господи???

Ответить
+59 +
Nemo, 17:45, 25.12

Все для народа.

Ответить
+124 +
рыгор, 17:45, 25.12

Они сразу делают,а потом думают.Деньги раздербанят,а дальше хоть трава не расти.Кричали мы МАЗы будем продовать в Германию. Электроэнергией завалим всю Европу.Теперь белоруские ткани будут думать куда деть.Так и в Светлогорске и везде.

Ответить
+103 +
Дмитрий, 17:46, 25.12

Как преступный, антинародный режим может работать для народа ?

Ответить
+132 +
про, 17:51, 25.12

Когда строили кожзавод в Гатово тоже говорили что будут фильтры. Но фильтры стоили как половина завода и уже три десятка лет местные дачники и проезжающие мимо люди дышат смесью вони с сероводородом. Всё потому что тогда все молчали.

Ответить
+102 +
кент, 18:02, 25.12

Закрыть завод в Гатово нахрен . Смесь сероводорода и кислоты ,убивает людей .

Ответить
+79 +
Николай, 18:03, 25.12

Вам четверть века на всю страну такой вонью разило - никто словом не заикнулся. А теперь, видите ли, осмелели. Нюх потеряли? Так правильные люди вам его быстро вылечат.

Ответить
+58 +
gena, 18:24, 25.12

Под Борисовом перед д.Большое Стахово для Джили выбирали грунт .Гигантский котлован.Самосвалы год возили грунт. А можа так и трэба.Чтобы оползень не случился.Деревня ниже по отметке.

Ответить
+125 +
Чел, 18:46, 25.12

Бу-га-га! Так вам и надо!
Вот сейчас в Островце атомную станцию возводят. Так местные не то что молчат как мышки, так еще и ездят туда ее строить вахтовым методом. "Няма работы, чым дзяцей кармиць?". Ню-ню. Ждем-с. У них навепрно внуков не будет, а сами они после завершения строительства переселятся на Марс всей областью.

Ответить
+100 +
Vladimir, 19:04, 25.12

По Светлогорскому целлюлозному комбинату (с устаревшей и опасной китайской технологией выработки продукции) независимые экологи и общественные деятели предупреждали ещё несколько лет назад. Кто их поддержал?
Народ, который от страха ....., услышав слова "независимые экологи", "оппозиция" - должен дышать смрадом.

Ответить
+52 +
fan, 19:39, 25.12

То ли ещё будет, ой-ой-ёй!

Ответить
+82 +
житель речицы, 19:47, 25.12

У нас рядом с Речицей построили завод мдф плит, не постоянно, как ветер дует, но запах конкретно удушливый бывает и подолгу. Лукашистам на здоровье людей плевать, им безмолвные рабы нужны.

Ответить
+52 +
Лена, 20:33, 25.12

Скоро ещё АЭС построят в чистой зоне. Какое им дело до людей.

Ответить
+110 +
Димка-Невидимка, 21:20, 25.12

Может быть болен не Лукашенко, а белорусы? А как еще назвать нацию которая позволяет управлять страной человеку, который даже элементарный тест на IQ пройти не может?

Ответить
+32 +
ник, 21:32, 25.12

Жильцов Смолевич такая же в будущем жизнь ждет, Шакутин им это с Лукашенко устроит.

Ответить
+54 +
Вождь, 21:37, 25.12

китайский кредит - это троянский конь, если жестко и бескомпромиссно не контролировать китайцев и замечательных белорусских чиновников и ответственных руководителей, которые этот кредит "осваивают". Светлогорский целлюлозный комбинат - ярчайший тому пример и неоспоримое подтверждение

Ответить
+50 +
Ooooo, 22:37, 25.12

Сколько можно возмущаться на форумах пора действовать.Никто за нас это не сделает!!!!

Ответить
+15 +
9999, 23:56, 25.12

Жил я и работал рядом с таким заводом....
То что сейчас воняет это цветочки ягодки начнутся летом в жару. Плюс о рыбалке скоро придётся забыть.
Зато курить теперь можете смело по сравнению с сероводородом и хлором никотин пыль

Ответить
+10 +
Алексей, 7:03, 26.12

Там еще 2 человека угарели в первые дни работы, а охранники на проходной блюют через одного. Лично с автобусе видел

Ответить
+17 +
Я !, 10:05, 26.12

Что Россия,что Беларусь за последние 100 лет страшно загажены всякими ядовитыми отходами.Это происходит потому ,что благодаря всяким Эрнстовским ТВ и прикормленным из клуба редакторов власть скрывает-замалчивает проблемы экологии.Это и сейчас продолжается.Нужны срочные проверки всех предприятий на экологию ! Потому что ради быстрой,большой и дешёвой прибыли вчера и сегодня власть не интересует завтрашний день и здоровье людей !

Ответить
+8 +
Маша, 19:18, 26.12

Раньше, хотя бы пытались, как-то задобрить местное население мелкими подачками, а сейчас и это уже считают лишним. Наглость этих холеных морд не имеет предела.

Ответить