я бы в этот ряд ещё добавил проходческий щит для строительства тоннелей метро.
если кто не в курсе, совок закупил один в Великобритании, разобрал его и по аналогии сделал несколько своих. ну, додуматься самостоятельно и спроектировать не могли - пришлось, как всегда, воровать.
а народу, конечно же, сообщили, что вот это воровство -
есть "великое достижение советского народа под чётким руководством партии и правительства".
Почему это вообще кого-либо удивляет? Вся история советских "маяков индустриализации" - это история великого передера либо царского, либо буржуазного наследства. От авторучки до баллистической ракеты.
первый массовый советский видеомагнитофон элкектроника вм-12 скопирован с Panasonic NV-2000. Этот ряд можно продолжать бесконечно. А если еще в медпрепараты сунуться....
> До сих пор тем же самым занимается и Китай.
> Чихать они хотели на авторские права, лицензии и прочее.
Львиная доля производственных мощностей по производству электроники расположена в Китае. Даже той, на которой стоит торговая марка Apple. Почему? Потому что законы Китая запрещают вывоз редкоземельных металлов в виде сырья, - только в виде готовой продукции. Поэтому Китай, это подрядчик для многих именитых компаний и он сейчас монополист. Даже та мышка с именитым логотипом швейцарской компании, изготовлена в Китае.
Это называется промышленным потенциалом на десятки лет вперёд и наращивание мощностей с созданием рабочих мест требующих определённой квалификации, а не разбазаривание сырья направо и налево становясь страной четвёртого мира.
Да, это все специалисты знали в те времена. Но фирменное всё равно ценилось гораздо больше. И из-за качества, и из-за сроков эксплуатации. И да, самое главное: даже все эти подделки свободно было купить невозможно! Нужен был блат, или переплата, или и то и другое вместе. )
Вся культура запада была скопирована СССР вот только это не помогло советским людям стать более умными и свободными. Лучшие умы СССР пытались привнести в мозги советских людей западное мировоззрение, литературу, но ничего не помогло - совок так и остался совком.
> Вся культура запада была скопирована СССР
> вот только это не помогло ...
:-) Нда-а... Сравнивать совковые копипасты с тем де*мом в котором оказалась Беларусь сегодня, это конечно интересно. Европейское партнёрство предполагает сотрудничество, равноправие в партнёрстве, а не попрошайничество.
Сапраўды адсталасць маскавіцкай імперыі проста ўраджавае.
Нічога свайго яны не прыдумалі, а ўсё ўкралі, ці захапілі вайной.
Прыхільнікі глогавай настаянкі і бліноў з рыдлёўкі ніколі не стануць цывільнымі людзьмі, пакуль будзе існаваць гэтая гнілая імперыя.
А ещё копировали литературные произведения, пользуясь тем, что выход на западные аналоги был намертво закрыт "железным занавесом". Сказки, например, Пиноккио-Буратино и т.д.
Насчет ВАЗ-2103, скорее не подделка, а франшиза. И "копейка" чисто фиатовская вышла. Тем, кому за 40, может кто и помнит, первые "копейки" шли с деталями от итальянцев. Даже на колесных болтах была надпись "Fiat". А остальной автопром да - вывезен из Европы: Маз - Ман, Москвич - Опель, Зил - Студебеккер, самое удивительное Запорожец))) Двигатель делали на оборудовании демонтированого завода БМВ для мотоциклов!!! Отсюда и воздушное охлаждение)
Зато теперь есть чем гордиться. Вообще ничего не делаем и не копируем.
Я люблю то время за качество произведенных товаров. Не чета нынешнему ширпотребу.
Надо еще добавить "Конкорд" и ТУ - 144, американский "Спейс Шаттл" и Буран. Социализм настолько изуродовал постсоветские страны, что и скопировать толком не умеют. Такая же ситуация везде, и в морали , и в религии, и в образовании, и в здравоохранении, во всех отраслях и сферах. Удивительная зараза эта марксистско - ленинская идеология.
Автомат "калашникова" и штурмовое ружье Хуго Шмайсера STG 44 забыли. Украли один в один!
Ракета ФАУ тоже вся украдена, а про станки вообще говорить нечего - все вывезены подчистую из Германии.
Где после войны работал Вернер фон Браун напоминать не надо? Технологии и ученых вывозили обе стороны, вспоминать только об одной не совсем справедливо. Насчет STG 44 и АК, последний, пусть и модифицированный выпускается до сих пор, STG - нет (гражданские модификации не в счет), значит разница есть. Сравните с MG 42, который и на службе стоит и служит основой для большого количества модификаций которые прозводятся до сих пор. Хорошее оружие служит долго,STG 44 судя по всему не был достаточно хорош.
Ага, обманули...Вопрос, а кто вас обманул?
Хуго Шмайсер с группой немецких оружейников был в плену и работал в Ижевске с 46 по 52 год и был отпущен в Германию за год до смерти.
Не читайте за обедом советских газет.
Калашников по образованию просто не мог быть конструктором этого автомата. То, что он в нем мог усовершенствовать, так это карабин для крепления ремня.
Считается, что несмотря на внешнюю схожесть АК-47 и Stg-44, Хуго Шмайссер не имел отношения к разработке автомата Калашникова, чертежи которого были представлены тем уже к началу 1947-го года. При этом указывается, что конструкторские группы Х.Шмайссера и М.Калашникова не контактировали и работали в 1000 километров друг от друга (группа Калашникова трудилась на предприятии в г. Ковров). В то же время, нельзя исключать, что оба конструктора в период с 1946 по 1952 годы могли активно обмениваться опытом, сами же трофейные Stg-44 попали в советский тыл еще в 1944 году.
Танк Т-34 - шасси украдены и тайно вывезены из Америки, дизельный двигатель - из Германии.
Установили только свое орудие и сделали удачную компоновку агрегатов и сварные бронелисты. Но, все равно, основа танка: шасси и двигатель - краденые.
Позволю усомниться. На Тиграх стояли бензиновые двигатели "Майбах", да и у всех был бензин в то время. Дизельные ставили на Т-34. Чья разработка - не знаю, но впервые на тридцатьчетверках дизеля появилсиь.
Стыдно не знать такие очевидные вещи. Рудольф Дизель - конструктор дизельного мотора. Это как раз тот случай, когда гения ну совершенно не оценили на своей родине и посчитали данный мотор не пригодным для танков. А вот коммуняки очень даже оценили. Сперли и даже не покраснели.
Шасси танка Кристи для Т-34 сперли у американцев под видом покупки трактора. Разведка США проморгала.
Основой для ЗИС-101 - послужил Cadillac V8 1934
Основой для целой серии грузовиков ЗИС- 5, ЗИС -150 и ЗИС-151 - послужили американские грузовики "Студебеккер" и "Интернешнл -KR-11"
Скоро выяснится, что своего у СССР не было НИЧЕГО!
Паровозы - все были импортные и краденные!
А кому придумывать технику, если умных людей уничтожили после революции. А кто сумел уехать создают шедевры за границей. Тот же Сикорский, например. Этот процесс уничтожения генофонда продолжается до сих пор.
> This was awesome. I never realised that things
> like the spectrum or the commodore didn't make
> their way to your country as quickly. I am amazed
> by the ingenuity to clone and improve upon the original.
Эти так называемые "копии" до сих пор работают. А теперешняя техника, которая даже годовой гарантии не выдерживает.
ОтветитьНе в этом смысл.
Ответитья бы в этот ряд ещё добавил проходческий щит для строительства тоннелей метро.
Ответитьесли кто не в курсе, совок закупил один в Великобритании, разобрал его и по аналогии сделал несколько своих. ну, додуматься самостоятельно и спроектировать не могли - пришлось, как всегда, воровать.
а народу, конечно же, сообщили, что вот это воровство -
есть "великое достижение советского народа под чётким руководством партии и правительства".
аналогично с электротехнической продукцией. Сперли у Wiba.
ОтветитьНу, собственно, и оригиналы неплохо себе работают... А с чего копиям плохо работать, если схемотехника слизана?
ОтветитьПочему это вообще кого-либо удивляет? Вся история советских "маяков индустриализации" - это история великого передера либо царского, либо буржуазного наследства. От авторучки до баллистической ракеты.
Ответитьпервый массовый советский видеомагнитофон элкектроника вм-12 скопирован с Panasonic NV-2000. Этот ряд можно продолжать бесконечно. А если еще в медпрепараты сунуться....
ОтветитьКое-что русские умеют делать лучше всех в мире - врать.
ОтветитьВы про компьтеры ЕС вспомните, не успевали копировать.
ОтветитьДа зачем соваться в медпрепараты, если обычную мясорубку большевики и то создать неспособны? Не говоря о более сложной кухонной утвари.
ОтветитьДо сих пор тем же самым занимается и Китай. Чихать они хотели на авторские права, лицензии и прочее.
ОтветитьУчителем для Китая был совок... С кем поведешься, от того и наберешься.
Ответить> До сих пор тем же самым занимается и Китай.
Ответить> Чихать они хотели на авторские права, лицензии и прочее.
ОтветитьВся культура запада была скопирована СССР вот только это не помогло советским людям стать более умными и свободными. Лучшие умы СССР пытались привнести в мозги советских людей западное мировоззрение, литературу, но ничего не помогло - совок так и остался совком.
Ответить> Вся культура запада была скопирована СССР
Ответить> вот только это не помогло ...
:-) Нда-а... Сравнивать совковые копипасты с тем де*мом в котором оказалась Беларусь сегодня, это конечно интересно. Европейское партнёрство предполагает сотрудничество, равноправие в партнёрстве, а не попрошайничество.
Родственник Крымнашист который хочет в ссср оттого что считает это МЫ фвё прЫдумали
ОтветитьА вы уверены, что копировалось, а не переклеивался лэйбл или сборка была из закупленных комплектов?
ОтветитьСапраўды адсталасць маскавіцкай імперыі проста ўраджавае.
ОтветитьНічога свайго яны не прыдумалі, а ўсё ўкралі, ці захапілі вайной.
Прыхільнікі глогавай настаянкі і бліноў з рыдлёўкі ніколі не стануць цывільнымі людзьмі, пакуль будзе існаваць гэтая гнілая імперыя.
Копирования продолжаются до сих пор.Взять к примеру кинемотограф.
ОтветитьПро магнитафон панасоник, видел его во второй части "Зловещие мертвецы".
ОтветитьА ещё копировали литературные произведения, пользуясь тем, что выход на западные аналоги был намертво закрыт "железным занавесом". Сказки, например, Пиноккио-Буратино и т.д.
ОтветитьЖил при Союзе, правда недолго - исключительно теплые воспоминания практически обо всём.
ОтветитьВо дворе можно было гулять до 11-12 часов ночи - и никто за тебя никогда не волновался - ни родители, ни ты сам.
Приезжай в РБ, вспомнишь все, сразу и на долго и на всю оставшуюся жизнь забудешь про ностальгию!
ОтветитьА лучше в Северную Корею!!!
ОтветитьЭто статья очередной раз доказывает, и очень убедительно, что экономика СССР была заточена только на "убивать".
ОтветитьПлагиатчики! Ни стыда и ни совести. Свое придумать слабо, не воруя чужие идеи?
ОтветитьНасчет ВАЗ-2103, скорее не подделка, а франшиза. И "копейка" чисто фиатовская вышла. Тем, кому за 40, может кто и помнит, первые "копейки" шли с деталями от итальянцев. Даже на колесных болтах была надпись "Fiat". А остальной автопром да - вывезен из Европы: Маз - Ман, Москвич - Опель, Зил - Студебеккер, самое удивительное Запорожец))) Двигатель делали на оборудовании демонтированого завода БМВ для мотоциклов!!! Отсюда и воздушное охлаждение)
Ответить" Такую страну про*рали...!!!"))))))))
ОтветитьТам и просирать-то было нечего! Концлагерь и нищета.
ОтветитьЗато теперь есть чем гордиться. Вообще ничего не делаем и не копируем.
ОтветитьЯ люблю то время за качество произведенных товаров. Не чета нынешнему ширпотребу.
Сейчас и скопировать уже не могут. Нет ни технологий, ни мозгов, а украсть не получается.
ОтветитьНадо еще добавить "Конкорд" и ТУ - 144, американский "Спейс Шаттл" и Буран. Социализм настолько изуродовал постсоветские страны, что и скопировать толком не умеют. Такая же ситуация везде, и в морали , и в религии, и в образовании, и в здравоохранении, во всех отраслях и сферах. Удивительная зараза эта марксистско - ленинская идеология.
ОтветитьАвтомат "калашникова" и штурмовое ружье Хуго Шмайсера STG 44 забыли. Украли один в один!
ОтветитьРакета ФАУ тоже вся украдена, а про станки вообще говорить нечего - все вывезены подчистую из Германии.
Где после войны работал Вернер фон Браун напоминать не надо? Технологии и ученых вывозили обе стороны, вспоминать только об одной не совсем справедливо. Насчет STG 44 и АК, последний, пусть и модифицированный выпускается до сих пор, STG - нет (гражданские модификации не в счет), значит разница есть. Сравните с MG 42, который и на службе стоит и служит основой для большого количества модификаций которые прозводятся до сих пор. Хорошее оружие служит долго,STG 44 судя по всему не был достаточно хорош.
Ответить> Автомат "калашникова" и штурмовое ружье Хуго Шмайсера STG 44 забыли. Украли один в один!
Ответитьвас обманули
> Ракета ФАУ тоже вся украдена,
вывезена
> а про станки вообще говорить нечего - все вывезены подчистую из Германии.
репарации. имели право
Ага, обманули...Вопрос, а кто вас обманул?
ОтветитьХуго Шмайсер с группой немецких оружейников был в плену и работал в Ижевске с 46 по 52 год и был отпущен в Германию за год до смерти.
Не читайте за обедом советских газет.
Калашников по образованию просто не мог быть конструктором этого автомата. То, что он в нем мог усовершенствовать, так это карабин для крепления ремня.
Не читайте за обедом советских газет.
ОтветитьСчитается, что несмотря на внешнюю схожесть АК-47 и Stg-44, Хуго Шмайссер не имел отношения к разработке автомата Калашникова, чертежи которого были представлены тем уже к началу 1947-го года. При этом указывается, что конструкторские группы Х.Шмайссера и М.Калашникова не контактировали и работали в 1000 километров друг от друга (группа Калашникова трудилась на предприятии в г. Ковров). В то же время, нельзя исключать, что оба конструктора в период с 1946 по 1952 годы могли активно обмениваться опытом, сами же трофейные Stg-44 попали в советский тыл еще в 1944 году.
Танк Т-34 - шасси украдены и тайно вывезены из Америки, дизельный двигатель - из Германии.
ОтветитьУстановили только свое орудие и сделали удачную компоновку агрегатов и сварные бронелисты. Но, все равно, основа танка: шасси и двигатель - краденые.
Позволю усомниться. На Тиграх стояли бензиновые двигатели "Майбах", да и у всех был бензин в то время. Дизельные ставили на Т-34. Чья разработка - не знаю, но впервые на тридцатьчетверках дизеля появилсиь.
ОтветитьСтыдно не знать такие очевидные вещи. Рудольф Дизель - конструктор дизельного мотора. Это как раз тот случай, когда гения ну совершенно не оценили на своей родине и посчитали данный мотор не пригодным для танков. А вот коммуняки очень даже оценили. Сперли и даже не покраснели.
ОтветитьШасси танка Кристи для Т-34 сперли у американцев под видом покупки трактора. Разведка США проморгала.
Идите в библиотеку узнаете много чего интересного
ОтветитьУ меня знакомый утверждал, что "их one way ticket" был украден у "нашего синий-синий иней".
ОтветитьНемецкий реактивный "Альбатрос" - почти на 100% МИГ-15
ОтветитьСамолеты Ту-4 = Boeing B-29; Douglas DC-3 = Ли-2; Fieseler Fi 156 Storch = ОКА-38 «Аист»
ОтветитьВертолеты: Ми-4 = Sikorsky S-55/H-19
Тепловозы: ТЭ1 = ALCO RSD-1
Дизель 2Д100(4Д100, 6Д100, 7Д100, 9Д100, 10Д100, 11Д100, 12Д100) = Fairbanks-Morse Model 38
Авиационные двигатели Швецов М-22 = Bristol Jupiter VI, Туманский M-87 = Gnome-Rhone Mistral Major 14Кdrs
Автомобильные дизеля ЯАЗ-204=Detroit Diesel 4-71, ЯАЗ-206=Detroit Diesel 6-71, ГАЗ-11=Dodge D5
Танк БТ-2 = Кристи, Т-26 = Виккерс Mk.E
Автобус ЗИС-154(троллейбус МТБ-82, трамвай МТВ-82) = General Motors TDH-3610
Грузовик ЗИС-5 (двигатель копия Hercules)=Autocar-SA, ЗИС-150=International K-7
Про МАЗ не слышал, что что-то тырили, кроме МАЗ-200(ЯАЗ-200).
Чешские грузовички Avia A15/ A30 = Renault-Saviem SG 2/SG 4 Super Goelette/Galion
Мотоциклы:
ОтветитьМ-72 = BMW-R71, ИЖ-350 = DKW NZ-350, Минск М1А, К-125 Ковровец = DKW RT 125
Мотороллеры:
Вятка ВП-150 = Vespa 150GL, Тула Т-200 = Goggo ТА200
Снегоходы:
Амурец = Bombardier Ski-Doo SK60, Тайга = Bombardier ВТ-500, Рысь = Arctic Cat Z 440 Pantera
Мотоцикл "Урал" с коляской - это 100% немецкий "Цундап".
ОтветитьОсновой для ЗИС-101 - послужил Cadillac V8 1934
ОтветитьОсновой для целой серии грузовиков ЗИС- 5, ЗИС -150 и ЗИС-151 - послужили американские грузовики "Студебеккер" и "Интернешнл -KR-11"
Скоро выяснится, что своего у СССР не было НИЧЕГО!
Паровозы - все были импортные и краденные!
А кому придумывать технику, если умных людей уничтожили после революции. А кто сумел уехать создают шедевры за границей. Тот же Сикорский, например. Этот процесс уничтожения генофонда продолжается до сих пор.
ОтветитьА что мозги удирали за бугор такие как Сикорский... никто и невспомнил.
ОтветитьВесь мир не так живет? Кулибиных не так много, а «китайцев» для копирования 99%. Не смешите мои тапочки, промышленный шпионаж был, есть и будет есть
ОтветитьОсновные вычислительные машины:ЕС ЭВМ это IBM-360,СМ ЭВМ это PDP-11
Ответить> This was awesome. I never realised that things
Ответить> like the spectrum or the commodore didn't make
> their way to your country as quickly. I am amazed
> by the ingenuity to clone and improve upon the original.