15 января 2026, четверг, 22:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+123 +
Калядка, 21:22, 31.05

Это типично для литовцев, с их политической близорукостью и замкнутостью в своей малюсенькой хатке. Действительно, пусть пишут, что хотят. И будут писать. Весь мижвоенный период они писали о Вильне, которая была в составе Польской Республики, как о своей реально существующей столице, находящейся в их государстве. И глазом не моргнули. На 3/4 территории ВКЛ жили белорусы, а теперь она, видишь, историкам менее интересна, чем Литва, тогдашняя Жамойтия.

Ответить
+5 +
Oleg S., 18:23, 1.06

Українці старшого покоління в українсько-білоруському прикордонні досі звуть сусідів литвинами ,так що якщо хтось і жив на 3/4 території ВКЛ,то точно не білоруси.

Ответить
-69 +
dona, 21:25, 31.05

ja nepanimaju jesli belorusi chotiat bit ciastju istorii tak puskai budet pacemu vi nemozete svaich detei nazivat imenami kniazei vytautas,jogaila,kestutis,mindaugas,algirdas,daumantas i tak dale,ja uze vsech nepomniu eta cistije imena litovskije katorimi mi da sich por nazivajem svaich detei,u vas tolko sasa,oleg,serioga,dmitrii,ivan,kolia i drugije,znaciat vi belorusi ciast ili kijevskoi russi ili rossii.

Ответить
+99 +
as, 21:37, 31.05

причем здесь имена к истории?
В изложении истории надо в первую очередь руководствоваться правдой.
Что касается имен, то в нашей истории русские имена столь же значимые как и имена балтские (а вовсе не летувистские как вы трактуете). Поэтому наш Витаут так же нам дорог, как и Брячислав, Изяслав и Рогнеда...

Ответить
+77 +
русские нам не нужны, 22:12, 31.05

Никого отношения к русским мы не имеем. никакого наследия русских нам не нужно, если современные россияне нас держат за дурное быдло.

Ответить
+16 +
as, 6:32, 1.06

если вам уж не нужна наша русская история (Новогрудок, Заславль, Витебск, Полоцк...), то начните с русского языка - переходите на матчыну мову.
Если вы невежда и все русское отождествляете с Россией (правоприемницей Московского княжества и Золотой Орды), тогда не засоряйте эфир...

Ответить
+21 +
Алекс, 9:51, 1.06

полное название Великое княжество Литовское,Русское,Жемойтское

Ответить
+13 +
Андрей, 11:32, 1.06

В этом названии Русское - значит украинское (русины), земли киевщины и волыни, входившие в состав княжества после освобождения от орды.

Ответить
+8 +
Oleg S., 13:07, 1.06

Щоб відрізнятись від сучасних россіян ,для початку почніть користуватись білоруською мовою.

Ответить
+10 +
Oleg S., 7:09, 1.06

Абсолютно вірно все сказано Dona. Мої знайомі білоруси дітей називають Данііламі,Крістінами,соромляться та не вміють розмовляти білоруською мовою і ходять до попів РПЦ-НКВД.

Ответить
+24 +
Юрась, 21:43, 31.05

В Беларуси тоже есть такие исторические регионы как Подвинье, Понёманье, Полесье и т.п., это как в Литве Дзукия, Аукштайтия, Жемайтия и т.п., только в Беларуси они утратили свое значение, люди перемешались, образовалась единая нация, никто не будет говорить, что я, мол, из подвинец,а в Литве и сейчас можно услышать, я - жемайтиец. Это пережитки первобытно-общинного строя, от которых в Литве до сих пор не могут избавиться, поэтому и имена себе такие берут допотопные.

Ответить
+63 +
foo, 21:44, 31.05

>DONA

а по-моему, кто-то постоянно хочет нас поссорить :/ и часто меня огорчают комментарии, как с одной, так и с другой стороны

Ответить
+7 +
з вауканоши, 8:34, 1.06

от же хитреци эти русские цари. таки через век всплыла эта тема. правду как непряч она вылезет. будете в новогрудке зайдите в музей там наша история начинается с революции 1905 года. от тоже камуняки как замылили.

Ответить
+2 +
люди помнят, 15:57, 1.06

там можно прочитать мнение коренной минчанки. которая помнила революцию в Минске и когда ее просили рассказать про революцию, то отвечала, что евреи с красными флагами по центральной улице прошли. вот и вся революция?

Ответить
+85 +
проверьпокарте, 22:18, 31.05

Какая вы Литва если у вас медведь на гербе.Вы Аукштайтия Жамойтия и Самогития.
А Литва на юг от вильнюса и со смоленском ---всадники с конем на гербах во всех городах.

Ответить
-31 +
:), 22:38, 31.05

Проверьте по современной карте как что называется. Может литовцы и были когда-то жамойцами. но сейчас они литовцы, мы белорусы. а жители Смоленска - россияне. Если россияне хотят рассказывать, что Смоленск когда-то входил в ВКЛ. то пусть рассказывают. как период какой-то своей истории. но только они сейчас Россия с триколором и двуглавым орлом, литовцы с Витовтом на гербе, а у нас "погоня" ВКЛ.

Ответить
+2 +
Анатолий, 18:12, 6.06

"Если россияне хотят рассказывать, что Смоленск когда-то входил в ВКЛ. то пусть рассказывают. как период какой-то своей истории"

Если рассказывать об истории, то нужно обязательно добавлять, что Россия нагло захватила Смоленск у ВКЛ
и теперь заявляет, что это российский город.

Ответить
+2 +
САня, 15:24, 1.06

Жмудины одним словом!

Ответить
+23 +
Mikola Litvin, 0:59, 1.06

Перечисленные вами имена летувистскими, а точнее жамойтскими не являются! И слова Литва и литовский не имеют к вам абсолютно никакого отношения!

Ответить
+77 +
Б.Пр.Во.Коле, 1:29, 1.06

Дона, 1. А дзе была першая сталіца Літвы Наваградак ?
2. А якія землі і народы называлі Літвой, а якія Жамойціяй раней?
3. А чаму нашае княства называлася : Вялікае Княства Літоўскае, Рускае і Жамойцкае?Чаму Жамойць не лічылі Літвой, а тэрыторыю цяперашняй Беларусі, у тым ліку Навагрудак , лічылі?
4. А чаму мова на былых землях ВКЛ адна - гэта мова цяперашніх украінцаў і беларусаў, якія разумеюць адзін аднаго без перакладчыка , і толькі ў жамойтаў , якія займалі мізэрны ускраек ВКЛ , яна іншая ? Чаму старыя літоўскія летапісы , статуты і надпісы на старых помніках у той жа Вільні напісаны на той жа нашай мове ?
5. Чаму ў Вітаўта Жамойць , у якой размаўлялі на вашай мове, з'яўлялася разменнай манетаю для крыжакоў? (то бок ен не лічыў яе паўнавартаснай часткай сваей краіны).
6. Чаму ў нашай Вільні столькі хрысціянскіх храмаў, і мы маем хрысціянскія імены, а вы да гэтай пары называеце сваіх дзетак паганскімі іменамі?
7. Чаму на тэрыторыі сучаснай Ліетувы так шмат нашых тыповых канчаткаў прозвішчаў на "-віч" , да якіх, каб выглядаць летувісамі дадалі "-ус" і атрымалі "-вічус"? Гэта так няўмела, што смеху варта.
8. Чаму на старых мапах часоў Рэчы Паспалітай населеныя пункты Віленскага краю маюць назвы са славянскімі канчаткамі , а часта сама назва чыста славянскага паходжання?
9. Чаму вам , каб адхапіць у нас Віленскі край з Вільняй , прыйшлося дамаўляцца з самымі вялікімі ворагамі ВКЛ - маскалямі ???!!!, дарэчы з увасабленнямі антыхрыста на зямлі - леніным і сталіным
і г.д.
А таму , што мы і есьць Літва.
І за намі праўда, а ісьці супраць праўды - гэта ісьці супраць Бога.
Таму мы так спакойны, а вы так ісцерыце. З маскаля вам зараз слабая дапамога, бо ен зараз памірае, аганізуе, а вось Еўразвяз, чыімі васаламі вы зараз з'яўляецеся, як раз прызнае міжнароднае права, міжнародны суд, так што мы даб'емся праўды , бо наша цывілізацыя хрысціянская, і дабівацца праўды - наш святы абавязак.

Ответить
+18 +
бр, 8:50, 1.06

все очень верно сказано - спасибо!!!

Ответить
-1 +
Oleg S., 18:16, 1.06

Раджу вам для початку добитись правди в судах Білорусі,та позбавитись васальної залежності від РФ,Союзного Государства,ЄАЕС,ОДКБ,Тайожного Союзу.

Ответить
+11 +
qwe, 12:25, 1.06

не vytautas а vytaut
жимойты опять свое с добавляют

Ответить
+62 +
foo, 21:41, 31.05

Имхо, очень провокационное видео. Хотелось бы пожелать, что бы вы помнили, кто вы; но прежде всего- чувствовали бы себя людьми. Жаль, что наши пути разошлись на время, надеемся, что это ненадолго. Удачи вам, беларусы.

Ответить
+106 +
смотрящий, 21:48, 31.05

жмудзины были нашими сателитами у них даже своих князеей до 1600 года своих не было жили в своих пещерах нашу Вильню со сталиным у нас оттяпали и Пагоня наша зарубите себе на носу

Ответить
+17 +
Mikola Litvin, 1:01, 1.06

У них вообще никогда князей не было!

Ответить
+70 +
Леванід Акаловіч, 21:57, 31.05

Няма за што спрачацца, калі прызнаваць, што Вялікае Літоўскае (Беларускае), Рускае (Ўкраінскае) і Жамойцкае (Летувіскае, Лятуўскае) Княства было федэратыўнаю дзяржаваю трох народаў -- ліцвінаў-беларусаў, русінаў-украінцаў і жамойтаў-лятуваў (летувісаў).

Ответить
+52 +
даймонд, 22:34, 31.05

Тут совсем нет спора. Вильно- это исконно белорусский город. Это Сталин переселил селюков литовских (не путать с литвинами) в Вильно. Почитайте "Историю государства Польского". В этой книге поляки очень четко изложили кто такие есть теперешние литовцы и кем они были в ВКЛ. При нормальной власти мы бы уже давно вернули свои исконные земли...

Ответить
+19 +
белоруска, 0:16, 1.06

Вильно когда-то был белорусским городом. а сейчас литовский, в который белорусы могут съездить. если захотят, и услышать то что было общего в нашей истории. Мы не россияне, которые с оружием в руках приходят какие-то земли забирать или доказывать. что они "дальние родственники". Такие "родственники" никому не нужны.

Ответить
+13 +
даймонд, 8:54, 1.06

Белоруска, чужого нам не надо, а свое нужно вернуть. ... Эти литовцы даже наш герб "Пагоню" сперли. Только на нем у боевого коня умудрились хвост перевернуть...

Ответить
+5 +
Владимир, 9:04, 1.06

если уже про ВКЛ, то правильно будет Великое Княжество Литовское, Русское, Прусское , Жемойтское и других.

Ответить
+7 +
:), 9:52, 1.06

Это как бывшие супруги. кто-то считает бывшую жену родственницей. а кто-то чужим человеком и даже личным врагом. Для белорусов ВКЛ - это Великое Княжество Литовское, в котором были предки белорусов и литовцев. никаких русских знать не хотим. они нам вообще враги, если постоянно были оккупантами и здесь и сейчас 20 лет диктатуру держат. затыкающую белорусскому народу рты.

Ответить
+133 +
Кастусь Калиновский, 22:01, 31.05

Литва и литвины переименованы Российской Империей в Белоруссию и белорусцев... Жемойть и жемойты - нынешние летувисы украли нашу историю, территорию и символы... Вот короткий сказ о том, что Литва - это и есть нынешняя Беларусь, у которой отобрали её исконную территорию - Виленский край. Все исторические документы, карты говорят о том, что Жемойты жили на территории за Ковно и только при Российской Империи Ковно стал центром губернии где жили жимойты. Ещё в 1939 году в Вильно жемойтов жило только 2%! СССР в 1939 году передал Виленский край жемойтам по преступному пакту с Германией, в котором принимало участие и Летувисское правительство! Всё жемойты переименовали: города, реки, да и у граждан поменяли фамилии...

Ответить
+14 +
Mikola Litvin, 1:02, 1.06

Аццки плюсую.

Ответить
+8 +
Oleg S., 13:29, 1.06

Вашу історію вкрали не литовці,а Вусатий московський лакей з Дроздів.

Ответить
+104 +
Капитан, 22:07, 31.05

Дона! Когда появилась письменность в Жемайтии?
На каком языке и чье авторство Статута ВКЛ?
Какой язык был государственным в ВКЛ?
На каком языке разговаривали Радзивилы, Сапеги и т,д,
Могут ли управлять государством неграмотные люди?
Можно продолжать еще и еще.
И все ж. Считаю, что не надо противопоставлять народы Беларуси и Летувы друг другу. У нас было единое государство и сэтого надо сообща писать историю ВКЛ.
Снобизм жемайтов в частности от желания быть "святее римского папы" известен с советских времен. Скромнее надо быть как то. Беларусы ведь не кричат о великом прошлом своей страны ВКЛ. Придут другие времена и все станет на свои места. И вам место найдется в Истории средневековой Европы.

Ответить
+5 +
Oleg S., 9:50, 1.06

Литовці на відміну від вас люблять і шанують свою мову,писемність,та мінімізували вживання московитського язика.

Ответить
+35 +
маруся, 22:12, 31.05

В совецкие времена часто бывала в Вильно.Очень люблю этот город.Всегда чувствовала себя там как дома.И литовцы мне нравились.Очень приятные Люди.Может сейчас все изменилось?А история у нас общая какие бы огороды они там не городили.

Ответить
+93 +
ап., 22:31, 31.05

мы - литвины! Белорусами нас назвали москали!

Ответить
+4 +
БЫ.ПР.ВО.КО, 10:48, 1.06

Ўсё ёсьць на старых мапах, усё. І мапы гэтыя ёсьць па ўсім свеце. З гістарычнымі летапісамі і іншымі дакументамі тое самае.
Так што , спадары жэмайты , нядоўга вам асталося цешыцца акупацыяй Вільні.
У вас, спадары жэмайты , тут цугцванг: Калі ў нас астанецца расейская акупацыя, то на вас , магчыма адчыняць "ядравы кранік", як поп паша абяцаў, а калі акупацыя сыдзе , то адразу пачнецца працэс вяртання Вільні і Віленскага краю. Усяго два варыянты.
Той, хто яднаецца з маскалем , той яднаецца з д'яблам , а д'ябл вядзе да дэградацыі . Станьце , на шлях Божы, на шлях праўды, і жывіце з Богам у сэрцы і ў розуме.

Ответить
-1 +
Oleg S., 13:36, 1.06

"Москали" нас обізвали малоросами,але чомусь ми були і є українцями.

Ответить
+37 +
l, 22:55, 31.05

Историки Литвы, Польши, РБ, Украины... и возможно других стран должны просто вместе собраться и написать всё как есть., документально.
А так каждый ворчу как хочу

Ответить
+39 +
oi, 23:22, 31.05

официальные историки не помогут.
они будут топтать старую версию -
беларусы-восточные славяне .
это выгодно Лиетува , России и ..Украине.
нужен другой взгляд. Но литвинисты со
славянским языком тоже не помогут.
Разгадка в мертвых языках- русинском,
вендском, ятвяжском, прусском и..литовском.
да,да- старый литовский -фактически мертвый язык.
Посмотрите как звучал этот мертвый язык в первом письменном источнике -молитвы 1503 года.
а также -латгальский язык. Этот хоть живой сейчас.
Современная калба-индо-финское койне
на основе жемайтского говора. Пусть лиетувяй
обьяснят , откуда у них слова kaikinti, kalakutas и другие . Беларуская мова -это тоже койне на основе
славянской лексики, но с произношением как в латгальском, переходом е в я как в литовском, и дзекает как старый литовский. Беларусы- потомки литвинов. А литвины-это продукт ВКЛ.
И как бы лиетувяй не приделывали финские суффиксы -ас -ус -ис к балтским словам, от этого они балтее не станут.
Предки беларусов еще 500 лет назад говорили на других языках . и в этом разгадка нашей литовщины.
А сарай пуня- это из древнепрусского puninan- задница. В Беларуси сейчас puninan....
.

Ответить
+4 +
реалист, 0:20, 1.06

Людям вообще до фонаря кто кем был. их интересуют только свои личные близкие родственники. Что напишут в учебнике истории. то могут пересказать. но это вообще мало влияет на жизнь современных людей. они выстраивают свои отношения с ныне живущими на основе своего личного опыта. Никого в живых. кто что-то лично мог бы рассказать ныне живущим своим потомкам, но все ныне живущие знают как они к кому относятся. исходя из того, что происходило в их личной жизни и жизни их родителей.

Ответить
+3 +
имя, 0:39, 1.06

Если мы какие-то там славяне, то западные.
Финно-угры на языке, напоминающем современный русский (и дореволюционный русский) не говорили.
Ломоносов - с этого началось ославянивание языка маскаля (+ отправка "беларусов" в рабство в маскалям).
Всё, что тут надо сделать - снова начать писать литиницей.

Ответить
+1 +
Mikola Litivn, 1:08, 1.06

"А литвины"... - это лютичи, племена балтийских славян. И дзекнне сущесвовало у них ещё 2000 лет на зад не зависимо от балтских языков.
Так что не надо тут бабушку лохматить.

Ответить
-1 +
:), 15:32, 1.06

Может вы еще начнете заставлять кого-то считать кем была его бабушка на основе того, что в каких-то архивах вычитали, а сама бабушка себя таковой не считала и внукам про это не рассказывала?

Ответить
+29 +
ubp, 23:34, 31.05

С позиций психолингвистики - литьвины из-за мягкого эль и дь. Это хорошо слышно, когда жмудины говорят по русски. У нас это выражается в неистребимом акценте - "беларусалитьвина" МЫ ЛИТЬВИНЫ - белоруссией нас обозвали в русской империи!

Ответить
+10 +
безпятиминутисторик, 0:17, 1.06

Так то, с Литвой у нас и впрямь не очень много общего. Не вижу в этом проблемы.
По многим историческим причинам, поляки нам гораздо ближе.

Ответить
+4 +
реалист, 12:48, 1.06

Просто белорусы были частью ВКЛ гораздо раньше. чем частью Речи Посполитой. Мы потомки рыцарей ВКЛ. с которыми много чего было в ходе исторических событий и то, что часть Беларуси была Польшей для ныне живущих белорусов имеет очень большое значение, потому что это жизнь наших дедушек и бабушек. что очень близко и что имеет влияние на всех современных белорусов. которые перемешались и по всей республике живут потомки бывших граждан Польши, что в значительной степени сформировало мораль современных белорусов. влияние на мораль западников значительно. потому что это объяснялось логикой рациональностью. полезнозностью для общества. а не идеологией. и советская идеология проигрывала рационализму западных белорусов, думающих своей головой. а не идеологиями

Ответить
+16 +
igor bors, 0:19, 1.06

Уже писать рука устала... При новой власти и надо вернуть название Вяликая/Большая/ Литва. И очень многие вещи станут на свои места. А то через лет эдак 500 никто уже не "привяжет" ВКЛ к Беларуси.

Ответить
+3 +
цыбулька, 1:12, 1.06

Нам не ссориться надо, а об'единяться!!

Ответить
+19 +
dist, 9:00, 1.06

Жамойты - ядро будучага летувіскага этнасу - канчаткова апынуліся ў складзе Вялікага Княства Літоўскага толькі праз дванаццаць гадоў пасля Грунвальдскай бітвы, у 1422 г. Каб падкрэсліць сваю адрознасць ад русінаў і ліцьвіноў, яны папрасілі ў князя Вітаўта аўтаномных правоў і асобнага дадатку да наймення дзяржавы, якая пачала называцца Вялікім Княствам Літоўскім, Рускім і Жамойцкім. Гэтая дыстанцыя захоўвалася і значна пазней. Нават у XVI ст. у рэестры дзяржаўнага войска нешматлікія жамойцкія харугвы пералічваліся асобна.

Жамойты неаднаразова звярталіся ў Сойм Вялікага Княства з просьбамі не прысылаць да іх на адміністрацыйныя пасады «чужынцаў»-ліцьвіноў. Аналагічныя звароты накіроўваліся вялікаму князю, якога жыхары Жамойці прызнавалі гаспадаром, але «сваім» не лічылі.

Ответить
+19 +
вожык, 9:07, 1.06

Летувинцы скромно молчат о том, что жемайты, земгалы
и курши стали именоваться литовцами лишь после 1840 года ПО ПРИКАЗУ РОССИЙСКОГО ЦАРЯ. После ряда репрессивных мер в отношении Литвы после восстания 1831 г. было запрещено именовать Литвой нынешнюю Беларусь... Литвой было рекомендовано отныне называть Самогитию (Жемайтию).

Ответить
+13 +
Сергей, 9:08, 1.06

Dona, а вы не обратили внимание на фамилию ВАШЕГО ИСТОРИКА.
ПОЧЕМУ он не удаляет из неё -ВИЧ?
А фамилия говорит об истории НАМНОГО больше, чем имена, мода на которые меняется каждые 10 лет.
ПОТОМУ, что не в именах дело. А в истине.
Может она и посередине, но пока явно налицо натягивание жемайтского на историческую литву.
Вы еще ездите поклоняться в ВОРУТУ? Резиденцию Миндовга? Понапридумывали БРЕДА и еще лет 20 назад свято в него верили.
МЫ СВОЁ "ОТВОЮЕМ"!))))

п.с. лично я далек от романтики и не восторге от балтов-средневековых барыг, побиравшихся по огородам славян, даже если они мои предки

Ответить
+20 +
Сьвяты Эльм, 9:40, 1.06

Вільня - гэта Крымнаш па-жамойцку(летувіску).

Ответить
-1 +
цмок, 10:37, 1.06

Вильно называли северным Иерусалимом, вы забыли про литваков. они принесли с собой золото и культурную экзотику в ВКЛ. а в целом представьте , что бы сделал с древней столицей табор под руководством мацквы. в Литувисе - два миллиона населения, в РБ около восьми. две страны спорят за первое место по алкоголизму, скоро некому будет спорить.

Ответить
+1 +
не дурите головы, 12:01, 1.06

Если жители иорданской долины хотят послушать историю белорусского народа. на территории которого может быть кто-то из них жил. то пусть слушают, но белорусы совершенно не собираются слушать на своей земле в собственном государстве историю еврейского народа с Иерусалимом и какими-то скитаниями по свету, что к белорусскому коренному народу. который живет на своей земле. не имеет никакого отношения.

Ответить
+12 +
Памяркоўны, 10:59, 1.06

Пасля атрымання незалежнасці Летува звярнулася да ўраду Расіі,каб тая вярнула ім усе дакуметы ВКЛ у свой час выезенныя з яго Масквой і СССР. -Няма пытанняў:-адказала Масква,-Прышшліце нам спіс дакументаў ВКЛ на вашай мове і мы адразу выканаем ваша патрабаванне.Такіх дакументаў не знайшлося,бо іх і не магло быць.Як гэта магло здарыцца,каб дзяржаваабразуючы народ карыстаўся чужой мовай і чужым гербам,бо ваш сапраўдны герб тры слупы(Калюмны),які ні чым не горшы за Пагоню.

Ответить
+1 +
Oleg S., 13:46, 1.06

Як я зрозумів згадані вами документи уряд Росії передав Білорусі?

Ответить
+9 +
Янка Брыль, 11:33, 1.06

У Карлавых Варах ішлі зацяжныя дажджы, а потым неяк з абеду распагодзілася, і мы, тры пары гасцей пісьменніцкага дома адпачынку, пайшлі прайсціся. Наймаладзейшыя літоўцы, тады славакі і найстарэйшыя мы, беларусы.
Далейшае знаёмства на хаду. Роспыты, хто адкуль, якая сям'я, дзе хто працуе. Славак пытаўся ў мяне, і я пачаў з таго, што мы з жонкай абое з Наваградчыны. Нагадаў пра Адама Міцкевіча, пра Якуба Коласа, землякоў. Краса прыроды, чыстая мова, песенны край...
І тут літоўская жоначка, настаўніца роднай мовы і літаратуры, з паблажлівай усмешкай аб'явіла:
__ А ўсё ж гэта там наша, літоўскае!..
У душы маёй закружыліся феадалізм, капіталізм, шляхецтва, прыгон, касцёлы, цэрквы, царызм, сталінізм, пілсудчына, падвойная асіміляцыя, вынішчэнне... І я, як-ніяк, а хочучы і ветлівым застацца, уздыхнуў:
-- Ахз, мілая, вас толькі нам яшчэ і не хапала!..
Янка Брыль. Пішу як жыву. -- Мінск : Маст. л-ра, 1994. -- С.282.

Ответить
+3 +
asd, 17:48, 1.06

Старались, старались. И в глаза снизу вверх заглядывали, и в вопросах БелАЭС исподдакивались, и в братья в одностороннем порядке записались, а оно вона как оказавается..

Ответить
+8 +
россияне прозрели?, 19:20, 1.06

Белорусскому народу 20 лет рты затыкают при помощи диктатуры. удерживаемой России. На самом деле белорусы 20 лет уже никого не выбирают. а россияне все это время кому деньги давали на ОМОН и белаэсы? Нелегитимной власти. вона как оказывается.

Ответить
+1 +
zet, 11:46, 6.06

"К Указу Екатерины 2-ой 1796 года по «Новым землям Литовским» после восстания против российской оккупации Тадеуша Костюшки:Великое княжество Литовское впредь именовать только Белой Русью, а народ ее белорусами, чем на века привяжем ее к России. Замирить Белую Русь военной силой невозможно. Эту миссию мы возложим на русского чиновника, русского учителя, русского попа. Именно они отнимут у белорусов не только их язык, но и саму память про самих себя. За Жемойтией же и жемойтами пусть себе останется название Литва и литовцы». Генерал губернатор Северо-западного края - Муравьев («Вешальнік») говорил - «Что не смог сделать русский штык, доделает русская школа».
Ему же принадлежит установка: «В Северо-западном крае так называемый белорусский язык необходимо свести на нет.
Ибо, если этого не сделать, он постоянно будет инспирировать мысль об отдельном белорусском народе и о праве этого народа на этническую самобытность и национально-государственную суверенность, чего допустить нельзя."

Ответить