20 мая 2024, понедельник, 14:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+63 +
valery, 18:46, 15.01

Но почему не оставить памятник для людей сделать музей отдать верующим людям од склад или ещё для чего брёвна покрыть антисептиком противопожарными средствами .Неужели руки чешутся всё сломать. .сделать трудно сломать два дня и пустыня..

Ответить
-13 +
ап, 19:47, 15.01

отдать верующим людям од склад

Склад чего?
Верующий не должен иметь имущества ;)

Ответить
-14 +
дрова, 19:50, 15.01

для чего брёвна покрыть антисептиком противопожарными средствами
---
Странное у Вас представление о дровах...

Ответить
+39 +
Анна, 18:52, 15.01

Это при Дрыге замминистра и при министре культуры Светлове,многое поменялось в художественно-исторических ценностях и многое начали сносить.В вороново перед Дожиннками в 2016 году,снесли старинное здание 19 века в центре на площади,на реконструкцию денег нет,зато в местный РДК влили немыслимые деньжища,хоть и ремонт там не требовался.

Ответить
+37 +
несьцерка, 18:53, 15.01

Караткевича не чытали , невуки !

Ответить
+92 +
Удав, 18:54, 15.01

Знаю эту мельницу, жаль. Раньше часто туда ездил на рыбалку. А колхозникам ничего не надо, иваны, родства не помнящие...

P.S. В Вишнево недавно разобрали баню, оставшуюся от еврейского местечка. Уже давным давно в запустении цеха пилорамы "Победа", которые находились тоже в "панских" постройках. Если начать всё перечислять, рука устанет. Нет реальной частной собственности - нет хозяина, одни временщики - пройдохи...

Ответить
+5 +
трям, 21:37, 15.01

не ужели так плохо у председателя с дровами?!

Ответить
0 +
Пан, 6:29, 16.01

Мельница находится в аварийном состоянии, а туда постоянно лазят дети. Хотите отвечать, если не дай Бог когото из детей прилавит? Председатель видимо то же не хочет

Ответить
-26 +
АУ, 19:06, 15.01

А не разберут эту мельницу на дрова и она сгниёт и всё развалится. Сколько на селе каждые 5 лет школ закрывают ?
А про сотни брошенных колхозных домиков,построенных по указу Саши, ничего не слышали ?

Ответить
+22 +
Удав, 19:54, 15.01

Про сотни брошенных колхозных домиков не слышал, в "агрогородках" мне знакомых, все заселены, иначе в колхоз никого пойти не заставишь. А так работают в том числе и за это "халявное" жильё. В "моей" деревне есть один такой полузаброшенный колхозный дом, и то периодически заселяют сезонных работников.
По теме "не разберут - всё равно сгниёт и развалится": мой родственник выкупил "польский" дом 1923 года постройки и восстановил его за 5 лет практически в одиночку, коё в чём помогал отец. Щас это хоромы с 3-ёх метровыми потолками, тёплым полом и каминным залом. Делал всё для себя, хотя и имел "грешные" мысли организовать агроусадьбу. При иной власти такие как он и мельницу нарушевскую бы восстановили и организовали там приносящую доход( в том числе и местному бюджету) этнографическую достопримечательность, тем более по маршруту Воложин - Вишнево - Гольшаны - Боруны ездит много экскурсий. Но садится за стол с нынешними властными шулерами готовы им подобные или дураки.

Ответить
-5 +
AY, 20:27, 15.01

Удав ты бредишь. Первый пункт полнейшая ересь, но на второй отвечу.
"Мой родственник выкупил "польский" дом 1923 года постройки " Я тоже слышал, что можно за 2 базовые, недвижимость приобрести. А затем заставят 10000 базовых вложить и все их условия выполнить! Саша ещё рассказывал сказки, что поможет всем многодетным. 3-4 ребёнка и дверь нагой у руководства открывай. А затем начал детей отбирать у родителей и спекулировать на них.
Я лично не против, кому надо - пусть рискует, ведь одному из 100 точно повезёт, ... надеюсь

Ответить
+12 +
Удав, 20:36, 15.01

Зачем оскорблять ??? Просто приведи примеры, где сотни пустующих домов лукашенковской постройки.
По поводу второго пункта, купил частный дом у наследников, которым он был не нужен, при чём тут базовые и прочая ерунда. Может это ты бредишь на самом деле ???

Ответить
+12 +
Дмитрий, 20:49, 15.01

Я лично видел и сиживал за столом в таком доме в Бенюнах. Другой вопрос, что в частной собственности таких домов осталось единицы - красная сволочь кого выгнала, кого постреляла. А у государства такой купить... Не при этой власти.

Ответить
+8 +
Удав, 21:19, 15.01

В Бенюнах имеется ввиду усадьба Карчевских как понимаю ??? Я не о том. Мой родственник купил нежилой заброшенный дом, в котором "за Польшей" жило зажиточное семейство, эмигрировавшее в Польшу после 1944 года с приходом советов. Дом построен из правильной зимней древесины, поэтому сруб хорошо сохранился, большой и в живописном месте. Просто зарос бурьяном и никто из местных на него не претендовал, надо было вкладываться. А им проще в агрогородок и на ферму отрабатывать. А купил парень с мозгами и руками из нужного места. Вот и вся история...

Ответить
+45 +
andro, 19:27, 15.01

Потёмскинские домики имеют историческую ценность -0. А попробуйте через границу перевезти 100летнюю монетку найденную в огороде? Ласты закрутят и скажут -историческая ценность. Вот и разница- рабам нельзя на поле с металлоискателем копейки собирать, а хозяевам сносить исторические постройки можно. (Дальше не цензурно)

Ответить
+9 +
Grinia, 19:52, 15.01

От нет на них главного защитника нашей истории Мерзалюка, который теперь в кресле теплом да в костюмчике в жюри голодными глазенками и до того голых девах раздевает.И которому теперь ни до чего нет дела,кроме как быть поближе к корыту! ((
А по поводу металлоискаителей и полей...Носите с собой шмурдяк из лома! Если и возьмут,то пускай доказывают что это историческая ценность! И не лазить там где ни надо!

Ответить
+2 +
dim, 19:34, 15.01

Ну мельница реально разваливается. И понятно, что не пред колхоза решение принимал, а кто-то повыше может даже по предписанию МЧС.
Что не сберегли - плохо конечно, как и Гольшанский замок. Но будет еще хуже, если туда дети залезут и им эта мельница на голову рухнет.

Ответить
+35 +
нет ничего святого, 19:58, 15.01

Нет ничего святого.Только по картинкам будем рассказывать про нашу спадчыну. В Минске разрушили первую электростанцию. Помешал Музей ВОВ. Так что деревянная мельница для них ничто. К власти пришли бездумные и безкультурье. Одно только бабло в мозгах и не более.Дожили белорусы , что скоро места не будет на белорусской земле. Заполонят китайцами.

Ответить
+1 +
шос!, 2:07, 16.01

Вандализм на государственном уровне. Хотя чего хорошего ждать от банды.

Ответить