13 января 2026, вторник, 4:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
+28 +
Читатель, 11:05, 5.10

Для хорошо знающих английский название предприятия очень смешно звучит.

Ответить
+21 +
Дмитрий, 11:17, 5.10

Для незнающих тоже. Блатняк, небось, слушает.

Ответить
+1 +
Mapleleaf, 6:59, 6.10

По-английски название звучит смешно.

Ответить
+1 +
TRIANGLE JUSTICE, 12:56, 6.10

Вот он постсовок...
Название фермерского хозяйства грандиозное, - ливерпульцы давятся от смеха.

Ответить
+32 +
риелтор, 11:10, 5.10

Сидел бы на своей заимке . Ан нет . Квартира в Минске - мерило успеха .

Ответить
-1 +
баба Гэля, 15:09, 5.10

Сьтисьняюсь спрасить этава хвермера, на энтих туях маладильныя яблаки растуць штоля пры таких буржуйских цэнах, яба купила парочку на свою працьвитающую пэнсию.

Ответить
+73 +
Karl, 11:23, 5.10

Молодец что соображаеш .Не ровня нашим колхозам. Квартира в минске это хорошо. Но не забывай наивный земледелец где живеш. Так как у тебя опыта маловато - дам совет;
1. Квартиру купи в польше ( будет где жить, бо снимать дорого)
2. Предприниматели в рб как бараны - их стригут и режут. Дают для начала всю клубнику продать, земли дадут, возможности для развития. А потом когда неопытный ип дает интервью, статьи пишут о нем( когда разжирел) - его стригут.

Ответить
+44 +
Афанасий, 12:41, 5.10

А давайте все удивимся: что за чудо? Госпредприятия закупают польское по пятикратной цене, игнорируя свое. Дешевое. В скобочках: частник почему- то себе такого не позволяет. Ничего. Придется поднять цену раза в 3-4, что-бы прикормить "красных" закупщиков. Чудо Минздрава, вон лет 10-15, висело-синело. И никто ничего "не знал" (из тех кому положено). Чудо! Беларусь самая дорогая страна в регионе! И почему так? Непонятно. Правда ведь?

Ответить
+21 +
вася, 12:00, 5.10

с этими туями беда. на постсоветской пространстве...
у нас все впадают в крайности ,как с борщевиком .и кукурузой
сначпало. сначало садят и сеят в тундре , потом бросятся вырубают.
меру надо знать во всем...
ну что красивого в этих туях посаженых в таком количестве , как построено хрущевок от пустыни до вечной мерзлоты!

Ответить
+36 +
митяй, 16:16, 5.10

Если ты не шаришь, то подскажу - афигенный вечно зелёный забор из туй получается ! Защищающий от посторонних глаз и вонючих ядовитых автомобильных испражнений. Особенно красивый из прикарпатских пирамидальных. И красиво и воздух очищают и одорируют ароматными лечебными хвойными фитонцидами, и птичкам есть где спрятаться и жить. Вот как то так.

Ответить
0 +
Даймонд, 19:46, 5.10

Простому Минчанину эти туи ...... Простому крестьянину тоже. Он лучше яблоню посадит. Как то жили и без этих туй. Кому они нужны? Стали так жить хорошо, что туи на взлёт идут? Тады, Ой, не жалуйтесь на жизнь тяжкую...

Ответить
+12 +
z, 20:46, 5.10

вася .за хрущёвки надо хрущёву памятник поставить.после войны всё было в разрухе.и люди жили в землянках и бараках.а их переселили в хрущёвки не взяв ни копейки.после землянки хрущёвка-дворец.и хорошие они или плохие время показало по 60 лет стоят и ещё столько же простоят.

Ответить
+3 +
вася, 8:12, 6.10

1950 - после войны.
1955- после войны
1960- после войны
1965- после войны
1970-после войны
1975- после войны..
и т. д.
когда это после .закончится

Ответить
+12 +
Сяржук, 12:13, 5.10

Ёсць прытча -што калі Ісуса хацелі крыжаваць, то ўсе дрэвы адмовіліся быць крыжом для яго распяцця, адна толькі туя пагадзілася, з тых часоў туя ёсць могілкавы расліна.

Ответить
+14 +
пісюн, 12:30, 5.10

Сучасныя хатаўладальнікі з статкавым розумам не жадаюць быць лахамі, і садзяць розную туй-ню, замест каштоўнай для чалавека яблыні.

Ответить
+8 +
барадзед, 14:22, 5.10

Да, ладно яблони, за ними уход нужен, но у нас в лесах столько всего растёт, чего можно пересадить и за чем уход не нужен и бесплатно. Клён, рябина, каштан, липа, ель, сосна и т.д., ан нет-нам туев подавай, которые в добавок ко всему сохнут через раз.

Ответить
+4 +
Sinn fein, 5:33, 6.10

Яблоки падающие убирать надо , а то вонь, грязь и осы. Самогон фруктовый в этой стране вне закона. Так что туи в этом смысле вполне выполняют свою функцию. Что меня поражает в белорусской публике так это то, что вне зависимости от содержания статьи непременно все будет обосрано и осмеяно.

Ответить
+1 +
чесик, 12:57, 6.10

Яблоки - это пектины, клетчатка - 1000% пользы и джем из них. Ну а осы и другие живые сущности ни чуть не-хуже людей созданы Богом и такие же насельники Земли-Матушки как и люди! Так хто-ш тебе не даёт тиснуть для своего здоровья качественный фруктовый шнапс а не покупать продаваемый в магазинах разведённый под видом водки, пива и бырла технический спирт-ректификат который убивает.

Ответить
+5 +
марк, 16:29, 5.10

Разумнiк? пачытай Бiблiю - Выхад 60:13 iдаведаешся з якога дрэва быу зроблены крыж на якiм укрыжавалi Госпада Бога нашага Збауцу Iсуса Хрыста Сына Божага Якi прыйшоу на зямлю каб узяць на сябе грахi сьвету i збавiць нас ад агню пякельнага! Каб тыя, хто верыць у Iсуса Хрыста не загiнулi, але мелi жыцьцё вечнае! Амiн!

Ответить
+58 +
Петро, 12:25, 5.10

Не все так просто, однозначно местным чиновникам уже не одну машину купил, иначе не дали так развернуться и землю в пожизненное пользование дали.

Ответить
+2 +
radical, 8:56, 6.10

100%

Ответить
+18 +
Ян, 13:49, 5.10

Везде можно работать и зарабатывать, молодец. Всегда, если лень работать найдете 1000 отговорок и проблем. Сегодня туи и клубника, завтра ещё что-нибудь придумает.

Ответить
+1 +
лука, 14:33, 5.10

" .... не всё было так плохо во времена ...... " ?

Ответить
+1 +
ggg, 17:36, 6.10

Да, если лапа волосатая где-нибудь в верхах есть - работай и вася не чешись!
Если нет - задавят еще в зародыше.
95% фермеров задавили в 2000-е, как клопов.
Остались только блатняки.
Так что не надо нам тут про фермерский рай в луканомике. Мы это проходили еще в девяностые.
Сказал бы, сколько отстегиваешь?
30%, или 50%?

Ответить
+21 +
Алёна , 14:25, 5.10

Работают украинцы с з/п в 550 руб??????

Ответить
+12 +
украинец, 20:52, 5.10

Ага! Шчас! Тильки разгонимся ад самого Киева

Ответить
+6 +
пропагандосы, 14:38, 5.10

верните те, что ограбили в 90-е
у нас было на квартиру и машину

Ответить
+5 +
Alex, 14:46, 5.10

Все хорошо, только я одного не пойму, чел работает как ИП потому как без НДС? Или у нас фермеры освобождены от этого налога? Так тогда это как-то совсем не справедливо получается. У тех де Поляков НДС платят все.. С одной стороны мы все ратуем за равные условия, а с другой такое неравноправие. Я думаю потому и покупают польские, что у импортёров они с документами, есть возможность в зачет взять НДС и т.д. в общем как говорится, что та тут не так.

Ответить
+1 +
петр, 21:49, 5.10

Какой НДС? Какой ещё зачет? Откат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+2 +
srs, 23:48, 5.10

А я вот не пойму, почему вы так переживаете за НДС?
Я вам открою страшную тайну, не только ИП могут не платить НДС но и организации! оО! Могут не платить НДС при обороте до 1.300.000р в год. Если человек не перекуп, а производитель, это безумно выгодно вот вам и не очевидная поддержка производителей. Даже если 25% останется чистыми. А у производителя - останется! Это на хорошую икорку с хлебушком. Только тут не купи-продай. А создай-найди покупателя-продай-найти куда деть возврат-как сохранить/улучшить качество и низкую цену.
Так же есть страшная тайна номер 2: ни один ИП или ООО не платит НДС))) Его платят покупатели))) то есть простой народ со свей ЗП от который уже отняли 50% налогов.
Изучите налоги и НДС: вам покажется каплей в море))) особенно для простых людей

Ответить
+1 +
Sinn fein, 5:36, 6.10

Если ип отдаёт товар в торговую сеть то ндс платит торговая сеть.

Ответить
+77 +
Жадина, 14:48, 5.10

"— Только одна торговая сеть продает моих туй на 10 тысяч долларов в эквиваленте в месяц. А если посчитать по всем магазинам, то тысяч 100," — говорит фермер. Плюс ёлок на 25 тысяч и девяносто тонн клубники по 2 рубля.
А работникам своим платит 550 рублей. Ну, и кто он после этого?

Ответить
-24 +
Мужик, 15:29, 5.10

Правильно сказал товарищ Шариков:- Взять все и поделить !

Ответить
+42 +
Жадина, 19:49, 5.10

Hикто не говорит, что нужно у фермера всё отобрать и поделить. Пусть работает и зарабатывает, но платить минимум своему персоналу, по типу "для дяревни и эта многа", имея сверхдоходы, это свинство минимум.

Ответить
-1 +
srs, 23:59, 5.10

Извините? а сколько должны получать (в нашей стране) работники фактически самой низкой квалификации?
Это что инженер? Врач? Учитель? Я очень сомневаюсь что вышеперечисленные професии получают гораздо больше? Ато и гораздо ниже. Ну по такой логике и формируется ЗП.
Второй момент: ровно столько за сколько работники сами готовы работать! поставил зп 300 - пришли сами работать? К кому вопросы? Только к себе! Я видел много фирм и вакансий где ЗП росли от 400 до 900 т.к. никто не шел на такие условия работать. А пришли бы за 400 и выли че так мало? А фирма готова платить 900. Значит сами так оценили свой труд/время/жизнь.

Ответить
+1 +
Sinn fein, 5:37, 6.10

Вспомни в какой стране живём. Про профсоюз вспомни, ага

Ответить
+15 +
беларус, 16:08, 5.10

Голову поднял? Опустят.

Ответить
+10 +
игорь, 16:18, 5.10

А ещё очень красивый и полезный для здоровья наш родны ялавец (можжевельник)

Ответить
+22 +
Инна, 17:14, 5.10

Работает человек и пусть работает. Дай ему Бог здоровья!

Ответить
+15 +
Simpson, 18:37, 5.10

Поддерживаю. Работает человек и пусть работает. Ужасаюсь, сколько злых комментов. Вместо того чтоб критиковать, делом займитесь, и жизнь наладится. А то привыкли во всем на Батюшку царя надеяться.

Ответить
+3 +
Тупой., 20:06, 5.10

На могилы ещё их (туи) покупают.

Ответить
+5 +
Александр С, 21:15, 5.10

Молодец мужик! Как аккуратно он Зеленстрой сдал!

Ответить
+4 +
любопытная бабуля, 0:24, 6.10

С некоторых пор покупка квартиры выглядит как сверхдостижение. Печально.

Ответить
+2 +
123, 10:20, 6.10

Не всё хорошо,успехов этому человеку.Но про подработку на клубнике он загнул.Сомневаюсь что платить он студентам будет больше чем своим работникам.Знаю что в Норвегии за месяц больше тысячи евро выходит на руки.Как-то несравнимо совсем.Хотя как говорится в мире полно дураков готовых работать за копейки и бездельников которые хотят купаться в золоте.

Ответить
+1 +
лявон, 13:35, 6.10

Бяда у тым, што беларусы маюць дрзнную уласьцiвасьць зядаць самiх сябе i сваiх блiжнiх.

Ответить