XENOS WIGHT, журналы Бурда появились на просторах СССР в 90-е годы.
Первый журнал БУРДА я купила в Москве в 1990 году, с рук. Цена его была 5 рублей, а продали мне его за 10 рублей, на ночном базаре.
Так что не могли женщины СССР пользоваться этим журналом.
А швейную машинку еще попробуй купить! Подольская, капризуля Чайка, Веритас или Кёллер (если повезет).
У меня на столе сейчас стоит ПФАФФ, с 300 видами строчки!!! Мечта рукодельной женщины!
В СССР никогда такой швейной машины не было.
B моды как таковой в СССР тоже не было.
Одежду, которую производили фабрики СССР и которую носили граждане СССР, язык не поворачивается назвать модной или стильной.
Был Журнал мод, московского дома одежды, были журналы Работница, Крестьянка, был эстонский журнал Силуэт.
Журналы эти были страшным дефицитом. Я уже писала как покупала чешский журнал мод, а в нагрузку мне давали материалы 25 съезда КПСС.
Моя мама была модисткой (обшивала женщин шахтерского городка) дочь моя тоже в швейной отрасли, ну и я малость пострачиваю. Так что не понаслышке знаю о моде в СССР.
Вроде все верно, фабрики производили не пойми что, тут я согласен. А вот со стилем и модой тут тоже проблемы у эсесесеровцев. До сей поры осталось некоторе непонимание. От Варшавы и западнее я эсенговца из толпы выделяю на раз по манере одеваться. Особый такой шик, западники так одеваются на сцену, наши пол мести.
У меня на столе сейчас стоит ПФАФФ, с 300 видами строчки!!! Мечта рукодельной женщины!
В СССР никогда такой швейной машины не было.
----------------
Могу вас разочаровать. У нас дома была и есть такая швейная машинка еще с тех довоенных лет. Очень красивая, кстати говоря. Зап.Беларусь была в составе Польши.
Все что в статье абсолютная правда и кругом очереди и очереди, что и видно на снимках. Первый раз поехала в Самару (Куйбышев) тогда где-то в конце 80-х. Весь город был одет в черно-серо-коричневый цвет, причем и мужчины и женщины и дети. Это просто зона, страшно было смотреть свежим глазом. У нас как-то было не так мрачно, носили одежду разных цветов. Но в магазинах продавались пальто зимние - это просто кошмар какой-то с узкими шалевыми воротниками из норки - шили их наверное начиная с периода НЭПа и до развала так любимого многими совками СССР. Сапоги красивые, модные - по блату и стоили они как раз мою зарплату, что приходилось платить в кассу в/помощи полгода.
AZHBETA, нет, вы меня не разочаровали. Я рада, что у вас есть такой раритет! У моей мамы была обычная ножная Подольская.
Полагаю, швейные машины с микропроцессорным управлением навряд ли были до войны.
ПФАФ компания давняя, выпускала разные машины. На смену механических и электромеханическим пришли компьютерные машины.
Я ударение делала не на марку машины, а на то, что в СССР не выпускали качественных швейных машин.
И ателье. Пошив стоил недорого, но попасть туда было сложно: выдавали в определенные дни по несколько талонов. Очередь приходилось занимать задолго до открытия.
Ну, журнал "Бурда" появился только с Перестройкой. А до того нам доступны были выкройки из журналов "Работница" и "Крестьянка". ООООООчень приблизительные выкройки ООООООчень приблизительной моды, весьма неохотно одобренной старыми пердYнами из ЦК КПСС. В советской Прибалтике такой "модой" давно уже полы мыли - больше она ни на что не годилась. А у нас ничего лучшего "достать" было невозможно. Если только не было "блата".
Ну это Вы 85-й вспомнили. Да были такие штаны (весьма неплохие, кстати) по 100 руб в свободной продаже. Припоминаю, что продавались не только в БССР. В тот год я был в учебке в г. Добеле (ЛатССР), так вот в солдатском магазине тоже сотку стоили.
Ну ни как не могу достать нормальную фуфайку.
Нет ничего лучше её одежды для поиска грибов в осеннем лесу.
Тепло, но не жарко, тело дышит свежим воздухом.
А синтетика в лесу это бухенвальд.
Я с тобой не спорю, просто поясню в чем "прикол".
Лет дважцать пять тому назад я был потрясен - в штатах "нормальные" джинсы двадцать пять-сорок долларов, а с дырками - сотня. Был обесуражен и сильно. Потом мне объяснили. что это "художественные" дырки, авторский стиль своего рода.
Не хочешь - не носи. Я не ношу, а кому-то нравится.
Тебе тоже не нравится, но зачем запрещать людям сходить с ума, их дело.
Я помню,нават у 90 саромеўся па старой савецкай звычцы,калі ў джынсах дзіркі з'явіліся.Цяпер з такімі дзіркамі ходзяць,што і самай джынсы тое не бачна.А вы пра 80ё кажаце.
Портнихи в то время были замечательные. Сейчас таких не осталось. В ателье обшивались многие, и было очень много модниц , между прочим. Не то что сейчас, зимой одни сплошные уродливые куртки на женщина средних лет.
Не то что сейчас, зимой одни сплошные уродливые куртки на женщина средних лет.
---------
Что ты несешь, тролль. Найди хоть одну совковую фотку где зимой все не в одинаковом безформенном серо-черном балахоне.
Немного в СССР с модой проблема была.Красивую, яркую одежду не достать , по блату только - это минус. Но вот ,что сносу не было ЭТО+++++++. Сандали и ботинки можно носить не переносить.ПРивозы были китайские -шёлковые рубашки , сносу не было, 100 стирок и более выдерживали ,сейчас это не тот китай
Обувь отдельная тема. Может типа и не сносить, но сколько месяцев и сколько крови с мозолей она устраивала. Сколько ухищрений придумывали, чтобы этого избежать.
Кстати сколько-то лет назад взял Сивельга, так после лет тридцати вспомнил эту проблему.
казанова, 12:18, 27.02
А какое женское бельишко было в СССР... Мммм, одно загляденье....
------------
Характеризуется одним словом - ПРОТИВОЗАЧАТОЧНОЕ ;-)
Думаю, что не совсем этично сравнивать моду прошлого столетия и современную моду и критиковать, что по настоящим стандартам старая мода была некрасивой.
А никто и не критикует моду.
Критикуют ситуацию с одежкой для народа.
Кто-то умудрялся одеваться не стандартно, а кто-то протягивал ножки по одежке.
Жителям крупных городов было легче, импорт поступал туда постоянно и в бОльших количествах, нежели в провинцию. А импортная вещь сама по себе уже считалась модной (хотя и не всегда так было).
А по моему, так ничего и не поменялось. Что СССР, то и сейчас.
Попробую объяснить. То, что в кино про стиляг показывали, это мода "зуд" сороковых-пятидесятых. Этих зудов и в штатах били по-черному, а в СССР просто "жалели" еще. "истребляли" на свой манер - политический. В штатах было ужасно, у нас глупо.
В шестьдесят седьмом приехал в Союз по той моде - брюки чуть(ЧУТЬ) расклешены от колена, пиджаки без ворота, рубашки со стоячим воротником, кто Битлз помнит, тот знает. Все пристойно. А в СССР? А в СССР клеши с веерами, хошь на цепях, хошь на крюках. Испохабленные
«серийные» пиджаки, с рубашками вообще отстой. Но это от общей подражательной дури, ни американцами, ни европейцами советские не стали, а так хотелось. Бред в общем.
Сейчас уровень несколько другой у молодежи, но суть та же. Как бы вы не пытались выглядеть модно в китайском или турецком фейке, все равно выглядите дешево. Как бы автор не открещивался от СССР, он в нем живее всех живых. Это так.
Выкройки из московского Журнала мод были не очень. И модели, и выкройки были намного лучше в Ригас модес (Латвия) и гэдээровском Берлинес моден. Без умения шить, вязать одеться было большущей проблемой. Да, были ателье, но и в них хороших мастеров было наперечет. Ткани хорошие шерстяные были белорусские, а на летние наряды люди покупали крепдешин ( он был не очень хорошего качества, но приятен в носке). Сатин был посредственного качества. Очень ограничена была цветовая гамма. Капроновые и нейлоновые чулки (колготок не было) были большой редкостью носили, постоянно латая, хлопчатобумажные.
MARIE, помню, помню, чулок на лампочку или деревянную ложку и вперед....
Колготы, как их называли, безразмерные, появились где-то в 67-69, по 5.50 руб. Начнешь их одевать, бац! и пошла стрелка..
А у мамы зарплата 60 рублей,
много накупишь колгот-то.
Ды не было ў звязе ніякай моды!Што "ўрваў" тое і носіш,пакуль па швах не разыдзецца.
А вось рацінавае паліто (накшталт на фота падобна),вельмі нават выдатнае было,нават па сённяшніх мерках.
Я когда-то в 90-х по пьяне поспорил с мужиками, что шитьё - это плевое дело, и любой мужик, у которого руки растут не из одного места, может себе что хочешь пошить. Короче остановились на рубашке. На следующее утро проснулся и схватился за голову.
В общем взял свою старую рубашку и осторожно ее распорол на составные части. Поглядел, что там к чему пришивается. Вырезал с увеличением (старая была маловатая) такие-же части из нового материала. Материал был у жонки. Но она была такая же швея, как и я. Знала только как нитку в машинку заправить, да и то "путалась в показаниях". Потом учился ровно строчить. Ну и сшил. Проблема была только с воротником и дырками под пуговицы. Но это я у баб узнал, когда принес внутренности воротника. Они мне дали...о, флизелин кажется. А одна мне потом оверлоком дырки обметала. В общем спор я выиграл. Но повеселились все.
Для женщин самым доступным способом нормально одеться был журнал "Бурда" и швейная машинка :)
ОтветитьЛучше одежду шить на швейной машинки,чем покупать Китайский ширпотреб
ОтветитьДело идёт к тому, что скоро ботинки самим шить придётся :(
ОтветитьХа-ха-ха! Не нравится китайский ширпотреб ? Покупайте продукцию Гомельской швейной фабрики 8-е Марта. Достойная замена половой тряпки.
ОтветитьXENOS WIGHT, журналы Бурда появились на просторах СССР в 90-е годы.
ОтветитьПервый журнал БУРДА я купила в Москве в 1990 году, с рук. Цена его была 5 рублей, а продали мне его за 10 рублей, на ночном базаре.
Так что не могли женщины СССР пользоваться этим журналом.
Бурда - это первое, что вспомнил. Были ещё какие-то другие. Помню, что затасканы были до дырок, а выкройки из них себе на кальке перерисовывали :)
ОтветитьБыл Журнал мод, московского дома одежды, были журналы Работница, Крестьянка, был эстонский журнал Силуэт.
ОтветитьЖурналы эти были страшным дефицитом. Я уже писала как покупала чешский журнал мод, а в нагрузку мне давали материалы 25 съезда КПСС.
Моя мама была модисткой (обшивала женщин шахтерского городка) дочь моя тоже в швейной отрасли, ну и я малость пострачиваю. Так что не понаслышке знаю о моде в СССР.
Вроде все верно, фабрики производили не пойми что, тут я согласен. А вот со стилем и модой тут тоже проблемы у эсесесеровцев. До сей поры осталось некоторе непонимание. От Варшавы и западнее я эсенговца из толпы выделяю на раз по манере одеваться. Особый такой шик, западники так одеваются на сцену, наши пол мести.
ОтветитьУ меня на столе сейчас стоит ПФАФФ, с 300 видами строчки!!! Мечта рукодельной женщины!
ОтветитьВ СССР никогда такой швейной машины не было.
----------------
ОтветитьПолагаю, швейные машины с микропроцессорным управлением навряд ли были до войны.
ОтветитьНу, журнал "Бурда" появился только с Перестройкой. А до того нам доступны были выкройки из журналов "Работница" и "Крестьянка". ООООООчень приблизительные выкройки ООООООчень приблизительной моды, весьма неохотно одобренной старыми пердYнами из ЦК КПСС. В советской Прибалтике такой "модой" давно уже полы мыли - больше она ни на что не годилась. А у нас ничего лучшего "достать" было невозможно. Если только не было "блата".
ОтветитьКаждый 3-й белорус носит джинсы фирмы FuS!
ОтветитьНу это Вы 85-й вспомнили. Да были такие штаны (весьма неплохие, кстати) по 100 руб в свободной продаже. Припоминаю, что продавались не только в БССР. В тот год я был в учебке в г. Добеле (ЛатССР), так вот в солдатском магазине тоже сотку стоили.
ОтветитьНу там ещё и Мавин были и свитера зелено-горчичные и кооперативные туфли из клеенки на резиновой подошве))) всяко было
ОтветитьСейчас пошла мода бомжа чем больше дырок на джинсах тем лучше. Раньше одевались намного лучше чем сейчас.
ОтветитьНу ни как не могу достать нормальную фуфайку.
ОтветитьНет ничего лучше её одежды для поиска грибов в осеннем лесу.
Тепло, но не жарко, тело дышит свежим воздухом.
А синтетика в лесу это бухенвальд.
Что фуфайка... на мне несколько лет назад современная сварочная брезентуха загорелась :)
ОтветитьДа ну? По фоткам в статье можно сказать обратное. Рваные джинсы- это не так уж и плохо. Зато вентиляция.)))
ОтветитьЯ с тобой не спорю, просто поясню в чем "прикол".
ОтветитьЛет дважцать пять тому назад я был потрясен - в штатах "нормальные" джинсы двадцать пять-сорок долларов, а с дырками - сотня. Был обесуражен и сильно. Потом мне объяснили. что это "художественные" дырки, авторский стиль своего рода.
Не хочешь - не носи. Я не ношу, а кому-то нравится.
Тебе тоже не нравится, но зачем запрещать людям сходить с ума, их дело.
Я в 80-90-х носил джинсы с разрывами на коленях - было очень козырно.
ОтветитьЯ помню,нават у 90 саромеўся па старой савецкай звычцы,калі ў джынсах дзіркі з'явіліся.Цяпер з такімі дзіркамі ходзяць,што і самай джынсы тое не бачна.А вы пра 80ё кажаце.
ОтветитьНе стыдитесь - Посмотрите культовый фильм тех времён - «на гребне волны» 1991г. - все увидите сами)
ОтветитьПортнихи в то время были замечательные. Сейчас таких не осталось. В ателье обшивались многие, и было очень много модниц , между прочим. Не то что сейчас, зимой одни сплошные уродливые куртки на женщина средних лет.
ОтветитьНе то что сейчас, зимой одни сплошные уродливые куртки на женщина средних лет.
Ответить---------
Что ты несешь, тролль. Найди хоть одну совковую фотку где зимой все не в одинаковом безформенном серо-черном балахоне.
Немного в СССР с модой проблема была.Красивую, яркую одежду не достать , по блату только - это минус. Но вот ,что сносу не было ЭТО+++++++. Сандали и ботинки можно носить не переносить.ПРивозы были китайские -шёлковые рубашки , сносу не было, 100 стирок и более выдерживали ,сейчас это не тот китай
ОтветитьСандали и ботинки можно носить не переносить - брехня.
ОтветитьОбувь отдельная тема. Может типа и не сносить, но сколько месяцев и сколько крови с мозолей она устраивала. Сколько ухищрений придумывали, чтобы этого избежать.
ОтветитьКстати сколько-то лет назад взял Сивельга, так после лет тридцати вспомнил эту проблему.
Фильм "стиляги", вся мода в деталях.
ОтветитьА какое женское бельишко было в СССР... Мммм, одно загляденье....
ОтветитьТруселя, которые можно было перешить на чехол для машины? :)
Ответитьказанова, 12:18, 27.02
ОтветитьА какое женское бельишко было в СССР... Мммм, одно загляденье....
------------
Характеризуется одним словом - ПРОТИВОЗАЧАТОЧНОЕ ;-)
Ну из ГДР возили нормальное бельишко в перемешку с покрывалами на диваны, сервизами Мадонна, игрушками - индейцами и хорошим дедероном...!
ОтветитьЖенскими трусами раньше можно было камаз помыть, а сейчас же даже очки не протрёшь.)))
ОтветитьЖурналов и книжечек с выкройками было много до Бурды.
ОтветитьЭто были популярные, но простые фасоны в женских журналах и целые сборники выкроек к сезонам.
Да-да, была литература (и калька в конструкторских бюро), но проблемой были хорошие ткани.
ОтветитьДумаю, что не совсем этично сравнивать моду прошлого столетия и современную моду и критиковать, что по настоящим стандартам старая мода была некрасивой.
ОтветитьА никто и не критикует моду.
ОтветитьКритикуют ситуацию с одежкой для народа.
Кто-то умудрялся одеваться не стандартно, а кто-то протягивал ножки по одежке.
Жителям крупных городов было легче, импорт поступал туда постоянно и в бОльших количествах, нежели в провинцию. А импортная вещь сама по себе уже считалась модной (хотя и не всегда так было).
А ещё помню делали шапки с козырьком из ГАЗЕТЫ .
ОтветитьА по моему, так ничего и не поменялось. Что СССР, то и сейчас.
ОтветитьПопробую объяснить. То, что в кино про стиляг показывали, это мода "зуд" сороковых-пятидесятых. Этих зудов и в штатах били по-черному, а в СССР просто "жалели" еще. "истребляли" на свой манер - политический. В штатах было ужасно, у нас глупо.
ОтветитьMARIE, помню, помню, чулок на лампочку или деревянную ложку и вперед....
ОтветитьКолготы, как их называли, безразмерные, появились где-то в 67-69, по 5.50 руб. Начнешь их одевать, бац! и пошла стрелка..
А у мамы зарплата 60 рублей,
много накупишь колгот-то.
Ды не было ў звязе ніякай моды!Што "ўрваў" тое і носіш,пакуль па швах не разыдзецца.
ОтветитьА вось рацінавае паліто (накшталт на фота падобна),вельмі нават выдатнае было,нават па сённяшніх мерках.
Я когда-то в 90-х по пьяне поспорил с мужиками, что шитьё - это плевое дело, и любой мужик, у которого руки растут не из одного места, может себе что хочешь пошить. Короче остановились на рубашке. На следующее утро проснулся и схватился за голову.
ОтветитьВ общем взял свою старую рубашку и осторожно ее распорол на составные части. Поглядел, что там к чему пришивается. Вырезал с увеличением (старая была маловатая) такие-же части из нового материала. Материал был у жонки. Но она была такая же швея, как и я. Знала только как нитку в машинку заправить, да и то "путалась в показаниях". Потом учился ровно строчить. Ну и сшил. Проблема была только с воротником и дырками под пуговицы. Но это я у баб узнал, когда принес внутренности воротника. Они мне дали...о, флизелин кажется. А одна мне потом оверлоком дырки обметала. В общем спор я выиграл. Но повеселились все.
Оверлоком дырки не обмётывают)))
ОтветитьЖурналов и книжечек с выкройками было много до Бурды.
ОтветитьЭто были популярные, но простые фасоны в женских журналах и целые сборники выкроек к сезонам.
А чего они затертые были если их так много было? Зачем люди перерисовывали себе если так много было? Чего в совке было много так это брехни и брака.
Ответить