19 мая 2024, воскресенье, 15:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+67 +
Мирослав, 15:04, 27.08

Что сябры, понимаете теперь, не братья они нам - они наследники Золотой Орды, где тоже было все тех же два "государствообразующих" народа.

Ответить
+58 +
однако, 15:06, 27.08

это ж сколько дани мацква Казани задолжала?

Ответить
0 +
Кемлівы Барсук, 0:40, 28.08

Масква сама з Казані драла дань для хана. Сам факт іга недаказаны.

Ответить
+81 +
Ваван, 15:08, 27.08

А кто иго сверг? Орда существует и сегодня. Мзда, многожёнство, рабство и воровство.

Ответить
+70 +
вася, 15:09, 27.08

"Русские будут воспринимать эту дату как день,
когда победили татар; татары будут воспринимать как день, когда
нас победили русские. Зачем нам сомнительные даты, которые
будут нас разъединять?"
=======================
наконец выяснили ,что монгол не было.
а орда была твтара русской или русско-татарской !
и эту орду сдерживало. великое княжество литовские . и тефтонских рыцарей тоже....
а александр невский был одним из военно начальников орды !

Ответить
+61 +
вася, 15:47, 27.08

надо в учебниках. написать .
что иго было. татаро-московским ..-это правильно .
ведь татары с московскими и др. князьями нападали на жителей ВКЛ .убивали. и грабили . !!!

Ответить
+22 +
Алесь, 17:31, 27.08

ВАСЯ, 15:47, 27.08
===
Вообще,лично у меня,давно уже сложилось впечатление,что когда то,те кому это было выгодно,исказили суть вещей происходящего в те далекие времена.Отсюда и появилось не верное выражение, татаро монгольское иго.Вероятнее всего,это изначально звучало приблизительно как,от(или как вариант, по) Тартарии до Монголии иго.И к Монголиии с её коренными жителями,данное иго,не имело никакого отношения,а всего лишь определяло границы происходящего. Но тут как обычно,в своей беспробудной клоаке,рузьске мир обязательно,чтобы не рухнуть и окончательно не развалиться, должен кого нибудь обвинить,то иго им развиваться не давало,то Ваньки грозные с Петрами да Катьками Николаями,Лениными-Сталиными-Хрущевыми- Горбачёвыми,то Наполеоны с фашистами,американцами,англичанами,европейцами и т. д.,

Ответить
+44 +
Историческая справка, 17:11, 27.08

т.н. "рюських" там не было....
Это была схватка между колонией - Масковским улусом и метрополией - Татарским Ханством !
И.... Фсё !
Не нужно ничего лишнего придумывать, масковский Улус обозвал "Расией" гораздо позже улусский цар.

Ответить
+64 +
Иван, 15:18, 27.08

Правильно. Невозможно праздновать победу над самим собой. Хватит врать!

Ответить
+22 +
Дауж, 15:22, 27.08

Больше побед хороших и разных. Сказочный сверг монголо татарское иго.

Ответить
+30 +
Xenos WIGHT, 15:32, 27.08

Пусть в ответ отпразднуют освобождение от московского ига, делов-то :)

Ответить
+13 +
qwert, 15:40, 27.08

Хм, уж лучше как то, так : Когда дошли до "последнего моря", тогда и дата. Ну а во что выродились, то и праздновать нечего....

Ответить
+52 +
TRIANGLE JUSTICE, 15:49, 27.08

> празднования в РФ свержения татаро-монгольского ига

Что-то у меня мозг сломался:
Как смогли русские князья свергнуть татаро-монгольское иго, расхаживая в боевом шлеме с арабской вязью из Корана? В том самом шлеме, который хранится в Оружейной палате и надпись на котором гласит: "Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы".
Нет, ничего не имею против истинно верующих мусульман, но свержение татаро-монгольского ига в шлеме с сурой из Корана, это уже слишком.

Ответить
+38 +
INK, 15:53, 27.08

И вообще пора взыскать с моцкалей ясак за 500 с лишним лет с процентами за неуплату. А то возомнили о себе.

Ответить
+46 +
край, 17:05, 27.08

Если отскрести, ободрать, отмыть, с масковитов все то
что они за всю свою историю украли у соседей и налепили на себя получится ОРДА - УЛУС ДЖУЧИ в чистом виде !!
И это есть ПРАВДА правда которую они так тщательно скрывают !!!

Ответить
+36 +
Сойка-Пересмешница, 17:20, 27.08

Видел отличный коммент на ютубе от Россиянина: "У нас с америкой один враг - Кремль"

Ответить
+18 +
Нигилист, 17:31, 27.08

А чего мы хотим. При "лгущем" министре культуры и "аля-дине" с "купленным дипломом" в подземном переходе метро (по позиции Диссернета) и православном министре просвещения, (прости Господи)) там скоро предложат праздновать воцерковление "непереносимо уважаемого и любимого народом" русского "царя", как "божественную власть".

Ответить
-38 +
прол, 17:38, 27.08

Иван III прекратил уплату дани Орде еще в 1476 году. Более того, в соответствии с Вологодско-Пермской летописью, хан Ахмат в 1480 году в ходе переговоров упрекал Ивана III в неуплате дани девятый (!) год. На основании, в частности, этого документа, в академических кругах (в частности академик РАН А.А. Горский) есть мнение, что прекращение выплаты дани имело место, как минимум, в 1472 году, накануне сражения под Алексином.
Именно отказ от уплаты дани и стал причиной бесславного похода хана Ахмата на Русь, который закончился на Угре полной независимостью Руси от Орды.

Ответить
+36 +
сваяк, 18:57, 27.08

Вологодско-пермская летопісь рыхтавалась значна пазней, у пятроўскія гады пачатка 18века., калі Пётр працягнуў акупацыю суседзеў. Радыёізатопны аналіз гэта падцвердзіў.
Масковія заўсёды лічылась ардынскім улусам.

Ответить
+18 +
Историческая справка, 21:01, 27.08

Вы, наверное, расийский историк ?
Вопрос на засыпку !
Где вы Русь увидели ?
Восточнее града Чернигова жила Орда, хотя нет, в какой-то момент киевские князья основали и Маскву ( Юрка Долгорукий , изгнанный народом из Киева за казнокрадство) и Ярославль (основал Ярослав Мудрый), но ! Жившие там народы не были "рускими" ..... даже славянами не были !

Ответить
-4 +
прол, 12:23, 28.08

Русь - эта та территория, суверенитет над которой осуществляли Государи Всея Руси, в т.ч. и Иван III Великий, при котором Русь освободилась от ордынской зависимости. И кроме того, кому же основывать русские города, как не князьям Древней Руси? Странновато рассуждаешь.
У тебя другая версия? Ну что ж, тогда вопрос на засыпку. А что такое "Русь" по твоей версии? Кто осуществлял суверенитет над этой твоей "Русью" ,ну скажем, в том же 1470 году? Как называлась столица этой "Руси"?

Ответить
+22 +
Stelmah, 19:27, 27.08

еще совсем недавно "академики" РАН с пеной у рта доказывали, что никакого ига на московии не было. и нужно все упоминания о татаро-монгольском иге вымарать из учебников истории.
а тут таки нужно праздновать свержение ига.
м-да. сакрально-скрепная березка продвинулась от заду до лба.

Ответить
+10 +
Вітаўт, 19:31, 27.08

Тое што яднае Татараў і Масквітаў штучнае, захоп сілай. Ніякае сьвята гэтага не сатрэ з памяці Татараў. Вось аднавіць платы масквою даніны татарам, гэта было б гістарычна абгрунаванае.

Ответить
+3 +
AN_ANATOLIY, 22:44, 27.08

1. Жители Татарстана никакого отношения не имеют к монголам - основателям Золотой Орды и ее колониии - Тартарии, с центром в г. Москва
2. Нынешние россияне не имеют отношения к скандинавам, носившим имя " русы и русь"
3. В скандинавских странах полно аутентичных документов о временах, когда жил Аскольд, Дир, Рюрик и другие русские люди.
4. А вот как исторически правильно называть граждан РФ, вам даже скандинавы не скажут. Известно по арабским и ныне турецким хроникам 5-9 веков, что слово " словен" обозначало " раб".

Ответить