24 апреля 2024, среда, 14:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
0 +
Соглашусь, 14:58, 9.07

Кто покажет с какого года на картах появилось слово Беларусь или по иному написанию?

Ответить
+4 +
ugo, 15:19, 9.07

две трети столетия шляхта воевала – с русс ... а внутри страны – с казаками Богдана Хмельницкого.
______________________________________________
Ну, а сейчас что поменялось? Те же "русские", те же казаки Богдана к нам что-то, вернее, надуманные претензии, предъявляют ...
Их ...шенко под русских ложится, а мы, как всегда, виноваты.
Только поляки и чехи к нам сейчас ровно дышат.

Ответить
+2 +
Алекс, 16:44, 9.07

Вопрос абсолютно не раскрыт. То, что шляхта считала себя потомками сарматов, и так известно. А вот почему именно сарматов - не понятно? Не легендарных скифов, не готов, которые жили в южных регионах до нашествия гуннов, не могущественных аваров, не хазар. Все эти народы были гораздо более известны в истории чем сарматы, которые ничем особым не выделялись.

Ответить
+2 +
Im, 17:55, 9.07

Версия про иранское происхождение элиты имеет основание. Те кто стал славянами по языку были народом СКОЛОВА. Где ВА западнобалтский суффикс обозначающий народ, а СКОЛ это СКИФ на собственно скифском языке . Греки знали до вторжения сармат народ СКОЛОты - то есть собственно скифов. Имя СКОЛОВА известно в Беларуси, Польше и Германии ( потомки пруссов) по фамилиям СкалуБО, Скарубо, Шкаруба, Шкаруппе и производным. А из СКЛОВА ( Хроника Склаворум Гермольда, Сакалиба в Приволжье арабских хронистов, склавины Иордана ( который к их потомкам и принадлежал будучи ВИДИготом ( потомок ВИДИВАРИЕВ - их позднее имя витинги ставшее витязями), СЛАВЯНАМИ их сделали МОСКОВСКИЕ « Погодиным», стремясь переформатировать потомков СКОЛОВА ( пруссов, Русов, маховой, куявов- Киевов, йотвингов и прочих). « Славяне» это продукт христианизации СКЛАВОВ в 9 веке после их выдавливания ( точнее их военной верхушки- Русов) даунами Рагнар Лотброка из низовьев Немана на юг ( Деяния данов Саксона Грамматика от 800 годаж

Ответить
0 +
Гога, 21:05, 10.07

21 век - в чем проблема сделать ДНКанализ и посмотреть - есть ли у потомков шляхты иранские следы... Или не надо миф развеивать?

Ответить