27 июля 2024, суббота, 14:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+23 +
игорь, 11:58, 2.10

Какие такие "власти" ???

Ответить
+3 +
Правильно, 15:35, 2.10

Они не являются органами государственной власти, а террористами и как таковые находятся вне защиты закона. Точно так же «Хезболла» заставляет детей маршировать на парадах в Бейруте.

Ответить
+1 +
No war!, 17:33, 2.10

Форма одежды - трусы и каска. Для всех без исключения. Инструкторам полагается матюгальник.
Всех вас лукашистских гнид будем напалмом выживать из всех щелей куда вы забьётесь. Аминь.

Ответить
+20 +
военрук, 12:05, 2.10

"с 1 сентября следующего года"...... оптимисты однако

Ответить
+7 +
Confused , 12:15, 2.10

Так и не понял для чего все это, т.к. Последний абзац какой-то странный.

Ответить
+4 +
Коза-ностра, 12:30, 2.10

Да кто ж их знает. В школах и сегодня есть подготовка с выездом в военную часть после десятого класса.
Шесть лет назад так как раз этому учили. Не думаю, что что-то поменялось. В вузах есть военные кафедры для желающих.
Похоже готовят рабочие места для будущих молодых пенсионеров.

Ответить
-1 +
Пианист, 15:12, 2.10

По-моему, тут речь не о военных кафедрах, где готовят специалистов с присвоением звания (они и так есть в гражданских ВУЗах, но на них обучаются или курсанты военных факультетов, которые есть почти в каждом гражданском ВУЗе, или изъявившие желание гражданские студенты по программе подготовки младших командиров с последующей службой по контракту по окончании ВУЗа). Речь идёт о "начальной военной подготовке" для всех студентов, без присвоения званий и военной специальности.

Ответить
0 +
Коза-ностра, 13:21, 3.10

Я знаю, что такое военная кафедра. И знаю, что заканчивают ее сейчас с офицерским званием единицы.
Не могу говорить о всех вузах. Но в Бгаа оттуда сбегали через полтора года. Вроде это даёт звание сержанта или ефрейтора. Или не шли вовсе. Три с половиной года дополнительный занятий, муштры, копания снега, построений вместо учебы. Возможно где-то проще

Ответить
+23 +
Удав, 12:30, 2.10

Колхозные идиоты никак не навоюются. Очередная попытка всех построить по ранжиру и притормозить деятельность головного мозга во благо лукашизы.

Ответить
+5 +
анка, 12:35, 2.10

И опять мальчики разбирать гранаты, а девочки в медчасть? Так меня от вида крови мутит, а пострелять я бы с радостью. Только без всей этой заумной идеологической фигни.
И за счет каких предметов увеличение часов? Надеюсь, за счет идеологии и политологии? А не за счет того же иностранного языка или, вообще, не дай бог околопрофильного предмета...

Ответить
+1 +
Серж, 14:40, 2.10

Ну вы ж уже взрослая девочка, должны понимать, за счет чего… ;-)
Зачем нам шибко вумные специалисты - от них только головная боль (раб, наученный кон-каким минимальным навыкам, чтоб за границей он никому даром не нужен был - вот кто „нам” на самом деле нужен) - „нам” нужно покорное пушечное мясо!

Ответить
+3 +
Русский, 12:52, 2.10

Ну навыки владения с оружием никому не помешают! Когда-то хорошо знал его и стрелял неплохо... )) Одно дело ботан первый раз видящий оружие, и совсем другое - ботан, владеющий оружием.

Ответить
+4 +
Воевода, 14:46, 2.10

Разница, поверьте, если она и есть - фактически несущественная: это все равно ботан! Потому „военной” подготовкой это всё можно назвать с трудом! На войне в Украине не одна сотня элитной российской десантуры полегла - не помогло им умение разбивать головой кирпичи, ну не помогло (а я бы сказал - навредило даже, ибо мозг себе умышленно повредили)! Так что умение разбирать калаш вам поможет только при сдаче в плен разве что - ибо основные потери на современной войне это арта, а ваш калаш может и ржавым быть - все равно как пугач сойдёт!

Ответить
0 +
Коза-ностра, 13:25, 3.10

Эти навыки дают в школе. Сейчас получится, что введут очередной предмет, повторяющий школьную программу. Никогда не забуду, как нас экономистов массово валили на химии. Вот на кой она мне упёрлась. Так и с военной подготовкой будет

Ответить
+10 +
Злобин, 12:55, 2.10

Я лично не против умения разбирать-собирать АК.Такие уроки нвп были и ранее в школе.В армии за тобой закреплён автомат,ты за ним ухаживаеш, теперь понимаю как это важно,а не быстрее почистить.Чем мы больше будем подготовлены,тем хуже для режима в час Х.

Ответить
0 +
Коза-ностра, 13:27, 3.10

Ну я тоже когда-то умела разбирать калаш. Дай мне его сейчас, фиг я вспомню с чего начинать. А уж про собирать я ваще молчу. А вот навыки оказания медицинской помощи в голове остались.

Ответить
+6 +
Военный, 16:00, 2.10

Солдат в СССР за два года не могли научить профессиональному ведению боевых действий. А военные кафедры при ВУЗ-ах как в СССР так и РБ - это любительский кружок для детей, а не военная подготовка.

Ответить