27 июля 2024, суббота, 14:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 76
+63 +
некто, 19:24, 19.09

Да не будет никакой войны. Армении капут. Русские защитники-миротворцы трусливо бежали и предали армян.

Ответить
+55 +
Додам., 19:35, 19.09

Впрочем, как обычно.

Ответить
-1 +
Следопыт, 6:27, 20.09

а они должны были убивать азербайджанцев?

Ответить
+53 +
Неватник, 19:27, 19.09

Как бы то ни было,но это суверенная территория Азербайджана!Сдадут вооружения свои армяне Карабаха,и тогда будут жить в мире и спокойствии в составе Азербайджана!

Ответить
-47 +
А кто ты - ватник, 20:39, 19.09

Так там же армяне живут. Почему это территория Азербайджана? Сразу вспоминается текущий спор Украины и эрэфии: чья земля? Земля тех, кто сейчас там живет. РФ только и ждет вот таких аргументов, чтобы усилить свои.

Ответить
+49 +
Гуест , 20:58, 19.09

Карабах - територія Азербайджану. Перед розвалом "совку" армяни, маючи там велику діаспору, зробили там те, що зараз у Придністров'ї, Абхазії, Південній Осетії та лугандонії. рашка підтримала армян, як завжди прикинувшись миротворцем. Чомусь у мене немає сумнівів, що і у витоків Нагорного Карабаху стояла раша. Пропонуєте всі території, що я перелічив, повіддавати загарбникам?

Ответить
+39 +
Vlad Canada, 21:03, 19.09

Таким образом по вашему выходит , что и Калининградская область принадлежит русским потому ,что они там живут. Выходит по вашему можно уничтожить и депортировать местное население и объявить занятые территории своими?

Ответить
+6 +
d, 21:15, 19.09

у поляков про немцев спросите

Ответить
+27 +
А как же!, 21:19, 19.09

Разумеется! Вот я пришел в гости к другу, напился, тот от души дал ночлег. Утром я проснулся и сказал что теперь живу здесь, а он пошел вон! Ну как иначе?!

Ответить
+4 +
Из Калининградской, 6:17, 20.09

области после 2МВ выгнали ВСЁ местное население и заселили орков. Европа имеет полное моральное право очистить эти земли от их потомков.

Ответить
+47 +
Александр, 21:25, 19.09

Как может быть земля тех кто там живёт? А если они живут на ЧУЖОЙ земле?!! Так же как и русня, понаехавшая в Крым и Донбасс - живут на ЧУЖОЙ земле. Или как скажем диаспора русни где нибудь в Маями - так что - это все земля русни??? Таких как ты - нужно гнать ссаной тряпкой из всех стран, что бы потом не слышать - это моя земля, я тут живу, ущемляют!!!!

Ответить
-8 +
Клоун, 20:51, 19.09

А как же границы 93 года?

Ответить
+14 +
Клоуну, 22:11, 19.09

Есть границы 91-го международно признанные. Точка.

Ответить
+1 +
Скептик, 7:24, 20.09

Между Азербайджаном и Арменией 1991 год не актуален. Там конфликт раньше начался.

Ответить
+2 +
Следопыт, 6:28, 20.09

че так бывает? армяне в мире и спокойствии в Азербайджане?????

Ответить
+25 +
Скептик, 19:35, 19.09

Ставлю 20 долларов на победу Азербайджана.

Ответить
-15 +
Ага, 20:02, 19.09

Мне это напоминает, как в школе дерутся Петька с Колькой. Кто то кому то даст в морду.

Ответить
+46 +
учите матчасть, 19:41, 19.09

Если бы азербайджанские войска не остановились осенью 2020 года и не «сели за стол переговоров», как это постоянно предлагает москва, когда либо сама терпит поражение, либо поражение несет их вассал, то вот эти три года не были бы потеряны и освобождение всей территории произошло бы намного раньше. А сегодня на освобожденных территориях уже была бы налажена нормальная жизнь. Из этой ситуации можно и нужно сделать важный вывод.

Практика показала, что «деоккупация путем переговоров» не работает в принципе. Единственный верный способ избавления своей земли от оккупанта, это его уничтожение или его бегство, если он успеет это сделать. Никаких других вариантов не существует. Более того, «путем переговоров» надо понимать, как передышку, которую получит оккупант для того, чтобы пополнить свои силы и закрепиться на захваченной территории.

Всякий раз, когда оккупант находится на грани полного уничтожения, возникают разговоры о прекращении огня и переговорах.

Ответить
-35 +
Дарвин, 19:47, 19.09

Сколько грызни из-за куска горной местности размером с Минск(((
Уже сели бы за переговоры и поделили бы, да и дело с концом.

Ответить
+44 +
Человек, 20:08, 19.09

Армения - оккупант в данном случае. Карабах - это законная территория Азербайджана и "делить" что-то с оккупантом нельзя. Их надо либо выгонять, либо уничтожать. Я имею ввиду НЕ мирное армянское население Карабаха, а исключительно их военных и их российских пособников. Мирным жителям-армянам нужно разрешить остаться там жить, и сохранить всё их имущество, но уже под юрисдикцией Баку.

Ответить
-23 +
сноб, 20:28, 19.09

А вы уверены, что Баку именно так отнесётся к мирным жителям-армянам? Что-то мне подсказывает, что в межнациональных войнах за территорию обычно происходят этнические чистки.

Ответить
+16 +
Makhno, 20:42, 19.09

Не было никогда в Карабахе при Азербайджане никаких "чисток". Это типа "Азербайджанский Крым". Им дают автономию в составе Азербайджана и живут там не только армяне.

Ответить
+15 +
Факт, 22:14, 19.09

Кстати, как раз армяне в 90-х и топили в крови азербайджанцев, 90% которых и покинули родные места.

Ответить
+1 +
гога лабусик, 14:55, 20.09

в том то и цимес, что не дают. с лета 1923 г. вроде как давали (в составе Аз.ССР), а осенью 1991-го первым делом ее упразднили, автономию энтую карабахскую...

Ответить
+12 +
., 20:31, 19.09

Там де-факто нет мирного населения а есть те которые
были понаехавшие и через какое-то время решившее
для себя что это их земля(это про армян).

Ответить
+4 +
сноб, 20:39, 19.09

Вы имеете в виду тех армян, которые понаехали во втором веке до нашей эры?

Ответить
-1 +
... , 20:41, 19.09

Льешь воду на мельницу россии?

Ответить
+5 +
сноб, 20:51, 19.09

Я не лью воду ни на чью мельницу. Я независимый диванный аналитик, и, если я и ошибаюсь, то мне простительно.

Ответить
-1 +
... , 21:10, 19.09

Это не к вам, а к комментарию выше. Это видно по ветке.

Ответить
+1 +
гога, 15:08, 20.09

так наз. РФ давно уже является военно-политическим союзником РАзб (не Армении). пора бы уже понять.

Ответить
-7 +
Сербы тоже думали, 21:57, 19.09

что Косово - их земля. На том основании, что их предки жили там веками. Но сейчас эта территория - государство Косово! И сербы в нем являются чужаками, как русские в Латвии или как армяне в Карабахе. И им нужно уехать, благо есть куда (как и русским, и армянам). И православные храмы, даже с многовековой историей, косовары имеют полное моральное право сносить - они у себя дома, как и азербайджанцы в Карабахе имеют право сносить армянские церкви (и сносят!).

Ответить
+11 +
сноб, 22:19, 19.09

Быть вандалом - много ума не надо. Церковь - не памятник оккупанту.

Ответить
+10 +
Гость, 22:39, 19.09

Не все церкви памятники культуры. Нет надобности - сноси, продай или используй для другой цели. Если у РПЦ запросить заплатить земельный налог, то 90% церквей им станет не нужными.

Ответить
-15 +
Дарвин , 22:01, 19.09

Так и я про это! Пусть все остаются в Карабахе- и азербайджанцы и армяне! Но вряд ли они мирно смогут жить рядом. Поэтому просто поделить Карабах на армянскую и азербайджанскую половины.
За что меня минусуют?)))
Либо пусть эту проблему решает мировое сообщество, как некогда с возрождением Израиля. Или с Ольстером.

Ответить
+14 +
Человек, 22:32, 19.09

Не надо ничего делить! Армянам если не хочется жить при власти Баку в Карабахе, надо собрать манатки и свалить к себе домой в Армению. Карабах - это азербайджанская земля.

Ответить
0 +
ыы, 15:18, 20.09

и каким это таким образом, интересно, проблему гос. принадлежности Ольстера решило мировое сообщество?..

Ответить
+11 +
Вкна, 21:11, 19.09

Твой Минск территория 350км.кв..
А Нагорный Карабах 13 тыс км..
И что за такое сравнение..или
поделили бы.
Это всё напоминание советского концлагеря и расеяцкой недоимперии

Ответить
+7 +
Vlad Canada , 22:07, 19.09

Ну допустим площадь Нагорного Карабаха не 13 тыс кв км, а всего 4.5 тыс кв км, но по любому больше Минска в 13 раз.

Ответить
-1 +
Дарвин , 0:06, 20.09

Ого! Аж цельных 13 ТЫЩ!! (По другим данным- менее 5 тыс,)
Ну, это конечно все меняет))). За такую «махину», аж 70км.Х 70км. стоит убивать тысячи людей десятилетиями, или разводить геноцид (негласный, неоткрытый в том числе, а это неизбежно).

Ответить
+19 +
Анатоль-21, 21:37, 19.09

Дарвин 19:47 Вы поступили умненько, отдали не только Минск оркам впустив войска, но и всю остальную территорию. Зато все мирненько, а разговаривать можно и на языке параши… Кстати вы не знаете высшее учебное заведение с преподаванием на родном языке? То-то!

Ответить
+3 +
Дарвин , 23:26, 19.09

Ну, во-первых, ни я ни народ Беларуси никого никуда не впускал. Вы малость отстали от «трендов» примерно на год))). Гнобить в таком духе беларусов уже «немодно»)). Примерно также можно «предъявлять» жителям Мелитополя, за то, что «впустили». Кстати за родной язык- то же самое (и не только в Мелитополе, но и в Одессе, Херсоне, Харькове, а уж в Крыму и говорить нечего!). И даже в украинских роликах с фронта, почти все разговоры на руццком)). Да ты и сам на нем пишешь!
ВКЛ, а впоследствии и Беларусь подверглись САМОЙ МОЩНОЙ и чудовищной русификации и этноциду!! И не смейте тут нам этим тыкать! Это может только беларус беларусу пенять! А чужакам- рот на замок и смотри в свои окна!

Ответить
0 +
Сьвядомы, 23:44, 19.09

Кстати, ты не подскажешь, кто это торговал на всю катушку с режимом, когда тут беспредел творился? Кто покупал бензин, удобрения, обеспечивал транзит.. Кто восхищался «какой у вас гарный батька, нам бы такого, чем вы не довольны», когда этот «батька» тут все национальные ценности искоренял?
А на Украине до 2014 года в Киеве много украинской мовы слышно было? Львов, Винница, Черновцы, Ивано-Франковск - вот и всё.

Ответить
+1 +
Olha , 5:09, 20.09

Як лукашисти вперто сватають нам свою вусату гидоту, такі смішні 🤣 А від любові до рашки мабуть, лукашисти вже геть подуріли, вже їм маряться "русскаязичниє" Івано-Франківськ, Луцьк, Черкаси, Ужгород, Хмельницький, тоді як навіть на півдні та сході російською розмовляли лише у великих містах. Але в рашистів та лукашистів своя реальність, де всі обожнюють путіна та лукашенка і розмовляють лише російською. І, звичайно, ненавидять українців, дивіться, як плюється отрутою в нас, наче це йому чи його господарям допоможе 🤣

Ответить
+11 +
Makhno, 20:25, 19.09

Пашинян отказался вести военные действия против Азербайджана. По сути в Карабахе воюют только сами "силы самообороны Карабаха".

Ответить
+13 +
alex, 20:34, 19.09

советую объединиться и мочить руснявых "миротворцев".

Ответить
-14 +
Фляга Чык-Чырыка, 20:44, 19.09

Ни на что не намекаю, но в мире всего 2 страны, окруженные с трех сторон странами с "самой мирной" религией. Это Армения и Израиль (ее четвертая "свободная" сторона - это море)). Как итог - постоянная напряженность от такого соседства.
Я мог бы тут выступать за Азербайджан, но события уже недавней войны показали, что армяне не зря опасаются: эти нелюди сюда зайдут и начнут этнические чистки. Жаль армян, не повезло с соседушками и союзничками

Ответить
-7 +
Шел мимо, 22:01, 19.09

+100%

Ответить
+3 +
Значит,, 22:10, 19.09

нужна либо мощная поддержка (как у Израиля со стороны США), либо эвакуация из тех мест. Третьего не дано! P.S. Армения и Израиль не дружат, а враждуют! Союзники Израиля - Турция и Азербайджан, а так же США, тогда как армяне дружат с Ираном и РФ. Готовые коалиции для третьей мировой войны!

Ответить
+1 +
Не значит, 22:49, 19.09

Армяне дружат с РФ? Это уже в прошлом. А что касается Ирана, так у него с Азербайджаном очень древние связи. По сути, Иран наполовину Азербайджан.

Ответить
+8 +
Гуест, 23:22, 19.09

Це не так. Азербайджан - наполовину Турція, не Іран. Навіть мова по суті одна.

Ответить
-5 +
Guest, 23:38, 19.09

Це так, так. Навчайте iсторiю.

Ответить
+1 +
Сьвядомы, 23:59, 19.09

Гэта і так і не так, насамрэч). За паходжаннем азербайджанцы тыя ж туркі. Можна сказаць- адзіны народ. І мовы іхныя падобныя. Але ж па веры,- азербайджанцы, як і іранцы,- мусульманы-шыіты. А туркі- суніты. Таму можна сказаць, што азербайджанцы- гэта туркі, якія вызнаюць іслам шыіцкага толку.

Ответить
0 +
Гуест, 0:15, 20.09

Тут погоджуся. Я і мав на увазі, що це - наполовину Турція. Культура та мова азербайджанців ближча до Турції. Я стикався з тим, що турки на росії у газових проєктах брали до себе персональними водіями виключно азербайджанців через цю близкість.
А за вірою можна не тільки з Іраном порівнювати. Тоді це і Ірак, де також більшість шиїтів, і Бахрейн, і та ж сама Турція, де не більшість, але відсотків 15-20 шиїтів...

Ответить
0 +
Гуест, 0:25, 20.09

Історія каже, що були часи, коли вони з Іраном, Іраком та іншими країнами були частинами однієї імперії. Але так само можна сказати, що Азербайджан - то росія, Україна - то росія, Беларусь - то росія... Бо всі були частинами радянського союзу. А так казати неможна!
Крім того, у Азербайджана з Іраном постійне і багаторічне протистояння. І в цьому році воно далі продовжується.

Ответить
+9 +
Рыльце в пухе, 22:19, 19.09

Добавьте к своему посту еще одно - армяне в начале 90-х выгнали почти всех азербайджанцев с Карабаха. Кстати, они оккупировали не только Карабах, но и близлежащие районы - между Арменией и Карабахом.

Ответить
+6 +
Гость, 22:53, 19.09

Любой этнос имеет кучу близких народов, которые могут поддержать если что. За счет этого они выживают. Много у армян родственных народов? Хорошо, у них же рядом и православная Грузия - но почему-то и та не стремится помочь. Что-то не то со страной, которую никто не хочет поддержать.
Как правило этническими чистками занимаются обе стороны конфликта. Чтобы удержать НК, армяне 30 лет назад оккупировали соседние горные районы, где жили азербайджанцы. Куда они делись - смотрите город Лачын.

Ответить
+6 +
Правдорез , 23:16, 19.09

Справедливости ради, Грузия и себя не стремится поддержать, став практически подстилкой роисси!

Ответить
+1 +
Фляга Чык-Чырыка, 0:02, 20.09

Это потому, что армяне ни на кого не похожи из этносов, ни с кем не близки в этом плане. Ну и находятся вдали от остальных православных и Европы. За эту непохожесть и потерпели в свое время от турецких неадекватных варваров. Они - что-то типа Страны Басков в Испании, Калмыкии в России или целой страны Венгрии - т.е. фиг пойми откуда взявшийся этнос на конкретной территории, считай - аномалия

Ответить
+1 +
гога лабусик, 15:46, 20.09

где-то вы правы, спору нет. но тока не "православные" они, а монофизиты (причем уже очень давно), -- как, впрочем, и египетские, абиссинские, отчасти индийские, сирийские и некот. др. малочисл. христианские общины.

Ответить
0 +
Olha , 5:12, 20.09

Справді, як це всякі нелюди сміють визволяти свої міжнародно визнані території від окупантів? рашисти теж цього не розуміють.

Ответить
-14 +
Включить мозги, 20:58, 19.09

В то время, когда Армения начинает занимать вполне определенную антироссийскую позицию, кое-кто из числа тутэйшых пытается встать на сторону ее противников. Как это назвать?

Ответить
+19 +
Vlad Canada , 22:11, 19.09

Вот не надо здесь про резкое переодевание армян. Они переодеваться всегда, когда это становится удобно и выгодно.

Ответить
-10 +
Включить мозги, 22:44, 19.09

А вот кто здесь про резкое переодевание? Вы, похоже, ибо ничего об этом в посте выше нет. Очевидно, до вас еще не дошло, что это эволюция, и отношение меняется надолго.

Ответить
+9 +
Vlad Canada , 23:40, 19.09

Какая там эволюция, я просто их очень хорошо знаю. Хотя-бы для наглядности посмотрите на симоняниху с её муженьком. А про эволюцию кому нибудь другому расскажите, что то резко ониэвалюционируют.

Ответить
-11 +
Странник , 21:05, 19.09

Иран обещал ввязаться в эту войну на стороне Армении
Был бы интересный расклад )

Ответить
+9 +
Цукер, 22:21, 19.09

Вряд ли. Понимают, что Турция ввалит так, что сумасбродные айятоллы не будут понимать где находятся.

Ответить
+7 +
Человек, 22:35, 19.09

А Турция пообещала Ирану незамедлительно принять военные меры, если тот попытается вмешаться. Иран зассыт.

Ответить
+3 +
Следопыт, 6:28, 20.09

прямщаззавтра?

Ответить
+14 +
KU, 21:27, 19.09

Захарову и ОДКБ уже никто в Х не ставит.)

Ответить
+2 +
Следопыт, 6:29, 20.09

а во что ставили захарову? и причем тут одкб?

Ответить
+7 +
Марта, 23:33, 19.09

Законная территория Азербайджана, и вполне себе логично что армяне должны уступить и уйти чтобы избежать тысячи невинных жертв, но армянам это не вдомек, что армянами руководит рефия, только не надо что армяне порвали с парашей, кто у их союзник так таковых и нет кроме рефии, а у Азербайджанцев есть это турки, Иран и США,поэтому перевес не на стороне Армении явно.

Ответить
+1 +
ыыы, 16:03, 20.09

не "турки, Иран и США", а Турция, Франция, Израиль (вспомните осень 2020 г.) и -- с некоторых пор -- РФ. Иран же на так называемую РАзб смотрит как на свою собсную (отторженную на время :) царской Россией) территорию, какой уж там он союзник...

Ответить
0 +
Юг, 0:15, 20.09

Следующей видимо Чечня полыхнет..

Ответить
+1 +
Юг , 0:17, 20.09

Суть в том, что сейчас у колониальных народов на территории постсовка , появился уникальный исторический шанс на самоопределение, благодаря стойкой Украине обескровившей империю.

Ответить
0 +
Кродиков, 5:55, 20.09

Ого, какие страсти!
- Нагорный Карабах - законная территория Азербайджана!
- Нет, там живут в большинстве своем этнические армяне - значит, это территория Армении!
...И те, и другие могут сказать большое спасибо товарищу Сталину, начертившему границы союзных и автономных республик согласно принципу "разделяй и властвуй".
Кстати, что-то давно ничего не слышно насчет Сумгаита - территории Армении, населенной азербайджанцами.

Ответить
-1 +
дед, 7:57, 20.09

По сути Нагорный Карабах это отдельная республика. Находится на территории Азербайджана. Какой интерес Армении до этого?
Договорились бы и жили мирно, надоели эти войны. 21 век на дворе, хватит.

Ответить