2 октября 2024, среда, 19:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+11 +
ильич, 11:41, 2.10

чтобы что-то описать, это что-то должно уже существовать.
10-этажки за месяц в те времена еще не умели строить. так что если летопись не является планом строительнства города, а только описывает его, то можно смело накидывать еще лет 70-100

Ответить
+15 +
Cerber, 12:13, 2.10

самая ранняя дата упоминания Менска в летописи — 1067 год.
__________________________________________
Это год, когда Менск горел. Логично предположить, что для того, чтобы гореть, что-то должно быть построено. И гораздо раньше.

Ответить
0 +
ильич, 13:48, 2.10

как бы я об этом и написал

Ответить
0 +
Наконец то, 13:59, 2.10

Установлен настоящий возраст Минска ,он старше,чем ранее считалось и поэтому раньше уйдет на пенсию

Ответить
0 +
ильич, 14:54, 2.10

в 45. ага.

Ответить
+31 +
Юрий, 11:43, 2.10

А в это время на мокшанских болотах появились первые комары......

Ответить
+7 +
свенты неруш, 12:34, 2.10

На болотах вечный вой и скрежет зубов

Ответить
+18 +
странник, 11:50, 2.10

интересно то, что при раскопках в москве не находят монет ранее 13 ст
прикольно, да?
т.е. говорят что москва основана в 12м столетии, а монет этого века там нет )))
скорее всего действительно правда, что москва основана ханом Менгу-Тимуром
да и в переписи (да да, золотая орда вела перепись того, что есть) только в 3-й по счету появилась москва 1272-го года

Ответить
0 +
Гость, 13:34, 2.10

Было там в 12 вв маленькое поселение, регионального значения из-за рек. Перепись татар не дает ничего - вторжения Золотой Орды началось в 1237 году. Найдены монеты византийского периода (9-10 вв) - Киевская Русь торговала с Византией, и даже туда доходила торговля.

Ответить
0 +
NC, 16:25, 2.10

Ну торговала Киевская Русь с Византией, а мацква тут каким боком?

Ответить
+9 +
arelav, 12:23, 2.10

Из этих 1100 можно смело вычеркнуть 30 лет жизни, в историческом исчислении это целое поколение. Самое плохое в этом, то что эти 30 лет это наше время, конец 20 и начало 21 веков.

Ответить
+2 +
да ладно, 12:32, 2.10

Ваащета, нужно различать "жили люди" и основание поселения или города.

Люди много где жили.
С другой стороны, много мелких деревушек были "основаны" раньше многих городов, но по разным причинам не разрослись.
И как с этим быть?

Ответить
+5 +
Федя, 14:20, 2.10

Какая разница сколько лет Минску или Полоцку или Бресту??? Значение имеет как там люди жили.
1100 лет Минску, говорите?
Это приблизительно 950 год после рождества Христова.
В это время в Европе уже кердыкнула Римская империя, за времена которой построили дороги по всей Европе, которые существуют до сих пор, был водопровод (акведуки) и общественные туалеты с проточной водой для смыва (чего нет до сих пор в о многих деревнях " в сацыяльна арыенцираванам гасударстве") О Греческой, Египетской, Этрусской цивилизациях не вспомню. В Константинополе уже была София - красивейший храм!
Так что не важно сколько , важно как....

Ответить
0 +
точно, 16:17, 2.10

Согласен... добавлю, что древний Рим до упадка империи насчитывал около миллиона населения.
В современную эпоху такого показателя первым достиг Лондон только в 19 веке.

Ответить