27 июля 2024, суббота, 15:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 64
+124 +
Цирк в концлагере, 15:22, 21.02

Правильно , нехрен шастать , должны ездить только вагоны и фуры .

Ответить
+88 +
asd, 15:52, 21.02

точно, поток контрабанды сигарет не должен пересохнуть!

Ответить
-22 +
Жыве Беларусь, 17:30, 21.02

А таксама агентау́ кгбэээ усім вядомых павыганяйце з Летувы таксама!

Ответить
+19 +
., 20:41, 21.02

Единственные санкции которые они могут ввести - совместно с оккупантами. Зато товарооборот с РБ у них увеличился на 30% в 2023.

Ответить
+196 +
Ded, 15:23, 21.02

Главное жд не перекройте,а обычным людям можно и дальше гайки закручивать.

Ответить
+29 +
O, 16:06, 21.02

Люди это власть в стране. Это я вам напоминаю а то забыли уже.

Ответить
+11 +
игорь, 23:34, 21.02

Фенцик и его табор в ЕС давно не въездные, так что им все эти закрытия пунктов пропуска до фонаря. в отличие от всех остальных белорусов.

Ответить
+44 +
sinn fein, 15:24, 21.02

пенсионеры друскенинкая вам скажут вялики дзякуй.

Ответить
+26 +
1111111, 15:28, 21.02

Щемят литовцы, щемят!!!
Даааа!!!!!!
Фсё!!!!

Ответить
-28 +
Спасибо, 15:46, 21.02

ВСЯ РАБОТА И ДОСТИЖЕНИЯ ЗА 3 ГОДА ТИХОНОВМКОЙ ,ЛАТУШКО И ПРОЧИХ...1)СЕМЬ СМЕРТЕЙ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПОЛИТЗЕКОВ 2) Многие отсидели полный срок..3)Лидеры сидят мучаются..4)Грузоперевозки как шли так идут...5)Границы для Людей закрывают..6) Санкций за вывоз детей и участие в войне нет 7) Рэпрессии терер в стране продолжаются 8)Реальной помощи нет бежавшим в Польшу .Литву 9) из за агентов в Байпол и прочего бардака.людей в стране посадили .ПРОДОЛЖАТЬ МОЖНО ЕЩЕ ДОЛГО..

Ответить
-38 +
да, 16:22, 21.02

латушек и тихановскую последний год даже и не слышно.

Ответить
-33 +
1, 17:32, 21.02

Таксама трэба павыганяць гэтую шайку-лейку... Усялякіх тихановских-пилипчук, латушак, Франь, Раймонов, красулин....

Ответить
-27 +
Доктор шос, 18:15, 21.02

Они настолько никто, что их даже выгонять неоткуда

Ответить
-25 +
Дедушка, 21:50, 21.02

Да уж наелись котлет с тараканами, теперь тошнит не переставая

Ответить
+33 +
гы гы, 22:21, 21.02

Зато твоё быдло усатое плявузгае

Ответить
+46 +
Печальный клоун, 16:26, 21.02

Это работа путина и луки.

Ответить
+11 +
Іnsider, 17:32, 21.02

Так их и так разведка Литвы и ЕС плотно держит ( прослушка, слежения, кибер)

Ответить
+25 +
Хведар, 20:30, 21.02

Ну дык самі паспрабуйце наладзіць працу. Хто вам не дае? Едзьце, сустракайцеся, дамаўляйцеся, калі здатныя. А то толькі крытыкуеце седзячы на канапе.

Ответить
+48 +
Mixacь, 16:10, 21.02

Няўжо ніхто не разумее тое, што гэта робіцца для людзей? Можа не зусім так выказаўся, але патлумачу. У Беларусі ёсць вагнераўцы, у Беларусі ёсць расейскія войскі, беларуска-літоўскую мяжу штурмуюць мігранты пад наглядам памежнікаў, увесь час ідзе кантрабанда. А большасцi людзей у Беларусі ўсё роўна, яны мірна ездзяць на закупы і на працу ў Літву. Сярод знаёмых мне людзей ёсць нават лукашысты з відам на жыхарства Польшчы, якія маюць бізнэс у Літве. Час ачнуцца і зразумець, што ніхто за беларусаў нічога рабіць не стане, пакуль ва ўсіх "мая хата скраю". Дык вось, калі закрыць магчымасць ездзіць на закупы і на падпрацоўку, можа, атрымаецца абудзіць беларусаў і падштурхнуць іх самім вырашаць што і як будзе далей з Беларуссю?

Ответить
-2 +
Белявичюс, 16:37, 21.02

"Няўжо ніхто не разумее тое, што гэта робіцца для людзей?" - ага, у меня в Друзкениннкай похоронен отец, живу в Поречье(так сложилось с супругой...). Представляете Мiхась как мне добираться теперь туда? Это Вы называете для людей...?

Ответить
+44 +
🤔, 17:31, 21.02

А няужож дзеля людзей гэта усе . У меня в г.Чернигове тесть с тещей , а хаурусник путлера бульбавождь мяжу з Украинай зачыниу на моцны замок . Так по вашей логике виноваты в этом Украинцы??. А может это виноваты в закрытии границ Вы и Я и М ы все ??. И поэтому я мяркую так , зачыниць усе межы вакол терористов да поунай перамоги , каб нават не тое што тытунь , а нават и муха не праляцела . А то развелось на границе хатаскрайников , туристав нелегалов и прочей вагнеровщины . Попробуй разберись кто есть кто .

Ответить
-26 +
Белявичюс, 17:50, 21.02

Уважаемый, не в Беларуси, не в Литве военных конфликтов НЕТ. Какие проблемы? К Вашему примеру можно и родственников в Израиле, где идет война приплести. Еще раз, у нас с Литвой НИ КАКОЙ ВОЙНЫ НЕТ, это чисто политическое решение я считаю, а не для людей.

Ответить
+31 +
🤔, 18:25, 21.02

Дзеля людзей , дзеля людзей усе гэта робица с закрытием мяжы . Мигранты нелегалы амаль два гады напрагаюць страны балтыи и польшу . Так што ВАЙНА идзе сваим чарадом . Есць вайна гарачая як в Украине , а есць вайна халодная якую мы з Беларуси бачым на заходним памежы . И зараз на Украинском южным памежы . Але самое голоуная идзе дауно ужо у Беларуси вайна памиж Беларусами и уладай . Хатаскрайникау и ватникав яна не датычыца . Таму наши Беларуския хатаскрайники и грс контрабандиты вельми не задаволены санкциями .

Ответить
-7 +
Алексей, 20:43, 21.02

Если факт закрытия погранпереходов ещё можно как-то пытаться объяснить с политической точки зрения. Именно пытаться... (потому что объяснить это невозможно). То запрет даже на открытой пока таможне Мядининкай - пересекать на велосипеде - это уже Права Человека нарушаются. Реально дискриминация! Почему тогда можно на личных авто, почему можно на мотороллерах, мотоциклах? А на велосипеде - древнейшем виде Транспорта! мне, как опытнейшему велотуристу - вдруг Нельзя (при том, что хороший велосипед стоит почти как автомобиль). Даже в беднейших и дичайших африканских странах можно, а вот в Литве вынесли запрет! Вот скажите, как объяснить это нынешним литовским правителям, как указать им, что их поведение НЕ СООТВЕТСТВУЕТ поведению члена Европейского Союза, где Права Человека прежде всего!!!

Ответить
+18 +
Правильно запретили!, 21:39, 21.02

В Финляндии даже во времена «дружбы» не разрешалось переходить границу пешком! На велосипедах тоже прикрыли, когда мигранты полезли. Причина: мигрант не может приехать ни на общественном транспорте (там проверяют визы), ни попутчиком сесть в чужую машину (никто не посадит, машину могут отобрать). А пешком прийти может. И ограничение числа автобусов тоже оправдано: между Минском и аэропортом Вильнюса они ходят круглосуточно каждый час! Слишком комфортно оркам, имеющим вторые паспорта, шастать в ЕС через границу Литвы и Беларуси!

Ответить
+3 +
Мытнiк з Катлоукi, 22:09, 21.02

Господин "ПРАВИЛЬНО ЗАПРЕТИЛИ" - Вы очень далеки от народа! Почему? Да потому, что - едет ли человек на автобусе, на личном авто, на велосипеде (только Литва запретила велосипед) - погранслужба АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО проверяет его паспорт, как на наличие визы, так и как документ идентифицирующий личность. И погранцам пофиг на чём прибыл тот же наглый мигрант - на автобусе или на своих двух - если он нарушил режим пересечения - скрутят и в обезьянник до решения суда. Так что велосипеды тут совсем не при чём!

Ответить
+3 +
Не согласен!, 7:47, 22.02

Да, погранцы проверяют визы в любом случае! Но прибывший без визы мигрант произнесет волшебное слово «убежище»! И по дурацким европейским демократическим законам его нельзя выгнать! Эти законы отменить нельзя: Европа должна остаться гуманной! Значит, нужен предварительный контроль в общественном транспорте: перевозчик просто предотвратит встречу мигранта и пограничника!

Ответить
+9 +
Белявичюс, 20:56, 21.02

Почему то власти США не закрывают погранпереходы с Мексикой, с территории которой тысячами нелегалы лезут в США, и через стену, и под ней, и через реку вплавь....? Да, есть реальная война в Украине, в Израиле, в Сирии..., в Ливане.....и что, из-за этого надо закрыть погранпереходы между Литвой и Беларусью...?

Ответить
-11 +
Дмитрий, 21:23, 21.02

Русские объясняют закрытие погранпереходов - исполнением нынешней литовской Властью приказов Брюсселя и иже с ним - по сухопутной изоляции Калининградской области от России. Так что из чисто литовского в этой изоляции пожалуй только запрет пересекать границу на велосипедах.

Ответить
+3 +
Эту область, 21:57, 21.02

давно пора очистить от орков и вернуть в ЕС!!!

Ответить
+7 +
Русский, 0:46, 22.02

Если зачынить всю границу ЕС- все мутные схемы рашистов-лукашистов сразу становятся бесполезными и в "таежном" союзе наступает дефицит! Китай только как демпфер, пока не очистит кубышки "товарисчей". Всё, как они хотели - СССР2.0 наступает. Это быстро наступит.

Ответить
+79 +
Выбирайте, 17:18, 21.02

Насчёт работы на грузовиках белорусов в Европе, сам работаю там. Проблема только с пересечением границ. Честно , в дальнабое работают достаточно хитропопых беларусов (ябатек, бу ментов). Их в Беларуси более менее устраивает, некоторые хвалят презика,но зарабатывать едут в Европу а тут берут кредиты ,покупают машины,строят дома и тд. ` Галоунае каб мяне,каб не чапали`. По мне так закройте все переходы и жд и для грузовиков. Страну изнутри надо менять,а там помогут. А из за России с Лукой с ,риторикой который заговорил о войне уже(а раньше `Абы не было войны`) нам так и так придется выбирать.Как по мне ,в Улус вообще не хочу ехать работать,до 300000 даже кое где предлагают по не которым проффесиям. Спонсировать и помогать военной агрессии русни не хочу. Лучше партизанить или валить с концами отсюда в цивилизацию.

Ответить
-12 +
Шаноу́ны, 17:20, 21.02

Шаноу́ны Міхась, калі закрыць магчымасць ездзіць на закупы у́ Літву и Польшчу, атрымаецца так што дзеля гэтай мэты яны знойдуць іншыя краіны, напрыклад купляць у Турцыі ці Кітаі, або у той же расеі. Нажаль літоускія і польскія гандлëу́цы страцяць частку сваіх пакупнікоу́, але ж гэта не турбуе літоускія улады.

Ответить
-21 +
яяя, 18:50, 21.02

1. Вагнеровцев в РБ практически не осталось. А те, что остались никакой угрозы Литве не создают. Они заняты сейчас совершенно другим.
2. Российских войск в РБ также сейчас если и есть, то очень не много. Угрозы Литве они также не представляют.
3. Организованных нелегальных мигрантов в этом году нет. Когда Вы о них слышали в последний раз? Их нет.
Причины закрытия переходов - политическая (и немного экономическая- слишком много литовцев ездят на закупки в РБ). Эти закрытия на уровень угрозы никак не повлияет.

Ответить
-8 +
Правильно, 21:49, 21.02

НАРОД ОТСИДЕЛ РАБОТУ ПОТЕРЯЛ МНОГИЕ...УСТРОИТСЯ И ЖИТЬ НЕ НА ЧТО...ОДНО СПАСЕНИЕ В Польшу Литву выехать заработать (купи продай) и ТУТ НА ТЕБЕ....ТИХОНОВСКАЯ АУ ...ТЫ КОРМИТЬ НАРОД БУДЕШЬ?

Ответить
-6 +
Ян, 7:15, 22.02

Для начала, пусть литовцы расскажут про свою борьбу с советским режимом в годике так 1983., потом все остальное. Забыли уже про кгб и репрессии, как сами сидели под тапком и молчали.

Ответить
+14 +
Васіль, 16:43, 21.02

Цікава ці апошнія 2 лукашысты самі закроюць?

Шкода, будзем сумаваць.

Ответить
+27 +
Гойда та, 17:33, 21.02

Oй, а как же сипатый выродок проклятый лукашенко и ко будет барыжить сигаретами в Литву, это же самый прибыльный бизнес для лукашизма и луканомики

Ответить
+31 +
Юг, 16:46, 21.02

Не будьте дураками, противотанковые рвы и укрепрайоны из бетона стройте заранее

Ответить
+38 +
васіль, 17:18, 21.02

Хлопцы і дзяўчаты неўжо не зразумела што трэба нешта рабіць каб с людзямі добра жыць?

Выдаліце расейскую мову са свайго смарфону!

Ответить
+48 +
Степан, 17:18, 21.02

Давно пора прекратить всякую торговлю с лукашизмом

Ответить
+37 +
Ярок, 17:36, 21.02

Лепш будуйце доты, узбройвайце людзей, Тэратарыяльная абарона, Stinger, хавайце каштоу́насці музэяу́, міны на кардонах, Сувалкі узмацняйце ды у́сю мяжу....

Ответить
+30 +
Альтиус, 19:08, 21.02

Похоже, что Привалку закрывают именно из милитарных соображений - это ворота к тому самому Сувалкскому корридору: чтоб в случае чего гражданские “не мешались под ногами” и не создавали проблем. То, что войны нет - это нам просто кажется так. На более высоких уровнях всё, судя по всему, видится иначе!

Ответить
+31 +
культиватор, 18:12, 21.02

Уже как волчару синепалого стали флажками облаживать. Дело за малым: открыть сезон охоты на этого морального уродца и всю его хунту. И тогда не нужно будет ждать ордеров на арест извне. Просыпайся, народ!

Ответить
+15 +
Марта, 18:25, 21.02

Людей всё равно жалко, больше всего закрытие границы отразится на простых людях, что мы сейчас наблюдаем в Украине, это блокаду наших границ. Бульбофюрер выбрал неверный курс подыгрывая своему другу вове, чтобы тот на штыках держал его колхозный трон.

Ответить
-27 +
Марина, 19:31, 21.02

"больше всего закрытие границы отразится на простых людях"............................надо ещё добавить, - на простых гражданах Литвы. Потому что простому белорусу Литва не продаёт визы уже года со три (те дальнобойщики, и работающие в Литве белорусы - получают визы с помощью работодателей). А вот литовские граждане имеющие возможность ездить в Беларусь по безвизу - получат от своей же власти - ещё большие очереди на границе. Трудно даже было предположить лет так с десять-пятнадцать назад, что Литва пойдёт таким изоляционистским путём - начнёт повторять пресловутый железный занавес.

Ответить
+13 +
Не соглашусь, 20:23, 21.02

Простым гражданам ЕС лучше не ездить в Беларусь ни под каким поводом. Путин набирает обменный фонд из граждан ЕС и США.

Ответить
-12 +
Мытник з Катлоукi, 21:42, 21.02

Товарищ не неси чушь. Никто никого тут не ловит, и не накапливает ни в какие фонды. Причина закрытия - на 50% экономическая (создать ещё больше препятствий для литовцев посещающих РБ по безвизу), а на 50% - сухопутная изоляция Калининградской обл. от России (это уже пожелания из Брюсселя и тех, кто за ним стоит).

Ответить
+17 +
культиватор, 18:25, 21.02

Уже как волчару синепалого стали флажками облаживать. Дело за малым: открыть сезон охоты на этого морального уродца и всю его хунту. Но так, как Европа относится к правам человека в Беларуси, мы, а возможно и наши дети до этого события не доживём...

Ответить
+2 +
Михаил, 19:38, 21.02

Как говорится "дьявол кроется в деталях", так и с эти закрытием погранпереходов. ...Запрещается пересекать границу на велосипедах! Вот и ответ - жители приграничной местности - граждане Литвы- ездили на велосипедах на границу, и покупали в белорусских Дути Фри - водку и сигареты. Вот против этих! велоалигархов литовская власть и начала такую жестокую борьбу, даже забыв об этнических литовцах проживающих в Гервятах и Рымдюнах, что закрытие Котловки лишает их тоже возможности посещать родных в Литве.

Ответить
-5 +
белорус , 20:05, 21.02

весьма логично. только Польшеа оставила открытый переход в Европу.

Ответить
+16 +
Бела... ., 20:56, 21.02

Как логично . Контробандисты ябацьки и хатаскрайники с Беларуси занервничали . Двери закрываются в Европу ,и все эти бандосы от лукавого пытаются правдами и неправдами скомпрометировать Литву , Польшу и еще оправдать кремле,агресора и их холуев . Кремле,орчья стая , когда до вас дойдет ? ,сейчас 21 век , век инфы , и все и вся как на ладони . 🤍❤️🤍 Жыве Беларусь .

Ответить
0 +
TTY, 21:29, 21.02

БЕЛА тебя (тебя!) изолируют от Европы, а ты несёшь что-то о веке 21-ом. Ну вот я лично живя
в Котловке - в упор не вижу, чтобы белорусы компрометировали соседей по ту сторону границы. Но соседям всё кажется и кажется. Всё больше и больше кажется. Может они чем-то таким...
заболели? Вот в чем вопрос.

Ответить
+4 +
Бела... ., 6:16, 22.02

TTI , Беларусы простые Беларусы ничем себя не компрометируют перед Литвой . А вот власть бел узурпатора очень даже компраметирует . Сперва штурм границы с мигрантами нелегалами , сейчас в Беларуси всякой кремле твари по паре во главе с вагнеровцами , и контрабас от властей не прекращается . И по сему Литовское правительство вынуждено принять меры , против холодной войны которую устроил наш бульбафюрэр при поддержке кремля . Санкциям ура , добро всегда побеждает зло . Жыве Беларусь .

Ответить
+16 +
ФСБ РФ-- СТРАХОЦЦЕ , 21:08, 21.02

ВСЕ ФОКУСЫ НА ГРАНИЦЕ СОЗДАЮТ СОТРУДНИКИ КГБ-ФСБ РАШКИ ! ЭТИМИ ТВАРЯМИ СЕЙЧАС ПЕРЕПОЛНЕНА ВСЯ ЕВРОПА ! А ЛУКАШЭНКА ПОДЧИНЯЕТСЯ МОЛИ БЕСПРЕКОСЛОВНО , ОН ЕГО СМЕРТЕЛЬНО БОИТСЯ. НАСМЕШИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ОДНОГО КОММЕНТАТОРА:" ЖИТЕЛИ ЛИТВЫ ЕЗДЯТ В РБ ЗА ПОКУПКАМИ" ! В ЛИТВЕ И ПОЛЬШЕ ЕСТЬ ВСЕ НУЖНЫЕ ТОВАРЫ . А ПИТЬ И КУРИТЬ НАДО ПРЕКРАЩАТЬ -- ЭТО ВРЕДИТ КАЖДОМУ !

Ответить
+19 +
Бомбит хатаскрайнико, 21:20, 21.02

У Литвы свои резоны закрывать границу и вам они докладывать не намерены. Двух переходов достаточно чтобы сбежать из сасуда,но возмущающиеся бежать не хотят,они хотят на закупы ездить и через Вильнюс в Италию летать потому что белавия не летает.

Ответить
-5 +
Такого ещё не было!, 21:37, 21.02

При Пилсудском, при Гитлере, и даже при Сталине - Островетчина никогда не была изолирована от Вильни (Вильнюса). Но вот привели к власти в Литве господина Науседу и он запросто так создал железный занавес. Как при совке отгораживались, так Науседа от белорусов отделился, видимо партийное прошлое заиграло.

Ответить
+5 +
Cтанислав, 0:10, 22.02

+100%

Ответить
+3 +
i am, 2:44, 22.02

Адно скажу --тое што робяць литоуцы --гэта вельми кепска ! Бо яны адгарожваюцца ад суседскага и близкага им миралюбивага народа Сцяною .Усими сваими дзеяннями улады Яуропы душаць у асноуным не улады Беларуси --а Народ Беларуси ! Улада у асноуным ездзиць у Масковию --и слухае усе расейскае.А для людзей --Еуропа перакрывае апошни "глоток свобод"... Увяличце дапамогу Украине и сваю Абарону и Вайну гэтую прыпынице .А не ваюйце з "жабраками -беларусами " --купи и прадай и выжыви у гэты складаны час "Азабоченность и популизм "! У гэтым уся дэмакратычная Еуропа -але Литва и Польша яшчэ людския --бо Чэхия --зусим прадажная !

Ответить
+2 +
Бела... ., 8:31, 22.02

Кепска Литоуцы робяць ?. Ага работая над ошибками Украинского Донбаса , где границы не были закрыты , и каждый типа за глотком воздуха приезжал на Донбас в Украину . А затем приехали зеленые вежливые человечки по путевке фсб и гру , и этот глоток свежего воздуха закрыли . Литовцы не хотят повторения донбаского сценария и поэтому границу на замок . А все кто против благодарите не Светлану Тихановскую , а путина в.в и его хаурусника синепалога бел дзеда .

Ответить
-22 +
Я, 7:25, 22.02

Спасибо офису Тихановской и ей лично, как же хорошо, что есть кому представить белорусов там в Вильнюсе и отстоять наши права. (Сарказм)

Ответить
+4 +
Хатаскраю, 8:46, 22.02

Десятки тысяч студентов и проживающих в Польше, Литве беларусов, а также их родственники, говорят огромное спасибо правительствам Литвы и Польшы за поддержку и создание удобных условий общения и передвижения. Вангую в этом году отсутствие абитуриентов из Беларуси в Европе. Хунта ставит огромный лайк пану Науседе и компании.

Ответить
+1 +
А зачем Европе, 9:10, 22.02

абитуриенты из Беларуси? Полно молодых людей - европейцев, желающих учиться!

Ответить
+1 +
Некому там работать, 10:24, 22.02

Конечно полно своих желающих учится и учится. Так полно, что уже и работать некому, рады этим нашим людям едущим туда на них работать, и что-то заработать только благодаря разным уровням денежной массы вращающейся в обороте.

Ответить