27 июля 2024, суббота, 15:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
-2 +
Шшгая, 21:50, 5.03

Терминаторы. ³333333343223333333333333

Ответить
+15 +
Mik, 22:17, 5.03

Скорее всего элементарная безграмотность ну и тяга к переименованию.

Ответить
+8 +
Чел, 22:55, 5.03

Не, это от кампании к кампании. В смысле как новые дятлы заводятся в руководстве, так летят с новыми жестянками названия прикреплять. Удои они же не могут повысить или корову помыть, а вот это вот легко. Сколько надо жестянок дятлы не в курсе, поэтому в некоторых местах остаются старые варианты от предыдущих дятлов.
Помню была белорусизация Полесья, начали там тоже новые жестянки вешать. Так вся деревня собирается и ржёт около столба, потому как никто так эту деревню отродясь в истории так не звал.
Дывысь, Мыкола, "Дзiвiн"!

Ответить
+1 +
Mik, 1:11, 6.03

Помню у нас так тоже табличку на речку повесили, хотя никогда там никакого названия не было. Но вдруг появилось, потом одна буква исчезла, что бы веселее было. А потом вообще этот знак загнулся. То ли ветром, то ли машиной ... в общем исчез. И стало как раньше.

Ответить
-2 +
Freedom , 8:11, 6.03

Хутчэй за усе,млявасць i абыякавасць да жыця,не толькi рукавадзiцеля саугасу,але i насельнiцтва.

Ответить
+1 +
Странник , 22:40, 5.03

Але наприклад Житомира - нема ніде
Славне місто, місто миру і хліба....
Виключно слов'янська назва, українська

Ответить
+3 +
Удав, 23:24, 5.03

Безграмотность здесь не причем. Есть такая наука топонимика, многое объясняет. По поводу названий населённых пунктов в Западной Беларуси, так такая чехарда это не редкость. Не стоит забывать, что за последний век это была российская империя, потом польша, потом ссср, потом недолго независимая Беларусь, потом беспонтовое княжество лукашизы...
Например: ИгнатовО-ИгнацОва-ИгнАтава, ГалянОва-ГалЯнава-Геленово, БаранИ-БарАни-БаранЫ и так далее...

Ответить
-2 +
АНОНИМ, 4:01, 6.03

ни при чем...

Ответить
0 +
Только ли там, 23:35, 5.03

В Заславле какое то время на въезде из Минска висело "Заслауль", потом исправили.

Ответить
+5 +
Гражина , 23:49, 5.03

Трэ проста уніфікаваць так званую Тарашкевіцу з улікам сучасных нюансаў. І усё апыніцца на сваіх месцах. І тады мы ня будзем пасьмяховіськам на ўсю Эўропу.

Ответить
0 +
Шрайбикус, 0:21, 6.03

Так бывает всегда у любых народов, когда корень слова им чужой, из чужого языка, без смысла и не понятный. Они это слово потом коверкают кто во что горазд.
ШтангеНциркуль, штангеЛьциркуль, штангеЛьциркЕль, штангель.

Ответить
+2 +
Я, 2:15, 6.03

Ничего удивительного.
В моем детстве в Вилейском районе была деревня Сморки. Потом ее называли Сморково, потом ее переименовали в "Победитель". ( А то рускому уху , такое название было неблагозвучно).
А напротив деревня Харки всегда была.
Но руские дачники переименовали ее в Харьки (или Хорьки), им так понятнее.
А в Слуцком районе, жена рассказывала, была деревня Рушники, теперь называется Лучники.
И это все за последние 30-40 лет.
Так что то ли еще будет.

Ответить
+2 +
Litvin, 2:19, 6.03

Гэта проста розныя непісьменныя спосабы транслітарацыі з лацінкі на кірыліцу. Лацінкай Jodaŭcy - чытаецца Ёдаўцы, але нехта непісьменны (відаць, расейскія акупанты, якія не ведаюць беларускай лацінкі) транслітарацыю на кірыліцу зрабіў па літарах "Йодаўцы", хаця спалучэнню літар лацінкай JO адпавядае кірылічнае Ё. А назва вёскі сапраўды балцкага паходжання, якіх на тэрыторыі Беларусі вельмі шмат, бо да славянізацыі на тэрыторыі Беларусі жылі балты.

Ответить
0 +
Казя, 9:11, 6.03

!1000500 !!

Ответить
0 +
+, 8:48, 6.03

А как в земельных, кадастровых бумагах типа?

Ответить