25 июня 2024, вторник, 10:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+9 +
Уфик, 17:59, 24.05

Таки удалось отпилить кусочек от какого-то НЛО! ;-)

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 20:00, 24.05

У НАСА есть больший отдел по разработке материалов.
Напомню: это - государственная организация. Лицензия на использование нового сплава уже предоставлена четырем американским компаниям. И, тут вроде не упомянута интересная часть, что материал также предназначен для 3D печатания, ракеты, включая их двигатели, уже начитают печатать.

Ответить
+3 +
нехта, 18:19, 24.05

мы сможем полететь на солнце днем?

Ответить
+8 +
Я, 19:24, 24.05

Пока только в сумерках

Ответить
-9 +
сказочники пилорамы, 19:34, 24.05

Скажите, кому интересно производить вечные изделия? Сегодня название процесса с 2023 года внесено в словаль Оксфордского университета и процесс "улучшения" всего носит название enshitiffication. Любителей воспринимать это слово как нецензурную брань- гугл вам в руки.

Ответить
+9 +
Sir_Chopin, 19:56, 24.05

Не могу представить людей, кто хочет летать на самолетах с одноразовым двигателем, или с таким, который плавится за час.
Это я намекаю на один пример: новый сплав позволит делать не только более надежные двигатели (при таких температурах он считается в 2500 раз надежнее), но и сделать более эффективные двигатели, работающие на более высокой температуре.

Ответить
-2 +
сказочники пилорамы, 2:25, 25.05

ЗАЧЕМ????

Ответить
+2 +
Sir_Chopin, 19:43, 25.05

Зачем летать? Много причин. и прежде всего - чтобы не возвращаться в средневековье, когда летать было нельзя.

Ответить
+2 +
???, 20:54, 24.05

GRX-810 может выдержать температуру до 1100 градусов Цельсия,
---------------------------------------------------------------------------
Нержавеющая сталь имеет температуру плавления 1800 С.

Ответить
+1 +
Sir_Chopin, 0:31, 25.05

Начало плавления нержавеющей стали около 1400C, т.е. механические свойства тогда уже "жидкие".
Хорошая нержавеющая сталь (304) выдерживает кратковременный нагрев до 870, когда начинает быстро "ржаветь" (окисляться кислородом), и не рекомендована на температуре выше 500 C из-за потери механической прочности. Есть виды нержавеющей стали, способные выдерживать 700 C довольно долго, а кратковременно даже 800 C

Ответить
+1 +
Ильич, 7:47, 25.05

как на счет плотности, теплопроводности, теплоемкости, электропроводности, магнитных свойств, расширяемости при нагревании и фазовых превращениях?

Ответить