26 июня 2024, среда, 21:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+8 +
а где необычное?, 6:22, 13.06

Нормальным учёным это известно давно и СЗ не зависит от региона. СЗ зависит от плотности среды, её состава, её температуры (от которой зависит плотность) и высоты измерения СЗ от поверхности (от которой так же зависит плотность и температура) и всё это на любой планете. С какого детсада были эти учёные?

Ответить
+2 +
Бухалтер, 8:38, 13.06

Чего пристал? Это белоруския вучоные!
Раньше они просто этим не занимались, некогда было.
А теперь, когда мы стали косьмической державой - строжайша поручено измерить скорость звука на Марсе, на Луне и в Копыси.
Это очень важно!

Ответить
+1 +
tasman, 11:37, 13.06

Вы правы, но не во всем. Нам до конца не известны особенности распространения звука в марсианской атмосфере. А состоит она из CO2 в основном. Статья на это и указывает, не на академические уловия, вами озвученные, а на особенности распространения звука, где газ СО2. А вот тут и оказались странности.... Не учите ученых, они знают что делать. Все что вы написали им давно известно.

Ответить
+1 +
а зачем вам знание, 13:46, 13.06

этих особенностей? Вы собираетесь звучать на марсе?

Ответить
0 +
Sir-Chopin, 2:02, 14.06

Возможно автор популярной статьи раньше не знал про отличие звука и света, и думал, что их скорости - это какие-то постоянные величины. И увидел статью про изучение на Марсе и очень удивился.

Ответить
+1 +
*-*, 12:55, 13.06

Скорость звука зависит от плотности материала по которому он перемещается.
Меняется плотность атмосферы, меняется и скорость звука.
А может я и ошибаюсь.

Ответить
+1 +
Александр, 17:58, 13.06

А действительно ли давление атмосферы на Марсе составляет 0,5 - 0,7 % от земного.? Пылевые дьяволы кружатся и шипят, беспилотники вертолетного типа летают ... Надо точнее давление измерить. Может датчики на холоде или при посадке повредились. При таком давлении звук вообще не сможет распространяться - это же почти вакуум. Не говоря уже о полетах вертолетов.
Думаю там не менее 50 % от земного будет.

Ответить