30 июня 2024, воскресенье, 18:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+37 +
ака Вася Рогов, 9:02, 22.06

Вы представляете какой вес старой двери на московской линии? Это не новые легкий двери, установленные на автозаводской линии. Признаюсь, всегда оглядываюсь и убеждаюсь выходит кто-нибудь из метро сразу за мной или нет. Если нет, то держать дверь не буду.

Опер из народа.

Ответить
+21 +
Вася из народа, 9:19, 22.06

Если быть откровенным, то скажу, что придерживать двери люди начали после того, как хоть раз получили ощутимый удар этой дверью.

Ответить
+23 +
Vlad Canada , 13:49, 22.06

А чего здесь удивительного, в Канаде ,к примеру, принято придерживаться все двери, ещё и пару секунд и подождут, пока вы не подойдите ближе.

Ответить
-7 +
Enrico Pallazzo, 17:56, 22.06

В Канаде есть двери?

Ответить
+17 +
Vlad Canada , 20:05, 22.06

В Канаде все есть😃😃😃

Ответить
+41 +
пан алешь, 11:38, 22.06

Меня удивило, потом привык, живя в Европе (5 лет), когда пропускал женщин, придерживая двери в :Магазин, учреждения, уступая место в общественном транспорте. Вы бы видели их глаза от удивления. Называли меня джентльменом, благодарили, вызывая , сначала, моё недоумение, потом привык. Это от воспитания, с рождения-подростково-юношеском возрасте. Основы закладываются, только и только, тогда. Сейчас, такого нет. В общественном транспорте (в школе, уже не учат такому), молодёжь-подростки место не уступают. сразу запрыгивают на сиденья. Старики стоят, подростки сидят. Школа не учит-воспитывает ничему. Потом, удивляемся, откуда такое отношение в обществе.

Ответить
-3 +
лжейцукен, 12:01, 22.06

Мы думали, что называли "антифеминистом", "дискриминатором сильных и независимых".

Ответить
-3 +
ded, 12:13, 26.06

Когда в штатах жил, тоже была привычка придерживать двери женщинам или пропускать их вперед. Только славянки благодарили, остальные откровенно матерились и посылали подальше.

Ответить
0 +
nou, 1:58, 29.06

Если посылали, то это и были россиянки.

Ответить
+48 +
Спец , 9:11, 22.06

Когда иностранца дверью ударит и ласты на полу останутся, поймёт и умом и телом.

Ответить
+31 +
radical, 9:14, 22.06

в цивилизации существует норматив на силу отрывания и закрытия дверей.
в Беларуси, полагаю, о таком и не знают

Сила открывания
Внутренние распашные, раздвижные или складные двери, кроме противопожарных, должны открываться с максимальным усилием в 5 фунтов(2.3kg). Внешние двери должны иметь минимально возможное усилие, но обычно имеют максимальное усилие открывания от 8,5 (3.85kg) до 10 фунтов(45.36kg).
Время закрывания
Дверные доводчики должны быть отрегулированы таким образом, чтобы для перемещения двери из открытого положения 90 градусов в 12 градусов от защелки требовалось не менее 5 секунд

Ответить
+17 +
radical, 9:31, 22.06

4,536kg - sorry, ошибочка вышла с запятой

Ответить
+23 +
asd, 9:15, 22.06

В Вене дверей вообще нет. Проход как на взлетке в аэропорту линии обозначены полосами в переходах. Если нет проездного билет можно купить в самом вагоне метро - стоит аппарат.

Ответить
0 +
kaj, 14:37, 28.06

Так так. В Праге тоже, либо без дверей, или открыты постоянно. Очень удобно.

Ответить
+68 +
Алесь Адамович, 9:17, 22.06

Вы когда-нибудь нибудь видели, чтобы двери в метро придерживал какой-нибудь идущий впереди сотрудник милиции? Как шёл - так и пошёл.

Ответить
-12 +
светик, 11:11, 22.06

Мне так даже дорогу уступали. Если б они во всем были так вежливы и соблюдали закон.

Ответить
+16 +
Алесь но не адамович, 14:26, 22.06

Вы когда-нибудь видели, чтобы ментовоз выезжая с второстепенной дороги вас пропустил. Нет, как шёл – так и пошёл.

Ответить
+33 +
МЫ - МИНЧАНЕ, 9:19, 22.06

Придержать тяжелую дверь в метро, как подать руку старому человеку, инвалиду, выходящему из автобуса. Вопрос воспитания и годный пример для подражания. Что касается перехода улиц на " зеленый", то помню время, когда начала внедряться в массовое сознание минчан эта привычка : 70 годы с подачи П. Машерова. ГАИ строго штрафовали за переход на " красный" и такая мера прижилась и через несколько десятков лет штрафы стали не нужны. Минчане не идут на " красный". Даже во время оппозиц. демонстрации многие тысячи людей протестуют против власти, но строго по ПДД. Минчане - не ангелы, у нас нет крыльев. Но мы чтим правила дорожного движения и это наша слабость.

Ответить
+3 +
сват, 9:47, 22.06

Зато наглее и бесцеремонней минчан на дороге нет. Я не хочу показаться негативным, но это так...
Если тебя подрезают, едут по встречке или подпирают сзади ,моргая фарами, это либо 7 регион либо "странный" водитель 4 региона.....
Можете минусовать...................

Ответить
+6 +
XeNoMoRpH, 10:45, 22.06

Сударь, как по мне, хуже солигорчан нету по поведению на дороге...

Ответить
+5 +
сват, 11:19, 22.06

Возможно............

Ответить
+27 +
Анка, 11:09, 22.06

Это вы еще с россиянами не сталкивались, батенька. Я их до сих пор боюсь. Наши по сравнению с ними еще прилично водят.
Особенно если на машине "три топора" - Москва, выдают последние лет 8, до этого был 97 и какой-то ещё - лучше сразу на обочину и ждать, пока "...но" пролетит...

Ответить
+26 +
сват, 11:59, 22.06

Ошибаетесь, барышня, очень даже сталкивался...Но сейчас речь шла о минчанах. Что касается русаков, моск*лей в частности, то этому хамойлу, тупорыльству и безоловью в мире равного не существует..............

Ответить
-8 +
лжейцукен, 12:11, 22.06

Меня бояться не нужно. Я только иногда на российский дрифт это самое.

Ответить
-12 +
лжейцукен, 12:10, 22.06

Ооо, сразу видно, что не были у нас в Москве. Там даже я езжу.

Ответить
-16 +
сноб, 12:51, 22.06

Уж лучше вы к нам.

Ответить
+9 +
сват, 12:53, 22.06

Неужто на ишаке дрифтуете?.......

Ответить
+1 +
лжейцукен, 14:05, 22.06

Лучше! На запорожце.

Ответить
-12 +
Platon, 12:40, 22.06

так объясню, потому что в Гродно на душу населения больше всего авто, улочки узкие, и ездят там реально как "шумахеры", но а Минск , там нужно быстро преодолеть расстояние поэтому моргают, чтоб спереди не "тупил" все просто

Ответить
+21 +
Мацьвейка, 10:07, 22.06

заўсёды калі ідзе чалавек ззаду мяне прытрымваю дзверы, таксама і мне прытрымваюць ну прыкладна дзе то 85%, пакінутыя 15 мянты як ішлі так і пайшлі і маладыя дзяўчыны гадоў па 18 !!!

Ответить
+46 +
Федя, 10:13, 22.06

Из какой страны этот иностранец?????
Например в Польше такжже двери приедрживают. В Нидерландах тоже. Даже в Италии - несмотря на темперамент и постоянную спешку итальянцев - они также придерживают дверь для идущего позади.....
Но вот если бы этот иностранец зашел в какой-нибудь "горисполком" или в ментовку - он бы был очень удивлен хамством и высокомерием прикорытников, которые тоже называют себя беларусами

Ответить
+14 +
Трямля, 11:50, 22.06

В германии не придерживают. После движения феминисток, пытавшихся доказать, что помощь женщине это дискриминация её по сексуальному признаку, помощи действительно ниоткуда не дождёшься. Да что говорить. У нас случай был. Перед банкоматом человека разбил удар. Первые десять клиентов через него просто переступали, только одиннадцатый позвонил... да и то не в скорую, а в полицию.

Ответить
+13 +
Пенс, 12:17, 22.06

Я тоже впервые была приятно удивлена, когда впевые побывала за границей еще в 70-х (и это была всего лишл ГДР), тому что люди, впереди меня придерживали дверь, а то и держа ее пропускали меня вперед (если это были мужчины). И не потому, что я была молодая и симпатичная, просто это они были так воспитаны с детства. С тех пор сама всегда придерживаю дверь и вижу, что эта привычка укореняется и у наших людей, что очень приятно радует.

Ответить
+36 +
Денис, 10:21, 22.06

В 2020 весь мир был в шоке от солидарности беларусов, больше всего в шоке были лукашисты

Ответить
+19 +
Антон, 10:25, 22.06

После открытия метро в 84 году, многие пожилые опасались входить на станции из-за непомерно трудного открывания новых дверей, которые ещё и обдувались мощной струёй воздуха для вентиляции.

Ответить
+50 +
stop, 10:31, 22.06

Из цивилизованных стран в Беларусь люди уже не ездят. Одни мос*али да разные станы. Любителей концлагерной экзотики немного.

Ответить
+11 +
Лех, 11:26, 22.06

Дык на саміх гэтых дзьвярах напісана, каб прытрымлівалі? Не?

Ответить
+10 +
сержа❗, 12:15, 22.06

Плохая это привычка ❗
Мне как старичку-инвалиду
люди частенько так же придерживают дверь в метро, якобы делая этим уважение и оказывая помощь,
но я всегда жду чтобы её отпустили ,
потому что ,
почти всегда когда подходишь к такой "заряженной на удар" двери "благодетель" её отпускает , и я получаю "пушку" удара как от Майка Тайсона. Поэтому всегда жду когда дверь отпустят, этим вызывая недоумение у того кто её придерживает, вот так вот. Мне легче когда пассажиры проходят не придерживая дверь, и даже если она в "полёте" , мне всё равно так удобнее, потому что её "полёт" я вижу, а вот когда "помогатый" отпускает дверь , то здесь этот момент уловить труднее.
А вообще это похоже на то как в лесу впереди идущий оттягивает ветку , а потом отпускает её.

Ответить
+17 +
Taste, 14:48, 22.06

Чым далей ад. Масковіі тым больш цывілізаваныя людзі.
Беларусы культурны еўрапейскі народ.
Навялікі жаль зараз краіна ў акупацыі, маскавіты і чорт лукавы што дня наносяць шкоду нашай краіне і нашаму народу з жаданнем паказаць ўсяму свету што ў Беларусі такія ж дзікуны і вар'яты як лукавы вырадак з ягоным вывадкам і ягоныя "браты" з азііятскай Масковіі.

Ответить
+15 +
Советчик, 17:30, 22.06

То что иностранца удивил этот «невероятный» факт в минском метро, скорее показывает уровень культуры в его собственной родной стране.

Ответить
+8 +
Litvin, 18:22, 22.06

Проста нейкі замежны дзікун (відаць, з Арды) упершыню ўбачыў культурных людзей, якія згодна з правіламі этыкету прытрымліваюць дзверы.

Ответить
+6 +
vienna, 19:34, 22.06

я не считаю, что надо придерживать дверь и сам не ожидаю от других такой услуги(бывает, что тебе кто-то начинает держать дверь, когда ты еще за 10-20 шагов, и невольно приходится ускорять без необходимости шаг, чтоб не заставлять ждать себя долго).

Я не желаю каждый раз оглядываться, не идет ли кто-то за мной, чтоб придерживать дверь.Каждый должен сам смотреть, не даст ли ему дверь по лбу.

Но есть нюанс: я живу на Западе, в метро у нас дверей нет, а там где есть(супермаркет), там нет непрерывного потока, при непрерывном потоке как в минском метро есть смысл поддерживать дверь

Ответить