25 июля 2024, четверг, 0:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+32 +
Platon, 20:28, 24.07

ситуация реально грустная и ужасная, и к сожалению в РБ действует закон, что собственник источника повышенной опасности несет ответственность...поэтому если родственники урода летающего Вам в первый, второй день аварии не дали 20000 у.е до суда( пока суд будет решать как вас наказать) тогда заявление в милицию об угоне авто...другого выхода нет...если суд назначит меньшую сумму, разницу вернуть родственникам гонщика, с учетом приобретения Вами такого же транспорта в эквиваленте

Ответить
+52 +
ильич, 20:42, 24.07

вообще, это - глупо. в таком случае, конституцией дано мне право быть источником власти. я прирежу мента, и государство тогда должно быть виновным в том, что дало мне такую возможность. и соответственно за меня возместить все затраты.
с другой стороны, если в моем огороде найдут нефть - то она принадлежит государству, а если коноплю - то она принадлежит мне.
такое государство надо выносит на мусорку.

Ответить
+11 +
Толик, 22:20, 24.07

Не путайте Государство с фашистами захватившими власть в государстве.

Ответить
+1 +
Дуся, 23:13, 24.07

Липовое заявление об угоне? Совет так себе, на двоечку. Смогут доказать, что была передача ключей из рук в руки, угона не было, что это ложный донос- уголовное дело.

Ответить
0 +
., 23:41, 24.07

Законы недозаконов. Кто их понаписывал ?

Ответить
+21 +
Георгий Вицин, 20:34, 24.07

- Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Ответить
-20 +
33333, 20:36, 24.07

Отсидкой наказывается персонально тот, кто был за рулём. Материальные выплаты осуществляет владелец средства. Тут только за размер выплат можно было поспорить и то вряд ли, если несколько человек серьёзно пострадало.

Давать кому-то порулить это не ерунда. Нарочно так написано, чтобы люди думали, кому дают. Разве плохо?

Ответить
+38 +
ильич, 20:43, 24.07

вилку в долг тоже давать нельзя?а то мало ли. потом надо будет за 4 дырки компенсацию платить.

Ответить
-8 +
111, 21:00, 24.07

Вилку можно. Охотничье оружие нельзя. Автомобиль где-то посередине между вилкой и ружьём по способности случайно принести ущерб окружающим.

Ответить
0 +
., 23:42, 24.07

Мозайка заразная ?

Ответить
0 +
Ряса, 21:06, 24.07

вилку на учет ставить не нужно, а тс нужно по закону. за дырки от вилки отдельно будут разборки - тут зависит один или группа, умысел, и ушерб и причинение тяжких телесных, могут быть как смягчающие так и отягощающие обстоятельства - и да все будет в итоге на усмотрение конкретного судьи.

Ответить
+14 +
radical, 20:41, 24.07

несколько странно. машина должна иметь страховку, как минимум одностороннюю.
в страховке должно быть прописан и случай передачи управления машины другому лицу.
т.о. страховка должна покрыть расходы на которой рассчитан страховой полис, а всё что свыше-
ответственность сидевшего за рулём, водитель не отвечает за пассажира не пристёгнутого ремнём
в случае аварии - это ответственность пассажира на первом сидении итд итп.
В данном случае не понятно за что отвечает владелица машины, максимум может за первые $500/$1000
в страховом случае, которые взыскиваются с виновного в аварии зависит от страховки

Ответить
+5 +
111, 21:03, 24.07

Сейчас обязательная страховка ответственности для возмещение ущерба при ДТП есть. История в статье давняя. Тогда может и не было ещё.

Ответить
+3 +
radical, 21:52, 24.07

в любом случае ответственен тот кто за рулём и совершил аварию.
владелец может быть признан виновным если не проверил что тот кому он доверил машину имеет действующие водительские права.
владелец также ответственен если находился в машине и передал управление лицу не имеющему прав ( обучал вождению, например, НО
не установил знаки У), но в этом случае ответственны оба...

Ответить
0 +
Дуся, 23:35, 24.07

Нельзя американские законы применять по аналогии вне Америки.

Ответить
-9 +
Бывает, держись, 21:02, 24.07

Приходи в крипту , долг будет не 57к , а 570)))

Ответить
-12 +
Адвокат, 21:04, 24.07

Вы владелец источника повышенной опасности, надо думать когда идиоту даете опасный предмет. Вы несете ответственность за передачу тс, и логично что мы будете нести в случае чего материальную ответственность. А все потому что люди не знают законов. Так вот, не знание не освобождает от ответственности. Читайте книги и развивайтесь, дорогой урок, но только так если сами не хотите учиться и думать перед тем как делать действие.

Ответить
+21 +
G, 21:21, 24.07

Такие идиотские законы нужно не читать, а менять. Нелогичный абсурд портящий жизни невиновным людям.

Ответить
+25 +
человек, 21:27, 24.07

Это максимально конченный закон. По нему должны наказываться все фирмы по прокату чего-либо если их техника была замешана в преступлении?

Ответить
+5 +
Дуся, 21:18, 24.07

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Деревня есть деревня. Ей бы сразу к адвокату, сразу вникнуть в меру ответственности, может быть что то удалось сделать. Как-то доказать что владельцем автомобиля он перестала быть, передав ключи.
Вообще, это норма закона, что все риски несёт владелец транспортного средства принципиально правильная. Но ее портит другая норма- передача прав владения оформляется в простой письменной или нотариальной форме. В устной- невозможно, поэтому и попалась гражданка. Совет, держите наготове договор аренды, если даёте автомобиль друзьям и рекомендуйте им заключить договор страхования, чтоб в случае чего не попасть на деньги

Ответить
+10 +
0хэ, 22:01, 24.07

Не понять мне ситуацию.
Я согласен, что автомобиль это средство повышенной опасности. Но если раскручивать ситуацию дальше, то можно ещё обвинить женщину в том, что она знала о готовящемся ДТП и не донесла.
Ведь ключи передала?
Машина должна была ехать по дороге?
ДТП на дороге бывают?
"Друг" водитель мог напиться-уколоться-забыться?
Тогда почему бы и не обвинить дополнительно?

А ещё это очень похоже на старый анекдот про самогонщика:
- товарищь следователь, посадите меня ещё за изнасилование.
- а что, вы кого-то изнасиловали?
- нет, но аппарат имеется.

Ответить
-3 +
, 22:04, 24.07

Или как вариант, что передавала ключи в состоянии аффекта, мол "друг" так сильно просил помощи, что я прониклась его горем и на минутку потеряла рассудок и передала ключи. Вобшем, была невменяемой.
Может прокатит?

Ответить
+4 +
tuteishi, 22:46, 24.07

Как говорили древние "dura lex, sed lex" (закон суров, но это закон). Вообще ситуация странная. Знакомый, даже не друг, а просто некий знакомый (степень знакомства неизвестна, может просто подошел на улице и сказал, здравствуйте, вы очень красивая, меня зовут Вася, дайте мне машину покататься), попросил машину. Дама даже не знала, похоже, есть у него водительское удостоверение или нет. Он совершает ДТП. Весь ущерб ложится на даму. Правильно или нет, справедливо или нет, обсуждать не будем. Он что-то отсидел. Но у меня вопрос: почему регрессным иском в рамках гражданского производства нельзя взыскать с него сумму, повешенную на даму, как на владелицу ТС? Тем более, что в протоколе по ДТП явно было указано, кто сидел за рулем и, соответственно, является виновником ДТП. Может юристы объяснят. Хотя, я думаю, здесь что-то иное, возможно, какие-то иные отношения и взаиморасчеты между дамой и виновником ДТП.

Ответить
0 +
Дуся, 23:26, 24.07

Ответственность владельца нельзя переложить на не владельца. Иск может быть какой?
Компенсация морального вреда, причиненного доверителю двумя обстоятельствами:
1. дтп и всем,что связано с ним- потеря собственности, вред истцам.
2. Отказом виновника дтп от любой ответственности перед лицом, доверившим ему свою собственность.

И компенсация утраты вверенного имущества.

Но регресса по возмещению вреда пострадавшим в дтп быть не может.

Ответить