6 августа 2024, вторник, 17:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+41 +
Ха!, 12:49, 6.08

Незнакомая тётя без бейджа, которая роется в детских сумках это мелочь.
В Белоруси взрослого могут упаковать в наручники незнакомые дяди в штатском и порыться в его карманах, мобильнике и квартире.
Пускай детки привыкают жить в концлагере.

Ответить
+10 +
простота же, 13:55, 6.08

/// ... это мелочь.

В Беларуси уже норма, когда одни простые беларусы запросто обыскивают других простых беларусов, включая детей, и просто в магазине!?

Ответить
+16 +
Мда, 13:00, 6.08

Кассир не имеет право досматривать сумки вообще. Никакого. Единственным правом досмотра обладают охранники в магазине и то, ТОЛЬКО с добровольного согласия посетителя. В случае несогласия, и подозрения, охрана может вызвать милицию, и только после обоснованных доказательств в отношении вас могут провести досмотр ваших вещей. В данном случае у женщины отсутствует бэйджик, а значит она в магазине простой посетитель, плюс она не является сотрудницей службы охраны.

В данном случае были нарушены:
1. Статьи Конституции:
Статья 28. Неприкосновенность личной жизни
Статья 32. Защита прав детей

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь:
Статья 23. Неприкосновенность частной жизни

3. Уголовный кодекс Республики Беларусь:
Статья 398. Производство заведомо незаконного обыска

4. Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей"
Статья 17.

5. Закон Республики Беларусь "Об основах системы профилактики правонарушений"
Статья 10. Полномочия органов и организаций в системе профилактик

Ответить
+19 +
Верно, 13:04, 6.08

И за эти права придётся ещё побороться...

Ответить
+20 +
Ржу не могу, 13:05, 6.08

В стране в которой указы одного человека, выше конституции страны. Разлагольствования на тему прав и свобод человека, вызывают приступ тошноты.

Ответить
-8 +
Прау́да, 13:07, 6.08

прямо при мне двое малолеток, как на видео, украли всякую чухню на копейки, положив в РЮКЗАК,.
Естественно, я сообщил кассирам.
Воспитывай своих так, чтобы они понимали, что за всё в этой жизни нужно платить!

Ответить
-1 +
Беларус, 16:14, 6.08

Стукач ты конченный. А просто с детьми не пробовал поговорить?

Ответить
-1 +
Правда , 16:52, 6.08

Со словами поаккуратнее, интернет всё помнит!
...с детьми пускай говорят их родители!

Ответить
+1 +
ака Вася Рогов, 17:06, 6.08

Любой досмотр несовершеннолетнего, включая ручную кладь (сумки, рюкзаки и т.п.) осуществляется только в присутствии законного представителя и сотрудников милиции. В случае необоснованного досмотра имеете право на компенсацию морального вреда. Постановление Совмрна 501 Об организации охранной деятельности в помощь. В данном случае тётенька учинила самоуправство, превысила должностные полномочия.

Опер из народа.

Ответить
+22 +
Cerber, 13:08, 6.08

Охранники не обладают даже правом досмотра. Они даже не имеют право просто задержать покупателя. Фактически охранник может только вызвать милицию и быть свидетелем. Не более того.

Ответить
+16 +
выборы, 13:11, 6.08

в этой стране для "жизни"
нет законов

Ответить
+8 +
Беларус, 14:39, 6.08

Иногда не до законов. Каждая шваль хочет быть начальником хоть на минутку.

Ответить
-17 +
Алекс, 13:01, 6.08

Не хочу, давать повод думать про меня плохо, и открываю и показываю в магазинах личные сумки сам, "корона" при этом с моей головы не падает, остаётся на месте.

Ответить
+18 +
Ybr, 13:17, 6.08

На это и рассчитано. Что вы не будете задавать вопросов.

Ответить
0 +
Беларус, 16:15, 6.08

А что тут можно плохо подумать про раба? Ты просто раб и этим всё сказано.

Ответить
+12 +
тетка не в розовом, 13:01, 6.08

Тетка в розовом это страшно, и не только детей!Внештатный сотрудник убопика!

Ответить
+14 +
iren iren, 13:09, 6.08

розовое "фламинго" обгадились и решилo ретироватся

Ответить
-14 +
Из Минска, 13:44, 6.08

/У вас камера висит, идите посмотрите камеру, прежде, чем лезть в сумку к кому-то. Вы знаете, что должны были это делать при милиции?/

А не подумали советчики, что вызов милиции, время ожидания прибытия милиции и досмотр милиционером вызовет у ребёнка ещё больший стресс? Тем более, что они приезжают в чёрном, в шлемах, бронежилетах и с оружием.

Ответить
+15 +
Гва, 13:52, 6.08

Да, любая защита своих прав вызывает больший дискомфорт, чем их нарушение. Люди жертвовали жизнью на акциях протеста в 2020. Украинцы сейчас стоят на смерть в защите своей страны, много жертв. По вашей логике в 2020 мы должны были сидеть дома, а украинцы сейчас встречать руzziю с цветами, "абы не было войны"

Ответить
+6 +
Лех, 13:55, 6.08

А яшчэ ілжывы выклік міліцыі цягне адказнасць для таго, хто яго здзейсніў без дастатковых падстаў.

Ответить
+9 +
123, 14:08, 6.08

так а с несовершеннолетними вроде и без присутствия родителей ничего нельзя делать
но в РБ в целом стрессово, не только детям

Ответить
+7 +
Алексей ко, 14:19, 6.08

По моему, всем давно известно, что самые большие воры в супермаркетах, это охрана!!!
Сами воруют а списывают всё на мерчендайзеров и
вот таких детей!
Дитё когда-то подрабатывали мерчендайзером, так рассказывала, что к некоторым товарам, шли бесплатные подарки. Так подарки, до покупателей не доходили, охранники все эти подарки, забирали себе.
С полки, что-то стоящее украдут а потом ждут на видеокамере, когда мерчик подойдёт, покрутится там рядом, что-то поправит и приписывают ему воровство.

Ответить
+5 +
Mik, 14:31, 6.08

Жаль в сумочке крокодила не оказалось, так получилась удивительная встреча.

Ответить
0 +
Сергій , 14:46, 6.08

Після слова в дітей блогерші,то все фініш.А в простих дітей теж перевіряють.

Ответить
-2 +
?????, 15:45, 6.08

Охранники не обладают правом,чужая тетя не может,милиция из-за мелочи не вызывается...Воруй-не хочу!А во время инвентаризации выскакивают такие суммы недостачи,которые продавцы должны по нескольку месяцев выплачивать!Все,то пишет здесь грозные комментарии готовы к такой работе?А раз эта "тетя в розовом без бейджа"подошла к малолеткам проверить сумки-значит на то были веские причины,т.к. крайне редко сейчас роются в чужих вещах!Плиз,просьба не кидаться в меня тапками за мой коммент,т к. с ситуацией знакома изнутри!А блогерке пожелание-не такие видео снимать,а объяснять детям ,что в магазинах нужно вести себя достойно,тогда и тети в розовом без бейджа цепляться не будут!

Ответить
0 +
о как, 16:17, 6.08

в чиж дворике, был такой начальничек охранки, любил подтажить хорошо, и списать на других.

Ответить