9 января 2025, четверг, 11:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+7 +
странник, 10:46, 8.01

я про практику
как то попробовал спечь хлеб - только мука и дрожжи, без закваски - фигня полная
но его именно так и пекут для населения, никто с закваской не заморачивается
просто добавляют химию - разрыхлители и тд
а когда я сам пеку ржаной хлеб (75% ржаной муки + 25 % пшеничной) и все это на ржаной закваске - выходит супер хлеб
он не плесневеет, его ест даже кошка
да, немного добавляю дрожжей, чтобы просто быстрее подходило, но совсем чуток

Ответить
+6 +
87, 11:02, 8.01

Пекут на дрожжах, как и положено.

Ответить
+4 +
странник, 12:34, 8.01

кем положено и куда?
где вы видели дрожжи как отдельный продукт - 1000 лет назад? (хлебу более 5000 лет)
вот там ответ
всегда пекли на закваске, всегда, потому что именно в ней и жили дрожжи

Ответить
+3 +
87, 16:27, 8.01

Почитай хоть что-нибудь про дикие дрожжи, культурные хлебопекарские дрожжи и состав закваски. Откроешь много нового и закроешь рот.

Ответить
+1 +
пекарь, 11:03, 8.01

в магазинной отбеленной муке куча химии которая делает муку белой и убивает все бактерии в кишечнике.
сделать хлеб на закваске на отбеленной муке невозможно, закваска погибнет.
так что только грубый помол

Ответить
0 +
Гром, 11:52, 8.01

Ага, миллионы пекут достойный хлеб на магазинной муке, и только у одного тебя ничего не получается, только химия сплошная. Такой ты значит пекарь.

Ответить
+7 +
., 11:00, 8.01

Почему в хлебе нет той самой хрустящей ароматной корочки, которую так хотелось откусить едва выйдя из магазина?

Ответить
+4 +
странник, 11:38, 8.01

знаешь как говорит народная мудрость ?
не нравится? не доверяешь? - тогда сделай сам
вот я сам хлеб и пеку, а там -
и корочка,
и запах,
и вкус,
и структура
вуаля )

Ответить
+2 +
Дурень , 15:00, 8.01

странник, 11:38, 8.01 И всё таки где хруст хлеба делся?

Ответить
+2 +
странник, 16:55, 8.01

хруст хлеба получается, когда хлеб или очень свежий
или когда остыл - ставят назад в печь 200С на 5 минут
и тогда хруcт потом не исчезает (сам не испытывал, читал)
это влага его "убивает", этот хруст

Ответить
+7 +
Нечто , 11:01, 8.01

Очередные кулинарные мифы, которые прочно захватили умы хлебопеков.
Закваска - это те же самые дрожжи, что и пекарские,только дикие, которые могут разниться от местности до дома. . Те же сахаромицеты. Плюс ещё до кучи молочно-кислые бактерии и вся та микробиота, которая живёт в воздухе.
Учите матчасть.

Ответить
+3 +
странник, 13:27, 8.01

вы, вот вы, лично, сами - пекли хлеб?
судя по всему - нет
именно хлеб, в котором и ржаная мука и пшеничная ?
нет, не пекли
а я - пёк
взял как обычно - то что с закваской, но без нее, но с дрожжами
это РАЗНЫЙ хлеб

Ответить
0 +
ячя, 11:40, 8.01

обычный хлеб вреден вреднее вредного хлеб на закваске

Ответить
+6 +
Гастер, 11:53, 8.01

Можно научную статья в доказательство, или очередной диванный специалист, начитавшись инстахлама?

Ответить
+3 +
вот такие вот дела, 11:51, 8.01

Понятие "польза" очень субъективное и весьма относительное.

Любопытно что в таких советах никто не даёт определение этому термину, а есть же польза изготовителя, продавца, покупателя и т.д. и т.п.

При этом в этой очереди к "пользе" покупатель в самом конце.
Кстати, ещё не так давно термин "польза" был адекватен прибыли, барышу.

Ответить
-3 +
дасс, 12:13, 8.01

более 10 лет пеку хлеб на закваске, полезно, вкусно. кто придумал дрожжи, дрожжи придумали немцы как и микроволновку до второй мировой, дрожжи это химия,
умники, кому без разницы ешьте химию, ролтоны, зашкваренные чипсы и т. п. плюс курево, водка, бадяжное пиво, которое уже не пиво.

Ответить
+6 +
Нечто, 16:33, 8.01

Шапочку из фольги куда тебе выслать? Дрожжи никто не придумали. Одноклеточным грибам миллионы лет. Люди научились их разводить и выводить нужные штаммы с нужными характеристиками.
А микроволновку в 1945 запатентировали америкосы.
Развивайся, не будь как те доисторические дрожжи. Будь культурным грибом.

Ответить