Главный риск сейчас не в разовом росте европейских акций, а в возможной волатильности техсектора США, если прогнозы компаний (Micron/Qualcomm) вдруг не оправдаются в следующем квартале.
ИТ-сектор сегодня, создает «цифровые миражи», которые живут квартальными отчетами.
Если ИТ-сектор действительно не найдет модель, как сосуществовать с человеческим трудом (а не просто вытеснять его), то текущее ралли может закончиться так же быстро, как и началось, когда рынок осознает, что «цифровая трансформация» не приносит той прибыли, которую заложили в оценки акций аналитики.
Если ИИ приведет к массовой автоматизации рабочих мест, покупательная способность среднего класса (основы экономики США и Европы) упадет.
Кризис «некуда двигаться»: ИТ-сектор сейчас пытается продать ИИ как решение всех проблем, но для них это «дорогостоящий эксперимент». Огромные капитальные затраты на серверы и чипы ( тa же NVIDIA) пока не имеют столь же огромного подтвержденного притока выручки от обычных граждан.
Главный риск сейчас не в разовом росте европейских акций, а в возможной волатильности техсектора США, если прогнозы компаний (Micron/Qualcomm) вдруг не оправдаются в следующем квартале.
ОтветитьИТ-сектор сегодня, создает «цифровые миражи», которые живут квартальными отчетами.
ОтветитьЕсли ИТ-сектор действительно не найдет модель, как сосуществовать с человеческим трудом (а не просто вытеснять его), то текущее ралли может закончиться так же быстро, как и началось, когда рынок осознает, что «цифровая трансформация» не приносит той прибыли, которую заложили в оценки акций аналитики.
Если ИИ приведет к массовой автоматизации рабочих мест, покупательная способность среднего класса (основы экономики США и Европы) упадет.
Кризис «некуда двигаться»: ИТ-сектор сейчас пытается продать ИИ как решение всех проблем, но для них это «дорогостоящий эксперимент». Огромные капитальные затраты на серверы и чипы ( тa же NVIDIA) пока не имеют столь же огромного подтвержденного притока выручки от обычных граждан.