9 января 2025, четверг, 21:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
0 +
kom, 10:06, 19.05

Вот очередной раз возникает вопрос, что такое у нас Государство. Государство это Лукашенко? Государство это чиновники?
Извините чиновники они ничего не создают и налоги плачу я вы дядя Ваня в колхзе и я не хочу что бы была принудиловка. А то у нас государство это отдельно, народ отдельно. "Слуги народа" не надо забываться.

по этому поводу очень хорошо выразилась <a href=http://wozhyk.livejournal.com/>(в сокращении)</a>:

огда мне приходится редактировать статью о гражданско-патриотическом воспитании...
...я хватаюсь за пистолет (с)неприлично много сквернословлю.
Если бы я могла курить,я бы нервно курила после каждой страницы, перемежая затяжки суровым неженским матом.
Заявленная цель авторской педагогической программы - "привить учащимся ценности, идеи, убеждения, отражающие сущность белорусской государственности".
Во как. Не какие-нибудь там "гуманистические", "общечеловеческие", "высокоморальные". "христианские" или банально, национальные. Нет. Белорусских педагогов такие ценности не интересуют. Только "отражающие сущность белорусской государственности".
Интересно, это какие? Умение врать не краснея и в считанные секунды строить из своих граждан живые щиты?
Меня бесит и в то же время до глубины души поражает -- как быстро у нас идёт сакрализация государства. Попросту говоря - превращение его в священную корову.
Какая еще может быть нахрен "любовь к государству"?! Государство - это такая же организация, как, скажем, ЖЭС. Сущность та же и задачи схожие. Энное количество наёмных работников следят за тем, чтобы батареи грели, сортиры работали, канализация не засорялась, а в подъездах не лежало говно. Различие только в уровне решаемых задач, количестве функций и соответственно -- сложности самой структуры и количества работников в ней. Мы им платим зарплату - они нас обслуживают. Если нас не устраивает качество услуг - меняем обслуживающий персонал.
Вы себе можете представить пламенную любовь к ЖЭСу? Самопожертвование во имя ЖЭСа? Ценности, идеи и убеждения, отражающие СУЩНОСТЬ ЖЭСа? Портрет директора ЖЭСа на стенке в каждой обслуживаемой квартире?
На мой взгляд, на такое способен либо невежественный дикарь ("Самалета-самалёта, отвези чукчу домой, а?") либо человек с размягчением мозгов.

Ответить
0 +
Алексей, 10:34, 19.05

Прежде чем приглашать детей в "престижные рабочие специальности" надо дать возможность рабочим защищать свои права в собственных независимых профсоюзах. И кто сказал, что эти самые квалифицированные рабочие захотят работать в Беларуси, а не в Москве, Литве или Польше? Нафига им идеологические отделы, походы на выборы строем и круглосуточная демагогия по ТВ?
Чтобы решать, кому быть студентом, кому нет, есть экзамены и тестрирование. Если Указы залезут и в эту сферу, утечка рук и мозгов станет вьетнамообразной.

Ответить
0 +
Igar, 10:50, 19.05

Как они достали уже с этим распределением! Не проще ли поступить честно: либо действовать по конституции, то есть высшее образование бесплатное и никакого распределения, либо объявить образование платным и заключать контракты на обязательную отработку с теми, кто желает учиться за счет государства. А вместо честной игры в образование чиновники занимаются мышиной возней вокруг да около.

Ответить
0 +
толерантный, 11:50, 19.05

сам стань строителем, и сынов своих на стройку отправь

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:14, 19.05

Дурня нашол на стройку? Суботнега раз в год дастатычна!
Мы уш луччэ Лыджнегами... И урко-водителями... :D

Ответить
0 +
nik_k, 17:01, 19.05

Вот очередной раз возникает вопрос, что такое у нас Государство.
==================================================
Я на сей "несвоевременный" вопрос ищу ответ вот уже 23 года. Практически безуспешно. Или успешно, но ответ вам не понравится.

Зато ответ применительно к "буржуям" для меня является тривиальным.

Ответить
0 +
nik_k, 17:05, 19.05

надо дать возможность рабочим защищать........

Не проще ли.......
====================================

Господа форумчане, вы правильные проблемы оглашаете! Только вот НИКТО НЕ ХОЧЕТ их решать. А посему, никто не хочет их слышать и знать о них. Власть не разделяет понятий народ и скот.

Ответить
0 +
Possessed, 22:11, 19.05

До тех пор пока совки будут сидеть в верхах будет как было. Проректор, заведующий распределением выдал такое: "А почему мы не распределяем на завод К., ну и что, что у них зарплата в два раза ниже, они же не виноваты в этом, им тоже нужны специалисты." Заводу М. он выдал так: "А что это вы все себе специалистов берете, хватит, надо и другим". Ответ представителя: мы их не берем, они сами изъявили желание у нас работать (чистая правда). Единственная организация пожелавшая взять молодых специалистов с зарплатой в 3-4 раза выше, чем у всех остальных была послана . Потому, что (цитата): "Мы рабочих не готовим, мы готовим инженеров". А то что рабочему предлагают зарплату выше, чем инженеру проректора не колышет.
Вот он совок: надо всем специалистов выдать, а их мнение - а у них оно есть?

Ответить
0 +
Mirror, 22:54, 19.05

Процент студентов-платников становится выше год от года. Когда через несколько лет этот процент приблизится к цифре 100, вопрос распределения снимется сам собой. Платники ничего никому не должны и трудоустраиваются по своему усмотрению.

Что касается количества лиц с высшим образованием, оно, безусловно, должно быть ниже. Престиж вузов упал ниже плинтуса именно потому, что любая платежеспособная серость получает диплом. Серости необходимо однозначно дать понять, что одного желания получить настоящее высшее образование мало - как мало одного желания для того, чтобы стать кандидатом наук.

Ответить
0 +
nanta, 9:02, 20.05

nik_k - абсолютно верное сравнение в Беларуссии "народ - скот", отсюда к нему и такое отношение государства, то есть чиновников.Кто попал во властные структуры под это определение не подходит это высшая каста.

Ответить