10 мая 2024, пятница, 14:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Белорусские власти намерены бороться с интернетом по примеру Китая

30

Министерство информации Беларуси выступает за регистрацию интернет-СМИ. Об этом заявила первый заместитель министра информации Лилия Ананич. По ее мнению, сегодня в Беларуси существует проблема «дезинформационных потоков зарубежных сайтов». «Но есть опыт Китая, который перекрыл доступ таких сайтов на свою территорию», — считает Ананич.

Комментарии 30
0 +
Бенедзікт, 13:55, 2.06

Гэтую ананіч, натхняее досьвед Кітая... Толькі Беларусь не ў Азіі... ох нарвецца кіруючая дурніца і больш жорстка чым міністр энэргетыкі...

Ответить
0 +
govement, 14:03, 2.06

«Наряду с государственным регулированием должны существовать «правила хорошего тона», продиктованные корпоративным интернет-сообществом и соблюдаемые всеми владельцами и авторами сайтов»
А-та-та-та-та... Апяць дзяление на чЭсТных и нячЭсТных. Скора проста тапаром па оптавалакну бахнуць, и будзе дараги интарнэ(А)т у рамках забилоруссии. ППЦ...

Ответить
0 +
Vova, 14:07, 2.06

Эти жуки-ананичи никаким образом не должны уйти от длительных сроков с конфискацией имущества, как преступники, нагло и цинично нарушающие конституционные и имущественные права граждан.

И никаких "мне приказывали" не поможет.

Ответить
0 +
Иван, 14:18, 2.06

Вован. Я согласен с тобой!!!

Ответить
0 +
Kalipsa, 14:18, 2.06

"И, конечно же, в первую очередь необходим качественный рост национального интернет-ресурса, работающего во благо нашей страны"
???????? а БелТА мало??? а сайта БРСМ??? ...............
да, конечно, во всем цивилизованном мире Интернет деятельность как-то регулируется законодательно, но в первую очередь решаются вопросы авторских прав. а унас теперь и для Сети комиссию надр будет проходить? на профпригодность? ну и жесть.
пэ.эс. а может ну его вообще, Интернет этот? может в землянки все?.....

Ответить
0 +
Лёша, 16:00, 2.06

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Переходим на устное народное творчество.
Расплодимся как китайцы и будем почитывать официальные сайтики. И нервы будут в порядке. Там ведь всё всегда хорошо.
Что работает во благо? Ложь и умолчание, растиражированные официальных средствах массовой информации?
А где, позвольте, информация о том, что который месяц волнения в Дружном и близлежащих городках?
Где профессиональные аналитические статьи по экономике, науке, образованию, культуре?
Это ограничение свобод и прав граждан на выбор информации. Это боязнь сравнения, боязнь показа истинного положения вещей в любой из сфер жизни Беларуси.
Из этого следут, что умным мыслящим и способным к анализу людям не место в Беларуси.

Ответить
0 +
Anna, 16:20, 2.06

На телевидении и радио ХЛУСНЯ побеждена - остался ИНТЕРНЕТ! Новый лозунг для свершений

Ответить
0 +
марк, 16:22, 2.06

Лёша
Из этого следут, что умным мыслящим и способным к анализу людям не место в Беларуси

Думаю, речь тут только об ущемлении политической информации. В любом случае, наше место тут, на нашей земле. То что мы посадили психа себе на шею - исключительно наши проблемы. И решать их нам.

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 16:37, 2.06

Все туда же... Во-первых, содрать дополнительный баблос при регистрации, во-вторых, прикрыть наглые оппозиционные сайтики, работающие на деньги америки. Сроки, сроки с конфискацией!

Ответить
0 +
Алексей, 16:51, 2.06

К.Крапива, кажется, в какой-то из басен писал - чтоб солнце заслонить, ушей ослиных мало...

Ответить
0 +
sakura, 17:30, 2.06

Согласна с Вовой: Эти жуки-ананичи никаким образом не должны уйти от длительных сроков с конфискацией имущества, как преступники, нагло и цинично нарушающие конституционные и имущественные права граждан.
Лиля Ананич имеет непосредственное отношение к запрету на ретрансляцию 1 программы польского ТВ по кабельным сетям в Гродно за передачу у поляков "Беларусь, Беларусь".

Так что демократичная вы наша Лилия Ананич, не только вы за нами, но и мы следим за вами - за вашими действиями во времени пространстве.

Ответить
0 +
Abс, 17:39, 2.06

"Переходим на устное народное творчество". На самиздат, как это было при совке. И ничего эти вши из власти с нами не сделают. Инфу мы все рано добудем и распространим. Привет Лилии Ананич.

Ответить
0 +
Елена, 17:47, 2.06

А я думаю, что в период нарастания социальных проблем (а значит, и денежных), для нашего государства будет дороговато пытаться постоянно контролировать этот инфо-ресурс.
А кабельное ТВ? А переписка и пересылка по эл.почтам? И т.д....
Вообщем, поздно за это взялись.
Более того, у китайцев ещё не было возможности сравнивать, а у нас уже есть.

Ответить
0 +
sasha s mogileva, 17:48, 2.06

a charter 97 toze zapret ili kak

Ответить
0 +
ВИРУС, 18:17, 2.06

ili gde?

Кишка тонка у Лукошки закрыть интернет-окошко.

Ответить
0 +
joga, 18:44, 2.06

first: "the model of China" is a propaganda fake. either Liliya Ananich knows that - or she seems not to understand, how "internet" is working.

second: the intention of this registration law is clear: it will lead to a new wave of governmental oppression in Belarus. every citizen connected to the internet will be a potential criminal and each household is a potential target then for miltia and KGB ... then they can come and knock then on everyone's door and confiscate computer equipement as they like.

third: freedom of speech is a universal right - and an open violation of this right (as it is officially announced now by Liliya Ananich on behalf the government of Belarus) will lead to an international reaction, which will make Lukashenko to the most prominent man worldwide.

Ответить
0 +
kastus', 19:33, 2.06

На самом деле, фильтровать интернет очень просто, особенно, если все международные интернет-соединения проходят через один узел связи. Соответствующие технологии существуют уже много лет и успешно применяются по всему миру, не требуя существенных материальных затрат.

Что делать пользователям?
Одним из наиболее оптимальных решений являетсяTOR!

Для тех, кто не в курсе: "TOR" это система, позволяющая пользователям пользоваться интернетом анонимно, используя множество промежуточных серверов.

Связываемся с Админом, который установил и настроил Ваш компьютер и просим инсталлировать TOR.

Ответить
0 +
Ikaras.Lietuva, 0:07, 3.06

Мне вот что интересно.Лукашенко просто тянет время,чтоб набить себе карманы-или он верит вто,что он делает?

Ответить
0 +
Виктор, 1:33, 3.06

чес гря странны все эти проблемы с закрытием... если уж отменять то нужно полностью отрубиться от внешнего мира и сделать северную корею... а так... наверное все слышали о VPN технологиях... так что блокируЙ нелокируЙ всеравно получишь правду... сам работая с этим могу сказать что достаточно много китайцев пользуется этой услугой... все это больше для устрашения и распиловки бюджета...

Ответить
0 +
Дима, 5:43, 3.06

тошнит уже от белорусских законов. читаешь, слушаешь: Посадить, запретить, закрыть, уволить...весь негатив. ниодного глобального напр.: решили, добились и т д.
p/s пардон, позитив был с пшеницей и товарообортом с россией. ВСЕ.

Ответить
0 +
Лепесток, 9:07, 3.06

Лилия Ананич! У Китая еще был замечательный опыт, связанный с плошчай Тяньаньминь... Весь мир до сих пор завидует. Все прогрессивное в белорусскую жизнь!!!

Ответить
0 +
Vova, 9:13, 3.06

>>ля тех, кто не в курсе: "TOR" это система..

Вот чем беларусы отличаются от иных, когда им зажимают пальцы в двери, они все свои умственные способности направляют на то, как из этой двери выскользнуть незаметно, никого не задев.

Как правило не получается. Даже "система" не помогает. Только смягчает псих. шок.

Ответить
0 +
DR.SOIDBERG, 7:22, 4.06

сегодня отключим инет, завтра отключим свет, черт подери, могу поспорить что если бы жили мы на луне дак нам бы и кислород перекрыли. И остался бы тогда 1 батька, и небыло бы никого неверного...нет, так нельзя: 1 он не сможет - ненакого свои огрехи списывать, небудет кого идиотами в парламенте обзывать:))

Ответить
0 +
kom, 10:04, 4.06

*примечание для модератора
Все материалы изложенные в данном комментарии взяты из открытых источников в частности, материалы международной конференции «Правовое поле информационной безопасности: от данных к знанию, к уверенности через доказательство» 14-15 октября 2007 г. а так же аналитические публикации
....................................................................................................................................
На самом деле это всё не смешно,

это только означает что в Беларуси начинает действовать открыто "Доктрина информационной безопасности" всерьёз и надолго.

Эта доктрина, эволюционное развитие программ ФСБ (КГБ) в сфере информации.
Эта эволюция заключается в развитии понятия "информационное оружие".
Дело в том что раньше понималось что "информационное оружие" - это арсенал средств несанкционированного доступа к информации и выведения из строя электронных систем управления. / Это слова бывшего директора ФАПСИ Александра Старовойтова.
Таким образом, в 90-е годы информационная безопасность воспринималась как борьба между двумя равновеликими и действующими одними методами спецслужбами – например, ФАПСИ и АНБ США.

А поскольку эти ведомства создавались как разведывательные агентства, и их главная задача - не поломать, а украсть информацию, то главной угрозой информационной безопасности считался (и считается до сих пор) взлом и проникновение. При этом считалось , что террористы (а так же элементы ратующие за свержение "конституционного строя")должны действовать по аналогии с радиоэлектронными разведками – то есть тоже взламывать и проникать.
В данный момент понятие "информационное оружие" изменилось. На самом деле оказалось, что Интернет террористам (к которым ФСБ (КГБ) относят и оппозицию) нужен для связи и пропаганды.

В связи с этим изменился и подход к "борьбе". Кроме основных трёх направлений к которым относятся:

1. подавление инфраструктуры систем обороны противника, его информационных и телекоммуникационных систем (радиоэлектронная борьба);

2. перехват информации, передаваемой по каналам связи (радиоэлектронная разведка), а также анализ открытых источников;

3. взлом информационных ресурсов противника.
Добавился п.4.

4. борьба за общественное мнение путем распространения по информационным каналам противника или глобальным сетям информационного взаимодействия дезинформации или тенденциозной информации для воздействия на оценки, намерения и ориентацию населения и лиц, принимающих решения (психологическая война).

Последний пункт дает возможности для крайне широкого толкования. Это уже отразилось в нормативной базе России и СНГ.

Например, в июне 1999 года была принята концепция информационной безопасности государств СНГ, и в списке источников угроз этой безопасности первым пунктом названа «государственная политика ряда зарубежных стран, направленная на осуществление глобального мониторинга политических, экономических, военных, экологических и других процессов в целях получения односторонних преимуществ».

В декабре того же 1999 года была одобрена программа действий России и Беларуси по реализации положений договора о создании Союзного государства. В разделе о совместной деятельности спецслужб появился пункт: «Осуществляются мероприятия против негативного информационного воздействия на государственные органы, общественные организации и население Союзного государства, а также пресекаются любые попытки противоправной разведывательной деятельности специальных служб и организаций третьих стран…».

Таким образом, информационная безопасность была напрямую связана как с проблемами пропаганды, так и деятельности средств массовой информации. Напомню, что в «Доктрине информационной безопасности» есть не один, а целый блок пунктов, касающихся СМИ.

Например, в списке видов угроз информационной безопасности есть и такой:

# «вытеснение российских информационных агентств, средств массовой информации с внутреннего информационного рынка и усиление зависимости духовной, экономической и политической сфер общественной жизни России от зарубежных информационных структур»

Если буквально следовать приведенной формулировке, то запуск российской версии журнала Newsweek, например, тоже можно посчитать угрозой информационной безопасности РФ.

А в качестве задачи ставится:
# «разработка методов повышения эффективности участия государства в формировании информационной политики государственных телерадиовещательных организаций, других государственных средств массовой информации».

Результаты этого подхода мы сегодня и наблюдаем по всем телеканалам.
Таким образом это высказывание значит что на примере Беларуси, ФСБ начинает отработку схемы которая в дальнейшем будет применена в России
*(ФАПСИ) Федеральное агентство правительственной связи и информации , созданное в начале 90-х по аналогии с американским Агентством национальной безопасности. ФАПСИ было расформировано в 2003 году, часть подразделений превратились в Службу специальной связи и информации при Федеральной службе охраны (ФСО), а часть (два главных управления – Главное управление безопасности связи – ГУБС и Главное управление радиоэлектронной разведки на сетях связи - ГУРРСС) переданы в состав ФСБ.

Ответить
0 +
Lena, 17:33, 4.06

понимают, что через инет придет их конец

Ответить
0 +
Сашуньчик, 6:51, 5.06

Начнем с того,что это прямое нарушение статьи Женевской конвенции
прав человека где сказано "Человек имеет право на получение и распространение информации" и ген. прок . не может этого не знать,
у легитивной народной власти джолжна сработать конституционная защита-если нет то это не народные избранники а захватчики.Посмотрим кто у руля РБ.А на счет нета не переживайте,информации хватит всем, с 1984 года я вещаю на разных диапозонах , сейчас на Полесье действует
проект "Радио Курачкин" . Коротко:FM вещание , но я надеюсь скоро
с передатчика будет идти сигнал для ПК.Все что нужно будет это комп,телефонный модем и FM приемник.Включаеш приемник вставляеш
в гнездо "наушники"вход модема и смотри.Правда програмно мучаюсь,скорость не могу разогнать.

Ответить
0 +
Даша, 9:29, 5.06

Остались одни междометия. ****

Ответить
0 +
Илья, 17:20, 18.06

Один из самых лучших БЕСПЛАТНЫХ интернет-анонимизаторов, Hotspot Shield, создаёт VPN - канал и поэтому может быть даже использован в прослушивающихся сетях без опасения, что кто-то узнает содержание траффика! Очень прост у употреблении, рекомендую!

Ответить
0 +
Серж, 19:01, 20.06

Каждый народ достоин своих правителей.

Ответить