26 апреля 2024, пятница, 15:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
0 +
R, 16:59, 11.11

А знаете ли Вы, что, люди (речь идет не только об интеллигенции), которые выросли на территории присоединенной в 1939, так и не научились использовать российский мат ( который теперь на любом уровне используется просто для связки слов) по назначению.
Всегда удивлялся витееватым и немного смешным выражениям, используемым даже в самых критических ситуациях.

Ответить
0 +
Amo, 17:32, 11.11

Надо сказать что и сейчас западные области заметно выделяются на общем фоне. Ездил я и удивлялся. Дороги лучше чем в Минске. В каждой деревне костёл. Аккуратные дома, заборы. Пьяных и праздно шатающихся не видно.
А загляните в какую нибудь деревню 20 км и дальше от Минска. Страх да и только. Повсюду пьянь беспробудная, разруха и только дом председателя сельсовета выгодно выделяется .. Плюс почему то асфальтная дорога заканчивается аккурат за домом. Местные жители жаловались что у них от этого асфальта у многих хроническая асфальтовая болезнь. Им он и не нужен. Они хотели, чтобы провели воду, но начальству асфальт нужнее.

Ответить
0 +
Здань, 17:45, 11.11

Amo, 17:32, 11.11

Таму нам i трэба незалежнасць , каб пабудаваць свой дом , а не жыць у расейскай "общаге" , як зараз. Паматаеш як агент ФСБ "цыга" памежны слуп у 95 выкапау?

Ответить
0 +
nik_K, 18:33, 11.11

Если это не они, возникает вопрос: куда сгинули 10 тысяч жителей Барановичской области - поляков, белорусов, русских, евреев и татар?
===========================================

Obichno ix vsex sobirali v tovarnii vagon i otpravlyali v k.e.m.

Teper' mne ponyatno pochemy kak tol'ko jeleznii zanoves ruxnul v 1985 godu, podavlyauschaya massa evreev bejala kuda glaza glyadyat iz etogo koshmara!

Ответить
0 +
nik_K, 18:41, 11.11

Da, i escho ochen' pokazatel'ni metodi "effectivnogo managera" po sozdaniu "uslovii jizni" dlya izbrannix. Esli chelovek meshaet - prosto ynichtoj ego.

Ответить
0 +
Александр, 20:16, 11.11

R, 16:59, 11.11

А знаете ли Вы, что, люди (речь идет не только об интеллигенции), которые выросли на территории присоединенной в 1939, так и не научились использовать российский мат ( который теперь на любом уровне используется просто для связки слов) по назначению.

Да Вы что! То-то я в Бресте мат на мате слышу! И гродненские выходцы, по-белорусски, между прочим, говорящие, тоже родного матерного слова не гнушаются... Дело здесь не в "российском" влиянии, большинство вульгаризмов имеют общеславянский корень. Знаете, к примеру, польские ругательства? Если нет, поинтересуйтесь! Много интересных совпадений заметите!))) То же касаемо чешского, болгарского и т.д...

Ответить
0 +
Александр, 20:18, 11.11

Amo, 17:32, 11.11
Надо сказать что и сейчас западные области заметно выделяются на общем фоне. Ездил я и удивлялся. Дороги лучше чем в Минске. В каждой деревне костёл. Аккуратные дома, заборы. Пьяных и праздно шатающихся не видно.
**********
Это да! Чем ближе к Польше, тем цивилизованнее. А в Польше - чем ближе к Германии, тем культурнее. А в Германии - чем западнее, тем лучше. А в Бельгии вообще предел!)))
Интересный вектор получается, может, задуматься?;))))

Ответить
-1 +
Alies', 20:36, 11.11

Kak budto v Vostochnoj Belarusi bylo luchshe. V derevne moego pradeda pod Gorkami, Mogilevskoj obl. iz 16 domov sem'i 14-ti soslali v konclager' "Bat'pashnja" za Kamu na Ural, na lesorazrabotki, kak "kulakov" v nachale 30-h. Potomu, chto ne shli v kolhoz. Tam vse umerli s golodu, kto ne sbezhal taezhnymi tropkami ot NKVDshnikov s sobakami.

A tut sensacija - vyselili iz kvartiry. Oj, kak negumanno.

Ответить
0 +
Олег Барановичский, 22:59, 11.11

to Татаренко
Александр, а где же сабли? Борович вместе с Вами в архивах сидит?

Ответить
0 +
Kasimir, 10:41, 12.11

Пачнем з галоунага.
Не "Крэсы Всходне", а Заходняя Беларусь, якая, дзякуй Богу, уз'ядналася з Усходняй.
А тое, што пацярпелi асаднiкi - хай дзякуюць за гэта Пiлсудскага, якому даверылiся.
Сення у кожнай весцы стаiць касцел? Зноу дзякуй Пiлсудскаму. А сто гадоу таму на iх месцы стаялi цэрквы.

Ответить
0 +
Владимир, 10:41, 12.11

Уничтожались наиболее успешные люди - элита общества, как носители национальной и буржуазной культуры.
Планировалась замена национальной культуры на классовую, которая создавалась уже по ходу дела.
После отказа от классовой теории ввиду ее несостоятельности, остались и без того, и без другого.
Словом, имеем то, что имеем.
Теперь надо четко и громко провозгласить, что планируется построить, в какие сроки и какими средствами.
У тришкиного кафтана, как и у любого другого, когда-нибудь наступит полный износ.
Очевидно, что бессмысленно загонять фундаментальную проблему вглубь, она все равно вылезет на поверхность, и будет только разрастаться.
То, что весной трава пробивается сквозь асфальт, известно каждому.

Ответить
+1 +
Мікола, 11:24, 12.11

Анэксія Заходняй Беларусі адбылася па пакту Молатава - Рыббентропа
і зуўсім не лігітымная як вам здаецца, Бальшавікі нас грабілі ўключна да паношаных майтак дзяцей - асабліва зверствавалі самы жыды што навалакліся з Усходу ва ўсялякія органы, Пытаньне яшчэ не закончана і пасьля дурня Лу мы вам зробім рэстытуцыю маёмасьці, зямлі і г.д.

Ответить
0 +
Андрей, 15:07, 12.11

Александр, 20:18
====================
Вектор то отличный, да только цыгано-кремлевский как то жизненней)))))))...
а вообще статья очень страшная, дед рассказывал кое что от тех лет, все похоже так и было.
когда то в больнице лежал с одним старым товарисчем, что в те времена в НКВД трудился не покладая своего нагана,этот недочеловек с гордостью говорил о своих участиях в расстрелах "врагов народа".

Ответить
0 +
I-23, 15:07, 12.11

Имеющиеся в Беларуси костелы по своей архитектуре никак не могли раньше быть церквями. Да и у жителей З.Беларуси никто не спросил, хотят ли они в СССР.
Да, Kasimir, если финансы позволяют съезди в Италию на в/кладбище Монте-Кассино и на надгробьях польских солдат обрати внимание на место рождения погибших. А потом задайся вопросом, почему парни родившиеся в Глубоком или Пружанах подались не в Красную Армию, а назвавшись поляками и примкнули к генералу Андерсу.

Ответить
0 +
Anatoli, 16:31, 12.11

Y moego deda --Wladislawa Obuchowskogo pod Volkovusskom bulo 100 gektarov zemli, bul xytor, ogromnoe ozero, na kotorom razreshali lovit ruby vsem mestnum , eto vse narabatuvalos pokoleniyami. Prishla Krasnaya Armiya vse zabrali, ozero osyshili-- mestnue tyagali nedelu ruby, i chto? Spasibo xot babyshky ne rasstrelyali s materiu, ded yspel do okkypacii yexat na zarabotki v USA-- tam i ostalsya--GIVOI!!! No, to chto ded v Amerike--- dolgo nam aykalos pri gizni v SSSR

Ответить
0 +
Свай…йак, 18:39, 12.11

Есть интерес связаться с автором, интересно он форум к статейке читает.

Ответить