4 мая 2024, суббота, 4:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
0 +
zzz, 17:04, 18.05

Вот не понимаю я в даном вопросе маскалей.
Какая им по большому счету разница, кто признает эту, придуманную ими "независимость" Абхазии и Южной Осетии.
Ну не хочет наш президент пока признавать их независимости, так неужеди это проблема для кремля?
Попросите эскимосов, и признают, да и дешевле обойдется:)

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 17:28, 18.05

Нуишто? Хто девачку кормит, тот ие и танцует! Чо удивляцца?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 17:28, 18.05

Спикер Госдумы РФ заявил, что белорусские власти обещали признать независимость территорий Грузии еще в апреле.
*************************************************************************
Смешно смотреть, как "великая" страна осталась в одиночестве и даже те, в которых она вливала миллиардами долларов по всему миру, ее кинули. Вот такая любовь.
"Страна непуганых идиотов", прав был персонаж Абдулова в фильме "Гений".

Ответить
0 +
tamara, 17:42, 18.05

zzz, Вы правы. Я тоже не понимаю, зачем нам, москалям, покупать признание белорусами Абхазии и ЮО. Дорого яичко к христову дню - если бы вы считали, что надо поддержать Россию - поддержали бы сразу.
А вот в чем я вас не понимаю - сколько можно деньги клянчить? Самим-то не противно?

Ответить
0 +
Jackal, 17:55, 18.05

to Tamara:
Пока живы на свете дураки, обманом жить, нам стало быть, с руки.
(C) Лиса-Алиса

Ответить
0 +
nik_K, 17:59, 18.05

А вот в чем я вас не понимаю - сколько можно деньги клянчить? Самим-то не противно?
====================================
Не-а... Тамара, вы не поняли. Это не из категории прилично-неприлично. Это- стиль жизни. Ну, типа клубный спижак наизнанку...и сапоги в гармошку.

Ответить
0 +
Тоже мне умники!, 18:02, 18.05

Тамаре:
во-первых, а мы у вас и не клянчим. Клянчит один-единственный-разъединственный, ему и напишите свой вопросик. Во-вторых, следуя вашей логике, а вам конкретно, тамара, деньги давать не противно?
А по поводу признания... Бог подаст, или Мугабе попросите, больше толку будет. Все эти деньгодавания-просьбыпризнания напоминают игру в подкидного двух шулеров, и каждый хочет-таки все-таки одурачить противника, но трудно, потому что все правила давно нарушены. Неужели непонятно, что тот, кто обещал "к апрелю", честно играть уже не способен? Интересно, что запоет рашка, когда "клянчило" бесследно пропадет (или приземлится в Венесуэле навсегда), а спросить долги будет не с кого?

Ответить
0 +
йцуке, 18:05, 18.05

А вот в чем я вас не понимаю - сколько можно деньги клянчить? Самим-то не противно?

что я, приезжаю в россию и клянчу?? или мне папеколи нужно сказать, что мне противно??? а вам не противно жить в одной из самых коррумпированной стране мира?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 18:06, 18.05

А вот в чем я вас не понимаю - сколько можно деньги клянчить? Самим-то не противно?
*************************************************
Тамарочка, лично мы ничего у России не просили, даже то, чтобы вы в свое время поддержали этого ублюдка - сусанина белорусского народа, от которого и терпите сейчас. Он поставил вас во все позы и вытирает ноги и поделом вам русским, которые всю историю грабили свой народ, вливая сотни миллиардов долларов в пустоту третьих стран, из которых ни одна не поддержала россию в признании.
Если даже Лука не признал грузинских территорий, значит, мало заплатили, потому как он понимает только язык цифр. Он никогда не умел зарабатывать, а только получать от вас.
Лично мне, Тамарочка, противно то, что вы, называя себя нашим братским народом, до сих пор оскорбляете нас поддерживая урода рода человеческого и психически нездорового человека. Разве так поступают братья? Какие вы нафуй нам братья, когда мы смесь славянских и балтских племен, а ваш русский язык можно отнести к финно-угорской группе. За всю историю русские принесли больше бед, чем Гитлер, но немцы хотя бы повинились и выплатили некую компенсацию.
Вы пьяная, бандитская и ленивая нация и вам придет пиждец, когда начнут иссякать нефте и газоместорождения.
Тамарочка, извини, ничего личного.

Ответить
0 +
zzz, 18:18, 18.05

tamara, 17:42, 18.05
"Дорого яичко к христову дню - если бы вы считали, что надо поддержать Россию - поддержали бы сразу."

Я вот Вас в данном случает тоже не понимаю, а именно:
каким это боком Вы тут приплели поддержку России?
Поддержать в чем? В практической оккупации?
Конечно, Вы можете возражать и естественно, я понима, что в данном случае идет откровенная борьба за териториальность, но....
Извините, с таким же успехом можно было выдать Российские паспорта и половин белорусов или немцев, а потом, принимать насильственные меры по приданию части территорий этих государств независимости?

"А вот в чем я вас не понимаю - сколько можно деньги клянчить? Самим-то не противно?"

А вот это с Вашей стороны вообще крайне непорядочно.
Извините, кому это должно быть противно в данном случчае?
Если бы какой-то отдельный гражданин клянчил у Вас постоянно деньги, тогда понятно, а тут?
Тут Ваше кремлевское правительство просто умышлено загоняет наших людей в пожизненную финансовую каболу, еоторая кстати, на первых порах однозначно закончится для нас потерей государственой собственности во всех ее видах и экономическим экспансией, а потом, что тоже вполне вероятно, и потерей государствености.
Не нужно врать.
В данном случае, кремль дает деньги режиму, который тратит эти деньги не на развитие реального производства и экономики страны в целом, а именно на поддержание этого неплатежеспособного режима.
А если быть еще честнее, то именно кремль в данном случае виноват в том, что белорусь и подавляющая часть ее жителей попадают в еще большую нищету.
По большому счету, так раньше поступали бандюки.
Находили человека, давали деньги типа на развитие бизнеса и так далее, заранее понимая, что этот человек не бизнесмен и никогда ничего путного не придумает ине сделает, а потом, ставили его на счетчик. После чего, эти люди теряли квартиры и даже уходили из жизни.
По сути, тоже смое делает и кремль по отншению к белорусам только в масштабах страны.
Так что не нужно тут писать типа "неужели не стыдно клянчить".
Кремль дает потому, что это шорошо и заранее продуманный план окупации Беларусии.
Тактика проста и давно известна.
Сначала дадим в долг, потом дадим еще, а потом, за долги заберем все, что пожелаем.

Ответить
0 +
vad, 18:21, 18.05

ведемся на глупость или провокатора, товарищи?

Ответить
0 +
1, 18:24, 18.05

Юрась з логава, 18:06, 18.05
а ваш русский язык можно отнести к финно-угорской группе
*************************************************
Простите великодушно, а Ваш язык к какой группе относится?

Ответить
0 +
Елена, 18:33, 18.05

tamara, во-первых, не говорите от имени России. Потому что "поддержать" агрессию кремлёвских правителей и заражённой шовенистическими настроениями части населения, - это вовсе не означает "поддержать Россию". Поддерживать можно разными способами. Например, можно поддержать алкоголика, налив ему утром стакан на опохмелку, а можно - не дав ему водки. Не признавая свинство в отношении Грузии мы как раз-таки и поддерживаем Россию. Показываем её, что она совершает ошибку и должна одуматься. Россию, но не вас - судя по стилю и базарной убогости выводов подпевал кремлёвского режима.
А по поводу денег - подавитесь вы ими, этими своими деньгами. Они нам даром не нужны. И чем быстрее закончится ваше "бабло", тем быстрее мы начнём жить как нормальные люди и станем полноценной частью Европы. А не полисадником вашего загаженного дворика, где через дырявый плетень любая хабалка может сунуться и орать вздорные глупости. Сколько вам нужно выслать денег и по какому адресу, чтоб вы больше здесь не появлялись вообще никогда? Надоели вы чёртиков. Иной раз я даже жалею, что дед мой погиб, защищая вот таких вот сволочей.

Ответить
0 +
васіль, 18:35, 18.05

тамаре:
мы, белорусы, - не просим и не клянчим! мы выживаем сами! а вот вы, московская орда, - мешаете жить всем, кто вас окружает. если бы не вы, мы, белорусы, жили бы в свободной, европейской стране, вполне возможно, уже в евросоюзе. если в 94-м наш народ поддался на уговоры цыганской морды, то к 96-му он уже прозрел и выразил недоверие, но! это ваши вороня прилетели на помошь, испугались потери!
так что уж лучше молчите.
а долги вашего урода в любом случае никто отдавать не будет, это к кремлевским ублюдкам!
и признания не дождетесь!

Ответить
0 +
tamara, 18:55, 18.05

Интересное кино получается. Вы лично ни за что не отвечаете в своей стране, зато я - пьяная и ленивая нация - и сусанина вашего лично поддерживаю, и ограбила, и разорила, как бандюк. Одно радует - пипец мне скоро, вот только нефть кончится. Ах, да, и говорю-то я по-русски, и из племени другого, не такого кошерного.
==============
"Дорого яичко к христову дню - если бы вы считали, что надо поддержать Россию - поддержали бы сразу."

Я вот Вас в данном случает тоже не понимаю, а именно:
каким это боком Вы тут приплели поддержку России?
==========================
Вы меня, похоже, не поняли. Я ЛИЧНО считаю, что нельзя просить, а тем более покупать поддержку в таких вопросах. Это дело сугубо добровольное.

Ответить
0 +
tamara, 19:14, 18.05

tamara, во-первых, не говорите от имени России.
==========================================
Я, во-первых, во-вторых, и даже в-третьих, говорила исключительно от своего имени tamara.
======================
Иной раз я даже жалею, что дед мой погиб, защищая вот таких вот сволочей.
=====================
Елена, уж деда погибшего оставили бы в покое.

Ответить
0 +
Фрабел., 19:38, 18.05

Усе 15 гадоў мазаічнага прыдурка з-пад Шклова - дыктатара-фашыста Луку падтрымлівала і падтрымлівае толькі подлая Расея - "брат" хрэнаў. Усё расейскае зло супраць Беларусі
перавесіць некалькі Гітлераў !!! І гэта мы памятаем і ніколі не забудзем !!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 19:39, 18.05

vad, 18:21, 18.05
ведемся на глупость или провокатора, товарищи?
*************************************
Почему провокатора? Человек мог вполне искренне высказать свое мнение и если судить по ее второму проникновению..., то так оно и было.

1, 18:24, 18.05

Юрась з логава, 18:06, 18.05
а ваш русский язык можно отнести к финно-угорской группе
*************************************************
Простите великодушно, а Ваш язык к какой группе относится?
*******************************************************
Мой? К той, к которой я отнес их язык, на котором и пишу.
Если говорить серьезнее, то в основе моей версии лежат филологические исследования, которые лишь подтверждают, что русский язык очень далек от славянских, потому его и не понимает ни один славянин, в отличие от поляков, украинцев, чехов, белорусов и сербов и т.д., языки которых переплетены настолько, что они вполне могут объясниться, используя старославянские языковые корни, которые, кстати, наиболее полно сохранены именно в белорусском языке и вам это скажет любой образованный, но не ангажированный, филолог. Просто, начиная с периода Екатерины, из нас делалим таких идиотов, сеяли комплексы, что будто мы никто без империи, вот многие до сих пор так и думают и поэтому, так и живут.
Вообще, против русского языка ничего не имею против, на котором писали многие великие писатели и поэты, но вот против политики российской империи, имею очень много. Уважая других, ты имеешь право рассчитывать на то, что будут уважать тебя, но вот этого-то России всегда и не хватало. Никто ее не любит, даже она саму себя.

Ответить
0 +
Василий Хуяторов, 20:20, 18.05

2tamara

Дорогая тамара. ваши "личные" мнения в кремле и в берлоге зачосного вообще никак не колышат. а здесь пишут умные вещи дальновидные люди. пожалуйста не лезьте вот Рашку защищать.
я против русского народа ничего не имею, просто есть банда алчных бандитов у власти.

2все
я убил в себе государство.чего и вам всем рекомендую.

P.S. когда забьют осиновую сваю в на могилку сами-знаете-кого я ЛИЧНО спляшу на этом месте в национальном наряде польку-бабочу xD жду не дождусь.

Ответить
0 +
Петрович, 20:30, 18.05

2 tamara

Уважаемая Тамара! Рад возможности вступить с вами в дискуссию. Ведь так, как Вы, рассуждают большинство Россиян! В России бытует мнение, что Русские "протягивают руку помощи братским народам", а эти народы их потом всячески обижают и предают. К великому сожалению, Русские не понимают, или, скорее, не хотят понимать, что их "рука помощи" никогда не предназначалась народам, а лишь диктатурам, грабившим свои народы! И после свержения диктатур Россия рассматривалась как пособник ненавистного диктаторского режима! А что еще более печально, в большинстве случаев Россия как раз и устанавливала эти диктаторские режимы! И в этих случаях народы таких стран справедливо считают Русских оккупантами.

После распада СССР у России был исторический шанс поставить крест на прошлом, наладить дружеские отношения с соседними народами, и возродиться сильной, уважаемой в мире страной. В похожей ситуации были другие народы, например немцы в 1945. И они сумели осознать весь ужас, причиненный другим народам Гитлером и его приспешниками, и покаяться перед всем миром. И в этом величие немецкой нации! И посмотрите, уже много десятилетий Германия - ведущая страна в Европе, да и в мире.

А что Россия? А ничего! Как всегда, плюет на весь остальной мир, бряцает оружием и подкармливает диктаторов, вроде Лукашенко. То, что Россия натворила в Грузии, легло несмываемым пятном на ее и так уже подмоченную репутацию. Это же надо было додуматься - пойти войной на малочисленный, всегда дружественный к России, мирный, православный народ, и для чего? А чтоб хапнуть его территории и отдать их на откуп промосковским марионеткам! И какое это государство в трезвом уме вас в этом поддержит?!

А по поводу признания этих нагло захваченных территорий скажу следующее. Лукашенко будет тянуть с их непризнанием до последнего, продолжая вымаливать миллиарды как у Риссии, так и у Европы. И даже если ваши властители вынудят его такое признание сделать, как только Лукашенко слетит со своего шестка (а осталось ему там недолго), все его антинародные акты будут немедленно отменены, и вы вновь останетесь с носом. И поделом!

Ответить
0 +
yyy, 21:40, 18.05

Уважаемая Тамара! Станете ли Вы лучше жить от признания Абхазии?
В своё время российское руководство вмешалось во внутренние дела Беларуси, поддержав диктатуру, только потому, что она пророссийская. Теперь Россия пожинает плоды своих действий. Не хочу оправдать Саакашвили, но чем отличается вооружённая борьба с сепаратистами в Чечне от борьбы с сепаратистами в Южной Осетии и Абхазии? Если бы Россия не поддерживала их, не было бы и нервозных действий Грузии, приведших огромным жертвам. Почему нужно признать Абхазию и Южную Осетию и не признавать Коссово?
Видел недавно в Интернете "перл" из милицейского протокола из серии нарочно не придумаешь:
"Установлено, что потерпевший является гражданином Российской Федерации. Других признаков насилия на теле не обнаружено :)

Ответить
0 +
Посторонний, 21:54, 18.05

Лука поступает так, как делал только иуда. Коль ты уж считаешь себя автором Союзного государства, то и делай так, как делают настоящие союзники. А то обещаешь, а выясняется, что все это лишь лисья хитрость. Пора, наверно, России с ним поступить так, как это принято обращаться с действительно союзным государством. Кажется, Россия уже понимает это ...?Ведь уже выманил у России немало, а хочет еще больше!!!

Ответить
0 +
Ад, 22:38, 18.05

Все правильно "посторонний" понимает хватит давать этому деньги. Раньше загнется.

Ответить
0 +
грубер, 22:48, 18.05

2 Юрась з логава

Юрась, зачем огульно оскорблять людей?

Мне, например, как наполовину русскому и наполовину беларусу неприятно такое читать. Русская нация - это не только та часть русских, которая негативно настроена к беларусам ("Хватит клянчить!"), но и порядочные люди, кроме того это и огромное число беларусов или, например, немцев которые живут в России достаточно давно. Скажу больше - беларусов в России считает за равных.

Про финно-угорскую группу комментировать не стану, но скажу вам по секрету: европейцем нельзя стать, нужно им быть. Антропологически, и беларусы и русские - это европеоиды.
Это несомненно!

Может, вопрос в менталитете?

Вы так жаждете стать европейцем, но по всему видно - вы ведете себя вовсе не как европеец!

Европейцы, к слову, построили на сегодняшний момент наиболее эффективную цивилизацию. Основа ее - открытость системы.
Достигалась она веками, и скажу я вам, достаточно суровыми методами, но причина относительной открытости этой системы (по сравнению с восточными обществами, где всегда цвела коррупция) - принцип того, что о нарушениях незамедлительно докладывается куда нужно. К примеру, если у милиционера с его небольшой зарплатой под окнами дорогая машина - это серьезная причина сомневаться в его честности.
В Европе. А в России? а в Беларуси?

Но сейчас, на данный момент, практически все постсоветские страны живут еще во-многом иначе, чем западноевропейские. Например, стукачество осуждается в СМИ (сталинизм, репрессии). Расстрелы не помогли, это факт. Но стучал сосед на соседа, знакомый на знакомого. Все было в гипертрофированной форме. Но сейчас совершенно другая тенденция: контрастирует нищета и богатство и всех все устраивает. Иначе сразу вспоминают тирана Сталина. Не являюсь ни в коем случае поклонником Сталина, но именно доносительство есть несомненная причина открытости западной цивилизации.
Здесь можно положительно упомянуть тех же молодофронтовцев, которые пишут и про армию и про разные злодеяния недемократического режима Лукашенко.

Уверен, и Россия, и Беларусь к рано или поздно придут к тому же, к чему и пришла Европа. Вместе или порознь не знаю. Сейчас такое ощущение, что во благо Беларуси было бы находиться именно в зоне европейской политики. Но, поверьте, дело здесь не в неполноценности русских, как вы это (явно прослеживаются тезисы Зянона) пытаетесь представить. Дело в том, что у людей в головах.

Ответить
0 +
грубер, 23:20, 18.05

Юрась, еще раз почитал написанное вами. Удручает. Наверно, вы не станете европейцем до тех пор, пока не перестанете жить эмоциями.

Ответить
0 +
просто, 23:44, 18.05

дорогие россияне.........
посмотрице на ваших медвепутов........
огромные средства просто профукиваются.........
што построили в застойные времена развалилось а новое не строится...........
та же ситуация и у нас с той разницей што вам еще немного осталось и вы будеце владець всей територией беларуси......
просиць у вас- народ не просиць........
даеце для подержания диктатуры.......
таких друзей за .......... и в музей....
по поводу языка которым пишу - мое дело....

Ответить
0 +
neshta, 23:53, 18.05

2 грубер, 22:48, 18.05

дело в том что русские намеренно через режим уничтожают всё белоруское, и вот это как раз и есть самое большое зло которое русские уже более двухсот лет творят с беларусами, навязывают свою культуру, свою религию, свой язык, говорят что беларуский и руский языки похожи, что мы братья, скрывают нашу настоящую историю. Посмотрите как большинство русских относятся к белорусам - мне приходилось слышать такое: "здесь живут русские и говорить надо на русском"(это про РБ), попробуйте русского заставить прогнуться и говорить на беларуском или украинском - это сочтут за оскорбление.
Для большинства русских надо сперва избавиться от имперского синдрома и перестать вести себя как большой брат, начать уважать другие культуры, а уже потом рассчитывать на нормальное отношение со стороны других. И нечего обижаться Сами так себя поставили. Слышал даже что у европейцев пользуются популярностью туры RussiansFree.

Ответить
0 +
Ahtung, 3:26, 19.05

Тамара, не судите о беларусах по комментариям тут. Нацистов у нас в стране очень мало. А российских денег нам и в самом деле не нужно. Польша вон и без них прекрасно обходится. Вся беда в том что сашка в школе плохо учился и таких же балбесов в правительство привел, а Россия его поддерживает.

Ответить
0 +
Bik, 9:34, 19.05

Ну вот хрендец. Дивное племя белорусы. На Томару из Рссии накинулись как шакалы обвиняя ее во всех тяжких. В своих проблемах виноваты мы сами, а не Томара с москалями. С такой бы агрессией работали в своей стране на площади, с людьми, с пиддармотами комсомольцами. Сидя в тепле, жуя пайку на деньги полученные от Томары, выклянченые с Вашего молчаливого согласия и боязни-хорошо тявкать на других. Томара такая же заложница ситуации как и мы с Вами. А Ю.О и А быстрее нас придет к демократии и без России и Грузии и нашего участия-можно заключить пари. Они больше думают о себе и своих детях как оказалось чем мы. Я их поддерживаю.

Ответить
0 +
россиянин, 11:01, 19.05

Заявление Грызлова можно рассматривать как продолжение постепенного отхода России от поддержки государства Белоруссия. Вообще-то союзников нет ни у США, ни у Китая, нет и никогда не было у России. У этих государств есть подельники по общим интересам. Китай и Россия поддерживают друг друга и некоторые исламские государства, чтобы противостоять США. Европа поддерживает США, чтобы вместе подешевле выкачивать ресурсы со всего мира. Есть проблема Израиля. Сотни тысяч убитых в Ираке, Афганистане, бомбардировки Сербии, палестинцев и многое другое разоблачили некоторые иллюзии о западных ценностях, которые имелись у нас в начале 90-х годов. Грузия выступает на стороне США и должна выпить свою чашу. Некоторые, как Белоруссия, не разобрались, с кем они. Чтобы соблюдать нейтралитет, надо иметь денег столько, сколько есть у Швейцарии. У Белоруссии их нет и в перспективе не просматриваются. Поэтому нужно определиться. Не знаю, смесь каких племен представляют участники этого форума, но по уровню культуры и интеллекта от участников российских форумов они не отличаются.

Ответить
0 +
NNN, 12:05, 19.05

россиянин, 11:01, 19.05
Заявление Грызлова можно рассматривать как продолжение постепенного отхода России от поддержки государства Белоруссия ... Не знаю, смесь каких племен представляют участники этого форума, но по уровню культуры и интеллекта от участников российских форумов они не отличаются.
----------------------
Уважаемый, Ваша ссылка на Грызлова выдает полное непонимание властных механизмов России. Еще на Жириновского сошлитесь. Теперь по сути: Россия не откажется от поддержки Лу в обозримом будущем, поскольку в росистеблишменте есть понимание того, что более промосковского режима им в РБ не получить. Проблема же устойчивого транзита углеводородов в Европу жизненна вожна для России, страдающей как от лютой коррупции, так и от однобокости развития собственной экономики. Далее, форум сей весьма демократичен, и в этом его сила. Если Вы склонны к интеллектуальным спорам, посетите, например, суздальцевский POLITOBOZ.COM, там о Вас вытрут ноги культурно и изящно, так, как Вы хотите.

Ответить
0 +
Игорь, 13:03, 19.05

То россиянин, 11:01, 19.05
Не знаю, смесь каких племен представляют участники этого форума, но по уровню культуры и интеллекта от участников российских форумов они не отличаются.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну вот пришёп старшой браток из школы и всем отметку поставил. К сожалению, мы все на этом форуме родом из той самой страны, про которую Гозманов поёт.Можно ли дать робкий совет? Перечитайте русскую пословицу про зеркало и морду и извините за правду услышанную от моих земляков.
То tamara/
да, и говорю-то я по-русски, и из племени другого, не такого кошерного.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ты , Том на грубость нарываешься и всё обидеть норовишь.... Значит, начинаешь понимать, где собака порылась.

Ответить
0 +
грубер, 16:17, 19.05

2 neshta

А вот например поляки беларусам ничего никогда не навязывали?

Например, не закрывали в Западной Беларуси школы на беларусском языке в то время когда владели этими территориями?

Каково было представительство беларусских депутатов в польском парламенте и как оно количественно менялось со временем?

Или может быть те оккупанты хорошие, культурные, а русские - нет?

Если это так, то вопросов нет.

Я, беларус, живу с рождения в России. И могу с полной ответственностью вам сказать: в России все эти путинские годы
проблемы русских замалчивались, много говорили о проблемах коренных народов но вот например про русских как народ Путин упомянул максимум пару раз. у русскх единственных нет своей национальной автономии.

Российская власть отнюдь не прорусская. И русский этнический национализм пресекается на корню. Но в тоже время налицо все признаки государственного полиэтнического национализма, экспансия которого направлено из страны.("Мол, мы этим басурманам покажем!"). Но большиснтво русских не понимают, что власть их просто использует, опуская репутацию России еще ниже. Отсюда поддержка бывшего кгб-ника. Но не только. России на самом деле есть что терять(природные ресурсы), поэтому из событий 90-ых годов элита сделала вывод о сущности интересов западных транснациональных корпораций - ограбить Россию.
На сто лет вперед.

Здесь нужно упоямнуть закон о СРП, которые лоббировали яблочники в 1995 году. Русские подсознательно понимают : лучше уж свои , чем чужаки. Так было всегда, и похоже так и будет. Без этого не победили бы в страшных войнах.

А проиграй Советский Союз Гитлеру, до 75 процентов беларусов (не нордической внешности) жили бы в резервациях, русских и поляков бы сослали в Сибирь.

Как можно сравнивать русских с Гитлером?!! Совести нету просто у таких людей.

Понятно, что от государственного российского национализма страдают соседи России.

Но посмотрите, как в Советском Союзе после распада в дураках оказались русские (а их больше всех), так и сейчас во всех бедах других народов виновны проклятые русские оккупанты.

И точно так же было, например, с сербами, которые также составляли большинство.

Безусловно, Россия - это страна, которая находится сейчас в беде. И от ее бедственного положения страдают тесно связанные с ней страны. Но унижать, оскорблять русских по национальному признаку - это характеризуют отписавшихся здесь в подобном ключе беларусов с крайне нехорошей стороны. Для вас, дорогие, и беларусы-сограждане, которые живут в беларусской деревне - прежде всего быдло, а не люди.

Да и к слову о вере. Я не религиозный человек. Никому свою точку зрения не навязываю. Но ответьте, пожалуйста, на вопрос: до польско-литовской унии какая вера была наиболее распространена в ВКЛ?

Ответить
0 +
tamara, 17:30, 19.05

To Игорь
Ты , Том на грубость нарываешься и всё обидеть норовишь.... Значит, начинаешь понимать, где собака порылась.
=====================================
Игорь, не фантазируйте, что вас кто-то обидеть норовит, тем более "от осознанья или просветленью". Так ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА? (Извините, по-русски, чтобы отметить, что суть проблемы понята, говорят "Вот где собака зарыта").

Ответить
0 +
tamara, 18:36, 19.05

To Юрась з логава
Вы, Юрась з логава, конечно в язкознанье познали толк, а мне точные науки ближе. И, возможно, в гуманитарных науках система доказательств другая, но мне, когда я статью читаю, интересны аргументы самого автора, а не его обвинения оппонента в ангажированости. Так Вы это серьезно о принадлежности русского языка к финно-угорской группе? Т.е. не восточная подгруппа славянской группы индоевропейского семейства? И какой аргумент? Ни один славянин русского не поймет. Хорошо, спорить не буду. Я, правда, пламенный спич Фрабел., 19:38, 18.05 легко поняла, вот только падтрымлівала это что? Науськивала? Подначивала?
============================================================
Усе 15 гадоў мазаічнага прыдурка з-пад Шклова - дыктатара-фашыста Луку падтрымлівала і падтрымлівае толькі подлая Расея - "брат" хрэнаў. Усё расейскае зло супраць Беларусі перавесіць некалькі Гітлераў !!! І гэта мы
памятаем і ніколі не забудзем !!!
=======================================
Ну, ладно, я поняла, это не значит, что меня беларус, поляк, украинец или серб, причем, не единый, не поймет. Из чего следует, что русские - не славяне, а, к примеру, монголокацапы. Пока с ответом сходится. А так как вы нас определили в финно-угорскую группу, я должна понять финна, эстонца или венгра?!! Это было бы здорово, но не пойму. Хотя, допустим, если эстонец на эстонском вышеприведеный пост фрабера скажет, то я пойму, что Гитлер - зайка, в отличии от России. Но это не с родством языков связано, а с предсказуемостью. Нет, Юрась з логава, как ученый Вы для меня ну совершенно не убедительны.

Ответить
0 +
грубер, 19:11, 19.05

Что принципиально отличает один язык от другого?
Синтаксис.
Синтаксис, а не лексика. Синтаксис беларусского и русского практически идентичны, но вот лексика различная, почему у людей и могут быть проблемы во взаимопонимании. Но в любом случае это языки родственной группы. Не финно-угорской и не германской, а славянской. Причем самое смешное , это то , что беларусская мова - это просто диалект русского языка.

Ответить