насколько я понимаю т.о. указ перезидента о минимальной заработной плате им побоку ??? они своим постановлением сами устанавливают планку ?? кстати в Гродно такие же письма
Уважаемы Администрации и т.п. оставьте нас в покое и мы сами и себя, и людей обеспечим и не только 200$. Идите на пенсию. Дайте нам жить и работать!!! А то цифры в Ваших письмах вызывают и смех и грусть.
Я с бухгалтером обсудил данную проблему и нашел решение - повысил зарплаты как просили, но при этом на бумаге уменьшил количество рабочих дней. В результате сумма затрат на зарплаты осталась приблизительно такой же как и была раньше.
Это сказка ... или королевство кривых зеркал? Заботливому государтству достались какие-то извращенцы - вместо того, чтобы идти работать на гос.предприятие за хорошие деньги или на крайний случай в колхоз доярками, люди нанимаются за 100 дол. к частникам.
Ну добавили мы зарплату, в итоге получили убыток, налог на прибыль 0, что государство выиграло? Вся налоговая система, вся экономика наперекосяк, сплошные противоречия. Такое чувство, что Министерства и правительство не в знают, что делается в законодательстве.
На переферии уже давно,т.е. с месц как идёт терор со стороны исполнительной власти к частному бизнесу по поводу этого повышения.Уже несколько знакомых так сказать "жаловались" мне на этот беспредел.Складывается такое чувство что власть уже в агонии, и хочет в месте с собой "утопить "всё что можно.
Летом решил взять к себе на работу на 1 месяц свою жену. Это ужас ! В налоговой пришлось заполнять трудовой договор на 4-х страницах ! в 4-х экземплярах (видимо, бумагу в стране девать некуда )! Затем написал в нескольких экземплярах "Сведения" с приложением ксерокопий всех семейных документов, доказывая, что она моя жена. Плюс оплатил 60% единого налога. Так же меня очень ждут в пенсионном фонде, чтобы я отстегнул 36% от зарплаты, полученной женой. По опыту знакомых знаю, что на этом всё не заканчивается. При первой же проверке найдутся ещё нарушения и, соответственно, штрафы, т.к. в налоговой никто ничего не может подсказать, как правильно всё делать. Отмахиваются, как от назойливой мухи.Отбили всю охоту честно работать.
Я вижу здесь комментарии одних заинтересованных предпринимателей. Я работаю наемным работником у таких как вы ГОСПОДА и получаю официально 230 тыс., остальное в конверте, в сумме конечно выходит 200 долл. Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии, а директор заявляет не нравиться - увольняйся, а мне невыгодно платить вам официально - большие налоги. А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
А меня воопще задолбало,национальная валюта-рубли,а привязка товара,аренда,и все остальное все время к доллару и евро-это во-первых!
Во-вторых-налоговая система,как у попуасов,власти все боятся не дополучить и в результате,сами обходят свою же налоговую систему,например,как невестка президента нынешнего.И главное-все делают вид от верхов до низов,как будто так и надо.Тьфу!
А что предприниматели сами не знали что на 200$не проживешь.они вообще относятся к работникам как к рабам.Ну не съездишь на Канары один раз.Делов-то.Вы должны смотреть за сотрудниками.Тогда и отдача будет...
А что, слабо Правительству утвердить бюджет прожиточного минимума в 600 тыс.рублей или пособие на ребенка до 3-х лет - 700 тыс рублей .Зато пособие по безработице 48 тыс.рублей в месяц - это нормально.И чего же наша доблестная власть так не любит и не уважает родные белорусские рубли!? Может в Администрации Минска зарплату уже начали выплачивать в у.е. Что , 200 баксов -это предел мечтаний для пролетариата? Чего мелочиться, надо сразу требовать 500 .Особенно в колхозах, где средняя зарплата 350 тыс .рублей .
Смешно и грустно смотреть, как эти шакалы ищут по сусекам хоть чего-то отнять. За 16 лет так и не научились зарабатывать, а только просить и отнимать. Чтобы эту кодлу призвать к ответу и сбить рабскую спесь, надо действовать радикальнее, подойти и один раз на ушко сказать шепотом, что если будет незаконный или административный прихват, то домашние не дождутся кое-кого дома, причем сказать один раз и больше ни в каком контексте н анапоминать об этом. Поверьте, очень быстро доходит и человек возвращается в относительную плоскость приличий. Есть и другие варианты, которые работают очень доходчиво и даже потеря работы их будет волновать меньше, ведь это только умному и совестливому человеку доходит словами, а сволочи и дураку доходит только через боль. Поверьте, еще ни разу схема не дала сбоя:-))) работает четко.
Это не вина предпринемателя, налоги такие что если всё платить можно закрыть фирму, а если все закроют где вы (наёмные) работники работать будете, об этом думали? А налоги надо такие болшие потому что папа коли боиться вон ментов сколько в 4 раза больше чем нужно и зарплаты у них какие, а пенсии две страны где на пенсию уходят так рано Россия и Беларусь, а экономика полностью лежит!
А что предприниматели сами не знали что на 200$не проживешь.они вообще относятся к работникам как к рабам.Ну не съездишь на Канары один раз.Делов-то.Вы должны смотреть за сотрудниками.Тогда и отдача будет...
**************************************
Уважаемый, Вы с какой планеты прибыли, что настолько не знакомы с нашими реалиями? Зарплату выгоднее большей частью дать в конвертах и для фирмы так дешевле выходит, а если кому-то и платят в реальности меньше 200 американских рублей, так только могу сказать, что нужно было в школе лучше учитья.
Если Вам не нравятся условия работы у предпринимателей,то идите работать в агрогородки,там как раз не хватает рабочих рук.И получите своих 200 $ без конверта.Будете хорошо работать дадут Вам президентский дом,возьмёте кредит на свои 200 и доведёте дом до нормального состояния лет через пять,а там глядишь новые выборы и новая зарплата-300$.Ну а если хочется работать в городе то приглашаем на площадь побороться за свои права
Пусть примут декрет - мы платим, а работники сами отчитываются и платят налоги. Все просто для народа, вот только для Администраций - плохо- Работы много будет и штрафы с фирм не снимешь. И тогда поверьте зарплата будет больше 500
Марина, 11:05, 20.10
Nick, 11:08, 20.10
************************************
Таков в основном весь бизнес в том числе и в России.
Бизнесмены - задавлены и не платят, копят первоначальный капитал и "на Канары".
Издержки - вымирание, нерождение, эмиграция, деградация и запустение. Государственные товарищи ищут, где бы какого "левака" поиметь за счет своих гос. возможностей.
Экономика - не та сфера, где можно красть постоянно.
Последние пару десяков мы жили в основном за счет перераспределения того, что было заработано нашими предками во время СССР, братской нефти Росии, роста цен на жилье, продукты - ценовое перераспределение (дутый ВВП).
Сейчас наступает время, когда будет видно - кто чего стоит...
При любом раскладе - отрабатывать разворованное и зарабатывать "на новые Канары" для бизнеса большинству прийдется. Вопрос в том, сколько оставят в кармане после всех выплат...и насколько мы позволим продать себя и страну.
Господа предприниматели похоже забыли, что налоги на заработную плату и в пенсионный фонд выплачиваются во всем цивилизованном мире. И зарплаты в Европе далеко не 200 долларов. Пока не будете как положено платить налоги, Ваши дети будут ходить в обшарпанные школы и их абы как будут учить голодные учителя, а Ваши родители лежать в убитых больницах и даже принесенные Вами деликатесы и шелковые подушечки не спасут их от запаха нищеты, которая там царит. Прям плачу от того, как у вас "последнее" хотят забрать. Мало прибыли - хреновый бизнесмен. Иди на завод.
А я вижу здесь комментарии людей, заинтересованных в нормальных рыночных отношениях. Марина, не нравится Вам схема оплаты Вашего труда, Ваш наниматель или условия работы - Вы не крепостная и можете поменять работу. Если Вы готовы возразить, что везде так, - то это не жадность нанимателя, а последствия нерыночных отношений или чудо-экономики или другие экономические извращения (не помню как этот великий политэкономист их обзывал)
Действительно, кого не устраивает зарплата в конвертах, (100$ официальнои 400 на руки), идите работать на гос предприятия, и получайте свои 200 чистыми и больше ничего, только таких людей я встречала не много. Я сама наёмный работник, но работаю бухгалтером и вижу, что такие налоги как у нас просто неподъёмны. Это проблема государства и системы, а не жадных предпринимателей и владельцев малого и среднего бизнеса. Кто-то ещё считает, что если будет получать свои 200-250 баксов чистыми, на пенсии будет в шоколаде??? Люди, вспомните, где мы живём и живите сегодняшним днём, зарабатывайте, растите детей в любви и заботе, чтобы не пришлось в старости на государство рассчитывать.
Моя жена ИП и я ей , естественно ,посильно помогаю, но неофициально. Если оформить всё по закону, то дело можно закрывать, т.к. не выйдем даже на 100уе на человека.
В другой бизнесс, более прибыльный нас не пустят - пробовали неоднократно!
И нанимать кого-то со стороны ,как Марину, себе дороже. Она же первая сдаст с потрохами, дело ликвидируется, а ей потом ещё плати пособие. Тут явный конфликт интересов, и при таком налоговом законодательстве он не разрешится.
А Марине предлагаю открыть свой бизнесс, если не нравится зарплата, и не плакаться на предпринимателей,
Средняя з\п моих продавцов 350-450$ (зависит от выручки) + премии( 8 марта,пасха,Новый год итд.) Среди своих коллег, я не знаю никого, кто платил бы своим продавцам меньше 300$. Люди просто не пойдут. И я рад всё делать по закону,только при другом режиме и без агл.
Марина, 11:05, 20.10
...А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
_______________
Ну так вы же там все правильно написали, вам не платят все по-белому потому что налоги неимоверные. Не предпринимателю на вас наплевать, а государству, которое ставит палки в колеса мелкому бизнесу. Если вам кажется что все легко - так идите в предприниматели,чего ж вы работаете за гроши?
___________
Nick, 11:08, 20.10
А что предприниматели сами не знали что на 200$не проживешь.они вообще относятся к работникам как к рабам.Ну не съездишь на Канары один раз.Делов-то.Вы должны смотреть за сотрудниками.Тогда и отдача будет...
_____________________
У вас какое-то странное представление о мелком бизнесе. Вы думаете что кто-то из обычных предпринимателей торгующих на рынках могут позволить себе съездить на Канары?
Один мой знакомый продал бизнес свой и сказал - Что это за страна, где я должен платить ей за то, чтобы работать в прибыль?
Вы посчитайте все налоги, аренду и прочие расходы и увидите что не все так сладко. Научитесь наконец смотреть чуть дальше своего носа!
Выплаты в пенсионный фонд превышают все мыслимые размеры. В США это 6%, а у нас 36.
Что бы использовать свои отчисления человек должен жить до 200 лет. Это лишний раз доказывает, что в руководстве у нас идиоты. Кроме того, у нас обязательное применение единой тарифной сетки и , если штат сотрудников небольшой, то повысить зарплату ( без премии) нельзя. Повысить среднюю зарплату можно путем: снизить отчисления в ФСЗН до 4-5 процентов, отменить обязательную тарифную сетку, отменить для частников должностные инструкции и требования по образованию, разрешить ИП нанимать работников не членов семьи. Это минимум.
Это называется - на чужом горбу в рай въехать. Типа это он о любимом народе печется.
Опять перед электоратом шоу разворачивает. Противно на это смотреть.
Во исполненииниееееее ........... Прям как церковный гимн можно петь, слова уже есть ...... МАРАЗМ............... Вот идиоты у власти....... Так прикажите уже погоду поменять и жэстачайшэ запрэцице голад и нишчыту ва усим мирэ...... Отдельный "указ" должен прэсэч усе негациуныя яуленни у стране. Во будзе празднЕк.......... И хвала вЯликаму........ Просто нет слов и мысли закончились от такого абсурда.
эх, опять миф от том, что социалку платит работодатель...,
11:51, 20.10
Марина, 11:05, 20.10
Я вижу здесь комментарии одних заинтересованных предпринимателей. Я работаю наемным работником у таких как вы ГОСПОДА и получаю официально 230 тыс., остальное в конверте, в сумме конечно выходит 200 долл. Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии, а директор заявляет не нравиться - увольняйся, а мне невыгодно платить вам официально - большие налоги. А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
Марина, я получаю официально 100 баксов, неофициально - значительно больше. Так вот я очень рад!
Как говорит Малишевский, следим за руками!
Объясню на своём примере. Наниматель готов платить за мои услуги 1500 долларов. Официально я получаю на руки 100 долларов - это значит, что подоходного 12% и социалки 36% заплачено примерно 77 долларов. Вычитаем из отведённых мне 1500 - получаем 1423 доллара мне на руки.
А теперь считаем мои деньги после налога с 1500 долларов: 1500х0.64(социалка 36%)х0.88(подоходный 12%) = 845 долларов.
Так вот: мне лучше получать 1423, чем 845. Или мне надо в течение 30 лет платить в месяц по 600 баксов дяде, ради нищенской пенсии? Сделайте налог 10-12% и перейду на легал.
.... и нашел решение - повысил зарплаты как просили, но при этом на бумаге уменьшил количество рабочих дней.
===============================
А мы Вым на это - новое постановление, так сказать поправку к старому - не уменьшать количество рабочих дней.
Какие мы молодцы, А?
Есть разного плана сотрудники. Одних держишь любыми способами потому как от них многое зависит и на них много что держится и они классные спецы, других просто жалко уволить или просто легко заменить. Ко второй категории соответсвенно и отношение такое. Все в этом мире имеет свою цену. Это капитализм так сказать.
И второе что есть цена професии на рынке.
Хотите больше получать и другого отношения к себе уважаемые сотрудники?Тогда поднимайте свою попу и переходите в первую категорию людей.
Я вижу здесь комментарии одних заинтересованных предпринимателей. Я работаю наемным работником у таких как вы ГОСПОДА и получаю официально 230 тыс., остальное в конверте, в сумме конечно выходит 200 долл. Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии, а директор заявляет не нравиться - увольняйся, а мне невыгодно платить вам официально - большие налоги. А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
Если бы ты работал на гос учереждении тебе дали бы вякнуть один раз, а дальше нога, дупа, брама. Если ты работаешь у частника то наверняка знаешь в какие условия его поставили, Им самим впору обращатся в этот фонд за помощью, так как затраты все больше превышают доходы, Легче всего говорить, что они работают сами на себя. Хотя они уже давно работают не наше любимое государство. С минималки ими же установленной по идее вообще никаких налогов брать нельзя, а все что свыше обкладывай налогами, разумными, чтобы субъекты хозяйствования реально могли их платить. И скрывать практически ничего не надо было-бы, А вот государству пришлось бы сократить штатик дормредов (проверяющик, управляющих, карающих)
"сочувствую", вы сперва сами попробуйте заняться бизнесом, потом говорите. Если платить белорусские налоги, останется на зарплату как кот наплакал. Никто работать за неё не захочет. Вот и выкручиваются люди как могут.
А то, что убыточные заводы поголовно "спонсируют" из бюджета, то есть из наших с вами денег, справедливо? А? Телевизор смотрите пореже, может думать начнете. Ничего личного, просто взгляд со стороны :)
Мариночка ..таким как Вы я могу сказать как и было сказано выше : УЧИТЬСЯ НАДО БЫЛО в школе ! ))) и плакаться на зп не пришлось бы ;)
p.s. я не ип я наемный работник . есть в/о . зп- 1 600 000. хотя на нашем предприятии уборщица , и та 600 тыщ получает ) жаль что таких предприятий единицы. :)
Ага, конечно! Деньги нужны наши, в казне пусто! Не налоги им нужны а ФСЗН! Налог то подоходный 12% + 0,6 % Белгосстрах - копейки по сравнению с ФСЗН = 35% ,который идет далеко не на пользу людям, а на красоту, дворцы ледовые, фонтаны. Пошли они! Не дождутся.
Мне два месяца назад пришел подобный документ, только районного масштаба. В исполкоме, на вопрос, как мне поднять ставку 1 р-да, не нарушая других условий - рост производительности труда не менее 5%, прибыли и товарооборота тоже не менее 5%, ответили, что думай, как хочешь. Как вариант, предложили другие, "прогрессивные" методики вычисления данных факторов, где всё получится, если "правильно" считать - вот и будет основание для увеличения ставки. Реально получилось по-другому - есть вакансии в штате и люди берут от 1,5 до 2-х ставок - средняя з/п на кол- во работающих выросла. Пока вакансии свободны - условия в 200$ выполняются.
Неплохо было бы ознакомить с содержанием таких писем разные международные организации типа Межд.организации труда, да вот и миссию МВФ, которая приехала нынче в Минск - или приедет в ближайшее время. Пусть они посмотрят, из чего складываются победные рапорты исполнительной власти)) Да и широкой публике надо показывать эти письма - а то большинство все еще пребывает в сладком сне..
Никогда наше государство не позволит ип или бизнесмену средней руки заработать СТОЛЬКО, чтобы чисто платить налоги. О чём можно говорить, когда наши банки стучат на своих же клиентов.
А про пенсию,господа "ушывыя блохе",не беспокойтесь.Нашему поколению придется к моменту выхода на нее пережить как минимум 2 пенсионных реформы или что-то типа этого.Понятно,что работать придется до гробовой доски.А Марине посоветовал бы уволиться и пойти на гос.предприятие,похожее ну,например на Оршанское "мялля"(льнокомбинат),-попахать там в 3 смены в грибковой антисанитарии где-нибудь в бельноотделочном,получить полновесных 700-800 тыщ.буруских донгов не в конверте и возрадоваться!
А кто же это у нас хапал квартиры по 2000 долларов за метр и скупал автомобили сотнями в автосалонах. Это наверное исключительно только гос. служащие и чиновники? Тут почитаешь Вас, предприниматели, - обнять и плакать. У меня все знакомые предприниматели, и их не мало, очень сыто и комфортно живут сами, платят копейки своим работникам, не платят половины налогов и постоянно ругают учителей, которые плохо учат их чад. А как уж восхищаются тем, как живут старики в Европе, а наши мол тут существуют. Но при этом они не задумываются, что сами в этом тоже виноваты.
не смешите народ! в этой стране все деньги идут не на пенсии и соцблага, а на поддержание диктатуры!!!! И СОДЕРЖАНИЮ ГОСТРУТНЕЙ!!!!....при таких налогах 36 процентов ФЗН, аренда, тепло, электроэнергия......БИЗНЕС УБЫТОЧЕН!!!!!!...а работники по тому и работают, что их зарплата идет им лично, а не распределяется ЖИРНЫМ ДЯДЕЙ ИЗ ГОРИСПОЛКОМА!!!! ЗНАЮ, КАК ОНИ ДЕЛЯТ ЭТИ ДЕНЬГИ!!!!...на пресконференции со 100 процентной оплатой и полеты к ЧАВЕСУ И ТУРЦИЮ!!!!....а пенсию вам будет платить уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ВЛАСТЬ ....после этой останется ПУСТАЯ КАЗНА!!!! и кредитоы на 100 поколений!!!!
Да-а-а...За больное задели..Чувствуете, как моментально лагерь на 2 противоборствующие стороны разделился? И у каждого своя правда, но не хотят увидеть мир глазами соседа, а явно видно желание всех собак спустить на него. По мне так -если ты не способен мыслить, принимать решения и рисковать (а бизнес - это риск, не получилось -и ты в прогаре), то ты можешь быть только наемным работником, но у тебя и здесь есть выбор -либо на гос.предприятие, либо на большую зарплату к частнику. Так чего ж вы плачетесь, если пошли к частнику -значит, изначально вас все устраивало! А если не устраивает -опять же, есть минимум два (даже три) выхода -уйти к другому частнику, либо на гос. работу, или открыть что-то свое.Но..."каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" и наемный рабочий злится на хозяина бизнеса, мол, на Канары ездит. Так ведь никто не мешает и тебе ездить, только подними задницу со стула, открой свое дело, грамотно его поставь, чтобы оно развивалось, не спи днями и ночами, потому что в своем деле нет таких штатов, как на госпредприятии - и получай тот доход, который в данном бизнесе можешь получить и будь хозяином своей жизни. Не способен? Не завидуй! И поверьте, любой частник будет подбирать коллектив, исходя из уровня психологического комфорта прежде всего для себя, т.к. у него право выбора свое И самое главное - если в тебе самом нет позитивного настроя на любую работу -будь она наемная или работа на себя -ничего не получится!!!
Работаю г/б, фирмочка не большая, барахтаемся потиху. Официалка маленькая-налоговая достала -пять раз на ковер бегала к начальнику. повысили з/п-как назло квартал оказался убыточный-опять на ковер. отрегулировали табелем что бы сумма з/п была меньше-сейчас опять мозги полоскать начнут-не выполняем показатели. Замкнутый круг. А вопросы в налоговой-почему работаете за такую мальнькую з/п? почему не увольняетесь?как можно прожить? Скоро уже начну посылать на 3 веселых.
serg, 11:29, 20.10
Пусть примут декрет - мы платим, а работники сами отчитываются и платят налоги. Все просто для народа, вот только для Администраций - плохо- Работы много будет и штрафы с фирм не снимешь. И тогда поверьте зарплата будет больше 500
------------------------------------
Полностью согласен, получат на руки 1000, отдадут с нее 400.... это легко говорить кода этих денег не видел, а когда в руках подержишь, осознаешь что ты их заработал и свои же кровные отдать черту лысому, отдать вне разумных пределов....
Может после этого МАРИНЫ позатыкаются и поймут что налоги не реальные, что надо все менять, а не тупо тявкать на работадателей.
Читаю отзывы таких наемных, как Марина и диву даюсь. Они понятия не имеют, что такое налоги, как они платят и какой процент от ЗП составляют. Получаете свои деньги в конверте и радуйтесь иначе, если платить все официально, то вы будете получать на процентов 30% меньше, либо вы для фирмы станете нерентабельны и от ваших услуг откажутся вообще.
Вы наверное не знаете, что выплата в ВАШ пенсионный фонд из ЗП составляет 1%. Вот и посчитайте, на сколько больше вы получите отчислений на свою пенсию, если вам официально будут платить не 200 000, а 1 000 000. Кому лень, скажу примерно так .. получать вы будете не нищенские 400 000, а не менее нищенские 410 000, а может и того меньше. Довольны?
А теперь посмотрим на эту ситуацию со стороны работодателя. Мы платим за каждого наемного сотрудника 36% в фонд социальной защиты населения. Эти 36% с ВАМИ вообще НИКАК не связаны. За счет этих денег получают ЗП госсектор. Вот и считайте, что для нас 36% от 200 000 и от 1 000 000 и почему мы не хотим их платить! Только не надо петь про соц. ответственность - тут тоже много чего могу сказать.
А теперь посмотри на налоги, как если бы их платили ВЫи не мы! Представьте, что от начисленной ЗП государство вас обяжет заплатить эти 36% самостоятельно. А вы получаете, например 1 000 000. Ха .. 360 000 вынь да полож. Что вы сделаете - побежите к директору и слезно будете умолять - а понизьте мне ЗП до 200 000, а разницу в конвертике. Кто-то скажет - а с какой стати мы должны этот налог платить! А я скажу - а с какой стати их должен платить Я? А?
Насчет запада и их пенсий. Там совершенно иная система пенсионного обеспечения, там совершенной другие налоги и принципы их взимания. Там существуют возвратные налоги. Там на пенсию отчисляется не 1% от ЗП. Там все иначе, но это тема очень глубокого анализа, а не комментария к статье на сайте.
Так вот дорогие мои. Это не мы (работодатели) о вас не заботимся, а государство плевать на вас хотело. Просто все так шито крыто, что вы ничерта не видите и не знаете.
Цифры в 200 тыс и 1 млн приведены справочно. Естественно 200 000 официалки - это мало. Но простите, если вы даже с учетом черных денег получаете 1 000 000 и сидите на такой работе, то в этом виноваты только ВЫ САМИ. Плохо себя цените значит. И не работы нет для вас несчастных, а вы найти ее не можете, либо просто не стоите ее. Поэтому сидите и не пищите .. идите за Лысого голосуйте - он всех вас дармоедов спасет и заставит нас платить много-много. Слава Царю.
Пошли они! не дождутся! Это Ваш девиз в отношении уплаты налогов. И 100 процентов, он не изменится, дай Вам хоть Обаму в президенты. Поэтому так и живем, "свое не отдам, а то еще и обману государство и откатик пообещаю, но очень завидую как люди в Европе живут". Попробовали бы там в конверте заплатить!
Это больше вопрос сосуществования государства и бизнеса как конкурентов, пытающихся "перетянуть одеяло на себя." Бизнес - эффективнее, хитрее.
А государство - оно просто мочит всех без меры, потому как по своей сути - неэффективно. Старые методы, "болячки", но есть и обьективные причины
открытая экономика и попытки привести "в плюс" торгово-платежный балланс чужых денег.
По факту имеем кризис экономической модели, который затянулся.
Про политическую - ясно...
Бизнес - это те кто в России помогал погорельцам сами, и заметьте - "без пинка". Извините за жаргон.
У нас же это единичные выстроенные системы.
Соглашусь с Марина, 11:05, 20.10 и выводами Serge, 11:53, 20.10.
какая прелесть, людям не нужно бороться за повышение зарплаты. какая замечательная власть, замечательное правительство, какой прекрасный президент. зачем его переизбирать. может, вернуться назад в беларусь, где я несколько раз терял работу по политическим мотивам? а то в россии за все нужно бороться? может, правительство издаст постановление о реабилитации всех несогласных, а?
Поднятый вопрос - очень интересный и злободневный... У меня есть два примера. Причем оба из моей, вернее из жизни моей семьи. Итак. С одной стороны - классный документ, надо обязательно показать нашему бухгалтеру. Работаю на второй работе, получаю деньги не в конверте - за 130 часо - 240 тыс. со всеми вычетами... Так что такое увеличение з/п - просто прелесть...))) Пример второй...Правительство в реале что -то "тупит"... Объсняю... Жена работает в подведомственном (один из "гигантов" элетронной промышленности) саду воспитателем. Последняя з/п - чуть более 500 тыс, до этого была еще меньше... Где эти 200 баксов??? Получается маразм... Как предприним ателей - так загонять надо, а гос. предприятия и так сойдет... На основной работе - з/п 462 тыс, остальное в конверте... Ну что делать - не возьму кредит, ну дык может это еще и лучше...???
Мне звонили из налоговой и просили заплатить налоги заранее. И даже предложили составить гарантийное письмо о том что я налоги заплачу. Маразм. Всех кто начал бизнес давно уйти так просто не могут. А кто думает начать свой бизнес- подумайте ТРИЖДЫ!!! Хотя без инициативных людей мы всегда будем жить в болоте...
Мы в оптовой торговле и платим работникам от 400 до 800S в зависимости как идут дела.В конверты не прячем - отдаем прямо в руки. Должно быть доверие и понимание.У многих коллег есть ощущение что всё скоро измениться и новая власть объявит Амнистию тем кто в Этих условиях как то вёл бизнес. Тогда многие готовы работать по белому.
Просто расскажу об условиях работы ИП в РФ.
Работаю в оптовой фирме, при которой есть ИП для торговли в розницу.
Аренда
10 м2 по 300 руб/мес..
Налоги
1) ЕНВД-единый налог на вмененный доход-1500 руб/мес.
2) Налоги на минимальную зарплату в 4300 руб/мес (пенсионный, медстрах,), совокупно 23,1%-1000 руб.
Все
Оборот примерно 1 000 000 руб/мес.
За минусом себестоимости проданных товаров, все остальное-доход ИП.
Уважаемые господа предприниматели, наверное Вы получаете удовольствие от того, что государство занимается с Вами любовью без вашего согласия (изнасилование). Давно пора не писать , а выходить на всеобщую забастовку, как это происходит сейчас в Европе. В каждом городе есть площадь вот туда и идите, и не надо сидеть и жалобно писать. Стыдно за Вас- самостоятельный класс трудолюбивых людей. Бывший гражданин РБ, сейчас РФ. Успехов Вам. Мне стыдно в России перед нормальными людьми (не быдлом колх. и люмпеном, которые от лапши на уши балдеют) что я из государства под предводительством полоумного цыгана
Nick, 11:08, 20.10
А что предприниматели сами не знали что на 200$не проживешь.они вообще относятся к работникам как к рабам.Ну не съездишь на Канары один раз.Делов-то.Вы должны смотреть за сотрудниками.Тогда и отдача будет...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну какой же Вы смешной! Рекомендую чисто из любопытства полистать устав любой частной фирмы. Так там русским по белому написано, что фирма создается для получения прибыли. И нигде не написано, что фирма создается для того, что бы платить Вам зарплату. Была бы у шефа возможность, - он бы Вам ее не платил вообще. А дальше очень справедливо работает рынок. Вы нужнее шефу, чем он Вам - Вы диктуете ему свои условия. И наоборот. И это нормально! Мне, чтобы это понять, в середине 90-х понадобилось года полтора. Чем раньше это поймете Вы, тем проще будет жить и работать! (Предупреждая ненужные наезды, говорю сразу: я - наемный специалист. Темы бюджетников, пенсионеров и инвалидов в моем посте не обсуждались!)
Когда мне в первый раз пришла такая бумага, мой начальник спросил: Это только нам, или всем? Я говорю, всем. Он сразу повеселел и сказал: тогда ладно! Так и живём, блин...
To Marina, Марина Яне имел чести быть с вами знаком ,но в Ваш агрогородок я не поеду.Я живу в Англии много лет и я имею зарплату намного больше чем 200$.если Вы хотите со мной подисскутировать ,мой n.t.is:07921810509 thanks.
сочувствую, 11:32, 20.10 ты это своему лучезарному такие лекции читай! Его стыди, за то, что со своими шавками ворует и отбирает, прикрываясь "благими" намерениями!
Гнать вас всех нахлебников надо!
Я не понимаю, почему за счет ФСЗН получает зарплату госсектор? Получают пенсии, пособия, бюллетень все кроме силовых структур. Проблема в том, что очень много людей в нашей стране ничего реально не производят, а являются учетчиками, проверяющими, идеологами, бумажконосителями. Плохая налоговая система -- и мы содержим 500 тысяч бухгалтеров. Упростите -- останется 200 тысяч, остальные пойдут в сферу услуг что-то произвдить. И так везде. Даже при советсткой власти не было такого количества проверяющих, начисляющих, силовых структур, бездельников. По сравнению с нынешними райкомы партии кажутся работягами.
Конечно, не могу говорить за всех ИП, но таков менталитет русского человека - если есть возможность где-то украсть, он этим непременно воспользуется... так же действует и власть. Даже если уменьшат налоги, всё останется как и сейчас! И те, кто говорят, что будут работать "по белому", вряд ли упустят шанс положить себе ещё больше денег в карман мимо рабочих. ИМХО
Знаю точно, что 90% бизнесменов нашего района учились в школе не блестяще, а иные вообще плохо. Навпор и нагласть вот их жизненная удача. А интеллигентные люди не добиваются ничего. И это вина государства, когда жлобы начинают превалировать в обществе, а человек на бюджетном финансировании нищенствует. Не надо их особо жалеть.Они делают для себя все, обкрадывая нас, обвешивая, обсчитывая.
Знаю точно, что 90% бизнесменов нашего района учились в школе не блестяще, а иные вообще плохо. Навпор и нагласть вот их жизненная удача. А интеллигентные люди не добиваются ничего. И это вина государства, когда жлобы начинают превалировать в обществе, а человек на бюджетном финансировании нищенствует. Не надо их особо жалеть.Они делают для себя все, обкрадывая нас, обвешивая, обсчитывая.
Предпринимателей «попросили» принять исчерпывающие меры по безусловному выполнению поручения правительства относительно обеспечения уровня зарплаты не менее 200 долларов США.
--------------------------------------
Появился вопрос. 200 дол. - это нетто или брутто? В нормальных странах сумма зарплаты глазами государства и работодателя - это брутто. С этой суммы высчитываются разные налоги и отчисления.
А если это нетто, то государство должно сказать о брутто, чтобы обыватель видел, как работодатель оценивает его труд - и что в конечном итоге из этого получается : (
Показав брутто и нетто будет видно, кто и за какие деньги ездит "на канары". Иначе это очередная искусственно создаваемая трещина для недовольства между слоями общества.
поскольку такой вопрос поднят накануне выборов, неплохо обратить на него внимание оп.кандидатам в своих предвыборных программах.
Во если бы реально сказали каждому платить свои налоги за себя! Вот тогда бы народ и почувствовал как замечательно живется в нашем государстве и башкой своей начали бы думать куда уходят их деньги!? Уверен что через месяц половина белорусов на площади бы стояло!!!
Уважаемые, закон - есть закон. Пока он действует - необходимо закон исполнять. За исполнением следит власть (в т.ч. налоговые, таможенные, санстанции, милиция и т.д.). Нарушение закона карается соответствующим образом, что должны понимать шустрые нарушители. Здесь не на что обижаться.
А если вы не согласны с действием властей - отстаивайте свои права. Лично, письмами, через суд. Лень? Поболтать проще. :)
Действия законны, но закон не справедлив - это уже политика. Создайте партию и отстаивайте внесение изменений в законодательство. Что-то не слышно про забастовки или активную работу партий.
В любом случае, положение, в котором мы находимся, - результат наших же действий или бездействия. :))
люди с совестью (как в анекдоте) привыкли складывать и умножать, а эти твари, вся эта кодла пролукашистская только что и знают как отнимать и делить между собой...
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ты.поэтому я здесь ,a ты там.я работаю в Cambridge University,aты только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.Проигрывать тоже надо уметь.Привет из Англии.Good luck.
Живая тема. Но предпринимаетли пусть не плачут, им на кусок хлеба хватает, а вот прфосоюзы наемных работников давно пора создавать, чтобы без всяких постановлений добиватсья нормальной зарплаты и отчислений в пенсионный фонд. слишком привыкли ИП скрывать доходы Попробоволаи бы они это сделать на западе.
НУ ВСЁ КРАНТЫ. ЧУП-Ы счас начнут переименовывать, в какое-то другое наименование _ платите господа. Лицензии выданные признают не действительными_ платите господа.
Свидетельства на другой бумаге нужно было печатать, и фото не того формата оказалось_ платите господа. ИП разрешат брать на работу только родственников до 16 лет_) шутка(_ платите господа. Ну про проверки всякие уж и говорить не приходится. Точно не помню не отписался на 16 вроде странице (книги жалоб и предложений)_платите господа.
А тут какой какой-то балагур про 200$. Те кто в этой шкуре побывал знают.
Плохо дело денег то в бюджете савсэм мало, А ОМОНУ платить, ментам и прочей нечисти , да это ещё перед выборы. Так что (пожму руку последнему предпринимателю).
О да! если закон нужно выполнять то конечно. НО ЗАКОН, а указы? ещё лутше когда они издаются задним числом?
Или вот такие бумажонки , читайте выше. Да и валюта вроде национальная рубль, )неужели я что-то пропустил? может у нас уже евро, или $, блин про Китай таки забыл?
Петрович, 13:40, 20.10 пусть лу и его ...опализы с себя начнут показывать, как надо соблюдать закон! Но дело в том, что они уже многим(если не всему народу) показали, как это они его(закон) "соблюдают"!
В судах творится тоже самое - правды НЕ ДОБЬЁШЬСЯ! Я сам лично через это прошёл!
Поэтому, Петрович, на тему соблюдения закона, мозги вправляй лукашистам.
Знаю точно, что 90% бизнесменов нашего района учились в школе не блестяще, а иные вообще плохо. Навпор и нагласть вот их жизненная удача....
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что за бред Вы несете??? Сча на дворе 2010 год а не середина 90-х!!! Где вы видели не образованного ИПшника не говоря уже о руководителях фирм?! Нашим предпринимателям нужно по нобелевской давать за то что в таких условиях они еще умудряются зарабатывать и еще дают заработать другим!
Я работал на госконторе, в то время получал 300$, сча я ИП, зарабатываю чистыми 500-600$ и при этом налоги плачу не много не мало но одному учителю на сегодняшнюю зарплату хватит! Что вы думаете я нихрена не делаю? Или стал работать в полтора раза больше? А в раз пять десять не хотели???!!! Если бы все страна так работала как сегодня работают наши предприниматели вот это было бы экономическое чудо!
Народ, неужели не понятно, власть решила убить два зайца: собрать "деньгав" и стравить людей перед выборами. Посмотрите, ведь уже здесь есть нападки на предпринимателей типа по канарам ездят, а платить не хотят. Так как власть держит народ за быдло, а у быдла всегда обостренное чувство зависти к соседу, то мы друг друга и будем грызть, вот на что расчет. Власть это делает уже 16 лет. Мы давно уже друг друга боимся. Потому и правят такие вот лучезарные. Так давайте же покажем, хотя бы для себя, что мы не есть быдло!
налоги на зп не одна треть а чуть больше 50% в совокупности всех налогов ФСЗН, белгосстрах и подоходный...т.е. 600 000 работнику и 300 000 гос-ву
=================================================================
а за какой крен!!!!!!!! они вам кредит дали или подарили? сам работаешь как конь,еще и государю отлапать! сказали бы 60 000 рублёсов=платили бы усе! и зарплаты не скрывали бы!
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем _ты_.поэтому я здесь ,a ты там.я работаю в Cambridge University,_aты_ только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.Проигрывать тоже надо уметь.Привет из Англии.Good luck.
__
Извините конечно за комент. Ну вопервых не ты, у НАС принято говорить ВЫ. Во вторых аты у нас пишется раздельно т.е. (а ты).
В третьих, соотечественники )к ним ВАС затрудняюсь отнести(
собирают подписи, общаются с населением. МЫ не проиграем, МЫ у себя на Родине. Good luck Англия, старайтесь лекций не пропускать.
Чё-то мне напоминает это ТЫ! Во ё... дай бог ошибаюсь. На всех не заработаем.
как 200$$$ а где обесчанные 500$$$- да с одной стороны налоги с другой стороны чиновники всем дай. Вы господа политику проводите правильную что бы у нас была возможность выплачивать да хоть 1000$$$. а не давите налогами и поборами и выпрашиванием взяток.
nick, 13:44, 20.10
И кого и чем решили уесть? Тем, что сбежал в Англию? Так какое моральное право вообще имеете рассуждать на тему внутренних проблем нашей страны? Мы многие прекрасные специалисты и замечательно учились в школе. Только у нас остались обязательства перед родителями, которых не можешь оставить, т.к. они нуждаются в каждодневной помощи. И мы, в отличие от вас, хотим жить в СВОЕЙ стране с нормальными людьми и условиями.
Уважаемые господа дабы прекратить споры кто прав а кто виноват я решил немного посчитать откуда взялись эти 36.6% в ФСЗН
Средняя продолжительность жизни в беларуси 70.5 года у мужчин пенсионный возраст 65 у женщин 55 итого получается мужчины получают пенсию 5 лет и женщины 15 в результате среднее получаем 10 лет.
Если каждый человек будет якобы платить налог себе на пенсию с 200 уе получается 73 уе в месяц умножаем на скажем 40 лет работы получаем пенсия на оставшихся 10 лет должна выходить в уе 292 или 876 000 бел руб (курс учитывал 1уе=3000 б.р)
а вот выдержка из статьи о средней пенсии http://news.tut.by/160961.html
Что касается расчетных показателей, то в феврале 2010 года максимальная пенсия по возрасту для неработающих пенсионеров (при стаже 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше) равняется Br764 тыс. 250.
Пропорция приблизительно соблюдается если учесть еще разные больничные и отпуска.
Это нам показывает что пенсия получаемая нашими пенсионерами равна средней нашей зарплате...то есть получается если мы будем платить налоги в среднем с зарплаты в 200 уе значит пенсионеры будут получать в среднем меньше 200 уе ....или вы думаете что мы сейчас не оплачиваем пенсию своих стариков а это государство собирало всю их жизнь им пенсию))))
Получается если мы хотим чтобы пенсионеры наши быстрее вымерли давайте уменьшим налог в ФСЗН до 10%-12% и они будут получать в пенсию в скажем 3 раза меньше то есть где то порядка 292 000 рублей .это за 40 лет стажа работы....по моему глупо....а средняя пенсия сейчас 469 000 рублей поделим на 3 получим 156 000.
А вы хотите получать такую пенсию?
Вот вам и арифметика средней школы господа.
Прикол Я сказал 200 значит 200- завтра скажут что мы наелись икры значит наелись ---откуда брать эти 200, когда была возможность платить людям Вы господа решили что не имею права брать на работу наёмных работников только ЧУП, ну а теперь уж извените, Или Вы мне дайте денег то буду раздовать хоть по 500
Интерестно что все чиновники получают зарплату не 200 и даже не 500 $$$- вопрос откуда - где пахали что бы столько зарабатывать У меня работяги за 400-500$$ дествиительно отдаются работе - ну а хоть один из вас чиновников -- спател за последнее время. Вы подняли себя на уровень светил небесных - авто , кабинеты, и такие непреступные и недосягаемые, в кабинет входишь так чуть ли не кланяться приходится. Ради чего ??? Я работаю и люди мои работают и я не хочу вас кормить, Вы ничего не делаете для меня и моего произвродства -к ак только палки постоянно в колёса вставляете. Задумайтесь за чей счёт живёте -- хозяева жизни!!!
для справки:
НИКТО не платит ЗП госсектору из взносов на социальное страхование! ЗП получают Только сотрудники ФСЗН. Что соттавляет 0.3% от собранных взносов.
Никто не строит Дворцы из этих денег, т.к. их хватает только на выплату пенсий (если вдруг их не хватит в один прекрасный день, то их доплатит скорее из своего кармана АГЛ, чем потеряет верный лехторат)
Платят 1% из ЗП работник и 34% работодатель!
НО колхозы платят 28% ЖСК 5% и т.д. и если вы посчитаете по данным ЗП в экономике, то увидите что 2600000 работающих впритык выплачивают из средней ЗП 300 $ пенсии в размере 137$ 1500000 пенсионерам. Причем пенсии только гражданские (военные и милиция) имеют свой фонд и деньги ФСЗН на них не тратятся.
Интересно знать, что по итогу например работник колхоза пенсии получает в течении 15-17 лет больше чем заплатили за него за 40 лет работы, да иногда минимальная пенсия выходит больше, чем ЗП была.
Вот только чесно говоря меня напрягает подоходный налог , это что же получается мы никуда не ушли от феодального строя как в древние времена феодалы взымали дань с урожая так сейчас пузатые дядьки (чиновники) с нас взымают...только раньше это было в более местных масштабах а сейчас на гос уровне.
Почему я должен платить за то что работаю ? просто абсурд....кому заплатить за то что я вынес мусор или помыл посуду дома?
Вы может быть спросите типо гос аппарат регулирует , бюджет и тд. и тп. а не слишком ли много государству отводиться...ему принадлежит вся земля хотя она по сути ничья ему все ресурсы как производственные так и залежи транспортные пути и различный транзит...та еще и с людей надо награбить и ободрать за то что они о себе заботятся
Если государственная машина и так обладает такими огромными ресурсами так пусть сама себя пытается прокормить пусть включат мозги как сделать гос аппарат прибыльным...а не обдирающим всех!
Все мои знакомые посмеялись с этого очередного перла лукономистов, подняли оклады до 200$, всех перевели по табелю на 0,25 ставки, менеджеров на гражданско-правовые договора, которые будут закрывать им 1 раз в квартал. При этом не из-за жадности, а принципиально! Лукономисты конечно умеют искать, но кто ж там будет прятать?..
"маленькое уточнение" вы берете для расчета константу, без учета что на протяжении например периода уплаты взносов с 1992 года по 2002 взносы платились со средней в $
30 -1992 итого уплачено 130 в год
35-1995 - уплачено 151 $ в год
37-1996 и т.д.
....
100 -2000 год -уплачено 432 $ и т.д.
а вот теперь посчитайте сколько заплатили за работника, сколько заплатил работник и сколько пенсионер получит даже средней пенсии сегодня.
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ТЫ.поэтому я здесь ,a ТЫ там.я работаю в Cambridge University,aТЫ только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.
Панове нэпманы!
Хопіць скардзіцца на цяжкі лёс!
Марш-марш на Плошчу!
Дарэчы, 19.12 - гэта ужэ, як мовіць беларуская прымаўка, - "у свіныя галасы". Трэба хоць бы на тыдзень раней.
Письмо нормальное, не заставляют же платить 500. 200 платить можно, если без джипов, канар, ресторанов, девок. Даже больше можно. Единственное, что сдерживает пока рост зарплат -- само государство, которое платит гражданам ничтожно мало, а основные рабочие места в госсекторе. Ну и скрытая безработица. Людям не и з чего выбирать, вот и идут в рабство к частнику на 150 долл.
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ты.поэтому я здесь ,a ты там.я работаю в Cambridge University,aты только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.Проигрывать тоже надо уметь.Привет из Англии.Good luck.
_______________
nick, а что имя в Кэмбридже не полагается? )))
В пенсионный фонд не 36% идет, а всего-лишь 1%. Остальные 35% - это социальный фонд (больничные и декретные). А этот один процент лично Вы и не увидите, потому как эти деньги сейчас выплачиваются нашим родителям и еще потому, что нет закона о персонификации лично Вашей пенсии. Так что работать поколению 1953-1070гг. придется до морковкина заговенься, без пенсии.
вы что, с ума посходили? от каждого второго призывы к раскулачиванию.
irma, 14:46, 20.10
>Платят 1% из ЗП работник и 34% работодатель!
Ирма, работодатель платит социалку из денег, выделенных на привлечение Вас на работу. Этот объём выделенных средств определяется сверху производительностью конкретного труда, а с низу предложением этого труда. И т.к. труд является самым редким ресурсом (в доказательство существование субпредельных природных ресурсов), существует тенденция приближения объёма средств, выделенных на привлечение труда, к верхней планке - производительности этого труда. Следовательно при снижении или отмене налогов на зарплату соответственно увеличится зарплата, выдаваемая на руки.
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ТЫ.поэтому я здесь ,a ТЫ там.я работаю в Cambridge University,aТЫ только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.
_____________________________________
Зараз зразумела чаму ангельцы скардзяцца, што ўзровень вышэйшай адукацыі ў іх краіне падае. :)) Насамрэч цалкам дурная папера, з якога боку не глядзі на яе - усе такія рэчы павінны рабіцца інакш. Існуюць нармалёвыя механізмы для нармалёвых суадносінаў паміж працоўнымі і працадаўцамі... І чаму не 500 даляраў, ці 201 або 432?
Народ:, ну причём тут "как кто в школе учился!"... Совсем сдетинели, что ли?
Я пока в Беларуси жил, учителем в Очень Хорошей школе и преподавателем в Весьма Достойном вузе работал (правда, в последнем – на 1/3 ставки, больше не дали часов). Ученики и студенты меня любили, коллеги уважали. Ну и что: в 2 местах у меня выходило чуть более 200, ну, может, 250 долларов. И при этом я, заметьте, кандидат наук (с публикациями в разных престижных научных журналах за рубежом, а не только в "признанных белорусским ВАКом рецензируемых изданиях"), свою треть ставки в вузе работал в должности старшего преподавателя, мог получить должность, а там и звание доцента вскоре. Да. И это ничего - НИ-ЧЕ-ГО - не меняло. Если бы не моя частная инициатива, помогавшая мне действительно зарабатывать на жизнь, я в родной Бацькаушчыне копыта бы свои кандидатские откинул с этими ценами на жизнь. Как, собственно, едва не откидывают их те, у кого своей частной инициативы нет. Совсем не самые глупые люди при этом.
В общем, to make a long story short, собрался я и уехал в Очень Далёкий Край, о чём не жалею ни минуты и откуда этим зарплатоповышателям из чиновничьих кабинетов шлю Пламенный Привет ("чтоб вы все сгорели"). Конечно, лучше человеку жить и умирать там, где он родился и вырос, и я совершенно осознаю то, что я был бы больше рад, если бы мне не пришлось уезжать с Родины. Но как подумаю об этих рожах колхозных, из-за которых я и мои коллеги – молодые преподаватели, учёные, – еле концы с концами сводили... и это в Европе, в 21-м веке... нет, увольте... Уж лучше на чужбине, но цивилизованной, где мои дети не будут молиться на портрет колхозника луки и им не будут забивать в мозги всякую х...нь.
Искренне желаю белорусскому народу свалить к чёрту Лукашенко и его свору и выбрать себе достойного руководителя на следующие 5 лет. И начать жить достойно и с самоуважением.
В США годовой доход в размере около 14 тысяч баксов НЕ ОБЛАГАЕТСЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ ВООБЩЕ.
В Беларуси такие нищенские зарплаты также НЕ ДОЛЖНЫ ОБЛАГАТЬСЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ,так как месячный доход находится далеко за пределами РЕАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.
Вспомните,что при каждой покупке товаров,услуг и продуктов питания вы платите ещё и налог на добавленную стоимость около 20%.
И при этом цены на продукты питания АБСОЛЮТНО НЕ АДЕКВАТНЫ нашим доходам.В РБ цены на продукты выше чем в США,а средняя зарплата в 10 раз меньше.
А как можно объяснить пенсии у бывших чиновников,депутатов и ментов с комитетчиками в 400-800 $.Какой такой свой фонд у них?Они же бюджетники и всю свою трудовую деятельность сидели на шее у работающих на производстве.Сюда же добавляем и военных.
Как может быть у мента или военного пенсия выше чем у работяги,который имеет стаж 40 лет на заводе,а мент вышел на пенсию в 45 лет со стажем 25 лет,а работяга в 60 лет?Кто из них выплатил в пенсионный фонд больше денег?
Власть имущие перераспределяют бюджет исключительно по своему усмотрению.В этой огромной по численности вертикали власти тысячи дармоедов,которые служат только лишь одной цели-сохранению монополии власти одним человекам.За что и получают свои 30 сребренников даже при выходе на пенсию.Бывший депутат получает 800 $ пенсии,а мой друг,работающий на заводе в цеху с вредными условиями, имеет зарплату 400 $. ГДЕ СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
Как писали братья Стругацкие:
УМНЫЕ НАМ НЕ НАДОБНЫ,ВЕРНЫЕ НАДОБНЫ.
А нас всех считают рабами,которые эту верность должны всю жизнь оплачивать.
Есть истина, кто не рискует работает на того кто рискует.
Откройте свое дело, вложите свои средства, подберите работников, поработайте, а потом пишите коменты.
Народ Вы обалдели, 200 баксов, даже 1 надо заработать. Тут очень много правильных (бюджетников) которые всю жизнь надеются на государство, Вот пусть без "блата", поробуют решить хоть одну проблему в госканторе, запаришся, ведь для оправдания своего "рабместа" они написали и утвердили массу правил и инструкций, за выполнение которых и идет оплата из прибыли "вшивых блох". После выборов "правильные" ждите "приведение штатного рассписания к объему выполняемых работ" с пособием по безработице в 45 000 руб.РБ, очки не надевать это правда.
Насколько мне известно, проблема реальная не в размерах налогов, а в запутанности документооборота. Вообще-то в Германии подоходные налоги выше, и в Англии выше.
Я конечно все понимаю, но давайте не будем путать личную жадность и желание скрывать доходы с иными проблемами.
А зарплаты в конвертах хороши для студента, которому пока ничего в жизни не надо. А потом начинаются проблемы - дородовый и послеродовый больничный оплачивается по официальной ставке, кредит не возьмешь, ибо для банка ты голодранец, увольняют - вместо определенного количества среднемесячных выплат, платят несколько официалок и тд и тп.
Вы, уважаемые предприниматели, будете и после смены власти малодовльны. Налоги вам особо не снизят, а вот появление настоящих профсоюзов скорее всего неизбежно. Не чинуши переведут в законное русло, так ваши же работники.
Господа Лукашисты хватит рассказывать сказка про то КАК РАСХОДУЮТСЯ деньги поступающие в ФСЗН
Достаточно зайти в ЛЮБОЙ ФСЗН -сразу МРАМОР ,хорошая ДОРОГАЯ, МЕБЕЛЬ и далеко не самые УБОГИЕ здания.
За КАКИЕ деньги ВСЕ это?
Т.о. ТЕОРЕТИЧЕСКИ деньги поступающие в ФСЗН должны уходить на БЕСПЛАТНУЮ - медицину, образование(в т.ч. детские сады), содержание инвалидов, пособия по безработице.
А теперь немножко СТАТИСТИКИ:
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/main2.php
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за 2009 год (рублей)
Всего: 981584
отчисления в ФСЗН 35% (КОТОРЫЕ ЗА ВАС ПЛАТИТ ВАШ РАБОТОДАТЕЛЬ)= 343554,4
численность работающих в 2009 году 4625700
итого поступлений в ФСЗН было: 343554,4 * 4625700 = 1 589 179 588 080
бел.рублей
А теперь смотрим сюда:
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10800450
"Статья 19. В 2009 году:
1. Образовать государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
2. Доходы государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь образуются в сумме 17 022 062 500 тыс. рублей и направляются на расходы указанного фонда в сумме 16 860 182 500 тыс. рублей с учетом превышения доходов над расходами фонда за счет средств профессионального пенсионного страхования в сумме 161 880 000 тыс. рублей согласно приложению 10.
3. Доходы государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь формируются за счет средств, перечисляемых на:
3.1. государственное социальное страхование, в том числе:
обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
доходов от капитализации средств государственного социального страхования;
других платежей на государственное социальное страхование;
3.2. профессиональное пенсионное страхование, в том числе:
взносов на профессиональное пенсионное страхование;
доходов от размещения средств профессионального пенсионного страхования.
4. Часть средств фонда, указанного в пункте 1 настоящей статьи, направляется:
4.1. в сумме 131 453 629 тыс. рублей на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, из них субвенции в бюджеты областей и г. Минска в сумме 128 258 824 тыс. рублей, в том числе Брестской области – 19 870 264 тыс. рублей, Витебской – 22 900 600 тыс. рублей, Гомельской – 21 449 000 тыс. рублей, Гродненской – 16 144 535 тыс. рублей, Минской – 21 284 900 тыс. рублей, Могилевской области – 19 060 000 тыс. рублей и г. Минску – 7 549 525 тыс. рублей;
4.2. на выплату пособий семьям, воспитывающим детей, а также на выплату социальных пенсий, пенсий военнослужащим срочной службы и членам их семей, отдельных видов доплат.
5. Приостановить на 2009 год действие части четвертой статьи 13, части четвертой статьи 16 (по вопросам финансирования мероприятий по обеспечению занятости населения за счет средств государственного фонда содействия занятости), статьи 17, части четвертой статьи 18, части третьей статьи 19 (по вопросам финансирования мероприятий по обеспечению занятости населения за счет средств государственного фонда содействия занятости), части второй статьи 22, части восьмой статьи 24 и статьи 26 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 94, 2/1222; 2007 г., № 264, 2/1377).
Средства, взыскиваемые с нанимателей за нарушение требований Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», зачисляются в государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
"
а потом сюда :
http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10800450#Прил_5
И ПОНИМАЕМ , что нас ДУРЯТ ПО ЧЕРНОМУ
потому что в:
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/svodn_2000-2009.php
указаны "Денежные доходы населения, млрд. руб. " в размере 87401
что есть 87 401 000 000 000 бел. рублей
тогда отчисления в ФСЗН составят 87 401 000 000 000 /100*35 = 30 590 350 000 000
т.е. ~ в 2 раза больше суммы заложенной в БЮДЖЕТЕ на 2009 год
куда делась РАЗНИЦА?
Сухая статистика.
Возьмем среднюю продолжительность жизни в РБ(мужчин).
Возьмем трудовой стаж до пенсии.
И возьмем выплаты в пенсионный фонд(опять же от средней зарплаты).
Итого имеем:человек по достижению пенсионного возраста получая среднюю пенсию,умирает,достигнув среднестатистического возраста.При этих величинах не выбрав в виде пенсий своих же пнесионных выплат.
Все цифры посчитаны из расчетов на сегодняшний день,конечно,но тем не менее...
Тоже хотел написать - а не стыдно Вам платить своим работникам меньше 200 $ при наших то ценах.
Но это все просто показуха- пусть бы это уродливое государство платили пенсии по 200$
Вот отрывок из выступления Юлии Латыниной, журналистки с "Эхо Москвы":..."Настоящая проблема состоит в том, что ни одна страна с большим количеством обедневшего населения не может построить демократию. После унизительного поражения в Первой Мировой Войне, бедные в Германии проголосовали за Адольфа Гитлера (на самом деле выбрали Гинденбурга, который в силу преклонного возраста передал власть Гитлеру – прим. перев.). Десятилетиями позже бедные венесуэльцы проголосовали за популиста Уго Чавеса, а бедные иранцы проголосовали за радикального Махмуда Ахмадинежада. Это еще одно правило, наблюдаемое в течение всей истории: если люди бедны, то «правление народа» часто превращается в правление диктатора. Если авторитарные власти отказывают простому народу в демократических правах, злоупотребляя властью, то правящая элита превращается в окаменелую касту. В результате, страна неизбежно деградирует и невероятно отстает от других стран в экономическом и политическом развитии..."
Народ!!! Вы что все с ума посходили??!!! чего вы ср.тесь между собой?!!! ИП , наемный, канары, конверты... Несете чушь. Для обездоленных наемных: Если не нравится, На площадь, отстаивать свои права ,как "трудящегося элемента"!. Для затюканых предпринимателей (коим сам являюсь) : На площадь, отстаивать свои права на право свободно работать и создавать нормальнооплачиваемые рабочие места для первых!
Развели болото чесслово! Нехер завистливо кричать про тех кто на канарах, и не "кичиться" тем кто был на канарах.
Весь демократический мир построен на рыночных отношениях, как государства с предпринимателями, так и предпринимателей с наемными рабочими. А у нас "усё" пад кантролем. Будет свободный рынок, реальные налоги, адекватные штрафы,будут и прибыли и зарплаты. Фирмам будет не выгодно портить себе репутацию, попадая в "черные" списки проверяющих органов ( которых чересчур много). Так что хватит сталкиваться лбами уважаемые.)
Ой ребята, вы как буд-то не жили при совке. отвечайте на такие письма колективами и в частности такими же письмами обращениями, жалобами, лучше сразу в госконтроль, все одно в низ спустятся, только придастся статус ПИСЬМА ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА. проявите фантазию. им если все писать начнут, они эти жалобы еще до конца этого века не разгрести. Вам это стоить будет веселого вечера юмора и распечатангой бумажки.
А на счет способов рукоблудсва, ой , руководства , так все смотрели фильм из "жизни федора кузькина".
Как там зарплату распределяли и как частников гнобили. ничего другого не придумали за сто лет кроме КОНЬФИКСАЦИИ. ой вы кони вы кони стальные...)))
Мне последние 3года - когда я работал на фабрике 1-ой минской - временным рабочим - получал не менее 500тыс - в этом году за 45раб дней по табелю выбили 1400 маловато говорят, я не плачу 4тыс уе в банке за свою короткую жизнь насобирал - точнее заработал - как? Кто хочет - ищет способы, кто нет - причины.
Да, согласен, возможности есть не у всех - не все в столице живут. - а это играет далеко не последнюю роль.
Я своим работникам давно сказал - хотите получать больше работайте не 8 часов, а 16 как работает работодатель, за 8 часов в день 22 дня в месяц мои работники получают по 1000 у.е., я работаю 30 дней в месяц по 16 часов и получаю 3000 у.е. в месяц, если я начну официально платить по 1000 у.е. в месяц работникам мне придется свои 3000 отдать в фсзн так как расчет прост 50% заработка 12% подоходный, 35% ФСЗН, 1 % пенсионный , так может уменьшить ЗП уменьшить им в 2 раза а деньги отдать Луке пускай он кормит свой элехтарат за наши деньги..
Уважаемый, Вы с какой планеты прибыли, что настолько не знакомы с нашими реалиями? Зарплату выгоднее большей частью дать в конвертах и для фирмы так дешевле выходит, а если кому-то и платят в реальности меньше 200 американских рублей, так только могу сказать, что нужно было в школе лучше учитья.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таких благородных очень мало, которые в конвертах доплачивают, нет я не хочу сказать что их совсем нет - они есть, но их очень мало. На рынке, к примеру частники своих продавцов в прямом смысле за рабов держат. Я сам раньше несколько лет был предпринимателем, и многова успел повидать. Даже сейчас на рынке (к примеру "Корона" в Гродно) можно запроста встретить зарплату среди продавцов в 400 и даже в 300 тыс. Хотя сами хозяева своих точек очень даже не плохо себя чувствуют, повидимому, раз открывают по пять точек. А на счет учиться в школе, то у меня друг закончил Сельхоз-институт, работу третий год ищет, сейчас за 400 рублей порошки пакует во вредных условиях, это не приувеличение - это правда жизни.
"Марина, 11:05, 20.10
...Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии,... "
------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемая Марина! Спешу Вас заверить,поверьте мне,что независимо от того,какую сумму предприниматель официально будет Вам выплачивать,200 тыс.бел.рублей или 2 млн. на Вашу пенсию,при этой гребаной власти, ни грамма не повлияет.В любом случае получите минималку,как лицо, ни одного дня не работавшее.Т.к. эти деньги идут не на развитие экономики,конечно с выплатами минимальных пенсий.В основном все идет на поддержание преступного режима.Ведь Коле и колиномупапе необходимы и форма и погоны.Коленьке нужен "Боинг" как у к.папы, а то и лучше. Электромобиль за 40000 ЕВРО ему уже надоел. Ведь колинпапа у нас нищий.Как неоднократно он заявлял,что у него ни кола ни двора.Поэтому убедительно советую вам не строить больших иллюзий,что бы потом не разочаровываться.А,чтобы не разочаровываться надо совсем немного.Удалить преступников от власти.
А кто же это у нас хапал квартиры по 2000 долларов за метр и скупал автомобили сотнями в автосалонах. Это наверное исключительно только гос. служащие и чиновники? Тут почитаешь Вас, предприниматели, - обнять и плакать. У меня все знакомые предприниматели, и их не мало, очень сыто и комфортно живут сами, платят копейки своим работникам, не платят половины налогов и постоянно ругают учителей, которые плохо учат их чад. А как уж восхищаются тем, как живут старики в Европе, а наши мол тут существуют. Но при этом они не задумываются, что сами в этом тоже виноваты.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сочувствующий! Если Вы такой умный,и у Вас все знакомые из предпринимателей,чего плачешься? Бери с них пример,если так сладко. Или кишка тонка. Ну, а когда попробуете хлеба предпринимателя,тогда добавьте пожалуйста коментарий.Удачи Вам на поприще предпринимательства!
мы подняли до 200 и понизили в конверте ( %%%) в итоге получат меньше, при одинаковых результатах.
=====
а вобщемто зарплату надо заработать ,а не высидеть
сочувствую, 11:32, 20.10 ты это своему лучезарному такие лекции читай! Его стыди, за то, что со своими шавками ворует и отбирает, прикрываясь "благими" намерениями!
Гнать вас всех нахлебников надо!
19 декабря ВСЕ ВМЕСТЕ на Площадь!"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------Умница! Все правильно на 100 %
Во если бы реально сказали каждому платить свои налоги за себя! Вот тогда бы народ и почувствовал как замечательно живется в нашем государстве и башкой своей начали бы думать куда уходят их деньги!? Уверен что через месяц половина белорусов на площади бы стояло!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не половина ,а все 100 %. за исключением без ногих.Поэтому не ждите когда останетесь без ног. 19.12 ВСЕ НА ПЛЩАДЬ!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зачем ему вправлять лукашистам,если он один из них.О каких законах мы говорим если даже КОНСТИТУЦИЯ растоптана колхозным( не путайте с крестьянским) сапогом и неоднократно.Долой АГЛы с его бандой!
Вчера налоговый инспектор "слезно" просила подключиться на дистанционную программу налогового декларирования МНС для выполнения плана. То, что я подаю одну единственную декларацию четыре раза в год, моя инспектор понимает, но тем не менее убедительно просит оплатить 200 тысяч до пятницы. Я думаю, что отправив в пятницу по факсу в налоговую на имя моего инспектора копию платежки о перечислении аналогичной суммы в адрес центра детской онкологии в п.Боровляны вместо реквизитов гос. козначейства, вызову на ее глазах слезы счастья. Как Вы считаете?
Петрович, 15:05, 20.10
Интересно-интересно, только "лукономисты" пытаются бороться с зарплатой в конвертах? Остальные пропагандируют серый и черный кэш?
_______________________________________________________
Петрович, лукаши ничего не пытаются делать! Их всё устраивает и так! Просто они создают видимость деятельности, при этом изображая на своих "голодом замученных" рожах саму невинность.
Петрович, а что это ты за лукашей вступаешься? Наверняка ты и сам лукашист?
Гнать вас всех надо нахлебников!
Да, ясно что "филькина грамота", но друзья предприниматели,пора и предпринять что-то по существу.
Покажите Ваше отношение к действующему режиму, а то одни слова.
При сборе подписей за Санникова в торговом комплексе Bigz (Зеленый Луг за кольцевой) активно подписывались лишь на 2-ом этаже, а вот на 1-ом, где работают типа "крутые бутики" всех все устраивает. Скучающие продавачки и пипецкакиекрутые консультанты с нижнего уровня, позевывая и потягиваясь находили массу поводов для отмазк.
В таком случае хочется сказать: "Ваше дело телячье - об.срался, стой пока не высохнеш".
И жди от уродов от власти новых указиловок.
На данный момент существует, как никогда реальный шанс сменить колхозанов.
Так воспользуйтесь им с умом. Только все вместе сможем победить, а иначе после НГ остается ждать новых поборов для поддержания кодлы.
Вот так и будем жалеть и думать о налоговиках и им подобных?! А может быть задумаемся о статистике: в Беларуси 6,5 млн. человек трудоспособного населения. Заняты в разных отраслях промышленности 4,5 млн. человек, причем 900 тыс. из них идут по графе прочие (силовики и иже с ними). А проверяющие структуры, министерские и т.д. Так сколько нахлебников сидят на шее у работающего, свесив ножки?... И самое главное, что они ни в чем не виноваты. Овечки просто... Кровопийцы!!!
Интересная вещь получается! А интересно в Совхозы также такие бумажки посланы? А в жэсы и другие подметательные учреждения? По догу службы иногда мечусь по окрестностям Столицы,картина прикольная.Чей ето такой красивый маентак спрашиваю аборигена (местный житель) так ето,говарит из команды президента,вроде .Так откуда такие деньжищи у него спрашиваю,чай официальная зарплата на такие хоромы не тянет. Ответ один-тс-с-ВЛАСТЬ. И таких маентков за последнее десятилетие выросло,как опят на гнилой березе. И все не оппозиционные,и большинство не БИЗНЕСМЕНСКИЕ, угадай с первого раза -чьи владения!? То- то, Маркизов-Карабасов от вертикали вертикали до горизонтали. И главное все шито-крыто ,и даже документы в порядке. Хотя простое арифметическое сложение совокупного дохода на калькуляторе ну ни как не бьет..НУ НИКАК.
Уважаемые предприниматели, а как насчёт тех наёмных работников, которые работают по усному договору и нигде, соответственно, не числятся. Как за них налоги отчисляются? Таких очень много. Я и сама так работала. А сейчас дочка так работает, а трудовая её дома лежит -- не нужна никому. Ни соц.пакет не надо обеспечивать, ни ответственности никакой. Чисто попользоваться. А город маленький, места рабочие вообще ограничены. Вот он где -- ваш чистоган.
Уважаемая Марина и др. работники, которые хотят легальную зарплату 200 у. е. и более, чтобы были хорошие пенсии. Если предприниматель поднимет до этого уровня Вам зарплату, то он, возможно, начнет работать в минус и придется вообще закрыться. Тогда у Вас вообще не будет работы.
да, носил отчет в ФСЗН... инспектор пригрозила нефиговыми неприятностями, если не подыму ЗП хотя бы до 200 дорарав
ОтветитьАу, мадам Мательская, а как это повысить?
ОтветитьИли взошли золотые, как в стране дураков
насколько я понимаю т.о. указ перезидента о минимальной заработной плате им побоку ??? они своим постановлением сами устанавливают планку ?? кстати в Гродно такие же письма
Ответитьподнимаете з/п до 200 у.е. в эквиваленте - и переводите работника на 1/2 ставки, как вариант)))))
ОтветитьУважаемы Администрации и т.п. оставьте нас в покое и мы сами и себя, и людей обеспечим и не только 200$. Идите на пенсию. Дайте нам жить и работать!!! А то цифры в Ваших письмах вызывают и смех и грусть.
ОтветитьЛично мне позвонили в фирму...
ОтветитьЯ с бухгалтером обсудил данную проблему и нашел решение - повысил зарплаты как просили, но при этом на бумаге уменьшил количество рабочих дней. В результате сумма затрат на зарплаты осталась приблизительно такой же как и была раньше.
Это сказка ... или королевство кривых зеркал? Заботливому государтству достались какие-то извращенцы - вместо того, чтобы идти работать на гос.предприятие за хорошие деньги или на крайний случай в колхоз доярками, люди нанимаются за 100 дол. к частникам.
Ответитькак надоели эти дармоеды, ну что уже надо сделать чтобы это савок закончился
ОтветитьНу добавили мы зарплату, в итоге получили убыток, налог на прибыль 0, что государство выиграло? Вся налоговая система, вся экономика наперекосяк, сплошные противоречия. Такое чувство, что Министерства и правительство не в знают, что делается в законодательстве.
Ответитьуродцы...может быть понизили бы им арендную плату для начала?
Ответитьтак уже 500 обещали с экранов....даешь 500 у.е. зарплату?!
ОтветитьНа переферии уже давно,т.е. с месц как идёт терор со стороны исполнительной власти к частному бизнесу по поводу этого повышения.Уже несколько знакомых так сказать "жаловались" мне на этот беспредел.Складывается такое чувство что власть уже в агонии, и хочет в месте с собой "утопить "всё что можно.
ОтветитьЛетом решил взять к себе на работу на 1 месяц свою жену. Это ужас ! В налоговой пришлось заполнять трудовой договор на 4-х страницах ! в 4-х экземплярах (видимо, бумагу в стране девать некуда )! Затем написал в нескольких экземплярах "Сведения" с приложением ксерокопий всех семейных документов, доказывая, что она моя жена. Плюс оплатил 60% единого налога. Так же меня очень ждут в пенсионном фонде, чтобы я отстегнул 36% от зарплаты, полученной женой. По опыту знакомых знаю, что на этом всё не заканчивается. При первой же проверке найдутся ещё нарушения и, соответственно, штрафы, т.к. в налоговой никто ничего не может подсказать, как правильно всё делать. Отмахиваются, как от назойливой мухи.Отбили всю охоту честно работать.
ОтветитьЯ вижу здесь комментарии одних заинтересованных предпринимателей. Я работаю наемным работником у таких как вы ГОСПОДА и получаю официально 230 тыс., остальное в конверте, в сумме конечно выходит 200 долл. Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии, а директор заявляет не нравиться - увольняйся, а мне невыгодно платить вам официально - большие налоги. А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
ОтветитьА почему до 200?
ОтветитьТогда уж лучше до 500, как обещал Президент!
ДАЕШЬ 500!
а еще можно на 1/4 ставки и зп увеличить до 400 уе
ОтветитьА меня воопще задолбало,национальная валюта-рубли,а привязка товара,аренда,и все остальное все время к доллару и евро-это во-первых!
ОтветитьВо-вторых-налоговая система,как у попуасов,власти все боятся не дополучить и в результате,сами обходят свою же налоговую систему,например,как невестка президента нынешнего.И главное-все делают вид от верхов до низов,как будто так и надо.Тьфу!
А что предприниматели сами не знали что на 200$не проживешь.они вообще относятся к работникам как к рабам.Ну не съездишь на Канары один раз.Делов-то.Вы должны смотреть за сотрудниками.Тогда и отдача будет...
ОтветитьДа. Только не треть на налоги а 46%, ФСЗН 36%, подоходный если не ошибаюсь 9 - 13%, и Белгосстрах 0,7%, крутовато однако.
ОтветитьА что, слабо Правительству утвердить бюджет прожиточного минимума в 600 тыс.рублей или пособие на ребенка до 3-х лет - 700 тыс рублей .Зато пособие по безработице 48 тыс.рублей в месяц - это нормально.И чего же наша доблестная власть так не любит и не уважает родные белорусские рубли!? Может в Администрации Минска зарплату уже начали выплачивать в у.е. Что , 200 баксов -это предел мечтаний для пролетариата? Чего мелочиться, надо сразу требовать 500 .Особенно в колхозах, где средняя зарплата 350 тыс .рублей .
ОтветитьСмешно и грустно смотреть, как эти шакалы ищут по сусекам хоть чего-то отнять. За 16 лет так и не научились зарабатывать, а только просить и отнимать. Чтобы эту кодлу призвать к ответу и сбить рабскую спесь, надо действовать радикальнее, подойти и один раз на ушко сказать шепотом, что если будет незаконный или административный прихват, то домашние не дождутся кое-кого дома, причем сказать один раз и больше ни в каком контексте н анапоминать об этом. Поверьте, очень быстро доходит и человек возвращается в относительную плоскость приличий. Есть и другие варианты, которые работают очень доходчиво и даже потеря работы их будет волновать меньше, ведь это только умному и совестливому человеку доходит словами, а сволочи и дураку доходит только через боль. Поверьте, еще ни разу схема не дала сбоя:-))) работает четко.
ОтветитьЭто не вина предпринемателя, налоги такие что если всё платить можно закрыть фирму, а если все закроют где вы (наёмные) работники работать будете, об этом думали? А налоги надо такие болшие потому что папа коли боиться вон ментов сколько в 4 раза больше чем нужно и зарплаты у них какие, а пенсии две страны где на пенсию уходят так рано Россия и Беларусь, а экономика полностью лежит!
ОтветитьNick, 11:08, 20.10
ОтветитьА что предприниматели сами не знали что на 200$не проживешь.они вообще относятся к работникам как к рабам.Ну не съездишь на Канары один раз.Делов-то.Вы должны смотреть за сотрудниками.Тогда и отдача будет...
**************************************
Уважаемый, Вы с какой планеты прибыли, что настолько не знакомы с нашими реалиями? Зарплату выгоднее большей частью дать в конвертах и для фирмы так дешевле выходит, а если кому-то и платят в реальности меньше 200 американских рублей, так только могу сказать, что нужно было в школе лучше учитья.
и ето правильно...
Ответитьа по детским садам и школам разослали подобные письма? ведь там зарплата намного меньше?
ОтветитьМарина, 11:05, 20.10
ОтветитьNick, 11:08, 20.10
Искренне завидую французам. Эх...
Господа предприниматели похоже забыли, что налоги на заработную плату и в пенсионный фонд выплачиваются во всем цивилизованном мире. И зарплаты в Европе далеко не 200 долларов. Пока не будете как положено платить налоги, Ваши дети будут ходить в обшарпанные школы и их абы как будут учить голодные учителя, а Ваши родители лежать в убитых больницах и даже принесенные Вами деликатесы и шелковые подушечки не спасут их от запаха нищеты, которая там царит. Прям плачу от того, как у вас "последнее" хотят забрать. Мало прибыли - хреновый бизнесмен. Иди на завод.
ОтветитьТеперь логично еще пособие по безработице поднять на достойный уровень. Привести в соответствие, так сказать )
Ответитьналоги на зп не одна треть а чуть больше 50% в совокупности всех налогов ФСЗН, белгосстрах и подоходный...т.е. 600 000 работнику и 300 000 гос-ву
Ответить2 Марина, 11:05, 20.10
ОтветитьА я вижу здесь комментарии людей, заинтересованных в нормальных рыночных отношениях. Марина, не нравится Вам схема оплаты Вашего труда, Ваш наниматель или условия работы - Вы не крепостная и можете поменять работу. Если Вы готовы возразить, что везде так, - то это не жадность нанимателя, а последствия нерыночных отношений или чудо-экономики или другие экономические извращения (не помню как этот великий политэкономист их обзывал)
Действительно, кого не устраивает зарплата в конвертах, (100$ официальнои 400 на руки), идите работать на гос предприятия, и получайте свои 200 чистыми и больше ничего, только таких людей я встречала не много. Я сама наёмный работник, но работаю бухгалтером и вижу, что такие налоги как у нас просто неподъёмны. Это проблема государства и системы, а не жадных предпринимателей и владельцев малого и среднего бизнеса. Кто-то ещё считает, что если будет получать свои 200-250 баксов чистыми, на пенсии будет в шоколаде??? Люди, вспомните, где мы живём и живите сегодняшним днём, зарабатывайте, растите детей в любви и заботе, чтобы не пришлось в старости на государство рассчитывать.
ОтветитьМоя жена ИП и я ей , естественно ,посильно помогаю, но неофициально. Если оформить всё по закону, то дело можно закрывать, т.к. не выйдем даже на 100уе на человека.
ОтветитьВ другой бизнесс, более прибыльный нас не пустят - пробовали неоднократно!
И нанимать кого-то со стороны ,как Марину, себе дороже. Она же первая сдаст с потрохами, дело ликвидируется, а ей потом ещё плати пособие. Тут явный конфликт интересов, и при таком налоговом законодательстве он не разрешится.
А Марине предлагаю открыть свой бизнесс, если не нравится зарплата, и не плакаться на предпринимателей,
Марина, 11:05, 20.10 + Nick, 11:08, 20.10
ОтветитьСладкая пароЧка.
Средняя з\п моих продавцов 350-450$ (зависит от выручки) + премии( 8 марта,пасха,Новый год итд.) Среди своих коллег, я не знаю никого, кто платил бы своим продавцам меньше 300$. Люди просто не пойдут. И я рад всё делать по закону,только при другом режиме и без агл.
ОтветитьА не стыдно Вам господа - товарищи платить ниже 200 $ при ценах на все выше мировых
ОтветитьМарина, 11:05, 20.10
Ответить...А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
_______________
ОтветитьЧто бы использовать свои отчисления человек должен жить до 200 лет. Это лишний раз доказывает, что в руководстве у нас идиоты. Кроме того, у нас обязательное применение единой тарифной сетки и , если штат сотрудников небольшой, то повысить зарплату ( без премии) нельзя. Повысить среднюю зарплату можно путем: снизить отчисления в ФСЗН до 4-5 процентов, отменить обязательную тарифную сетку, отменить для частников должностные инструкции и требования по образованию, разрешить ИП нанимать работников не членов семьи. Это минимум.
Это называется - на чужом горбу в рай въехать. Типа это он о любимом народе печется.
ОтветитьОпять перед электоратом шоу разворачивает. Противно на это смотреть.
Все, всех уволю, вот.
ОтветитьВо исполненииниееееее ........... Прям как церковный гимн можно петь, слова уже есть ...... МАРАЗМ............... Вот идиоты у власти....... Так прикажите уже погоду поменять и жэстачайшэ запрэцице голад и нишчыту ва усим мирэ...... Отдельный "указ" должен прэсэч усе негациуныя яуленни у стране. Во будзе празднЕк.......... И хвала вЯликаму........ Просто нет слов и мысли закончились от такого абсурда.
ОтветитьВсем повысить зарплату, шутка.
ОтветитьМарина, 11:05, 20.10
Ответить===============================
А мы Вым на это - новое постановление, так сказать поправку к старому - не уменьшать количество рабочих дней.
Какие мы молодцы, А?
to Сотрудникам
ОтветитьЕсть разного плана сотрудники. Одних держишь любыми способами потому как от них многое зависит и на них много что держится и они классные спецы, других просто жалко уволить или просто легко заменить. Ко второй категории соответсвенно и отношение такое. Все в этом мире имеет свою цену. Это капитализм так сказать.
И второе что есть цена професии на рынке.
Хотите больше получать и другого отношения к себе уважаемые сотрудники?Тогда поднимайте свою попу и переходите в первую категорию людей.
Я вижу здесь комментарии одних заинтересованных предпринимателей. Я работаю наемным работником у таких как вы ГОСПОДА и получаю официально 230 тыс., остальное в конверте, в сумме конечно выходит 200 долл. Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии, а директор заявляет не нравиться - увольняйся, а мне невыгодно платить вам официально - большие налоги. А на нас ему наплевать. Так что на эти указания каждый смотрит со своей колокольни!
ОтветитьЕсли бы ты работал на гос учереждении тебе дали бы вякнуть один раз, а дальше нога, дупа, брама. Если ты работаешь у частника то наверняка знаешь в какие условия его поставили, Им самим впору обращатся в этот фонд за помощью, так как затраты все больше превышают доходы, Легче всего говорить, что они работают сами на себя. Хотя они уже давно работают не наше любимое государство. С минималки ими же установленной по идее вообще никаких налогов брать нельзя, а все что свыше обкладывай налогами, разумными, чтобы субъекты хозяйствования реально могли их платить. И скрывать практически ничего не надо было-бы, А вот государству пришлось бы сократить штатик дормредов (проверяющик, управляющих, карающих)
Через неделю ждать указ о начислении всем зарплаты не менее 500$?
Ответить"сочувствую", вы сперва сами попробуйте заняться бизнесом, потом говорите. Если платить белорусские налоги, останется на зарплату как кот наплакал. Никто работать за неё не захочет. Вот и выкручиваются люди как могут.
ОтветитьА то, что убыточные заводы поголовно "спонсируют" из бюджета, то есть из наших с вами денег, справедливо? А? Телевизор смотрите пореже, может думать начнете. Ничего личного, просто взгляд со стороны :)
Мариночка ..таким как Вы я могу сказать как и было сказано выше : УЧИТЬСЯ НАДО БЫЛО в школе ! ))) и плакаться на зп не пришлось бы ;)
Ответитьp.s. я не ип я наемный работник . есть в/о . зп- 1 600 000. хотя на нашем предприятии уборщица , и та 600 тыщ получает ) жаль что таких предприятий единицы. :)
Ага, конечно! Деньги нужны наши, в казне пусто! Не налоги им нужны а ФСЗН! Налог то подоходный 12% + 0,6 % Белгосстрах - копейки по сравнению с ФСЗН = 35% ,который идет далеко не на пользу людям, а на красоту, дворцы ледовые, фонтаны. Пошли они! Не дождутся.
ОтветитьМне два месяца назад пришел подобный документ, только районного масштаба. В исполкоме, на вопрос, как мне поднять ставку 1 р-да, не нарушая других условий - рост производительности труда не менее 5%, прибыли и товарооборота тоже не менее 5%, ответили, что думай, как хочешь. Как вариант, предложили другие, "прогрессивные" методики вычисления данных факторов, где всё получится, если "правильно" считать - вот и будет основание для увеличения ставки. Реально получилось по-другому - есть вакансии в штате и люди берут от 1,5 до 2-х ставок - средняя з/п на кол- во работающих выросла. Пока вакансии свободны - условия в 200$ выполняются.
Ответить>>>> valeri, 11:40, 20.10 А не стыдно Вам господа - товарищи платить ниже 200 $ при ценах на все выше мировых
Ответитьа почему надо платить именно 200? почему нет сразу 1000? вед цены же "выше мировых"?
Неплохо было бы ознакомить с содержанием таких писем разные международные организации типа Межд.организации труда, да вот и миссию МВФ, которая приехала нынче в Минск - или приедет в ближайшее время. Пусть они посмотрят, из чего складываются победные рапорты исполнительной власти)) Да и широкой публике надо показывать эти письма - а то большинство все еще пребывает в сладком сне..
ОтветитьДля справки.
ОтветитьПенсионный фонд Канады (если все уйдут на их минимальную пенсию) - на 50 лет выплат хватит.
Пенсионный фонд РБ - 35 дней!!!
Никогда наше государство не позволит ип или бизнесмену средней руки заработать СТОЛЬКО, чтобы чисто платить налоги. О чём можно говорить, когда наши банки стучат на своих же клиентов.
ОтветитьА про пенсию,господа "ушывыя блохе",не беспокойтесь.Нашему поколению придется к моменту выхода на нее пережить как минимум 2 пенсионных реформы или что-то типа этого.Понятно,что работать придется до гробовой доски.А Марине посоветовал бы уволиться и пойти на гос.предприятие,похожее ну,например на Оршанское "мялля"(льнокомбинат),-попахать там в 3 смены в грибковой антисанитарии где-нибудь в бельноотделочном,получить полновесных 700-800 тыщ.буруских донгов не в конверте и возрадоваться!
ОтветитьА кто же это у нас хапал квартиры по 2000 долларов за метр и скупал автомобили сотнями в автосалонах. Это наверное исключительно только гос. служащие и чиновники? Тут почитаешь Вас, предприниматели, - обнять и плакать. У меня все знакомые предприниматели, и их не мало, очень сыто и комфортно живут сами, платят копейки своим работникам, не платят половины налогов и постоянно ругают учителей, которые плохо учат их чад. А как уж восхищаются тем, как живут старики в Европе, а наши мол тут существуют. Но при этом они не задумываются, что сами в этом тоже виноваты.
Ответитьне смешите народ! в этой стране все деньги идут не на пенсии и соцблага, а на поддержание диктатуры!!!! И СОДЕРЖАНИЮ ГОСТРУТНЕЙ!!!!....при таких налогах 36 процентов ФЗН, аренда, тепло, электроэнергия......БИЗНЕС УБЫТОЧЕН!!!!!!...а работники по тому и работают, что их зарплата идет им лично, а не распределяется ЖИРНЫМ ДЯДЕЙ ИЗ ГОРИСПОЛКОМА!!!! ЗНАЮ, КАК ОНИ ДЕЛЯТ ЭТИ ДЕНЬГИ!!!!...на пресконференции со 100 процентной оплатой и полеты к ЧАВЕСУ И ТУРЦИЮ!!!!....а пенсию вам будет платить уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ВЛАСТЬ ....после этой останется ПУСТАЯ КАЗНА!!!! и кредитоы на 100 поколений!!!!
ОтветитьДа-а-а...За больное задели..Чувствуете, как моментально лагерь на 2 противоборствующие стороны разделился? И у каждого своя правда, но не хотят увидеть мир глазами соседа, а явно видно желание всех собак спустить на него. По мне так -если ты не способен мыслить, принимать решения и рисковать (а бизнес - это риск, не получилось -и ты в прогаре), то ты можешь быть только наемным работником, но у тебя и здесь есть выбор -либо на гос.предприятие, либо на большую зарплату к частнику. Так чего ж вы плачетесь, если пошли к частнику -значит, изначально вас все устраивало! А если не устраивает -опять же, есть минимум два (даже три) выхода -уйти к другому частнику, либо на гос. работу, или открыть что-то свое.Но..."каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" и наемный рабочий злится на хозяина бизнеса, мол, на Канары ездит. Так ведь никто не мешает и тебе ездить, только подними задницу со стула, открой свое дело, грамотно его поставь, чтобы оно развивалось, не спи днями и ночами, потому что в своем деле нет таких штатов, как на госпредприятии - и получай тот доход, который в данном бизнесе можешь получить и будь хозяином своей жизни. Не способен? Не завидуй! И поверьте, любой частник будет подбирать коллектив, исходя из уровня психологического комфорта прежде всего для себя, т.к. у него право выбора свое И самое главное - если в тебе самом нет позитивного настроя на любую работу -будь она наемная или работа на себя -ничего не получится!!!
ОтветитьРаботаю г/б, фирмочка не большая, барахтаемся потиху. Официалка маленькая-налоговая достала -пять раз на ковер бегала к начальнику. повысили з/п-как назло квартал оказался убыточный-опять на ковер. отрегулировали табелем что бы сумма з/п была меньше-сейчас опять мозги полоскать начнут-не выполняем показатели. Замкнутый круг. А вопросы в налоговой-почему работаете за такую мальнькую з/п? почему не увольняетесь?как можно прожить? Скоро уже начну посылать на 3 веселых.
Ответитьserg, 11:29, 20.10
ОтветитьПусть примут декрет - мы платим, а работники сами отчитываются и платят налоги. Все просто для народа, вот только для Администраций - плохо- Работы много будет и штрафы с фирм не снимешь. И тогда поверьте зарплата будет больше 500
------------------------------------
ОтветитьВы наверное не знаете, что выплата в ВАШ пенсионный фонд из ЗП составляет 1%. Вот и посчитайте, на сколько больше вы получите отчислений на свою пенсию, если вам официально будут платить не 200 000, а 1 000 000. Кому лень, скажу примерно так .. получать вы будете не нищенские 400 000, а не менее нищенские 410 000, а может и того меньше. Довольны?
Наболело!
Пошли они! не дождутся! Это Ваш девиз в отношении уплаты налогов. И 100 процентов, он не изменится, дай Вам хоть Обаму в президенты. Поэтому так и живем, "свое не отдам, а то еще и обману государство и откатик пообещаю, но очень завидую как люди в Европе живут". Попробовали бы там в конверте заплатить!
ОтветитьЭто больше вопрос сосуществования государства и бизнеса как конкурентов, пытающихся "перетянуть одеяло на себя." Бизнес - эффективнее, хитрее.
ОтветитьА государство - оно просто мочит всех без меры, потому как по своей сути - неэффективно. Старые методы, "болячки", но есть и обьективные причины
ОтветитьТеатр абсурда.
ОтветитьПримерно по такой же идеологической методе оцениваются ЗВР и ВВП.
Поднятый вопрос - очень интересный и злободневный... У меня есть два примера. Причем оба из моей, вернее из жизни моей семьи. Итак. С одной стороны - классный документ, надо обязательно показать нашему бухгалтеру. Работаю на второй работе, получаю деньги не в конверте - за 130 часо - 240 тыс. со всеми вычетами... Так что такое увеличение з/п - просто прелесть...))) Пример второй...Правительство в реале что -то "тупит"... Объсняю... Жена работает в подведомственном (один из "гигантов" элетронной промышленности) саду воспитателем. Последняя з/п - чуть более 500 тыс, до этого была еще меньше... Где эти 200 баксов??? Получается маразм... Как предприним ателей - так загонять надо, а гос. предприятия и так сойдет... На основной работе - з/п 462 тыс, остальное в конверте... Ну что делать - не возьму кредит, ну дык может это еще и лучше...???
ОтветитьМне звонили из налоговой и просили заплатить налоги заранее. И даже предложили составить гарантийное письмо о том что я налоги заплачу. Маразм. Всех кто начал бизнес давно уйти так просто не могут. А кто думает начать свой бизнес- подумайте ТРИЖДЫ!!! Хотя без инициативных людей мы всегда будем жить в болоте...
ОтветитьМы в оптовой торговле и платим работникам от 400 до 800S в зависимости как идут дела.В конверты не прячем - отдаем прямо в руки. Должно быть доверие и понимание.У многих коллег есть ощущение что всё скоро измениться и новая власть объявит Амнистию тем кто в Этих условиях как то вёл бизнес. Тогда многие готовы работать по белому.
ОтветитьНе поняла! Где моя з/п в 600 тыс? Работаю преподавателем.
ОтветитьПросто расскажу об условиях работы ИП в РФ.
ОтветитьРаботаю в оптовой фирме, при которой есть ИП для торговли в розницу.
Аренда
10 м2 по 300 руб/мес..
Налоги
1) ЕНВД-единый налог на вмененный доход-1500 руб/мес.
ОтветитьTo Marina, Марина Яне имел чести быть с вами знаком ,но в Ваш агрогородок я не поеду.Я живу в Англии много лет и я имею зарплату намного больше чем 200$.если Вы хотите со мной подисскутировать ,мой n.t.is:07921810509 thanks.
Ответитьсочувствую, 11:32, 20.10 ты это своему лучезарному такие лекции читай! Его стыди, за то, что со своими шавками ворует и отбирает, прикрываясь "благими" намерениями!
ОтветитьГнать вас всех нахлебников надо!
19 декабря ВСЕ ВМЕСТЕ на Площадь!
Я не понимаю, почему за счет ФСЗН получает зарплату госсектор? Получают пенсии, пособия, бюллетень все кроме силовых структур. Проблема в том, что очень много людей в нашей стране ничего реально не производят, а являются учетчиками, проверяющими, идеологами, бумажконосителями. Плохая налоговая система -- и мы содержим 500 тысяч бухгалтеров. Упростите -- останется 200 тысяч, остальные пойдут в сферу услуг что-то произвдить. И так везде. Даже при советсткой власти не было такого количества проверяющих, начисляющих, силовых структур, бездельников. По сравнению с нынешними райкомы партии кажутся работягами.
ОтветитьКонечно, не могу говорить за всех ИП, но таков менталитет русского человека - если есть возможность где-то украсть, он этим непременно воспользуется... так же действует и власть. Даже если уменьшат налоги, всё останется как и сейчас! И те, кто говорят, что будут работать "по белому", вряд ли упустят шанс положить себе ещё больше денег в карман мимо рабочих. ИМХО
ОтветитьЗнаю точно, что 90% бизнесменов нашего района учились в школе не блестяще, а иные вообще плохо. Навпор и нагласть вот их жизненная удача. А интеллигентные люди не добиваются ничего. И это вина государства, когда жлобы начинают превалировать в обществе, а человек на бюджетном финансировании нищенствует. Не надо их особо жалеть.Они делают для себя все, обкрадывая нас, обвешивая, обсчитывая.
ОтветитьПусть сами работники платят все налоги со своей з/п. И всё!
ОтветитьЗнаю точно, что 90% бизнесменов нашего района учились в школе не блестяще, а иные вообще плохо. Навпор и нагласть вот их жизненная удача. А интеллигентные люди не добиваются ничего. И это вина государства, когда жлобы начинают превалировать в обществе, а человек на бюджетном финансировании нищенствует. Не надо их особо жалеть.Они делают для себя все, обкрадывая нас, обвешивая, обсчитывая.
ОтветитьПредпринимателей «попросили» принять исчерпывающие меры по безусловному выполнению поручения правительства относительно обеспечения уровня зарплаты не менее 200 долларов США.
Ответить--------------------------------------
ОтветитьУважаемые, закон - есть закон. Пока он действует - необходимо закон исполнять. За исполнением следит власть (в т.ч. налоговые, таможенные, санстанции, милиция и т.д.). Нарушение закона карается соответствующим образом, что должны понимать шустрые нарушители. Здесь не на что обижаться.
ОтветитьА если вы не согласны с действием властей - отстаивайте свои права. Лично, письмами, через суд. Лень? Поболтать проще. :)
ОтветитьСергей, 10:59, 20.10
Ответитькак надоели эти дармоеды, ну что уже надо сделать чтобы это савок закончился
когда на площади соберемся-тогда и закончится...
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ты.поэтому я здесь ,a ты там.я работаю в Cambridge University,aты только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.Проигрывать тоже надо уметь.Привет из Англии.Good luck.
ОтветитьЖивая тема. Но предпринимаетли пусть не плачут, им на кусок хлеба хватает, а вот прфосоюзы наемных работников давно пора создавать, чтобы без всяких постановлений добиватсья нормальной зарплаты и отчислений в пенсионный фонд. слишком привыкли ИП скрывать доходы Попробоволаи бы они это сделать на западе.
ОтветитьНУ ВСЁ КРАНТЫ. ЧУП-Ы счас начнут переименовывать, в какое-то другое наименование _ платите господа. Лицензии выданные признают не действительными_ платите господа.
ОтветитьСвидетельства на другой бумаге нужно было печатать, и фото не того формата оказалось_ платите господа. ИП разрешат брать на работу только родственников до 16 лет_) шутка(_ платите господа. Ну про проверки всякие уж и говорить не приходится. Точно не помню не отписался на 16 вроде странице (книги жалоб и предложений)_платите господа.
А тут какой какой-то балагур про 200$. Те кто в этой шкуре побывал знают.
Плохо дело денег то в бюджете савсэм мало, А ОМОНУ платить, ментам и прочей нечисти , да это ещё перед выборы. Так что (пожму руку последнему предпринимателю).
Думал написать умный комментарий, но забыл слитно или раздельно пишется словосочетание: "никому ни.уя"
ОтветитьРаз общее, значит и его. У славян никогда не было такой массовой привычки. .. до 1917 года.
ОтветитьНу что вы всполошились? УЕ - это УСЛОВНАЯ единица. Условимся, что это рубль РФ, или рубль РБ. Вот и выполнено предвыборное обещание! :))))
ОтветитьПетрович, 13:40, 20.10
__________________________________________________
ОтветитьВ судах творится тоже самое - правды НЕ ДОБЬЁШЬСЯ! Я сам лично через это прошёл!
Поэтому, Петрович, на тему соблюдения закона, мозги вправляй лукашистам.
19 декабря ВСЕ ВМЕСТЕ на площади!
Знаю точно, что 90% бизнесменов нашего района учились в школе не блестяще, а иные вообще плохо. Навпор и нагласть вот их жизненная удача....
Ответить------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить=================================================================
а за какой крен!!!!!!!! они вам кредит дали или подарили? сам работаешь как конь,еще и государю отлапать! сказали бы 60 000 рублёсов=платили бы усе! и зарплаты не скрывали бы!
nick, 13:44, 20.10
ОтветитьЮрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем _ты_.поэтому я здесь ,a ты там.я работаю в Cambridge University,_aты_ только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.Проигрывать тоже надо уметь.Привет из Англии.Good luck.
__
Ответитьnick, 13:44, 20.10
ОтветитьИ кого и чем решили уесть? Тем, что сбежал в Англию? Так какое моральное право вообще имеете рассуждать на тему внутренних проблем нашей страны? Мы многие прекрасные специалисты и замечательно учились в школе. Только у нас остались обязательства перед родителями, которых не можешь оставить, т.к. они нуждаются в каждодневной помощи. И мы, в отличие от вас, хотим жить в СВОЕЙ стране с нормальными людьми и условиями.
Уважаемые господа дабы прекратить споры кто прав а кто виноват я решил немного посчитать откуда взялись эти 36.6% в ФСЗН
ОтветитьСредняя продолжительность жизни в беларуси 70.5 года у мужчин пенсионный возраст 65 у женщин 55 итого получается мужчины получают пенсию 5 лет и женщины 15 в результате среднее получаем 10 лет.
ОтветитьИнтерестно что все чиновники получают зарплату не 200 и даже не 500 $$$- вопрос откуда - где пахали что бы столько зарабатывать У меня работяги за 400-500$$ дествиительно отдаются работе - ну а хоть один из вас чиновников -- спател за последнее время. Вы подняли себя на уровень светил небесных - авто , кабинеты, и такие непреступные и недосягаемые, в кабинет входишь так чуть ли не кланяться приходится. Ради чего ??? Я работаю и люди мои работают и я не хочу вас кормить, Вы ничего не делаете для меня и моего произвродства -к ак только палки постоянно в колёса вставляете. Задумайтесь за чей счёт живёте -- хозяева жизни!!!
Ответитьдля справки:
ОтветитьНИКТО не платит ЗП госсектору из взносов на социальное страхование! ЗП получают Только сотрудники ФСЗН. Что соттавляет 0.3% от собранных взносов.
ОтветитьПочему я должен платить за то что работаю ? просто абсурд....кому заплатить за то что я вынес мусор или помыл посуду дома?
ОтветитьДЛЯ Реалист, 14:32, 20.10
Ответить"маленькое уточнение" вы берете для расчета константу, без учета что на протяжении например периода уплаты взносов с 1992 года по 2002 взносы платились со средней в $
30 -1992 итого уплачено 130 в год
35-1995 - уплачено 151 $ в год
37-1996 и т.д.
....
100 -2000 год -уплачено 432 $ и т.д.
а вот теперь посчитайте сколько заплатили за работника, сколько заплатил работник и сколько пенсионер получит даже средней пенсии сегодня.
"Надеюсь Вам понятна моя мысль неглубокая?" (Ф.Раневская)
А что зарплата в 600 тыс уже считается большой?
Ответитьчего вой то подняли?
Нормальное письмо
nick, 13:44, 20.10
ОтветитьЮрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ты.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
В аттестате высший балл и по русскому языку тоже?
nick, 13:44, 20.10
Юрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ТЫ.поэтому я здесь ,a ТЫ там.я работаю в Cambridge University,aТЫ только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.
---------------------------------------------------------------------------------
Профессор по этике? Учёная степень в менеджменте? Теоретик-лингвист?
Ци даярка з Хацапетауки?
nick, 13:44, 20.10
Проигрывать тоже надо уметь.
--------------------------------------------------------------------------------------
Да-да............. nick, Good luck!
Интересно-интересно, только "лукономисты" пытаются бороться с зарплатой в конвертах? Остальные пропагандируют серый и черный кэш?
ОтветитьПанове нэпманы!
ОтветитьХопіць скардзіцца на цяжкі лёс!
Марш-марш на Плошчу!
Дарэчы, 19.12 - гэта ужэ, як мовіць беларуская прымаўка, - "у свіныя галасы". Трэба хоць бы на тыдзень раней.
Письмо нормальное, не заставляют же платить 500. 200 платить можно, если без джипов, канар, ресторанов, девок. Даже больше можно. Единственное, что сдерживает пока рост зарплат -- само государство, которое платит гражданам ничтожно мало, а основные рабочие места в госсекторе. Ну и скрытая безработица. Людям не и з чего выбирать, вот и идут в рабство к частнику на 150 долл.
Ответитьдля irma, 14:55, 20.10
Ответитьно согласитеси и пенсии в 92 и 95 и тд были не такие как сейчас
а гораздо ниже что соответсвовало зп на то переод
Присоединяюсь!
Ответитьnick, 13:44, 20.10
ОтветитьЮрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ты.поэтому я здесь ,a ты там.я работаю в Cambridge University,aты только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.Проигрывать тоже надо уметь.Привет из Англии.Good luck.
_______________
nick, а что имя в Кэмбридже не полагается? )))
to ТТ
ОтветитьВ пенсионный фонд не 36% идет, а всего-лишь 1%. Остальные 35% - это социальный фонд (больничные и декретные). А этот один процент лично Вы и не увидите, потому как эти деньги сейчас выплачиваются нашим родителям и еще потому, что нет закона о персонификации лично Вашей пенсии. Так что работать поколению 1953-1070гг. придется до морковкина заговенься, без пенсии.
а с государства слабо уже сразу мин з/п 1000 евро.А?
Ответитьвы что, с ума посходили? от каждого второго призывы к раскулачиванию.
Ответитьirma, 14:46, 20.10
>Платят 1% из ЗП работник и 34% работодатель!
Ирма, работодатель платит социалку из денег, выделенных на привлечение Вас на работу. Этот объём выделенных средств определяется сверху производительностью конкретного труда, а с низу предложением этого труда. И т.к. труд является самым редким ресурсом (в доказательство существование субпредельных природных ресурсов), существует тенденция приближения объёма средств, выделенных на привлечение труда, к верхней планке - производительности этого труда. Следовательно при снижении или отмене налогов на зарплату соответственно увеличится зарплата, выдаваемая на руки.
Да ,мы любители перекладывать свои проблемы на чужие плечи .
Ответитьnick, 13:44, 20.10
ОтветитьЮрась злогава.в школе я учился гораздо лучше чем ТЫ.поэтому я здесь ,a ТЫ там.я работаю в Cambridge University,aТЫ только отвечаешь в пику на вопросы наших соотечественников.
_____________________________________
Зараз зразумела чаму ангельцы скардзяцца, што ўзровень вышэйшай адукацыі ў іх краіне падае. :)) Насамрэч цалкам дурная папера, з якога боку не глядзі на яе - усе такія рэчы павінны рабіцца інакш. Існуюць нармалёвыя механізмы для нармалёвых суадносінаў паміж працоўнымі і працадаўцамі... І чаму не 500 даляраў, ці 201 або 432?
Долой Луку!!!
ОтветитьНарод:, ну причём тут "как кто в школе учился!"... Совсем сдетинели, что ли?
ОтветитьЯ пока в Беларуси жил, учителем в Очень Хорошей школе и преподавателем в Весьма Достойном вузе работал (правда, в последнем – на 1/3 ставки, больше не дали часов). Ученики и студенты меня любили, коллеги уважали. Ну и что: в 2 местах у меня выходило чуть более 200, ну, может, 250 долларов. И при этом я, заметьте, кандидат наук (с публикациями в разных престижных научных журналах за рубежом, а не только в "признанных белорусским ВАКом рецензируемых изданиях"), свою треть ставки в вузе работал в должности старшего преподавателя, мог получить должность, а там и звание доцента вскоре. Да. И это ничего - НИ-ЧЕ-ГО - не меняло. Если бы не моя частная инициатива, помогавшая мне действительно зарабатывать на жизнь, я в родной Бацькаушчыне копыта бы свои кандидатские откинул с этими ценами на жизнь. Как, собственно, едва не откидывают их те, у кого своей частной инициативы нет. Совсем не самые глупые люди при этом.
ОтветитьВ Беларуси такие нищенские зарплаты также НЕ ДОЛЖНЫ ОБЛАГАТЬСЯ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ,так как месячный доход находится далеко за пределами РЕАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.
Есть истина, кто не рискует работает на того кто рискует.
ОтветитьОткройте свое дело, вложите свои средства, подберите работников, поработайте, а потом пишите коменты.
Народ Вы обалдели, 200 баксов, даже 1 надо заработать. Тут очень много правильных (бюджетников) которые всю жизнь надеются на государство, Вот пусть без "блата", поробуют решить хоть одну проблему в госканторе, запаришся, ведь для оправдания своего "рабместа" они написали и утвердили массу правил и инструкций, за выполнение которых и идет оплата из прибыли "вшивых блох". После выборов "правильные" ждите "приведение штатного рассписания к объему выполняемых работ" с пособием по безработице в 45 000 руб.РБ, очки не надевать это правда.
ОтветитьНасколько мне известно, проблема реальная не в размерах налогов, а в запутанности документооборота. Вообще-то в Германии подоходные налоги выше, и в Англии выше.
ОтветитьЯ конечно все понимаю, но давайте не будем путать личную жадность и желание скрывать доходы с иными проблемами.
ОтветитьДостаточно зайти в ЛЮБОЙ ФСЗН -сразу МРАМОР ,хорошая ДОРОГАЯ, МЕБЕЛЬ и далеко не самые УБОГИЕ здания.
За КАКИЕ деньги ВСЕ это?
куда делась РАЗНИЦА?
Сухая статистика.
ОтветитьВозьмем среднюю продолжительность жизни в РБ(мужчин).
Возьмем трудовой стаж до пенсии.
на одном ангаре прочел фразу на писанную огромными буквами : КОММУНИЗМ ЭТО ПРАВО КАЖДОГО НА ЧУЖОЕ . вот и вдумайтесь над мыслями о раскулачивании .
ОтветитьТоже хотел написать - а не стыдно Вам платить своим работникам меньше 200 $ при наших то ценах.
ОтветитьНо это все просто показуха- пусть бы это уродливое государство платили пенсии по 200$
Вот отрывок из выступления Юлии Латыниной, журналистки с "Эхо Москвы":..."Настоящая проблема состоит в том, что ни одна страна с большим количеством обедневшего населения не может построить демократию. После унизительного поражения в Первой Мировой Войне, бедные в Германии проголосовали за Адольфа Гитлера (на самом деле выбрали Гинденбурга, который в силу преклонного возраста передал власть Гитлеру – прим. перев.). Десятилетиями позже бедные венесуэльцы проголосовали за популиста Уго Чавеса, а бедные иранцы проголосовали за радикального Махмуда Ахмадинежада. Это еще одно правило, наблюдаемое в течение всей истории: если люди бедны, то «правление народа» часто превращается в правление диктатора. Если авторитарные власти отказывают простому народу в демократических правах, злоупотребляя властью, то правящая элита превращается в окаменелую касту. В результате, страна неизбежно деградирует и невероятно отстает от других стран в экономическом и политическом развитии..."
ОтветитьА почему зарплаты в гос-секторе меньше $200 (преподавателям ВУЗов)?
ОтветитьПочему пенсии ниже $200?
Народ!!! Вы что все с ума посходили??!!! чего вы ср.тесь между собой?!!! ИП , наемный, канары, конверты... Несете чушь. Для обездоленных наемных: Если не нравится, На площадь, отстаивать свои права ,как "трудящегося элемента"!. Для затюканых предпринимателей (коим сам являюсь) : На площадь, отстаивать свои права на право свободно работать и создавать нормальнооплачиваемые рабочие места для первых!
ОтветитьРазвели болото чесслово! Нехер завистливо кричать про тех кто на канарах, и не "кичиться" тем кто был на канарах.
Весь демократический мир построен на рыночных отношениях, как государства с предпринимателями, так и предпринимателей с наемными рабочими. А у нас "усё" пад кантролем. Будет свободный рынок, реальные налоги, адекватные штрафы,будут и прибыли и зарплаты. Фирмам будет не выгодно портить себе репутацию, попадая в "черные" списки проверяющих органов ( которых чересчур много). Так что хватит сталкиваться лбами уважаемые.)
извините за сумбур...
Ой ребята, вы как буд-то не жили при совке. отвечайте на такие письма колективами и в частности такими же письмами обращениями, жалобами, лучше сразу в госконтроль, все одно в низ спустятся, только придастся статус ПИСЬМА ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА. проявите фантазию. им если все писать начнут, они эти жалобы еще до конца этого века не разгрести. Вам это стоить будет веселого вечера юмора и распечатангой бумажки.
ОтветитьА на счет способов рукоблудсва, ой , руководства , так все смотрели фильм из "жизни федора кузькина".
Как там зарплату распределяли и как частников гнобили. ничего другого не придумали за сто лет кроме КОНЬФИКСАЦИИ. ой вы кони вы кони стальные...)))
Мне последние 3года - когда я работал на фабрике 1-ой минской - временным рабочим - получал не менее 500тыс - в этом году за 45раб дней по табелю выбили 1400 маловато говорят, я не плачу 4тыс уе в банке за свою короткую жизнь насобирал - точнее заработал - как? Кто хочет - ищет способы, кто нет - причины.
ОтветитьДа, согласен, возможности есть не у всех - не все в столице живут. - а это играет далеко не последнюю роль.
2 Svolka, а не стыдно работать за такие деньги?
ОтветитьЯ своим работникам давно сказал - хотите получать больше работайте не 8 часов, а 16 как работает работодатель, за 8 часов в день 22 дня в месяц мои работники получают по 1000 у.е., я работаю 30 дней в месяц по 16 часов и получаю 3000 у.е. в месяц, если я начну официально платить по 1000 у.е. в месяц работникам мне придется свои 3000 отдать в фсзн так как расчет прост 50% заработка 12% подоходный, 35% ФСЗН, 1 % пенсионный , так может уменьшить ЗП уменьшить им в 2 раза а деньги отдать Луке пускай он кормит свой элехтарат за наши деньги..
ОтветитьЯ например работаю на конторе ... контора платит около 60% доходов государству...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОтветитьУважаемый, Вы с какой планеты прибыли, что настолько не знакомы с нашими реалиями? Зарплату выгоднее большей частью дать в конвертах и для фирмы так дешевле выходит, а если кому-то и платят в реальности меньше 200 американских рублей, так только могу сказать, что нужно было в школе лучше учитья.
Ответить------------------------------------------------------------------------------------------------------
Таких благородных очень мало, которые в конвертах доплачивают, нет я не хочу сказать что их совсем нет - они есть, но их очень мало. На рынке, к примеру частники своих продавцов в прямом смысле за рабов держат. Я сам раньше несколько лет был предпринимателем, и многова успел повидать. Даже сейчас на рынке (к примеру "Корона" в Гродно) можно запроста встретить зарплату среди продавцов в 400 и даже в 300 тыс. Хотя сами хозяева своих точек очень даже не плохо себя чувствуют, повидимому, раз открывают по пять точек. А на счет учиться в школе, то у меня друг закончил Сельхоз-институт, работу третий год ищет, сейчас за 400 рублей порошки пакует во вредных условиях, это не приувеличение - это правда жизни.
"Марина, 11:05, 20.10
Ответить...Но ведь все понимают последствия таких выплат и как они отразятся в последующем на пенсии,... "
------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемая Марина! Спешу Вас заверить,поверьте мне,что независимо от того,какую сумму предприниматель официально будет Вам выплачивать,200 тыс.бел.рублей или 2 млн. на Вашу пенсию,при этой гребаной власти, ни грамма не повлияет.В любом случае получите минималку,как лицо, ни одного дня не работавшее.Т.к. эти деньги идут не на развитие экономики,конечно с выплатами минимальных пенсий.В основном все идет на поддержание преступного режима.Ведь Коле и колиномупапе необходимы и форма и погоны.Коленьке нужен "Боинг" как у к.папы, а то и лучше. Электромобиль за 40000 ЕВРО ему уже надоел. Ведь колинпапа у нас нищий.Как неоднократно он заявлял,что у него ни кола ни двора.Поэтому убедительно советую вам не строить больших иллюзий,что бы потом не разочаровываться.А,чтобы не разочаровываться надо совсем немного.Удалить преступников от власти.
сочувствую, 12:27, 20.10
Ответить=====
а вобщемто зарплату надо заработать ,а не высидеть
"то же мне совестливый..., 13:01, 20.10
Ответитьсочувствую, 11:32, 20.10 ты это своему лучезарному такие лекции читай! Его стыди, за то, что со своими шавками ворует и отбирает, прикрываясь "благими" намерениями!
Гнать вас всех нахлебников надо!
19 декабря ВСЕ ВМЕСТЕ на Площадь!"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------Умница! Все правильно на 100 %
eds, 13:30, 20.10
ОтветитьВо если бы реально сказали каждому платить свои налоги за себя! Вот тогда бы народ и почувствовал как замечательно живется в нашем государстве и башкой своей начали бы думать куда уходят их деньги!? Уверен что через месяц половина белорусов на площади бы стояло!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не половина ,а все 100 %. за исключением без ногих.Поэтому не ждите когда останетесь без ног. 19.12 ВСЕ НА ПЛЩАДЬ!!!
то же мне совестливый..., 14:09, 20.10
ОтветитьПетрович, 13:40, 20.10 пусть лу и его ...опализы с себя начнут показывать, как надо соблюдать закон! Но дело в том, что они уже многим(если не всему народу) показали, как это они его(закон) "соблюдают"!
ОтветитьПетрович, 15:05, 20.10
ОтветитьИнтересно-интересно, только "лукономисты" пытаются бороться с зарплатой в конвертах? Остальные пропагандируют серый и черный кэш?
_______________________________________________________
Петрович, лукаши ничего не пытаются делать! Их всё устраивает и так! Просто они создают видимость деятельности, при этом изображая на своих "голодом замученных" рожах саму невинность.
Петрович, а что это ты за лукашей вступаешься? Наверняка ты и сам лукашист?
Гнать вас всех надо нахлебников!
Народ! 19 декабря ВСЕ ВМЕСТЕ на Площадь!
Да, ясно что "филькина грамота", но друзья предприниматели,пора и предпринять что-то по существу.
ОтветитьПокажите Ваше отношение к действующему режиму, а то одни слова.
Делайте выводы Господа !
A CHEGOJ SRAZU NE 1000 $....UKAZOM!
ОтветитьВот так и будем жалеть и думать о налоговиках и им подобных?! А может быть задумаемся о статистике: в Беларуси 6,5 млн. человек трудоспособного населения. Заняты в разных отраслях промышленности 4,5 млн. человек, причем 900 тыс. из них идут по графе прочие (силовики и иже с ними). А проверяющие структуры, министерские и т.д. Так сколько нахлебников сидят на шее у работающего, свесив ножки?... И самое главное, что они ни в чем не виноваты. Овечки просто... Кровопийцы!!!
ОтветитьИнтересная вещь получается! А интересно в Совхозы также такие бумажки посланы? А в жэсы и другие подметательные учреждения? По догу службы иногда мечусь по окрестностям Столицы,картина прикольная.Чей ето такой красивый маентак спрашиваю аборигена (местный житель) так ето,говарит из команды президента,вроде .Так откуда такие деньжищи у него спрашиваю,чай официальная зарплата на такие хоромы не тянет. Ответ один-тс-с-ВЛАСТЬ. И таких маентков за последнее десятилетие выросло,как опят на гнилой березе. И все не оппозиционные,и большинство не БИЗНЕСМЕНСКИЕ, угадай с первого раза -чьи владения!? То- то, Маркизов-Карабасов от вертикали вертикали до горизонтали. И главное все шито-крыто ,и даже документы в порядке. Хотя простое арифметическое сложение совокупного дохода на калькуляторе ну ни как не бьет..НУ НИКАК.
ОтветитьУважаемые предприниматели, а как насчёт тех наёмных работников, которые работают по усному договору и нигде, соответственно, не числятся. Как за них налоги отчисляются? Таких очень много. Я и сама так работала. А сейчас дочка так работает, а трудовая её дома лежит -- не нужна никому. Ни соц.пакет не надо обеспечивать, ни ответственности никакой. Чисто попользоваться. А город маленький, места рабочие вообще ограничены. Вот он где -- ваш чистоган.
ОтветитьУважаемая Марина и др. работники, которые хотят легальную зарплату 200 у. е. и более, чтобы были хорошие пенсии. Если предприниматель поднимет до этого уровня Вам зарплату, то он, возможно, начнет работать в минус и придется вообще закрыться. Тогда у Вас вообще не будет работы.
Ответить